AFUR
/
Torneo Federal A Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur

LIGAS 2018: Te contamos todos los CAMPEONES de las 224 LIGAS DEL INTERIOR

La nota más esperada por todos. Aquí están, los 224 campeones de Ligas de la Argentina.

POR IVAN GOÑI - Twitter: @ivangoni_goni

VALLE HERMOSO (SIERRAS DE CÓRDOBA) -

El 2018 ya llegado a su fin, el 2019 ha comenzado y algunas ligas están terminando sus campeonatos. Por segundo año consecutivo (CAMPEONES 2017), Ascenso del Interior hizo un trabajo de investigación de muchas horas y luego de tanta búsqueda aquí le traemos todos los campeones de las 224 ligas que están afiliadas al Consejo Federal.

Desde Ushuaia hasta La Quiaca y desde Bernardo de Yrigoyen hasta El Calafate, aquí están, estos son los campeones 2018:

 

BUENOS AIRES

 

ALIANZA COLÓN-ROJAS:

Anual: SPORTIVO BARRACAS (Colón).

ARRECIFES:

Apertura: OBRAS SANITARIAS (Arrecifes).
Clausura: SPORTSMAN (Carmen de Areco).

ASCENSIÓN:

Apertura: ARENALES F.C. (General Arenales)
Clausura: SINGLAR (Ascensión).

AZUL:

Apertura: ALUMNI AZULEÑO (Azul).
Clausura: ALUMNI AZULEÑO (Azul).

BAHÍA BLANCA:

Apertura: SPORTING (Punta Alta).
Clausura: ROSARIO PUERTO BELGRANO (Punta Alta).

BALCARCE:

Regular: RACING (Balcarce).
Play Off: RACING (Balcarce).

Anual: RACING (Balcarce).

BRAGADO:

Apertura: BRAGADO CLUB (Bragado).
Clausura: JUVENTUD SALABERRY (Máximo Fernández).

Anual: BRAGADO CLUB (Bragado).

CAMPANA:

Anual: ATLÉTICO LAS CAMPANAS (Campana).

CARLOS CASARES:

Anual: ATLÉTICO CARLOS CASARES (Carlos Casares).

CHASCOMÚS:

Apertura: SPORT CLUB MAGDALENA (Magdalena).
Clausura: 
Final entre Unión y Fuerza (Magdalena) - At. Ranchos (Ranchos). (Vuelta: 20/1) (IDA: 2-2).

CHACABUCO:

Regular: 9 DE JULIO (Chacabuco).
Liguilla: 
Final entre 9 de Julio (Chacabuco) - Ganador de Peña La Doce (Chacabuco) vs. San Martín (Chacabuco) (IDA: 2-3) (Vuelta 20/1).

CHIVILCOY:

Apertura: INDEPENDIENTE (Chivilcoy).
Clausura: INDEPENDIENTE (Chivilcoy).

COPA FEDERACIÓN:

Copa: SARMIENTO (Zárate).

COPA INTERLIGAS MAIPÚ-MAR DEL TUYÚ:

Copa: EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú).

CORONEL DORREGO:

Oficial: INDEPENDIENTE (Coronel Dorrego).

CORONEL PRINGLES:

Copa Centenario: ATLÉTICO VENTANA (Sierra de la Ventana).

CORONEL SUÁREZ:

Anual: RACING (Carhué).

CORONEL VIDAL:

Apertura: SARMIENTO (Coronel Vidal).
Clausura: BELGRANO (Coronel Vidal).

DOLORES:

Primer Torneo: EVER READY (Dolores).
Segundo Torneo: SOCIAL (Dolores).

ESCOBAR:

Anual: DEPORTIVO MALVINAS (Adolfo Sordeaux).

GENERAL ALVEAR:

Apertura: ALVEAR F.C. (General Alvear).
Clausura: ALVEAR F.C. (General Alvear).

GENERAL MADARIAGA:

Apertura: EL LEÓN (General Madariaga).
Clausura: EL LEÓN (General Madariaga).

GENERAL VILLEGAS:

Apertura: ECLIPSE (General Villegas).
Clausura: ECLIPSE (General Villegas).
Octogonal: SANTA RITA (Piedritas).
Anual: ECLIPSE (General Villegas).

INTEGRACIÓN CORONEL PRINGLES-LAPRIDA:

Anual: LILAN (Laprida).

INTERLIGAS CHACABUCO - LOS TOLDOS:

Anual: JUVENTUD ALSINA (Los Toldos).

JUNÍN:

Nocturno 2017/18: VILLA BELGRANO (Junín).
Apertura: SARMIENTO (Junín).
Clausura: JORGE NEWBERY (Junín).

LA PLATA:

Apertura: ADIP (Gonnet).
Clausura: CRIBA (La Plata).

LAS FLORES:

Apertura: JUVENTUD ROSENSE (Rosas).
Clausura: FERRO CARRIL ROCA (Las Flores).
Anual: JUVENTUD ROSENSE (Rosas).

LINCOLN:

Apertura: ATLÉTICO ROBERTS (Roberts).
Clausura: ATLÉTICO ROBERTS (Roberts).
Primavera/Verano: SAN MARTÍN (Roberts).
Anual: ATLÉTICO ROBERTS (Roberts).

LOBOS:

Apertura: SARMIENTO (Roque Pérez).
Clausura: 
Final entre EFIN (Navarro) - Unión Deportiva Provincial (Empalme Lobos) (20/1 y 27/1).

LOS TOLDOS:

Anual: VIAMONTE F.C. (Los Toldos).

LUJÁN:

Anual: LA UNIÓN (El Jaguel).

MAIPÚ:

Apertura: PARQUE DE DEPORTES (Labardén).
Clausura: PARQUE DE DEPORTES (Labardén).

