TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES DE LIGAS SUB 15 EDICIÓN 2019 - CLASE 2004. Ronda Clasificatoria
Clasifican OCHO -8- Selecciones de Ligas (UNA -1- por cada Región), las que surgirán de conformidad con la Regionalización dispuesta por el Consejo Federal (Regiones: PATAGÓNICA – BONAERENSE PAMPEANA (2) – CUYO – LITORAL SUR – LITORAL NORTE – CENTRO – NORTE), a las que se sumará, en forma directa en la Etapa Final la Liga Liga Santiagueña de Fútbol, en condición de Liga Organizadora, del 9 al 13 de Diciembre de 2019.
Finalmente serán 12 los finalistas nacionales
NOS PUEDEN DEJAR INFORMACION PARA IR COMPLETANDO EL INFORME
Clasificados a la Final Nacional en SANTIAGO DEL ESTERO
- Santiago del Estero - Organizador-
- Termas de Rio Hondo - Invitado-
- Las Breñas (Chaco)
- San Juan
- Quimili (Santiago del Estero)
- Cordoba
- Catamarca
- San Pedro
- Rosario
- Santa Rosa
- Salta
- Viedma
REGIÓN PATAGONICA
Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tierra del Fuego; Santa Cruz, Chubut; Río Negro y Neuquén.
El fin de semana del 22,23 y 24 de Noviembre en Viedma, se estará disputando Etapa Regional de la categoría. El anfitrión junto a Bariloche, Trelew, Comodoro Rivadavia, Avellaneda, Esquel, Confluencia y Rio Grande (a confirmar)
TIERRA DEL FUEGO
- Rio Grande - A confirmar -
CHUBUT
- Trelew
- Esquel
- Comodoro Rivadavia
RIO NEGRO
- Viedma
- Luis Beltran
- Bariloche
- Cipolletti
Zona 1: Liga Regional de Fútbol Avellaneda, Liga de Fútbol Valle del Chubut (Trelew), Liga de Fútbol Bariloche y Liga Rionegrina de Fútbol
Zona 2: Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti), Liga de Fútbol de Oeste del Chubut (Esquel)
En Viedma
1° fecha (22/11)
Viedma 5 Bariloche 1
Luis Beltran 1 Trelew 3
Comodoro Rivadavia 3 Cipolletti 0
Libre: Esquel
2° fecha (23/11)
Trelew 2 Viedma 2
Bariloche 1 Luis Beltran 3
Esquel 1 Comodoro Rivadavia 5
Libre: Cipolletti
3° fecha (23/11)
Viedma 7 Luis Beltran 1
Trelew 3 Bariloche 0
Cipolletti 4 Esquel 0
Libre: Comodoro Rivadavia
Posiciones
Zona A: Viedma 7, Trelew 7, Luis Beltran 3, Bariloche 0
Zona B: Comodoro Rivadavia 6, Cipollletti 0, Esquel 0
Semifinales (24/11)
Viedma 3 Cipolletti 0
Comodoro Rivadavia 5 Trelew 1
Final (24/11)
Viedma 2 Comodoro Rivadavia 2
Por Penales gano Viedma 4-3
Clasificado a la Final Nacional: Viedma
REGIÓN PAMPEANA SUR
Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de La Pampa y las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Ayacuchense de Fútbol, 2) Liga de Fútbol de Azul, 3) Liga del Sur, 4) Liga Balcarceña de Fútbol; 5) Liga Juarense de Fútbol, 6) Liga Deportiva de Bolivar; 7) Liga Veinticinqueña de Fútbol; 8) Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego; 9) Liga Pringles de Fútbol; 10) Liga Regional de Fútbol de Cnel. Suarez; 11) Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita; 12) Liga Dolorense de Fútbol; 13) Liga Alvearense de Fútbol; 14) Liga Madariaguense de Fútbol; 15) Liga Lapridense de Fútbol; 16) Liga de Fútbol de Las Flores; 17) Liga Maipuense de Fútbol; 18) Liga Marplatense de Fútbol; 19) Liga de Fútbol del Partido de la Costa; 20) Liga de Fútbol Villarino; 21) Liga de Fútbol de General Alvarado; 22) Liga Necochea de Fútbol; 23) Liga de Fútbol de Olavarría; 24) Liga Rauchense de Fútbol; 25) Liga de Fútbol del Oeste; 26) Liga Tandilense de Fútbol; 27) Liga Trenquelauquense de Fútbol; 28) Liga Regional Tresarroyense de Fútbol; 29) Liga Cultural Deportiva de Tres Lomas; 30) Liga Deportiva de Saladillo; y 31) Liga Pehuajense de Fútbol.
