AFUR
/
Institucional AFA-CF-Fed-Ligas Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur Atlas (Gral. Rodriguez)

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019: LIGAS QUE HOMOLOGARON SUS TORNEOS Y EQUIPOS CLASIFICADOS

Cuando restan menos de 3 meses para el inicio del Torneo Regional Federal Amateur 2019, damos a conocer un completo informe de la 4ta categoría del interior que podemos resumirlos en:

A) PLAZAS de los CLUBES: El detalle de equipos del Ex Federal B y los 3 requisitos que deberán cumplimentar antes del 14/11/2018 -12:00 hs

B) PLAZAS de las LIGAS: El detalle de Ligas y Federaciones que Homologaron el torneo, requisito exigido para que el campeón (y en su caso el 2do) puedan participar, así como también las Ligas que aún se encuentran tramitando la misma, cuyo plazo vence el 14/11/2018 -12:00 hs

C) FORMATO Y FIXTURE: Toda la información que conocemos hasta el momento.
 

PorASCENSO DEL INTERIOR. Colaboración de Santiago Dezio

 

PRIMICIA EXCLUSIVA DE ASCENSO DEL INTERIOR

 

A) PLAZAS DE LOS CLUBES

 

Los equipos que tiene la plaza fija (solo por este año) deberán cumplimentar con 3 puntos para poder disputar el proximo Torneo Regional Federal Amateur, a saber:

 

1 - NOTA FIRMADA POR EL PRESIDENTE DEL CLUB RATIFICANDO LA PARTICIPACIÓN: La nota deberá ser enviada antes del 14/11 a las 12 hs.. Los equipos que no confirmen no disputarán el torneo. Y los que confirmen y despues renuncien serán sancionados con la prohibición de participar en torneos futuros.

 

2 - CERTIFICADO DE INSCRIPCIÓN EN PERSONERÍA JURIDICA: En este punto, y dependiendo la Provincia, se tomaría como valido la constancia de Inscripción en Trámite.

 

3 - LIBRE DEUDA CON CONSEJO FEDERAL: Los clubes intervenientes no deberán tener deuda exigible ante AFA-CONSEJO FEDERAL originada en los Torneos Federal A, B y C. Dicho pasivo deberá ser abonado, o al menos, conformardo mediante la suscripción de un plan de pagos en cuotas.

 

Los clubes que tomarán parte provienen de:

  • 140 EQUIPOS DEL TORNEO FEDERAL B 2017
  •   16 EQUIPOS ASCENDIDOS DEL TORNEO FEDERAL C 2018
  •   16 EQUIPOS FINALISTAS DEL TORNEO FEDERAL C 2018
  •     8 EQUIPOS DESCENDIDO DEL TORNEO FEDERAL A 2017/18

 

Los participantes (siempre y cuando cumplan con los 3 requisitos señalados anterioremente) se encuentran distribuidos de la siguiente manera:

 

  REGIÓN PATAGONICA
1 LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO (Ushuaia)
2 CAMIONEROS (Rio Grande, TF) 
3 VICTORIA (Rio Grande) 
4 BOXING CLUB (Rio Gallegos) 
5 HISPANO ARGENTINO (Rio Gallegos)
6 OLIMPIA JUNIORS (Caleta Olivia)
7 ESTRELLA NORTE (Caleta Olivia)
8 HURACAN (Comodoro Rivadavia)
9 CAI (Comodoro Rivadavia)
10 JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia)
11 USMA (Comodoro Rivadavia)
12 J. J. MORENO (Puerto Madryn)
13 GERMINAL (Rawson)
14 RACING (Trelew)
15 MARONESE (Neuquén)
16 PACIFICO (Neuquen)
17 DEP. RINCON (Rincon de los Sauces, Nqn)
18 CRUZ DEL SUR (Bariloche) 
19 CLUB LA AMISTAD (Cipolletti) 
20 ARGENTINOS DEL NORTE (Gral.Roca)
21 INDEPENDIENTE (Rio Colorado)
   
