AFUR
/
Programación Toda la programación de AFA

LA ÚLTIMA PROGRAMACIÓN DEL 2018

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 5 - 16:30 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2018/19 - FECHA 18

 

ZONA 1

 

Lunes 10

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 10/12/2018 17:00 Árbitro: MACHERONI MAXIMILIANO * ROSARIO Asistente 1: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA Asistente 2: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *INDEPENDIENTE NEUQUEN 10/12/2018 17:00 Árbitro: CID ALEJO * PERGAMINO Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: MORENO RODRIGO * VIEDMA

*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 10/12/2018 17:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA Asistente 2: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO

*FFCC OESTE GENERAL PICO vs. *DEP. MADRYN TRELEW 10/12/2018 17:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

LIBRE: Cipolletti.

 

ZONA 2

 

Domingo 9

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *UNION S. RAFAELA 09/12/2018 17:00 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES Asistente 2: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *AT. PARANA PARANA 09/12/2018 17:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA Asistente 2: LEZCANO GARCILAZO RODRIGO * VICTORIA

*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 09/12/2018 17:00 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO * RÍO TERCERO Asistente 1: SANCHEZ MANUEL * SANTA FE Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 09/12/2018 17:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO

LIBRE: Defensores (Pronunciamiento).

 

ZONA 3

 

Viernes 7

*ESTUDIANTES SAN LUIS vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 07/12/2018 21:30 Árbitro: DIAZ JOSÉ * VILLA MARÍA Asistente 1: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA Asistente 2: SILVA EMILIANO ALEJANDRO * LA RIOJA

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 07/12/2018 21:30 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

Domingo 9

*SAN LORENZO ALEM CATAMARCA vs. *RACING CÓRDOBA 09/12/2018 20:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN * TUCUMÁN Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA

Lunes 10

*ESTUDIANTES RÍO CUARTO vs. *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 10/12/2018 21:30 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: TRUCCO GISELA * RAFAELA Asistente 2: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE

LIBRE: Sportivo Belgrano (San Francisco).

 

ZONA 4

 

Viernes 7

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 07/12/2018 21:30 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 07/12/2018 22:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA * TUCUMÁN Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

Domingo 9

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 09/12/2018 17:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO Asistente 2: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *SAN MARTIN FORMOSA 09/12/2018 17:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Boca Unidos (Corrientes).

 

Superliga 2018/19 - Fecha 15

 

Viernes 7 de Diciembre

21.00 San Martín (T) - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.

Sábado 8 de Diciembre

17.10 Unión - Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: Pascual Fernández.

17.10 San Lorenzo - Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Damián Espinoza.

19.20 Defensa y Justicia - Colón (Fox Sports Premium)
Árbitro: Yamil Possi.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Duilio Montello.

19.20 Lanús - Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza.
Asistente 1: Andrés Barbieri.
Asistente 2: Alejandro Mazza.

21.30 Godoy Cruz - Independiente, en Estadio Malvinas Argentinas (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Diego Romero.

Domingo 9 de Diciembre

19.20 Gimnasia - Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Diego Verlotta.
Asistente 2: Adrián Delbarba.

19.20 Argentinos Juniors - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Miguel Savorani.

21.30 Racing - San Martín (SJ) (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Pablo González.

Lunes 10 de Diciembre

19.00 Patronato - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Matías Beares.
Asistente 2: Alejandro Schneller.

21.15 Belgrano - Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Roberto Reta.

Postergados

Boca - Atlético Tucumán 

Rosario Central - River 

 

Primera B Nacional 2018/19

 

Fecha 5

 

Miércoles 12 de Diciembre

20.05 Defensores de Belgrano - Temperley (TV)
Árbitro: A CONFIRMAR.
Asistente 1: A CONFIRMAR.
Asistente 2: A CONFIRMAR.

 

Fecha 13

 

Viernes 7 de Diciembre

19.00 Temperley - Independiente (M) (TV)
Árbitro: Guillermo González.
Asistente 1: Gonzalo Pedro.
Asistente 2: Mariano Viale.