Zona 1
1° fecha
3/8 Villarino 1 Coronel Pringles 3
3/8 Coronel Dorrego 2 Bahia Blanca 2
2° fecha
8/8 Bahia Blanca 4 Villarino 2
10/8 Coronel Pringles 0 Coronel Dorrego 2
3° fecha
15/8 Bahia Blanca 7 Coronel Pringles 1
14/8 Vllarino 0 Coronel Dorrego 3
4° fecha
1 Villarino 1
24/8 Coronel Pringles22/8 Bahia Blanca 2 Coronel Dorrego 0
5° fecha
29/9 Villarino 0 Bahia Blanca 1
29/9 Coronel Dorrego 2 Coronel Pringles 1
6° fecha
4/9 Coronel Pringles 0 Bahia Blanca 7
4/9 Coronel Dorrego 3 Villarino 2
Posiciones: Bahia Blanca 16, Coronel Dorrego 13, Coronel Pringles 4, Villarino 1
Zona 2
1° fecha
7/8 Santa Rosa 1 Tres Lomas 0
2° fecha
14/8 Tres Lomas 1 Santa Rosa 3
Global: Santa Rosa 4-1
Zona 3
1° fecha
3/8 Olavarria 2 Trenque lauquen 1
Libre: Bolivar
2° fecha
10/8 Bolivar 0 Olavarria 0
Libre: Trenque Lauquen
3° fecha
17/8 Trenque Lauquen 3 Bolivar 2
Libre: Olavarria
4° fecha
24/8 Trenque Lauquen 0 Olavarria 1
Libre: Bolivar
5° fecha
28/8 Olavarria 1 Bolivar 1
Libre: Trenque Lauquen
6° fecha
4/9 Bolivar 0 Trenque Lauquen 3
Libre: Olavarria
Posiciones: Olavarria 8, Trenque Lauquen 6, Bolivar 2
Zona 4
1° fecha
3/8 Saladillo 0 25 de Mayo 1
Libre: Las Flores
2° fecha
8/8 Las Flores 1 vs. Saladillo 0
Libre: 25 de Mayo
3° fecha
17/8 25 de Mayo 1 Las Flores 0
Libre: Saladillo
4° fecha
22/8 25 de Mayo 1 Saladillo 0
Libre: las Flores
5° fecha
30/8 Saladillo 0 Las Flores 2
Libre: 25 de Mayo
6° fecha
6/9 Las Flores 0 25 de Mayo 0 (los ultimos 30' se completaron el 12/9)
Libre: Saladillo
Posiciones: 25 de Mayo 10, Las Flores 7, Saladillo 0
Zona 5
1° fecha
3/8 Rauch 0 Ayacucho 1
Libre: Azul
2° fecha
7/8 Azul 3 Rauch 0
Libre: Ayacucho
3° fecha
15/8 Ayacucho 1 Azul 1
Libre: Rauch
4° fecha
22/8 Ayacucho 1 Rauch 0
Libre: Azul
5° fecha
29/8 Rauch 1 Azul 5
Libre: Ayacucho
6° fecha
5/9 Azul 1 Ayacucho 0
Libre: Rauch
Posiciones: Azul 10, Ayacucho 7, Rauch 0
Zona 6
1° fecha
3/8 Tandil 1 Necochea 0
3/8 Tres Arroyos 0 Balcarce 0
2° fecha
9/8 Balcarce 1 Tandil 2
8/8 Necochea 0 Tres Arroyos 0
3° fecha
17/8 Tandil 2 Tres Arroyos 2
17/8 Balcarce 0 Necochea 2
4° fecha
24/8 Necochea 0 Tandil 2
24/8 Balcarce 0 Tres Arroyos 0
5° fecha
30/8 Tandil 2 Balcarce 0
30/8 Tres Arroyos 1 Necochea 2
6° fecha
8/9 Tres Arroyos 0 Tandil 3
6/9 Necochea 3 Balcarce 1
Posiciones: Tandil 16, Necochea 10, Tres Arroyos 4, Balcarce 2
Zona 7
1° fecha
3/8 Mar del Tuyu 0 Dolores 1
Libre: Maipu
2° fecha
10/8 Maipu 0 Mar del Tuyu 1
Libre: Dolores
3° fecha
17/8 Dolores 2 Maipu 1
Libre: Mar del Tuyu
4° fecha
24/8 Dolores 1 Mar del Tuyu 1
5° fecha
31/8 Mar del Tuyu 2 Maipu 1
Libre: Dolores
6° fecha
7/9 Maipu 0 Dolores 1
Libre: Mar del Tuyu
Posiciones: Dolores 10, Mar del Tuyu 7, Maipu 0
Octavos de Final
19/9 Coronel Dorrego 0 Santa Rosa 2
Vuelta (25/8): Santa Rosa 4 Coronel Dorrego 1. Global: Santa Rosa 6-1
--
14/9 Necochea 3 Olavarria 0
Vuelta (20/9): Olavarria 0 Necochea 1. Global: Necochea 4-0
--
18/9 Ayacucho 1 25 de Mayo 1
Vuelta (24/9): 25 de Mayo 2 Ayacucho 1. Global: 25 de Mayo 3-2
--
19/9 Mar del Tuyu 1 Las Flores 2