MAR DEL PLATA:

Anual: NACIÓN (Mar del Plata).

MAR DEL TUYÚ:

Apertura: EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú).
Clausura: EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú).

MÉDANOS:

Apertura: FÚTBOL Y TENIS (Mayor Buratovich).
Clausura: FÚTBOL Y TENIS (Mayor Buratovich).

MERCEDES:

Apertura: CLUB MERCEDES (Mercedes).
Clausura: JUVENTUD UNIDA (Suipacha).
Anual: CLUB MERCEDES (Mercedes).

MIRAMAR:

Anual: ATLÉTICO MIRAMAR (Miramar).

NECOCHEA:

Anual: INDEPENDIENTE (San Cayetano).

NUEVE DE JULIO:

Anual: SAN MARTÍN (9 de Julio).
Copa Ciudad: 
Final entre At. 9 de Julio (9 de Julio) - At. French (French) (IDA: 3-1) (Vuelta el 20/1).

OLAVARRÍA:

Anual: FERRO CARRIL SUD (Olavarría).

PERGAMINO:

Primera Fase: JUVENTUD (Pergamino).
Extra: JUVENTUD (Pergamino).
Anual: JUVENTUD (Pergamino).

RIVADAVIA:

Apertura: SPORTS TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos).
Clausura: F.C. TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos).
Liguilla: F.C. TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos).
Anual: F.C. TRES ALGARROBOS (Tres Algarrobos).

ROJAS:

Anual: ARGENTINO (Rojas).

SALADILLO:

Apertura: DEFENSORES (Del Carril).
Clausura: HURACÁN (Saladillo).
Copa de Campeones: HURACÁN (Saladillo).

SALTO:

Anual: DEFENSORES (Salto).

SAN ANTONIO DE ARECO:

Apertura: SAN PATRICIO (San Antonio de Areco).
Clausura: SAN CARLOS (Capitán Sarmiento).

SAN NICOLÁS:

Apertura: SOCIAL RAMALLO (Ramallo).
Clausura: REGATAS (San Nicolás de los Arroyos).

TRENQUE LAUQUEN:

Inicial: MONUMENTAL (Trenque Lauquen).
Apertura: MONUMENTAL (Trenque Lauquen).
Intermedio: FERRO CARRIL OESTE (Trenque Lauquen).
Clausura: FERRO CARRIL OESTE (Trenque Lauquen).
Anual: FERRO CARRIL OESTE (Trenque Lauquen).

TRES ARROYOS:

Apertura: HURACÁN CICLISTA (Adolfo Gonzáles Cháves).
Clausura: HURACÁN (Tres Arroyos).
Primera Fase: HURACÁN (Tres Arroyos).
Play Off: ONCE CORAZONES (Indio Rico).
Anual: HURACÁN (Tres Arroyos).
Copa Challenger: HURACÁN (Tres Arroyos).

TRES LOMAS:

Apertura: DEPORTIVO ARGENTINO (30 de Agosto).
Clausura: JORGE NEWBERY (Salliqueló).
Anual: DEPORTIVO ARGENTINO (30 de Agosto).

UNIÓN BARADERO-SAN PEDRO:

Apertura: MITRE (San Pedro).
Clausura: SPORTIVO BARADERO (Baradero).

UNIÓN BOLÍVAR-PEHUAJÓ:

Oficial: DEFENSORES DEL ESTE (Pehuajó).

UNIÓN REGIONAL AYACUCHO-BENITO JUÁREZ-RAUCH-TANDIL:

Anual: SARMIENTO (Ayacucho).

VEDIA:

Apertura: MATIENZO (Juan Bautista Alberdi).
Clausura: DEPORTIVO ALBERDI (Juan Bautista Alberdi).
Anual: SARMIENTO (Germania).

VEINTICINCO DE MAYO:

Apertura: ATLÉTICO PEDERNALES (Pedernales).
Clausura: ARGENTINOS (25 de Mayo).
Anual: ARGENTINOS (25 de Mayo).

ZÁRATE:

Anual: LIMA FOOT-BALL CLUB (Lima).

 

CATAMARCA

 

ALIJILAN:

Anual: SOCIAL BAÑADO DE OVANTA (Bañado de Ovanta).

ANDALGALÁ:

Anual: SAN LORENZO (Andalgalá).

BELÉN:

Apertura: TIRO FEDERAL ARGENTINO (Belén).
Clasificatorio: SAN LUIS (Belén).

CATAMARCA:

Anual: AMÉRICO TESORIERI (San Fernando del Valle de Catamarca).

FEDERACIÓN CATAMARQUEÑA:

Anual: SAN LORENZO (Pomán).

FIAMBALÁ:

Anual: DEFENSORES (Fiambalá).

RECREO:

Anual: SAN MARTÍN (Recreo).

SANTA MARÍA:

Clausura 2017/18: UNIÓN CALCHAQUÍ (Santa María).

SUPERLIGA CATAMARCA-VALLE VIEJO:

Anual: DEPORTIVO CORONEL DAZA (Banda de Varela).

TINOGASTA:

Clasificatorio: TINOGASTA CENTRAL (Tinogasta).
Oficial: TINOGASTA CENTRAL (Tinogasta).

VALLE VIEJO:

Petit: SAN MARTÍN (El Bañado).
Anual: DEFENSORES DE ESQUIÚ (San José de Piedra Blanca).

 

CHACO

 

COPA FEDERACIÓN:

Copa: JUVENTUD (Puerto Tirol).

GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN:

Apertura: RECREATIVO TOBA (General José de San Martín).
Clausura: FALUCHO (General José de San Martín).
Anual: RECREATIVO TOBA (General José de San Martín).

