AFUR
/
Torneo Federal C

FEDERAL C: Listado histórico de participantes en la categoría

Villa Belgrano de Junín es el equipo con más participaciones en el Federal C (ex TDI o Argentino C). El equipo de la "V" azulada lleva 11 participaciones en 14 ediciones. Además, le brindamos un listado histórico de participantes en la categoría.

Resultado de imagen para villa belgrano de junin

Foto: Diario Democracia.

POR IVAN GOÑI - Twitter: @ivangoni_goni

Mientras los equipos están de pretemporada, Ascenso del Interior le trae el Tomo 4 del Torneo Federal C 2018. En esta ocasión, vamos a centrarnos más en la historia, por eso le traemos el listado histórico de participantes en la categoría. Este trabajo de investigación que realizaron nuestro editor Iván Goñi y el colaborador Román Martin está basado en resultados oficiales que se pueden consultar vía web. Para ser ordenados y prolijos, primero le mostramos cuántas veces y en que año participaron los equipos. Luego, lo ordenamos según la Liga de Origen y la provincia a la que pertencen. Sobre el final, brindaremos con un listado numérico de equipos participantes desde el TDI 2005 hasta el Federal C 2018 inclusive.

ACLARACIONES:

  • Informe basado en datos reales. Trabajo 100% casero.
  • Este listado puede variar en algunos equipos ya que se agregan algunos. En los próximos minutos iremos anexando a los participantes 2018.
  • Los equipos lo dividimos según la Liga de Origen en la que están hoy en día. Hay casos donde los equipos antes jugaban en otra liga (caso Río Grande de La Mendieta).

 

A continuación, la información:

 

PARTICIPACIONES

 

BUENOS AIRES

 

LIGA 9 DE JULIO:

C. A. FRENCH 2005 – 2012 -
FBC LIBERTAD 2008 -
C. A. ONCE TIGRES 2008 - 2009 – 2010 - 2011 -
C. A. NAON 2010 -
DEFENSORES DE LA BOCA 2010 - 2011 –
CLUB ATLETICO 9 DE JULIO 2012 – 2014 - 2018
C. A. SAN MARTIN (9 DE JULIO) 2012 - 2013 –
CLUB Y BIBL. AGUSTIN ALVAREZ 2012 - 2013 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MOREA 2012 –
C. A. EL FORTIN (9 DE JULIO) 2013 –
C. A. QUIROGA 2013 –

LIGA 25 DE MAYO:

C. A. ARGENTINO 2005 – 2006 – 2008 - 2009 - 2010 - 2012 - 2013 –
DEF. PLAZA ESP. 2006 – 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 – 2014 - 2016 - 2018
DEFENSORES DE PLAZA ITALIA 2007 – 2009 - 2012 -
SOCIEDAD PRO FOMENTO VALDEZ 2007 –
SPORTIVO 25 DE MAYO 2012 –
ATLETICO NORBERTO DE LA RIESTRA 2017 - 2018
PEDERNALES S. C y D. 2017 - 2018
JUVENTUD UNIDA 2018

LIGA ALVEARENSE DE FUTBOL:

ASOCIACION JOVENES ALVEARENSE 2011 -
UNION DE EMPLEADOS DE COMERCIO 2011 - 2012 -
ESTRELLA AZUL Y BLANCA 2014 -
CLUB DEPORTIVO ALVEAR 2015 -

LIGA AMATEUR DE DEPORTES (LINCOLN):

C. A. ARGENTINO (LINCOLN) 2005 – 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2012 - 2013 – 2018
C. A. EL LINQUEÑO 2014 –
JUVENTUD UNIDA (LINCOLN) 2017 -
SAN MARTÍN (ROBERTS) 2018

LIGA AMATEUR PLATENSE:

ASOCIACION NUEVA ALIANZA 2005 - 2012 - 2013 – 2014 - 2016 - 2018
ESTRELLA DE BERISSO 2005 – 2007 - 2008 - 2014 - 2018
CLUB DEPORTES SUR 2005 –
ADIP 2006 - 2016 - 2017 -
CENTRO FOMENTO LOS HORNOS 2006 - 2007 –
A.C. CORONEL BRANDSEN 2007 – 2013 – 2015 -
FOR EVER 2010 -
EVERTON 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2018
CURUZU CUATIA 2010 - 2014 -
SAN MARTIN (LOS HORNOS) 2013 –
VILLA MONTORO 2015 - 2016 -
CIRCULO CULTURAL TOLOSANO 2015 -
C.R.I.B.A 2017 -
PORTEÑO (ENSENADA) 2017 -
CRISFA 2018

LIGA DE FUTBOL DE ARRECIFES:

OBRAS SANITARIAS 2005 – 2006 - 2007 – 2008 - 2009 - 2010 - 2012 -
SAN FRANCISCO 2008 –
ALMIRANTE BROWN 2009 - 2014 - 2015 -
SPORTSMAN (CARMEN DE ARECO) 2011 - 2012 - 2015 - 2016 -
SOCIEDAD COSMOPOLITA (TODD) 2011 –
VILLA SANGUINETTI 2016 -
DEPORTIVO PALERMO 2016 -
PEÑA BOCA JUNIORS 2017 –

LIGA AZULEÑA:

ALUMNI AZULEÑO 2005 - 2009 - 2015 - 2016 -
AZUL ATHLETIC 2005 – 2006 - 2007 - 2011 - 2013 –
CHACARITA JUNIORS FBC (AZUL) 2006 – 2008 - 2010 - 2016 -
CEMENTO ARMADO 2008 - 2012 -
CLUB ATLETICO TAPALQUE 2009 - 2011 -
SPORTIVO PIAZZA 2010 - 2017 - 2018
CLUB SOCIAL Y DEP. SAN JOSE 2013 –
SARMIENTO (TAPALQUE) 2015 –
BOCA JUNIORS (AZUL) 2017 -

LIGA BALCARCEÑA DE FUTBOL:

AMIGOS UNIDOS 2005 - 2006 - 2011 - 2013 – 2018
RACING FC 2006 – 2010 - 2011 - 2016 -
BOCA JUNIORS 2007 – 2016 -
CLUB DEPORTIVO LOS PINOS 2013 –
EL RIOJANO 2014 -
LIGA BRAGADENSE DE FUTBOL:
SPORTIVO BRAGADO 2005 – 2006 - 2007 - 2008 - 2009 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CANDELA 2008 –
SAN LORENZO (ALBERTI) 2009 - 2010 -
BRAGADO CLUB Y BIBLIOTECA POPULAR 2011 - 2014 -
C. A. VILLA TRANQUILA 2011 -
BANCO NACION 2011 -
BOCA JUNIORS (BRAGADO) 2013 –
RIVER PLATE (BRAGADO) 2016 -

LIGA CAMPANENSE DE FUTBOL:

SPORTING LA FUEGUINA 2009 – 2010 -
ATLETICO LAS CAMPANAS 2010 - 2014 -
PIONEROS FC 2011 – 2012 -
OTAMNDI FC 2014 – 2017 -
CAMPANAS FC 2014 –
DEFENSORES DE LA ESPERANZA 2017 –
SAN FELIPE 2018
LA JOSEFA 2018

LIGA DEPORTIVA DE COLON:

PORTEÑO FBC 2005 – 2010 - 2014 - 2015 - 2017 -
RACING CLUB 2008 - 2010 - 2011 - 2014 - 2017 - 2018
SPORTIVO BARRACAS 2008 – 2015 - 2016 -
EL FORTIN 2009 -

LIGA CASARENSE DE FUTBOL:

BOCA CARLOS CASARES 2011 - 2013 – 2018
AGROPECUARIO ARGENTINO 2012 –
ATLETICO CARLOS CASARES 2013 – 2014 -

LIGA DEPORTIVA CHACABUCO:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 9 DE JULIO 2008 – 2009 - 2010 - 2011 - 2013 – 2014 - 2018
GENERAL SAN MARTIN (CHACABUCO) 2010 –
C. A. ARGENTINO 2011 - 2017 -
C. A. RIVADAVIA (CHACABUCO) 2012 -
C. A. RIVER PLATE (CHACABUCO 2012 -

LIGA CHASCOMUNENSE DE FUTBOL:

ATLETICO Y PROGRESO 2005 - 2007 - 2013 – 2017 -
ATLETICO CHASCOMUS 2005 - 2006 – 2007 - 2008 - 2011 - 2013 – 2014 - 2015 - 2018
A.D. EL SALADO 2006 – 2008 - 2017 -
TIRO FEDERAL (CHASCOMUS) 2007 - 2010 -
ATLETICO RANCHOS 2008 – 2010 –
DEPORTIVO CHASCOMUS 2009 – 2015 - 2016 -
SPORT CLUB MAGDALENA 2009 – 2018
JUVENTUD UNIDA VERONICA 2010 -
FOMENTO LAS MANDARINAS 2012 –
DEPORTIVO LAS LOMAS 2013 – 2014 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO VERONICA 2015 –
UNION DEPORTIVA CHASCOMUS 2016 -
RACING (BAVIO) 2016 – 2017 -
UNION VECINAL (ANGEL ETCHEVERRY) 2017 - 2018

LIGA CHIVILCOYANA DE FUTBOL:

C. A. INDEPENDIENTE 2005 – 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 -
FLORENCIO VARELA 2006 - 2007 – 2008 - 2010 - 2011 -
CERAMICA ARGENTINA 2007 -
GIMNASIA Y ESGRIMA 2008 - 2009 – 2014 - 2015 - 2017 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MOQUEHUA 2009 –
C. A. HURACAN 2011 -
C. A. RIVADAVIA 2011 – 2016 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO COLON 2014 - 2016 - 2017 - 2018
C. A. CICLON 2014 - 2015 -

LIGA DE FUTBOL DE CORONEL DORREGO:

C. A. FERROVIARIO 2005 – 2006 - 2007 -
SOCIAL PEHUEN CO 2009 - 2011 -
CLUB ATLETICO Y RECREATIVO PROGRESO (EL PERDIDO) 2010 –
C. A. INDEPENDIENTE (CORONEL DORREGO) 2011 -
C. A. MONTE HERMOSO 2015 –

LIGA REGIONAL DE CORONEL PRINGLES:

LEANDRO N. ALEM 2005 – 2006 - 2007 - 2012 -
CENTRO DE ALMACENEROS 2014 – 2015 - 2017 -
INDEPENDIENTE 2018

LIGA REGIONAL DE CORONEL SUAREZ:

TIRO FEDERAL (PUAN) 2009 –
PUAN FBC 2012 -
PEÑAROL (PIGUE) 2012 -
DEPORTIVO SARMIENTO (CS) 2013 – 2014 -
UNION (TORNQUIST) 2017 – 2018
GENERAL SAN MARTÍN (SANTA TRINIDAD) 2018
RACING (CARHUÉ) 2018

LIGA DOLORENSE DE FUTBOL:

INDEPENDIENTE FC (CASTELLI) 2007 –
CLUB DEPORTIVO CASTELLI 2008 -
DOMINGO F. SARMIENTO (DOLORES) 2008 – 2010 -
EVER READY 2009 – 2010 - 2013 – 2014 - 2016 - 2017 -
INDEPENDIENTE (DOLORES) 2014 - 2015 -

LIGA DEPORTIVA CENTRAL DE VEDIA:

MATIENZO FBC 2017 - 2018

LIGA ESCOBARENSE DE FUTBOL:

DEPORTIVO MALVINAS (ADOLFO SORDEAUX) 2005 – 2016 - 2017 -2018
ATLETICO ABROJAL 2006 – 2008 -
CAZA Y PESCA 2007 - 2008 - 2012 - 2013 – 2015 -
NAUTICO HACOAJ 2007 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 – 2015 - 2018
LOS ANDES (MUNRO) 2007 –
UNION DEL VISO 2008 – 2009 - 2011 -
PILAR FUTBOL CLUB 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 –
CEFALIER FC (JOSE C. PAZ) 2010 – 2012 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MONTERREY 2012 – 2014 - 2015 -
CLUB DEPORTIVO VILLA ROSA 2013 – 2014 - 2018
SPORTIVO PILAR 2014 - 2017 -
CLUB ATLETICO PILAR 2014 – 2015 - 2016 -
PILAR UNIDOS 2014 –
DEPORTIVO PRESIDENTE DERQUI 2016 – 2017 -
LA CATEDRAL (HURLINGHAM) 2018
21 DE MARZO (SAN MIGUEL) 2018

LIGA DE FUTBOL DEL OESTE:

C. A. RIVADAVIA 2006 – 2007 - 2008 - 2009 -
FC TRES ALGARROBOS 2007 – 2009 - 2010 - 2011 - 2013 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO TRES ALGARROBOS 2010 - 2011 -
BARRIO NORTE 2010 - 2011 - 2012 - 2014 - 2015 - 2017 -
HURACAN FBC (CARLOS TEJEDOR) 2011 – 2016 - 2017 -
INDEPENDIENTE FC (AMERICA) 2011 –

LIGA DE FUTBOL SUR:

TIRO FEDERAL (BB) 2005 - 2009 - 2012 -
BELLA VISTA 2005 – 2006 -
LINIERS 2006 - 2007 -
DEPORTIVO SANSINENA 2007 -
ROSARIO PUERTO BELGRANO 2007 – 2008 -
C. A. LIBERTAD 2008 –
HURACAN (IW) 2009 – 2016 - 2017 -
PUERTO COMERCIAL 2011 - 2017 -
C. A. PACIFICO 2011 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SANSINENA 2015 -

LIGA FUTBOL GENERAL ALVARADO:

AMIGOS UNIDOS 2005 –
LOS SANTOS DEL OESTE 2006 – 2012 - 2013 –
ONCE UNIDOS 2007 – 2014 -
DEFENSORES DE MIRAMAR 2012 – 2013 – 2014 -
DEFENSORES DE BATAN 2013 –
JUVENTUD UNIDA (N. OTAMENDI) 2014 - 2016 - 2018
C. A. MIRAMAR 2017 - 2018

LIGA DEPORTIVA GENERAL ARENALES:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ASCENSION 2007 – 2008 - 2010 - 2015 -
SINGLAR CLUB 2008 - 2009 -
COLONIAL FERRE 2017 -

LIGA GENERAL VILLEGAS DE FUTBOL:

CLUB ATLETICO VILLEGAS 2009 – 2010 -
CLUB ECLIPSE 2010 –
SPORTIVO VILLEGAS 2011 -
INGENIERO WHITE 2011 -
C. A. AMEGHINO 2012 – 2013 –

LIGA DEPORTIVA DEL OESTE (JUNIN):

RIVADAVIA (LINCOLN) 2005 -
JORGE NEWBERY 2005 – 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013
V. BELG. 2006 – 2007 - 2008 – 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2014 - 2015 - 2017 - 2018
B.A.P 2008 - 2010 - 2016 - 2018
C. A. RIVADAVIA (JUNIN) 2008 – 2009 - 2010 - 2011 - 2014 - 2016 -
MARIANO MORENO 2009 - 2013 – 2014 - 2018
AMBOS MUNDOS 2009 –
ORIGONE FBC 2010 – 2011 - 2012 -
DEFENSA ARGENTINA 2012 - 2014 –
C. A. RIVER PLATE 2017 -

LIGA LAPRIDENSE:

C. A. JORGE NEWBERY (LAPRIDA) 2006 - 2007 - 2010 - 2011 - 2018
ATLETICO LILAN 2008 – 2009 - 2013 – 2014 -
ING. JORGE NEWBERY (GENERAL LAMADRID) 2009 – 2011 - 2016 - 2017 -
JUVENTUD (LAPRIDA) 2012 – 2014 -
DEPORTIVO BARRACAS (GENERAL LAMADRID) 2012 -
PLATENSE (LAPRIDA) 2013 –
RACING A.C. (GENERAL LAMADRID) 2015 -

LIGA DE FUTBOL DE LAS FLORES:

C. A. EL TALADRO 2005 – 2009 - 2011 - 2013 – 2017 - 2018
FERROCARRIL ROCA (LAS FLORES) 2007 - 2008 - 2014 - 2016 -
CLUB JUVENTUD DEPORTIVA LAS FLORES 2010 - 2018
JUVENTUD DE BARRIO TRAUT 2012 - 2013 – 2015 -
C. A. LA TERRAZA 2013 – 2014 -
JUVENTUD UNIDA (LAS FLORES) 2014 –

LIGA LOBENSE DE FUTBOL:

DEPORTIVO COREANO 2006 - 2010 - 2011 - 2017 -
CLUB LAS HERAS 2006 – 2012 - 2014 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JORNADA 2007 –
SAN MIGUEL (LH) 2007 – 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 – 2016 - 2017
UNION DEPORTIVA PROVINCIAL 2008 -
C. A. SAN MIGUEL DEL MONTE 2009 -
SARMIENTO (ROQUE PEREZ) 2010 -
LOBOS ATHLETIC CLUB 2010 – 2011 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MADRESELVA 2011 – 2012 - 2014 - 2015 -
SPORTIVO CORONEL DORREGO 2011 – 2012 -
C. A. ROQUE PEREZ 2012 –
S.M.A.T.A 2012 –
E. F. I. N 2013 –
CLUB DEPORTIVO SALGADO 2013 – 2016 -
CLUB DEPORTIVO INDEPENDIENTE (MONTE) 2013 – 2014 -
RIVADAVIA (EMPALME DE LOBOS) 2014 -

LIGA LUJANENSE DE FUTBOL:

INDEPENDIENTE (CASCALLARES) 2005 -
CLUB SOCIAL Y DEP. VIRREY DEL PINO 2005 –
ATLETICO LUJAN 2006 – 2008 - 2017 -
SAN LORENZO (LUJAN) 2007 -
CAMIONEROS ARGENTINOS 2007 – 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 –
PLATENSE FC 2008 -
MUTUAL UTA 2009 – 2010 - 2011 - 2012 - 2013 – 2015 - 2016 -
DEFENSORES DEL CHACO 2009 –
CLUB ATLETICO MORENO 2012 –
S.A.T.S.A.I.D 2012 – 2013 – 2014 - 2017 - 2018
A.T.I.L.R.A 2013 – 2014 - 2015 -
MUTUAL CAMIONEROS B 2014 –
SINDICATO DE TRABAJADORES DE LA IND. DE LA ALIMENTACION 2014 –
FERNANDO CACERES FC 2016 - 2018
POLONIA (BURZACO) 2018
JUVENTUD (BERNAL) 2018

LIGA MADARIAGUENSE DE FUTBOL:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO PINAMAR 2005 – 2010 -
A.D. VILLA GESELL 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2011 - 2015 - 2016 - 2017
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LOS DEL CLAN 2007 –
SAN LORENZO (VILLA GESELL) 2008 –
C. A. SAN VICENTE 2009 – 2018
JUVENTUD UNIDA (GM) 2012 -
CLUB DEPORTIVO EL LEON 2012 - 2013 – 2014 - 2015 - 2016 - 2017 -
DEFENSORES DE VALERIA DEL MAR 2014 – 2016 -
RACING (GRAL. MADARIAGA) 2018

LIGA MAIPUNENSE:

PARQUE DE DEPORTES DE LABARDEN 2013 – 2014 - 2015 - 2018
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO UNION (MAIPU) 2013 – 2014 - 2016 - 2018
OTAMENDI FC 2014 –
CENTRO RECREATIVO CULTURA GUIDO 2017 -

LIGA EQUIPOS UNIDOS DE MARCHIQUITA:

AMERICA (GENERAL PIRAN) 2013 –
DEFENSORES DE VIVORATA 2014 – 2017 -
SARMIENTO (CORONEL VIDAL) 2015 -
CLUB SANTA CLARA DEL MAR 2016 – 2017 -
ASOC. VECINAL DE FOMENTO MAR DE COBO 2017 - 2018
BELGRANO (CORONEL VIDAL) 2018

LIGA MARPLATENSE DE FUTBOL:

KIMBERLEY 2005 - 2011 - 2012 - 2013 –
CADETES DE SAN MARTIN 2006 - 2010 -
UNION 2007 - 2008 -
TALLERES FC 2011 –
GENERAL URQUIZA 2013 –
PEÑAROL 2013 –
CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI 2013 – 2014 - 2015 - 2016 -
C. A. BANFIELD 2017 -

LIGA MERCEDINA DE FUTBOL:

LOS PALOMETAS 2005 - 2008 - 2009 - 2012 -
MERCEDES 2006 – 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2014 - 2016 - 2017
ESTUDIANTES 2008 - 2009 – 2010 - 2013 –
CRUZADOS FUTBOL CLUB 2010 –
C. A. VELEZ SARSFIELD 2011 - 2013 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO EL FRONTON 2011 – 2012 - 2013 – 2016 - 2018
JUVENTUD (SUIPACHA) 2012 - 2013 – 2015 -
C. A. TROCHA 2017 - 2018

LIGA NECOCHEA DE FUTBOL:

C. A. RIVADAVIA 2005 – 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 – 2014 - 2018
CLUB SOCIAL Y DEP. MATADEROS 2005 – 2007 -
VILLA DEL PARQUE 2006 – 2010 -
ESTACION QUEQUEN 2008 - 2009 - 2013 –
DEPORTIVO LA DULCE 2009 – 2014 -
JORGE NEWBERY FBC (LOBERIA) 2010 –
SPORTIVO SAN CAYETANO 2014 - 2017 - 2018
C. A. DEL VALLE 2014 –
INDEPENDIENTE (SAN CAYETANO) 2017 -

LIGA NICOLEÑA DE FUTBOL:

DEFENSORES DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) 2005 - 2007 -
GENERAL ROJO U. D. 2005 - 2006 - 2007 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 –
SOCIAL RAMALLO 2006 - 2012 - 2013 – 2014 - 2018
ARGENTINO OESTE FC 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2014 - 2015 -
CLUB DE REGATAS 2008 – 2009 - 2010 - 2012 - 2013 – 2016 - 2018
CONESA FBC 2008 - 2014 -
LOS ANDES (VILLA RAMALLO) 2010 –
CLUB BELGRANO 2011 - 2012 - 2013 – 2015 -
SOCIAL DEL ACUERDO 2011 – 2014 - 2016 - 2017 - 2018
C. A. 12 DE OCTUBRE 2013 – 2014 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LA EMILIA 2014 –
REAL SPRINT FC 2016 –
C. A. MATIENZO (RAMALLO) 2017 -

LIGA OLAVARRIENSE DE FUTBOL:

CEMENTO SAN MARTIN (SIERRA BAYAS) 2005 –
ESTUDIANTES 2007 – 2010 - 2011 - 2012 - 2013 – 2014 - 2015 - 2016 - 2018
EL FORTIN 2008 - 2011 - 2012 - 2013 – 2014 - 2015 - 2016 - 2018
FERROCARRIL SUD 2008 – 2009 -
C. A. SIERRA CHICA 2014 –
RACING AC 2017 -
EMBAJADORES DE OLAVARRIA 2017 -

LIGA DEL PARTIDO DE LA COSTA:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MAR DE AJO 2006 - 2009 -
SOCIAL MAR DEL TUYU 2007 – 2008 - 2009 - 2010 -
DEFENSORES UNIDOS (SANTA TERESITA) 2007 – 2008 -
SOCIAL SANTA TERESITA 2008 - 2009 -
EL PORVENIR (SAN CLEMENTE) 2012 - 2015 - 2017 -
CLUB DEPORTIVO POPULAR LAVALLE 2012 - 2013 – 2016 -
COSME ARGERICH 2013 –

LIGA PEHUAJENSE DE FUTBOL - BOLIVAR:

DEFENSORES DEL ESTE (P) 2005 – 2006 - 2007 - 2008 - 2013 –
C. A. INDEPENDIENTE (B) 2005 – 2008 - 2012 - 2013 – 2015 -
SPORTIVO BARRACAS (BOLIVAR) 2007 -
DEPORTIVO ARGENTINO (P) 2007 – 2008 - 2013 – 2018
BULL DOG 2008 -
C. A. MONES CAZON 2010 -
INDEPENDIENTE (MONES CAZON) 2011 -
C. A. ALEM (BOLIVAR) 2011 –
EMPLEADOS DE COMERCIO (BOLIVAR) 2012 - 2015 - 2016 - 2018
BOCA JUNIORS (PEHUAJO) 2012 –
GENERAL SAN MARTIN (P) 2013 –
C. A. ESTUDIANTES UNIDOS (P) 2013 –
ATLETICO KDT 2017 –
BALOMPIE 2018

LIGA PERGAMINENSE DE FUTBOL:

PROVINCIAL 2005 –
SPORTS CLUB PERGAMINO 2007 - 2008 – 2009 -
LEANDRO N. ALEM 2009 - 2012 - 2013 – 2014 - 2015 -
C. A. ARGENTINO (P) 2010 - 2011 - 2012 - 2013 – 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018
RIVER PLATE (P) 2010 – 2011 –
C. A. JUVENTUD 2012 - 2013 –
GIMNASIA Y ESGRIMA 2014 -
PINZON FBC 2014 -
JUVENTUD OBRERA (MANUEL OCAMPO) 2018

LIGA DEPORTIVA DE ROJAS:

JORGE NEWBERY (ROJAS) 2006 – 2008 - 2014 - 2017 -
C. A. JUVENTUD (ROJAS) 2008 - 2017 - 2018
ARGENTINO (ROJAS) 2018

LIGA SALADILLO:

C. A. HURACAN (S) 2005 - 2007 - 2008 - 2012 - 2018
CARLOS CALVO 2005 – 2006 – 2009 -
UNION APEADERO 2006 –
C. A. ARGENTINO (S) 2009 - 2010 - 2011 - 2015 - 2017 -
LA LOLA (EMILIANO REYNOSO) 2018

LIGA DEPORTIVA DE SALTO:

COMPAÑIA GENERAL SALTO 2005 - 2009 - 2010 - 2014 - 2018
DEFENSORES DE SALTO 2006 - 2007 - 2011 - 2012 -
SPORTS SALTO 2006 - 2008 - 2010 - 2011 - 2016 - 2017 -
EL FORTIN 2017 -

LIGA DEPORTIVA DE SAN ANTONIO DE ARECO:

SAN CARLOS (CAPITAN SARMIENTO) 2005 – 2006 - 2011 - 2013 – 2014 - 2015 -

LIGA TRENQUELAUQUENSE DE FUTBOL:

C. A.  TRENQUELAUQUEN 2005 – 2010 - 2011 - 2013 – 2014 -
BARRIO ALEGRE (T) 2006 – 2010 -
FBC ARGENTINO (T) 2007 – 2011 - 2012 - 2015 -
FERROCARRIL OESTE (T) 2008 - 2009 –
FERROCARRIL SARMIENTO (T) 2011 –
C. A. PELLEGRINI 2014 –
HURACAN (PELLEGRINI) 2016 –
DEPORTIVO MONUMENTAL 2017 -

LIGA REGIONAL DE TRES ARROYOS:

CLUB DEPORTIVO INDEPENDENCIA (GC) 2005 – 2006 – 2007 - 2008 - 2013 –
SPORTIVO OLIMPO 2007 - 2009 - 2012 - 2018
ONCE CORAZONES (INDIO RICO) 2011 – 2013 –
EL NACIONAL 2013 – 2014 – 2015 -
HURACAN (TA) 2015 – 2017 -
HURACAN CICLISTA 2017 -
QUILMES 2018

LIGA CULTURAL DE TRES LOMAS:

CLUB UNION DEPORTIVA TRES LOMAS 2012 - 2013 – 2018
JORGE NEWBERY (SALLIQUELO) 2017 – 2018

LIGA TOLDENSE DE FUTBOL:

VIAMONTE FC 2007 – 2008 – 2011 - 2012 - 2017 -
RIVER PLATE (LOS TOLDOS) 2012 -
JUVENTUD ALSINA 2012 -
C. A. IGNACIO COLIQUEO 2013 –

LIGA ZARATEÑA DE FUTBOL:

C. A. BELGRANO 2005 - 2006 - 2011 - 2012 - 2013 – 2015 - 2016 - 2017 - 2018
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SARMIENTO 2007 – 2011 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018
LIMA FBC 2008 - 2010 -
ESTRADA FC 2009 - 2011 – 2018
SOCIAL OBRERO 2014 - 2016 -

UNION AYACUCHO – TANDIL – B. JUAREZ - RAUCH:

SAN JOSE (TANDIL) 2005 -
BOCA JUNIORS (RAUCH) 2005 –
INDEP. (T) 2005 – 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2013 – 2014 - 2015 - 2016 - 2017
FERROCARRIL SUD TANDIL 2006 – 2012 - 2013 – 2014 - 2017 -
SARMIENTO (AYACUCHO) 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2013 –
JUVENTUD AGRARIA (RAUCH) 2006 -
C. A. SAN MANUEL 2007 –
GIMNASIA Y ESGRIMA (TANDIL) 2008 – 2013 – 2018
BOTAFOGO FC (RAUCH) 2008 – 2011 -
FUSION ATLETICO – DEFENSORES AYACUCHO 2008 – 2009 - 2010 -
SOCIAL VELENSE 2009 - 2018
DEFENSORES DE VILLA AGUIRRE 2010 –
DEFENSORES DE AYACUCHO 2011 - 2012 - 2013 – 2014 -
DEFENSORES DEL CERRO 2012 –
ATLETICO AYACUCHO 2012 - 2014 - 2015 -
C. A. JUARENSE 2013 – 2014 -
ALUMNI (B. JUAREZ) 2013 – 2014 -
SAN LORENZO (RAUCH) 2014 -
GRUPO UNIVERSITARIO 2014 - 2016 -
ARGENTINO (BENITO JUAREZ) 2015 -
UNICEN (TANDIL) 2016 - 2017 -
EXCURSIONISTAS 2018

UNION SAN PEDRO BARADERO:

DEPORTIVO NIKKEI 2005 – 2006 -
ATLETICO BARADERO 2005 - 2006 – 2008 - 2009 - 2012 - 2013 – 2015 - 2017 -
SPORTIVO BARADERO 2007 - 2008 - 2010 - 2011 - 2013 – 2014 -
BANFIELD (SAN PEDRO) 2007 –
BERNARDO RIVADAVIA (BARADERO) 2007 – 2011 -
PARANA FC (SAN PEDRO) 2008 – 2018
DEFENSORES UNIDOS (SAN PEDRO) 2009 –
INDEPENDENCIA FC (SAN PEDRO) 2010 –
SPORTIVO AMERICA (SAN PEDRO) 2011 –
C. A. MITRE (SAN PEDRO) 2012 –
SAN ROQUE FC 2014 -
GENERAL SAN MARTIN (PEREZ MILLAN) 2014 -
LAS PALMERAS (RÍO TALA) 2018

 

CATAMARCA

 