  REGIÓN PAMPEANA SUR
1 DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As.)
2 BELLA VISTA (Bahia Blanca)
3 LINIERS (Bahia Blanca)
4 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca)
5 HURACAN (Ing. White)
6 ALL BOYS (Santa Rosa)
7 INDEPENDIENTE (San Cayetano)
8 ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar)
9 CIRC. DEP. OTAMENDI (Cte. Nic. Otamendi)
10 KIMBERLEY (Mar del Plata) 
11 RACING F.C. (Balcarce) 
12 INDEPENDIENTE (Tandil)
13 FERRO C. SUD (Olavarria)
14 RACING (Olavarria)
15 EMBAJADORES (Olavarria)
16 EL FORTIN (Olavarria)
17 ESTUDIANTES (Olavarría)
18 EL PORVENIR (San Clemente del Tuyu) 
19 EL LEON (Gral. Madariaga) 
20 FERRO C. ROCA (Las Flores)
21 ARGENTINOS (25 de Mayo) 
22 HURACAN (Saladillo)
   
   
  REGIÓN PAMPEANA NORTE
1 GENERAL ROJO (San Nicolas)
2 BELGRANO (San Nicolas) 
3 SPORT SALTO (Salto)
4 DEFENSORES (Salto) 
5 SPORTIVO BARRACAS (Colon)
6 SP. BARADERO (Baradero)
7 SPORTSMAN (Carmen de Areco)
8 CLUB MERCEDES (Mercedes)
9 FERNANDO CACERES FC (Ciudad Evita)
10 CRIBA (La Plata) 
11 EVERTON (La Plata)
12 ADIP (La Plata)
13 INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
14 9 DE JULIO (Chacabuco)
15 COLONIAL FERRE (Gral. Ferré)
16 BRAGADO CLUB (Bragado) 
17 ATLÉTICO 9 DE JULIO (9 de Julio)
18 JORGE NEWBERY (Junin)
19 EL LINQUEÑO (Lincoln)
20 RIVADAVIA (Lincoln)
21 VIAMONTE F.C. (Los Toldos)
  Juventud de Pergamino fue excluido - VER FALLO
   
  REGIÓN CUYO
1 SAN MARTIN (Rodeo, SJ) 
2 SP. SAN LORENZO (Rodeo, SJ)
3 COLON (San Juan)
4 JUV. ALIANZA (San Juan)
5 SP. DEL BONO (San Juan)
6 SP. PEÑAROL (Chimbas, SJ)
7 UNIÓN (Villa Krause, SJ)
8 ATLÉTICO TRINIDAD (Trinidad, SJ)
9 INDEPENDIENTE (Villa Obrera SJ)
10 PEÑAFLOR (Caucete) 
11 DEFENSORES DE LA BOCA (Los Berros)
12 JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, SL)
13 SPORTING VICTORIA (San Luis)
14 MONTECASEROS (San Martin, Mza.)
15 ATL. SAN MARTIN (San Martín, Mendoza)
16 ATLÉTICO PALMIRA (Mendoza)
17 FADEP - Fundacion de Amigos (Mendoza)
18 GUTIERREZ SPORT CLUB (Mendoza)
19 LA LIBERTAD (Rivadavia)
20 DEP. RODEO DEL MEDIO (Rodeo del Medio)
21 HURACAN (San Rafael)
22 RINCON DEL ATUEL (Rama Caída, San Rafael)
23 S.C. PACIFICO (General Alvear)
24 ANDES F.C. (General Alvear)
   
