Rio Tercero es el Campeón del Torneo Nacional Sub 13 de Selecciones de Ligas - CORDOBA 2019. Todos los resultados y Posiciones de la ETAPA FINAL
Desde Martes, en la ciudad de CORDOBA comenzo la ETAPA FINAL del Torneo Nacional Sub13 de Selecciones de Ligas - CORDOBA 2019, donde 10 equipos bucarán quedarse con el titulo de campeon 2019.
En este articulo encontraras los resultados, posiciones y fotos de cada jornada.
- PULSA F5 PARA ACTUALIZAR-
RONDA CLASIFICATORIA
Se confeccionarán TRES ZONAS, UNA de CUATRO -4- Selecciones y, DOS de TRES -3 - Selecciones cada una:
Zona “A”: Córdoba – Catamarca – Reconquista/Concordia – Trenque Lauquen.
Zona “B”: Las Breñas – Rio Tercero – Chivilcoy.
Zona “C”: Salta/Jujuy – San Juan – Comodoro Rivadavia.
Se disputarán encuentros por puntos a una sola rueda en cada zona, con encuentros interzonales entre las Zonas de tres equipos.
Clasificando a la Ronda Semifinal las selecciones ubicadas en 1er. lugar de cada una de las zonas y la mejor 2da. Seleccion de todas las zonas.
Foto: Selección de Trenque Lauquen
FIXTURE DIAS Y HORARIOS
1ª fecha – Martes 3/12
16.30 hs.
Córdoba 2 vs. Concordia 0 (Zona A – Estadio Las Palmas)
Río Tercero 0 vs. Las Breñas 3 (Zona B – Estadio Racing)
Comodoro Rivadavia 2 vs. San Juan 4 (Zona C – Estadio Gral. Paz Jrs.)
18.00 hs.
Catamarca 0 vs. Trenque Lauquen 2 (Zona A – Estadio Las Palmas)
Chivilcoy 2 vs. Salta 2 (Interzonal B-C – Estadio Gral. Paz Jrs.)
Posiciones despues de la 1° fecha
Zona A: 1° Cordoba 3, 2° Trenque Lauquen 3, 3° Concordia 0, 4° Catamarca 0.
Zona B: 1° Las Breñas 3, 2° Chivilcoy 1, 3° Rio Tercero 0.
Zona C: 1° San Juan 3, 2° Salta 1. 3° Comodoro Rivadavia 0.
Foto: Selección de Cordoba (Gentileza Inferiores de Cordoba)
2ª fecha – Miércoles 4/12
16.30 hs.
Trenque Lauquen 1 vs. Córdoba 4 (Las Palmas)
Chivilcoy 1 vs. Río Tercero 3 (Racing)
Salta 1 vs. Comodoro Rivadavia 2 (Gral. Paz Jrs.)
18.00 hs.
Concordia 0 vs. Catamarca 1 (Las Palmas)
Las Breñas 3 vs. San Juan 1 (Racing)
Posiciones despues de la 2° fecha
Zona A: 1° Cordoba 6, 2° Trenque Lauquen 3, 3° Catamarca 3 4° Concordia 0.
Zona B: 1° Las Breñas 6, 2° Rio Tercero 3, 3° Chivilcoy 1.
Zona C: 1° San Juan 3, 2° Comodoro Rivadavia 3. 3° Salta 1.
Foto: Selección de Catamarca (Gentileza El Ancasti)
3ª fecha – Jueves 5/12
16.30 hs.
Córdoba 3 vs. Catamarca 1 (Las Palmas)
Las Breñas 2 vs. Chivilcoy 1 (Racing)
San Juan 7 vs. Salta 1 (Gral. Paz Jrs.)
18.00 hs.
Trenque Lauquen 2 vs. Concordia 5 (Las Palmas)
Río Tercero 1 vs. Comodoro Rivadavia 0 (Gral. Paz Jrs.)
Posiciones despues de la 3° fecha
Zona A: 1° Cordoba 9(+7), 2° Concordia 3, 3° Catamarca 3 4° Trenque Lauquen 3.
Zona B: 1° Las Breñas 9(+6), 2° Rio Tercero 6, 3° Chivilcoy 1.
Zona C: 1° San Juan 6(+6), 2° Comodoro Rivadavia 3. 3° Salta 1.
----------------------------------------------------------------------
DEFINICIONES
En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más selecciones al término de la disputa de alguna de las Zonas de la Ronda Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación, se tomará la Tabla General de Posiciones de la Zona, aplicando el siguiente sistema:
a)Mayor diferencia de goles.
b)Mayor cantidad de goles a favor.
c)Sorteo
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Ronda Clasificatoria y a los efectos de establecer la clasificación de la mejor selección ubicada en el 2do. lugar, se tomará la Tabla General de Posiciones de cada Zona, aplicando el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) sorteo
RONDA SEMIFINAL – ENFRENTAMIENTOS
Las semifinales seran el dia viernes 6
Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio de la siguiente manera:
1 (Mejor 1ro.) Cordoba 2(4) vs. 4 (Mejor 2º) Rio Tercero 2(5)
2 (Segundo Mejor 1ro.) Las Breñas 2 vs. 3 (Tercer Mejor 1ro.) San Juan 0
Foto: Selección de Rio Tercero (Foto: Inferiores Cordoba)
Las dos selecciones ganadoras clasifican a la Ronda Final.
DEFINICIÓN PARA EL ORDENAMIENTO DE LAS SELECCIONES UBICADAS EN PRIMER LUGAR
El Nº 1, se le asignará a la Selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo mayor puntaje.
El Nº 2, se le asignará a la Selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.
El Nº 3, se le asignara a la Selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo menor puntaje.-
El Nº 4, se le asignara a la Selección mejor clasificada en segundo lugar.
Nota: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones que en cada caso se señalan (Ordenamiento 1ro. al 3ro.) se aplicará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Sorteo.
RONDA FINAL - ENFRENTAMIENTO
La final se disputará el sabado 7
FINAL: Rio Tercero 3 vs. Las Breñas 1
Goles: 16 PT Santiago Fernández (RT), PT ¿? (RT), 12 ST Lucas Lescano -p- (LB), 14 ST Juan Ulagnero (RT)
Foto: La Selección de Las Breñas (Subcampeón)
Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio las dos Selecciones ganadoras de la Etapa Semifinal.
12 – DEFINICIÓN ENCUENTROS ELIMINATORIOS (Semifinal y Final)
De existir igualdad a la finalización del encuentro eliminatorio, se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del Art. 111° del Reglamento General de la A.F.A.
Lunes 02 de diciembre de 2019, 12:52
El campeón del torneo tiene que jugar algún sudamericano, o algún otro torne?? Espero su respuesta
RTA: SUDAMERICANO SEGURO QUE NO. SALUDOS