LAS BREÑAS:

Apertura: SPORTIVO GANCEDO (Gancedo).
Clausura: LIBERTAD (Charata).

LAS PALMAS:

Apertura: DEPORTIVO MUNICIPAL (La Leonesa).
Clausura: 
En juego. Faltan 5 fechas.

MACHAGAI:

Clausura 2017/18: EL FORTÍN (Machagai).
Apertura: UNIÓN (Machagai).

PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA:

Apertura: SAN LORENZO (Presidencia Roque Sáenz Peña).
Clausura: 
Cuartos de Final en juego. Aprendices Chaqueños (Presidencia Roque Sáenz Peña) - Banfield (Concepción del Bermejo) (IDA: 3-0), Barrio Sarmiento (Juan José Castelli) - Sp. Pampa (Pampa del Infierno) (IDA: 0-0), Vías y Obras (Los Frentones) - San Lorenzo (Presidencia Roque Sáenz Peña) (IDA: 1-0) y Alianza (Campo Largo) - Sp. Cultural (Juan José Castelli) (IDA: 2-2). -Vuelta el 20/1.

QUITILIPI:

Apertura: BOCA JUNIORS (Quitilipi).
Clausura: CENTRO DE EMPLEADOS DE COMERCIO (Quitilipi).

RESISTENCIA:

Anual: ESTUDIANTES (Resistencia).

VILLA ÁNGELA:

Apertura: SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Ángela).
Clausura: AVENIDA F.C. (Villa Ángela).

 

CHUBUT

 

COMODORO RIVADAVIA:

Inicial: JORGE NEWBERY (Comodoro Rivadavia).
Final: HURACÁN (Comodoro Rivadavia).

ESQUEL:

Oficial 2017/18: BELGRANO (Esquel).

TRELEW:

Apertura: GERMINAL (Rawson).
Clausura: RACING (Trelew).

 

CÓRDOBA

 

BELL VILLE:

Apertura: SARMIENTO (Leones).
Clausura: SARMIENTO (Leones).

CANALS:

Apertura: PABELLÓN ARGENTINO (Alejandro Roca).
Clausura: SPORTIVO LA CESIRA (La Cesira).
Supercopa: PABELLÓN ARGENTINO (Alejandro Roca).

COPA PROVINCIA DE CÓRDOBA:

Copa: 9 DE JULIO (Morteros).

CÓRDOBA:

Inicial: SAN LORENZO (Córdoba).
Clasificatorio: ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba).
Copa Córdoba: BARRIO PARQUE (Córdoba).

CORRAL DE BUSTOS:

Apertura: SAN CARLOS (Los Surgentes).
Clausura: SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos).

COSQUÍN:

Apertura: MARTÍN FERREYRA (Malagueño).
Clausura: CRECER (Monte Cristo).
Anual: CRECER (Monte Cristo).

CRUZ DEL EJE:

Apertura: INSTITUTO TRÁFICO (Cruz del Eje).
Clausura: CENTRAL NORTE ARGENTINO (Cruz del Eje).
Anual: CENTRAL NORTE ARGENTINO (Cruz del Eje).

DEAN FUNES:

Anual: FALUCHO (Dean Funes).

FEDERACIÓN CORDOBESA:

Anual: ESTUDIANTES (General Levalle).

HUINCA RENANCÓ:

Apertura: CULTURAL DEL CAMPILLO (Del Campillo).
Clausura: ATLÉTICO Y CULTURAL VILLA VALERIA (Villa Valeria).

JESÚS MARÍA:

Apertura: DEPORTIVO COLÓN (Colonia Caroya).
Clausura: BOCHAS SPORT (Colonia Caroya).
Anual: DEPORTIVO COLÓN (Colonia Caroya).

LABOULAYE:

Apertura: ESTUDIANTES (General Levalle).
Clausura: ESTUIANTES (General Levalle).
Supercopa: ESTUDIANTES (General Levalle).

MINA CLAVERO:

Apertura: JUVENTUD UNIDA (Mina Clavero).
Clausura: ATLÉTICO CURA BROCHERO (Villa Cura Brochero).
Anual: JUVENTUD UNIDA (Mina Clavero).

ONCATIVO:

Apertura: UNIÓN (Oncativo).
Clausura: INDEPENDIENTE (Toledo).

PASCANAS:

Apertura: LAMBERT (Monte Maíz).
Clausura: ATLÉTICO PASCANAS (Pascanas).

RÍO CUARTO:

Apertura: JUVENTUD UNIDA (Río Cuarto).
Clausura: ACCIÓN JUVENIL (General Deheza).
Anual: ACCIÓN JUVENIL (General Deheza).

RÍO TERCERO:

Apertura: CENTRO JUVENIL AGRARIO (Corralito).
Clausura: ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi).

SAN FRANCISCO:

Anual: SOCIEDAD SPORTIVA DEVOTO (Devoto).

SUPERLIGA HUINCA RENANCÓ-LABOULAYE:

Copa: ESTUDIANTES (General Levalle).

UNIÓN DE LIGAS DE LA REGIÓN CENTRO:

Anual: UNIÓN SAN VICENTE (Córdoba).

VILLA DOLORES:

Apertura: COMERCIO (Villa Dolores).
Clausura: COMERCIO (Villa Dolores).

VILLA MARÍA:

Apertura: UNIVERSITARIO (Villa María).
Clausura: ATLÉTICO TICINO (Ticino).

 

CORRIENTES

 

BELLA VISTA:

Anual: SPORTIVO UNIÓN (Bella Vista).

COPA FEDERACIÓN:

Copa: CAMBÁ CUÁ (Corrientes).

CORRIENTES:

Preparación: BOCA UNIDOS (Corrientes).
Oficial: CURUPAY (Corrientes).

CURUZÚ CUATIÁ:

Anual: VICTORIA (Curuzú Cuatiá).