  REGIÓN CENTRO
1 SPORTIVO ATENAS (Rio Cuarto)
2 JUVENTUD UNIDA (Rio Cuarto)
3 TIRO FEDERAL (Morteros)
4 9 DE JULIO (Morteros)
5 SARMIENTO (Leones, Cba)
6 ALUMNI (Villa Maria)
7 ALTE. BROWN (Malagueño, Cba) 
8 ATL. LAS PALMAS (Cordoba) 
9 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba)
10 GENERAL PAZ JUNIORS (Cordoba)
11 GÜEMES (Sgo. del Estero)
12 UNION SANTIAGO (Sgo. del Estero)
13 COMERCIO CENTRAL UNIDOS (Sgo. del Estero)
14 INSTITUTO DEP. SANTIAGO (Sgo. del Estero)
15 VELEZ (San Ramon, Sgo. del Estero)
16 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Estero)
17 CENTRAL ARGENTINO (La Banda, SdE)
18 INDEPENDIENTE (Fernandez, SdE)
19 ATL. POLICIAL (Catamarca) 
20 DEFENSORES DE ESQUIU (San Jose, V.Viejo)
21 JORGE NEWBERY (Pomán, Catamarca)
22 UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias, Catamarca)
   
  REGIÓN NORTE
1 RACING (Ojo de Agua, Jujuy)
2 SOC. TIRO Y GIMNASIA (San Pedro)
3 SAN FRANCISCO BANCARIO (Ledesma)
4 TALLERES (Perico, Jujuy)
5 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen, S)
6 DEP. TABACAL (El Tabacal, Oran)
7 RIVER (Embarcación, Salta)
8 PELLEGRINI (Salta)
9 CAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta)
10 MITRE (Salta)
11 ATL. LOS CACHORROS (Salta)
12 CENTRAL NORTE (Salta)
13 VILLA SAN ANTONIO (Salta)
14 PROGRESO (Rosario Frontera, Salta) 
15 SP. GUZMAN (Tucuman)
16 SP. BELLA VISTA (Tucuman)
17 ATL. AMALIA (Tucuman) 
18 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tuc.)
19 DEP. AGUILARES (Aguilares, Tuc.)
20 CONCEPCION F.C. (Concepción, Tuc.)
21 ALTE. BROWN (Ingenio Lules, Tuc.) 
22 DEPOTIVO MARAPA (J.B. Alberdi, Tuc.)
   
  REGIÓN LITORAL NORTE
1 SOL DE AMERICA (Formosa)
2 PRIMERO DE MAYO (Formosa)
3 SPORTIVO PATRIA (Formosa)
4 LIBERTAD (Bº Eva Peron, Formosa)
5 ATL. LAGUNA BLANCA (Laguna Blanca, F)
6 ARGENTINO DEL NORTE (Clorinda, F)
7 BARTOLOMÉ MITRE (Posadas)
8 GUARANI A. FRANCO (Posadas)
9 DEP. COMERCIO (Santa Sylvina, CH)
10 JUVENTUD UNIDA (Charata, CH)
11 ALIANZA (Campo Largo, CH)
12 FALUCHO (Gral.J.San Martín, CH)
13 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia)
14 ESTUDIANTES (Resistencia)
15 DEPORTIVO FONTANA (Resistencia)
16 ATL. VILLA ALVEAR (Resistencia)
17 DON ORIONE (Barranqueras)
18 DEFENSORES DE VILELAS (Pto Vilelas, Res.)
19 FERROVIARIO (Corrientes)
20 DEPORTIVO MANDIYU (Corrientes)
21 COMUNICACIONES (Mercedes)
22 DEP. MADARIAGA (Paso de los Libres)
23 HURACAN (Goya)
24 CENTRAL GOYA (Goya)
   
  REGIÓN LITORAL SUR
1 BELGRANO (Paraná)
2 SPORTIVO URQUIZA (Paraná)
3 SANTA MARIA DE ORO (Concordia)
4 LIBERTAD (Concordia) 
5 ATL. URUGUAY (Conc. del Uruguay)
6 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER)
7 ARSENAL (Viale)
8 ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa)
9 VIALE F.C. (Viale, M. Grande)
10 UNIÓN AGRARIO (Cerrito, ER)
11 JUVENTUD (Urdinarrain)
12 LIBERTAD (Sunchales)
13 9 DE JULIO (Rafaela) 
14 SP. BEN HUR (Rafaela)
15 CLUB SAN JORGE (San Jorge, S.Fe)  
16 COSMOS F.C. (Santa Fe)
17 ATLÉTICO CARCARAÑA (Carcaraña, S.Fe)
18 UNION (Totoras)
19 TIRO FEDERAL (Rosario)
20 ADIUR (Rosario) 
21 CORONEL AGUIRRE (V.Gdor. Galvez) 
22 PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (San Lorenzo, S.Fe)
23 SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto) 