Vuelta (25/9): Las Flores 1 Mar del Tuyu 0. Global: las Flores 3-1
--
Cuartos de final
3/10 Santa Rosa 1 Bahia Blanca 2
Vuelta (14/10): Bahia Blanca 0 Santa Rosa 2. Global: Santa Rosa 3-2
--
28/9 Necochea 0 Tandil 0
Vuelta (5/10): Tandil 1 Necochea 1. Global: 1-1. Por penales Necochea 3-0
--
3/10 25 de Mayo 3 Azul 2
Vuelta (8/10): Azul 0 25 de Mayo 2. Global: 25 de Mayo 5-2
--
4/10 Las Flores 3 Dolores 0
Vuelta (11/10): Dolores 2 Las Flores 0. Global: Las Flores 3-2
Semifinales
22/10 Necochea 2 Santa Rosa 2
Vuelta (30/10): Santa Rosa 1 Necochea 0. Global: Santa Rosa 3-2
--
18/10 Las Flores 1 25 de Mayo 4
Vuelta (25/10): 25 de Mayo 0 Las Flores 0. Global: 24 de Mayo 4-1
Final
9/11 25 de Mayo 1 Santa Rosa 1
Vuelta (13/11): Santa Rosa 2 25 de Mayo 0. Global: Santa Rosa 2-0
Clasificado a la Final Nacional: San Pedro
REGIÓN PAMPEANA NORTE
Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Amateur Platense de Fútbol; 2) Liga de Fútbol de Arrecifes; 3) Liga Deportiva de General Arenales; 4) Liga de Fútbol de Baradero; 5) Liga Bragadense de Fútbol; 6) Liga Campanense de Fútbol; 7) Liga Casarense de Fútbol; 8) Liga Deportiva de Chacabuco; 9) Liga Chivilcoyana de Fútbol; 10) Liga Deportiva de Colón; 11) Liga Escobarense de Fútbol; 12) Liga de Fútbol de Gral. Villegas; 13) Liga Deportiva del Oeste de Junín; 14) Liga Amateur de Deportes de Lincoln; 15) Liga Lobense de Fútbol; 16) Liga Toldense de Fútbol; 17) Liga Lujanense de Fútbol; 18) Liga Mercedina de Fútbol; 19) Liga Nuevejuliense de Fútbol; 20) Liga de Fútbol de Pergamino; 21) Liga Deportiva de Fútbol de Rojas; 22) Liga Deportiva de Salto; 23) Liga Deportiva de San Antonio de Areco; 24) Liga Nicoleña de Fútbol; 25) Liga Deporiva Sampedrina; 26) Liga Deportiva Central Vedia; 27) Liga Chascomunense de Fútbol; y 28) Liga Zarateña de Fútbol.
Zona 1
1° fecha
7/8 San Pedro 1 Arrecifes 0
7/8 San Nicolas 1 Baradero 0
2° fecha
14/8 Baradero 1 San Pedro 4
14/8 Arrecifes 1 San Nicolas 4
3° fecha
21/8 San Pedro 1 San Nicolas 2
21/8 Baradero 6 Arrecifes 0
4° fecha
28/8 Arrecifes 2 San Pedro 3
27/8 Baradero 0 San Niciolas 1
5° fecha
4/9 San Pedro 0 Baradero 1
4/9 San Nicolas 2 Arrecifes 0
6° fecha
11/9 San Nicolas 4 San Pedro 1
11/9 Arrecifes 2 Baradero 3
Posiciones: San Nicolas 18, San Pedro 9, Baradero 9, Arrecifes 0
Zona 2
1° fecha
7/8 Salto 0 Rojas 1
Libre: Pergamino
2° fecha
15/8 Pergamino 1 Salto 1
Libre: Rojas
3° fecha
21/8 Rojas 0 Pergamino 0
Libre: Salto
4° fecha
28/8 Rojas 0 Salto 0
Libre: Pergamino
5° fecha
5/9 Salto 1 Pergamino 2
Libre: Rojas
6 fecha
11/9 Pergamino 3 Rojas 1
Libre: Salto
Posiciones: Pergamino 8, Rojas 5, Salto 2
Zona 3
1° fecha
7/8 Mercedes 0 Chivilcoy 1
Libre: Chacabuco
2° fecha
14/8 Chacabuco 0 Mercedes 0
Libre: Chivilcoy
3° fecha
21/8 Chivilcoy 0 Chacabuco 0
Libre: Mercedes
4° fecha
27/8 Chivilcoy 1 Mercedes 1
Libre: Chacabuco
5° fecha
4/9 Mercedes 2 Chacabuco 0
Libre: Chivilcoy
6° fecha
11/9 Chacabuco 2 Chivilcoy 2
Libre: Mercedes
Posiciones: Chivilcoy 6, Mercedes 5, Chacabuco 3