LIGA ANDALGALENSE DE FUTBOL:

SAN LORENZO (HUASCHASCHI) 2005 - 2006 – 2016 -
C. A. RIVADAVIA (HUACO) 2007 - 2010 - 2013 -
UNION ACONQUIJA 2009 – 2010 - 2011 - 2012 -
TIRO Y GIMNASIA (ANDALGALA) 2009 – 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2017 - 2018
CLUB FRAY M. ESQUI (SAUJIL) 2014 – 2016 -
JORGE NEWBERY (POMAN) 2015 - 2018
VELEZ SARSFIELD (ANDALGALA) 2015 – 2018
SPORTIVO ACONQUIJA (CHAQUIAGO) 2017 -

LIGA BELENISTA DE FUTBOL:

C. A. SAN LUIS (BELEN) 2005 – 2009 - 2015 - 2016 -
TIRO FEDERAL ARGENTINO (BELEN) 2006 – 2011 -
RACING CLUB (BELEN) 2007 - 2017 -
DEFENSORES DEL NORTE DE VILLA VILL 2008 –
SAN ANTONIO LA TOMA 2010 –
TIRO FEDERAL (LONDRES) 2012 – 2018
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO EL ARENAL 2013 – 2014 -

LIGA CATAMARQUEÑA DE FUTBOL:

SPORTIVO VILLA CUBAS 2005 - 2006 - 2010 - 2011 - 2017 - 2018
JUVENTUD UNIDA DE SANTA ROSA 2005 – 2006 - 2012 -
SAN LORENZO DE ALEM 2007 - 2010 - 2011 - 2012 -
DEFENSORES DEL NORTE 2007 –
FERROCARRILES DEL ESTADO 2008 –
AMERICO TESORIERI 2008 - 2009 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018
VELEZ SARSFIELD 2009 –
ESTUDIANTES DE LA TABLADA 2013 - 2016 -
C. A. SARMIENTO 2014 -
FERROCARRILES DEL ESTADO 2015 –
C. A. INDEPENDIENTE 2017 -

LIGA CHACARERA DE FUTBOL:

SPORTIVO VILLA DOLORES 2005 – 2010 - 2017 -
INDEPENDIENTE SAN ANTONIO 2006 - 2011 - 2016 - 2017 - 2018
DEPORTIVO LA MERCED 2007 –
SAN MARTIN (EL BAÑADO) 2008 – 2014 - 2018
OBREROS SAN ISIDRO 2009 - 2012 -
DEFENSORES DE ESQUIU 2009 - 2010 - 2012 - 2013 - 2016 -
ATENEO MARIANO MORENO 2010 -
DEPORTIVO SUMALAO 2011 – 2014 -
CORONEL DAZA (BANDA VARELA) 2013 – 2015 -
SOCIAL ROJAS 2014 –
DEPORTIVO LOS SUREÑOS 2015 -

LIGA DE FÚTBOL DE FIAMBALÁ:

DEFENSORES 2018

LIGA DEP. DE RECREO:

UNION SPORTIVA RECREO 2013 - 2014 – 2018
CENTRAL NORTE ARGENTINO 2015 - 2016 -
C. A. PEDRO CANO 2015 -
C. A. SAN MARTIN (RECREO) 2016 – 2017 -
CLUB DEPORTIVO OBRERO 2017 -
ESPERANZA RECREÍNA 2018

LIGA SANTAMARIANA:

CLUB DEPORTIVO AMAICHA 2013 –
BOULEVARD NORTE 2016 - 2018
UNION CALCHAQUI 2016 –
DEPORTIVO LAS MOJARRAS 2017 -

LIGA SANTARROSEÑA:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL LAVALLE (SDE) 2017 -
DEFENSORES (LA COCHA) 2018
SOCIAL BAÑADO (BAÑADO DE OVANTA) 2018

LIGA TINOGASTEÑA:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO PROGRESO 2011 - 2012 – 2015 - 2017 -
TINOGASTA CENTRAL 2013 – 2015 - 2016 -
DEPORTIVO LA PAZ 2014 - 2017 - 2018

 

CHACO

 

AFOFCH:

DEPORTIVO COMERCIO 2005 – 2010 - 2011 - 2012 - 2014 -
REMEDIOS DE ESCALADA 2006 – 2008 - 2009 -
SPORTIVO ESPAÑOL 2007 – 2017 - 2018
CENTRO JUVENIL AGRARIO 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2013 - 2015 -
CLUB ATLETICO ALVEAR 2011 – 2014 -
C. A. MARCELINO UGARTE 2012 -
UNION PROGRESISTA 2012 – 2013 - 2014 - 2017 -
CLUB COOPERATIVA (VILLA BERTHET) 2012 – 2015 -
UNION SAN BERNARDO 2013 -
RACING FC (VILLA BERTHET) 2013 –
COOPERATIVA TEXTIL (VILLA ANGELA) 2013 – 2014 - 2016 -
UNION VILLA DORA 2016 –

LIGA QUITILIPENSE:

BOCA JUNIORS (Q) 2007 - 2011 - 2012 -
C.E.C (Q) 2008 – 2015 -
GENERAL BELGRANO 2009 - 2013 - 2014 -
CLUB DEPORTIVO NUEVO SOCIAL 2010 -
SPORTIVO CENTRAL QUITILIPI 2012 – 2017 -
SAN LORENZO (GENERAL PAZ) 2013 – 2015 -
GENERAL SAN MARTIN 2014 - 2016 -
JUVENTUD COOPERATIVISTA 2016 -
ATLETICO CENTRAL QUITILIPI 2017 - 2018
LIBERTAD (Q) 2018

LIGA CHAQUEÑA DE FUTBOL:

RESISTENCIA CENTRAL 2005 - 2006 - 2008 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 -
CENTRAL NORTE ARGENTINO 2005 – 2007 - 2009 - 2015 -
C. A. REGIONAL 2005 – 2006 - 2012 -
C.U.N.E 2006 – 2013 - 2014 -
C. A. MUNICIPALES 2006 –
INDEPENDIENTE (TIROL) 2007 -
C. A. VILLA ALVEAR 2007 - 2009 - 2010 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 -
DON ORIONE A. C. 2007 – 2008 - 2011 - 2013 - 2014 -  2015 - 2016 - 2017 - 2018
SARMIENTO (RESISTENCIA) 2008 - 2009 - 2010 - 2011 -
JUVENTUD DE PUERTO TIROL 2008 – 2016 - 2017 -
SAN MARTIN (MARGARITA BELEN) 2010 – 2013 - 2014 -
VELEZ SARSFIELD LIBERTAD 2011 –
DEPORTIVO FONTANA 2012 –
DEPORTIVO SAMEEP 2016 -
DEFENSORES DE VILELAS 2017 –
BANCARIOS 2018
ESTUDIANTES 2018

LIGA FÚTBOL LAS PALMAS:

PABELLÓN ARGENTINO (LAS PALMAS) 2018

LIGA FUTBOL NORTE:

SPORTIVO ZAPALLAR 2009 - 2010 - 2014 -
C. A. AMERICA 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 -
RECREATIVO Y CULTURAL TOBA 2011 - 2012 - 2018
MUNICIPAL DE PRESIDENCIA ROCA 2011 – 2017 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO RIO TEUCO 2012 - 2013 - 2014 - 2018
CLUB ATLETICO FALUCHO 2013 – 2016 - 2018
CAPIL 2017 -

LIGA DEL NOROESTE CHAQUEÑO:

ATLETICO CHARATA 2005 - 2006 - 2007 - 2017 - 2018
LIBERTAD (CHARATA) 2005 – 2009 - 2011 - 2012 - 2013 - 2015 - 2016 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN JORGE 2006 – 2008 - 2011 -
SPORTIVO ARGENTINO (HERMOSO CAMPO) 2007 – 2014 -
FERROCARRIL OESTE (GENERAL PINEDO) 2009 –
C. A. ATALAYA 2010 -
JUVENTUD AGRARIA COOPERATIVISTA 2010 – 2015 - 2018
COOPERATIVA LAS BREÑAS 2010 – 2011 – 2014 -
OBREROS UNIDOS 2012 – 2014 - 2015 - 2016 - 2018
JUVENTUD UNIDA (CHARATA) 2013 - 2014 - 2016 -
UNION Y FUERZA (CORZUELA) 2013 –
HURACAN (LAS BREÑAS) 2017 – 2018

LIGA REGIONAL DE MACHAGAI:

DEPORTIVO LAS GARCITAS 2005 - 2006 – 2010 - 2011 - 2013 - 2015 -
EL FORTIN 2006 - 2011 - 2012 - 2014 - 2016 - 2018
C. A. VILLA ELENA 2007 - 2009 – 2014 - 2017 - 2018
SAN CARLOS (LA ESCONDIDA) 2007 – 2008 - 2012 - 2014 - 2016 - 2017 -
CLUB SPORTIVO UNIDAS 2008 -
DEPORTIVO UNION (MACHAGAI) 2009 – 2010 - 2015 - 2017 -
C. A. COLONIA BRANDSEN 2010 - 2011 - 2018
CLUB DEPORTIVO MUNICIPALES (COLONIA ELISA) 2011 –
CLUB COMERCIO (PLAZA) 2011 – 2017 -
CLUB CULT. Y RECREATIVO ARGENTINO (MACHAGAI) 2012 - 2013 -
SPORTIVO PLAZA 2012 – 2016 -

LIGA SAENZPEÑENSE DE FUTBOL:

APRENDICES CHAQUEÑOS 2005 – 2009 - 2014 -
SPORTIVO PAMPA DEL INFIERNO 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2014 - 2016
DEPORTIVO ALIANZA CAMPO LARGO 2005 – 2008 - 2011 - 2012 - 2017 -
SPORTIVO SAENZ PEÑA 2006 – 2012 - 2013 - 2014 - 2016 -
C. A. GENERAL BELGRANO 2006 – 2008 - 2009 -
DEPORTIVO UNION 2007 – 2009 - 2015 -
SPORTIVO CULTURAL (CASTELLI) 2007 - 2008 - 2009 – 2012 - 2013 - 2017 -
CENTRO AVIA TERAI 2010 – 2011 -
SAN LORENZO 2010 - 2011 - 2012 - 2015 - 2016 -
CENTRAL NORTE (C. DEL BERMEJO) 2010 – 2018
LA MONTENEGRINA 2017 -
CAMPO LARGO UNIDOS 2018

 

CHUBUT

 

LIGA DE FUTBOL DE COMODORO RIVADAVIA:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SARMIENTO 2007 – 2008 - 2018
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO PETROQUIMICA 2007 – 2008 - 2011 - 2015 -
C. A. HURACAN 2008 -
JORGE NEWBERY 2008 – 2009 - 2010 - 2011 – 2016 -
FERROCARRILES DEL ESTADO 2015 –
C. A. FLORENTINO AMEGHINO 2016 –
USMA 2017 - 2018

LIGA DE FUTBOL DEL VALLE:

LA CAI FILIAL TRELEW 2005 - 2006 -
DEFENSORES DE LA RIBERA 2005 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2012 -
ALUMNI (PUERTO MADRYN) 2005 –
C. A. GERMINAL 2006 – 2009 - 2011 - 2012 -
HURACAN (TRELEW) 2008 - 2009 - 2012 - 2016 -
RACING CLUB (TRELEW) 2010 – 2011 -
INDEPENDIENTE (TRELEW) 2011 – 2017 -
JUAN JOSE MORENO 2016 – 2017 -
EVER READY (TRELEW) 2018

LIGA DE FUTBOL DEL OESTE (ESQUEL):

GENERAL SAN MARTIN (ESQUEL) 2005 – 2006 - 2007 – 2009 - 2010 - 2014 -
BELGRANO (ESQUEL) 2008 - 2009 – 2011 - 2013 – 2016 - 2017 - 2018
CLUB SOCIAL, DEPORTIVO Y CULTURAL GUALJAINA 2010 -
INDEPENDIENTE DEPORTIVO ESQUEL 2014 - 2016 - 2017 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO FONTANA (TREVELIN) 2015 - 2016 -
JUVENTUD UNIDA (GOBERNADOR COSTA) 2015 - 2017 -
DEPORTIVO RÍO PICO 2018

 

CORDOBA

 

LIGA BECCAR VARELA:

ATENAS (UCACHA) 2018
SPORTIVO CHAZÓN 2018

LIGA BELLVILLENSE:

COMPLEJO DEPORTIVO TENIENTE ORIGONE 2005 - 2006 - 2007 - 2010 -
C. A. BELL VILL 2005 – 2006 -
CLUB MATIENZO (MONTE BUEY) 2005 - 2006 – 2008 -
SAN MARTIN (MONTE BUEY) 2007 - 2008 - 2009 -
DEFENSORES DE JUVENTUD 2007 –
ARGENTINO (MARCOS JUAREZ) 2008 - 2009 – 2011 -
SARMIENTO (LEONES) 2010 - 2011 -

LIGA CORDOBESA DE FUTBOL:

C. A. AVELLANEDA 2005 -
C. A. CARLOS PAZ 2005 – 2017 -
UNIVERSITARIO 2005 –
ESCUELA PRESIDENTE ROCA 2006 – 2007 - 2008 - 2009 - 2014 - 2018
ARGENTINO PEÑAROL 2006 – 2007 - 2008 - 2013 -
C. A. LAS PALMAS 2006 - 2007 – 2009 - 2010 - 2011 - 2013 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LASALLANO 2008 –
UNION SAN VICENTE 2011 - 2012 - 2016 –
C. A. SAN LORENZO 2011 -
CLUB DEPORTIVO ATALAYA 2012 – 2014 – 2016 –
C. A. ALLS BOYS 2015 -
C. A. BELLA VISTA 2015 -
C. A. LAS FLORES 2015 -
ALMIRANTE BROWN (MALAGUEÑO) 2016 – 2017 -
GENERAL PAZ JUNIORS 2016 – 2017 - 2018
HURACÁN 2018

LIGA CRUZDELEJEÑA DE FUTBOL:

C. A. MATIENZO (VILLA DEL SOTO) 2016 – 2017 - 2018
C. A. OLAYON 2017 – 2018

LIGA REGIONAL DE CANALS:

JORGE ROSS (LA CARLOTA) 2008 – 2009 - 2011 - 2015 -  2018
CENTRAL ARGENTINO (LA CARLOTA) 2015 –

LIGA REGIONAL DE COLON:

DEPORTIVO COLON (COLONIA CAROYA) 2011 – 2012 - 2014 - 2015 - 2016 – 2017 - 2018
SPORTIVO TIROLESA 2016 – 2017 -
ALIANZA (JESÚS MARÍA) 2018

LIGA DOLORENSE DE FUTBOL:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO COMERCIO 2017 - 2018

LIGA REGIONAL DE FUTBOL SUR:

DEPORTIVO SPORTING CORRALENSE 2006 -
SOCIAL CORRALENSE 2018

LIGA REGIONAL DE LABOULAYE:

SAN MARTIN (L) 2006 -
JORGE NEWBERY (BUCHARDO) 2014 –
ESTUDIANTES (GENERAL LEVALLE) 2015 -
CULTURAL SERRANO 2015 – 
CENTRAL CÓRDOBA (L) 2018
SPORTIVO NORTE (L) 2018
VILLA PLOMO (SERRANO) 2018

LIGA DE FUTBOL DE PUNILLA:

SPORTIVO BRASIL 2013 - 2014 -
RACING (VALLE HERMOSO) 2013 -
LOS PITTYS FC 2014 -
SPORTIVO RIVADAVIA (CARLOS PAZ) 2014 – 2015 - 2017 -
EL BRUJAS FC 2014 -
DEPORTIVO SAN NICOLAS 2014 – 2015 -
DEPORTIVO CASA GRANDE 2016 –
EMFI (BIALET MASSE) 2016 – 2017 - 2018
TIRO FEDERAL (COSQUIN) 2017 –
25 DE MAYO (LA CUMBRE) 2018
INDEPENDIENTE (COSQUÍN) 2018
MARTÍN FERREYRA (MALAGUEÑO) 2018

LIGA DE SAN ALBERTO:

JUVENTUD UNIDA (MINA CLAVERO) 2018

LIGA REGIONAL DE RIO CUARTO:

C. A. SAN BASILIO 2005 - 2007 - 2008 - 2009 - 2017 -
ATENAS 2005 - 2006 - 2007 - 2014 - 2016 – 2017 -
ATENEO VECINOS BARRIO ARGENTINO 2005 – 2010 - 2011 - 2014 - 2018
C. A. ADELIA MARIA 2006 - 2009 -
A. INDEPENDIENTE DOLORES 2006 – 2008 -
A. A. BANDA NORTE 2007 - 2010 - 2013 - 2017 - 2018
ALIANZA CORONEL MOLDES 2008 – 2009 - 2010 - 2011 - 2012 -
SAN MARTIN (VICUÑA MACKENNA) 2013 - 2014 - 2015 - 2016 –
JUVENTUD UNIDA (RIO CUARTO) 2014 – 2016 –
BIBLIOTECA LAUTARO RONCEDO 2014 – 2016 –
C. A. SAMPACHO 2015 -
TORO CLUB 2017 - 2018
BELGRANO (VICUÑA MACKENNA) 2018
CENTRO CULTURAL ALBERDI (RÍO IV) 2018

LIGA REGIONAL DE RIO TERCERO:

SPORTIVO 9 DE JULIO 2005 - 2006 - 2010 - 2011 - 2012 - 2014 - 2016 – 2017 -
CLUB ATLETICO ASCASUBI 2012 – 2016 –
C. A. RIO TERCERO 2015 -
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RIO III) 2016 – 2018
SPORTIVO BELGRANO (ALMAFUERTE) 2017 - 2018

LIGA REGIONAL DE SAN FRANCISCO:

9 DE JULIO (MORTEROS) 2005 - 2018
SAN JORGE (BRINKMANN) 2005 - 2007 -
TIRO FEDERAL (MORTEROS) 2006 - 2007 -
SPORTIVO DEVOTO 2007 - 2008 - 2009 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ALTOS DE CHIPION 2008 –
COLONIA MARINA FUTBOL CLUB 2011 –
ASOCIACION DEPORTIVA JUNIORS (SUARDI) 2012 -
ALMAFUERTE (LAS VARILLAS) 2014 –
SPORTIVO SUARDI 2017 –

LIGA REGIONAL DE VILLA MARIA:

LEANDRO N. ALEM (VILLA NUEVA) 2005 – 2017 - 2018
SAN LORENZO (LAS PERDICES) 2017 -
DEPORTIVO ARGENTINO (VILLA MARÍA) 2018

 

CORRIENTES

 

LIGA BELLAVISTENSE DE FUTBOL:

CENTRO ESTRADA 2014 – 2015 -
CLUB ATLÉTICO BELLA VISTA 2018
CLUB CITREX 2018
DEFENSORES (SAN ROQUE) 2018

LIGA CORRENTINA DE FUTBOL:

HURACAN CORRIENTES 2005 - 2006 - 2008 - 2009 - 2010 - 2017 -
SPORTIVO CORRIENTES 2005 –
LIPTON FC 2006 – 2018
SPORTIVO CAMBA CUA 2006 –
SPORTIVO FERROVIARIO 2007 - 2008 - 2009 - 2011 - 2012 -
C. A. ROBINSON 2007 – 2008 -
C. A. VILLA RAQUEL 2009 –
DEPORTIVO CURUPAY 2010 - 2013 - 2018
C. A. QUILMES 2013 – 2016 -
CLUB DEPORTIVO RIVADAVIA 2013 -
LA AMISTAD 2013 –
ALIANZA FERROVIARIO – CORRIENTES FC 2013 –
DEPORTIVO MANDIYU 2014 – 2016 -
CLUB SOBERANIA 2017 –

LIGA ESQUINENSE:

C. A. SANTA RITA 2010 - 2011 –
SOCIEDAD SPORTIVA ESQUINENSE 2012 -
BERON DE ESTRADA (LIBERTADOR) 2018
EL PORVENIR 2018

LIGA GENERAL BELGRANO (CURUZU CUATIA):

DEPORTIVO BARRACA 2005 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO VICTORIA 2006 – 2017 -

LIGA GOYANA DE FUTBOL:

SPORTIVO SANTA LUCIA 2006 – 2007 – 2014 -
HURACAN FBC 2008 - 2009 - 2012 -
CENTRAL GOYA 2010 – 2011 - 2013 - 2015 - 2017 -
DEPORTIVO LA BAHIA 2014 –
BENJAMIN MATIENZO 2015 –
SAN RAMÓN 2018

LIGA LIBREÑA:

DEPORTIVO BARRACA 2005 -
DEPORTIVO PUENTE SECO 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2010 - 2014 - 2017 -
C. A. GUARANI 2006 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIO RIVERA 2006 - 2008 -
DEPORTIVO MADARIAGA 2009 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 –
ALIANZA DEPORTIVA 2011 -
PUERTO ARGENTINO 2014 –
SPORTING PANIFICACION 2017 -

LIGA MERCEDEÑA DE FUTBOL:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO TARAGUI 2005 - 2009 -
VILLA RIVADAVIA 2006 -
APINTA 2007 - 2011 - 2014 -
C. A. MERCEDES 2007 -
SPORTIVO SAN LORENZO 2008 – 2009 -
COMUNICACIONES 2012 – 2014 - 2017 -

LIGA SANTOTOMEÑA DE FUTBOL:

CARLOS GALLINI 2005 –
BARCELONA 2006 -

LIGA VIRASOREÑA DE FUTBOL:

SAN MARTIN 2005 - 2006 – 2012 - 2013 -
LUZ Y FUERZA 2012 - 2013 - 2014 – 2015 - 2016 –
JUVENTUD UNIDA 2015 -

 

ENTRE RIOS

 

LIGA DE FUTBOL DE CHAJARI:

LOS CONQUISTADORES 2006 –
INDEPENDIENTE (VILLA DEL ROSARIO) 2007 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ANA 2008 –
1RO DE MAYO 2011 – 2013 -
VELEZ SARSFIELD 2011 –
C. A. SANTA ROSA 2015 –

LIGA CONCEPCION DEL URUGUAY:

C. A. ALMAGRO 2006 – 2011 - 2012 - 2013 – 2014 -
C. A. RIVADAVIA 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2013 – 2016 – 2018
ATLETICO URUGUAY 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2014 - 2015 - 
MARIA AUXILIADORA 2015 - 2017 - 2018
DEPORTIVO LA CHINA 2016 –
PARQUE SUR 2017 -

LIGA REGIONAL DE BASAVILBASO:

RAMSAR JUNIORS 2014 - 2015 - 2017 - 2018
CENTRO DEPORTIVO (MANTERO) 2018

LIGA DIAMANTINA:

SAN MARTIN (DIAMANTE) 2014 –
C. A. DIAMANTINO 2015 – 2016 – 2018
ATLETICO VALLE MARIA 2017 -

LIGA DEPARTAMENTAL DE COLON:

C. A. SAUCE 2005 - 2009 -
DEFENSORES DE COLON 2006 –
C. A. LIEBIG 2008 -
DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO 2009 – 2010 - 2011 - 2014 -
DEPORTIVO ACHIRENSE 2010 - 2013 –
C. A. CAMPITO 2010 - 2011 - 2012 - 2013 –
ÑAPINDA 2010 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA 2013 – 2018
C. A. VILLA ELISA 2017 –

LIGA CONCORDIENSE DE FUTBOL:

SPORTIVO LAS HERAS 2005 - 2011 -
SANTA MARIA DE ORO FC 2005 – 2014 - 2016 – 2017 -
COLEGIALES 2006 - 2007 - 2016 – 2018
LIBERTAD 2006 – 2014 -
SALTO GRANDE 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2016 –
VICTORIA 2007 –
JUVENTUD UNIDA (GENERAL CAMPOS) 2009 -
DEPORTIVO LA BIANCA 2010 – 2014 - 2015 - 2017 -
WANDERERS 2012 -
COMUNICACIONES 2012 - 2015 - 2016 – 2017 - 2018
UNION VILLA JARDIN 2013 -
DEFENSORES DEL BARRIO NEBEL 2013 –
ESTUDIANTES 2015 -
DEFENSORES DE BARRIO LA CONSTITUCION 2017 -
SAN LORENZO DE VILLA ADELA 2018

LIGA FEDERACION:

ESTUDIANTES 2014 – 2016 –
AMERICA 2015 –
SOCIAL FEDERACION 2017 -
DEPORTIVO COSMOS 2018

LIGA FEDERALENSE DE FUTBOL:

CLUB SOCIAL Y DEP. TALLERES 2005 – 2012 - 2018
DEFENSORES DEL SUR 2006 –
CLUB ATLETICO NUEVA VIZCACHA 2007 - 2008 -
CENTRO MISIONAL LAS DELICIAS 2011 –

LIGA FELICIANENSE:

CLUB DEPORTIVO UNION (SJF) 2006 – 2008 -
COMUNICACIONES 2007 – 2010 -
CLUB ATLETICO FELICIANO 2009 – 2012 - 2013 -
C. A. SAN ANTONIO 2011 –
JUVENTUD FBC (SJF) 2014 -

LIGA DEPARTAMENTAL DE GUALEGUAYCHU:

PUEBLO NUEVO 2005 – 2011 -
UNION DEL SUBURBIO 2006 –
CENTRAL LARROQUE 2007 – 2013 – 2016 – 2017 -
CENTRAL ENTRERRIANO 2008 - 2010 -
JUVENIL DEL NORTE 2009 –
DEPORTIVO URDINARRAIN 2011 – 2018
JUVENTUD URDINARRAIN 2012 - 2015 - 2016 – 2018
SARMIENTO (GUALEGUAYCHU) 2014 –

LIGA DEPARTAMENTAL DE GUALEGUAY:

JUVENTUD Y FERROCARRIL UNIDOS (E. CARBO) 2008 –
GUALEGUAY CENTRAL 2014 -
CENTRO BANCARIO GUALEGUAY 2014 – 2018
SOCIEDAD SPORTIVA 2018

LIGA PACEÑA:

SPORTIVO COMERCIO E INDUSTRIA 2005 - 2006 -
CICLES CLUB UNIDOS 2007 –
PATRONATO FC 2008 –
CLUB ATLETICO CABALLU 2009 - 2010 - 2012 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO 2009 - 2011 -
ESCUELA TABAREZ 2015 –

LIGA PARANAENSE:

ATLETICO PARANA 2005 - 2007 - 2009 - 2010 -
ATLETICO NEUQUEN CLUB 2005 – 2015 - 2017 -
MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS 2006 - 2007 -
C. A. BELGRANO 2007 – 2009 - 2010 - 2011 - 2012 -
C. A. PEÑAROL 2007 - 2011 - 2013 – 2014 -
C. A. PALERMO 2008 – 2012 - 2013 – 2014 - 2017 -
SPORTIVO URQUIZA 2009 - 2013 – 2014 - 2015 - 2017 - 2018
UNIVERSITARIO 2011 - 2015 - 2016 –
SOCIAL SAN BENITO 2014 –
CICLON DEL SUR 2016 –
INSTITUTO 2018

LIGA PARANA CAMPAÑA:

UNION AGRARIOS CERRITO 2005 - 2015 - 2016 – 2018
ATLETICO LITORAL 2005 – 2006 - 2015 - 2018
JUVENTUD SARMIENTO 2006 - 2010 - 2017 -
UNION DE CRESPO 2006 – 2012 - 2014 - 2016 –
C. A. MARIA GRANDE 2007 - 2008 - 2016 –
C. A. HERNANDARIAS 2007 – 2009 -
INDEPENDIENTE FBC (HERNANDARIAS) 2008 – 2018
ARSENAL DE VIALE 2009 - 2011 - 2012 - 2013 – 2014 - 2017 -
C. A. SARMIENTO (CRESPO) 2010 –
VILAE FBC 2011 – 2013 –
C. A. HASENKAMP 2012 - 2013 – 2017 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO TABOSSI 2012 –
DEPORTIVO BOVRIL 2014 -

LIGA SANTAELENENSE:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA MARTA 2009 – 2012 -
CAMBA CUA 2010 –

LIGA REGIONAL DE VICTORIA:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO (V) 2010 - 2011 –
C. A. SARMIENTO (VICTORIA) 2015 -

LIGA REGIONAL DE VILLAGUAY:

BARRIO SUD 2014 - 2015 - 2016 – 2017 -
UNION Y FRATERNIDAD 2015 -
CLUB DEPORTIVO FERROCARRIL (SAN SALVADOR) 2016 –
SARMIENTO (VILLAGUAY) 2017 –
ATLÉTICO GUALEGUAY 2018
ATLÉTICO DEPORTIVO VILLAGUAY 2018

UNION TALA - NOGOYA:

LA ACADEMIA (GENERAL GALARZA) 2011 – 2012 -
C. A. ROSARIO DEL TALA 2013 –
SPORTIVO PEÑAROL (RDT) 2014 -
25 DE MAYO (NOGOYA) 2018

 

FORMOSA

 

LIGA CLORINDENSE DE FUTBOL:

17 DE AGOSTO (CLORINDA) 2005 – 2008 - 2009 - 2018
RECREATIVO JUVENTUD (CLORINDA) 2006 - 2007 – 2012 - 2014 - 2016 – 2017 -
9 DE JULIO (CLORINDA) 2010 - 2017 - 2018
SPORTIVO SAN LUIS 2011 –
TALLERES (CLORINDA) 2012 –
CLUB SOCIAL Y DEP. LIBERTAD (CLORINDA) 2013 – 2015 -
JUVENTUD UNIDA (PILCOMAYO) 2014 -
ROLANDO HERTELENDY 2015 –
ARGENTINOS DEL NORTE 2016 –

LIGA FUTBOL CENTRO (IBARRETA):

C. A. LIBERTAD (IBARRETA) 2008 - 2009 - 2010 -
JUVENTUD (IBARRETA) 2010 – 2018
CLUB ATLETICO IBARRETA 2011 -
A.F.I LOS PUMAS 2017 - 2018

LIGA FUTBOL LAGUNA BLANCA:

CLUB ATLETICO LAGUNA BLANCA 2009 – 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2015 - 2016
C. A. JUVENTUD (LAGUNA NAINECK) 2011 - 2015 - 2017 -
8 DE DICIEMBRE 2011 – 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2017 -
C. A. SARGENTO CABRAL (SIETE PALMAS) 2013 – 2018
SPORTIVO 24 DE JUNIO 2014 –
SPORTIVO 29 DE SEPTIEMBRE 2016 –
LIBERTAD (BUENA VISTA) 2017 -
JUAN JOSÉ CORREA (LAGUNA BLANCA) 2018

LIGA FORMOSEÑA DE FUTBOL:

CHACRA 8 2005 - 2006 - 2010 - 2012 - 2015 -
DEFENSA Y JUSTICIA 2005 – 2009 - 2010 -
SOL DE AMERICA 2006 - 2010 - 2012 -
DEFENSORES 2006 – 2007 - 2009 - 2011 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 – 2017 -
GENERAL SAN MARTIN 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2011 - 2015 -
CLUB FONTANA 2007 - 2011 - 2013 - 2018
SAN LORENZO 2007 –
SAN JOSE OBRERO 2008 – 2014 -
DEFENSORES DEL ROSARIO 2010 - 2012 -
SOL DE MAYO 2010 – 2012 - 2013 -
INDEPENDIENTE FONTANA 2013 – 2017 - 2018
8 DE DICIEMBRE 2014 – 2016 - 2018
LIBERTAD EVA PERON 2015 - 2017 -
DEPORTIVO FORMOSA 2015 –
PRIMERO DE MAYO 2016 – 2017 -
INTER DE BARRIO OBRERO 2016 –

LIGA PIRANENSE DE FUTBOL:

DEPORTIVO TABLITA 2005 - 2006 - 2010 - 2011 - 2013 - 2014 - 2015 -
DEPORTIVO TEO 2005 –
SAN MIGUEL 2006 –
13 DE JUNIO 2007 –
19 DE MARZO 2012 –
JUVENTUD UNIDA (PIRANE) 2014 –
MUNICIPAL 2017 -

 

JUJUY

 

LIGA DEL RAMAL:

C. A. PROVIDENCIA 2006 – 2014 -
TIRO Y DEPORTE (RIO GRANDE) 2007 - 2008 - 2009 - 2011 - 2012 - 2014 - 2017 - 2018
SOCIEDAD TIRO Y GIMNASIA (SAN PEDRO) 2010 – 2011 - 2013 -
C. A. SAN PEDRO 2011 – 2013 - 2018

LIGA DEPARTAMENTAL DEL CARMEN:

DEPORTIVO SUETRA 2005 –
SPORTIVO RIVADAVIA 2005 – 2006 - 2008 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2018
ATLETICO EL CARMEN 2006 - 2007 – 2010 - 2011 - 2013 - 2014 - 2016 - 2017 -
LOS LAPACHOS 2007 –
MONTERRICO SAN VICENTE 2008 – 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2016 - 2018
C. A. SANTO DOMINGO 2009 -
MUNICIPAL SAN ANTONIO 2010 –
C. A. LOS FANTASMAS 2012 -
LOS LEONES 2013 – 2017 -
DEFENSORES DE MONTERRICO 2014 - 2016 - 2017 -
C. A. EL CARRIL 2015 -
DEPORTIVO PAMPA BLANCA 2015 - 2018

LIGA JUJEÑA DE FUTBOL:

GENERAL LAVALLE 2005 - 2006 - 2010 - 2011 - 2013 -
C. A. CUYAYA 2005 – 2007 - 2012 - 2015 -
DEPORTIVO LOS PERALES 2006 – 2017 -
C. A. GORRITI 2007 - 2008 - 2011 - 2013 -
ALTOS HORNOS ZAPLA 2007 – 2008 – 2009 - 2010 -
C. A. PALPALA 2009 - 2016 -
DEPORTIVO LUJAN 2012 - 2014 - 2015 -
DEPORTIVO EL CHAÑI – LA VIÑA 2014 - 2016 - 2018
SPORTIVO PALERMO 2017 –
CIUDAD DE NIEVA 2018

LIGA PUNEÑA DE FUTBOL:

SPORTIVO LIBERTAD 2010 - 2011 - 2013 - 2017 -
CLUB ATLETICO ARGENTINO 2010 – 2014 - 2018
CLUB GENERAL LAVALLE 2011 – 2012 - 2018
GIMNASIA Y TIRO (YAVI) 2012 – 2013 – 2015 - 2017 -
RACING DE OJO DE AGUA 2014 - 2016 - 2018
DEPORTIVO SANTA CATALINA 2014 - 2015 -
SPORTIVO GARDELITOS 2015 – 2016 -
ATLETICO INTER (LA INTERMEDIA) 2016 -
DEPORTIVO ESTIBADORES 2017 -
ATLETICO CONCEPCION EL CONDOR 2017 -
SPORTIVO SANTA CLARA 2018

LIGA REGIONAL JUJEÑA DE FUTBOL:

SAN FRANCISCO BANCARIO 2005 – 2014 - 2017 -
CENTRO RENDIMIENTO DEPORTIVO 2005 –
SPORTIVO ALBERDI 2006 - 2007 – 2008 - 2015 - 2016 - 2017 -
UNION CALLILEGUA 2007 - 2008 – 2010 - 2011 -
HERMINIO ARRIETA 2009 – 2010 - 2012 - 2013 - 2018
C. A. EL POLO 2009 - 2010 – 2012 - 2015 - 2016 -
CLUB ATLETICO EL TALAR 2012 –
DEFENSORES DE YUTO 2013 - 2014 –
DEFENSORES DE FRAILE PINTADO 2015 - 2016 – 2018
PEÑAROL (FRAYLE PINTADO) 2017 -
EL CONSTRUCTOR (LGSM) 2018

 

LA PAMPA

 

LIGA CULTURAL DE FUTBOL:

ATLETICO MACACHIN 2005 –
DEPORTIVO MC ALLISTER 2006 – 2009 -
ALLS BOYS (SANTA ROSA) 2006 - 2008 - 2009 - 2011 - 2012 - 2015 - 2016 -
CLUB ATLETICO SANTA ROSA 2008 - 2016 - 2017 -
C. A. GENERAL BELGRANO (SANTA ROSA) 2008 – 2011 – 2013 - 2014 - 2018
C. A. INDEPENDIENTE (DOBLAS) 2013 -
DEPORTIVO WINIFREDA 2018

LIGA PAMPEANA DE FUTBOL:

FERRO C.O. (GRAL. PICO) 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012
FERRO CARRIL OESTE (IA) 2005 – 2006 - 2008 - 2009 - 2013 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LA MARUJA 2005 –
COSTA BRAVA 2006 – 2012 - 2013 - 2017 - 2018
ALVEAR FBC 2009 - 2010 – 2011 -
UNION DEPORTIVA VERTIZ 2011 - 2012 - 2013 -
BENJAMIN MATIENZO (ING. LUIGGI) 2011 –
RACING CLUB (ED. CASTEX) 2013 -
ESTUDIANTIL (ED. CASTEX) 2013 -
CULTURAL ARGENTINO (GP) 2013 -
SPORTIVO INDEPENDIENTE (GP) 2013 -
ASOCIACION DEPORTIVA RANQUELES  2013 -

 

LA RIOJA

 

LIGA AIMOGASTEÑA DE FUTBOL:

TIRO FEDERAL SPORT CLUB 2014 – 2018
FEDERACION AGRARIA AIMOGASTA 2015 – 2018
DEFENSORES DE BELGRANO (SAN PEDRO) 2015 –
CHACARITA JUNIORS (AIMOGASTA) 2016 -
SPORTIVO SAN FRANCISCO (AIMOGASTA) 2016 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SANTA ROSA 2017 –
CLUB DEPORTIVO INDEPENDIENTE (MACHIGASTA) 2017 -

LIGA DE FÚTBOL DE CHEPES:

RIVER PLATE 2018

LIGA DE FÚTBOL DE CHAMICAL:

SPORTIVO BARRIO ARGENTINO 2018

LIGA CHILECITEÑA DE FUTBOL:

SAN BUENAVENTURA 2005 - 2007 - 2010 - 2011 - 2014 -
C. A. ANGUINAN 2005 – 2006 - 2007 - 2009 - 2011 - 2012 -
DEFENSORES DE LA PLATA 2006 – 2009 - 2011 - 2012 -
NEWELLS OLD BOYS (CHILECITO) 2008 -
ATLETICO CHILECITO 2008 - 2010 - 2018
LOS CHUYOS 2010 –
UNION (MALLIGASTA) 2010 – 2011 –
ESTRELLA ROJA 2013 -
INDEPENDIENTE (CHILECITO) 2017 -
LOS ANDES (LOS SARMIENTOS) 2017 - 2018

LIGA DE FUTBOL DEL OESTE:

INDEPENDIENTE (GUANDACOL) 2017 -
FACUNDO (VILLA UNIÓN) 2018
CASTELLI F.C. (VILLA CASTELLI) 2018

LIGA RIOJANA DE FUTBOL:

DEFENSORES DE LA BOCA 2005 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2016 - 2018
ANDINO SPORT CLUB 2005 – 2006 - 2007 - 2010 - 2011 - 2012 - 2014 - 2018
AMERICO TESORIERI 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2014 - 2017 -
C. A. INDEPENDIENTE 2008 - 2011 -
RIOJA JUNIORS 2009 - 2010 - 2017 -
RACING CLUB 2013 -
SAN LORENZO DE VARGAS 2013 - 2017 -
ALAS ARGENTINAS 2016 -

 

MENDOZA

 

LIGA ALVEARENSE DE FUTBOL:

SPORT CLUB ARGENTINO 2005 – 2017 -
CLUB UNION SOCIAL Y DEP. BOWEN 2006 - 2007 -
MATADEROS S. C 2009 –
S. C. PACIFICO 2010 - 2011 - 2012 -
ANDES FBC 2012 – 2013 - 2016 - 2017 -
FERROCARRIL OESTE (G. ALVEAR) 2013 – 2015 - 2016 - 2018
COLON (G. ALVEAR) 2014 -
CENTRO HISPANO ARGENTINO REAL DEL PADRE 2014 – 2015 - 2016 -
LUMINARES 2018

LIGA SANCARLINA DE FUTBOL:

SPORTIVO CHILECITO 2007 – 2008 - 2009 - 2010 - 2012 - 2013 - 2018
SPORTIVO LA CONSULTA 2009 - 2010 – 2014 - 2015 -
SPORT CLUB SAN CARLOS 2011 – 2012 - 2013 - 2015 - 2016 -
CLUB ATLETICO Y SOCIAL LA CELIA 2011 –
CLUB CULTURAL Y DEPORTIVO EUGENIO BUSTOS 2014 -
DEPORTIVO EL FUERTE 2016 - 2017 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO EL FORTIN 2017 -
SPORTIVO PAREDITAS UNIDAS 2018

LIGA MENDOCINA DE FUTBOL:

DEPORTIVO MAIPU 2005 -
ATLETICO PALMIRA 2005 – 2011 - 2012 - 2013 -
DEPORTIVO GUAYMALLEN 2005 – 2006 - 2016 - 2017 -
C. A. ARGENTINO 2006 – 2007 - 2011 - 2012 - 2013 -
HURACAN (LAS HERAS) 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2014 -
GUTIERREZ SPORT CLUB 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 -
MURIALDO 2007 – 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2015 - 2017
CENTRO DE EMPLEADOS DE COMERCIO 2008 – 2012 - 2013 -
ANDES TALLERES S.C. 2009 – 2010 - 2011 - 2012 - 2014 - 2015 - 2016 - 2018
CENTRO DEPORTIVO RIVADAVIA 2010 - 2011 - 2012 -2013 - 2014 -
LUJAN DE CUYO 2011 – 2012 - 2013 - 2014 -
FUNDACION GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA 2013 -
CICLES CLUB LAVALLE 2014 - 2017 -
ACADEMIA CHACRAS DE CORIA 2015 –
DEPORTIVO ALGARROBAL 2015 -
DEPORTIVO RODEO DEL MEDIO 2016 –
C. A. FRAY LUIS BELTRAN 2016 –
FUNDACION AMIGOS POR EL DEPORTE 2017 – 2018
BOCA JUNIORS (BERMEJO) 2018

LIGA TUPUNGATINA DE FUTBOL:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO TUPUNGATO 2009 – 2011 - 2016 - 2017 -
SERGI SPORT 2010 - 2014 - 2015 -
INDEPENDIENTE EL PERAL 2010 – 2018
CLUB ANTONIO IRIARTE EL ZAMPAL 2011 – 2013 - 2015 - 2016 -
CLUB DEP. CORDON DEL PLATA 2013 – 2017 - 2018
SAN JOSE 2014 -

LIGA RIVADAVIENSE:

ORIENTAL ARGENTINO 2007 – 2018
ESCUELA DEPORTIVA JUNIN 2007 – 2008 - 2009 - 2017 -
ASOCIACION DEPORTIVA SANTA ROSA 2008 -
JUVENTUD UNIDA (LA PAZ) 2009 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MONTECASEROS 2010 - 2011 - 2012 - 2013 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO TRES ACEQUIAS 2010 –
TRES PORTEÑAS 2011 -
CALIFORNIA DEL ESTE 2012 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LA DORMIDA 2013 – 2014 - 2018
LA LIBERTAD 2013 – 2015 - 2016 - 2017 -
LA COLONIA 2014 -
LA AMISTAD 2014 - 2015 - 2016 -
DEPORTIVO EL ÑANGO 2018

LIGA SANRAFAELINA DE FUTBOL:

SAN MARTIN (MONTE COMAN) 2005 – 2012 - 2013 - 2015 - 2016 -
DEPORTIVO ARGENTINO 2006 – 2018
SPORTIVO PEDAL 2007 – 2015 -
HURACAN (SAN RAFAEL) 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 -
C. A. VILLA ATUEL 2008 – 2016 - 2018
C. A. SAN LUIS 2009 -
SPORTIVO BALLOFFET 2010 – 2012 - 2014 -
DEPORTIVO MALARGUE 2011 –
CLUB ATLETICO PILARES 2013 - 2014 - 2015 - 2017 -
CLUB SOCIAL, DEPORTIVO Y CULTURAL RINCON DEL ATUEL 2017 - 2018

LIGA DE FUTBOL DE TUNUYAN:

INDEPENDIENTE SPORTIVO LAS ROSAS 2008 - 2009 – 2010 - 2015 -
SOCIAL FERNANDEZ ALVAREZ 2009 – 2010 – 2012 -
TUNUYAN SPORT CLUB 2011 - 2014 - 2016 - 2018
DEPORTIVO UNION (VISTA FLORES) 2011 - 2016 -
DEPORTIVO LA POSTA 2012 – 2014 - 2017 -
DEPORTIVO DARDAES 2013 -
DEPORTIVO PUCARA 2013 – 2015 - 2017 -
DEPORTIVO SARMIENTO 2018

 

MISIONES

 

LIGA APOSTOLEÑA DE FUTBOL:

SOCIAL TUYUTI 2005 - 2010 - 2017 - 2018
SOL DE MAYO (COLONIA LIEBIG) 2005 - 2011 - 2012 - 2013 -
DEPORTIVO ROSAMONTE 2010 – 2011 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO REGIONAL 2017 -
SPORTIVO YRIGOYEN 2018

LIGA REGIONAL DE IGUAZU:

CENTRAL IGUAZU 2005 -
CASINO IGUAZU 2007 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 8 DE MAYO 2012 – 2014 -
CLUB ATLETICO VILLA NUEVA 2013 –
DEPORTIVO GALAXIA 2015 -
ALMIRANTE BROWN (COLONIA ANDRESITO) 2018

LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE PUERTO RICO:

PAPEL MISIONERO 2012 - 2013 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JARDIN DE AMERICA 2012 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO 25 DE MAYO 2013 – 2016 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO EL TIMBO 2014 - 2018
C. A. GARUHAPE 2015 - 2016 – 2017 - 2018

LIGA REGIONAL OBEREÑA:

C. A. CAMPO GRANDE 2005 - 2006 –
DEPORTIVO EL SOBERBIO 2005 –
CLUB ATLETICO OBERA 2010 - 2016 – 2017 -
EX ALUMNOS ESCUELA NUMERO 185 2012 -
CLUB ATLETICO ALEM 2014 - 2016 –
ATLETICO CAMPO VIERA 2017 -
MOVIMIENTO JOVEN (SANTA RITA) 2018
ASOCIACIÓN EMPLEADOS (OBERÁ) 2018

LIGA POSADEÑA DE FUTBOL:

JORGE GIBSON BROWN 2005 – 2009 - 2010 - 2011 - 2014 -
CRUCERO DEL NORTE 2005 -
ATLETICO MISIONES 2005 – 2006 -
HURACAN (POSADAS) 2006 – 2007 -
BARTOLOME MITRE 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2016 – 2018
UNION DEPORTIVA HURACAN – BROWN 2008 -
C. A. CANDELARIA 2008 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO EL BRETE 2010 – 2016 –
CLUB ATLETICO LA PICADA 2012 –
CLUB ATLETICO ITATI 2014 -
CLUB ATLÉTICO POSADAS 2018
SANTO PIPO SPORTING 2018

LIGA REGIONAL DEL NORDESTE ARGENTINO:

EX ALUMNOS ESCUELA 453 2014 -
SAN RAMÓN (SAN VICENTE) 2018

LIGA REGIONAL ELDORADO:

DEPORTIVO CONSELEC 2005 –
HURACAN (MONTECARLO) 2005 - 2007 - 2013 - 2014 - 2017 -
CLUB DEPORTIVO VICOV 2006 - 2008 - 2009 - 2010 – 2011 - 2012 -
ASOCIACION DE CLUBES MADO DELICIA 2010 - 2011 - 2013 –
UNION (MONTECARLO) 2014 –
DEPORTIVO VICTORIA 2014 – 2015 - 2016 –
DEPORTIVO NACIONAL (PUERTO PIRAY) 2014 –
SPORTIVO ELDORADO 2015 -

 

NEUQUEN

 

LI.FU.NE:

BARRIO DON BOSCO 2005 – 2013 – 2018
INDEPENDIENTE (NEUQUEN) 2005 - 2012 -
C. A. VILLA IRIS 2005 – 2006 - 2009 -
C. A. MARONESE 2006 - 2007 - 2009 - 2010 - 2011 - 2014 - 2016 - 2017 - 2018
LOS CANALES 2006 – 2016 -
DEPORTIVO PETROLERO 2007 - 2008 - 2010 - 2012 - 2013 –
DEPORTIVO SAPERE 2007 – 2009 -
C. A. PACIFICO 2008 – 2017 -
CLUB BICICROSS 2008 – 2012 - 2014 - 2015 -
ALIANZA CUTRAL CO 2008 - 2011 - 2012 - 2017 -
A.D. CENTENARIO 2008 - 2011 - 2013 – 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018
DEPORTIVO RINCON 2014 - 2015 - 2016 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA 2014 -

 

RIO NEGRO

 

LIFUBA:

CRUZ DEL SUR 2005 - 2014 -
ASOCIACION CULTURAL Y DEP. ARCO IRIS 2005 – 2007 - 2012 -
ESTUDIANTES UNIDOS 2006 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 – 2017 -
CLUB ATLETICO, DEPORTIVO Y SOCIAL VILLA LA ANGOSTURA 2008 -
3 DE MAYO 2008 –
C. A. INDEPENDIENTE 2008 – 2009 - 2010 - 2011 -
SAN CAYETANO DERBI CLUB 2009 – 2010 –
BOCA UNIDOS 2011 - 2012 –
MARTIN GUEMES 2013 –
DEPORTIVO CRISTAL 2013 – 2015 -
C. A. DINA HUAPI 2014 - 2016 - 2017 - 2018
ESTRELLA DEL SUR 2014 - 2015 -
UNIVERSIDAD DE FASTA 2014 –
TORINO (EL BOLSON) 2016 -
LUNA PARK (BARILOCHE) 2018
DEPORTIVO LACAR (SAN MARTÍN DE LOS ANDES) 2018

LIGA REGIONAL DE AVELLANEDA:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LUIS BELTRAN 2007 – 2008 - 2009 - 2011 -
CLUB ATLETICO CHIMPAY 2007 –
SPORTSMAN CLUB 2008 - 2009 – 2010 - 2012 - 2013 – 2014 - 2018
C. A. PUENTE MOLINA 2009 - 2011 -
DEPORTIVO VILLA UNION 2014 - 2015 -
C. A. LAMARQUE 2017 -

LIGA REGIONAL DE RIO COLORADO:

INDEPENDIENTE (RC) 2005 – 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012
CLUB ATLETICO RIO COLORADO 2007 - 2012 - 2013 – 2014 - 2018
DEFENSORES DE BUENA PARADA 2008 – 2010 - 2012 - 2013 – 2015 - 2016 - 2017
JUVENTUD UNIDA (EST. ALGARROBO) 2009 –
DEPORTIVO LA ADELA 2011 - 2013 – 2014 -
BARRIO UNION 2014 -

LIGA DEPORTIVA DE CONFLUENCIA:

UNION DEPORTIVA CATRIEL 2005 - 2007 - 2011 - 2014 -
ARGENTINOS DEL NORTE (GENERAL ROCA) 2005 – 2018
ACADEMIA PILLMATUN 2006 - 2012 -
UNION ALEM PROGRESISTA 2006 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2015 -
CIRCULO ITALIANO 2007 – 2008 - 2009 - 2013 –
CLUB FERNANDEZ ORO 2008 – 2011 -
C. A. OBRERO DIQUE 2009 –
ATLETICO REGINA 2010 - 2012 - 2017 - 2018
ASOCIACION DEPORTIVA SALTENSE 2010 –
ASOCIACION DEPORTIVA 25 DE MAYO 2013 – 2018
DEPORTIVO CHINCHINALES 2014 - 2015 -
LA AMISTAD 2017 -

LIGA RIONEGRINA DE FUTBOL:

SAN LORENZO (BARRIO LINDO) 2005 – 2007 - 2008 - 2009 - 2011 -
FORTIN CLUB (PEDRO LURO) 2005 – 2006 - 2007 - 2018
DEPORTIVO PATAGONES 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2012 - 2018
SOL DE MAYO 2006 – 2007 - 2012 -
VILLA CONGRESO 2007 - 2009 – 2013 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LAVALLE 2010 - 2011 –
JORGE NEWBERY (CARMEN DE PATAGONES) 2013 –
SANTO FC 2014 –
PEÑA PATAGONIA AZUL Y ORO 2015 –
DEPORTIVO VILLALONGA 2016 – 2017 -

LIGA RIONEGRINA – SUBSEDES:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LOS MENUCOS 2006 – 2008 - 2015 -
INDEPENDIENTE (SAO) 2008 – 2009 - 2014 -
TIRO FEDERAL ARG. NAHUEL NIYEO 2009 – 2010 - 2011 - 2012 - 2013 –
SPORTIVO FERROCARRIL (SAO) 2010 - 2011 - 2012 - 2013 –
TALLERES (SAO) 2014 – 2015 - 2016 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SIERRA COLORADA 2014 –
BARRIO BELGRANO (LOS MENUCOS) 2016 – 2017 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LAS GRUTAS 2017 - 2018

 

SALTA

 

LIGA ANTEÑA DE FUTBOL:

DEPORTIVO YPF 2006 - 2016 - 2018
ESTRELLA (TACO POZO) 2006 – 2007 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2014 - 2015 -
C. A. BARRIO OBRERO 2007 – 2016 - 2017 -
ATLETICO TACO POZO 2008 - 2009 - 2010 - 2017 - 2018
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO RIO DORADO 2008 - 2010 - 2011 - 2013 - 2015 -
CLUB DEPORTIVO SAN ANTONIO (LAS LAJITAS) 2010 - 2011 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO EL QUEBRACHAL 2011 – 2015 - 2016 -
CLUB GENERAL BELGRANO (JOAQUIN V. GONZALES) 2011 – 2013 -
DEPORTIVO LAS MALVINAS (APOLINARIO SARAVIA) 2011 – 2012 - 2013 -
LAS LILAS FC 2012 -
CLUB ATLETICO EL DORADO 2012 – 2014 -
SPORTIVO SAN LUIS (BURELA) 2013 – 2014 -
PIZARRO FC 2014 –
CLUB ATLETICO CEIBALITO 2015 -

LIGA CALCHAQUI:

LA FLORIDA 2005 - 2006 - 2007 - 2010 - 2013 -
SAN ISIDRO 2008 – 2010 - 2017 -
SAN LORENZO (CAFAYATE) 2009 -
RIVADAVIA (CAFAYATE) 2009 - 2010 - 2012 - 2015 - 2016 -
SPORTIVO ANIMANA 2011 – 2012 - 2014 - 2016 - 2018
DEPORTIVO SOCIAL FO.NA.VI 2011 – 2012 -
LIBERTAD (SAN CARLOS) 2011 - 2013 - 2014 - 2015 - 2017 -
TRANSITO CHACABUCO 2011 – 2013 - 2014 -
JUAN PABLO II 2012 – 2013 –
MICHEL TORINO 2014 - 2018

LIGA DEPARTAMENTAL DE SAN MARTIN:

UNION MADEREROS 2005 – 2010 - 2011 - 2013 -
DEFENSORES DE VILLA SAAVEDRA 2006 - 2014 -
INDEPENDIENTE (TARTAGAL) 2007 - 2011 - 2013 -
SPORTIVO POCITOS 2008 - 2009 - 2015 - 2017 -
CENTRAL NORTE (AGUARAY) 2008 – 2014 -
NEWELLS OLD BOYS (TARTAGAL) 2009 - 2010 - 2018
C A. GENERAL BELGRANO (GENERAL MOSCONI) 2011 - 2012 - 2018
DEP. CORONEL CORNEJO 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 -
ALIANZA SAN MARTIN TERCIF 2012 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO GUARANI 2012 – 2013 –
SPORTIVO GENERAL GUEMES (TARTAGAL) 2014 -
SAN JOSE SANTO (YACUY) 2016 -

LIGA GUEMENSE:

SAN ISIDRO (CAMPO SANTO) 2005 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ISLAS MALVINAS (G. GUEMES) 2007 - 2012 - 2014 -
LIBERTAD (CAMPO SANTO) 2008 - 2013 - 2016 -
C. A. BETANIA 2008 -
REDES DE LA PATRIA 2009 - 2010 - 2011 - 2013 - 2014 -
UNION GUEMES 2010 – 2011 - 2012 - 2013 - 2017 -
SAN ANTONIO (CAMPO SANTO) 2011 – 2015 -
14 DE ABRIL (G. GUEMES) 2012 -
CLUB DE TIRO (GENERAL GUEMES) 2012 –
135 VIVIENDAS 2017 - 2018

LIGA METANENSE:

SPORTIVO SAN JOSE 2006 – 2011 - 2016 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO EL GALPON 2007 - 2013 - 2016 - 2017 - 2018
DEPORTIVO TALLERES 2008 – 2010 - 2014 -
INSTITUTO TRAFICO 2009 - 2012 -
LIBERTAD 2009 -
CENTRAL NORTE 2010 – 2013 - 2015 - 2017 -
MARCO AVELLANEDA 2011 - 2012 - 2014 -
DEPORTIVO MICHEL 2015 -
DEPORTIVO EL CRESTON 2017 -
GENERAL GUEMES 2018

LIGA REGIONAL DEL BERMEJO:

INDEPENDIENTE (H. YRIGOYEN) 2005 – 2007 - 2008 - 2009 - 2011 - 2013 - 2014
C. A. MITRE (ORAN) 2006 - 2008 - 2012 -
RIVER PLATE (EMBARCACION) 2007 – 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2014 - 2017 - 2018
DEPORTIVO TABACAL 2008 – 2011 - 2012 - 2013 -
C. A. GENERAL PIZARRO 2010 - 2014 -
GIMNASIA Y TIRO (ORAN) 2010 - 2015 - 2016 - 2018
UNION URUNDEL 2010 – 2014 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO AVIACION 2011 –
SPORTIVO EMBARCACION 2012 - 2014 -
UNION FERROVIARIOS (PICHANAL) 2013 – 2014 - 2017 - 2018
DEPORTIVO CABALLITO (ORAN) 2013 – 2017 -
C. A. FERRO (COLONIA SANTA ROSA) 2015 – 2016 -

LIGA DE FUTBOL DE ROSARIO DE LA FRONTERA:

GENERAL GUEMES 2005 – 2006 - 2007 - 2009 - 2012 - 2016 -
FERROCARRIL GENERAL BELGRANO 2008 - 2009 - 2010 - 2011 -
VIALIDAD 2010 –
PROGRESO 2011 - 2012 - 2013 -
VILLA BEBA 2013 - 2015 - 2018
HISPANO ARGENTINO 2014 -
SAN RAMON 2014 –
NORMAL ROSARINO 2015 - 2016 - 2017 -

LIGA SALTEÑA DE FUTBOL:

GENERAL SAN MARTIN 2005 – 2011 - 2012 - 2014 -
C. A. MITRE 2005 – 2007 - 2011 - 2012 -
C. A. SANIDAD 2006 - 2007 - 2016 -
LOS CACHORROS 2006 – 2013 - 2017 -
SAN ANTONIO 2008 - 2009 - 2010 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ATLAS 2008 - 2010 - 2011 - 2012 -
DEPORTIVO UNION CORREOS CASTELLANOS 2009 - 2010 – 2015 -
C. A. PEÑAROL 2011 - 2012 - 2013 - 2014 -
C. A. PELLEGRINI 2011 – 2013 - 2014 -
C. A. LIBERTAD 2012 - 2013 -
CAMIONEROS ARGENTINOS DEL NORTE 2013 –
VILLA PRIMAVERA 2018

LIGA DE FUTBOL DEL VALLE DE LERMA:

ATLETICO CERRILLOS 2005 – 2006 - 2009 - 2011 - 2013 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018
SAN BERNARDO 2005 –
SOCIAL BOROQUIMICA 2006 –
JUVENTUD UNIDA (ROSARIO DE LERMA) 2007 – 2010 - 2012 - 2013 - 2014 -
ATLETICO CHICOANA 2007 – 2008 - 2010 - 2012 - 2013 - 2016 - 2017 -
SPORTIVO EL CARRIL 2008 – 2010 - 2011 - 2013 - 2014 - 2016 - 2018
ATLETICO NOBLEZA 2009 - 2011 –
CLUB DEPORTIVO LA MERCED 2011 - 2012 –
SAN BERNARDO (CORONEL MOLDES) 2012 - 2014 –
UNION HUAYTIQUINA 2014 – 2015 -
OLIMPIA ORIENTAL 2015 - 2017 -
MASSALIN Y CELASCO 2018

 

SAN JUAN

 

LIGA FUTBOL ALBARDON – ANGACO:

ASOCIACION DEPORTIVA ALBARDON 2013 - 2014 -
C. A. SAN MIGUEL BOCHIN CLUB 2013 - 2014 - 2015 -
DEPORTIVO RINCON 2017 –

LIGA CAUCETERA DE FUTBOL:

PEÑAFLOR 2012 – 2013 - 2014 - 2015 - 2016 -
SPORTIVO SAN ISIDRO 2012 – 2013 - 2014 - 2015 -
SPORTIVO SOCIAL EL OMBU 2013 - 2014 -
C. A. VILLA ETELVINA 2013 – 2014 -
SPORTIVO DEL CARRIL 2014 - 2016 - 2017 - 2018
ATLETICO INDEPENDENCIA 2017 -
RIVADAVIA 2018
ATLÉTICO SAN MARTÍN 2018

LIGA IGLESIANA DE FUTBOL:

SPORTIVO SAN MARTIN (RODEO) 2014 - 2015 - 2017 -
SPORTIVO SAN LORENZO (RODEO) 2014 - 2017 -
LOS ANDES DE TUDCUM 2015 - 2016 -

LIGA JACHALERA DE FUTBOL:

DEPORTIVO LA ESTRELA (JACHAL) 2014 - 2015 - 2018
SAN LORENZO (JACHAL) 2014 -
ARGENTINO DE LA FLORIDA 2015 -

LIGA SANJUANINA DE FUTBOL:

SPORTIVO ARBOL VERDE 2005 - 2008 - 2012 - 2015 - 2016 - 2017 -
UNION (VILLA KRAUSE) 2005 – 2008 - 2009 -
SPORTIVO DEL BONO 2006 – 2007 - 2008 - 2016 - 2017 -
SPORTIVO PEÑAROL 2007 - 2008 – 2011 - 2012 - 2014 -
C. A. MARQUESADO 2011 - 2012 - 2014 - 2017 - 2018
COLON JUNIORS 2011 – 2012 - 2013 - 2014 - 2016 -
SPORTIVO 9 DE JULIO 2012 - 2014 - 2015 - 2018
C. A. INDEPENDIENTE VILLA OBRERA 2012 – 2013 -
ATENAS DE POCITO 2013 – 2016 - 2017 - 2018
JUVENTUD UNIDA (POCITO) 2015 – 2017 -
DEPORTIVO CARPINTERIA 2017 –
DEPORTIVO ABERASTAIN 2018
TRINIDAD 2018

LIGA SARMIENTINA DE FUTBOL:

SPORTIVO HUARPES 2014 – 2015 – 2016 -
DEFENSORES DE LA BOCA 2016 -
SPORTIVO LA COLONIA 2017 -
SPORTIVO LOS BERROS 2018

LIGA VEINTICINQUEÑA DE FUTBOL:

SPORTIVO 25 DE MAYO (SANTA ROSA) 2014 - 2016 -
UNION DEPORTIVA LA CHIMBERA 2015 - 2016 -

 

SAN LUIS

 

LIGA DEL VALLE:

CLUB ATLETICO CONCARAN 2012 - 2014 -
SARMIENTO JUVENTUD UNIDA (TILISARAO) 2012 - 2013 - 2015 - 2017 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO CASINO (MERLO) 2012 - 2013 - 2014 - 2016 – 2018
CLUB GENERAL SAN MARTIN (MERLO) 2012 – 2014 - 2016 – 2017 -
DEPORTIVO NASCHEL UNIDOS 2013 – 2018
DOLORES BAP 2014 - 2015 -
SYD NASCHEL 2018

LIGA SANLUISEÑA DE FUTBOL:

HURACAN 2005 –
DEFENSORES DEL OESTE 2005 – 2006 - 2014 - 2015 - 2017 -
DEPORTIVO ARIZONA 2006 - 2007 – 2010 - 2013 -
A.S.E.B.A 2008 -
DEPORTIVO LA PUNTA 2008 - 2009 - 2010 -
SPORTIVO ESTUDIANTES 2009 – 2010 - 2011 - 2012 -
SAN ANTONIO ESTANCIA GRANDE 2010 – 2013 -
EL TRAPICHE 2013 – 2014 - 2015 -
DEPORTIVO PRINGLES 2014 - 2016 –
UNION 2014 - 2018
LA CAI SAN LUIS 2015 - 2017 -
SPORTING CLUB VICTORIA 2016 – 2018
SPORTIVO VILLA DE LA QUEBRADA 2018

LIGA DE FUTBOL DE VILLA MERCEDES:

JORGE NEWBERY (VILLA MERCEDES) 2005 - 2006 - 2009 – 2011 - 2013 - 2017 -
GENERAL SAN MARTIN (VILLA MERCEDES) 2005 – 2007 - 2012 - 2014 -
VILLA DEL PARQUE 2006 –
SPORTIVO MERCEDES 2007 - 2010 -
ALIANZA FUTBOLISTICA 2008 - 2010 - 2011 - 2012 - 2015 - 2016 – 2017 - 2018
SPORTIVO PRINGLES 2008 - 2010 - 2012 -
C. A. COLEGIALES 2009 - 2014 -2015 - 2016 – 2018
LOS PUMAS 2009 -
CLUB PRINGLES (JUSTO DARAC) 2011 –
CLUB AVIADOR ORIGONE 2013 – 2015 - 2016 – 2018
ATTE II 2017 -
DEFENSORES DEL ESTE 2017 -

 

SANTA CRUZ

 

LIGA FUTBOL CENTRO:

SPORTIVO SANTA CRUZ 2005 – 2006 - 2007 - 2008 - 2010 - 2018
RACING CLUB (SAN JULIAN) 2007 – 2013 –
ATLETICO SAN JULIAN 2008 - 2009 -
DEPORTIVO JUPITER 2009 – 2013 – 2014 -
ATLETICO SANTA CRUZ 2010 – 2013 – 2015 - 2016 -
ARGENTINOS DEL SUD 2011 - 2012 -
HURACAN (GG) 2011 - 2012 –
CRUZ DEL SUR (GG) 2014 –
INDEPENDIENTE (SAN JULIAN) 2017 - 2018

LIGA DE FUTBOL NORTE (CALETA OLIVIA):

ESTRELLA DEL SUR 2005 – 2006 - 2008 - 2009 - 2011 - 2013 –
ESTRELLA DEL NORTE 2006 – 2007 – 2010 - 2012 - 2015 - 2016 - 2017 -
CATAMARCA FC 2008 - 2010 – 2014 - 2018
DEPORTIVO PETROLEROS 2011 -
CLUB DEPORTIVO MAR DEL PLATA 2012 – 2016 - 2017 -
DEFENSORES DE PICO TRUNCADO 2012 –
OLIMPIA JUNIORS 2013 – 2014 - 2017 -
TALLERES (CALETA OLIVIA) 2013 –

LIGA DE FUTBOL NORTE (PUERTO DESEADO):

BANFIELD 2007 - 2012 - 2013 – 2014 - 2015 -2016 - 2017 -
NUEVA CHICAGO 2009 –
DESEADO JUNIORS 2018

LIGA FUTBOL NORTE (LAS HERAS):

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO NOCHEROS 2014 - 2015 -
SAN LORENZO (PERITO MORENO) 2015 – 2017 - 2018
DEPORTIVO LAS HERAS 2016 –

LIGA DE FUTBOL SUR (RIO GALLEGOS):

INDEPENDIENTE (RIO GALLEGOS) 2005 –
BOXING CLUB 2006 – 2007 – 2008 - 2009 – 2010 - 2011 - 2012 - 2014 -
DEF. DEL CARMEN 2008 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 – 2014 - 2015 - 2016 -
BOCA (RIO GALLEGOS) 2009 –
DEPORTIVO EL CONDOR 2009 –
FERROCARRIL YCF 2010 – 2016 - 2017 - 2018
PETROLERO AUSTRAL 2013 –
HISPANO AMERICANO 2018

LIGA FUTBOL SUR (CALAFATE):

CLUB LAGO ARGENTINO 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2011 – 2014 -
DEPORTIVO LA ESPERANZA 2012 - 2013 –
ARGENTINO DEL SUR 2015 - 2016 – 2018
ACADEMIA DEPORTIVA CAÑADON SECO 2017 –

LIGA FUTBOL SUR (RIO TURBIO):

DEPORTIVO DON BOSCO (28 DE NOVIEMBRE) 2017
LA ACADEMIA (28 DE NOVIEMBRE) 2018

 

SANTA FE

 

ASOCIACION ROSARINA DE FUTBOL:

CORONEL AGUIRRE 2007 – 2008 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 –
CLUB DEL ATENEO PABLO VI 2010 –
SOCIEDAD DE TIRO SUIZO 2011 –
CLUB ATLETICO JORGE GRIFFA 2013 –
A.D.I.U.R 2016 –

LIGA CAÑADENSE DE FUTBOL:

C. A. ALMAFUERTE 2005 –
ARGENTINO A. C. (LAS PAREJAS) 2006 – 2010 -
SPORTIVO A. C. LAS PAREJAS 2008 -
BIBLIOTECA Y CAMPAÑA 2010 – 2014 -
CLUB ATLETICO CARCARAÑA 2012 – 2013 – 2014 - 2018
A.D. EVERTON OLIMPIA 2013 – 2014 -
SPORT CLUB CAÑADENSE (CAÑADA DE GÓMEZ) 2018

LIGA CASILDENSE DE FUTBOL:

APRENDICES CASILDENSES 2005 - 2010 - 2013 –
HURACAN (CHABAS) 2005 –
C. A. SANFORD 2006 –
C. A. ALUMNI 2007 – 2008 -
BELGRANO (AREQUITO) 2008 -

LIGA CERESINA:

UNION Y JUVENTUD (BANDERA) 2008 - 2013 - 2014 -
CERES UNION 2008 –
CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO 2013 –
UNION CULTURAL Y DEPORTIVA SAN GUILLERMO 2013 –
FERRO DHO 2015 - 2016 - 2017 - 2018
C. A. LIBERTAD TRINIDAD 2015 -

LIGA DEP. DE SAN MARTIN:

SAN JORGE 2005 - 2009 -
EL EXPRESO 2005 - 2009 -
C. A. AMERICANO 2005 – 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2018
C. A. PIAMONTE 2006 –
LA EMILIA 2008 – 2009 - 2010 - 2011 - 2017 - 2018
SASTRE M. S. y D. 2014 –
C. A. TREBOLENSE 2017 -

LIGA DEPORTIVA DEL SUR:

C. A. ARGENTINO (FIRMAT) 2009 -
FIRMAT FBC 2011 –
LOS ANDES (ALCORTA) 2014 –
C. A. PAZ 2015 -
SOCIEDAD ITALIANA (ALCORTA) 2018

LIGA ESPERANCINA:

C. A. LIBERTAD (SAN JERONIMO NORTE) 2006 – 2007 - 2010 - 2014 -
UNION PROGRESISTA (SAN CARLOS SUD) 2008 – 2009 -
ATLETICO PILAR 2009 - 2010 – 2013 –2018
A.D. JUVENTUD (ESPERANZA) 2012 –
C. A. UNION (ESPERANZA) 2013 – 2015 -
CLUB CENTRAL SAN CARLOS 2014 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO ARGENTINO (FRANCK) 2015 - 2016 – 2018
SAN LORENZO (ESPERANZA) 2016 –

LIGA INTERPROVINCIAL:

CLUB ARTEAGA 2009 – 2011 - 2012 -
CLUB ALIANZA ARTEAGA 2013 –

LIGA OCAMPENSE DE FUTBOL:

OCAMPO FABRICA 2005 – 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2014
HURACAN FBC 2008 – 2009 - 2010 -
EX ALUMNOS ESCUELA NUMERO 107 2017 – 2018

LIGA RAFAELINA DE FUTBOL:

ARGENTINO QUILMES 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2011 - 2012 - 2013 –
INDEPENDIENTE DE ATALIVA 2005 –
FERROCARRILES DEL ESTADO 2005 – 2006 - 2007 -
C. A. PEÑAROL 2006 - 2012 -
SPORTIVO NORTE 2007 –
BROWN SAN VICENTE 2009 -

LIGA RECONQUISTENSE DE FUTBOL:

RACING CLUB 2008 - 2009 - 2010 - 2011 -
C. A. ADELANTE 2008 – 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 –

LIGA REGIONAL SUD DE FUTBOL:

REAL ARROYO SECO 2005 -
INDEPENDIENTE FC (VILLA CONSTITUCION) 2006 – 2008 - 2009 -
CLUB ATLETICO EMPALME 2007 – 2013 –
ARROYO SECO A. C. 2008 - 2010 - 2012 - 2013 – 2014 - 2018
PORVENIR TALLERES 2010 – 2014 -
UNION ARROYO SECO 2010 – 2015 - 2018
C. A. TALLERES (ARROYO SECO) 2013 –
CENTRAL ARGENTINO (FIGHIERA) 2014 - 2018
C. A. RIBERAS DEL PARANA 2014 - 2016 –

LIGA REGIONAL SANLORENCINA DE FUTBOL:

P.S.M FUTBOL 2014 -

LIGA REGIONAL TOTORENSE:

UNION FBC (TOTOTRAS) 2017 -

LIGA SANTAFESINA DE FUTBOL:

ARGENTINO (SAN CARLOS C.) 2005 – 2006 - 2007 - 2008 - 2010 - 2011 - 2013
LA PERLA DEL OESTE 2005 - 2006 - 2007 - 2008 -
SPORTIVO GUADALUPE 2005 –
GIMNASIA Y ESGRIMA (ST FE) 2006 – 2009 -
SANJUSTINO 2007 - 2008 - 2009 - 2011 - 2012 - 2016 – 2017 - 2018
COLON DE SAN JUSTO 2007 – 2010 - 2013 – 2015 - 2016 – 2018
NEWELLS OLD BOYS 2008 – 2009 - 2011 -
SAN CRISTOBAL 2009 - 2013 –
SANTA FE FC 2009 - 2010 – 2012 - 2014 -
NAUTICO EL QUILLA 2012 – 2016 – 2018
BANCO PROVINCIAL 2012 –
COLEGIO LA SALLE JOBSON 2014 –
COSMOS FC 2017 -

LIGA VENADENSE DE FUTBOL:

SP. RIVADAVIA (VT) 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012
TEODELINA FBC 2005 - 2007 - 2017 -
JUVENTUD PUEYRREDON 2007 - 2008 – 2009 - 2010 - 2014 - 2016 – 2017 - 2018
JORGE NEWBERY (VT) 2009 – 2010 - 2011 - 2016 –
UNION Y CUTLRUA (MURPHY) 2012 – 2018
RACING (TEODELINA) 2012 –
SPORTIVO BEN HUR (RUFINO) 2014 – 2015 -
GENERAL BELGRANO (SANTA ISABEL) 2015 -
JORGE NEWBERY (RUFINO) 2015 -
CENTRAL ARGENTINO (VT) 2018

 

SANTIAGO DEL ESTERO

 

LIGA AÑATUYANSE DE FUTBOL:

C. A. ICAÑO 2005 – 2007 - 2009 -
C. A. TALLERES (A) 2006 – 2007 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018
C. A. VETERANOS UNIDOS 2006 –
SOCIAL PINTO 2008 – 2018
SPORTIVO COMERCIO (HERRERA) 2009 - 2014 -
CENTRAL ARGENTINO (HERRERA) 2010 –
INDEPENDIENTE FBC (BANDERA) 2010 –
SPORTIVO DORA 2011 – 2012 - 2017 -
C. A. UNION LUGONES 2012 – 2013 –
PLATENSE (AÑATUYA) 2016 - 2018

LIGA COPEÑA:

SAN LORENZO (PAMPA DE LOS GUANACOS) 2012 - 2013 - 2014 -
C. A. BELGRANO (MQ) 2012 - 2013 - 2014 - 2015 -
C. A. SAN MARTIN (MQ) 2012 – 2013 - 2014 - 2016 - 2018
DEFENSORES DE MONTE QUEMADO 2013 – 2014 - 2017 - 2018
SPORTIVO QUILMES (MQ) 2013 – 2014 - 2018
C. A. SAN MARTIN (LOS PIRPINTOS) 2013 –
JUVENTUD UNIDA (PAMPA DE LOS GUANACOS) 2014 –
JUVENTUD UNIDA DEL TRIANGULO 2014 - 2015 - 2017 -
ESTRELLA DEL NORTE (LOS PIRPINTOS) 2014 –
MALLORCA (MQ) 2016 -
C. A. SALAMANCA 2017 - 2018
ATLÉTICO CAMPO GALLO 2018

LIGA CULTURAL DE FUTBOL DE FRIAS:

INST. TRAFICO 2005 – 2006 - 2008 - 2009 - 2012 - 2013 - 2015 - 2016 - 2017 -
C. A. TALLERES 2006 - 2007 - 2008 – 2010 - 2012 - 2013 - 2014 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO VILLA PAULINA 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2014 - 2018
CLUB ATLETICO FRIAS 2011 – 2012 – 2016 -
C. A. CENTRAL CORDOBA 2014 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO COINOR 2014 – 2017 - 2018
UNION FRIENSE 2015 –

LIGA DE FÚTBOL DEL NOROESTE SANTIAGUEÑO:

BELGRANO (NUEVA ESPERANZA) 2018

LIGA QUIMILENSE DE FUTBOL:

SPORTIVO TINTINA 2011 - 2014 - 2018
BOCA JUNIORS (TINTINA) 2012 – 2014 -
C. A. SAN MARTIN (Q) 2013 – 2015 - 2016 -
UNION TALLERES FABRICA (W) 2013 – 2015 - 2016 -
JUVENTUD UNIDA (Q) 2014 – 2017 -
C. A. TALLERES (Q) 2017 -
LA ENSENADA (Q) 2018

LIGA TERMENSE DE FUTBOL:

C. A. 25 DE MAYO 2009 - 2011 - 2013 - 2014 - 2018
LOS DORADOS 2010 - 2011 - 2012 - 2014 - 2016 - 2018
C. A. SAN MARTIN 2010 - 2018
CLUB ATLETICO TERMAS 2012 –
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO VILLA NUEVA 2013 -
C. A. LA COSTANERA 2014 - 2017 -
C. A. BARRIO ADELA 2014 - 2015 - 2016 -
C. A. ARGENTINO 2015 - 2017 - 2018
ATLETICO SECTOR EL ALTO 2017 -

LIGA SANTIAGUEÑA DE FUTBOL:

C. A. GUEMES 2005 - 2009 - 2011 - 2012 - 2014 -
SARMIENTO (LA BANDA) 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 -
CTRAL. ARGENTINO (LA BANDA) 2005 – 2006 - 2008 - 2009 - 2010 - 2013 - 2017
UNION SANTIAGO 2006 – 2007 - 2008 - 2009 - 2011 - 2012 - 2013 -
C. A. MITRE 2007 - 2008 - 2010 - 2011 -
INDEPENDIENTE (BELTRAN) 2007 –
SPORTIVO FERNANDEZ 2010 - 2011 - 2012 - 2015 -
VELEZ SARSFIELD (SAN RAMON) 2010 – 2011 -
ESTUDIANTES 2010 – 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 -
COMERCIO CENTRAL UNIDOS 2010 – 2014 -
CLUB ATLETICO CLODOMIRA 2011 - 2013 -
INDEPENDIENTE (FERNANDEZ) 2013 - 2014 - 2017 - 2018
INSTITUTO DEPORTIVO SANTIAGO 2013 -
BANFIELD (LA BANDA) 2013 –
C. A. VILLA UNION 2016 - 2017 -

 

TIERRA DEL FUEGO

 

LIGA DE OFICIAL DE FUTBOL DE RIO GRANDE:

REAL MADRID 2007 – 2009 - 2010 - 2011 – 2012 - 2013 –
BERNARDO OHIGGINS 2008 – 2018
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO VICTORIA 2009 – 2015 - 2017 -
ESTRELLA AUSTRAL 2010 –
MUTUAL CAMIONEROS 2011 - 2012 - 2013 – 2014 - 2015 - 2016 -
DEPORTIVO ITALIANO 2014 – 2017 -
FAMAILLÁ 2018

LIGA DE FUTBOL DE USHUAIA:

CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 – 2014 - 2017 -
MUTUAL BANCO TDF 2009 – 2018
LOS ANDES JUNIORS 2010 –
A.A. LIBERTAD 2011 –
JUVENTUD DEL SUR 2012 –
CLUB CENTRO GALICIA 2013 –
CAMIONEROS (USUAHIA) 2014 –
MERCANTIL 2015 -
LASSERRE FC 2015 – 2016 –
EDUCACION FUEGUINA 2016 –
MUTUAL UNION OBRERA METALURGICA 2017 -
FERRO CARRIL OESTE 2018

 

TUCUMAN

 

LIGA TUCUMANA DE FUTBOL:

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN RAMON 2005 - 2008 - 2011 -
DEPORTIVO MARAPA 2005 - 2012 - 2017 - 2018
ATLETICO CONCEPCION 2005 – 2008 - 2016 -
SPORTIVO GUZMAN 2006 - 2007 - 2009 - 2010 - 2012 - 2015 -
C. A. SAN FERNANDO 2006 - 2008 - 2010 - 2013 - 2014 -
UNION DEL NORTE 2006 –
C. A. FAMAILLA 2007 - 2012 - 2014 -
CENTRAL NORTE 2007 – 2015 - 2016 -
DEPORTIVO AGUILARES 2009 - 2010 - 2012 - 2016 - 2017 -
UTA 2009 – 2010 -
C. A. AMALIA 2009 - 2011 - 2013 -
C. A. NUÑORCO 2009 - 2010 – 2016 -
ALLS BOYS 2010 -
SAN JORGE 2010 – 2011 -
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LA FLORIDA 2011 – 2015 -
JORGE NEWBERY (AGUILARES) 2011 – 2013 - 2017 - 2018
C. A. SAN LORENZO (SANTA ANA) 2012 –
SOCIAL LASTENIA 2013 –
SPORTIVO BELLA VISTA 2014 -
ALMIRANTE BROWN (LULES) 2014 -
C. A. SAN JUAN 2014 –
SAN ANTONIO (RANCHILLOS) 2016
DEPORTIVO GRANEROS 2018

 

EQUIPOS CON MÁS PRESENCIA POR PROVINCIA

 

BUENOS AIRES: Villa Belgrano (Junín) 11.
CATAMARCA: Américo Tesorieri (San Fernando del Valle de Catamarca) 8.
CHACO: América (General José de San Martín) y Don Orione (Barranqueras) 9.
CHUBUT: Belgrano (Esquel) 7.
CÓRDOBA: Sportivo 9 de Julio (Río Tercero) 8.
CORRIENTES: Madariaga (PdlL) y Puente Seco (Paso de los Libres) 7.
ENTRE RÍOS: Atlético Uruguay y Rivadavia (Concepción del Uruguay) 7.
FORMOSA: Defensores (Formosa) 9.
JUJUY: At. El Carmen, Río Grande (La Mendieta) y Sp. Rivadavia (El Carmen) 8.
LA PAMPA: Ferro Carril Oeste (General Pico) 8.
LA RIOJA: Américo Tesorieri (La Rioja) y Andino (La Rioja) 8.
MENDOZA: Leonardo Murialdo (Villa Nueva) 9.
MISIONES: Bartolomé Mitre (Posadas) y Deportivo Vicov (Eldorado) 6.
NEUQUÉN: Maronese (Neuquén) 9.
RÍO NEGRO: Independiente (Río Colorado) 8.
SALTA: Deportivo Villa San Antonio (Salta) 10.
SAN JUAN: Sportivo Árbol Verde (Concepción) 6.
SAN LUIS: Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 8.
SANTA CRUZ: Boxing (Río Gallegos) y Defensores del Carmen (Río Gallegos) 8.
SANTA FE: Ocampo Fábrica (Villa Ocampo) 9.
SANTIAGO DEL ESTERO: Instituto Tráfico (Frías) 9.
TIERRA DEL FUEGO: Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 7.
TUCUMÁN: Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán) 6.

 

PARTICIPACIONES POR AÑO

 

2005: 187 EQUIPOS
2006: 196 EQUIPOS
2007: 218 EQUIPOS
2008: 252 EQUIPOS
2009: 264 EQUIPOS
2010: 291 EQUIPOS
2011: 319 EQUIPOS
2012: 325 EQUIPOS
2013: 344 EQUIPOS
2014: 371 EQUIPOS
2015: 257 EQUIPOS
2016: 266 EQUIPOS

2017: 310 EQUIPOS
2018: ¿351 EQUIPOS?

 

EDICIÓN: IVÁN GOÑI Y ROMÁN MARTIN.

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Domingo 07 de enero de 2018, 13:10

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
C.A.E. · Miércoles 10 de enero de 2018, 08:26 · Citar
En Octubre de 2008 estuve 15 días trabajando en Pirané y la cancha lucía abandonada; en los 2 fines de semana que estuve no hubo actividades y a los que pude preguntar creían/no sabían si jugaban, ni nada. Pasé 3 ó 4 veces mas por Pirané en todos estos años ( la última en 2015) y siempre me dí una vuelta por la cancha y cada vez se la ve peor. Es casi seguro que este año para fines de Julio,vuelva a Formosa a visitar a los parientes y si puedo iré a averiguar, pero Pirané me queda a 250 km ida y si llueve la cosa se complica muchísimo .

Recuerdo cuando comenzaba a estudiar periodismo deportivo (allá por 2004) y miraba en TN Deportivo, a cargo de Pablo Ferreira, los goles del ARGENTINO A (martes) y ARGENTINO B (miércoles). Allí había en el ARGENTINO A equipos como 13 de Junio de Pirané, Ñuñorco de Monteros, La Florida de Tucumán, Universitario de San Luis, Rosario Puerto Belgrano, etc. ¿Dónde habrá quedado ese 13 de junio? Que nunca más se vio ni se supo más nada de él. Recuerdo que tenía pequeñas tribunas de tablones de cemento detrás de los arcos y en frente a las cabinas un paredón. Al club le iba bien y de un día para otro desapareció. ;-( Una pena y un dato para recordar y jamás olvidar...
C.A.E. · Martes 09 de enero de 2018, 13:42 · Citar

¡¡¡A LA MIER....SE PASARON!!! FELICITACIONES MUCHACHOS

RTA: GRACIAS

Buen trabajo · Martes 09 de enero de 2018, 10:55 · Citar

Buen trabajo, leí uno por uno todos los equipos participantes de cada liga con mucho interés.

RTA: GRACIAS

Gaston · Lunes 08 de enero de 2018, 19:42 · Citar
Muy bueno! Agreguen al equipo mas popular de toda la liga de Rio Cuarto por su próxima participacion en 2.018 BELGRANO DE VICUÑA MACKENNA CORDOBA.
Tenemos el clasico mas convocante del interior de la provincia, con San Martin.
Dejo link con fuente de medio de RIO CUARTO para comprobar veracidad de mis dichos:

http://www.telediariodigital.net/2015/04/ante-una-multitud-vicuna-mackenna-volvio-a-disfrutar-del-clasico/
Carlos M. · Lunes 08 de enero de 2018, 13:16 · Citar
Gran trabajo. Las Lomas de Guernica desde 2015 afiliado a la Liga Chascomunense, en 2013 y 2014 estaba afiliado a la Liga Platense a la que representó en el torneo Federal "C" de esos años.
GER · Lunes 08 de enero de 2018, 12:59 · Citar
Recuerdo cuando comenzaba a estudiar periodismo deportivo (allá por 2004) y miraba en TN Deportivo, a cargo de Pablo Ferreira, los goles del ARGENTINO A (martes) y ARGENTINO B (miércoles). Allí había en el ARGENTINO A equipos como 13 de Junio de Pirané, Ñuñorco de Monteros, La Florida de Tucumán, Universitario de San Luis, Rosario Puerto Belgrano, etc. ¿Dónde habrá quedado ese 13 de junio? Que nunca más se vio ni se supo más nada de él. Recuerdo que tenía pequeñas tribunas de tablones de cemento detrás de los arcos y en frente a las cabinas un paredón. Al club le iba bien y de un día para otro desapareció. ;-( Una pena y un dato para recordar y jamás olvidar...
GER · Lunes 08 de enero de 2018, 12:51 · Citar
¡Qué grande Tigre de Santo Pipó! ¿Qué es de la vida de ese club? Siempre lo tuve en mi mente y dije que quería conocer Santo Pipó en Misiones. Ojalá que el Tigre juegue un Federal C lo antes posible. El tema es que tiene que ganar su liga, cosa que parece difícil. ¡Aguante los equipos de Santo Pipó! Ahora hay que apoyar a Sporting que es de allá...

ME SIMPATIZA MUCHO ESA LOCALIDAD EN MISIONES...

Saludos.


tremendo trabajo!! felicitacioenes!! me parece que por la liga villamariense atletico ticino la jugo una vez y me parece que tigre de santo pipo tambien..saludos


RTA: GRACIAS. LO CHEQUEAREMOS.

Fernando · Lunes 08 de enero de 2018, 10:27 · Citar

Como siempre trabjosa y excelente labor!!!! Hago una correccion, por la liga Necochea se bajo Club Rivadavia y su lugar lo ocupara Ministerio de Obras Publicas de Quequen. Salio publicado en el diario local "ecos diarios" de la semana pasada. Saludos!!

RTA: GRACIAS

TANO · Lunes 08 de enero de 2018, 00:44 · Citar

tremendo trabajo!! felicitacioenes!! me parece que por la liga villamariense atletico ticino la jugo una vez y me parece que tigre de santo pipo tambien..saludos

RTA: GRACIAS. LO CHEQUEAREMOS.

CORONEL · Domingo 07 de enero de 2018, 23:39 · Citar

Simplemente.....espectacular!! Felicitaciones!Muy buen laburo.

RTA. MUCHAS GRACIAS.

juan · Domingo 07 de enero de 2018, 23:10 · Citar

Exelente, impecable muchachos

RTA: GRACIAS.

Federico Berná · Domingo 07 de enero de 2018, 23:00 · Citar

Espectacular trabajo!! Felicitaciones!!

Hay algunos pequeños errores en Mendoza. Por ejemplo: A. A. Luján de Cuyo y Luján S. C. son dos equipos diferentes.

Además falta agregar algunos que jugarán por primera vez en el actual TFC 2018 u otros que están anotados pero hay que agregarles este año.

Acá les dejo un laburo que hice para mi amigo Pablo Ciullini de la RSSSF con todas las participaciones mendocina en Torneos de AFA-CFFA: http://www.rsssf.com/tablesa/arg-mendoza-nat.html

Sólo falta corregir los últimos equipos del TFC 2018.

Cuenten conmigo para lo que sea. Me dedico a investigar sobre el fútbol de Mendoza (no solo Liga Mendocina) y además soy autor del libro del Deportivo Maipú.

Abrazo

RTA: MUCHAS GRACIAS POR TUS APORTES. EN LAS PRÓXIMAS HORAS LO VAMOS AGREGANDO.

Ignacio · Domingo 07 de enero de 2018, 20:04 · Citar

Grandísimo trabajo!

RTA: GRACIAS.

Rosario Árbitros
Villa Belgrano de Junín es el equipo con más participaciones en la categoría. (Foto: Diario Democracia).