 

 

B) PLAZAS DE LAS LIGAS

 

Mediante el Despacho 12.413 de fecha 25 de Abril del 2018 -VER AQUI- y que lleva la firma de Pablo Toviggino, Presidente Ejecutivo del Consejo Federal se dispuso la creación del Reglamento del Torneo Anual Clasificatorio, el que será de aplicación obligatorio para las Ligas afiliadas al Consejo Federal.

El mismo detalla los requisitos que deberan cumplir Ligas afiliadas al Consejo Federal y Federaciones y/o Uniones de Ligas para determinar deportivamente la plaza que el Consejo Federal le asigne a cada Liga para el “Torneo Regional Federal Amateur”.

La organización y forma de disputa del “Torneo Anual Clasificatorio” corresponde a las Ligas afiliadas y será homologado por el Consejo Federal previa acreditación de que se encuentran cumplidas todas las obligaciones exigidas por el presente Reglamento.

ASIGNACION DE PLAZAS:

(1) plaza a la Liga que dispute la competencia con más de diez (10) clubes y menos de veinte (20),
(2) plazas a las Ligas que dispute la competencia con veinte (20) o más clubes.
(1) plaza para Federaciones.

ACLARACIÓN: En este primer año no se tomará en cuenta el minimo exido de equipos (que estaba fijado en 10).

POR LO TANTO LOS CLUBES DE LAS LIGAS, FEDERACIONES Y UNIONES DE LIGAS QUE NO HOMOLOGEN EL TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO NO PODRÁN PARTICIPAR DEL PROXIMO TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019.

 

             A continuación informamos el estado de los expedientes de las Ligas recibidos al 27/10 para la Homologación del Torneo Anual Clasificatorio en el Consejo Federal del Fútbol Argentino. Siendo remitida por notificación de la Homologación o no cada una de ellas.

 

PLAZO MÁXIMO para CONCLUÍR con la HOMOLOGACIÓN: 14/11/2018 - 12:00 Hs.

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
 
Con carpeta completa - Homologaron:
LA PLATA  Liga Amateur Platense de Fútbol
ESCOBAR   Liga Escobarense de Futbol
JUNIN   Liga Deportiva del Oeste
MAR DEL TUYU   Liga de Fútbol del Partido de la Costa
MERCEDES   Liga Mercedina de Futbol
PERGAMINO   Liga de Fútbol de Pergamino
SALTO   Liga Deportiva de Salto
SAN PEDRO   Liga Deportiva Sampedrina
   