Zona 4
1° fecha
7/8 Los Toldos 2 9 de Julio 1
7/8 Carlos Casares 0 Bragado 1
2° fecha
14/8 Bragado 0 Los Toldos 3
14/8 9 de Julio 1 Carlos Casares 3
3° fecha
21/8 Los Toldos 1 Carlos Casares 0
21/8 Bragado 1 9 de Julio 1
4° fecha
28/8 9 de Julio 0 Los Toldos 0
28/8 Bragado 0 Carlos Casares 1
5° fecha
3/9 Los Toldos 0 Bragado 0
4/9 Carlos Casares 3 9 de Julio 2
6° fecha
12/9 Carlos Casares 1 Los Toldos 1
11/9 9 de Julio 2 Bragado 4
Posiciones: Los Toldos 12, Carlos Casares 10, Bragado 8, 9 de Julio 2
Zona 5
1° fecha
4/8 La Plata 3 vs. Chascomus 2
Libre: Campana
2° fecha
11/8 Campana 0 La Plata 3
Libre: Chascomus
3° fecha
18/8 Chascomus 2 Campana 1
Libre: La Plata
4° fecha
24/8 Chascomus 0 La Plata 0
Libre: Campana
5° fecha
31/8 La Plata 5 Campana 0
Libre: Chascomus
6° fecha
14/9 Campana 3 Chascomus 2
Libre: La Plata
Posiciones: La Plata 10, Chascomus 4, Campana 3
Zona 6
1° fecha
7/8 Vedia 0 Junin 1
Libre: Colon
2° fecha
14/8 Colon 1 Vedia 0
Libre: Junin
3° fecha
21/8 Junin 1 Colon 1
Libre: Vedia
4° fecha
27/8 Junin 2 Vedia 0
Libre: Colon
5° fecha
4/9 Vedia 0 Colon 4
Libre:Junin
6° fecha
12/9 Colon 0 Junin 0
Libre: Vedia
Posiciones: Junin 8, Colon 8, Vedia 0
Art. 13°.- Forma de disputa:
a) De la Etapa Clasificatoria: Se disputará en SEIS (6) zonas, DOS (2) de cuatro (4) equipos a saber; Zonas “A” y “D” y CUATRO (4) de tres (3) equipos, las Zonas “B”, “C”, “D” y “F” . Se jugará por puntos, todos contra todos en sus respectivas zonas con partido de ida y vuelta (uno en cada Sede) pasando a la siguiente etapa aquellos equipos que se hayan clasificado en 1er y 2do lugar de cada una de las Zonas de acuerdo a lo estipulado en el Art.14°
Octavos de Final
19/9 Rojas 0 San Pedro 6
Vuelta (25/9): San Pedro 1 Rojas 1. Global: San Pedro 7-1
--
21/9 Chascomus 1 Pergamino 1
Vuelta (29/9): Pergamino 1 Chascomus 0. Global: Pergamino 2-1
--
18/9 Mercedes 1 Chivilcoy 1
Vuelta (25/9): Chivilcoy 1 Mercedes 1. Global: 2-2. Por penales Chivilcoy 4-1
--
17/9 Carlos Casares 3 Junin 3
Vuelta (24/9): Junin 0 Carlos Casares 1. Global: Carlos Casares 4-3
Cuartos de Final
2/10 San Pedro 2 San Nicolas 0
Vuelta (9/10): San Nicolas 2 San Pedro 2. Global: San Pedro 4-2
--
2/10 Carlos Casares 2 Colon 0
Vuelta (10/10): Colon 3 Carlos Casares 1. Global: 3-3. Clasifico Carlos Casares por goles de visitante
--
3/10 Pergamino 2 La Plata 0
Vuelta (14/10): La Plata 0 Pergamino 3. Global: Pergamino 5-0
--
3/10 Chivilcoy 1 Los Toldos 1
Vuelta (7/10): Los Toldos 2 Chivilcoy 2. Global: 3-3. Clasifico Chivilcoy por goles de visitante
Semifinales
17/10 San Pedro 1 Pergamino 1
Vuelta (24/10): Pergamino 1 San Pedro 2. Global: San Pedro 3-2
--
16/10 Carlos Casares 1 Chivilcoy 1
Vuelta (23/10): Chivilcoy 1 Carlos Casares 0. Global: Chivilcoy 2 Carlos Casares 1
Final
31/10 San Pedro 3 Chivilcoy 0
Vuelta (7/11) Chivilcoy 2 San Pedro 0. Global: San Pedro 3-2
Clasificado a la Final Nacional: San Pedro
REGION CENTRO
Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, La Rioja y Catamarca.
