Federal C: El proximo Lunes 18 vence el ultimo plazo de postulaciones. Del 19 al 22/12 zonas y fixture
Este Lunes 18 será el ultimo dia para inscribir equipos y/o ratificar participantes por parte de las Ligas. Si bien en un primer momento se habia estipulado "cerrar" antes, debido a que muchos torneos liguistas estan culminando mas tarde de los previsto, se tomó la decisión de prorrogar el plazo hasta este Lunes inclusive. Por lo que pudo averiguar el portal AscensodelInterior entre el 19 y 22/12 con el numero de equipos cerrado y definitivo se procederá a realizar el "armado" de las zonas y el sorteo del fixture que tiene como fecha prevista de inicio para el fin de semana del Domingo 28 de Enero. (Fuente: Ascenso del Interior)
Detalles del torneo, Ligas inscriptas y Equipos clasificados
Federal C: El punto de partido para llegar al futbol grande
Para quienes desconocen el recorrido de los equipos del interior que llegan a la B Nacional o Primera División deben remontarse un par de categorías para atrás, puntualmente al ORIGEN, y eso es precisamente el Torneo Federal C
Los equipos del interior se encuentran afiliados a las Ligas (223 en todo el país) y estas afiliadas a AFA. Para clasificar al Federal C, que otorga 16 ascensos al Federal B (y este al Federal A y luego B Nacional), deben lograr la clasificación en sus Ligas o Federaciones/Uniones de Ligas.
Las Ligas pueden postular una cantidad máxima de equipos que la representen en función de la cantidad de clubes que poseen:
- Las Ligas que poseen hasta diez (10) clubes afiliados pueden postular como máximo un (1) club representante.
- Las Ligas con entre once (11) y veinte (20) clubes afiliados pueden postular hasta dos (2) equipos representantes.
- Las Ligas que cuenten con veintiún (21) o más clubes afiliados, podrán postular hasta tres (3) equipos representantes.
- Además las Federaciones y/o Uniones de Ligas reconocidas, pueden postular un (1) equipo que las represente.
La fecha tentativa de inicio se fijó para el 28 de Enero de 2018.
El Torneo Federal “C” 2018 se estructurará con la regionalización ya dispuesta por el Consejo Federal en la Edición 2017 (ocho -8- regiones).- Otorgará dos ascensos por cada región deportiva (16 clubes).ciones y Uniones de Ligas inscriptas, cantidad de plazas y equipos confirmados.
ACTUALIZADO: el Miércoles 20/12 15:00 Hs.
Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información en todas las Ligas del país.
MAPA
https://drive.google.com/open?id=1l-Jqq_EvaFOFvKI6-NV5wnl2bhg&usp=sharing
Gentileza de Iván Zárate.
REGIÓN PATAGONICA
1 FEDERACIÓN PATAGONICA
Hasta el momento NO solicitó plaza/s
Subregión Sur
PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO
1 USHUAIA Liga Ushuaiense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- ASOC.MUTUAL BTF -Banco Tierra Fuego- (Ushuaia) OFICIAL
- FERRO (Ushuaia)
2 RIO GRANDE Liga Oficial de Futbol Río Grande -
Inscripta con 2 plazas:
- FAMAILLÁ (Río Grande) OFICIAL
- BERNARDO O'HIGGINS (Río Grande) OFICIAL
PROVINCIA DE SANTA CRUZ
3 RÍO GALLEGOS Liga de Fútbol Sur -
Inscripta con 3 plazas:
Solicita 1 plaza adicional
- FERROCARRIL YCF (Rio Gallegos) OFICIAL
- HISPANO AMERICANO (Rio Gallegos) OFICIAL
- ARGENTINOS DEL SUR (El Calafate) OFICIAL
- LA ACADEMIA (Río Turbio) OFICIAL ADICIONAL
2 PUERTO SANTA CRUZ Liga de Fútbol Centro
Inscripta con 1 plaza:
- SPORTIVO SANTA CRUZ (Puerto Santa Cruz) OFICIAL
- INDEPENDIENTE (Puerto San Julian) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017
3 CALETA OLIVIA Liga de Fútbol Norte
Inscripta con 3 plazas:
- CATAMARCA FC (Caleta Olivia)
- SAN LORENZO (Perito Moreno)
- DESEADO JUNIORS (Puerto Deseado)
- Plaza 4: Ganador de MAR DEL PLATA FC (Caleta Olivia) vs. LOS NOCHEROS (Las Heras) Juegan el 19/12 ¿Plaza Federación Patagonica?
PROVINCIA DE CHUBUT
1 COMODORO RIVADAVIA Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia
Inscripta con 3 plazas:
- USMA -Unión San Martin Azcuenaga - (Comodoro Rivadavia) OFICIAL
- DEPORTIVO SARMIENTO (Sarmiento, Com.Riv.) OFICIAL
- Plaza 3: Sin definir - No la utilizaría
2 ESQUEL Liga de Futbol del Oeste del Chubut
Inscripta con 2 plazas:
- BELGRANO (Esquel) OFICIAL
- DEPORTIVO RÍO PICO (Río Pico) OFICIAL
3 TRELEW Liga de Futbol Valle del Chubut
Inscripta con 2 plazas:
- EVER READY (Trelew)
- Plaza 2: No la utilizaría.
Subregión Norte
PROVINCIA DE RIO NEGRO
1 CIPOLLETTI Liga Deportiva Confluencia
Inscripta con 2 plazas:
- ATLÉTICO REGINA (Villa Regina)
- ARGENTINOS DEL NORTE (Cipolletti)
- ASOC. DEP. 25 DE MAYO (25 de Mayo, La Pampa) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
2 LUIS BELTRAN Liga Regional de Fútbol Avellaneda
Inscripta con 1 plaza:
- SPORTSMAN CLUB (Choele Choel) OFICIAL
3 RIO COLORADO Liga de Futbol de Rio Colorado
Inscripta con 1 plaza:
- ATLETICO RIO COLORADO (Río Colorado) OFICIAL
4 SAN CARLOS DE BARILOCHE Liga de Futbol de Bariloche
Inscripta con 3 plazas:
- LUNA PARK (San Carlos de Bariloche) OFICIAL
- ATLÉTICO DINA HUAPI (Dina Huapi) OFICIAL
- LACAR (San Martín de Los Andes, Neuquén) OFICIAL
5 VIEDMA Liga Rionegrina de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEPORTIVO PATAGONES (Carmen de Patagones, Bs.As)
- FORTIN CLUB (Pedro Luro)
- Plaza 3: Ganador de Las Grutas vs. Mineros - PARTIDO SUSPENDIDO A LOS 18 ST. Ganaba Las Grutas 1-0.