   
Con carpeta incompleta
ASCENSIÓN   Liga Deportiva de Gral. Arenales
BAHIA BLANCA   Liga del Sur
BARADERO   Liga de Futbol de Baradero
BRAGADO   Liga Bragadense de Futbol
CHASCOMUS   Liga Chascomunense de Futbol
CHIVILCOY   Liga Chivilcoyana de Futbol
CORONEL VIDAL   Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita
DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol
GENERAL MADARIAGA   Liga Madariaguense de Fútbol
LAS FLORES   Liga de Fútbol de Las Flores
LUJAN   Liga Lujanense de Futbol
NUEVE DE JULIO   Liga Nuevejuliense de Futbol
OLAVARRIA   Liga de Futbol de Olavarria
SALADILLO   Liga Deportiva de Saladillo
SAN NICOLÁS   Liga Nicoleña de Fútbol
ZÁRATE   Liga Zarateña de Fútbol
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
ARRECIFES   Liga de Fútbol de Arrecifes
AYACUCHO   Liga Ayacuchense de Fútbol
AZUL   Liga de Futbol de Azul
BALCARCE   Liga Balcarceña de Fútbol
BENITO JUAREZ   Liga Juarense de Fútbol
BOLIVAR   Liga Deportiva de Bolivar
CAMPANA   Liga Campanense de Fútbol
CARLOS CASARES   Liga Casarense de Futbol
CHACABUCO   Liga Deportiva de Chacabuco
COLÓN   Liga Deportiva de Colón 
CORONEL DORREGO   Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego
CORONEL PRINGLES   Liga Pringles de Fútbol
CORONEL SUAREZ   Liga Regional de Futbol
GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol
GENERAL VILLEGAS   Liga de Futbol de General Villegas
LAPRIDA   Liga Lapridense de Fútbol
LINCOLN   Liga Amateur de Deportes de Lincoln
LOBOS   Liga Lobense de Fútbol
LOS TOLDOS   Liga Toldense de Fútbol
MAIPÚ   Liga Maipuense de Fútbol
MAR DEL PLATA   Liga Marplatense de Fútbol
MÉDANOS   Liga De Fútbol de Villarino 
MIRAMAR   Liga de Fútbol de General Alvarado
NECOCHEA   Liga Necochea de Fútbol
PEHUAJÓ   Liga Pehuajense de Fútbol
RAUCH   Liga Rauchense de Fútbol
RIVADAVIA   Liga de Fútbol del Oeste
ROJAS   Liga Deportiva de Fútbol
SAN ANTONIO DE ARECO   Liga Deportiva de San Antonio de Areco
TANDIL   Liga Tandilense de Futbol
TRENQUE LAUQUEN   Liga Trenquelauquense de Futbol
TRES ARROYOS   Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
TRES LOMAS   Liga Cultural Deportiva
VEDIA   Liga Deportiva Central Vedia
VEINTICINCO DE MAYO   Liga Veinticinqueña de Fútbol
   
   
   
   
PROVINCIA DE CATAMARCA
 
Con carpeta completa - Homologaron:
CATAMARCA   Liga Catamarqueña de Fútbol
BELÉN   Liga Belenista de Fútbol
FIAMBALÁ   Liga Fiambalense de Fútbol
VALLE VIEJO   Liga Chacarera de Fútbol
   
   
Con carpeta incompleta
ALIJILÁN   Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa
ANDALGALÁ   Liga Andalgalense de Fútbol
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
RECREO   Liga Departamental de Foot Ball Recreo
SANTA MARÍA   Liga Santamariana de Fútbol
TINOGASTA   Liga Tinogasteña de Fútbol
   
   
   
   
PROVINCIA DE CHACO
 
Con carpeta completa - Homologaron:
RESISTENCIA   Liga Chaqueña de Fútbol
LAS BREÑAS   Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA   Liga Saenzpeñense de Futbol
QUITILIPI   Liga Quitilipense de Futbol
   
   
Con carpeta incompleta
GENERAL JOSE SAN MARTIN   Liga de Futbol del Norte
LAS PALMAS   Liga Deportiva y Cultural Las Palmas
MACHAGAI   Liga Regional de Futbol
VILLA ANGELA   Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño
   
   
   
   
PROVINCIA DE CHUBUT
 
Con carpeta completa - Homologaron:
TRELEW   Liga de Futbol Valle del Chubut
   
   
Con carpeta incompleta
COMODORO RIVADAVIA   Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia
ESQUEL   Liga de Futbol del Oeste del Chubut
   
   
   
   
PROVINCIA DE CORDOBA
 
Con carpeta completa - Homologaron:
CORDOBA   Liga Cordobesa de Fútbol 
RIO CUARTO   Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto
FEDERACION CORDOBESA  
   