ESQUINA:

Preparatorio: BERON DE ESTRADA (Libertador).
Oficial: BERON DE ESTRADA (Libertador).

GOBERNADOR VIRASORO:

Apertura: LUZ Y FUERZA (Gobernador Virasoro).
Clausura: SAN MARTÍN (Gobernador Virasoro).

GOYA:

Apertura: HURACÁN (Goya).
Oficial: SPORTIVO SANTA LUCÍA (Santa Lucía).

ITUZAINGO:

Apertura: YACYRETA (Ituzaingó).
Clausura: 
Fecha 7 en juego. Faltan dos fechas aún.

LA CRUZ:

Anual: VICTORIA (La Cruz).

MERCEDES:

Anual: COMUNICACIONES (Mercedes).

MONTE CASEROS:

Anual: SAN LORENZO (Monte Caseros).

PASO DE LOS LIBRES:

Anual: PUENTE SECO (Paso de los Libres).

SALADAS:

Anual: LA ACADEMIA (Saladas).

SANTO TOMÉ:

Oficial 2017/18: CARLOS GALLINI (Santa Tomé).
Oficial 2018: BARCELONA (Santo Tomé).

SAUCE:

Anual: JUVENTUD UNIDA (Sauce).

SUPERCOPA CORRENTINA:

Supercopa: HURACÁN (Goya).

 

ENTRE RÍOS

 

BASAVILBASO:

Apertura: DEFENSORES DEL OESTE (Basavilbaso).
Clausura: CENTRO DEPORTIVO MANTERO (Villa Mantero).
Octogonal Final: RAMSAR JUNIORS (Basavilbaso).
Triangular Final: RAMSAR JUNIORS (Basavilbaso).

CHAJARÍ:

Anual: SANTA ROSA (Chajarí).

COLÓN:

Apertura: ATLÉTICO VILLA ELISA (Villa Elisa).
Clausura: SAUCE (Colón).
Play Off: ACHIRENSE (Colonia Las Achiras).

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY:

Apertura: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay).
Clausura: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay).
Anual: GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay).

CONCORDIA:

Anual: UNIÓN DE VILLA JARDÍN (Concordia).

COPA ENTRE RÍOS:

Copa: DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain).

DIAMANTE:

Apertura: ATLÉTICO DIAMANTINO (Diamante).
Clausura: HURACÁN (Diamante).
Copa Diamante: HURACÁN (Diamante).

FEDERACIÓN:

Anual: ESTUDIANTES (Federación).

FEDERAL:

Anual: LAS MALVINAS (Federal).

GUALEGUAY:

Anual: CENTRO BANCARIO (Gualeguay).

GUALEGUAYCHÚ:

Apertura: DEPORTIVO URDINARRAIN (Urdinarrain).
Clausura: JUVENTUD (Urdinarrain).

LA PAZ:

Anual: PATRONATO F.C. (La Paz).
Copa La Paz: ESCUELA JOSÉ TABARES (San Gustavo).

MARÍA GRANDE:

Anual: UNIÓN AGRARIOS (Cerrito).

PARANÁ:

Anual: SPORTIVO URQUIZA (Paraná).

SAN JOSÉ FELICIANO:

Anual: JUVENTUD FOOT-BALL CLUB (San José de Feliciano).

SANTA ELENA:

Apertura: AZOPARDO BELGRANO (Santa Elena).
Clausura: CAMBA CUÁ (Santa Elena).
Recopa Anual: CAMBA CUÁ (Santa Elena).

UNIÓN DEPORTIVA NOGOYÁ-ROSARIO DEL TALA-VICTORIA:

Apertura: 25 DE MAYO (Victoria).
Clausura: FERROCARRIL SAN LORENZO (Gobernador Mansilla).

VILLAGUAY:

Apertura: ATLÉTICO GUALEGUAY (Villaguay).
Clausura: ADEV (Villaguay).
Anual: ADEV (Villaguay).

 

FORMOSA

 

CLORINDA:

Apertura: ARGENTINOS DEL NORTE (Clorinda).
Clausura: SPORTIVO CLORINDA (Clorinda).
Liguilla Final: 9 DE JULIO (Clorinda).

EL COLORADO:

Anual: DEPORTIVO NACIONAL (El Colorado).

FORMOSA:

Anual: SAN MARTÍN (Formosa).

IBARRETA:

Apertura: VÉLEZ SARSFIELD (Ibarreta).
Clausura: VÉLEZ SARSFIELD (Ibarreta).

LAGUNA BLANCA:

Inicial: JUAN JOSÉ CORREA (Laguna Blanca).
Final: SARGENTO CABRAL (Siete Palmas).
Anual: JUAN JOSÉ CORREA (Laguna Blanca).

PIRANÉ:

Anual: En juego. Faltan tres fechas.

TORNEO FEDERATIVO:

Anual: JUVENTUD (Laguna Naick-Neck).

 

JUJUY

 

COPA JUJUY:

Copa: CUYAYA (San Salvador de Jujuy).

LA QUIACA:

Anual: SANTA CLARA (La Quiaca).

LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN:

Anual: MITRE (Calilegua).

PERICO DEL CARMEN:

Anual: MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico).

SAN PEDRO:

Anual: ATLÉTICO SAN PEDRO (San Pedro).

SAN SALVADOR DE JUJUY:

Anual: LA VIÑA (San Salvador de Jujuy).

 

LA PAMPA

 

GENERAL PICO:

Anual: FERRO CARRIL OESTE (General Pico).

PROVINCIAL:

Copa: FERRO CARRIL OESTE (General Pico).

SANTA ROSA:

Anual: ALL BOYS (Santa Rosa).