PROVINCIA DE NEUQUEN
1 NEUQUEN Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)
Inscripta con 3 plazas:
- MARONESE (Neuquén)
- DON BOSCO (Zapala)
- Ganador de Bicicross de Senillosa vs. Centenario - Se juega 20/12 20 hs.
REGIÓN PAMPEANA SUR
PROVINCIA DE LA PAMPA
1 GENERAL PICO Liga Pampeana de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- COSTA BRAVA (Gral.Pico) OFICIAL
2 SANTA ROSA Liga Cultural de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- DEP. WINIFREDA (Winifreda) OFICIAL
- Plaza 2: No la utilizaría.
- Plaza 3: No la utilizaría.
- GRAL.BELGRANO (Santa Rosa) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
PROVINCIA DE BUENOS AIRES
1 AYACUCHO Liga Ayacuchense de Fútbol
Cupos (3 en Total) por Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL
2 AZUL Liga de Futbol de Azul
Inscripta con 1 plaza:
- SPORTIVO PIAZZA (Azul) OFICIAL
3 BAHIA BLANCA Liga del Sur
Inscripta con 1 plaza:
- PACIFICO (Cabildo) OFICIAL
4 BALCARCE Liga Balcarceña de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- AMIGOS UNIDOS (Balcarce) OFICIAL
5 BENITO JUAREZ Liga Juarense de Fútbol
Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL
6 BOLIVAR Liga Deportiva de Bolivar
Inscripta con 2 plazas:
- BALOMPIÉ (Bolivar) OFICIAL
- CENTRO EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolivar) OFICIAL
7 CORONEL DORREGO Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
8 CORONEL PRINGLES Liga Pringles de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- INDEPENDIENTE (Coronel Pringles) OFICIAL
9 CORONEL SUAREZ Liga Regional de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- SAN MARTÍN (Santa Trinidad, Coronel Suarez) OFICIAL
- RACING CLUB (Carhué) OFICIAL
- UNIÓN (Tornquist) OFICIAL
10 CORONEL VIDAL Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita
Inscripta con 1 plaza:
Solicita 1 plaza adicional
- BELGRANO (Coronel Vidal) OFICIAL
- DOPORTIVO MAR DE COBO (Mar de Cobo) adicional
11 DOLORES Liga Dolorense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- ATL. EVER READY (Dolores) OFICIAL
12 GENERAL ALVEAR Liga Alvearense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
13 GENERAL MADARIAGA Liga Madariaguense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- SAN VICENTE (Pinamar) OFICIAL
- RACING (Gral. Madariaga) OFICIAL
14 LAPRIDA Liga Lapridense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- JORGE NEWBERY (Laprida) OFICIAL
15 LAS FLORES Liga de Fútbol de Las Flores
Inscripta con 1 plaza:
Solicita 1 plaza adicional
- EL TALADRO (Las Flores) OFICIAL
- JUVENTUD DEPORTIVA (Las Flores) OFICIAL ADICIONAL
16 MAIPÚ Liga Maipuense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- PARQUE DEPORTES LABARDEN (Labardén) OFICIAL
- DEP. UNIÓN (Maipú) - Liga Maipuense de Fútbol OFICIAL - Plaza de ULCEOBA
17 MAR DEL PLATA Liga Marplatense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: ¿Nación de Mar del Plata?
18 MAR DEL TUYU Liga de Fútbol del Partido de la Costa
No ocupará plaza.
19 MÉDANOS Liga De Fútbol de Villarino
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
20 MIRAMAR Liga de Fútbol de General Alvarado
Inscripta con 2 plaza:
- JUVENTUD UNIDA (Comandante Nicanor Otamendi) OFICIAL
- ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar) OFICIAL
21 NECOCHEA Liga Necochea de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- RIVADAVIA (Necochea) OFICIAL
- SPORTIVO SAN CAYETANO (San Cayetano) OFICIAL
22 OLAVARRIA Liga de Futbol de Olavarria
Inscripta con 2 plazas:
- ESTUDIANTES (Olavarría)
- EL FORTÍN (Olavarría)
23 PEHUAJÓ Liga Pehuajense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente jugaría:
- DEPORTIVO ARGENTINO (Pehuajó)
24 RAUCH Liga Rauchense de Fútbol
Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ- VER TANDIL
25 RIVADAVIA Liga de Fútbol del Oeste
Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Igualmente Jugaría:
- HURACÁN (Carlos Tejedor)
26 SALADILLO Liga Deportiva de Saladillo
Inscripta con 2 plazas:
- HURACÁN (Saladillo) OFICIAL
- LA LOLA (Saladillo) OFICIAL
27 TANDIL Liga Tandilense de Futbol
Cupos por (3 en Total) Unión Regional Deportiva TANDIL, AYACUCHO, RAUCH Y BENITO JUAREZ
Inscripta con 3 plazas:
- EXCURSIONISTAS (Tandil) OFICIAL
- GIMNASIA y ESGRIMA (Tandil) OFICIAL
- VELENSE (Maria Ignacia Vela) OFICIAL
28 TRENQUE LAUQUEN Liga Trenquelauquense de Futbol
No ocupará plaza.
29 TRES ARROYOS Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- QUILMES (Tres Arroyos)
- OLIMPO (Tres Arroyos)
- ¿Independencia de Gonzales Chaves?
30 TRES LOMAS Liga Cultural Deportiva
Inscripta con 2 plaza:
- JORGE NEWBERY (Salliqueló) OFICIAL
- UNIÓN DEPORTIVA (Tres Lomas) OFICIAL
31 VEINTICINCO DE MAYO Liga Veinticinqueña de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- CLUB PEDERNALES SCyD (Pedernales) OFICIAL
- DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA (25 de Mayo) OFICIAL
- JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) - Plaza de ULCEOBA OFICIAL
- ATLÉTICO NORBERTO DE LA RIESTRA (Norb.Riestra, 25 Mayo) - Descendido Fed.B 2017 OFICIAL
32 UNIÓN DE LIGAS DE CENTRO, ESTE Y OESTE DE LA PROV. BS.AS. - CEOBA-
Inscripta con 2 plazas:
- DEP. UNIÓN (Maipú) - Liga Maipuense de Fútbol OFICIAL
- JUVENTUD UNIDA (25 de Mayo) -Liga Veinticinqueña de Fútbol OFICIAL
33 FEDERACIÓN DEL ESTE DE BUENOS AIRES
- Esta Federación se encuentra intervenida. No postula equipos.