   
Con carpeta incompleta
BELL VILLE   Liga Bellvillense de Fútbol
COSQUÍN   Liga Deportiva de Fútbol de Punilla
ONCATIVO   Liga Independiente de Fútbol 
PASCANAS   Liga Regional de Fútbol Beccar Varela 
RÍO TERCERO   Liga Regional Riotercerense de Fútbol 
SAN FRANCISCO   Liga Regional de Fútbol San Francisco 
VILLA DOLORES   Liga Dolorense de Fútbol 
VILLA MARÍA   Liga Villamariense de Fútbol 
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
CANALS   Liga Regional de Fútbol de Canals 
CORRAL DE BUSTOS   Liga Regional Fútbol del Sur 
CRUZ DEL EJE   Liga Cruzdelejeña de Fútbol 
DEÁN FÚNES   Liga Ischilín de Fútbol 
HUINCA RENANCÓ   Liga Regional de Fútbol General Roca 
JESÚS MARÍA   Liga Regional Colón 
LABOULAYE   Liga Regional de Fútbol de Laboulaye 
MINA CLAVERO   Liga de Fútbol San Alberto
   
   
   
   
PROVINCIA DE CORRIENTES
 
Con carpeta completa - Homologaron:
CORRIENTES   Liga Correntina de Fútbol 
CURUZÚ CUATIÁ   Liga de Fútbol Gral. Belgrano 
GOYA   Liga Goyana de Fútbol 
MERCEDES   Liga Mercedeña de Fútbol 
MONTE CASEROS  Liga Deportiva Casereña General San Martín 
PASO DE LOS LIBRES   Liga Libreña de Fútbol General Madariaga 
SALADAS   Liga Saladeña de Fútbol
SANTO TOMÉ   Liga Santotomeña de Fútbol 
FEDERACIÓN CORRENTINA  
   
   
Con carpeta incompleta
BELLA VISTA   Liga Bellavistense de Fútbol 
ESQUINA   Liga Esquinense de Fútbol 
ITUZAINGO   Liga Ituzaingueña de Fútbol 
LA CRUZ  Liga Cruceña de Fútbol
SAUCE   Liga Sauceña de Fútbol 
VIRASORO   Liga Virasoreña de Futbol 
   
   
   
PROVINCIA DE ENTRE RIOS
 
Con carpeta completa - Homologaron:
CONCEPCION DEL URUGUAY  Liga de Futbol de Concepción del Uruguay
DIAMANTE   Liga Diamantina de Futbol
FEDERACION   Liga Federaense de Fútbol
UNIÓN REGIONAL DE 3 LIGAS:  
NOGOYA   Liga Departamental de Futbol
ROSARIO DEL TALA   Liga Departamental de Futbol
VICTORIA   Liga Victoriense de Futbol
FEDERACION ENTRERRIANA  
   
   
Con carpeta incompleta
PARANA   Liga Paranaense de Futbol
BASAVILBASO   Liga Regional de Futbol
COLON   Liga Departamental de Futbol
CONCORDIA   Liga Concordiense de Futbol
LA PAZ   Liga Paceña de Futbol
MARIA GRANDE   Liga de Futbol de Parana Campaña
VILLAGUAY   Liga Villaguayense de Futbol
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
CHAJARI   Liga de Futbol de Chajari
FEDERAL   Liga Federalense de Futbol
GUALEGUAY   Liga Departamental de Fútbol
GUALEGUAYCHU   Liga Departamental de Futbol
SAN JOSE FELICIANO   Liga Felicianense de Futbol
SANTA ELENA   Liga Santaelenense de Futbol
   
   
   
PROVINCIA DE FORMOSA
 
Con carpeta completa - Homologaron:
FORMOSA  Liga Formoseña de Futbol
   
   
Con carpeta incompleta
CLORINDA   Liga Clorindense de Futbol
IBARRETA   Liga de Futbol del Centro
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
EL COLORADO   Liga de Futbol del Sur
LAGUNA BLANCA   Liga de Futbol de Laguna Blanca
PIRANE   Liga Piranense de Futbol
   
   
   
   
PROVINCIA DE JUJUY
 
Con carpeta completa - Homologaron:
PERICO DEL CARMEN   Liga Departam. de Fútbol de El Carmen
LIBERT. GRAL.SAN MARTIN   Liga Regional Jujeña de Futbol
   
   
Con carpeta incompleta
SAN SALVADOR DE JUJUY   Liga Jujeña de Fútbol
SAN PEDRO   Liga del Ramal de Fútbol 
LA QUIACA   Liga Puneña de Futbol
   
