Metalúrica Roles
Penalty
/
Programación

Las designaciones EXTRAOFICIALES

Antes que nadie, y recien salido del horno, ASCENSO DEL INTERIOR, da a conocer las probables designaciones arbitrales del fin de semana para las categorias Argentino "A" , Argentino "B" y Torneo del Interior

Como siempre, el día miercoles por la tarde, las designaciones oficializadas

Se aclara que la presente publicacion es extraoficial sujeta a cambio y/o modificacion.

DEL 25/02 AL 27/02/2013
 

Tambien aclaramos que la localidad consignada corresponde a la liga asiento del club y no a la ciudad origen. Por ejemplo, sabemos que Dep. Madryn es de Pto. Madryn, pero dice Trelew porque pertenece a la liga que reside en Trelew. Lo mismo con el resto de lo clubes.

ARGENTINO "A"

*GIMNASIA Y TIRO SALTA *ALUMNI VILLA MARÍA Arbitro:  LOBO MEDINA LUIS ORLANDO  * TUCUMÁN Asistentes FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN CARRIZO  RICARDO R. * TUCUMÁN

*TIRO FEDERAL ROSARIO *GUARANI A. F. POSADAS Arbitro:  BRUNO JUAN IGNACIO * SAN ANTONIO DE ARECO Asistentes MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA

*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *RACING (C) CÓRDOBA Arbitro:  GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA Asistentes ROYANO JORGE* SALTA CÓRDOBA FEDERICO * SALTA

*CRAL. NORTE SALTA *CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO Arbitro:  ARGAÑARAZ PEDRO ANTONIO  * TUCUMÁN Asistentes LOPEZ DIEGO NESTOR* ALCORTA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA

*TALLERES (C) CÓRDOBA *JUV. ANTONIANA SALTA Arbitro:  MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA Asistentes LENCINAS JUAN DOMINGO* RESISTENCIA SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO *SAN MARTIN TUCUMÁN Arbitro:  ESPINOSA FERNANDO D.* MENDOZA Asistentes MARTIN DIEGO IGNACIO* ALCORTA CUELLO  FEDERICO * CASILDA

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY Arbitro:  ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistentes BISTOCCO MARCELO S. * MENDOZA GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN *RACING (O) OLAVARRÍA Arbitro:  GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA Asistentes BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA

*UNION (MDP) MAR DEL PLATA *RIVADAVIA L. JUNÍN Arbitro:  TELLO FIGUEROA FACUNDO * BAHÍA BLANCA Asistentes KLEIN JUAN ALEJANDRO* SANTA ROSA AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *J. U. UNIVERSITARIO (S.L.) SAN LUIS Arbitro:  CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistentes SANCHEZ MANUEL * SANTA FE SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR

*SANTAMARINA TANDIL *ALVARADO MAR DEL PLATA Arbitro:  BOCCI MARCOS ARIEL * PERGAMINO Asistentes ESPINOZA ALFREDO D.* VENADO TUERTO PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO

*SDG.BROWN TRELEW *DEP. MAIPU MENDOZA Arbitro:  BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistentes LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE CORSINI GUSTAVO FABIAN * NEUQUEN

*SAN MARTIN TUCUMÁN *GIMNASIA Y TIRO SALTA Arbitro:  STEVENOT  MAXIMILIANO * BELL VILLE Asistentes ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA

*JUV. ANTONIANA SALTA *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO Arbitro:  CAPRARO JOSE SEBASTIAN * TUCUMÁN Asistentes RODRIGUEZ FACUNDO * SEBASTIAN   RESISTENCIA LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

*CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO *TALLERES (C) CÓRDOBA Arbitro:  BOXLER CARLOS * CASILDA Asistentes ESPINOZA ALFREDO D.* VENADO TUERTO RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA

*RACING (C) CÓRDOBA *CRAL. NORTE SALTA Arbitro:  MARCONI FERNANDO OSCAR* SAN NICOLÁS Asistentes CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA

*GUARANI A. F. POSADAS *SAN JORGE JRS TUCUMÁN Arbitro:  FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistentes SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA LENCINAS JUAN DOMINGO* RESISTENCIA

*LIBERTAD S. RAFAELA *TIRO FEDERAL ROSARIO Arbitro:  ARGAÑARAZ PEDRO ANTONIO  * TUCUMÁN Asistentes ROJAS AGUIRRE VICTOR M. * CORRIENTES FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN

ARGENTINO "B"

**MITRE SALTA SALTA **RIVER EMBARCACION SAN RAMON - NUEVA ORAN Arbitro:  NUÑEZ NESTOR RAFAEL ROSARIO DE LA FRONTERA Asistentes COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ ROSARIO DE LA FRONTERA CORDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA

**SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO **ALTOS H. ZAPLA JUJUY Arbitro:  GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA Asistentes LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA FLORES JUAN EDUARDO SALTA

**MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO **AGUILARES TUCUMÁN Arbitro:  ALFARO J0SE LUIS GRAL. GÜEMES Asistentes ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES BERMUDEZ CRISTIAN GUILLERMO GRAL. GÜEMES

**FAMAILLA TUCUMÁN **CONCEPCION F. C. TUCUMÁN Arbitro:  MARTIN PAOLO GERMAN TUCUMÁN Asistentes RODRIGUEZ  FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN DECIMA JORGE ANTONIO TUCUMÁN

**AT. CONCEPCION TUCUMÁN **GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO Arbitro:  LAGORIA JUAN PABLO SALTA Asistentes NOLASCO RAUL DANI SALTA BRUN PABLO SALTA

**AT. TALLERES JUJUY **SP. FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO Arbitro:  SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO TUCUMÁN Asistentes LIZARRAGA ADOLFO ALEJANDRO TUCUMÁN DECIMA DANIEL ANTONIO TUCUMÁN

**MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN **UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ Arbitro:  CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN METÁN Asistentes RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN ROMERO RODOLFO METÁN

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE **ALIANZA SAN JUAN Arbitro:  PAVÓN CLAUDIO JOSÉ RÍO CUARTO Asistentes CLAVEL GUILLERMO RÍO CUARTO ACOSTA   LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO

**VILLA CUBAS CATAMARCA **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO Arbitro:  BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN Asistentes JIMENEZ M IGUEL ANGEL TUCUMÁN HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN

**ANDINO SP. LA RIOJA **TRINIDAD SAN JUAN Arbitro:  LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO Asistentes ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

**SP. DEL BONO SAN JUAN **PEÑAROL SAN JUAN Arbitro:  RIVERO REINOSO ALBERTO NÉSTOR SAN JUAN Asistentes GIMENEZ  BABSIA ROBERTO DARIO SAN JUAN RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN

**UNION V.KRAUSE SAN JUAN **AMERICO TESORIERI LA RIOJA Arbitro:  CARRIZO ADRIAN HECTOR ANDALGALÁ Asistentes REINOSO GUILLERMO RAMON ANDALGALÁ SORIA HERNAN DAVID ANDALGALÁ

**9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO **AT. POLICIAL CATAMARCA Arbitro:  CORREA JONATHAN DANIEL CÓRDOBA Asistentes GONZALEZ JUAN PABLO CÓRDOBA CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA

**SAN LORENZO ALEM CATAMARCA **GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA Arbitro:  QUIROGA VICTOR MANUEL FRÍAS Asistentes LOBO GUIDO GABRIEL FRÍAS TORRES CRISTIAN LUIS FRÍAS

**ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL Arbitro:  ESPAÑON DARIO FABIO BELL VILLE Asistentes ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE ECHEVARRIA PABLO BELL VILLE

**ALVEAR FC GENERAL PICO **ANDES TALLERES MENDOZA Arbitro:  RAFAEL JESÚS ABEL NUEVE DE JULIO Asistentes MARQUEZ ENRIQUE CARLOS NUEVE DE JULIO BONELLO GUILLERMO ARIEL NUEVE DE JULIO

**ATENAS R.C. RÍO CUARTO **GUAYMALLEN MENDOZA Arbitro:  ALTAMIRANO JUAN CARLOS TILISARAO Asistentes CASTRO JOSÉ LUIS TILISARAO GALLARDO JUAN JESUS TILISARAO

**G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA **SAN MARTIN MZA MENDOZA Arbitro:  MORENO LUIS HÉCTOR MENDOZA Asistentes DE VERA PABLO MENDOZA MALOVINI GERMAN MENDOZA

**GUTIERREZ S. C. MENDOZA **ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO Arbitro:  YEVCIN EUGENIO SAN JUAN Asistentes MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN PERONA MATIAS EMANUEL SAN JUAN

**HURACAN L.HERAS MENDOZA **FFCC OESTE G.P GENERAL PICO Arbitro:  CHADE GABRIEL ALFREDO CHILECITO Asistentes GUTIERREZ JOSE LUIS CHILECITO AGUIRRE LORENZO OSCAR CHILECITO

**SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) **ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS Arbitro:  TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistentes ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA VAQUEL OMAR ALBERTO CATAMARCA

**ROSAMONTE APOSTOLES **COMUNICACIONES MERCEDES (C) Arbitro:  MUCHUTTI GUSTAVO ADOLFO RESISTENCIA Asistentes DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA VALLEJO JUAN CARLOS RESISTENCIA

**SOL DE AMERICA FORMOSA **COLEGIALES CONCORDIA Arbitro:  ALVARENGA JULIO  ALBERTO OBERA Asistentes RODRIGUEZ MATIAS OBERA LOVERA ROBERTO CARLOS OBERA

**DEP. MANDIYU CORRIENTES **CHACO FOR EVER RESISTENCIA Arbitro:  RAMIREZ ELVIO ELDORADO Asistentes SAMUDIO LUZBELLA ELDORADO LARRAMENDI ESFIGENIO ELDORADO

**SAN MARTIN F. FORMOSA **FONTANA RESISTENCIA Arbitro:  TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY Asistentes SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY OCHOA VICTOR MANUEL JUJUY

**SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA **TEXTIL MANDIYU CORRIENTES Arbitro:  FERNANDEZ  DIEGO ARNALDO FORMOSA Asistentes AMARILLA RAMÓN FORMOSA ZARATE ÁNGEL CIRILO FORMOSA

**LAS HERAS CONCORDIA **SP. PATRIA FORMOSA Arbitro:  COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistentes AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU SEGOVIA JOSÉ MARIA GUALEGUAYCHU

**HURACAN GOYA GOYA **J. G. BROWN POSADAS Arbitro:  KARP OSCAR ADOLFO CHAJARI Asistentes GARRO JOSE DALMACIO CHAJARI URIARTE EUGENIO EMANUEL CHAJARI

**SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ **SAN JUSTINO SANTA FE Arbitro:  GARIANO CARLOS ANDRES CHAÑAR LADEADO Asistentes DOMINGUEZ GUILLERMO CHAÑAR LADEADO MARTINEZ WALTER FERNANDO CHAÑAR LADEADO

**BEN HUR RAFAELA **J. NEWBERY V.T. VENADO TUERTO Arbitro:  BENITEZ RICARDO RECONQUISTA Asistentes MAYAL JUAN RECONQUISTA QUIROZ ABEL RECONQUISTA

**BELGRANO  PARANA **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY Arbitro:  MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE Asistentes SEGURA  EZEQUIEL HORACIO SAN JORGE MANSILLA CARLOS ELDO SAN JORGE

**UNION S. RAFAELA **JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU Arbitro:  LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO Asistentes MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO LOPEZ EDUARDO DANIEL SAN FRANCISCO

**LA EMILIA SAN NICOLÁS **AT. PARANA PARANA Arbitro:  NOTTA CLAUDIO ROBERTO PERGAMINO Asistentes MERLINO RAUL EDUARDO PERGAMINO CAPORALINI DANIEL WALTER PERGAMINO

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **9 DE JULIO R. RAFAELA Arbitro:  FLORES RONCONI WALTER RODRIGO CASILDA Asistentes LAZZARINI ANIBAL JULIAN CASILDA SORIA NICOLAS CASILDA

**SAN JORGE SAN JORGE **DEPRO COLON (ER) Arbitro:  FRANCO ROBERTO C. RAFAELA Asistentes RUSCH SERGIO RAFAELA VIGISTIAN GUSTAVO RAFAELA

**AGROPECUARIO CARLOS CASARES **VILLA BELGRANO JUNÍN Arbitro:  CENDRA Y VERON MARCELO OLAVARRÍA Asistentes JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA

**EL LINQUEÑO LINCOLN **MERCEDES MERCEDES Arbitro:  ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS Asistentes SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS CASTRO CESAR LUIS SAN NICOLÁS

**HURACAN T.A. TRES ARROYOS **VILLA MITRE BAHÍA BLANCA Arbitro:  VOMERO RUBEN DARIO NECOCHEA Asistentes SOSA GUSTAVO ANTONIO NECOCHEA ACEVEDO FACUNDO MARIANO NECOCHEA

**LINIERS BAHÍA BLANCA **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA Arbitro:  MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistentes SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA MARTINEZ BRUNO ALBERTO BAHÍA BLANCA

**BELLA VISTA BAHÍA BLANCA **FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA Arbitro:  MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistentes ARMANI LUIS ALFREDO CNEL SUAREZ CEJAS CLAUDIO DANIEL CNEL SUAREZ

**DEF. SALTO SALTO **GRUPO UNIV. TANDIL Arbitro:  FERREYRA WALTER OMAR LA PLATA Asistentes PACHECO CÉSAR ALBERTO LA PLATA ROVERA LEONARDO LA PLATA

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY **ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO Arbitro:  ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistentes MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO MANGIERI DIEGO SAN ANTONIO DE ARECO

**CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE **INDEPENDIENTE N. NEUQUEN Arbitro:  COFRE PEDRO CIPOLLETTI Asistentes GUTIERREZ DIEGO FAVIAN CIPOLLETTI MALDONADO ARIEL SEBASTIAN CIPOLLETTI

**SOL DE MAYO VIEDMA **ALIANZA C-CO NEUQUEN Arbitro:  TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistentes GARCIA LUCIANO MARTÍN TRES ARROYOS CARRIZO ANALIA TRES ARROYOS

**DEP. ROCA CIPOLLETTI **PATAGONES VIEDMA Arbitro:  OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistentes MOREIRA LUCAS ALEJANDRO NEUQUEN AMANTE CESAR EZEQUIEL NEUQUEN

**MARONESE NEUQUEN **INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO Arbitro:  GUZMAN JOSE WALTER VIEDMA Asistentes FROILAN LUIS ALBERTO VIEDMA AGUILAR FABIAN HECTOR VIEDMA

**HURACAN G.G. CDTE LUIS PIEDRA BUENA **DEP. MADRYN TRELEW Arbitro:  BRIZUELA RAUL ALBERTO COMODORO RIVADAVIA Asistentes SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA MOTTO CARLOS FEDERICO COMODORO RIVADAVIA

**C.A.I. COMODORO RIVADAVIA **GERMINAL TRELEW Arbitro:  NIEVAS HECTOR ROLANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistentes KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA GAUTO ANDRES AVELINO CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA **J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA Arbitro:  ANDREIS LAUTARO AGUSTIN BAHÍA BLANCA Asistentes ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA RODRIGUEZ GUILLERMO BAHÍA BLANCA

**RACING T. TRELEW **BOCA R.G. RÍO GALLEGOS Arbitro:  JUAN ALEJANDRO SANTA ROSA Asistentes VILLALVA JORGE SANTA ROSA PONCE FRANCO EMILIO SANTA ROSA

Partido Entre Semana - Dia 30/01/2013

**MARONESE NEUQUEN **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE Arbitro:  VALDEZ ALEJANDDRO LUIS BELTRAN Asistentes QUISPE FLORES RUBEN NILSON LUIS BELTRAN OTERO JUAN PABLO LUIS BELTRAN

**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **DEP. ROCA CIPOLLETTI Arbitro:  JUAN ALEJANDRO SANTA ROSA Asistentes REINOSO CRISTIAN SANTA ROSA VILLALVA JORGE SANTA ROSA

**PATAGONES VIEDMA **SOL DE MAYO VIEDMA Arbitro:  RODRIGUEZ FABIAN NICASIO VIEDMA Asistentes FROILAN LUIS ALBERTO VIEDMA VIOLA DANILO VIEDMA

**ALIANZA C-CO NEUQUEN **INDEPENDIENTE N. NEUQUEN Arbitro:  OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistentes ADRIAZOLA DIEGO GASTON NEUQUEN CANALES LUIS MARTIN NEUQUEN

**RACING T. TRELEW **HURACAN G.G. CDTE LUIS PIEDRA BUENA Arbitro:  CARLUCCIO DANIEL RICARDO RIO COLORADO Asistentes GARAY LUIS RAFAEL RIO COLORADO LARROSA SCHACHTEL MAURICIO RIO COLORADO

**BOCA R.G. RÍO GALLEGOS **HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA Arbitro:  SUELDO PABLO MARTIN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistentes KIONA FABIO VANDERLEY CDTE LUIS PIEDRA BUENA RODRIGUEZ JULIO CESAR CDTE LUIS PIEDRA BUENA

**J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA **C.A.I. COMODORO RIVADAVIA Arbitro:  GUZMAN JOSE WALTER VIEDMA Asistentes BRAVO CARLOS ALBERTO VIEDMA VILLARINO ARIEL VIEDMA

**GERMINAL TRELEW **DEP. MADRYN TRELEW Arbitro:  MEZA GUILLERMO OSVALDO NEUQUEN Asistentes DELBONI CLAUDIO IVAN NEUQUEN JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN

TORNEO DEL INTERIOR

(LIBERTAD CAFAYATE) CAFAYATE (CHACABUCO) CAFAYATE Arbitro:  MAMANI RICARDO RAMIRO CAFAYATE Asistentes GONZALEZ PABLO FEDERICO CAFAYATE HUERTA JESUS SAMUEL CAFAYATE

(JUAN PABLO II) CAFAYATE (LA FLORIDA CAFAYATE) CAFAYATE Arbitro:  SALDAÑO HUMBERTO GABRIEL CAFAYATE Asistentes MAMANÍ LUIS ROBERTO CAFAYATE RODRIGUEZ SERGIO ARMANDO CAFAYATE

(SP. EL CARRIL) CERRILLOS (AT. CHICOANA) CERRILLOS Arbitro:  VILTE JUAN JOSÉ CERRILLOS Asistentes LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS RISSO PATRON DIEGO SERAFIN CERRILLOS

(JUV UNIDA R. LERMA) CERRILLOS (AT. CERRILLOS) CERRILLOS Arbitro:  MOYA JUAN CARLOS CERRILLOS Asistentes FERRIL ORELLANO JAVIER HORACIO CERRILLOS PUNTANO ALDO DANIEL CERRILLOS

(PELLEGRINI) SALTA (LOS CACHORROS) SALTA Arbitro:  BUSTELO JAVIER SALTA Asistentes BUSTO JAVIER RENE SALTA LOPEZ DIEGO SALTA

(SAN ANTONIO SALTA) SALTA (PEÑAROL SALTA) SALTA Arbitro:  ECHALAR  OSVALDO FACUNDO SALTA Asistentes AVALOS DANIEL SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA

(LIBERTAD G.GUEMES) GRAL. GÜEMES (REDES DE LA PATRIA) GRAL. GÜEMES Arbitro:  RODRIGUEZ DANTE AUGUSTO GRAL. GÜEMES Asistentes LAMBERTIN JESUS ROBERTO GRAL. GÜEMES AVILA ANTONIO EDUARDO GRAL. GÜEMES

(VILLA BEBA) ROSARIO DE LA FRONTERA (PROGRESO R.FRONTERA) ROSARIO DE LA FRONTERA Arbitro:  SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistentes ARGIRO CRISTIAN OSCAR ROSARIO DE LA FRONTERA RIVAS ENZO RODOLFO ROSARIO DE LA FRONTERA

(DEP. EL GALPON) METÁN (C. NORTE ARG METAN) METÁN Arbitro:  HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN Asistentes ORELLA FRANCISCO ALBERTO METÁN NAVARRETE ALFREDO ERNESTO METÁN

(SAN LUIS JVG) JOAQUÍN V GONZÁLEZ (BELGRANO JVG) JOAQUÍN V GONZÁLEZ Arbitro:  ENRRIQUE JESUS DANIEL JOAQUÍN V GONZÁLEZ Asistentes CONCHA RAFAEL RENÉ JOAQUÍN V GONZÁLEZ PONCE FEDERICO ANTONIO JOAQUÍN V GONZÁLEZ

(DEP. TABACAL) SAN RAMON - NUEVA ORAN (UNION FERROVIARIO) SAN RAMON - NUEVA ORAN Arbitro:  GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON - NUEVA ORAN Asistentes VELARDE EUSEBIO SAN RAMON - NUEVA ORAN GUZMAN RAMON EDUARDO SAN RAMON - NUEVA ORAN

(CABALLITO) SAN RAMON - NUEVA ORAN (INDEPENDIENTE) SAN RAMON - NUEVA ORAN Arbitro:  CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO L. GRAL SAN MARTIN Asistentes VARELA ENRIQUE ALEJANDRO SAN RAMON - NUEVA ORAN REMENTERIA RAUL ALFREDO SAN RAMON - NUEVA ORAN

(MALVINAS) JOAQUÍN V GONZÁLEZ (DEP. RIO DORADO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ Arbitro:  ORELLANA ARIEL SEBASTIAN METÁN Asistentes LANDRIEL MARIO BENITO JOAQUÍN V GONZÁLEZ DIAZ FRANCO RAMON JOAQUÍN V GONZÁLEZ

(UNION MADEREROS) TARTAGAL (CORONEL CORNEJO) TARTAGAL Arbitro:  VILLAFAÑE JOSÉ ALFREDO TARTAGAL Asistentes NUÑEZ MANUEL ANTONIO TARTAGAL AMAYA JORGE EDUARDO TARTAGAL

(DEP. GUARANI) TARTAGAL (INDEPTE TARTAGAL) TARTAGAL Arbitro:  ZURITA ROQUE ESTEBAN TARTAGAL Asistentes LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL ROJAS RICARDO VICTOR TARTAGAL

(LAVALLE JUJUY) JUJUY (GORRITI) JUJUY Arbitro:  CORONEL NADAL TADEO JUJUY Asistentes LUERA CESAR JUJUY CONDO VICTOR JUJUY

(AT. EL CARMEN) PERICO DEL CARMEN (RIVADAVIA CARMEN) PERICO DEL CARMEN Arbitro:  RIVERA JORGE PERICO DEL CARMEN Asistentes BARBOZA HÉCTOR FABIÁN PERICO DEL CARMEN ROMERO SEBASTIAN PERICO DEL CARMEN

(G. Y TIRO YAVI) LA QUIACA (LIBERTAD LA QUIACA) LA QUIACA Arbitro:  SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA Asistentes LAMAS RAUL GUSTAVO LA QUIACA CRUZ WALTER LA QUIACA

(HERMINIO ARRIETA) L. GRAL SAN MARTIN (DEF. DE YUTO) L. GRAL SAN MARTIN Arbitro:  MAGLIO ROBERTO FERNANDO L. GRAL SAN MARTIN Asistentes GUZMAN OMAR ENRIQUE L. GRAL SAN MARTIN CORONEL MIGUEL LEONARDO L. GRAL SAN MARTIN

(SAN PEDRO) L. GRAL SAN MARTIN (TIRO Y GIMNASIA) L. GRAL SAN MARTIN Arbitro:  SEPULVEDA MATIAS EMANUEL L. GRAL SAN MARTIN Asistentes FERNANDEZ EDUARDO EMILIO L. GRAL SAN MARTIN BONILLO DANIEL MARCELO L. GRAL SAN MARTIN

(UNION Y JUVENTUD) AÑATUYA (FABRICA Y TALLERES) AÑATUYA Arbitro:  CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistentes ROMERO JORGE JAVIER AÑATUYA MANSILLA JOSE DANIEL A. AÑATUYA

(UNION LUGONES) AÑATUYA (SAN MARTIN AÑATUYA) AÑATUYA Arbitro:  SCHNELLER ALEJANDRO CERES Asistentes VILA DARIO AÑATUYA CARRIZO JORGE AÑATUYA

(DEF. M.QUEMADO) MONTE QUEMADO (BELGRANO M.QUEMADO) MONTE QUEMADO Arbitro:  UMBIDES DANIEL JAVIER MONTE QUEMADO Asistentes LUNA VICTOR HUGO MONTE QUEMADO SANTILLAN MIGUEL ANGEL MONTE QUEMADO

(SAN LORENZO GUANACOS) MONTE QUEMADO (SAN MARTIN M.QUEMADO) MONTE QUEMADO Arbitro:  MONTENEGRO RAMON ARMANDO MONTE QUEMADO Asistentes VALLEJOS JUSTO ALFREDO MONTE QUEMADO NAVARRO MAXIMILIANO JESUS MONTE QUEMADO

(DEP. SANTIAGO) SANTIAGO DEL ESTERO (ESTUDIANTES S.ESTERO) SANTIAGO DEL ESTERO Arbitro:  RIVERO  RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistentes DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO

(INDEPTE FERNANDEZ) SANTIAGO DEL ESTERO (CTRAL. ARG. LA BANDA) SANTIAGO DEL ESTERO Arbitro:  INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO Asistentes MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO RODRIGUEZ ALBERTO ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO

(BANFIELD) SANTIAGO DEL ESTERO (UNION SGO) SANTIAGO DEL ESTERO Arbitro:  ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistentes ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO GRAMAJO GUSTAVO ANIBAL SANTIAGO DEL ESTERO

(AMALIA) TUCUMÁN (LASTENIA) TUCUMÁN Arbitro:  BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistentes ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN

(TALLERES FRIAS) FRÍAS (INSTITUTO TRAFICO) FRÍAS Arbitro:  LOBO MARIO FERNANDO FRÍAS Asistentes CORONEL FRANCO EXEQUIEL FRÍAS LEDESMA CRISTIAN JORGE FRÍAS

(25 DE MAYO TERMAS) TERMAS DE RÍO HONDO (VILLA NUEVA TERMAS) TERMAS DE RÍO HONDO Arbitro:  BANEGAS MARCOS ALEJANDRO TERMAS DE RÍO HONDO Asistentes BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO ORDOÑEZ GABRIEL A.  TERMAS DE RÍO HONDO

(JORGE NEWBERY T.) TUCUMÁN (SAN FERNANDO) TUCUMÁN Arbitro:  NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN Asistentes MEDINA LUIS MATEO TUCUMÁN PÉREZ OSCAR ANTONIO TUCUMÁN

(ARENAL) BELÉN (TINOGASTA CENTRAL) TINOGASTA Arbitro:  RAMOS  FERNANDO ENRIQUE ANDALGALÁ Asistentes MARCIAL VICTOR ESTEBAN ANDALGALÁ ZERDA PEDRO RAMON ANDALGALÁ

(CORONEL DAZA) VALLE VIEJO (TIRO FED Y GIM) ANDALGALÁ Arbitro:  BORDON HÉCTOR JAVIER BELÉN Asistentes GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN CHAILE DOMINGO CRISTOBAL BELÉN

(DEF. DE ESQUIU) VALLE VIEJO (RIVADAVIA HUACO) ANDALGALÁ Arbitro:  ROMERO GERARDO FABIAN LA RIOJA Asistentes AGUIRRE GUSTAVO ARIEL LA RIOJA ROMERO RAMON SANTIAGO LA RIOJA

(AMERICO TESORIERI CAT) CATAMARCA (ESTUDIANTES LA TABLADA) CATAMARCA Arbitro:  RIVERO  JUAN ALEJANDRO CATAMARCA Asistentes MEDINA GUIDO DANIEL CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA

(BRASIL) COSQUÍN (RACING V. HERMOSO) COSQUÍN Arbitro:  ASTUDILLO PABLO NICOLAS COSQUÍN Asistentes GHIO DAMIÁN ALEJANDRO COSQUÍN SANABRIA NESTOR GUILLERMO COSQUÍN

(ARGENTINO PEÑAROL) CÓRDOBA (LAS PALMAS) CÓRDOBA Arbitro:  CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA Asistentes QUINTEROS JULIO CÓRDOBA CEJAS MAURO CÓRDOBA

(DEF. DE LA BOCA) LA RIOJA (SAN LORENZO VARGAS) LA RIOJA Arbitro:  REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA Asistentes MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA BARRIOS HEBER GONZALO LA RIOJA

(ESTRELLA ROJA) CHILECITO (RACING LA RIOJA) LA RIOJA Arbitro:  DIAZ CARLOS ADRIAN VALLE VIEJO Asistentes ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO LUJAN JUAN MARCELO VALLE VIEJO

(ATENAS POCITO) SAN JUAN (COLON JR) SAN JUAN Arbitro:  RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistentes LEIVA NELSON SAN JUAN FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN

(SAN MIGUEL ALBARDON) ALBARDÓN (DEP. ALBARDON) ALBARDÓN Arbitro:  PEREYRA MILTON ROBERTO SAN JUAN Asistentes ARIZA HUGO ANDRES SAN JUAN SANTIBAÑEZ GERARDO FABIAN SAN JUAN

(PEÑAFLOR) CAUCETE (SP. SAN ISIDRO) CAUCETE Arbitro:  FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistentes AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN

(AVIADOR ORIGONE) VILLA MERCEDES (JORGE NEWBERY V.M.) VILLA MERCEDES Arbitro:  OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistentes LEYES CARLOS EZEQUIEL VILLA MERCEDES BALZA WALTER ARIEL VILLA MERCEDES

(BANDA NORTE) RÍO CUARTO (SAN MARTIN RIO IV) RÍO CUARTO Arbitro:  RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistentes RODRIGUEZ CLAUDIO RÍO CUARTO MAGNANI MAXIMILIANO RÍO CUARTO

(L MURIALDO) MENDOZA (FUNDACION G. CRUZ) MENDOZA Arbitro:  ANDINO FABRICIO MENDOZA Asistentes GIL CARLOS MENDOZA SANCHEZ JAVIER MENDOZA

(E. COMERCIO MZA) MENDOZA (LA DORMIDA) RIVADAVIA (M) Arbitro:  GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL Asistentes RIBOTTA SERGIO MARCELO SAN RAFAEL ANTEQUERA DANILO ANTON IO SAN RAFAEL

(RIVADAVIA MZA) MENDOZA (LUJAN DE CUYO) MENDOZA Arbitro:  SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA Asistentes FERREIRA MATIAS MENDOZA CONTE PAOLO MENDOZA

(PALMIRA) MENDOZA (ARGENTINO MZA) MENDOZA Arbitro:  MOSTACCIO HERNAN MENDOZA Asistentes MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA DAVILA GUILLERMO MENDOZA

(MONTECASEROS) RIVADAVIA (M) (LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) Arbitro:  SOSA MANUEL ANGEL TUNUYAN Asistentes GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA ARAUJO GABRIEL MENDOZA

(IRIARTE EL ZAMPAL) TUPUNGATO (CORDON DEL PLATA) TUPUNGATO Arbitro:  BLANCO NOGUERA NELSON ARIEL TUPUNGATO Asistentes MIRANDA DIEGO CEFERINO TUPUNGATO POLANCO ANGEL MAXIMILIANO TUPUNGATO

(PILARES) SAN RAFAEL (SAN MARTIN M.COMAN) SAN RAFAEL Arbitro:  SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL Asistentes MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN RAFAEL GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL

(ANDES FC) GRAL  ALVEAR (M) (FERROCARRIL O. G.ALVEAR) GRAL  ALVEAR (M) Arbitro:  FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA Asistentes LUGEA CARLOS A. GRAL  ALVEAR (M) DIBERARDINO HOMERO GRAL  ALVEAR (M)

(PUCARA) TUNUYAN (DARDAES) TUNUYAN Arbitro:  GREZZANA  LAPETINA LUCIANO MANUEL TUNUYAN Asistentes PAEZ CARLOS ALBERTO TUNUYAN BALVERDE ANDRES RAMON TUNUYAN

(DEP. CHILECITO E.B.) EUGENIO BUSTOS (SPORT SAN CARLOS) EUGENIO BUSTOS Arbitro:  PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS Asistentes ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS PEÑALOZA HECTOR EUGENIO BUSTOS

(SARMIENTO J. UNIDA) TILISARAO (CASINO) TILISARAO Arbitro:  ALBELO JUAN MAXIMILIANO TILISARAO Asistentes FLORES ROIG JUAN IGNACIO TILISARAO CASTRO SERGIO GREGORIO TILISARAO

(EL TRAPICHE) SAN LUIS (ARIZONA) SAN LUIS Arbitro:  SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS Asistentes HERNANDEZ ALDO VICENTE SAN LUIS BLANCO CRISTIAN SAN LUIS

(INDEPTE DOBLAS) SANTA ROSA (BELGRANO STA ROSA) SANTA ROSA Arbitro:  MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA Asistentes REINOSO CRISTIAN SANTA ROSA MIRANDA MIGUEL ANGEL SANTA ROSA

(RACING G.P.) GENERAL PICO (ESTUDIANTIL) GENERAL PICO Arbitro:  BRITOS NORBERTO OSVALDO GENERAL PICO Asistentes MENDOZA JORGE RAFAEL GENERAL PICO NUÑEZ GUSTAVO RUBEN GENERAL PICO

(CULTURAL ARG.) GENERAL PICO (UNION VERTIS) GENERAL PICO Arbitro:  RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO Asistentes RIGAL JUAN MARTIN GENERAL PICO FERNANDEZ JORGE GENERAL PICO

(RANQUELES) GENERAL PICO (COSTA BRAVA) GENERAL PICO Arbitro:  LEZCANO JESUS MARCELINO GENERAL PICO Asistentes NAVARRO MAURICIO GENERAL PICO MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO

(AT. FELICIANO) SAN JOSE FELICIANO (1RO DE MAYO) CHAJARI Arbitro:  PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES Asistentes IRALA GABRIEL OMAR PASO DE LOS LIBRES LAMARQUE MARIANO PASO DE LOS LIBRES

(UNION VILLA JARDIN) CONCORDIA (DEFENSORES NEBEL) CONCORDIA Arbitro:  BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistentes SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA TOLLER SERGIO ISMAEL CONCORDIA

(VILLA NUEVA IGUAZU) PUERTO IGUAZU (MADO DELICIA) ELDORADO Arbitro:  CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO Asistentes FLORES LUIS OSCAR PUERTO RICO GUZMAN PABLO RUBEN PUERTO RICO

(SOL DE MAYO APOSTOLES) APOSTOLES (PAPEL MISIONERO) PUERTO RICO Arbitro:  RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS Asistentes ZABAL CESAR ADRIAN POSADAS GOMEZ NESTOR SANTIAGO POSADAS

(CUNE) RESISTENCIA (RESISTENCIA CTRAL) RESISTENCIA Arbitro:  GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN RESISTENCIA Asistentes VALLEJOS HERNAN JOSÉ RESISTENCIA OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA

(CURUPAY) CORRIENTES (QUILMES CTES) CORRIENTES Arbitro:  VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistentes MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES CARDOZO JORGE HUGO LUIS CORRIENTES

(SOCIAL MADARIAGA) PASO DE LOS LIBRES (CENTRAL GOYA) GOYA Arbitro:  ZUALET DANIEL IGNACIO MERCEDES (C) Asistentes ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C) SANCHEZ ANTONIO GIL MERCEDES (C)

(SAN MARTIN S.TOME) SANTO TOMÉ (LUZ Y FUERZA) SANTO TOMÉ Arbitro:  SOSA RAMÓN APOSTOLES Asistentes RAMOS ROQUE DE JESUS APOSTOLES SUAREZ RAMON MARCELO APOSTOLES

(FONTANA) FORMOSA (SOL DE MAYO F.) FORMOSA Arbitro:  MANCUELLO JUAN AGUSTIN FORMOSA Asistentes OTAZÚ JOSÉ CATALINO FORMOSA FRANCO FRANCISCO RAMON FORMOSA

(LIBERTAD CLORINDA) CLORINDA (8 DE DICIEMBRE) LAGUNA BLANCA Arbitro:  RODAS ISIDORO PIRANE Asistentes TRAGHETTI JOSE LUIS PIRANE OBREGON ROLANDO PIRANE

(SARGENTO CABRAL) LAGUNA BLANCA (AT. LAGUNA BLANCA) LAGUNA BLANCA Arbitro:  ARCE SERVIN CARLOS AUGUSTO CLORINDA Asistentes ESPINOSA WALTER CLORINDA LICITRA SOSA OSCAR ESTEBAN CLORINDA

(DEF. DE FORMOSA) FORMOSA (INDEPTE FORMOSA) FORMOSA Arbitro:  FALCON JORGE FORMOSA Asistentes BOBADILLA MIGUEL FORMOSA PEREZ FERMIN FORMOSA

(AMERICA G.J.S.M) GRAL JOSE DE SAN MARTIN (SAN MARTIN M.BELEN) RESISTENCIA Arbitro:  MERCADO WALTER RENE PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA Asistentes ROMERO ANIBAL PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA VALLEJO VICTOR HUGO PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA

(LA AMISTAD CTES) CORRIENTES (RIVADAVIA CTES) CORRIENTES Arbitro:  PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES Asistentes ENCINA FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES GONZALEZ MIGUEL DE LA CRUZ CORRIENTES

(TABLITA) PIRANE (LAS GARCITAS) MACHAGAI Arbitro:  SAVINO ALBERTO RAMÓN CLORINDA Asistentes MARTINEZ RODRIGO ANDRES CLORINDA AVILA HUGO ALFREDO CLORINDA

(FALUCHO) GRAL JOSE DE SAN MARTIN (RIO TEUCO) GRAL JOSE DE SAN MARTIN Arbitro:  BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistentes DIAZ EDUARDO GRAL JOSE DE SAN MARTIN GODOY DANIEL GRAL JOSE DE SAN MARTIN

(VILLA ALVEAR) RESISTENCIA (DON ORIONE) RESISTENCIA Arbitro:  ZALAZAR CARLOS MATIAS RESISTENCIA Asistentes CARDOZO RAUL ALBERTO RESISTENCIA RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA

(ALIANZA CTES) CORRIENTES (ARGENTINO MACHAGAY) MACHAGAI Arbitro:  VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistentes BALLESTA MORALES DIEGO ANTONIO RESISTENCIA GIMENEZ GUSTAVO RAUL RESISTENCIA

(UNION S. BERNARDO) VILLA ANGELA (CENTRO JUVENIL) VILLA ANGELA Arbitro:  CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistentes VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA SALAY SEBASTIAN ALFREDO VILLA ANGELA

(JUVENTUD UNIDA CHARATA) LAS BREÑAS (LIBERTAD CHARATA) LAS BREÑAS Arbitro:  AMAYA JUAN ANTONIO LAS BREÑAS Asistentes VALLEJOS CARLOS ADRIÁN LAS BREÑAS RUIZ SILVIO JAVIER LAS BREÑAS

(COOP. TEXTIL) VILLA ANGELA (UNION PROG. V.ANGELA) VILLA ANGELA Arbitro:  DIAZ MAXIMILIANO GASTÓN VILLA ANGELA Asistentes FERNANDEZ ADOLFO SEBASTIAN VILLA ANGELA CAÑETE VICTOR MANUEL VILLA ANGELA

(UNION Y FUERZA) LAS BREÑAS (AT. SPORTIVO PRSP) PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA Arbitro:  SISTERNA ÁNGEL ISIDRO QUITILIPI Asistentes GIMENEZ ELIO JUAN QUITILIPI GONZALEZ GUSTAVO GABRIEL QUITILIPI

(BELGRANO QUITILIPI) QUITILIPI (SAN LORENZO QUITILIPI) QUITILIPI Arbitro:  SISTERNA ÁNGEL ISIDRO QUITILIPI Asistentes GONZALEZ NICOLAS FEDERICO QUITILIPI ROBLEDO RICARDO GUSTAVO QUITILIPI

(RACING V.BERTHET) VILLA ANGELA (CULTURAL CASTELLI) PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA Arbitro:  CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS Asistentes AMAYA GONZALO DANILO LAS BREÑAS ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS

(ARG. QUILMES) RAFAELA (CTRAL. ARG. CERES) CERES Arbitro:  GONZALEZ   ROBERTO DANIEL PARANA Asistentes BARCOS JORGE DANIEL PARANA ROMERO ALEXIS PARANA

(AT. ADELANTE) RECONQUISTA (UNION CULTURAL) CERES Arbitro:  TRUCCO GISELA RAFAELA Asistentes SIMONCINI JAVIER RAFAELA GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA

(EVERTON OLIMPIA) CAÑADA DE GÓMEZ (AT. CARCARAÑA) CAÑADA DE GÓMEZ Arbitro:  SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ Asistentes CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ MORENO ENRIQUE CAÑADA DE GÓMEZ

(CORONEL AGUIRRE) ROSARIO (JORGE GRIFFA) ROSARIO Arbitro:  SOSA MARCELO FABIAN ROSARIO Asistentes FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO LUZZI DAVID SERGIO ROSARIO

(APRENDICES CASILDENSES) CASILDA (ALIANZA ARTEAGA) CHAÑAR LADEADO Arbitro:  COLLADO MARIO VENADO TUERTO Asistentes OCAMPO PABLO ROLANDO VENADO TUERTO CONFORTI MARCOS ARIEL  VENADO TUERTO

(EMPALME) VILLA CONSTITUCIÓN (SOCIAL RAMALLO) SAN NICOLÁS Arbitro:  BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO Asistentes BIANCHI MATIAS JOSE ROSARIO DOMINGUEZ FACUNDO ROSARIO

(TALLERES A.SECO) VILLA CONSTITUCIÓN (ARROYO SECO A.C.) VILLA CONSTITUCIÓN Arbitro:  GONZALEZ DANIEL HORACIO VILLA CONSTITUCIÓN Asistentes SENA ROBERTO ELOY VILLA CONSTITUCIÓN CARDOSO MARTIN EMMANUEL VILLA CONSTITUCIÓN

(AT. PILAR) ESPERANZA (UNION ESPERANZA) ESPERANZA Arbitro:  MOREYRA HUGO DAMIAN CERES Asistentes VEGA LUCIANO ESPERANZA FURIA JUAN JOSE ESPERANZA

(ARGENTINO S. CARLOS) SANTA FE (SAN CRISTOBAL) SANTA FE Arbitro:  QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE Asistentes MASIELLO GUILLERMO SANTA FE MOYA MAXIMILIANO SANTA FE

(URQUIZA) PARANA (PEÑAROL PARANA) PARANA Arbitro:  VILOTTA GUSTAVO ADRIAN PARANA Asistentes VIANCO CESAR ARTURO PARANA ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA

(ARSENAL) MARIA GRANDE (HASENKAMP) MARIA GRANDE Arbitro:  SANDOVAL JOSÉ DARÍO CONCORDIA Asistentes ZAPATA JORGE CONCORDIA PEREYRA MARTIN CONCORDIA

(PALERMO) PARANA (AT. ROSARIO DEL TALA) ROSARIO DEL TALA Arbitro:  FREYRE GASTON SANTA FE Asistentes MENDOZA MARTIN SANTA FE GONZALEZ MARIANO RAMON SANTA FE

(CAMPITO) COLON (ER) (RIVADAVIA C. URUGUAY) CONCEPCION DEL URUGUAY Arbitro:  PEDREIRA KANTER DANIEL ADRIAN GUALEGUAY Asistentes SILGUERO WALTER DANIEL GUALEGUAY MENDEZ RODOLFO RAUL GUALEGUAY

(ACHIRENSE) COLON (ER) (SOCIAL SANTA ROSA) COLON (ER) Arbitro:  BUENA LUIS HORACIO COLON (ER) Asistentes RAMIREZ GUSTAVO COLON (ER) MENDEZ ARIEL COLON (ER)

(12 DE OCTUBRE S. NICOLAS) SAN NICOLÁS (REGATAS) SAN NICOLÁS Arbitro:  ZALAZAR MARIA FLORENCIA SAN NICOLÁS Asistentes BARRA RODRIGO EMMANUEL SAN NICOLÁS ACOSTA DIEGO O. SAN NICOLÁS

(BELGRANO S.NICOLAS) SAN NICOLÁS (GENERAL ROJO) SAN NICOLÁS Arbitro:  CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS Asistentes CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA SAN NICOLÁS ESPINOSA CÉSAR ABEL SAN NICOLÁS

(PILAR FC) ESCOBAR (NAUTICO HACOAJ) ESCOBAR Arbitro:  CARBALLO FACUNDO ESCOBAR Asistentes OLIVERA JUAN MARTIN ESCOBAR ROFFE RODRIGO NESTOR ESCOBAR

(SP. BARADERO) BARADERO (AT. BARADERO) BARADERO Arbitro:  DE LUCA FEDERICO CHIVILCOY Asistentes VERA MARIANO LAUTARO EDUARDO CHIVILCOY MATTOCIO NICOLAS CHIVILCOY

(SAN CARLOS) SAN ANTONIO DE ARECO (BELGRANO ZARATE) ZÁRATE Arbitro:  DEL FUEYO JUAN CARLOS JUNÍN Asistentes FUNES PABLO GERARDO JUNÍN DEMARO LUCAS JUNÍN

(CAZA Y PESCA) ESCOBAR (VILLA ROSA) ESCOBAR Arbitro:  GASTÓ DAMIAN ESCOBAR Asistentes GUTIERREZ HECTOR FRANCISCO ESCOBAR CARABALLO BERNAL ALEJANDRO MAXIMILIANO ESCOBAR

(EL FRONTON) MERCEDES (VELEZ MERCEDES) MERCEDES Arbitro:  SANCHEZ JUAN FRANCISCO MERCEDES Asistentes SGRO CRISTIAN ALBERTO MERCEDES SANCHEZ TOMAS EMMANUEL MERCEDES

(CAMIONEROS LUJAN) LUJÁN (MUTUAL TV) LUJÁN Arbitro:  YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistentes MARTINEZ HERNÁN CARLOS LUJÁN FUENTEALBA JOSÉ DAVID LUJÁN

(ESTUDIANTES MERCEDES) MERCEDES (JUVENTUD SUIPACHA) MERCEDES Arbitro:  CALLEGARI ERNESTO JAVIER MERCEDES Asistentes MARCELO MARIANO ANDRES MERCEDES UGLIAROLO JUAN IGNACIO MERCEDES

(MUTUAL U.T.A) LUJÁN (MUTUAL LECHEROS) LUJÁN Arbitro:  FALCON CRISTIAN ANDRES LUJÁN Asistentes DELLA MAGGIORA PABLO LUJÁN ZEBALLOS JUAN ALBERTO LUJÁN

(ARGENTINO PERGAMINO) PERGAMINO (JUVENTUD PERGAMINO) PERGAMINO Arbitro:  GARAU JOSE MARIA PERGAMINO Asistentes ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO CID ALEJO PERGAMINO

(ALEM PERGAMINO) PERGAMINO (9 DE JULIO CHACABUCO) CHACABUCO Arbitro:  LOPEZ GONZALO JUNÍN Asistentes FERNANDEZ GÜEMIL PABLO ARIEL JUNÍN MARTIN MARCELO JUNÍN

(ARGENTINO LINCOLN) LINCOLN (MARIANO MORENO) JUNÍN Arbitro:  FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO Asistentes CIANFARDINO EMANUEL SAN ANTONIO DE ARECO SUAREZ LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO

(IGNACIO COLIQUEO) LOS TOLDOS (JORGE NEWBERY JUNIN) JUNÍN Arbitro:  ALFONSO CARLOS JAVIER LINCOLN Asistentes JUAREZ HÉCTOR MARCELO GASTON LINCOLN TRUJILLO MARÍA LORENA LINCOLN

(ARGENTINOS 25M) 25 DE MAYO (DEF. PLAZA ESPAÑA) 25 DE MAYO Arbitro:  ALVAREZ FERNANDO DANIEL 25 DE MAYO Asistentes CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS MACHADO LUCAS ALBERTO LOBOS

(SAN MARTIN 9 JULIO) NUEVE DE JULIO (AGUSTIN ALVAREZ) NUEVE DE JULIO Arbitro:  BONELLO LEONARDO MANUEL NUEVE DE JULIO Asistentes MARQUEZ JULIO JORGE NUEVE DE JULIO FIGUEROA OSCAR NUEVE DE JULIO

(DEF. DEL ESTE) PEHUAJÓ (ARGENTINO PEHUAJO) PEHUAJÓ Arbitro:  BERRUTI ALEJANDRO ROBERTO PEHUAJÓ Asistentes ROJAS LUCAS MAXIMILIANO PEHUAJÓ BAZAN CLAUDIO GABRIEL PEHUAJÓ

(SAN MARTIN PEHUAJO) PEHUAJÓ (ESTUDIANTES PEHUAJO) PEHUAJÓ Arbitro:  CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ Asistentes CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ GALEANO FERNANDO GABRIEL PEHUAJÓ

(QUIROGA) NUEVE DE JULIO (INDEPTE BOLIVAR) BOLIVAR Arbitro:  CALOGERO GUSTAVO ALBERTO JUNÍN Asistentes PEREZ ALEJANDRO HERIBERTO JUNÍN NUÑEZ GONZALO JUNÍN

(BOCA CASARES) CARLOS CASARES (AT. CASARES) CARLOS CASARES Arbitro:  MARTINEZ HÉCTOR LOS TOLDOS Asistentes MORALES JULIO CESAR LOS TOLDOS LIPORACE DANTE LOS TOLDOS

(EL TALADRO) LAS FLORES (LA TERRAZA) LAS FLORES Arbitro:  CABALLERO ADRIAN LUCIANO JAVIER RAUCH Asistentes CABALLERO PAULO A.N. RAUCH CABALLERO GERMAN ARIEL RAUCH

(E.F.I.N.) LOBOS (SALGADO) LOBOS Arbitro:  BOBADILLA DIEGO FERNANDO LOBOS Asistentes OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS BRIZUELA CLAUDIO LOBOS

(INDEPTE MONTE) LOBOS (LAS LOMAS) LA PLATA Arbitro:  ORTIGOZA MARCOS ANTONIO CHASCOMÚS Asistentes MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS BRINDESI DIEGO CHASCOMÚS

(SAN MARTIN LA PLATA) LA PLATA (NUEVA ALIANZA) LA PLATA Arbitro:  FALCON MAURO LA PLATA Asistentes BENITEZ LUCAS LA PLATA PRINCIPE JOSE ALBERTO LA PLATA

(BRANDSEN) LA PLATA (EVERTON OLIMPIA) CAÑADA DE GÓMEZ Arbitro:  GIL DIEGO LA PLATA Asistentes SERNA NADIR LA PLATA MARTINEZ CESAR LA PLATA

(LABARDEN) MAIPÚ (UNION MAIPU) MAIPÚ Arbitro:  OCAÑO JORGE ALBERTO AYACUCHO Asistentes ARANDA HORACIO EZEQUIEL GRAL MADARIAGA FUNES SERGIO GABRIEL GRAL MADARIAGA

(AT. CHASCOMUS) CHASCOMÚS (EVER READY) DOLORES Arbitro:  QUIJANO PEDRO SERGIO LA PLATA Asistentes FERREIRA MARTIN LA PLATA LUNA MARCELO CRISTIAN LA PLATA

(POPULAR GRAL. LAVALLE) MAR DEL TUYU (COSME ARGERICH) MAR DEL TUYU Arbitro:  OJEDA HECTOR SEBASTIAN MAR DEL TUYU Asistentes CABALLERO GERARDO GABRIEL MAR DEL TUYU ALVAREZ  MAXIMILIANO MAR DEL TUYU

(DEFENSORES AYACUCHO) AYACUCHO (SARMIENTO AYACUCHO) AYACUCHO Arbitro:  GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistentes FIGUEROA DANIEL OSCAR AYACUCHO LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO

(KIMBERLEY) MAR DEL PLATA (URQUIZA) PARANA Arbitro:  NARVAEZ ROQUE MANUEL MAR DEL PLATA Asistentes CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA SANZ MARCELO ALEJANDRO MAR DEL PLATA

(AMIGOS UNIDOS) BALCARCE (DEP. LOS PINOS) BALCARCE Arbitro:  LARRIPA JAVIER ALEJANDRO BALCARCE Asistentes GARCIA LUCAS DAVID BALCARCE AIZA EDUARDO AGUSTIN BALCARCE

(ESTACION QUEQUEN) NECOCHEA (RIVADAVIA NECOCHEA) NECOCHEA Arbitro:  AMUCHASTEGUI MIGUEL ANGEL NECOCHEA Asistentes BENAVIDEZ SERGIO ABEL NECOCHEA ALVARENGO FERNANDO SEBASTIAN NECOCHEA

(CIRCULO DEPORTIVO) MAR DEL PLATA (PEÑAROL MAR DEL PLATA) MAR DEL PLATA Arbitro:  ROJAS MARTINES DARIO MAXIMILIANO MAR DEL PLATA Asistentes FERNANDEZ RUBEN ATILIO MAR DEL PLATA AQUINO SEBASTIAN PABLO MAR DEL PLATA

(DEFENSORES BATAN) MIRAMAR (SANTOS DEL OESTE) MIRAMAR Arbitro:  SILVA ALCIDES RUBEN MIRAMAR Asistentes ARES CRISTIAN ALEJANDRO MIRAMAR LLONA LUIS PABLO MIRAMAR

(FFCC. SUD TANDIL) TANDIL (G. ESGRIMA TANDIL) TANDIL Arbitro:  GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL Asistentes ALTAMIRANDA MARCOS ADRIÁN TANDIL GOMEZ TORRES MARCELO RODOLFO TANDIL

(SAN JOSE AZUL) AZUL (AZUL ATHLETIC) AZUL Arbitro:  ELICHIRI CLAUDIO AZUL Asistentes GRAZZIANO DANIEL AZUL RODRIGUEZ AGUSTIN AZUL

(LILAN) LAPRIDA (PLATENSE LAPRIDA) LAPRIDA Arbitro:  DRIS EUGENIO GERMAN LAPRIDA Asistentes NUÑEZ ENRIQUE ARIEL LAPRIDA ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA

(ALUMNI B. JUAREZ) BENITO JUAREZ (JUARENSE) BENITO JUAREZ Arbitro:  NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL TANDIL Asistentes LATU PAULO CÉSAR TANDIL ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL

(EL FORTIN OLAVARRIA) OLAVARRÍA (ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA Arbitro:  MALAGA SEBASTIAN RAÚL  OLAVARRÍA Asistentes SAN JULIAN HECTOR GUSTAVO OLAVARRÍA RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA

(SARMIENTO CNEL SUAREZ) CNEL SUAREZ (EL NACIONAL) TRES ARROYOS Arbitro:  VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA Asistentes RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA

(ONCE CORAZONES) TRES ARROYOS (INDEPENDENCIA) TRES ARROYOS Arbitro:  ELGART FACUNDO TRES ARROYOS Asistentes BERROTARAN MARCELO DANIEL TRES ARROYOS GARCIA FABIO NAZARENO TRES ARROYOS

(UNION DEPORTIVA) TRES LOMAS (AT. TRENQUE LAUQUEN) TRENQUE LAUQUEN Arbitro:  MEMBREDES CARLOS OMAR RIVADAVIA Asistentes INCHAURRONDO JORGE MARCOS RIVADAVIA INCHAURRONDO GERARDO GUILLERMO RIVADAVIA

(AT. AMEGHINO) GRAL VILLEGAS (FC TRES ALGARROBOS) RIVADAVIA Arbitro:  MARTINEZ ALEJANDRO OSCAR TRENQUE LAUQUEN Asistentes CORONEL FABIAN OSCAR TRENQUE LAUQUEN VILLARREAL LUCAS OSCAR TRENQUE LAUQUEN

(CENTRO GALICIA) USHUAIA (LOS CUERVOS) USHUAIA Arbitro:  VARGAS CRISTIAN PASTOR USHUAIA Asistentes FERNANDEZ SERGIO ANTONIO USHUAIA QUIROZ RAMON RUBEN USHUAIA

(REAL MADRID) RIO GRANDE (CAMIONEROS R.GRANDE) RIO GRANDE Arbitro:  AZUA JOSÉ RIO GRANDE Asistentes ABALOS FROILAN RIO GRANDE AZUA HÉCTOR OMAR RIO GRANDE

(RACING PTO. STA CRUZ) CDTE LUIS PIEDRA BUENA (ESPERANZA GALLEGOS) RÍO GALLEGOS Arbitro:  PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA Asistentes SOSA PABLO GABRIEL COMODORO RIVADAVIA PICCARDO CRISTIAN MAURICIO COMODORO RIVADAVIA

(DEF DEL CARMEN) RÍO GALLEGOS (PETROLERO AUSTRAL) RÍO GALLEGOS Arbitro:  ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS Asistentes RAMIREZ RUBÉN HORACIO RÍO GALLEGOS JUAREZ LUIS ALBERTO RÍO GALLEGOS

(JUPITER) CDTE LUIS PIEDRA BUENA (AT. STA. CRUZ) CDTE LUIS PIEDRA BUENA Arbitro:  SUELDO PABLO MARTIN CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistentes RODRIGUEZ JULIO CESAR CDTE LUIS PIEDRA BUENA ORONEL DANIEL FERNANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA

(BANFIELD PTO DESEADO) CALETA OLIVIA (ESTRELLA DEL SUR) CALETA OLIVIA Arbitro:  ARPAJOV EDUARDO CALETA OLIVIA Asistentes GORDILLO RAÚL ALEJANDRO CALETA OLIVIA GORDILLO JOSÉ JORGE CALETA OLIVIA

(BELGRANO ESQUEL) ESQUEL (ESTUDIANTES UNIDOS) SAN CARLOS DE BARILOCHE Arbitro:  SAVORANI JOSÉ MIGUEL TRELEW Asistentes ARAYA CARLOS TRELEW MONTERO DANIEL ALEXIS TRELEW

(DEP. CRISTAL) SAN CARLOS DE BARILOCHE (MARTIN GUEMES) SAN CARLOS DE BARILOCHE Arbitro:  ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistentes HUECHE JOSÉ FELICIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE POTAS CÉSAR OMAR SAN CARLOS DE BARILOCHE

(25 DE MAYO CIPOLLETTI( CIPOLLETTI (CENTENARIO) NEUQUEN Arbitro:  VALDEZ ALEJANDDRO LUIS BELTRAN Asistentes QUISPE FLORES RUBEN NILSON LUIS BELTRAN BLANCO CEFERINO JAVIER LUIS BELTRAN

(PETROLERO ARG) NEUQUEN (DON BOSCO) NEUQUEN Arbitro:  ADRIAZOLA DIEGO GASTON NEUQUEN Asistentes PERTICARINI ANDRES NEUQUEN MARTINEZ FERNANDO ROMAN NEUQUEN

(LA ADELA) RIO COLORADO (AT. RIO COLORADO) RIO COLORADO Arbitro:  DIAZ OSCAR ANTONIO RIO COLORADO Asistentes GOMEZ MARCOS RIO COLORADO VALLEJOS RUBEN JOSE RIO COLORADO

(J. NEWBERY PATAGONES) VIEDMA (FERRO SAO) VIEDMA Arbitro:  RODRIGUEZ FABIAN NICASIO VIEDMA Asistentes BRAVO CARLOS ALBERTO VIEDMA VILLARINO ARIEL VIEDMA

(SPORTSMAN) LUIS BELTRAN (VILLA CONGRESO) VIEDMA Arbitro:  HIGUERAS JOSE LUIS CIPOLLETTI Asistentes TORRECILLA ALBERTO GERMAN CIPOLLETTI VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI

Lunes 21 de enero de 2013, 21:02

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
arbitros uruguay · Viernes 01 de febrero de 2013, 09:41 · Citar
y amigos cuando van a designar arbitro de uruguay que hace rato no se ven en los torneos del interior que son los mejores de la costa del uruguay
Anónimo · Viernes 25 de enero de 2013, 18:33 · Citar
anonimo.al que esta enojado con las designacienes.que haga la del diego.que sigan............el consejop federal es la maxima autoridad.y al que no le guste que no arbitre mas,porque se quejan que gastan dinero para rendir.nosotros el año pasado viajamos 2 veces a rendir.1 a neuquen y la otra a mar del plata y no dijimos ni muuu.y en estos ganamos muy buen dinero ,con 1 salida se pagan todos los gastos.no sean lauchas.y como siempre ascenso del interior y como decimos los arbitros"""impecable
para el sadra · Viernes 25 de enero de 2013, 17:59 · Citar
vergonzozo como siempre juan de la papa por estar en la comision directiva del sindicato dirije domingo y miercoles la zona sue ,,,,,,quisiera saber wolco si no estaria en la comision si hubieras intersedido para que que dirija un partido,y pensar que hay arbitros que no salieron de asistente ni para la primer fecha
DIRIGENTE · Miércoles 23 de enero de 2013, 11:42 · Citar
Una cosa mas y no escribo mas. Aca se ve que mandan mjes los árbitros que no juegan pero sería bueno que los que salen tambien defiendan estos torneos y que sin dudas entre todos vamos a neutralizar a esos que quieren vivir solo del arbitraje, porque veo muy pocos que dan opinión sobre un Arg B de 100 equipos y un C de mas de 300 clubes y nunca existio desde que yo soy dirigente tanta competencia. O porque? no le preguntan a los mas viejos, que árbitros jugaban cuando habia un Arg A de 20 equipos y un B de 50 o 60 equipos que eran amigos de AFA y que ahi los árbitros tenían que llamar hasta las 3 o 4 de la mañana para avisar que el partido fue una joya. Recordar es bueno y esto los mas viejos se lo pueden contar al resto porque no hace mucho que paso. Muchas gracias a la página que es excelente y es la única que da info de verdad
DIRIGENTE · Miércoles 23 de enero de 2013, 11:26 · Citar
Como hablan muchos árbitros de gusto, ustedes hacen las pruebas fisicas y esta bien, pero nosotros tenemos que juntar el dinero para pagarles y pagarles todo el año, en lugar de defender estos torneos que es por el esfuerzo nuestro y no de ustedes, porq si el consejo no hace nada ustedes tampoco jugarían, no maten a la gallina, a mi no me importa que si de mi liga juega un árbitro que no llego por 10 segundos me juegue como linea el TDI en los partidos de mi liga, porq la mia juega con 4 equipos y si me mandan un linea de afuera le tengo que pagar traslado, viaticos, hotel. Aclaro no le pago a nadie para que lo designen y no hablen mal de las designaciones, por fin y felicito a esta gestión del consejo porque si piensa en los clubes, de esta manera podemos jugar, pienso en Tierra del Fuego y sus 2 Ligas como hacen los árbitros para ir a tomar una prueba y para ustedes hay que mandarles árbitros de Cordoba o de Chile que esta mas cerca. Si ustedes los árbitros se ponen de este lado de dirigente seguro que no escribirian tantas tonterias, respeto el trabajo de ustedes y esta bien que cobren, pero respeten nuestro trabajo que es durante toda la semana y nadie cobra un centavo.
para martin · Martes 22 de enero de 2013, 23:34 · Citar
no es romper las bolas...pero te jode q arbitros que nunca fueron a las pruebas fisicas salga a jugar como si nada, y muchos de nosotros fuimos y gastamos para ir a las pruebas y salimos bien para eso q no hagan pruebas fisicas asi no gastamos tiempo o pedimos permiso a nuestro laburos hay q ser parejo...
Juan Osvaldo · Martes 22 de enero de 2013, 21:14 · Citar
Como nunca NO SE CUMPLIÓ NADA lo que dijeron sobre las designaciones. Una vergüenza que el negro Alfaro de Güemes (arbitro de Liga Rural) dirija en Santiago del Estero Argentino B. MUY MAL. Quedaron muchos nacionales de Salta Capital y de Tucumán sin dirigir. Se nota que la coima Alderete - Mora del Consejo Federal funciona. Así, cualquiera dirige.
martin · Martes 22 de enero de 2013, 20:46 · Citar
ya empiezan a romper las bolas con las designaciones,no saliste o te dirige un arbitro q no te guste,bancatela,aguante todos los arbitros sean malos buenos,nacionales,provinciales,aspirantes,etc,saludos a lapagina
ARBITRO 2013 · Martes 22 de enero de 2013, 19:39 · Citar
si confirman estas designaciones es una verguenza, como pueden salir arbitros que no fueron a las pruevas físicas o salieron mal las veces que fueron. REVIERTAN O ES LO DE SIEMPRE CONCEJO...VERGUENZA...
Claudio · Martes 22 de enero de 2013, 18:56 · Citar
Una verguenza que Oscar Diaz sea designado para dirigir en el Torneo del interior o Argentino b . cuando ha sido recusado por todos los delegados de los clubes de la liga de Rio Colorado y hace mas de un año que no pisa estas canchas. Lamentable
carlos · Martes 22 de enero de 2013, 15:58 · Citar
estoy en total de acuerdo con juan osvaldo, si estas son las designaciones esta mal echas, al igual q la liga de clorinda saca 2 ternas y en la ultima prueba fisica fueron 2 nada mas y los demas nunca pero nunca fueron a una pista de atletismo es mas ni conocen como es la prueba fisica q toman los profe del consejo, por favor espero q solo sea extra oficial y tomen cartas en el asunto.
Juan Osvaldo · Martes 22 de enero de 2013, 15:28 · Citar
Con todo respecto que se merecen las Autoridades del Consejo Federal UNA CAGADA LAS DESIGNACIONES. Designaron árbitros que no saben lo que es una pista de atletismo. Ejemplos: Dante Rodriguez de Gral Güemes, Ariel Tello de Jujuy, Risso Patron, Ferril y Puntano de Cerrillos, la terna completa de Joaquin V. Gonzalez entre otros. Estos Arbitros (si se los puede llamar así) NUNCA RINDIERON LA PRUEBA FISICA.- UNA VERGUENZA TOTAL. Tiene razon el pelado Moscatelli
jose · Martes 22 de enero de 2013, 14:36 · Citar
buenas, exelente como siempre la pagina, una sola cosita si estas van hacer las designaciones, creo q el consejo se equivocó nuevamente, van a salir a jugar árbitros q ni fueron a las pruebas fisicas y le premiaron? q paso?...si me dicen q faltan arbitros o q hay muchos partidos, los aceptos espero q sea eso y nada....

saludos
Anónimo · Martes 22 de enero de 2013, 14:31 · Citar
jujuy no PUEDE SER QUE EL COIMERO MAS GRANDE DE JUJUY TADEO CORXXONEL NXXX. ESTE DIRIJIENDO DE TODAS LAS LIGAS LO CORRIERON Y LOS JUJEÑOS LA ACEPTARON Y EL CONSEJO FEDERAL LO HACE DIRIJIR ES UN COIMERO DE PRIMERA JNTO A SU PROFESOR DARIO CAXXXXX
Claudio Macuso de la Pagina · Martes 22 de enero de 2013, 13:58 · Citar
HOLA, NO...SON LOS PARTIUDOS ENTRE SEMANA DEL DIA 30/01. SALUDOS
hola gente cuando se sabe la hs? Alianza de C-co lo pusieron dos veces!
gallo · Martes 22 de enero de 2013, 12:32 · Citar
hola gente cuando se sabe la hs? Alianza de C-co lo pusieron dos veces!
PERIODISTA PCIA SALTA · Martes 22 de enero de 2013, 12:05 · Citar
Totalmente de acuerdo hermano, solo que hay muchos que se quejan pero el Consejo a logrado que todos los que no salimos de vacaciones pueden entrenar para jugar todos los finde, arbitrar cdo les toca y trabajo para nosotros los periodistas que trabajamos en tantas radios y tv del interior. No tengo la oportunidad de conocerlo al Sr. Cereza pero es para felicitar esta apertura que solo no la ven los que solo quieren destruir un arg A, B y TDI que es un asierto de muchos años y personalmente en el verano yo no tenia trabajo y hoy puedo transmitir todas las semanas y con eso mi flia esta algo mejor. POR TODO MUCHAS GRACIAS AMIGOS.
el mejor torneo sin dudas
que pasa con la cooperatvo de arbitros · Martes 22 de enero de 2013, 11:09 · Citar
Que pasa con la cooperativa de arbitros de santa fe, no dice nada o salieron todos sus amiguitos
aguante el tdi · Martes 22 de enero de 2013, 11:08 · Citar
el mejor torneo sin dudas
Para un bobo · Martes 22 de enero de 2013, 10:22 · Citar
ROBERTO MAGLIO NO ES EL Q CONOCES, EL QUE DIRIGE ARRIETA VS. YUTO ES DE LIB SAN MARTIN QUE QUEDA EN LA PCIA DE JUJUY, ES CIERTO QUE HAY BOBOS QUE NO SABEN LEER NADA MAS QUE 2 PALABRAS Y TODAVIA CRITICAN, AYUDEN HERMANO QUE POR LO QUE CONTE ESTA SEMANA SALEN NADA MAS QUE 663 ARBITROS, QUE SON COLEGAS Y TRABAJADORES. CREO QUE LOS BUCHONES VAN A SER MENOS POR LO MENOS POR LAS 1RAS. 6 FECHAS. GRACIAS LA MEJOR PAGINA SIN DUDAS
cuantos aribitrossssssss · Martes 22 de enero de 2013, 08:12 · Citar
te volves loco con tantos arbitraje..ahora que no se queje nadie,manu
Arg_MN · Lunes 21 de enero de 2013, 23:52 · Citar
Hola gente de ascenso del interior quisiera saber si alguien tiene los goleadores del Torneo Argentino A y del Torneo Argentino B, desde la temporada 1995/96 hasta la 2011/12, necesitaria saber el n° de goles, nombre del jugador y club, muchas gracias
Publicite aquí
Antártida Seguros Todo Árbitros