34 FEDERACIÓN DEL SUR DE BUENOS AIRES
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
REGIÓN PAMPEANA NORTE
PROVINCIA DE BUENOS AIRES
1 ARRECIFES Liga de Fútbol de Arrecifes
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
2 ASCENSIÓN Liga Deportiva de Gral. Arenales
3 Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas)
3 BARADERO Liga de Futbol de Baradero
Cupos (2 en total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero - VER SAN PEDRO
- ATLÉTICO BARADERO (Baradero) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
4 BRAGADO Liga Bragadense de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- SPORTIVO BRAGADO (Bragado)
5 CAMPANA Liga Campanense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- SAN FELIPE (Campana)
- Plaza 2: La Josefa o Deportivo Juniors
6 CARLOS CASARES Liga Casarense de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- BOCA JUNIORS (Carlos Casares)
7 CHACABUCO Liga Deportiva de Chacabuco
Inscripta con 1 plaza:
- 9 DE JULIO (Chacabuco) OFICIAL
8 CHASCOMUS Liga Chascomunense de Futbol -
Inscripta con 3 plazas:
- ATLÉTICO CHASCOMÚS (Chascomús) OFICIAL
- SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena) OFICIAL
- UNIÓN VECINAL (Etcheverry) OFICIAL
9 CHIVILCOY Liga Chivilcoyana de Futbol
Inscripta con 2 plazas
- DEPORTIVO COLÓN (Chivilcoy) OFICIAL
- Plaza 2: Sin definir
10 COLÓN Liga Deportiva de Colón
Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas)
- RACING (Colón) OFICIAL por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas)
- PORTEÑO (Colón) OFICIAL
11 ESCOBAR Liga Escobarense de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- ¿CAZA Y PESCA (Don Torcuato)?
- NAUTICO HACOAJ (Tigre) OFICIAL
- DEPORTIVO VILLA ROSA (Villa Rosa) OFICIAL
- LA CATEDRAL (Hurlingham) Plaza Federación Norte OFICIAL
- CLUB DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux) - Plaza de la Unión de Ligas del Norte OFICIAL
12 GENERAL VILLEGAS Liga de Futbol de General Villegas
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
13 JUNIN Liga Deportiva del Oeste
Inscripta con 2 plazas:
Solicita 1 plaza adicional
- BAP - Buenos Aires al Pacifico (Junín)
- MARIANO MORENO (Junín)
- VILLA BELGRANO (Junín) ADICIONAL
14 LA PLATA Liga Amateur Platense de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
Solicita 1 plaza adicional
- ESTRELLA (Berisso)
- NUEVA ALIANZA (La Plata)
- CRISFA (La Plata)
- Plaza 4: Sin datos. ADICIONAL
- EVERTON (La Plata) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
15 LINCOLN Liga Amateur de Deportes de Lincoln
Inscripta con 2 plazas:
- ARGENTINO (Lincoln) OFICIAL
- SAN MARTIN (Roberts) OFICIAL
16 LOBOS Liga Lobense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
17 LOS TOLDOS Liga Toldense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- JUVENTUD ALSINA (Los Toldos)
18 LUJAN Liga Lujanense de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- SATDAID (Moreno) OFICIAL
- POLONIA FC (Burzaco) OFICIAL
- FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita) OFICIAL
19 MERCEDES Liga Mercedina de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- TROCHA (Mercedes) OFICIAL
- EL FRONTÓN (San Andrés de Giles) OFICIAL
20 NUEVE DE JULIO Liga Nuevejuliense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio) OFICIAL
- ATLÉTICO FRENCH (French)
21 PERGAMINO Liga de Fútbol de Pergamino
Inscripta con 3 plazas:
- ARGENTINO (Pergamino) OFICIAL
- Plaza 2: Sin definir.
- JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino)OFICIAL - Plaza de la Unión de Ligas del Norte
22 ROJAS Liga Deportiva de Fútbol
Cupos (3 en total) por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas)
Inscripta con 1 plaza:
- ATLETICO ARGENTINO (Rojas) por Alianza Dep. OFICIAL por Alianza Dep. Noroeste Bonaer (Ascension, Colon, Rojas)
- NUEVO CLUB JUVENTUD (Rojas) OFICIAL
23 SALTO Liga Deportiva de Salto
Inscripta con 1 plaza:
- COMPAÑIA GENERAL (Salto) OFICIAL
24 SAN ANTONIO DE ARECO Liga Deportiva de San Antonio de Areco
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
25 SAN NICOLÁS Liga Nicoleña de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
Solicita 1 plaza adicional
- REGATAS (San Nicolas) OFICIAL
- SOMISA (San Nicolas) OFICIAL
- SOCIAL RAMALLO (Ramallo) OFICIAL ADICIONAL
26 SAN PEDRO Liga Deportiva Sampedrina
Inscripta con 2 plazas:
Cupos (2 en Total) por Unión Regional de Ligas (URL) San Pedro-Baradero
- PARANA FC (San Pedro) OFICIAL
- LAS PALMERAS (Río Tala) OFICIAL
27 VEDIA Liga Deportiva Central Vedia
Inscripta con 1 plaza:
- MATIENZO (Juan Bautista Alberdi) OFICIAL
28 ZÁRATE Liga Zarateña de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
Solicita 1 plaza adicional
- ESTRADA (Zarate) OFICIAL
- SARMIENTO (Zarate) OFICIAL
- BELGRANO (Zarate) OFICIAL ADICIONAL
29 UNIÓN DE LIGAS DEL NORTE BONAERENSE
Inscripta con 2 plazas:
- JUVENTUD OBRERA (Manuel Ocampo, Pergamino)
- CLUB DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sourdeaux)
30 FEDERACIÓN DEL NORTE DE BUENOS AIRES
Inscripta con 1 plaza:
- LA CATEDRAL (Hurlingham) - Liga de Escobar OFICIAL
REGIÓN CENTRO
Subregión Cordoba
PROVINCIA DE CORDOBA
1 BELL VILLE Liga Bellvillense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
2 CANALS Liga Regional de Fútbol de Canals
Inscripta con 1 plaza:
- JORGE ROSS (La Carlota) OFICIAL
3 CORDOBA Liga Cordobesa de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- ESCUELA PRESIDENTE ROCA (Córdoba) OFICIAL
- GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) OFICIAL
- HURACAN (Córdoba) OFICIAL
4 CORRAL DE BUSTOS Liga Regional Fútbol del Sur
Inscripta con 1 plaza:
- SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos) OFICIAL
5 COSQUÍN Liga Deportiva de Fútbol de Punilla -
Inscripta con 2 plazas:
Solicitarían 1 plaza adicional
- 25 DE MAYO (La Cumbre) OFICIAL
- EMFI - Escuela Municipal de Futbol (Bialet Massé) OFICIAL
- MARTÍN FERREYRA (Malagueño) OFICIAL adicional
- INDEPENDIENTE (Cosquín) - Plaza de Unión de Ligas Cordoba
6 CRUZ DEL EJE Liga Cruzdelejeña de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- OLAYON (Cruz del Eje) OFICIAL
- BENJAMIN MATIENZO (Villa del Soto) OFICIAL
7 DEÁN FÚNES Liga Ischilín de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s. Participaría
- No presentará equipos.