LA RIOJA
1° fecha
15/6 Aimogasta 1 Chilecito 1
17/6 La Rioja 4 Chamical 1
2° fecha
20/6 Chilecito 2 La Rioja 2
20/6 Chamical 0 Aimogasta 2
3° fecha
9/7 Chamical 1(PP) Chilecito 0(GP)
Chilecito se adjudicó la protesta por la inclusión indebida de jugadores de Chamical que estaban sancionados desde la fecha anterior.
9/7 La Rioja 1 Aimogasta 0
4° fecha
10/8 Chilecito 3 Aimogasta 1
10/8 Chamical NP La Rioja GP
5° fecha
19/8 La Rioja 1 Chilecito 1
19/8 Aimogasta GP Chamical NP
6° fecha
7/9 Chilecito GP Chamical NP
7/9 Aimogasta 1 La Rioja 3
Posiciones: La Rioja 14, Chilecito 12, Aimogasta 7, Chamical 0
Campeon Provincial: La Rioja
CATAMARCA
Cuartos de Final
17/8 Valle Viejo 2 Alijilán 0
Vuelta (24/8): Alijilán 0 Valle Viejo 1. Global: Valle Viejo 3-0
17/8 Catamarca 1 Poman 1
Vuelta (24/8): Poman 0 Catamarca 0. Global: 1-1. Por penales Catamarca 4-3
17/8 Tinogasta 0 Fiambalá 1
Vuelta (24/8): Fiambalá 0 Tinogasta 0. Global: Fiambalá 1-0
18/8 Santa María 1 Belén 1
Vuelta (24/8) Belen 1 Santa Maria 2. Global: Santa Maria 3-2
Semifinales
7/9 Catamarca 3 Valle Viejo 1
7/9 Santa Maria 1(5) Fiambalá 1(3)
Final
8/9 Catamarca 3 Santa Maria 0
Campeon Provincial: Catamarca
SANTIAGO DEL ESTERO
Quimili (no participaria)
CORDOBA
Del 7 al 12 de Octubre
Zona A
Rio Cuarto
Mina Clavero
Pascanas
Villa Dolores
Zona B
Rio Tercero
Canals
Laboulaye
San Francisco
Zona C
Cordoba
Bell Ville
Jesus Maria
Zona D
Corral de Bustos
Oncativo
Huinca Renaco
1° fecha (7/10)
Zona A - Villa Dolores 0 Pascanas 2
Zona A - Rio Cuarto 1 Mina Clavero 1
Zona B- San Francisco 3 Laboulaye 0
Zona B - Rio Tercero 1 Canals 0
Zona C - Cordoba 2 Bell Ville 2
Zona D - Corral de Bustos 1 Oncativo 1
Interzonal C/D - Jesus Maria 1 Huinca Renanco 2
2° fecha (8/10)
Zona A - Mina Clavero 1 Villa Dolores 2
Zona A - Pascanas 0 Rio Cuarto 1
Zona B - Canals 1 San Francisco 2
Zona B - Laboulaye 0 Rio Tercero 1
Zona C - Jesus Maria 0 Cordoba 3
Zona D - Huinca Renanco 0 Corral de Bustos 1
Interzonal C/D - Oncativo 1 Bell Bille 1
3° fecha (9/10)
Zona A - Villa Dolores 1 Rio Cuarto 1
Zona A - Mina Clavero 2 Pascanas 3
Zona B - San Francisco 0 Rio Tercero 2
Zona B - Canals 0 Laboulaye 1
Zona C - Bell Ville 1 Jesus Maria 0
Zona D - Oncativo 2 Huinca Renanco 0
Interzonal C/D - Cordoba 2 Corral de Bustos 2
Posiciones
Zona A: Pascanas 6, Rio Cuarto 5, Villa Dolores 4, Mina Clavero 1
Zona B: Rio Tercero 9, San Francisco 6, Laboulaye 3, Canals 0
Zona C: Corodoba 5, Bell Ville 5, Jesus Maria 0
Zona D: Oncativo 5, Corral de Bustos 5, Huinca Renanco 3
Semifinales (10/10)
Pascanas 2 Cordoba 3
Rio Tercero 2 Oncativo 1
Final (11/10)
Cordoba 3 Rio Tercero 1
Campeon Provincial: Cordoba
SEMIFINAL REGIONAL
13/10 Catamarca (Catamarca) 1 La Rioja (La Rioja) 0
19/10 La Rioja (La Rioja) 0 Catamarca (Catamarca) 0
Global: Catamarca 1-0
FINAL REGIONAL
No se jugo
Se le concedio plaza al Nacional a Quimili, Corboda y Catamarca
REGION CUYO
Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Mendoza; San Luís; y San Juan.
