LAS ZONAS DE LA SEGUNDA FASE Y DE LA REVÁLIDA DEL FEDERAL A 2017/18
Culmina la Primera Fase del Federal A. Te mostramos como quedaron conformados las Zonas de la Segunda Fase y las Zonas de las Reválidas.
Finalizado parcialmente la Primera Fase del Federal A, se conocen la conformación de las Zonas de la Segunda Fase y de la Reválida. 16 equipos buscarán el Ascenso 1, mientras que otros 23 conjuntos buscarán mantener la categoría en la Reválida y tratar de buscar el Ascenso 2. Para lograr el ascenso, deberán recorrer un camino más largo que los 16 que jugarán la Segunda Fase.
ULTIMO MOMENTO: JUEVES 14 SORTEO del FIXTURE de la SEGUNDA FASE y de la REVALIDAD del Torneo Federal A. CONFIRMADO POR EL Consejo Federal. Seguilo por @ascensointerior junto al Nº1 @SantiDezio Quien estará como siempre en VIVO y en DIRECTO desde el 5to piso de AFA.
A continuación, así quedaron las Zonas:
SEGUNDA FASE
Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”). Las Zonas 1 y 2 compartirán la Zona A y las Zonas 3 y 4 ocuparán la Zona B.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes).
ZONA A
- ALVARADO (Mar del Plata) *
- DEPORTIVO ROCA (General Roca)
- ESTUDIANTES (Río Cuarto) *
- FERRO CARRIL OESTE (General Pico)
- GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza) *
- JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
- SP. DESAMPARADOS (San Juan)
- VILLA MITRE (Bahía Blanca) *
* Jugarán 4 partidos de local y 3 de visitante.
ZONA B
- CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero) *
- CHACO FOR EVER (Resistencia) +
- CRUCERO DEL NORTE (Garupá) +
- DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)
- GIMNASIA Y TIRO (Salta)
- SARMIENTO (Resistencia) *
- SP. BELGRANO (San Francisco) *
- UNIÓN (Sunchales)
* Jugarán 4 partidos de local y 3 de visitante.
+ Definirán el año que viene, quién va a ser segundo en la Zona 4.
REVÁLIDA
Primera Etapa
Los veintitrés (23) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).
Si alguno de los clubes que ocupen la 1º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.
De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.
ZONA 1
- CIPOLLETTI (Cipolletti)
- DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn)
- INDEPENDIENTE (Neuquén)
- RIVADAVIA (Lincoln)
- SANSINENA (General Cerri)
ZONA 2
- DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú)
- GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez)
- HURACÁN LAS HERAS (Las Heras)
- SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca)
- UNIÓN (Villa Krause)
- UNIÓN ACONQUIJA (Aconquija)
ZONA 3
- ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)
- DEFENSORES (Pronunciamiento)
- DOUGLAS HAIG (Pergamino)
- GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay)
- LIBERTAD (Sunchales)
- SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas)
ZONA 4
- ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá)
- GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)
- JUVENTUD ANTONIANA (Salta)
- MANDIYÚ (Corrientes)
- SAN JORGE (Tucumán)
- SP. PATRIA (Formosa)
Domingo 10 de diciembre de 2017, 16:34
quiero decir de donde salen los 4 que descienden ...
rta: los 4 peores promedios, descontados el resto.
Entonces hay 8 descensos este torneo ... 4 salen de la revalida y los 4 restantes ??
RTA: SI
pagamos caro tantos empates, nadie nos paso x arriba.
Vamos desde abajo callados, quien te dice!!!
Un poco mas de mesura y humildad
Los cuatro peores tambien pueden surgir de la zona de la segunda fase?
Como se definen los descensos? Desciende 1 por zona (el de peor promedio) o se toman a los 23 y los 4 peores descienden? Gracias
RTA: SON 8 DESCENSOS...LOS PEORES 4 DE CADA ZONA Y LOS 4 PEORES PROMEDIOS ENTRE LOS 23 EQUIPOS DESCONTADOS LOS 4 DESCENDIDOS
Perdon si ya lo preguntaron pero los 4 equpios que no consiguen el primer ascenso del pentagonal,se suman a la tercera etapa de la revalida? Gracias
rta: si
una consulta es justo que la zona 1 descienda 1 de 5 equipos y en las demas zonas desciende 1 de 6 equipos?
RTA: Y EN ALGUN ZONA TENIA QUE SER DE 5. SI NO SE OPUSIERON CUANDO ARMARON LAS MISMAS...AHORA CHAU. RECORDA QUE SON 8 DESCENSOS. EN TEORIA DEBERIAN DESCENDER MAS DE 1. SALUDOS
hola...y como son los descensos? gracias
RTA: LOS ULTIMAS DE CADA ZONA REVALIDAD (4) Y LOS 4 PEORES PROMEDIOS DE TODOS LAS ZONAS (4). TOTAL 8
Qué significa que si el primero de una zona de revalida se encontrase dentro del régimen de descenso (sic) ... Hay promedios o porqué situación podría encontrarse en descenso el que sale primero ??
RTA: PORQUE LA REVALIDAD ARRANCAS CON 0 PUNTOS Y EL DESCENSO SUMAS REVALIDA + PRIMERA PARTE...SALUDOS
¡Felicito a Roca por la gran levantada, ganando partidos muy complicados afuera como fue en General Pico y hoy en Bahía Blanca!
SALUDOS. Y suerte para todos los equipos.
PD: Gimnasia de Mendoza, Central Córdoba y Sarmiento, los más fuertes de esta primera etapa del torneo.
una consulta p la gente de la pagina, en la zona 1 cipolleti tuvo mayor diferencia de gol que ferro de pico, se toman en cuanta los resultados entre ambos equipos ??
RTA: COMO SIEMPRE, RTDO ENTRE SI.