20.05 Defensores de Belgrano - Ferro (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Gastón Rallo.
Asistente 2: Guillermo Santillán.

Sábado 8 de Diciembre

17.00 Villa Dálmine - Olimpo
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Nicolás Bravo.
Asistente 2: Nadia Chiariotti.

17.05 Platense - Los Andes (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina.
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez.
Asistente 2: Maximiliano Castelli.

20.00 Agropecuario - Guillermo Brown
Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Federico Cuello.
Asistente 2: Maximiliano Salado Paz.

21.00 Gimnasia (J) - Brown (A)
Árbitro: Jorge Broggi.
Asistente 1: Pablo Frezzotti.
Asistente 2: Pablo Gualtieri.

Domingo 9 de Diciembre

18.00 Gimnasia (M) - Atlético de Rafaela
Árbitro: Sebastián Mastrángelo.
Asistente 1: Mauricio Flores.
Asistente 2: Rubén Bustos.

20.00 Instituto - Quilmes
Árbitro: Sebastián Ranciglio.
Asistente 1: Nelson Leiva.
Asistente 2: Juan Manuel González.

Lunes 10 de Diciembre

17.00 Almagro - Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Lucas Novelli.
Asistente 1: Mariano Altavista.
Asistente 2: Matías Bianchi.

21.05 Arsenal - Chicago (TV)
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Iván Aliende.
Asistente 2: Martín Saccone.

22.00 Mitre (SdE) - Morón
Árbitro: Bruno Bocca.
Asistente 1: José Del Fueyo.
Asistente 2: Federico Pomi.

Martes 11 de Diciembre

21.05 Santamarina - Sarmiento, en Estadio Municipal de Tandil (TV)
Árbitro: Héctor Paleta.
Asistente 1: Nahuel Rasullo.
Asistente 2: Walter Ferreyra.

LIBRE: Chacarita Juniors.

 

Primera B Metropolitana 2018/19

 

Fecha 17

 

Jueves 13 de Diciembre

17.00 Comunicaciones - T. Suárez
Árbitro: A CONFIRMAR.

 

Fecha 19

 

Viernes 7 de Diciembre

17.00 Fénix - Barracas Central, en Deportivo Español (TV)
Árbitro: Rodrigo Sabini.

17.00 San Miguel - Tristán Suárez
Árbitro: Cristian Benítez.

17.00 Defensores Unidos - Flandria
Árbitro: Gonzalo Beloso.

Sábado 8 de Diciembre

17.00 All Boys - San Telmo (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba.

Lunes 10 de Diciembre

17.00 Sacachispas - Estudiantes (BA) (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani.

17.00 JJ Urquiza - Acassuso, en San Miguel
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

17.00 Comunicaciones - Deportivo Español
Árbitro: Mariano Negrete.

Martes 11 de Diciembre

17.00 Colegiales - Deportivo Riestra
Árbitro: Alejandro Ramírez.

19.30 Talleres (RE) - Atlanta
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal.

Miércoles 12 de Diciembre

17.00 Almirante Brown - UAI Urquiza, en Talleres (R.E.)
Árbitro: Germán Bermúdez.

 

Primera C 2018/19 - Fecha 19

 

Viernes 7 de Diciembre

17.00 San Martín (B) - Leandro N. Alem
Árbitro: Kevin Alegre.

17:00 Sportivo Barracas - Deportivo Merlo, en Sp. italiano
Árbitro: Alejandro Porticella.

Sábado 8 de Diciembre

17.00 Midland - Sportivo Italiano
Árbitro: Sebastián Martínez.

17.00 Villa San Carlos - Cañuelas
Árbitro: Franco Acita.

17.00 Lamadrid - Ituzaingó
Árbitro: Sebastián Habib.

Domingo 9 de Diciembre

17.00 Deportivo Armenio - Victoriano Arenas
Árbitro: Rodrigo Pafundi.

Lunes 10 de Diciembre

17.00 Laferrere - Excursionistas
Árbitro: Mariano Seco.

17:00 Argentino de Quilmes - Berazategui, en Quilmes
Árbitro: Damián Rubino.