MENDOZA
No habrá representantes
SAN LUIS
- San Luis
SAN JUAN
- San Juan
- Caucete
En Pocito
28/9 San Juan 5 vs. Caucete 1
Campeon Provincial: San Juan
FINAL REGIONAL
14/10 San Luis 2 San Juan 1
19/10 San Juan 2 San Luis 1
Global: 3-3. Por penales San Juan 4-2
Clasificado a la Final Nacional: San Juan
REGION NORTE
Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tucumán, Salta y Jujuy.
JUJUY
Semifinales
12/7 Libertador Gral. San Martin 1 San Pedro 1
Vuelta (19/7): San Pedro 1 Libertador General San Martin 1. Global: 2-2. Clasifico por penales San Pedro 4-2
13/ 7 El Carmen 3 S.S. de Jujuy 4
Vuelta (20/7): S.S. de Jujuy 2 El Carmen 3. Global: 6-6. Clasifico por penales S.S. de Jujuy 4-1
Final
26/7 San Pedro 0 S.S. de Jujuy 0
Vuelta (3/8) S.S. de Jujuy 0 San Pedro 2. Global: San Pedro 2-0
Campeon Provincial: San Pedro
SALTA
Zona 1
18/9 Gral. Guemes 0 Tartagal 3
No se disputó la revancha:
Tartagal GP - Guemes PP -
Global: Tartagal 3-0
Zona 2
8/9 J.V. Gonzalez 3 Rosario de la Frontera 2
11/9 Rosario de la Frontera 3 J.V. Gonzalez 1
Global: Rosario de la Frontera 5-4
Zona 3
6/9 Salta 7 Cerrillos 0
7/9 Cerrillos 0 Cafayate 3
8/9 Cafayate 0 Salta 3
Posiciones: Salta 6, Cafayate 3, Cerrillos 0
Clasifican a semifinales los ganadores de las zonas 1 y 2 y los dos primeros de la zona 3
Semifinales
28/9 Cafayate 1 Rosario de la Frontera 2
Vuelta: Rosario de la Frontera 3 Cafayate 0. Global: Rosario de la Forntera 5-1
----
28/9 Tartagal 0 Salta 0
Vuelta: Salta 8 Tartagal 0. Global: Salta 8-0
Final
12/10 Rosario de la Fontera 2 Salta 0
Vuelta (19/10) Salta 2 Rosario de la Frontera 0. Global: 2-2. Por penales Salta 3-2
Campeon provinciall: Salta
TUCUMAN
- S.M. de Tucumán
Semifinal Regional
28/9 San Pedro 0 Tucuman 3
Vuelta (5/10): Tucuman 1 San Pedro 0. Global: Tucuamn 4-0
Final Regional
En Rosario de la Frontera
16/11 Tucuman 0 Salta 1
Clasificado a la Final Nacional: Salta
REGION LITORAL NORTE
Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Formosa; Chaco; Corrientes; y Misiones.
MISIONES
28/7 Obera 0 Posadas 1
3/8 Posadas 0 Obera 0
Global: Posadas 1-0
Campeon Provincial: Posadas
CORRIENTES
8vos de Finales
Mercedes 1 vs. Bella Vista 0 (6/7)
Vuelta (16/7): Bella Vista 1 Mercedes 1. Global: Mercedes 2-1
Curuzú Cuatiá 2 vs. Sauce 1 (6/7)
Vuelta (13/7): Sauce 1 Curuzu Cuatia 3. Global: Curuzu Cuatia 5-2
Paso de los Libres 2 vs. Monte Caseros 0 (6/7)
Vuelta (13/7): Monte Caseros 3 Paso de los Libres 0. Global: Monte Caseros 3-2
Goya 2 vs. Esquina 0 (9/7)
Vuelta (13/7): Esquina 1 Goya 1. Global: Goya 3-1
Corrientes 3 vs. Saladas 2 (9/7)
Vuelta (14/7): Saladas 2 Corrientes 1. Global: 4-4. Clasifico Saladas por mas goles como visitante
Ituzaingo 1 vs. Virasoro 2 (6/7)
Vuelta (13/7): Virasoro 2 Ituzaingo 2. Global: Virasoro 4-3
Santo Tome 2 vs. La Cruz 0 (6/7)
Vuelta (13/7): La Cruz 3 Santo Tome 0. Global: La Cruz 3-2
Cuartos de Final
28/7 La Cruz 1 Virasoro 0
Vuelta (4/8): Virasoro 2 La Cruz 0. Global: Virasoro 2-1
30/7 Monte Caseros 1 Curuzu Cuatia 1
Vuelta (3/8): Curuzu Cuatia 2 Monte Caseros 0. Global: Curuzu Cuatia 3-1
28/7 Saladas 3 Goya 2
Vuelta (3/8): Goya 3 Saladas 2. Global: 5-5. Por penales Saladas 3-0
28/7 Corrientes 2 Mercedes 2
Vuelta (3/8):Mercedes 0 Corrientes 3. Global: Corrientes 5-2
Semifinales
10/8 Corrientes 5 Virasoro 1
Vuelta (17/8): Virasoro 3 Corrientes 1. Global: Corrientes: 6-4
10/8 Curuzu Cuatia 0 Saladas 0
Vuelta (17/8): Saladas 2 Curuzu Cuatia 0. Global: Saladas 2-0
Final
25/8 Corrientes 2 Saladas 0
Vuelta (31/8): Saladas 2 Corrientes 4. Global: Corrientes: 6-2
Campeon Provincial: Corrientes
Liga de Saladas (foto: ciberfogon)
CHACO
Se jugo en Villa Angela
Zona A
1° fecha
17/8 Villa Angela 2 Las Breñas 4
17/8 Quitilipi 1 Machagai 1
2° fecha
17/8 Villa Angela 4 Quitilipi 0
17/8 Las Breñas 0 Machagai 0
3° fecha
18/8 Las Breñas 2 Quitilipi 1
18/8 Villa Angela 3 Machagai 0
Posiciones: Las Breñas 7, Villa Angela 6, Machagai 2 puntos Quitilipi 1
Zona B
1° fecha
17/8 Pcia. R. Saenz Peña 4 Las Palmas 1
17/8 Resistencia 5 San Martin 1
2° fecha
17/8 Pcia. R. Saenz Peña 2 San Martin 0
17/8 Resistencia Las Palmas
3° fecha
18/8 Pcia. R. Saenz Peña 2 Resistencia 2
18/8 San Martin Las Palmas
Posiciones: Pcia. R. Saenz Peña 7, Resistencia, Las Palmas, San Martin
Final
18/8 Pcia. Roque Saenz Peña 1 Las Breñas 2
Campeon Provincial: Las Breñas
FORMOSA
Zona A (En Clorinda)
30/8 El Colorado 1 Laguna Blanca 0
31/8 Clorinda 3 Laguna Blanca 0
31/8 Clorinda 2 El Colorado 1
Posiciones: Clorinda 6, El Colorado 3, Laguna Blanca 0
Zona B (En Formosa)
30/8 Pirané 3 Ibarreta 0
31/8 Formosa 1 Ibarreta 0
31/8 Formosa 3 Pirane 0
Posiciones: Formosa 6, Pirane 3, Ibarreta 0
Final (En Formosa)
1/9 Clorinda 0 Formosa 1
Campeon Provincial: Formosa
Final Regional (En Resistencia)
1° fecha
6/9 Corrientes 2 Posadas 0
6/9 Las Breñas 2 Formosa 2
2° fecha
7/9 Las Breñas 5 Corrientes 0
7/9 Formosa 1 Posadas 3
3° fecha
8/9 Las Breñas 5 Posadas 0
8/9 Corrientes 2 Formosa 0
Posiciones: Las Breñas 7, Corrientes 6, Posadas 3, Formosa 1
Clasificado a la Final Nacional: Las Breñas
REGION LITORAL SUR
Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Santa Fe y Entre Ríos.