   
   
   
PROVINCIA DE LA PAMPA
 
Con carpeta completa - Homologaron:
SANTA ROSA   Liga Cultural de Futbol
GENERAL PICO   Liga Pampeana de Futbol
   
   
   
   
PROVINCIA DE LA RIOJA
 
Con carpeta completa - Homologaron:
AIMOGASTA   Liga Aimogasteña de Futbol
CHILECITO   Liga Chileciteña de Futbol
   
   
Con carpeta incompleta
CHAMICAL   Liga Cultural y Deportiva Los LLanos
VILLA UNION   Liga de Fútbol del Oeste Riojano
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
LA RIOJA   Liga Riojana de Futbol
CHEPES   Liga de Futbol del Sur Riojano
   
   
   
   
PROVINCIA DE MENDOZA
 
Con carpeta completa - Homologaron:
MENDOZA   Liga Mendocina de Fútbol
SAN RAFAEL   Liga Sanrafaelina de Futbol
   
   
Con carpeta incompleta
EUGENIO BUSTOS   Liga Sancarlina de Futbol
GENERAL ALVEAR   Liga Alvearense de Fútbol
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
RIVADAVIA   Liga Rivadaviense de Futbol
TUNUYAN   Liga de Fútbol de Tunuyán
TUPUNGATO   Liga Tupungatina de Futbol
   
   
   
PROVINCIA DE MISIONES
 
Con carpeta completa - Homologaron:
POSADAS   Liga Posadeña de Futbol
ELDORADO   Liga de Fútbol de Eldorado
UNIÓN MISIONERA DE FÚTBOL  
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
APOSTOLES   Liga Apostoleña de Futbol
OBERA   Liga Regional Obereña de Futbol
PUERTO IGUAZU   Liga Regional de Iguazú
PUERTO RICO   Liga Regional de Futbol Puerto Rico
SAN VICENTE   Liga Regional de Fútbol del Nordeste Argentino
   
   
   
   
PROVINCIA DE NEUQUEN
 
Con carpeta completa - Homologaron:
NEUQUEN   Liga De Futbol del Neuquen (LI.FU.NE.)
   
   
   
   
PROVINCIA DE RIO NEGRO
 
Con carpeta completa - Homologaron:
VIEDMA                                           Liga Rionegrina de Futbol
   
   
Con carpeta incompleta
RIO COLORADO   Liga de Futbol de Rio Colorado
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
CIPOLLETTI   Liga Deportiva Confluencia
LUIS BELTRAN   Liga Regional de Fútbol Avellaneda
SAN CARLOS DE BARILOCHE   Liga de Futbol de Bariloche
   
   
   
PROVINCIA DE SALTA
 
Con carpeta completa - Homologaron:
CAFAYATE   Liga Calchaquí de Fútbol
CERRILLOS   Liga de Fútbol del Valle de Lerma
JOAQUIN V. GONZALEZ   Liga Departam.de Fútbol Gral San Martín
ROSARIO DE LA FRONTERA   Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera
SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN   Liga Regional de Fútbol del Bermejo
TARTAGAL   Liga Anteña de Futbol
FEDERACION SALTEÑA  
   
   
Con carpeta incompleta
SALTA   Liga Salteña de Futbol
SAN JOSÉ DE METÁN   Liga Metanense de Fútbol
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
GENERAL GÜEMES   Liga Güemense de Fútbol
   
   
   
   
PROVINCIA DE SAN JUAN
 
Con carpeta completa - Homologaron:
RODEO   Liga Iglesiana de Futbol
   
   
Con carpeta incompleta
SAN JUAN   Liga Sanjuanina de Fútbol
ALBARDÓN   Liga de Fútbol de Albardón
CAUCETE   Liga Caucetera de Fútbol
JACHAL   Liga Jachalera de Fútbol
SANTA LUCIA Asociación de Fútbol Amateur deSta.Lucia
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
CALINGASTA   Liga Calingastina de Fútbol
MEDIA AGUA   Liga Sarmientina de Fútbol
VALLE FERTIL  Liga Vallista de Futbol 
VILLA SANTA ROSA   Liga Veinticinqueña de Fútbol
   