8 HUINCA RENANCÓ Liga Regional de Fútbol General Roca
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
9 JESÚS MARÍA Liga Regional Colón
Inscripta con 2 plazas:
- ALIANZA (Jesús María) OFICIAL
- COLON (Colonia Caroya) OFICIAL
10 LABOULAYE Liga Regional de Fútbol de Laboulaye
Inscripta con 2 plazas:
- ATL. VILLA PLOMO (Serrano) OFICIAL
- CENTRAL CORDOBA (Laboulage) OFICIAL
- SPORTIVO NORTE (Laboulaye) OFICIAL - Plaza de la Federación Cordobesa
11 MINA CLAVERO Liga de Fútbol San Alberto
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
12 ONCATIVO Liga Independiente de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
13 PASCANAS Liga Regional de Fútbol Beccar Varela
Inscripta con 2 plazas:
- SPORTIVO CHAZON (Chazón) OFICIAL
- ATENAS (Ucacha) OFICIAL
14 RIO CUARTO Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto
Inscripta con 3 plazas:
Solicitarían 1 plaza adicional
- ATENEO VECINOS (General Cabrera) OFICIAL
- TORO CLUB (Coronel Moldes) OFICIAL
- BELGRANO (Vicuña Mackenna) OFICIAL
- CENTRO CULTURAL ALBERDI (Río Cuarto) OFICIAL adicional
- BANDA NORTE (Río Cuarto) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
15 RÍO TERCERO Liga Regional Riotercerense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) OFICIAL
- DEPORTIVO INDPENDIENTE (Río Tercero) OFICIAL
16 SAN FRANCISCO Liga Regional de Fútbol San Francisco
Inscripta con 1 plaza:
- 9 DE JULIO (Morteros) OFICIAL
17 VILLA DOLORES Liga Dolorense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- COMERCIO (Villa Dolores) OFICIAL
18 VILLA MARÍA Liga Villamariense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- L.N. ALEM (Villa Nueva) OFICIAL
- DEPORTIVO ARGENTINO (Villa Maria) OFICIAL
19 FEDERACIÓN CORDOBESA
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- SPORTIVO NORTE (Laboulaye) Obtuvo la plaza en certamen 2017.
20 UNIÓN DE LIGAS DE CORDOBA
Inscripta con 1 plaza:
- Independiente (Cosquín) - Liga de Punilla (Cosquin) adicional
Subregión Sgo.Estero, Catamarca y La Rioja
PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO
1 AÑATUYA Liga Añatuyense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- PLATENSE (Añatuya) OFICIAL
- Plaza 2: Ganador de Mitre vs Talleres - Ida: 20/12 19 hs. Vuelta: 23/12 22 hs.
2 FRÍAS Liga Cultural de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- VILLA PAULINA (Frías) OFICIAL
- DEPORTIVO COINOR (Frías) OFICIAL
3 MONTE QUEMADO Liga Copeña de Fútbol
Inscripta con 4 plazas:
Solicita una plaza adicional
- CLUB ATLETICO CAMPO GALLO (Campo Gallo) OFICIAL
- DEFENSORES (Monte Quemado) OFICIAL
- ATL. QUILMES (Monte Quemado) OFICIAL
- SAN MARTÍN (Los Pirpintos) OFICIAL
- SALAMANCA (Monte Quemado) OFICIAL - Plaza de la Federación Santiagueña
4 QUIMILI Liga Quimilinese de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- LA ENSENADA (Quimilí) OFICIAL
- SPORTIVO TINTINA (Quimilí) OFICIAL
5 SANTIAGO DEL ESTERO Liga Santiagueña de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- INDEPENDIENTE (Fernández) OFICIAL - Clasificado por ser finalista Federal C 2017
Villa Unión deLa Banda y Estudiantes de Santiago renunciaron a participar
6 TERMAS DE RÍO HONDO Liga Termense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
Solicita dos plazas adicionales
- LOS DORADOS (Termas de Río Hondo) OFICIAL
- ARGENTINO (Termas de Río Hondo) OFICIAL
- ATL. 25 DE MAYO (Termas de Río Hondo) OFICIAL ADICIONAL
- ATL. SAN MARTÍN (Termas de Río Hondo) OFICIAL ADICIONAL
7 FEDERACIÓN SANTIAGUEÑA
Inscripta con 1 plaza:
- SALAMANCA (Monte Quemado)
PROVINCIA DE CATAMARCA
1 ALIJILÁN Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa
Inscripta con 2 plazas:
Solicita una plaza adicional
- DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta) OFICIAL
- DEFENSORES (La Cocha, Tucumán) OFICIAL
- DEPORTIVO ALIJILÁN (Alijilán) OFICIAL ADICIONAL
2 ANDALGALÁ Liga Andalgalense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- TIRO FEDERAL Y GIMNASIA (Andalgalá) OFICIAL
- VELÉZ SARFIELD (Andalgalá) OFICIAL
- JORGE NEWBERY (Pomán) OFICIAL Plaza de la Federación Catamarqueña
3 BELÉN Liga Belenista de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- TIRO FEDERAL (Londres) OFICIAL
4 CATAMARCA Liga Catamarqueña de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- AMERICO TESORIERI (Catamarca) OFICIAL
- SPORTIVO VILLA CUBAS (Catamarca) OFICIAL
5 FIAMBALÁ Liga Fiambalense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Ganador de Defensores o Racing
6 RECREO Liga Departamental de Foot Ball Recreo
Inscripta con 2 plazas:
- ESPERANZA RECREÍNA (Recreo) OFICIAL
- UNIÓN SPORTIVA (Recreo) OFICIAL
7 SANTA MARÍA Liga Santamariana de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- BOULEVARD NORTE (Santa María)
8 TINOGASTA Liga Tinogasteña de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta)
9 VALLE VIEJO Liga Chacarera de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- INDEPENDIENTE (San Antonio) OFICIAL
- SAN MARTÍN (El Bañado, Valle Viejo) OFICIAL
10 FEDERACIÓN CATAMARQUEÑA
Inscripta con 1 plaza:
- JORGE NEWBERY (Pomán) Liga Andalgalense de Fútbol OFICIAL
PROVINCIA DE LA RIOJA
1 AIMOGASTA Liga Aimogasteña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- TIRO FEDERAL SC (Aimogasta) OFICIAL
- FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta) OFICIAL
2 CHAMICAL Liga Cultural y Deportiva Los LLanos
Inscripta con 1 plaza:
- BARRIO ARGENTINO (Chamical) OFICIAL
3 CHEPES Liga de Futbol del Sur Riojano
Inscripta con 1 plaza:
- RIVER PLATE (Chepes) OFICIAL
4 CHILECITO Liga Chileciteña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATLETICO CHILECITO (Chilecito)
- LOS ANDES (Los Sarmientos)
5 LA RIOJA Liga Riojana de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEFENSORES DE LA BOCA (La Rioja)
- SAN MARTÍN (La Rioja)
- ANDINO S.C. (La Rioja) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
6 VILLA UNIÓN Liga de Fútbol del Oeste Riojano
Inscripta con 2 plazas:
- ATLÉTICO FACUNDO (Villa Unión) OFICIAL
- VILLA CASTELLI FC (Villa Castelli) OFICIAL
7 FEDERACIÓN RIOJANA
Inscripta con 1 plaza:
Disputaría un Provincial entre el 23/12 y el 09/01 para definir una plaza entre las 6 Ligas Riojanas
REGIÓN CUYO
Subregión San Luis y Mendoza
PROVINCIA DE SAN LUIS
1 QUINES Liga de Fútbol del Norte Puntano -
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- No presentará equipos.