ENTRE RIOS
Zona 1
Semifinales ida (1/6)
Concordia 3 Villaguay 1
Chajari 4 Federacion 1
Semifinales vuelta (22/6)
Villaguay 0 Concordia 4
Federacion 0 Chajari 1
Final ida (6/7)
Chajari 2 Concordia 2
Final vuelta (13/7)
Concordia 0 Chajari 0
Por penales gano Concordia 4 a 2
Chajari clasifico como mejor segundo
Zona 2
Semifinales ida (1/6)
Parana 2 Diamante 0
Victoria 1 Gualeguay 2
Semifinales vuelta (22/6)
Diamante 1 Parana 4
Gualeguay 1 Victoria 1
Final ida (6/7)
Gualeguay 0 Parana 0
Final vuelta (13/7)
Parana 3 Gualeguay 0
Zona 3
1° fecha (1/6)
La Paz 3 Santa Elena 0
2° fecha (22/6)
Feliciano 1 La Paz 1
3° fecha (6/7)
Santa Elena 1 Feliciano 0
4° fecha (13/7)
Santa Elena 0 La Paz 1
5° fecha (20/7)
Feliciano 1 La Paz 1
6° fecha (3/8)
Feliciano 3 Santa Elena 0
Posiciones: Feliciano 8, La Paz 8, Santa Elena 0
Zona 4
1° fecha (1/6)
Colon 3 Gualeguachu 1
2° fecha (22/6)
Concepcion del Uruguay 1 Colon 2
3° fecha (6/7)
Gualeguaychu 0 Concepcion del Uruguay 1
4° fecha (13/7)
Gualeguaychu 1 Colon 3
5° fecha (20/7)
Colon 1 Concepcion del Uruguay 3
6 fecha (4/8)
Colon 0 Concepcion del Uruguay 0
Posiciones: Colon 10, Concepcion del Uruguay 7, Gualeguaychu 0
Ronda Final Entre Rios
Se realizó en Basavilbaso
1° fecha
Zona A
12/9 Basavilbaso 0 Chajari 4
Libre: Concordia
Zona B
12/9 Colon 2 Feliciano 0
Libre: Parana
2° fecha
Zona A
13/9 Concordia 5 Basavilbaso 0
Libre: Chajari
Zona B
13/9 Parana 0 Feliciano 1
Libre: Colon
3° fecha
Zona A
14/9 Concordia 0 Chajari 2
Libre: Basavilbaso
Zona B
14/9 Parana 3 Colon 1
Libre: Feliciano
Posiciones Zona A: Chajari 6, Concordia 3, Basavilbaso 0
Posiciones Zona B:Parana 3(+1), Colon 3(0), Feliciano 3 (-1)
Final
15/9 Chajari 0 Parana 1
Campeon Provincial: Parana
SANTA FE
Se disputó en la Liga Departamental San Martín.
Grupo A
1° fecha (16/8)
San Jorge 1 Santa Fe 1
Villa Ocampo 2 Cañada de Gomez 2
2° fecha (17/8)
Cañada de Gomez 3 San Jorge 2
Santa Fe 2 Villa Ocampo 1
3° fecha (17/8)
San Jorge 2 Villa Ocampo 0
Cañada de Gomez 1 Santa Fe 3
Posiciones: Santa Fe 7, Cañada de Gomez 4, San Jorge 4, Villa Ocampo 1
Grupo B
1° fecha (16/8)
Galvez 0 Casilda 3
Totoras 0 Rosario 1
2° fecha (17/8)
Rosario 4 Galvez 0
Casilda 0 Totoras 1
3° fecha (17/8)
Galvez 3 Totoras 0
Rosario 2 Casilda 0
Posiciones: Rosario 9, Casilda 3, Totoras 3, Galvez 3
Grupo C
1° fecha (16/8)
Rafaela 0 San Lorenzo 0
Laguna Paiva 0 Reconquista 1
2° fecha (17/8)
San Lorenzo 1 Laguna Paiva 1
Reconquista 1 Rafaela 0
3° fecha (17/8)
Laguna Paiva 0 Rafaela 1
San Lorenzo 1 Reconquista 1
Posiciones: Reconquista 7, Rafela 4, San Lorenzo 3, Laguna Paiva 1
Grupo D
1° fecha (16/8)
Esperanza 1 Alcorta 1
Vera 0 Ceres 1
2° fecha (17/8)
Alcorta 0 Vera 0
Ceres 1 Esperanza 3
3° fecha (17/8)
Vera 3 Esperanza 0
Alcorta 0 Ceres 2
Posiciones: Ceres 6, Vera 4, Esperanza 4, Alcorta 2
Semifinales (18/8)
Santa Fe 0(1) Rosario 0(3)
Reconquista 1 Ceres 0
Final (18/8)
Rosario 3 Reconquista 0
Campeon Provincial Rosario
FINAL REGIONAL
3/11 Parana 1 Rosario 2
10/11 Rosario 0 Parana 0
Clasificado a la Final Nacional: Rosario
COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR
Domingo 07 de julio de 2019, 10:07
Rojas-San Pedro*
Hola, buen día! Me podrían poner la fecha 2 y 3 y explicar cómo serían los cruces de cuartos de final para Adelante en la REGION PAMPEANA NORTE. Gracias
RTA: NO ESTAN DEFINIDOS LOS CRUCES DE 4TOS AUN. SALUDOS