LA PROGRAMACION DEL FIN DE SEMANA
ARTICULO ACTUALIZADO Miercoles 16 - 19:00 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.
En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
TORNEO FEDERAL A 2017/18
ASCENSO 2
FINAL - IDA
Domingo 20
*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 20/05/2018 16:00 Árbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO * LUJÁN Asistente 1: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN
Primera B Nacional
Reducido - Semifinales vuelta
Domingo 20 de mayo
14.35 Brown de Adrogué vs. Sarmiento (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría
17.00 San Martín de Tucumán vs. Agropecuario (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Primera B
Reducido - Final Ida
Sábado 19 de mayo
13.05 UAI Urquiza vs. Defensores de Belgrano (TV)
Primera C
FECHA 38
Sábado 19 de mayo
15.30 Excursionistas - Sp. Barracas
Árbitro: Lucas Brumer
15.30 Dep. Merlo - Cañuelas
Árbitro: Mariano Seco
15.30 Dep. Armenio vs Berazategui
Árbitro: Juan Pablo Battaglia
15.30 J. J. Urquiza vs El Porvenir, en San Miguel
Árbitro: Jonathan De Oto
15.30 San Martin vs Luján
Árbitro: Gonzalo Pereira
15.30 Dep. Laferrere vs Sp. Italiano
Árbitro: Edgardo Kopanchuk
15.30 L. N. Alem vs Ituzaingó
Árbitro: Gastón Iglesias
15.30 Dock Sud vs Central Córdoba
Árbitro: Javier Delbarba
15.30 Argentino de Quilmes vs Defensores Unidos
Árbitro: Tomás Diulio
15.30 Def. de Cambaceres vs Midland
Árbitro: Ezequiel Yasinski
Primera D
Reducido - Cuartos de Final - Ida
Domingo 20 de mayo
15.30 Argentino de Merlo - Central Ballester
15.30 General Lamadrid - Juventud Unida
15.30 Liniers - Argentino de Rosario
15.30 Atlas - Recreativo Español
COPA ARGENTINA
FASE FINAL – 32vos.
Jueves 17 de mayo
17.10 Unión - J. Unida (Gualeguaychú), en Patronato (Paraná) (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: José María Castelli
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
21.10 Racing Club - Sarmiento (Chaco), en Banfield (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez
Viernes 18 de mayo
16.00 Defensa y Justicia - Mitre (Sgo. del Estero), en Arsenal (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Ariel Suárez
21.10 N.O. Boys - Dep. Rincón (Neuquén), en Unión
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
Domingo 20 de mayo
19.10 Belgrano (Cba.)vs. Platense, en Banfield (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Yamil Possi
Sábado 26 de mayo
Arsenal F.C. - Cippoletti (R.N.), en Cutral Có
Miércoles 16 de mayo de 2018, 18:02