2 SAN LUIS Liga Sanluiseña de Futbol -
Inscripta con 3 plazas:
- UNIÓN (San Luis) OFICIAL
- VICTORIA (San Luis) OFICIAL
- SPORTIVO VILLA LA QUEBRADA (Villa La Quebrada) OFICIAL
Defensores del Oeste renunció.
3 TILISARAO Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara -
Inscripta con 2 plazas:
- CASINO (Merlo) OFICIAL
- DEPORTIVO NASCHEL (Naschel) OFICIAL
4 VILLA MERCEDES Liga de Fútbol Mercedes -
Inscripta con 3 plazas:
- AVIADOR ORIGONE (Villa Mercedes)
- ALIANZA FUTBOLISTICA (Villa Mercedes)
- Plaza 3: Ganador de Sp.Pueyrredon vs. Colegiales - Miercoles 22:00 Hs.
5 FEDERACIÓN SANLUISEÑA
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: Naschel Unidos (Liga de Conlara) vs. Villa Mercedes 4 (Pueyrredon o Colegiales) - Ida: Sabado 18 hs (Naschel). Vuelta Miercoles 27 22 hs.en V.Mercedes)
PROVINCIA DE MENDOZA
1 EUGENIO BUSTOS Liga Sancarlina de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- EL FUERTE (Tres Esquinas) OFICIAL
- CHILECITO OFICIAL
2 GENERAL ALVEAR Liga Alvearense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- CIELOS ABIERTOS (General Alvear) OFICIAL
- FERRO (General Alvear) OFICIAL
3 MENDOZA Liga Mendocina de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- FADEP -FUNDACIÓN DE AMIGOS-(Mendoza) OFICIAL
- BOCA JUNIORS (Bermejo) OFICIAL
- ANDES TALLERES (Mendoza) OFICIAL
- LUJAN SPORT CLUB. (Mendoza) OFICIAL Descendido Fed.B 2017
4 RIVADAVIA Liga Rivadaviense de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- ARGENTINO (Rivadavia)
- DEPORTIVO EL ÑANGO
- LA DORMIDA
5 SAN RAFAEL Liga Sanrafaelina de Futbol -
Inscripta con 3 plazas:
- RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída)
- ARIZU VILLA ATUEL (Villa Atuel)
- DEPORTIVO ARGENTINO (San Rafael)
6 TUNUYAN Liga de Fútbol de Tunuyán -
Inscripta con 2 plazas:
- TUNUYÁN SPORT CLUB (Tunuyán)
- DEPORTIVO SARMIENTO (Tunuyán).
7 TUPUNGATO Liga Tupungatina de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEP.CORDON DEL PLATA (Cordón del Plata, Tupungato)
- EL PERAL (Tupungato)
Subregión San Juan
PROVINCIA DE SAN JUAN
1 ALBARDÓN Liga de Fútbol de Albardón
Inscripta con 2 plazas:
- CLUB DEPORTIVO RINCON (El Rincón)
- Plaza 2: Sin definir
2 CALINGASTA Liga Calingastina de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
3 CAUCETE Liga Caucetera de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- ATL. SAN MARTÍN (San Martín) OFICIAL
- SPORTIVO EL CARRIL (San Martín) OFICIAL
- RIVADAVIA (Caucete) OFICIAL
4 JACHAL Liga Jachalera de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- DEPORTIVO ESTRELLA OFICIAL
5 MEDIA AGUA Liga Sarmientina de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- SPORTIVO LOS BERROS (Los Berros) OFICIAL
6 RODEO Liga Iglesiana de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- No presentará equipos.
7 SAN JUAN Liga Sanjuanina de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- ATENAS POCITOS (La Rinconada) OFICIAL
- SP. 9 DE JULIO (9 de Julio) OFICIAL
- ATL. MARQUESADO (Marquesado) OFICIAL
- AT. ABERASTAIN (Villa Aberastain) - Plaza de la Federación Sanjuanina
- TRINIDAD (San Juan) - OFICIAL Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
8 VALLE FERTIL Liga Vallista de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
9 VILLA SANTA ROSA Liga Veinticinqueña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
10 FEDERACIÓN SANJUANINA
Inscripta con 1 plazas:
- AT. ABERASTAIN (Villa Aberastain) - Liga Sanjuanina de Fútbol
REGIÓN NORTE
PROVINCIA DE TUCUMÁN
1 TUCUMÁN Liga Tucumana de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- JORGE NEWBERY (Aguilares) OFICIAL
- DEPORTIVO GRANEROS (Graneros) OFICIAL
- DEPORTIVO MARAPA (Juan Bautista Alberdi) OFICIAL
- SAN ANTONIO (Ranchillos) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación - No participaría
PROVINCIA DE SALTA
1 CAFAYATE Liga Calchaquí de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- SPORTIVO ANIMANÁ (Animaná) OFICIAL
- Plaza 2: San Isidro de Cafayate o Michel Torino de Cafayate
2 CERRILLOS Liga de Fútbol del Valle de Lerma -
Inscripta con 2 plazas:
- DEPORTIVO LA MERCED (La Merced) OFICIAL
- MASSALIN & CELASCO (Rosario de Lerma) OFICIAL
- SPORTIVO EL CARRIL (El Carril) - Plaza Federación Salteña
3 GENERAL GÜEMES Liga Güemense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- 135 VIVIENDAS (Gral Güemes) OFICIAL
- Plaza 2: Sin definir
- UNIÓN GUEMES (Gral Güemes) - Clasificado por ser finalista Federal C 2017
4 JOAQUIN V. GONZALEZ Liga Anteña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEPORTIVO YPF (Joaquín V. Gonzalez) OFICIAL
- ATLÉTICO TACO POZO (Taco Pozo, Chaco) OFICIAL
5 METÁN Liga Metanense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón)
- DEPORTIVO GUEMES (Metán)
6 ROSARIO DE LA FRONTERA Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera
Inscripta con 1 plaza:
- VILLA BEBA (Rosario de La Frontera) OFICIAL
7 SALTA Liga Salteña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- SAN ANTONIO (Salta) OFICIAL
- VILLA PRIMAVERA (Salta) OFICIAL
8 SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN Liga Regional de Fútbol del Bermejo
Inscripta con 2 plazas:
Solicita una plaza adicional
- GIMNASIA Y TIRO (S.R. Nueva Orán) OFICIAL
- RIVER (Embarcación) OFICIAL
- UNIÓN FERROVIARIOS (Pichanal) OFICIAL ADICIONAL
9 TARTAGAL Liga Departamental de Fútbol General San Martín
Inscripta con 2 plazas:
- CLUB BELGRANO (General Mosconi) OFICIAL
- NEWELLS OLD BOYS (Tartagal) OFICIAL
10 FEDERACIÓN SALTEÑA
Inscripta con 1 plaza:
- SPORTIVO EL CARRIL (El Carril) - Liga valle de Lerma
PROVINCIA DE JUJUY
1 LA QUIACA Liga Puneña de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
Solicita una plaza adicional
- GENERAL LAVALLE (La Quiaca) OFICIAL
- ATL. ARGENTINO (La Quiaca) OFICIAL
- RACING OJO DE AGUA (Pueblo Viejo) OFICIAL
- SANTA CLARA (La Quiaca) OFICIAL ADICIONAL
2 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN Liga Regional Jujeña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- HERMINIO ARRIETA (Libertador General San Martín) OFICIAL
- EL CONSTRUCTOR (Libertador General San Martín) OFICIAL
- DEFENSORES (Fraile Pintado) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017
3 PERICO DEL CARMEN Liga Departamental de Fútbol de El Carmen
Inscripta con 3 plazas:
- SPORTIVO RIVADAVIA (El Carmén) OFICIAL
- DEPORTIVO PAMPA BLANCA (Pampa Blanca) OFICIAL
- Plaza 3: Sin definir
4 SAN PEDRO Liga del Ramal de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATL. SAN PEDRO (San Pedro) OFICIAL
- RÍO GRANDE (La Mendieta) OFICIAL
5 SAN SALVADOR DE JUJUY Liga Jujeña de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATLÉTICO CIUDAD DE NIEVA (S.S.Jujuy) OFICIAL
- EL CHAÑI LA VIÑA (S.S.Jujuy) OFICIAL
REGIÓN LITORAL NORTE
PROVINCIA DE FORMOSA
1 CLORINDA Liga Clorindense de Futbol
Inscripta con 2 plaza:
- 9 DE JULIO (Clorinda) OFICIAL
- 17 DE AGOSTO (Clorinda) OFICIAL
2 EL COLORADO Liga de Futbol del Sur
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
3 FORMOSA Liga Formoseña de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa) OFICIAL
- LUIS JORGE FONTANA (Formosa) OFICIAL
- OCHO DE DICIEMBRE (Formosa) OFICIAL
4 IBARRETA Liga de Futbol del Centro
Inscripta con 1 plaza:
- JUVENTUD (Ibarreta) OFICIAL Plaza de la Federación Formoseña
- Plaza 1: Sin definir.
5 LAGUNA BLANCA Liga de Futbol de Laguna Blanca
Inscripta con 2 plazas:
- JUAN JOSE CORREA (Laguna Blanca)
- SARGENTO CABRAL (Siete Palmas)
6 PIRANÉ Liga Piranense de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- CLUB MUNICIPAL (Pirané) OFICIAL
7 FEDERACIÓN FORMOSEÑA
Inscripta con 1 plaza:
- JUVENTUD (Ibarreta) Liga de Futbol del Centro OFICIAL
PROVINCIA DE CHACO
1 GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN Liga de Futbol del Norte
Inscripta con 2 plazas:
Solicita una plaza adicional
- ATLÉTICO FALUCHO (Gral. San Martín)
- RIO TEUCO (Pampa del Indio)
- RECREATIVO Y CULTURAL TOBA (Gral. San Martín) OFICIAL ADICIONAL
2 LAS BREÑAS Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Inscripta con 2 plazas:
Solicita una plaza adicional
- OBREROS UNIDOS (Corzuela) OFICIAL
- JUVENTUD AGRARIA COOPERATIVISTA (Charata) OFICIAL
- ATLETICO CHARATA (Charata) OFICIAL ADICIONAL
- HURACAN (Las Breñas) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017
3 LAS PALMAS Liga Deportiva y Cultural Las Palmas
Inscripta con 1 plaza:
- PABELLÓN ARGENTINO (Las Palmas) OFICIAL
4 MACHAGAI Liga Regional de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
Solicita una plaza adicional
- ATL. COLONIA BRANDSEN (Colonia Brandsen Norte, Presidencia de La Plaza) OFICIAL
- LAS GARCITAS OFICIAL
- DEP. FORTÍN (Machagai) OFICIAL ADICIONAL
5 PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA Liga Saenzpeñense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATL. CAMPO LARGO UNIDO(Campo Largo) OFICIAL
- CENTRAL NORTE (Concepción del Bermejo) OFICIAL
6 QUITILIPI Liga Quitilipense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- LIBERTAD (Quitilipi) OFICIAL
- ATLÉTICO CENTRAL (Quitilipi) OFICIAL
7 RESISTENCIA Liga Chaqueña de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- DON ORIONE (Barranqueras) OFICIAL
- ESTUDIANTES (Resistencia) OFICIAL
- BANCARIOS (Resistencia) OFICIAL
8 VILLA ANGELA Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño
Inscripta con 1 plaza:
- SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Angela) OFICIAL
9 FEDERACIÓN CHAQUEÑA
Inscripta con 1 plaza:
- Plaza 1: ¿Villa Elena de La Verde?
PROVINCIA DE MISIONES
1 APOSTOLES Liga Apostoleña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- TUYUTÍ (Apostoles) OFICIAL
- DEPORTIVO IRIGOYEN OFICIAL
2 ELDORADO Liga de Fútbol de Eldorado
No presentará equipos. Debe confirmar Huracán.
- HURACÁN (Montecarlo) - Descendido Fed.B 2017 -Debe confirmar participación
3 OBERÁ Liga Regional Obereña de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- MOJOMI - MOVIMIENTO JOVEN DE MISIONES (Santa Rita)
- AEMO
4 POSADAS Liga Posadeña de Futbol
Inscripta con 3 plazas:
- SPORTING (Santo Pipó)
- Plaza 2: Ganador del Torneo Clasura
- BARTOLOME MITRE (Posadas)
5 PUERTO IGUAZÚ Liga Regional de Iguazú
Inscripta con 1 plazas:
- ALMIRANTE BROWN (Comandante Andresito) OFICIAL
6 PUERTO RICO Liga Regional de Futbol Puerto Rico
Inscripta con 2 plazas:
- ATLÉTICO GARUHAPE (Garuhape) OFICIAL
- SOCIAL Y DEPORTIVO EL TIMBO (Jardín América) OFICIAL
7 SAN VICENTE Liga Regional de Fútbol del Nordeste Argentino
Inscripta con 1 plaza:
- SAN RAMÓN
8 UNIÓN MISIONERA DE FÚTBOL
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
PROVINCIA DE CORRIENTES
1 BELLA VISTA Liga Bellavistense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- CITREX (Bella Vista) OFICIAL
- SPORTIVO UNIÓN (Bella Vista) OFICIAL
- DEFENSORES DE SAN ROQUE (San Roque) OFICIAL - Plaza de la Federación Correntina
2 CORRIENTES Liga Correntina de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- DEPORTIVO CURUPAY (Corrientes) OFICIAL
- LIPTON (Corrientes) OFICIAL
3 CURUZÚ CUATIÁ Liga de Fútbol Gral. Belgrano
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
4 ESQUINA Liga Esquinense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- Plaza 1: Sin definir.
- Plaza 2: Sin definir.
5 GOYA Liga Goyana de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- SAN RAMÓN (Goya) OFICIAL
6 ITUZAINGO Liga Ituzaingueña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
7 LA CRUZ Liga Cruceña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
8 MERCEDES Liga Mercedeña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
9 MONTE CASEROS Liga Deportiva Casereña General San Martín
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
10 PASO DE LOS LIBRES Liga Libreña de Fútbol General Madariaga
No presentarán equipos finalmente.
11 SALADAS Liga Saladeña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
12 SANTO TOMÉ Liga Santotomeña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
13 SAUCE Liga Sauceña de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
14 VIRASORO Liga Virasoreña de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
15 FEDERACIÓN CORRENTINA
- DEFENSORES DE SAN ROQUE (San Roque) - Liga Bellavistense de Fútbol OFICIAL
REGIÓN LITORAL SUR
PROVINCIA DE ENTRE RIOS
1 BASAVILBASO Liga Regional de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- RAMSAR JUNIORS (Basavilbaso)
- CENTRO DEPORTIVO MANTERO
2 CHAJARÍ Liga de Futbol de Chajari
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
3 COLÓN Liga Departamental de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA (San José) OFICIAL
4 CONCEPCIÓN DEL URUGUAY Liga de Futbol de Concepción del Uruguay -
Inscripta con 2 plazas:
- RIVADAVIA (Concepción del Uruguay) OFICIAL
- MARÍA AUXILIADORA (Concepción del Uruguay) OFICIAL
5 CONCORDIA Liga Concordiense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- SAN LORENZO de Villa Adela (Concordia) OFICIAL
- COMUNICACIONES (Concordia)
- COLEGIALES (Concordia) - OFICIAL Descendido Fed.B 2017 -
6 DIAMANTE Liga Diamantina de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
Solicita 1 plaza adicional
- ATLETICO DIAMANTINO (Diamante) OFICIAL
- Plaza 2: No la utilizará.
7 FEDERACIÓN Liga Federaense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- DEPORTIVO COSMOS (Federación) OFICIAL
8 FEDERAL Liga Federalense de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
- TALLERES (Federal) OFICIAL
9 GUALEGUAY Liga Departamental de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- CENTRO BANCARIO GUALEGUAY (Gualeguay) OFICIAL
- SOCIEDAD SPORTIVA (Gualeguay) OFICIAL
10 GUALEGUAYCHÚ Liga Departamental de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain) OFICIAL
- JUVENTUD URDINARRAIN (Urdinarrain) OFICIAL
11 LA PAZ Liga Paceña de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
12 MARIA GRANDE Liga de Futbol de Parana Campaña
Inscripta con 3 plazas:
- INDEPENDIENTE FBC (Hernandarias) OFICIAL
- LITORAL (María Grande) OFICIAL
- UNIÓN AGRARIO CERRITO (Cerrito) OFICIAL
13 NOGOYA Liga Departamental de Futbol
Inscripta con 1 plaza:
Solicita 1 plaza adicional
- 25 DE MAYO (Nogoya) OFICIAL
- CULTURAL ARANGUREN (Aranguren) OFICIAL ADICIONAL
14 PARANÁ Liga Paranaense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- SPORTIVO URQUIZA (Paraná) OFICIAL
- ATL. INSTITUTO (Paraná) OFICIAL
15 ROSARIO DEL TALA Liga Departamental de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
16 SAN JOSE FELICIANO Liga Felicianense de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
17 SANTA ELENA Liga Santaelenense de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
18 VICTORIA Liga Victoriense de Futbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
19 VILLAGUAY Liga Villaguayense de Futbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATLÉTICO DEP. VILLAGUAY (Villaguay) OFICIAL
- ATLÉTICO GUALEGUAY (Villaguay) OFICIAL
20 FEDERACIÓN ENTRERRIANA
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- No presentará equipos.
PROVINCIA DE SANTA FE
1 ALCORTA Liga Deportiva del Sur
Inscripta con 1 plaza:
- SOCIEDAD ITALIA LOS ANDES (Alcorta) OFICIAL
2 CAÑADA DE GÓMEZ Liga Cañadense de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña) OFICIAL
- SPORT CLUB CAÑADENSE (Cañada de Gómez) OFICIAL
3 CASILDA Liga Casildense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- No presentará equipos.
4 CERES Liga Regional Ceresina de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- FERRO DHO (San Cristobal) OFICIAL
- Plaza 2: No utilizarán la plaza.
5 CHAÑAR LADEADO Liga Interprovincial de Fútbol Dr. Ramón F. Pereyra
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- No presentará equipos.
6 ESPERANZA Liga Esperancina de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- ATLETICO PILAR (Pilar, Santa Fe)
- ARGENTINO (Franck)
- Plaza 3: Sin datos. No la utilizaría
7 GALVEZ Liga de Fútbol Galvense
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
8 LAGUNA PAIVA Liga Paivense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- No presentará equipos.
9 RAFAELA Liga Rafaelina de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- No presentará equipos.
10 RECONQUISTA Liga Reconquistense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- No presentará equipos.
11 ROSARIO Asociación Rosarina de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
- No presentará equipos.