 

LA RIOJA

 

AIMOGASTA:

Apertura: FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA (Aimogasta).
Clausura: CHACARITA JUNIORS (Aimogasta).
Anual: CHACARITA JUNIORS (Aimogasta).

CHAMICAL:

Anual: SPORTIVO BARRIO ARGENTINO (Chamical).

CHEPES:

Anual: RIVER PLATE (Chepes).

CHILECITO:

Clasificación: NEWELLS OLD BOYS (Chilecito).
Liguilla: DEFENSORES DE LA PLATA (Chilecito).
Anual: DEFENSORES DE LA PLATA (Chilecito).

FEDERACIÓN RIOJANA:

Anual: AMÉRICO TESORIERI (La Rioja).

LA RIOJA:

Anual: ANDINO SPORT CLUB (La Rioja).

VILLA UNIÓN:

Anual: JUVENTUD INDEPENDIENTE (Villa Unión).

 

MENDOZA

 

EUGENIO BUSTOS:

Apertura: SPORT CLUB SAN CARLOS (San Carlos).
Clausura: SPORTIVO LA CONSULTA (La Consulta).
Anual: SPORT CLUB SAN CARLOS (San Carlos).

GENERAL ALVEAR:

Apertura: ANDES FOOT-BALL CLUB (General Alvear).
Clausura: SPORT CLUB PACÍFICO (General Alvear).

MENDOZA:

Apertura: ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (San Martín).
Clausura: GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Maipú).
Anual: ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN (San Martín).

RIVADAVIA:

Apertura: DEPORTIVO MONTECASEROS (Colonia Montecaseros).
Clausura: DEPORTIVO LA DORMIDA (La Dormida).

SAN RAFAEL:

Anual: RINCÓN DEL ATUEL (Rama Caída).
Copa San Rafael: SPORTIVO BALLOFFET (Ingeniero Balloffet).

TUNUYÁN:

Preparación: SPORTIVO FURLOTTI (Agrelo).
Apertura: DEPORTIVO LA POSTA (Tunuyán).
Clausura: 
Semifinales en juego. Dep. Sarmiento (Tunuyán) - Dep. La Posta (Tunuyán) (IDA: 0-1) y Ejército de los Andes (Villa Seca) - Argentino (Tunuyán) (IDA: 1-2) -Vuelta el 16/1-.

TUPUNGATO:

Anual: EL ZAMPAL (Tupungato).

 

MISIONES

 

APÓSTOLES:

Oficial: DEPORTIVO ROSAMONTE (Apóstoles).

ELDORADO:

Oficial: NACIONAL (Puerto Piray).

OBERÁ:

Apertura: RIVER PLATE (Villa Bonita).
Clausura: RACING VILLA SVEA (Oberá).

POSADAS:

Anual: SPORTING CLUB (Santo Pipó).
Copa Posadas: HURACÁN (Posadas).

PUERTO IGUAZÚ:

Anual: CENTRAL IGUAZÚ (Puerto Iguazú).

PUERTO RICO:

Apertura: 25 DE MAYO (Puerto Rico).
Clausura: ASOCIACIÓN HELVECIA DE LÍNEA CUCHILLA (Ruíz de Montoya).

SAN VICENTE:

Anual: En juego. Faltan cinco fechas.

UNIÓN MISIONERA:

Anual: ATLÉTICO JARDÍN AMÉRICA (Jardín América).

 

NEUQUÉN

 

NEUQUÉN:

Copa Neuquén: DEPORTIVO RINCÓN (Rincón de los Sauces).
Anual: DON BOSCO (Zapala).

 

RÍO NEGRO

 

CIPOLLETTI:

Apertura: CLUB CIPOLLETTI (Cipolletti).
Clausura: LA AMISTAD (Cipolletti).

COPA CANAL DIEZ:

Copa: SOL DE MAYO (Viedma).

LUIS BELTRÁN:

Apertura: SPORTSMAN (Choele Choel).
Clausura: SPORTSMAN (Choele Choel).

RÍO COLORADO:

Apertura: DEFENSORES DE BUENA PARADA (Río Colorado).
Clausura: ATLÉTICO RÍO COLORADO (Río Colorado).
Anual: DEFENSORES DE BUENA PARADA (Río Colorado).

SAN CARLOS DE BARILOCHE:

Apertura: PUERTO MORENO (San Carlos de Bariloche).
Clausura: DEP. CRUZ DEL SUR (San Carlos de Bariloche).

Copa Bariloche: Final entre Dep. Cruz del Sur (San Carlos de Bariloche) y Lácar (San Martín de los Andes).

VIEDMA:

Apertura: SOL DE MAYO (Viedma).
Oficial: DEPORTIVO VILLALONGA (Villalonga).
Subsede San Antonio Oeste: 
No se jugó.

 

SALTA

 

CAFAYATE:

Preparación: JUAN PABLO II (Animaná).
Apertura: SAN ISIDRO (Cafayate).
Clausura: LIBERTAD (San Carlos).

CERRILLOS:

Anual: OLIMPIA ORIENTAL (Rosario de Lerma).

FEDERACIÓN SALTEÑA:

Anual: DEPORTIVO LA MERCED (La Merced).

GENERAL GUEMES:

Anual: SAN ANTONIO (Campo Santo). 

JOAQUÍN V. GONZÁLEZ:

Anual: BARRIO OBRERO (Joaquín V. González).

ROSARIO DE LA FRONTERA:

Apertura: NORMAL ROSARINO (Rosario de la Frontera).
Clausura: NORMAL ROSARINO (Rosario de la Frontera).

SALTA:

Anual: PEÑAROL (Salta).

SAN JOSÉ DE METÁN:

Apertura: SPORTIVO SAN JOSÉ (San José de Metán).
Clausura: DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón).
Anual: DEPORTIVO EL GALPÓN (El Galpón).

SAN RAMÓN DE LA NUEVA ORÁN:

Apertura: DEPORTIVO TABACAL (Tabacal).
Clausura: INDEPENDIENTE (Hipólito Yrigoyen).
Recopa: DEPORTIVO TABACAL (Tabacal).

TARTAGAL:

Apertura: SOCIAL VESPUCIO (Campamento Vespucio).
Clausura: GUARANÍ (Tartagal).
Anual: GUARANÍ (Tartagal).

 

SAN JUAN

 

ALBARDÓN:

Apertura: SAN MIGUEL BOCHING CLUB (Villa San Martín).
Clausura: ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN (Villa San Martín).
Copa Aniversario: DEPORTIVO CAMPO AFUERA (Campo Afuera).

CALINGASTA:

Apertura: SPORTIVO HORIZONTES JUVENILES (Calingasta).
Clausura: ATLÉTICO LA PLANTA (Calingasta).

CAUCETE:

Apertura: PEÑAFLOR (Villa Don Bosco).
Clausura: PEÑAFLOR (Villa Don Bosco).

COPA CORDILLERANA CALINGASTA-ULLUM:

Copa: SPORTIVO HORIZONTES JUVENILES (Calingasta).

COPA DE LOS CAMPEONES:

Copa: SPORTIVO LOS ANDES (Tudcum).

JACHAL:

Anual: ARGENTINOS DE LA FLORIDA (San José de Jáchal).

MEDIA AGUA:

Oficial: GENERAL BELGRANO (Villa Media Agua).
Octogonal: DEFENSORES DE BOCA (Los Berros).

RODEO:

Oficial: SAN LORENZO (Rodeo).

SAN AGUSTÍN DEL VALLE FÉRTIL:

Anual: No se disputó.

SAN JUAN:

Torneo de Invierno: SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan).
Torneo de Verano: ATENAS DE POCITO (La Rinconada).
Oficial: ATENAS DE POCITO (La Rinconada).

SANTA LUCÍA:

Apertura: LA PETTA (Santa Lucía).
Clausura: HIPÓLITO YRIGOYEN (Santa Lucía).

VILLA SANTA ROSA:

Anual: CULTURAL VILLA BORJAS (Villa Borjas).

 

SAN LUIS

 

FEDERACIÓN PUNTANA:

Copa: SAN MARTÍN (Villa Mercedes).

QUINES:

Anual: No hubo torneo oficial.

SAN LUIS:

Apertura: SPORTING CLUB VICTORIA (San Luis).
Clausura: GIMNASIA Y ESGRIMA PEDERNERA UNIDOS (San Luis).

TILISARAO:

Anual: DEPORTIVO VILLA LARCA (Villa Larca).

VILLA MERCEDES:

Anual: JORGE NEWBERY (Villa Mercedes).
Copa Villa Mercedes: JORGE NEWBERY (Villa Mercedes).

 

SANTA CRUZ

 

CALETA OLIVIA:

Subsede Caleta Olivia: OLIMPIA JUNIORS (Caleta Olivia).
Subsede Puerto Deseado: DESEADO JUNIORS (Puerto Deseado).
Subsede Las Heras: SAN LORENZO (Perito Moreno).

PUERTO SANTA CRUZ:

Apertura: INDEPENDIENTE (Puerto San Julián).
Clausura: RACING (Puerto San Julián).
Anual: INDEPENDIENTE (Puerto San Julián).

RÍO GALLEGOS:

Apertura: BOXING CLUB (Río Gallegos).
Clausura: BOXING CLUB (Río Gallegos).
Copa Río Gallegos: BOXING CLUB (Río Gallegos).
Subsede El Calafate: DEPORTIVO ESPERANZA (El Calafate).
Subsede Río Turbio: 
No se disputó.

 

SANTA FE

 

ALCORTA:

Apertura: SPORTING (Bigand).
Clausura: SPORTIVO BOMBAL (Bombal).
Anual: SPORTING (Bigand).

CAÑADA DE GÓMEZ:

Apertura: SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas).
Clausura: SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas).

CASILDA:

Anual: ATLÉTICO PUJATO (Pujato).

CERES:

Regular: CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres).
Liguilla: FERRO DHO (San Cristobal).
Absoluto: CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO (Ceres).

CHAÑAR LADEADO:

Apertura: CLUB ARTEAGA (Arteaga).
Clausura: 9 DE JULIO (Berabevú).
Anual: 9 DE JULIO (Berabevú).

COPA FEDERACIÓN:

Copa: ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge).

COPA SANTA FE:

Copa: UNIÓN (Sunchales).

ESPERANZA:

Anual: CENTRAL SAN CARLOS (San Carlos Centro).

GÁLVEZ:

Apertura: SANTA PAULA (Gálvez).
Clausura: LA PEPITA (Coronda).
Play Off: SANTA PAULA (Gálvez).
Anual: SANTA PAULA (Gálvez).

LAGUNA PAIVA:

Anual: CENTRAL HELVECIA (Helvecia).

RAFAELA:

Apertura: DEPORTIVO TACURAL (Tacural).
Clausura: PEÑAROL (Rafaela).
Absoluto: DEPORTIVO TACURAL (Tacural).

RECONQUISTA:

Apertura: ROMANG F.C. (Romang).
Clausura: ROMANG F.C. (Romang).
Petit: ROMANG F.C. (Romang).
Anual: ROMANG F.C. (Romang).

ROSARIO:

Anual: CORONEL AGUIRRE (Villa Gobernador Gálvez).
Copa Ivancich: CENTRAL CÓRDOBA (Rosario).

SAN JORGE:

Apertura: ATLÉTICO SASTRE (Sastre).
Clausura: ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge).

SAN LORENZO:

Inicial: GENERAL SAN MARTÍN (Puerto General San Martín).
Oficial: BELTRÁN F.C. (Fray Luis Beltrán).

SANTA FE:

Apertura: COLÓN (San Justo).
Clausura: ARGENTINO (San Carlos Centro).

TOTORAS:

Anual: DEFENSORES (Centeno).

VENADO TUERTO:

Anual: TEODELINA FOOT-BALL CLUB (Teodelina).

VERA:

Anual: CARLOS GARDEL (Calchaquí).

VILLA CONSTITUCIÓN:

Apertura: PORVENIR TALLERES (Villa Constitución).
Clausura: RIBERAS DEL PARANÁ (Villa Constitución).

VILLA OCAMPO:

Zona Norte: EX ALUMNOS ESCUELA Nº 107 (San Antonio de Obligado).
Zona Sur: OCAMPO FÁBRICA (Villa Ocampo).
Petit: HURACÁN (Villa Ocampo).

 

SANTIAGO DEL ESTERO

 

AÑATUYA:

Anual: La Liga declaró desierto el campeonato.

EL BOBADAL:

Anual: BELGRANO (Nueva Esperanza).

FRÍAS:

Anual: CENTRAL CÓRDOBA (Frías).

MONTE QUEMADO:

Anual: SPORTIVO COMERCIO (Campo Gallo).

QUIMILÍ:

Anual: SPORTIVO TINTINA (Tintina).

SANTIAGO DEL ESTERO:

Anual: SARMIENTO (La Banda).
Copa Santiago: SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández)
Recopa Santiago: SPORTIVO FERNÁNDEZ (Fernández).

TERMAS DE RÍO HONDO:

Anual: LOS DORADOS (Termas de Río Hondo).

 

TIERRA DEL FUEGO

 

RÍO GRANDE:

Clausura 2017/18: CAMIONEROS (Río Grande).

USHUAIA:

Anual: Quedan cuatro fechas. Quedaría desierto el campeonato.

 

TUCUMÁN

 

TUCUMÁN:

Anual: ÑUÑORCO (Monteros).

 

CURIOSIDADES:

  • En la Liga de General Guemes (Salta) se presentó un solo equipo para jugar el Anual. Al no haber otro club, fue coronado campeón.
  • En San Rafael (Mendoza) el torneo fue nombrado "Los 44 del ARA San Juan" en referencia a los 44 submarinistas argentinos.
  • En la Liga de Curuzú Cuatiá (Corrientes) un desempate de posiciones en Inferiores se tuvo que definir por sorteo mediante Lotería Nacional. Poco usual.
  • Estudiantes (General Levalle, Córdoba) fue el club más ganador del año con 5 títulos. Tres de ellos en su liga local, un interligas y se quedó también con el Torneo de la Federación Cordobesa.

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Martes 08 de enero de 2019, 00:16

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Hugo · Martes 15 de enero de 2019, 08:24 · Citar
Lesn lo que dice Superdomingo del Gol el lo que respecta a Ferro de Gral Pico hay se ve claramente lo que juegan
C.A.E. · Jueves 10 de enero de 2019, 12:44 · Citar
Gracias.

Grandioso trabajo muchachos. Una consulta:¿Como hago para averiguar que equipos compiten el la liga de El Colorado-Formosa y de que pueblo son cada uno de ellos?


RTA: EN LIGAS DE ARGENTINA. DONDE DICE EQUIPOS, AHÍ ESTÁ TODO.

Ema · Miércoles 09 de enero de 2019, 11:46 · Citar
Cristian no es tan dificil es un apertura y un clausura el los 2 ganadores se enfrentsn en una final el ganador se asegura una final del año con el ganador del play off (en caso de ser el mismo es campeon anual ) .play off los disputan desde el 2 de la tabla de promedios al 9 (menos 10 que juega el permanencia con el perdedor de la finsl de segunda y el 11 que deciende a segunda .
Antonio Matias · Miércoles 09 de enero de 2019, 09:41 · Citar
Excelente info..muy buen trabajo y dedicacion..Felicitaciones..

Una consulta.. Alguien podria brindarme info sobre como llegar a la homologacion de una liga..dsde ya muchas gracias...sludos
Gracias ADI · Miércoles 09 de enero de 2019, 09:11 · Citar
A que horario publican el fixture? Ojala pueda haber gol a gol de este torneo.. saludos
Manuel · Miércoles 09 de enero de 2019, 07:37 · Citar
Rossberg estan berreta que invento el curro de union de ligas para sumar al campeon de la liga como campeon de la union
Manuel · Miércoles 09 de enero de 2019, 07:22 · Citar
Con Paraguay somos los unicos lugares del mundo donde las federaciones son las mismas ligas dibujando torneos reafirmando asi de forma torpe que estan precariamente afiliadas con bajo nivel a la luga capitalina
Para reafirmar eso toviggino tan dependiente de la liga metropolitana encontro la forma de ligarse a ella ingresando en el club directamente afiliado del presidente
Todo esto hablando sin insultos ni amanazas
Buen ascenso del interior
Rojinegro · Martes 08 de enero de 2019, 22:53 · Citar
Excelente informe!!! Una pena que este Torneo Regional tenga tantas decersiones. El futbol del interior debe tener un mejor trato.
Cristian · Martes 08 de enero de 2019, 22:33 · Citar
Qué lindo bolonqui debe ser la liga de Tres Arroyos...
santiago · Martes 08 de enero de 2019, 19:30 · Citar
Demostramos que somos grandes....volviendo a pesar de todo y todos....vamos celeste....no veo la hora de volverte a ver
Salud Tricampeon !! La juve de pergamino
Beto · Martes 08 de enero de 2019, 18:22 · Citar
Ia crisis economica viene del telecable en el interior desde el 93 ejemplo;Rosamonte de Apostoles desistio de llegar al Nacional B porque su ciudad veia sabado y domingo por tele los metropolitanos en vivo dejando para el martes a la noche el partido de Rosamonte en diferido
Sumemos a eso la publicidad cobrada por los de buenos aires y los jugadores llevados tambien por las peñas dejando en el interior pobreza y falta de jugadores de nivel en los planteles
Federico Berná · Martes 08 de enero de 2019, 12:26 · Citar
Hola que tal.
Felicitaciones por la nota. Tremenda recopilación.
Revisen lo de la Liga Tupungatina de Fútbol (de Mendoza), porque o es INDEPENDIENTE EL PERAL o es ANTONIO IRIARTE EL ZAMPAL, si es que no me equivoco yo.
Saludos

PD: en breve estarán actualizados todos los datos de la Liga Mendocina en la RSSSF, yo soy colaborador de Pablo Ciullini, quien está a cargo de ese sitio para Mendoza. Recomiendo que ingresen a los siguientes enlaces en un par de semanas para que se termine de actualizar lo de este año.
Estos son los links:
http://www.rsssf.com/tablesa/arg-mendozachamp.html
http://www.rsssf.com/tablesa/arg-mendoza2champ.html
http://www.rsssf.com/tablesa/arg-mendozaall.html
http://www.rsssf.com/tablesa/arg-mendoza-nat.html
Jose · Martes 08 de enero de 2019, 12:03 · Citar

Excelente trabajo!!!

Mas allá de que algunos hayan renunciado, estos 224 equipos serian los clasificados al regional 2019?

RTA: SI, PERO NO TODAS LAS LIGAS NO HOMOLOGARON....ASI QUE...SALUDOS Y GRACIAS

C.A.E. · Martes 08 de enero de 2019, 11:21 · Citar

Grandioso trabajo muchachos. Una consulta:¿Como hago para averiguar que equipos compiten el la liga de El Colorado-Formosa y de que pueblo son cada uno de ellos?

RTA: EN LIGAS DE ARGENTINA. DONDE DICE EQUIPOS, AHÍ ESTÁ TODO.

Beto · Martes 08 de enero de 2019, 11:14 · Citar
Muy bueno,Estudiantes de Gral Levalle gano las 4 coronas de la liga de laboulaye a toda cordoba
Anónimo · Martes 08 de enero de 2019, 11:03 · Citar
Me podrían explicar porque en la liga cordobesa el regional lo juega Atalaya que no salió campeón ni sub campeón de na da y no juega Barrio Parque que salió campeón de la copa Cordoba.
Juan · Martes 08 de enero de 2019, 10:03 · Citar

Que paso con la liga de ushuaia?

RTA: PARÓ EL CAMPEONATO CUATRO FECHAS ANTES DEL FIN POR EL INVIERNO (QUE ES EXTREMO ALLÁ). PERO NUNCA MÁS SE VOLVIÓ A JUGAR.

Pablomix · Martes 08 de enero de 2019, 09:49 · Citar

Posta SAN LORENZO (Campo Santo) entró sin jugar? Wow

RTA: EL REGIONAL NO LO JUEGA. 

Luis · Martes 08 de enero de 2019, 09:20 · Citar

FELICITACIONES!!...

RTA: GRACIAS!.

marcos ibarra · Martes 08 de enero de 2019, 08:58 · Citar

enorme laburo. gracias por acordarse siempre del interior

RTA; PARA ESO ESTAMOS. ABRAZO.

Hugo Schaab · Martes 08 de enero de 2019, 08:32 · Citar
Estimados amigos de ascenso del interior quiero felicitarlos por el gran trabajo que hacen durante todo el año para que no falte ningún resultado, pero también averiguando acerca de los campeones de cada liga etc etc sigan así. Eso sí una aclaración unión agrarios cerrito es campeón de la liga de Paraná campaña una liga cuya sede está en María grande pero la liga es Paraná campaña en esa liga también juegan arsenal de Viale y Viale football club que renunciaron al torneo amateur 2029 desde ya muchas Felicidades
César de Mendoza · Martes 08 de enero de 2019, 08:00 · Citar

Felcitaciones muchachos de la página por tan extenso laburo.
Vamos San Martin de Mendoza! De a poco recuperando tanto terreno perdido.

RTA: GRACIAS.

2016 , 2017 , 2018 · Martes 08 de enero de 2019, 06:34 · Citar
Salud Tricampeon !! La juve de pergamino
@MColomboM · Martes 08 de enero de 2019, 01:50 · Citar
Tremendo trabajo
@claudiogs83 · Martes 08 de enero de 2019, 01:49 · Citar

Cada dia más admirable el trabajo de los colegas de ADI... chapeau señores 

Martin de Formosa · Martes 08 de enero de 2019, 01:44 · Citar
Fenomenal trabajo colegas.
Mas los critican y ustedes mas hacen, les cierran la boca a muchos

RTA: GRACIAS MARTIN, AMIGO MIO...UN GRAN LABURO PRINCIPALMENTE DE IVAN CON LA AYUDA DE PEDRO DE http://www.ligasdeargentina.com.ar/ Y ESTO ES ASI, MUCHOS HABLAN Y HABLAN, SOBRE TODO ALGUNOS COLEGAS. HAY QUE HABLAR MENOS Y HACER MAS. GRACIAS MARTIN. ABRAZO ENORME
TANO · Martes 08 de enero de 2019, 01:41 · Citar

Excelente trabajo!!! la verdad es para sacarse el sombreo..saludos

RTA: GRACIAS, LLEVA NOS CUANTOS DIAS HACERLO. SALUDOS

Rosario Árbitros