17.00 Luján - El Porvenir
Árbitro: Edgardo Kopanchuk.

Martes 11 de Diciembre

17.00 Dock Sud - Central Córdoba (R)
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

 

Primera D 2018/19 - Fecha 15

 

Sábado 8 de Diciembre

17.00 Real Pilar - Argentino de Merlo, en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Gonzalo Pereyra.

Domingo 9 de Diciembre

17.00 Deportivo Paraguayo - Juventud Unida, en Liniers
Árbitro: Nicolás Kresta.

Lunes 10 de Diciembre

17.00 Atlas - Argentino de Rosario
Árbitro: Lucas Brumer.

17.00 Muñiz - Puerto Nuevo, en Belgrano (Zárate)
Árbitro: Juan Pablo Battaglia.

17.00 Cambaceres - Lugano
Árbitro: Felipe Viola.

Martes 11 de Diciembre

17.00 Central Ballester - Liniers, en Juventud Unida
Árbitro: Javier Delbarba.

17.00 Centro Español - Claypole, en Lugano
Árbitro: Matías Lacaze.

LIBRE: Yupanqui.

 

Copa Argentina 2018 - Final

 

Jueves 6 de Diciembre

21.10 Rosario Central - Gimnasia y Esgrima (LP), en Estadio Malvinas Argentinas (TyC Sports)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Diego Bonfá.
Asistente 2: Ezequiel Brailovsky.
Cuarto Árbitro: Julio Barraza.

Miércoles 05 de diciembre de 2018, 03:05

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Tato · Viernes 07 de diciembre de 2018, 01:26 · Citar
Sres y sras es el colmo, designar a franklin para q dirija a madryn la.ultima fecha y juegue la zona de ascenso ya es el colmo. No alcanzo con el desastre q hizo Carlos Cordoba el lunes con Roca! Ya es evidente lo de Bassi con Sastre. Se desvirtua todo, esto no cambia mas, no solamente en la superliga sino en el ascenso tb.
Anónimo · Viernes 07 de diciembre de 2018, 00:15 · Citar

Igualmente Ascenso si sos serio podes opinar que te parece si es prolijo poner los partidos a la misma hora de la final de la Libertadores.
Tenes miedo de criticar ?
Dale jugátela , no seas cagón !!!

RTA: NO MAS VALE QUE NO, PERO HAY CUATRO LIMITACIONES. 1° QUE NO SE PUEDE JUGAR MAS DEL 10/12 POR EL SINDICATO. 2° NO SE PUEDE JUGAR ENTRE LAS 11 Y 17 HS POR EL TEMA DE CALOR .3° LOS CLUBES NO QUIEREN PAHAR DOBLE VIATICOS Y ARBITROS POR JUGAR EL SABADO Y 4° SE DEBEN JUGAR A LA MISMA HORA (LA POLICIA NO DA SERVICIO EN OTRO HORARIOS EN ALGUNOS PARTIDOS...)

Anónimo · Miércoles 05 de diciembre de 2018, 19:47 · Citar
El arquero de Ferro se tiró un pedo, penal para Madryn
Anonimo · Miércoles 05 de diciembre de 2018, 17:37 · Citar

Prolijo es el que te gorrea Ascenso !!!!
Te parece prolijo poner el mismo horario de la Final de la Libertadores a partidos del Federal A. Les chupa un huevo el interior y vos sos complice por no criticar.

RTA: DEJA DE TOMAR VINO CALIENTE . NO TE DAS CUENTA QUE LO QUE DICE PROLIJO HABLA DEL FORMATO EN QUE SE SUBE EL ARCHIV, NO UN ANALISIS DE SU CONTENIDO

Rosario Árbitros