   
   
   
PROVINCIA DE SAN LUIS
 
Con carpeta completa - Homologaron:
VILLA MERCEDES   Liga de Fútbol Mercedes
FEDERACIÓN SAN LUIS  
   
   
Con carpeta incompleta
SAN LUIS   Liga Sanluiseña de Futbol
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
QUINES   Liga de Fútbol del Norte Puntano
TILISARAO   Liga Futbolística y Dep.del Valle delConlara
   
   
   
PROVINCIA DE SANTA CRUZ
 
Con carpeta completa - Homologaron:
PUERTO SANTA CRUZ   Liga de Fútbol Centro
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
RÍO GALLEGOS   Liga de Fútbol Sur
CALETA OLIVIA   Liga de Fútbol Norte
   
   
   
   
PROVINCIA DE SANTA FE
 
Con carpeta completa - Homologaron:
CAÑADA DE GÓMEZ   Liga Cañadense de Fútbol
CASILDA   Liga Casildense de Fútbol
CERES   Liga Regional Ceresina de Fútbol
ESPERANZA   Liga Esperancina de Fútbol
LAGUNA PAIVA  Liga Paivense de Fútbol
RAFAELA   Liga Rafaelina de Fútbol
SAN JORGE   Liga Departamental de Fútbol San Martín
SAN LORENZO  Liga Regional Sanlorencina de Fútbol
TOTORAS   Liga Regional Totorense de Fútbol
VENADO TUERTO   Liga Venadense de Fútbol
VILLA OCAMPO   Liga Ocampense de Fútbol
   
   
Con carpeta incompleta
SANTA FE   Liga Santafesina de Fútbol
ALCORTA   Liga Deportiva del Sur
CHAÑAR LADEADO   Liga Interprov.Fútbol Dr.Ramón F.Pereyra
RECONQUISTA   Liga Reconquistense de Fútbol
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
GALVEZ   Liga de Fútbol Galvense
ROSARIO   Asociación Rosarina de Fútbol
VERA   Liga Verense de Fútbol
VILLA CONSTITUCIÓN   Liga de Fútbol Regional del Sud
   
   
   
PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO
 
Con carpeta completa - Homologaron:
TERMAS DE RÍO HONDO   Liga Termense de Fútbol
   
   
Con carpeta incompleta
SANTIAGO DEL ESTERO   Liga Santiagueña de Fútbol
AÑATUYA   Liga Añatuyense de Fútbol
BOBADAL Liga de Fútbol del Nororeste Santiagueño
FRÍAS   Liga Cultural de Fútbol
QUIMILI   Liga Quimilinese de Fútbol
   
   
No jugarían el Torneo Regional 2019
MONTE QUEMADO   Liga Copeña de Fútbol
   
   
PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO
 
No jugarían el Torneo Regional 2019
RIO GRANDE   Liga Oficial de Futbol Río Grande
USHUAIA   Liga Ushuaiense de Fútbol
   
   
PROVINCIA DE TUCUMÁN
 
Con carpeta incompleta
TUCUMÁN   Liga Tucumana de Fútbol

 

C) FORMATO Y FIXTURE

El torneo comenzaría el 27 de Enero 2019 y otorgaría cuatro (4) ascensos al Torneo Federal "A" 2019/20. Se disputaría con un formato regionalizado. Existe la posibilidad de que la Primera Fase se dispute en Zonas compuestas de 6 equipos aproximandamente cada una. Además, según trascendió, varios de los equipos descendidos del Federal A habrían pedido iniciar el torneo en una fase posterior al resto.

En definitiva, la forma de disputa se dará a conocer a fines de Noviembre y/o principios de Diciembre una vez que se conozca el numero final de equipos participantes, luego del cierre definitivo del 14/11/2018 a las 12:00 horas.

 

Fuente: ASCENSO DEL INTERIOR. Colaboración de Santiago Dezio

Miércoles 24 de octubre de 2018, 00:09

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros