AFUR
/
Torneo Federal B RESTA DISPUTARSE SOLO UNA FECHA

FEDERAL B: LOS CLASIFICADOS A LA ETAPA FINAL Y LOS DESCENDIDOS AL FEDERAL C

Cuando resta apenas una fecha, desde ASCENSO DEL INTERIOR  te contamos:

 

LOS CLASIFICADOS A LA ETAPA FINAL

 

 

 

ASCENSO 1               

 

REGIÓN PATAGONICA 
 
ZONA A-B 
1° BOXING CLUB (Rio Gallegos) vs. COM. ACT. INF. (Com. Riv.)   // El ganador puede ser 1° o 2°
2° HURACAN (Com. Rivadavia) vs. CAMIONEROS (Rio Grande, TF)  // El ganador puede ser 1° o 2°
 
ZONA C 
 SOL DE MAYO (Viedma) Puede ser 1° o 2°
2° 

 

Play Off - SEMIFINALES REGIONALES
 
Sábado 25/11 y Miércoles 29/11
 
1-  1° Zona A-B vs. 2° Zona C (L)
2-  1° Zona C vs. 2° Zona A-B (L)
 
 (L) Hace las veces de local en el partido de ida.
 
 
Play Off - FINAL REGIONAL
 
Domingo 03/12 y Domingo 10/1
 
Ganador 1 vs Ganador 2

 

EL GANADOR ENFRENTARA AL GANADOR DE LA REGION PAMPEANA SUR POR UN ASCENSO AL FEDERAL A

Sábado 16/12 y Miércoles 20/12


 
REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR 
 
ZONA A 
1° FERRO CARRIL SUD (Olavarria)  Puede ser 1° o 2°
2° 
 
ZONA B 
 CIRC. DEP. OTAMENDI (Comandante Nic. Otamendi)  Puede ser 1° o 2°
 INDEPENDIENTE (San Cayetano) Puede ser 1° o 2°
 

Play Off - SEMIFINALES REGIONALES
 
Sábado 25/11 y Miércoles 29/11
 
1-  1° Zona A vs. 2° Zona B (L)
2-  1° Zona B vs. 2° Zona A (L)
 
 (L) Hace las veces de local en el partido de ida.
 
 
Play Off - FINAL REGIONALES
 
Domingo 03/12 y Domingo 10/1
 
Ganador 1 vs Ganador 2
 
 
EL GANADOR ENFRENTARA AL GANADOR DE LA REGION PATAGONICA POR UN ASCENSO AL FEDERAL A
 
Sábado 16/12 y Miércoles 20/12
 
 
 
ASCENSO 2                        

 
 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA NORTE 
 
ZONA A 
1° CAMIONEROS (Est. Echeverria)
2° INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
 
ZONA B 
JUVENTUD (PERGAMINO) Puede ser 1° o 2°
2° SP. BARADERO (Baradero)  Puede ser 1° o 2°

Play Off - SEMIFINALES
 
Sábado 25/11 y Miércoles 29/11
 
1-  CAMIONEROS (Est. Echeverria) vs. 2° Zona B (L)
2-  1° Zona B vs. INDEPENDIENTE (Chivilcoy) (L)
 
 (L) Hace las veces de local en el partido de ida.
 
 
Play Off - FINAL

Domingo 03/12 y Domingo 10/1

Ganador 1 vs Ganador 2 

 

EL GANADOR ENFRENTARA AL GANADOR DE LA REGION CUYO POR UN ASCENSO AL FEDERAL A

Sábado 16/12 y Miércoles 20/12

 

REGIÓN CUYO 
 
ZONA A 
1° SP. DEL BONO (San Juan) Puede ser 1° o 2°
2° 
 
ZONA B 
1° HURACAN (San Rafael) Puede ser 1° o 2°
MONTECASEROS (San Martin) Puede ser 1° o 2°
 

Play Off - SEMIFINALES REGIONAL
 
Sábado 25/11 y Miércoles 29/11
 
1-  1° Zona A vs. 2° Zona B (L)
2-  1° Zona B  vs. 2° Zona A (L)
 
 (L) Hace las veces de local en el partido de ida.
 
 
Play Off - FINAL REGIONAL
 
Domingo 03/12 y Domingo 10/1
 
Ganador 1 vs Ganador 2
 
 
EL GANADOR ENFRENTARA AL GANADOR DE LA REGION PAMPEANA NORTE POR UN ASCENSO AL FEDERAL A
 
Sábado 16/12 y Miércoles 20/12
 
 

 

ASCENSO 3                     

 

 

REGIÓN CENTRO 

 
ZONA A 
1° GÜEMES (Sgo. del Estero)
2° 
 
ZONA B 
 RACING (Cordoba) Puede ser 1° o 2°
 SARMIENTO (Leones) Puede ser 1° o 2°

 

 

Play Off - SEMIFINALES REGIONAL
 
Sábado 25/11 y Miércoles 29/11
 
1-  GÜEMES (Sgo. del Estero) vs. 2° Zona B (L)
2-  1° Zona B vs. 2° Zona A (L)
 
 (L) Hace las veces de local en el partido de ida.
 
 
Play Off - FINAL REGIONAL
 
Domingo 03/12 y Domingo 10/12

Ganador 1 vs Ganador 2 

 

EL GANADOR ENFRENTARA AL GANADOR DE LA REGION NORTE POR UN ASCENSO AL FEDERAL A

Sábado 16/12 y Miércoles 20/12

 

 

REGIÓN NORTE 
 
ZONA A 
1° PELLEGRINI (Salta)
2° 
TALLERES (Perico)
 
ZONA B 
1° CENTRAL NORTE (Salta)
2° 

 

Play Off - SEMIFINALES REGIONAL
 
Sábado 25/11 y Miércoles 29/11
 
1-  PELLEGRINI (Salta) vs. 2° Zona B (L)
2-  CENTRAL NORTE (Salta) vs. TALLERES (Perico) (L)
 
 (L) Hace las veces de local en el partido de ida.
 
 
Play Off - FINAL REGIONAL
 
Domingo 03/12 y Domingo 10/1
 
Ganador 1 vs Ganador 2
 
 
 
EL GANADOR ENFRENTARA AL GANADOR DE LA REGION CENTRO POR UN ASCENSO AL FEDERAL A

Sábado 16/12 y Miércoles 20/12

 

ASCENSO 4                       


 

REGIÓN LITORAL NORTE 
 
ZONA A 
1° GRAL. SAN MARTIN (Formosa) 
2° SOL DE AMERICA (Formosa) 

 
ZONA B 
1° 
2° 
 

Play Off - SEMIFINALES REGIONAL
 
Sábado 25/11 y Miércoles 29/11
 
1-  GRAL. SAN MARTIN (Formosa)  vs. 2° Zona B (L)
2-  1° Zona B vs. SOL DE AMERICA (Formosa)  (L)
 
 (L) Hace las veces de local en el partido de ida.
 
 
Play Off - FINAL REGIONAL
 
Domingo 03/12 y Domingo 10/1
 
Ganador 1 vs Ganador 2
 
 
EL GANADOR ENFRENTARA AL GANADOR DE LA REGION LITORAL SUR POR UN ASCENSO AL FEDERAL A
 
Sábado 16/12 y Miércoles 20/12
 
 

REGIÓN LITORAL SUR
 
ZONA A  
ACHIRENSE (Colonia Las Achiras) Puede ser 1° o 2°
2° 
 
ZONA B 
1° CLUB SAN JORGE (San Jorge, S.Fe)   Puede ser 1° o 2°
SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto) Puede ser 1° o 2°

 

Play Off - SEMIFINALES REGIONAL
 
Sábado 25/11 y Miércoles 29/11
 
1-  1° Zona A vs. 2° Zona B (L)
2-  1° Zona B vs. 2° Zona A (L)
 
 (L) Hace las veces de local en el partido de ida.
 
 
Play Off - FINAL REGIONAL
 
Domingo 03/12 y Domingo 10/1
 
Ganador 1 vs Ganador 2
 
 
EL GANADOR ENFRENTARA AL GANADOR DE LA REGION LITORAL NORTE POR UN ASCENSO AL FEDERAL A
 
Sábado 16/12 y Miércoles 20/12
 
 
 
 

LOS 16 DESCENSOS AL TORNEO FEDERAL C 2018


 
REGIÓN PATAGONICA 
 
ZONA A-B: INDEPENDIENTE (Pto. San Julian, Sta.Cruz)
ZONA C:   ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, LP)
 
REGION BONAERENSE PAMPEANA SUR
 
ZONA A: 
ZONA B: 
 
REGION BONAERENSE PAMPEANA NORTE
 
ZONA A: 
ZONA B: 
 
REGION CENTRO 
 
ZONA A: 
ZONA B:  
 
REGION CUYO 

 
ZONA A: 
ZONA B:  


 
REGION NORTE 
 
ZONA A: DEFENSORES (Fraile Pintado, Jujuy)
ZONA B: SAN ANTONIO (Ranchillos)


 
REGION LITORAL NORTE 
 
ZONA A: HURACAN (Las Breñas)
ZONA B:


 
REGION LITORAL SUR 
 
ZONA A: 
ZONA B:   

 

Lunes 13 de noviembre de 2017, 00:32

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Jueves 16 de noviembre de 2017, 15:25 · Citar
Ya quedo afuera atl.uruguay
Me gustaria que asciendan


ASCENSO 1: Huracan CR o Racing de Olavarria


ASCENSO 2: Racing de Cordoba o Guemes


ASCENSO 3: Central Norte o Talleres de Perico


ASCENSO 4: Rivadavia VT o Atl.Uruguay
CARBONERO · Martes 14 de noviembre de 2017, 17:46 · Citar
VAMOS FERRO QUE ESTE AÑO ES NUESTRO!!! Saludos pombeanos para todos los carboneros de alma!!!
DH CAPO DE LA PROVINCIA DE BS AS · Martes 14 de noviembre de 2017, 14:26 · Citar
Me gustaria que asciendan

ASCENSO 1: Huracan CR o Racing de Olavarria

ASCENSO 2: Racing de Cordoba o Guemes

ASCENSO 3: Central Norte o Talleres de Perico

ASCENSO 4: Rivadavia VT o Atl.Uruguay
Marcos · Martes 14 de noviembre de 2017, 13:53 · Citar
Hola, cuáles son los clubes q x ahora estan para el federal C????
César de Mendoza · Martes 14 de noviembre de 2017, 07:17 · Citar

Gente, como es la definición de los descensos en caso de empate en puntos? Hay partido desempate?
Abrazo de gol

rta: exacto

Ariel · Lunes 13 de noviembre de 2017, 23:28 · Citar
Buenas a todos alguien puede decirme cuantos ascensos al argentino hay y si se encuentran en la final de los play off dos equipos que terminaron primeros o sehundos ambos cual hará de local primero gracias
Anónimo · Lunes 13 de noviembre de 2017, 09:33 · Citar

el segundo clasificado de la región centro zona a es velez de san ramón de santiago del estero.

RTA: NO. NO ESTA CLASIFICADO AUN. 

Rosario Árbitros
Actualizado Jueves 00:50