12 SAN JORGE Liga Departamental de Fútbol San Martín
Inscripta con 2 plazas:
- LA EMILIA (San Jorge) OFICIAL
- AMÉRICANO (Carlos Pellegrini) OFICIAL
13 SAN LORENZO Liga Regional Sanlorencina de Fútbol
Inscripta con 2 plazas:
- COLÓN (San Lorenzo) -Se bajó-
- Plaza 2: Podrían jugarlo BELTRÁN Fútbol Club (Fray Luis Beltrán) y/o Club Atlético TIMBUENSE (Timbúes)
14 SANTA FE Liga Santafesina de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- NAUTICO EL QUILLA (Santa Fé) OFICIAL
- SANJUSTINO (San Justo) OFICIAL
- COLÓN (San Justo) OFICIAL
15 TOTORAS Liga Regional Totorense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
16 VENADO TUERTO Liga Venadense de Fútbol
Inscripta con 3 plazas:
- UNIÓN Y CULTURAL (Murphy) OFICIAL
- CENTRAL ARGENTINO (Venado Tuerto) OFICIAL
- JUVENTUD PUEYRREDÓN (Venado Tuerto) OFICIAL - Descendido Fed.B 2017 -
17 VERA Liga Verense de Fútbol
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
18 VILLA CONSTITUCIÓN Liga de Fútbol Regional del Sud
Inscripta con 2 plazas:
Solicita 1 plaza adicional
- ATLETICO UNIÓN (Arroyo Seco) OFICIAL
- ARROYO SECO A.C. (Arroyo Seco) OFICIAL
- CENTRAL ARGENTINO (Fighiera) OFICIAL adicional
19 VILLA OCAMPO Liga Ocampense de Fútbol
Inscripta con 1 plaza:
- DEPORTIVO EX ALUMNOS ESCUELA 107 (San Antonio Obligado) OFICIAL - JUGARIA EN REGION LITORAL NORTE
20 FEDERACIÓN SANTAFESINA
Hasta el momento NO solicitó plaza/s.
Como es costumbre año a año contamos con tu colaboración para que nos ayudes a completar la información en todas las Ligas del país.
Miércoles 13 de diciembre de 2017, 16:38
¿Alsina no era que te animas a salir a jugar el Federal?
Serás el tetracampeón de una liga de cuarta en la que le ganaste la final a nuestros pibes de la cuarta, pero tu historia marca que sos el tetracagón...
Se bajan porque no hay presupuesto, por favor me vas a decir que te vas a fundir por dos viajes a Junín y uno a Lincoln o Bragado jajajaj el cagaso que tenés de hacer papelones como siempre que salis a la ruta....
Seguamente esto ya tenga respuesta en algún lado, pero ponerme a rastrearla llevaria mucho mas tiempo que escribir esto y que alguien reponda nuevamente.
Las plazas que tiene cada liga son pedidas por las mismas ligas u otorgadas por el CF? Porque no me explico como una Liga como la Pampena tenga 2 plazas menos que la Liga Cultural (de la misma Provincia) siendo que la Liga Pampeana siempre ha sido superior.
RTA:LEE BIENE L ARTICULO HAY UNA ESCALA...MAS DE 20 EQUIPOS 3 PLAZAS, LAS LIGAS PAMPEANA NO LLEGAN A LOS 3 INTERESADOS EN JUGAR EL TORNEO...POR ESO 1 Y 2..EL RESTO DE LAS PLAZAS QUEDAN VACANTES. ABRAZO
Y ascenso del interior q no era hasta ayer la fecha de inscripciones?
RTA: SI... Y???
como siempre el único grande viamonte no les da la nafta para salir del pueblo a los pechos
tambien dicen que irian para atras en semifinales para no cruzarse a papa en la final
pobre tifon
deberían reemplazarlo por provinciales, el consejo la cago al hacer regiones falsas como dos zonas de buenos aires, si hacen 8 zonas de 3 provincias o 12 de 2, pueden tener 24 descensos y así ascender 24 del federal C
RTA: NO PODES HACER PROVINCIALES PORQUE SON MUY DESIGUALES, POR DENSIDAD DE POBLACION..PROVINCIAS QUE TIENE 3..4..5 LIGAS FRENTE A POR EJEMPLO BS AS CON 60..
PARA ESO HACES 3 ASCENSOS X 8 REGIONES Y TE DA 24. EL TEMA QUE EN EL B NO QUIEREN DESCENDER TANTOS. SALUDOS
Y SI EL C ES LA CHAMPIONS LEAGE DEL INTERIOR
Por favor que el Consejo Federal revea la postura de terminar con el Federal C y reemplazarlo con "Fase Previa del Federal B"...
Olimpo tambien lo va ajugar ya lo confirmo y su dt sera maximiliano natalichio .
RTA: GRACIAS
Rioja jrs y tesorieri estan interesados pero...ya deberian haberce movido antes y no sobre la hora
Y barrio argentino de chamical?..
Saludos..
Para los cerebritos del Consejo, deben dar plaza fija a una cierta cantidad de clubes del Federal C y que sea un provincial y que los clasificados avancen a rondas que tengan varios ascensos por regionales al federal B.
RTA: Y ES CASI LO MISMO A LO QUE SUCEDE AHORA...LO QUE DECIS.
SALVO LA PLAZA FIJA, EL RESTO SE TERMINA DEFINIENDO POR REGIONES Y CON 16 ASCENS EN TOTAL. SALUDOS
CLUB QUILMES DE TRES ARROYOS
CLUB DEPORTIVO INDEPENDENCIA DE CHAVES
SPORTIVO OLIMPO DE TRES ARROYOS
En formato es lo mismo, pero para los clubes y concursantes no es lo mismo.
Uno ve el torneo y se emociona. No es lo mismo ser "Ganador de un Torneo de Quinta División" que ser "Ganador de una fase previa de Cuarta División".
No le quiten la emotividad al certamen que es la fiesta del fútbol del interior, la fiesta de todos...de los gigantes que padecen la categoria, de los grandes de los pueblos que quieren salir a demostrar su grandeza ante los vecinos, de los humildes y de los clubes de los pueblitos que ven que es posible participar porque afrontar solo 6 partidos no es un coste extraordinario y van por su hazaña...
Ya nos sacaron casi todas las plazas de la Copa Argentina los que venían a defender el fútbol del interior (con Segura jugaban todos los del Federal A y Federal B, acá hasta que no está terminando el Torneo no sabemos cuántas plazas nos van a dar de limosna, ni como ganarlas), ya comenzaron a producir descensos masivos en el Federal A para poder "televisarlo" y no han generado nada, clásicos que no se ven, fechas donde no hay ningún televisado.
Los arbitrajes siguen siendo pésimos, las pruebas físicas jamás se cumplen, restan seriedad a los torneos con varios clubes siempre sospechados de ser favorecidos sin siquiera enviar veedores...
No terminen de matar el fútbol del interior eliminando el Federal C...
ADI saquen una encuesta por esto, son la principal página el ascenso federal...
El Federal C cada vez se pone mejor, ligas que antes casi no salían de su encierro se animan a participar y dónde uno tiene éxito contagia al resto. La Patagonia nunca había participado tanto, ahora pide plazas adicionales una región que normalmente no cubría el 30% de las plazas que tenía...
Pregunten qué es lo que quieren los futboleros, los que pagan las entradas, los que aportan a los clubes, los que eligen a los dirigentes locales que luego eligen a los dirigentes del Consejo...