AFUR
/
Programación

LAS DESIGNACIONES Y LA PROGRAMACION OFICIAL DE TODAS LAS CATEGORIAS DEL FUTBOL ARGENTINO

AUSPICIATODO ARBITROS y TITANIUM SPORT 

  -Cliquea AQUI .

Todo Árbitros

 

ARBITROS Y PROGRAMA DEL ARGENTINO A, ARGENTINO B y TORNEO DEL INTERIOR

TAMBIEN PRIMERA DIVISION, B NACIONAL, LA PRIMERA B, C, D Y LA COPA ARGENTINA 

 

ARTICULO ACTUALIZADO VIERNES 14 - 15:45 HS.

Se advierte que se ELIMINARAN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 


FuenteConsejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA.

 

ATENCION ARBITROS: LAS PRUEBAS FISICAS LAS REALIZARAN LAS LIGAS - VER AQUI

 

 

INFORMACION OFICIAL

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TORNEO ARGENTINO A              

 

DOMINGO 16

 
*TIRO FEDERAL ROSARIO vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 16/03/2014 09:00 Arbitro: MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: RODRIGUEZ FACUNDO * SEBASTIAN   RESISTENCIA

*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 16/03/2014 17:00 Arbitro: FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistente 1: ROYANO JORGE* SALTA Asistente 2: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIAS

*CRAL. NORTE SALTA vs. *JUV. ANTONIANA SALTA 16/03/2014 17:00 Arbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO Asistente 2: JOFRE ESTEBAN R. * MENDOZA

*GUARANI A. F. POSADAS vs. *SDG.BROWN TRELEW 16/03/2014 17:00 Arbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * VENADO TUERTO Asistente 1: SOSA  JORGE NELSON  * CORRIENTES Asistente 2: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA

*ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 16/03/2014 17:00 Arbitro: ESPINOSA FERNANDO D.* MENDOZA Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES Asistente 2: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES

*SAN MARTIN TUCUMÁN vs. *C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 16/03/2014 19:00 Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO* SALTA Asistente 1: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA Asistente 2: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA

*RACING (O) OLAVARRÍA vs. *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 16/03/2014 19:30 Arbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO S. * LUJÁN Asistente 1: PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 16/03/2014 20:00 Arbitro: GALLO DIEGO OMAR * VILLA MARÍA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: ECHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE

LUNES 17

*UNION (MDP) MAR DEL PLATA vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 17/03/2014 20:00 Arbitro: BOXLER CARLOS * CASILDA Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO* ALCORTA Asistente 2: RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA

              
*SANTAMARINA TANDIL vs. *J. U. UNIVERSITARIO (S.L.) SAN LUIS 17/03/2014 20:30 Arbitro: TELLO FIGUEROA FACUNDO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: SANCHEZ MANUEL * SANTA FE Asistente 2: CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO

 

 
TORNEO ARGENTINO B
 
SABADO 15
 
**MITRE SALTA SALTA vs. **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 15/03/2014 16:30 Arbitro: CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN METÁN Asistente 1: RODRIGUEZ FRANCISCO FABIO METÁN Asistente 2: HUERGA DIEGO ESTEBAN METÁN

**UNION S. RAFAELA vs. **CORONEL AGUIRRE ROSARIO 15/03/2014 17:00 Arbitro: MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE Asistente 1: SEGURA  EZEQUIEL HORACIO SAN JORGE Asistente 2: EBEL GASTON GABRIEL SAN JORGE

**SP. PATRIA FORMOSA vs. **SAN JORGE SAN JORGE 15/03/2014 17:15 Arbitro: MERCADO WALTER RENE PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA Asistente 1: GOMEZ ANGEL RAMON PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA Asistente 2: GOMEZ GUSTAVO JAVIER PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA

**MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **DEP. TABACAL SAN RAMON - NUEVA ORAN 15/03/2014 22:00 Arbitro: BANEGAS MARCOS ALEJANDRO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: MONTIVERO EDUARDO A.  TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ORDOÑEZ GABRIEL A.  TERMAS DE RÍO HONDO

 
DOMINGO 16
 

              
**LASTENIA TUCUMÁN vs. **AMALIA TUCUMÁN 16/03/2014 10:00 Arbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: MEDINA LUIS MATEO TUCUMÁN

**KIMBERLEY MAR DEL PLATA vs. **GENERAL ROJO SAN NICOLÁS 16/03/2014 11:00 Arbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL TANDIL Asistente 1: ALBO DIEGO SEBASTIAN TANDIL Asistente 2: QUINTEROS SEBASTIAN TANDIL

**RACING (C) CÓRDOBA vs. **LAS PALMAS CÓRDOBA 16/03/2014 11:00 Arbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: CEJAS MAURO CÓRDOBA Asistente 2: LLOBET FABRICIO CÓRDOBA

**SOL DE MAYO VIEDMA vs. **DEP. ROCA CIPOLLETTI 16/03/2014 16:30 Arbitro: TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS Asistente 1: GARCIA LUCIANO MARTÍN TRES ARROYOS Asistente 2: BERROTARAN MARCELO DANIEL TRES ARROYOS

**DEP. MADRYN TRELEW vs. **AT. REGINA CIPOLLETTI 16/03/2014 16:30 Arbitro: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: BANEGAS ANGEL ARIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: MURIAS MATIAS ERNESTO BAHÍA BLANCA

**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY vs. **AGROPECUARIO CARLOS CASARES 16/03/2014 16:30 Arbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO ALCORTA Asistente 1: KEKEDJIAN IGNACIO ALCORTA Asistente 2: LAZZARINI ANIBAL JULIAN CASILDA

**AT. ADELANTE RECONQUISTA vs. **SOL DE AMERICA FORMOSA 16/03/2014 16:45 Arbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: ENCINA FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES Asistente 2: CARDOZO JORGE HUGO LUIS CORRIENTES

**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA vs. **LINIERS BAHÍA BLANCA 16/03/2014 17:00 Arbitro: FROILAN LUIS ALBERTO VIEDMA Asistente 1: ZAMORA ALTAMIRANO JULIO ULISES VIEDMA Asistente 2: RODRIGUEZ FABIAN NICASIO VIEDMA

**VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. **TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA 16/03/2014 17:00 Arbitro: RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 2: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA

**FONTANA RESISTENCIA vs. **INDEPTE FORMOSA FORMOSA 16/03/2014 17:00 Arbitro: RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS Asistente 1: LUTZ HORACIO JAVIER POSADAS Asistente 2: ZABAL CESAR ADRIAN POSADAS

**PALMIRA MENDOZA vs. **GUTIERREZ S. C. MENDOZA 16/03/2014 17:00 Arbitro: BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA Asistente 1: GIL CARLOS MENDOZA Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN MENDOZA

**G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 16/03/2014 17:00 Arbitro: PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: SANTIBAÑEZ FABIAN SAN JUAN Asistente 2: DIAZ JOSÉ  ALBERTO SAN JUAN

**BOCA R.G. RÍO GALLEGOS vs. **ALIANZA C-CO NEUQUEN 16/03/2014 17:00 Arbitro: SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA Asistente 1: BRIZUELA RAUL ALBERTO COMODORO RIVADAVIA Asistente 2: PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA

**FC TRES ALGARROBOS RIVADAVIA vs. **SPORTS SALTO SALTO 16/03/2014 17:00 Arbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: DEVITA CRISTIAN DANIEL PERGAMINO Asistente 2: ROLANDELLI FERNANDO DANIEL PERGAMINO

**UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. **SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 16/03/2014 17:00 Arbitro: RIVERO  RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ABDALA WILLIAMS RICARDO SANTIAGO DEL ESTERO

**AT. CONCEPCION TUCUMÁN vs. **CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 16/03/2014 17:00 Arbitro: NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN Asistente 1: JIMENEZ M IGUEL ANGEL TUCUMÁN Asistente 2: ALBORNOZ FERNANDO TUCUMÁN

**INDEPTE. V OBRERA SAN JUAN vs. **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 16/03/2014 17:00 Arbitro: REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA Asistente 1: ROMERO RAMON SANTIAGO LA RIOJA Asistente 2: DIAZ MAURICIO LA RIOJA

**HURACAN GOYA GOYA vs. **TEXTIL MANDIYU CORRIENTES 16/03/2014 17:00 Arbitro: BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA Asistente 1: OCAMPO MAXIMILIANO RAMON R. RESISTENCIA Asistente 2: BILCICH IVAN ALEJANDRO RESISTENCIA

**AT. PARANA PARANA vs. **BELGRANO  PARANA 16/03/2014 17:00 Arbitro: GONZALEZ   ROBERTO DANIEL PARANA Asistente 1: ZAMORA DANIEL ALFREDO PARANA Asistente 2: BUSATO ROBERTO ABEL PARANA

**ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO vs. **CAMIONEROS LUJAN LUJÁN 16/03/2014 17:00 Arbitro: QUIJANO PEDRO SERGIO LA PLATA Asistente 1: MARTINEZ CESAR LA PLATA Asistente 2: SERNA NADIR LA PLATA

**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO vs. **SARMIENTO AYACUCHO AYACUCHO 16/03/2014 17:30 Arbitro: GONZALEZ MARIANO RAMON SANTA FE Asistente 1: MASIELLO GUILLERMO SANTA FE Asistente 2: MENDOZA MARTIN SANTA FE

**UNION V.KRAUSE SAN JUAN vs. **SP. DEL BONO SAN JUAN 16/03/2014 17:30 Arbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN Asistente 1: PEREYRA MILTON ROBERTO SAN JUAN Asistente 2: GONZALEZ DANIEL EDUARDO SAN JUAN

**TALLERES PERICO JUJUY vs. **ALTOS H. ZAPLA JUJUY 16/03/2014 18:30 Arbitro: CARRILLO CRISTIAN JUJUY Asistente 1: CARDOZO AUGUSTO JUJUY Asistente 2: SEGOVIA EDGAR HORACIO JUJUY

**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. **ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO 16/03/2014 19:15 Arbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: LUPANO LEONARDO RAMON RÍO CUARTO Asistente 2: ACOSTA   LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO

**SARMIENTO LEONES BELL VILLE vs. **E. COMERCIO MZA MENDOZA 16/03/2014 19:30 Arbitro: FRANCO ROBERTO C. RAFAELA Asistente 1: SIMONCINI JAVIER RAFAELA Asistente 2: GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA

 

Copa Argentina

Jueves 20

SANTAMARINA TANDIL vs. SACACHISPAS  20/03/2014 20:00

JUVENTUD UNIDA SAN LUIS vs. DEFENSORES DE CAMBACERES  20/03/2014 21:00

 
 
Primera División
Fecha 8

Viernes 14 de marzo

19.10--Atlético de Rafaela-Vélez Sarsfield, árbitro: Néstor Pitana (TV)

Sábado 15 de marzo
16.00--Tigre-Godoy Cruz Antonio Tomba, árbitro: Saúl Laverni (TV)
18.10--Belgrano de Córdoba-Olimpo de Bahía Blanca, árbitro: Sergio Pezzotta (en estadio Mario A. Kempes) (TV)
20.30--San Lorenzo-Colón de Santa Fe, árbitro: Fernando Rapallini (TV)

Domingo 16 de marzo
15.00--Gimnasia y Esgrima La Plata-Estudiantes de La Plata, árbitro: Patricio Loustau (TV)
17.00--Arsenal F. C.-Rosario Central, árbitro: Juan Pablo Pompei (TV)
17.10--Newell’s Old Boys-Racing Club, árbitro: Darío Herrera (TV)
18.15--Boca Juniors-Argentinos Juniors, árbitro: Diego Abal (TV)
21.30--All Boys-River Plate, árbitro: Carlos Maglio (TV)

Lunes 17 de marzo
19.10--Lanús-Quilmes A. C, árbitro: Silvio Trucco (TV)



Primera B Nacional, fecha 28

Viernes 14 de marzo
17.00--Huracán - Def. y Justicia, árbitro: Mauro Vigliano (TV)
18.00--Alte. Brown - Crucero del Norte, árbitro: Mariano González
21.00--Aldosivi (M. del P.) - Brown (Adrogué), árbitro: Diego Ceballos (en estadio Mar del Plata)
21.00--Boca Unidos - Douglas Haig, árbitro: Carlos Córdoba (en Huracán Corrientes)
21.00--Sarmiento - San Martín (S. Juan), árbitro: Ariel Penel 
21.30--Independiente Riv. (Mza.) - Instituto A.C. Cba., árbitro: Mauro Giannini (TV)
21.30--Banfield - Independiente, árbitro: Germán Delfino (TV)
22.00--At. Tucumán - Patronato (E.R.), árbitro: Jorge Baliño (TV)
            
Sábado 15 de marzo 
16.00--Villa San Carlos - Ferro Carril Oeste, árbitro: Federico Beligoy                    
20.00--Unión - Sp. Belgrano, árbitro: Andrés Merlos (TV)

Domingo 16 de marzo               
20.00--Talleres (Cba) - G. y Esgrima (Jujuy), árbitro: Cristian Suárez (TV) (en estadio Mario A. Kempes)                      
                      

Primera B Nacional
Fecha 29

Martes 18 de marzo

16.00--Brown (Adrogué) - Atlético Tucumán, árbitro: Luis Álvarez (TV)

Miércoles 19 de marzo
14.00--Douglas Haig - Crucero del Norte, árbitro: Pablo Díaz
17.00--Boca Unidos - Aldosivi (M. del P.), árbitro: Saúl Laverni (en Huracán Corrientes)
18.00--Defensa y Justicia - Banfield, árbitro: Fernando Echenique (TV)
20.00--Ferro Carril Oeste - Sarmiento, árbitro: Juan Pablo Pompei
20.10--Independiente - Villa San Carlos, árbitro: Patricio Loustau (TV)
21.00--Instituto - Huracán, árbitro: Fernando Espinoza (TV)
21.00--Sportivo Belgrano - Almirante Brown, árbrito: Héctor Paletta
21.00--Patronato - Independiente Rivadavia (Mza.), árbitro: Facundo Tellio Figueroa

Jueves 20 de marzo
21.30--San Martín (S. Juan) - Talleres (Cba), árbitro: Nicolás Lamolina (TV)
22.00--Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - Unión, árbitro: Alejandro Castro (TV)


Primera B Metropolitana
Fecha 29

Sábado 15 de marzo

13.05--Tristán Suárez - Atlanta, árbitro: Yamil Possi (TV)
17.00--Villa Dálmine - Flandria, árbitro: José Carreras
17.05--Almagro - Def. de Belgrano, árbitro: Lucas Di Bastiano (TV)

Domingo 16 de marzo
11.30--Dep. Merlo - C.D. UAI - Urquiza, árbitro: Gonzalo López Aldazábal
11.30--Colegiales - Comunicaciones, árbitro: Américo Monsalvo
21.30--Temperley - Dep. Armenio, árbitro: Eduardo Gutiérrez

Lunes 17 de marzo
16.00--Barracas Ctral. - Acassuso, árbitro: Hernán Mastrángelo
20.00--Fénix - Estudiantes, árbitro: Carlos Stoklas

Martes 18 de marzo
15.05--Nva. Chicago - Los Andes, árbitro: Martín Gonaldi (TV)
21.05--Chacarita Jrs. - Dep. Morón, árbitro: Pablo Dóvalo (TV)


Primera C
Fecha 26

Viernes 14 de marzo

16.00--Argentino de Merlo - Gral. Lamadrid, árbitro: Leandro Rey Hilfer
16.00--Berazategui - Sp. Italiano, árbitro: Cristian Benítez (en Talleres RE)
16.00--Def. de Cambaceres - J.J. de Urquiza, árbitro: Sebastián Bresba (en Cañuelas FC)

Sábado 15 de marzo
11.30--Dep. Laferrere - Sacachispas F.C., árbitro: Gastón Iglesias
12.00--Excursionistas - Def. Unidos, árbitro: Juan Ledo (en Atlanta)
14.00--Luján - Arg. de Quilmes, árbitro: Antonio Amato
16.00--Ctral. Córdoba (Ros.) - Ituzaingó, árbitro: Mariano Seco
16.00--Liniers - Talleres (R.E.), árbitro: Rodrigo Pafundi
16.00--San Telmo - F. C. Midland, árbitro: Diego Colombo

Domingo 16 de marzo
16.00--Dep. Español - Dock Sud, árbitro: Damián Rubino


Primera C
Fecha 27
 
Martes 18 de marzo
16.00--General Lamadrid - F. C. Midland, árbitro: Mauro Biasutto
16.00--Argentino de Quilmes - Dep. Laferrere, árbitro: Lucas Comesaña
16.00--J. J. Urquiza - Excursionistas, árbitro: Mariano Negrete
16.00--Ituzaingó - Liniers, árbitro: Juan Ledo
20.00--Sp. Italiano - Central Córdoba, árbitro: Cristian Cernadas

Miércoles 19 de marzo
14.00--Dock Sud - Berazategui, árbitro: Antonio Amato
16.00--Defensores Unidos - Luján, árbitro: Gastón Iglesias
16.00--Argentino de Merlo - Dep. Español, árbitro: Diego Colombo

Postergados
Sacachispas F.C. - San Telmo, árbitro: Damián Rubino
Talleres R.E. - Def. de Cambaceres, árbitro: Rodrigo Sabini



Primera D
Fecha 26

Sábado 15 de marzo

16.00--Sp. Barracas - L.N. Alem, árbitro: Edgardo Kopanchuk (en Sp. Italiano)
16.00--Atlas - Victoriano Arenas, árbitro: Hernán Dellacasa
16.00--Argentino (Ros.) - Lugano, árbitro: Yael Pérez Falcón

Domingo 16 de marzo
14.00--Dep. Paraguayo - Dep. Riestra, árbitro: Gonzalo Beloso (en Liniers)
14.00--San Martín - J. Unida, árbitro: Diego Molinelli
16.00--Ctral. Ballester - Cañuelas F.C., árbitro: Diego Molina (en Juventud Unida)
16.00--Rec. Español - Claypole, árbitro: Juan Pafundi (en Lugano)
16.00--Muñiz - Yupanqui, árbitro: Alejandro Ramírez (en Puerto Nuevo)

Lunes 17 de marzo
14.00--El Porvenir - San Miguel, árbitro: Mariano Negrete

Pendiente fecha 20
Miércoles 19 de marzo

16.00--Muñiz - Argentino (Ros.), árbitro: Gonzalo Filomeno
 

 
TORNEO DEL INTERIOR
 
VIERNES 14
 
(DEF. DE FORMOSA) FORMOSA vs. (JUVENTUD CLORINDA) CLORINDA 14/03/2014 17:00 Arbitro: SANDVAY JOSÉ CARLOS PIRANE Asistente 1: RODAS ISIDORO PIRANE Asistente 2: OBREGON ROLANDO PIRANE
 
(ATENAS R.C.) RÍO CUARTO vs. (BRUJAS) COSQUÍN 14/03/2014 21:30 Arbitro: FARIAS MIGUEL GUSTAVO RÍO TERCERO Asistente 1: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 2: VELEZ GABRIEL NAZARENO RÍO TERCERO
 
(AMERICO TESORIERI) LA RIOJA vs. (TIRO FED Y GIM) ANDALGALÁ 14/03/2014 21:45 Arbitro: CASTRO JESÚS ROLANDO CHILECITO Asistente 1: VALVERDI NICOLAS MARCELO CHILECITO Asistente 2: CALIVA NICOLAS A. CHILECITO
 
 
 
SABADO 15
 

COLON CHIVILCOY) CHIVILCOY vs. (OTAMENDI FC) CAMPANA 15/03/2014 16:00 Arbitro: PALAVECINO IGNACIO BRAGADO Asistente 1: TOLOSA RUBEN ABEL BRAGADO Asistente 2: RODRIGUEZ LUCIANO BRAGADO

(ALEM PERGAMINO) PERGAMINO vs. (J. NEWBERY ROJAS) ROJAS 15/03/2014 17:00 Arbitro: ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS Asistente 1: SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS Asistente 2: ZALAZAR MARIA FLORENCIA SAN NICOLÁS

(MARQUESADO) SAN JUAN vs. (VILLA ETELVINA) CAUCETE 15/03/2014 17:00 Arbitro: ANDINO FABRICIO MENDOZA Asistente 1: DAVILA GUILLERMO MENDOZA Asistente 2: MALOVINI GERMAN MENDOZA

(SERGI SPORT) TUPUNGATO vs. (SP. BALLOFFET) SAN RAFAEL 15/03/2014 17:00 Arbitro: PIZZOLATTO VICENTE EDUARDO EUGENIO BUSTOS Asistente 1: ECHENIQUE LUIS CEFERINO EUGENIO BUSTOS Asistente 2: PIZZOLATTO PAOLO JONATAN EUGENIO BUSTOS

(SP. PILAR) ESCOBAR vs. (MERCEDES) MERCEDES 15/03/2014 17:00 Arbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN Asistente 2: PASTOR  IGNACIO VICTOR LUJÁN

(FFCC. SUD TANDIL) TANDIL vs. (SAN CAYETANO) NECOCHEA 15/03/2014 17:00 Arbitro: CABRELLI CLAUDIO AGUSTIN BALCARCE Asistente 1: BENITEZ LUCAS SEBASTIAN BALCARCE Asistente 2: AIZA EDUARDO AGUSTIN BALCARCE

(SAN MARTIN SALTA) SALTA vs. (LIBERTAD SAN CARLOS) CAFAYATE 15/03/2014 17:00 Arbitro: MOYA JUAN CARLOS CERRILLOS Asistente 1: LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS Asistente 2: FERRIL ORELLANO JAVIER HORACIO CERRILLOS

(BELLA VISTA TUCUMAN) TUCUMÁN vs. (ANIMANA) CAFAYATE 15/03/2014 17:00 Arbitro: ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO Asistente 1: SILCAN EDUARDO DANIEL VALLE VIEJO Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO

(SAN FERNANDO) TUCUMÁN vs. (AVELLANEDA) METÁN 15/03/2014 17:00 Arbitro: QUIROGA VICTOR MANUEL FRÍAS Asistente 1: MIRANDA JAVIER ESTEBAN FRÍAS Asistente 2: PESOA LUIS ADRIAN FRÍAS

(VILLA ELENA) MACHAGAI vs. (OCAMPO FABRICA) VILLA OCAMPO 15/03/2014 17:00 Arbitro: CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS Asistente 1: MEZA RICARDO ANTONIO LAS BREÑAS Asistente 2: ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS

(DEP. LA BAHIA) GOYA vs. (ESTRADA B. VISTA) BELLA VISTA 15/03/2014 17:00 Arbitro: MUCHUTTI GUSTAVO ADOLFO RESISTENCIA Asistente 1: RIOS MARIA S0LEDAD RESISTENCIA Asistente 2: ROMERO EDUARDO PEDRO RESISTENCIA

(EL FORTIN MACHAGAI) MACHAGAI vs. (AT. SPORTIVO PRSP) PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 15/03/2014 17:00 Arbitro: CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA Asistente 1: LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA Asistente 2: DIAZ MAXIMILIANO GASTÓN VILLA ANGELA

(SAN BENITO) PARANA vs. (CTRO BANCARIO GGUAY) GUALEGUAY 15/03/2014 17:00 Arbitro: QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE Asistente 1: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE Asistente 2: GUERRA ALEJANDRO ORESTE SANTA FE

(OLIMPIA JRS) CALETA OLIVIA vs. (BANFIELD PTO DESEADO) CALETA OLIVIA 15/03/2014 17:00 Arbitro: GORDILLO RAÚL ALEJANDRO CALETA OLIVIA Asistente 1: VEGA ORLANDO CÉSAR CALETA OLIVIA Asistente 2: CASTAÑO EVERLE CALETA OLIVIA

(QUILMES M.QUEMADO) MONTE QUEMADO vs. (COMERCIO AÑATUYA) AÑATUYA 15/03/2014 17:00 Arbitro: VALLEJO VICTOR HUGO PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA Asistente 1: GOMEZ CRISTIAN EMANUEL PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA Asistente 2: SAUCEDO MIGUEL RAMON PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA

(AT. PILAR) ESCOBAR vs. (MUTUAL TV) LUJÁN 15/03/2014 17:00 Arbitro: BRUNO JUAN IGNACIO  SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 1: ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO Asistente 2: FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO

(DEF. M.QUEMADO) MONTE QUEMADO vs. (BOCA TINTINA) QUIMILI 15/03/2014 17:00 Arbitro: SOTELO CÉSAR JAVIER MACHAGAI Asistente 1: GARAY HUGO ARIEL MACHAGAI Asistente 2: SANCHEZ ALCIDES RAÚL MACHAGAI

(CUNE) RESISTENCIA vs. (DEP. MANDIYU) CORRIENTES 15/03/2014 17:15 Arbitro: ENRIQUE JULIO CESAR GOYA Asistente 1: MARTINEZ ANTONIO LUCIANO GOYA Asistente 2: VARGAS FRANCISCO PEDRO GOYA

(LIBERTAD SAN JERONIMO) ESPERANZA vs. (EVERTON OLIMPIA) CAÑADA DE GÓMEZ 15/03/2014 17:30 Arbitro: MOYA MAXIMILIANO SANTA FE Asistente 1: FREYRE GASTON SANTA FE Asistente 2: BELAZQUEZ JOSÉ SANTA FE

(BARRIO ADELA) TERMAS DE RÍO HONDO vs. (TALLERES FRIAS) FRÍAS 15/03/2014 17:30 Arbitro: ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO

(CTRAL CORDOBA FRIAS) FRÍAS vs. (25 DE MAYO TERMAS) TERMAS DE RÍO HONDO 15/03/2014 17:30 Arbitro: ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA Asistente 1: TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA Asistente 2: RIVERO  JUAN ALEJANDRO CATAMARCA

(8 DE DICIEMBRE L.B.) LAGUNA BLANCA vs. (SAN MARTIN M.BELEN) RESISTENCIA 15/03/2014 17:30 Arbitro: CABRAL CRISTIAN CLORINDA Asistente 1: LICITRA SOSA OSCAR ESTEBAN CLORINDA Asistente 2: MARTINEZ RODRIGO ANDRES CLORINDA

(CTRAL ARGENTINO VC) VILLA CONSTITUCIÓN vs. (LA EMILIA) SAN NICOLÁS 15/03/2014 18:30 Arbitro: FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO Asistente 1: BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO Asistente 2: DOMINGUEZ FACUNDO ROSARIO

(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA vs. (INDEPTE TANDIL) TANDIL 15/03/2014 19:00 Arbitro: DRIS EUGENIO GERMAN LAPRIDA Asistente 1: ZORN NERI LAPRIDA Asistente 2: ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA

(G Y ESGRIMA CHIVILCOY) CHIVILCOY vs. (BRAGADO CLUB) BRAGADO 15/03/2014 19:30 Arbitro: NOTTA CLAUDIO ROBERTO PERGAMINO Asistente 1: ROSSELLI RAFAEL M. PERGAMINO Asistente 2: PAGLIONE DIEGO DOMINGO PERGAMINO

(DEF. VALERIA DEL MAR) GRAL MADARIAGA vs. (UNION MAIPU) MAIPÚ 15/03/2014 19:30 Arbitro: EBERLE DARIO ENRIQUE MAR DEL TUYU Asistente 1: OJEDA HECTOR SEBASTIAN MAR DEL TUYU Asistente 2: FREIRE ADRIÁN MAR DEL TUYU

(LA TERRAZA) LAS FLORES vs. (MADRESELVA) LOBOS 15/03/2014 20:00 Arbitro: ALVAREZ FERNANDO DANIEL 25 DE MAYO Asistente 1: LOPARDO SANTIAGO DAVID 25 DE MAYO Asistente 2: URANGA LISANDRO LIONEL 25 DE MAYO

(JUV. UNIDA RC) RÍO CUARTO vs. (COLON C.CAROYA) JESÚS MARÍA 15/03/2014 20:00 Arbitro: RODRIGUEZ EDUARDO LABOULAYE Asistente 1: PAEZ MARCOS ELIAS LABOULAYE Asistente 2: ROCA MATIAS RAUL LABOULAYE

 

 
DOMINGO 16
 

(CAMIONEROS R.GRANDE) RIO GRANDE vs. (BOXING CLUB) RÍO GALLEGOS 16/03/2014 15:00 Arbitro: FARIAS RICARDO USHUAIA Asistente 1: TONUTTI DARIO USHUAIA Asistente 2: BARRERA WALTER DANIEL USHUAIA

RIVADAVIA LOBOS) LOBOS vs. (NUEVA ALIANZA) LA PLATA 16/03/2014 16:00 Arbitro: ORTIGOZA MARCOS ANTONIO CHASCOMÚS Asistente 1: MARCHESINI ENUEL YAMIL CHASCOMÚS Asistente 2: VALVERDI MARIANO CHASCOMÚS

(LAS LOMAS) LA PLATA vs. (AT. CHASCOMUS) CHASCOMÚS 16/03/2014 16:00 Arbitro: BOBADILLA DIEGO FERNANDO LOBOS Asistente 1: NUÑEZ ROBERTO LOBOS Asistente 2: OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS

(RIVADAVIA NECOCHEA) NECOCHEA vs. (DEF. DE MIRAMAR) MIRAMAR 16/03/2014 16:00 Arbitro: ELGART FACUNDO TRES ARROYOS Asistente 1: GARCIA FABIO NAZARENO TRES ARROYOS Asistente 2: HENRIQUEZ HÉCTOR ALEJANDRO TRES ARROYOS

(SANTA FE FC) SANTA FE vs. (PTO. GRAL SAN MARTIN) SAN LORENZO 16/03/2014 16:00 Arbitro: CORIA MATÍAS CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 1: BOTTONI LEANDRO CAÑADA DE GÓMEZ Asistente 2: SARACHO DIEGO CAÑADA DE GÓMEZ

(LA SALLE) SANTA FE vs. (PALERMO) PARANA 16/03/2014 16:00 Arbitro: RUSCH SERGIO RAFAELA Asistente 1: CALDERON HÉCTOR ENRIQUE RAFAELA Asistente 2: PEREZ RODRIGO RAFAELA

(INDEPENDIENTE ESQUEL) ESQUEL vs. (DINO HUAPI) SAN CARLOS DE BARILOCHE 16/03/2014 16:00 Arbitro: OBREQUE JAVIER NEUQUEN Asistente 1: MOREIRA LUCAS ALEJANDRO NEUQUEN Asistente 2: VAZQUEZ ROMUALDO CIPOLLETTI

(LAGO ARG.) RÍO GALLEGOS vs. (LOS CUERVOS) USHUAIA 16/03/2014 16:00 Arbitro: ORONEL DANIEL FERNANDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 1: GIMENEZ RAMON RICARDO CDTE LUIS PIEDRA BUENA Asistente 2: KONCEVICH JULIO ROMAN CDTE LUIS PIEDRA BUENA

(EX ALUMNOS ESC 453) SAN VICENTE vs. (VICTORIA ELDORADO) ELDORADO 16/03/2014 16:30 Arbitro: LOVERA ROBERTO CARLOS OBERA Asistente 1: RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL OBERA Asistente 2: RODRIGUEZ JULIO CESAR OBERA

(SARMIENTO GGUAYCHU) GUALEGUAYCHU vs. (ALMAGRO C.URUGUAY) CONCEPCION DEL URUGUAY 16/03/2014 16:30 Arbitro: MENDEZ ARIEL COLON (ER) Asistente 1: GOMEZ FERNANDO COLON (ER) Asistente 2: GAREIS ROLANDO COLON (ER)

(DEL ACUERDO) SAN NICOLÁS vs. (SP. BARADERO) BARADERO 16/03/2014 17:00 Arbitro: GASTÓ DAMIAN ESCOBAR Asistente 1: ROFFE RODRIGO NESTOR ESCOBAR Asistente 2: CARBALLO FACUNDO ESCOBAR

(MUTUAL CAMIONEROS) LUJÁN vs. (VILLA ROSA) ESCOBAR 16/03/2014 17:00 Arbitro: FALCON MAURO LA PLATA Asistente 1: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 2: PACHECO CÉSAR ALBERTO LA PLATA

(LILAN) LAPRIDA vs. (ALUMNI B. JUAREZ) BENITO JUAREZ 16/03/2014 17:00 Arbitro: MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ Asistente 1: KRIEGER ALEJANDRO CNEL SUAREZ Asistente 2: ROMERO JORGE CNEL SUAREZ

(RIO GRANDE) L. GRAL SAN MARTIN vs. (DEP. LUJAN JUJUY) JUJUY 16/03/2014 17:00 Arbitro: LAGORIA JUAN PABLO SALTA Asistente 1: BUSTELO JAVIER SALTA Asistente 2: ECHALAR  OSVALDO FACUNDO SALTA

(UNION FERROVIARIO) SAN RAMON - NUEVA ORAN vs. (AT. PROVIDENCIA) L. GRAL SAN MARTIN 16/03/2014 17:00 Arbitro: VILLAFAÑE JOSÉ ALFREDO TARTAGAL Asistente 1: QUINTANA FERNANDO TARTAGAL Asistente 2: ROJAS RICARDO VICTOR TARTAGAL

(UNION HUAYTIQUINA) CERRILLOS vs.  (AT EL CARMEN)    PERICO DEL CARMEN  16/03/2014 17:00 Arbitro: GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA Asistente 1: GONZALEZ PABLO DANIEL SALTA Asistente 2: LOPEZ DIEGO SALTA

(DEP. EL CHAÑI) JUJUY vs. (DEF. MONTERRICO) PERICO DEL CARMEN 16/03/2014 17:00 Arbitro: RODRIGUEZ DANTE AUGUSTO GRAL. GÜEMES Asistente 1: ALFARO J0SE LUIS GRAL. GÜEMES Asistente 2: REYNAGA JORGE ANIBAL GRAL. GÜEMES

(AT. RIO COLORADO) RIO COLORADO vs. (BELGRANO STA ROSA) SANTA ROSA 16/03/2014 17:00 Arbitro: TORRECILLA ALBERTO GERMAN CIPOLLETTI Asistente 1: COFRE PEDRO CIPOLLETTI Asistente 2: VAZQUEZ ANTENOR CLEMENTE CIPOLLETTI

(SAN LORENZO RAUCH) RAUCH vs. (FFCC ROCA LAS FLORES) LAS FLORES 16/03/2014 17:00 Arbitro: MALAGA SEBASTIAN RAÚL  OLAVARRÍA Asistente 1: JARA LUCAS ALEJANDRO OLAVARRÍA Asistente 2: DE LA MIYAR DIEGO MARTIN OLAVARRÍA

(SP. GRAL GUEMES) TARTAGAL vs. (SANTA CATALINA) LA QUIACA 16/03/2014 17:00 Arbitro: GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON - NUEVA ORAN Asistente 1: GUTIERREZ JOSÉ FABIÁN SAN RAMON - NUEVA ORAN Asistente 2: CEBALLOS LUIS ARIEL SAN RAMON - NUEVA ORAN

(AT. TRENQUE LAUQUEN) TRENQUE LAUQUEN vs. (SARMIENTO CNEL SUAREZ) CNEL SUAREZ 16/03/2014 17:00 Arbitro: MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA Asistente 1: VILLALVA JORGE SANTA ROSA Asistente 2: FUENTES ARIEL ANGEL SANTA ROSA

(LABARDEN) MAIPÚ vs. (INDEPENDIENTE DOLORES) DOLORES 16/03/2014 17:00 Arbitro: FIGUEROA DANIEL OSCAR AYACUCHO Asistente 1: LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO Asistente 2: ACEVEDO MILAGROS SOLEDAD AYACUCHO

(SP. LA CONSULTA) EUGENIO BUSTOS vs. (ANDES TALLERES) MENDOZA 16/03/2014 17:00 Arbitro: RIVERO REINOSO ALBERTO NÉSTOR SAN JUAN Asistente 1: GIMENEZ  BABSIA ROBERTO DARIO SAN JUAN Asistente 2: MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN

(LA AMISTAD) RIVADAVIA (M) vs. (HURACAN L.HERAS) MENDOZA 16/03/2014 17:00 Arbitro: YEVCIN EUGENIO SAN JUAN Asistente 1: VILA CRISTIAN SAN JUAN Asistente 2: FATUN MATIAS SAN JUAN

(AT. SAN JOSE) TUPUNGATO vs. (LUJAN SPORT CLUB) MENDOZA 16/03/2014 17:00 Arbitro: LUGEA CARLOS A. GRAL  ALVEAR (M) Asistente 1: FUNES CRISTIAN ALEJANDRO GRAL  ALVEAR (M) Asistente 2: FUNES GONZALO E. GRAL  ALVEAR (M)

(EL RIOJANO) BALCARCE vs. (CIRCULO DEPORTIVO) MAR DEL PLATA 16/03/2014 17:00 Arbitro: AMUCHASTEGUI MIGUEL ANGEL NECOCHEA Asistente 1: ESTARLI PEDRO MATIAS NECOCHEA Asistente 2: ACEVEDO FACUNDO MARIANO NECOCHEA

(LUZ Y FUERZA) SANTO TOMÉ vs. (J. G. BROWN) POSADAS 16/03/2014 17:00 Arbitro: PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES Asistente 1: IRALA GABRIEL OMAR PASO DE LOS LIBRES Asistente 2: LAMARQUE MARIANO PASO DE LOS LIBRES

(8 DE MAYO) PUERTO IGUAZU vs. (HURACAN ELDORADO) ELDORADO 16/03/2014 17:00 Arbitro: CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO Asistente 1: MERA DANIEL SERGIO PUERTO RICO Asistente 2: DA CUNHA ALBERTO MARIANO OBERA

(ESTRELLA DEL SUR) SAN CARLOS DE BARILOCHE vs. (CENTENARIO) NEUQUEN 16/03/2014 17:00 Arbitro: JARAMILLO LUIS ALBERTO VIEDMA Asistente 1: VILLARINO ARIEL VIEDMA Asistente 2: GUZMAN JOSE WALTER VIEDMA

(JUV. UNIDA NEUQUEN) NEUQUEN vs. (MARONESE) NEUQUEN 16/03/2014 17:00 Arbitro: MEZA GUILLERMO OSVALDO NEUQUEN Asistente 1: AMANTE CESAR EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 2: PERTICARINI ANDRES NEUQUEN

(TALLERES SAO) VIEDMA vs. (SPORTSMAN) LUIS BELTRAN 16/03/2014 17:00 Arbitro: ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 2: FERSTER MARTIN BAHÍA BLANCA

(DEP. SIERRA COLORADA) VIEDMA vs. (LA ADELA) RIO COLORADO 16/03/2014 17:00 Arbitro: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA Asistente 1: SCOTTA ARIEL BAHÍA BLANCA Asistente 2: SCHMIDT ROBERTO HUGO BAHÍA BLANCA

(UNION CATRIEL) CIPOLLETTI vs. (CRUZ DE SUR) SAN CARLOS DE BARILOCHE 16/03/2014 17:00 Arbitro: VALDEZ ALEJANDDRO LUIS BELTRAN Asistente 1: LEIVA JUAN RICARDO LUIS BELTRAN Asistente 2: VALLEJOS RUBEN JOSE LUIS BELTRAN

(SP. EL CARRIL) CERRILLOS vs. (PELLEGRINI) SALTA 16/03/2014 17:00 Arbitro: TELLO ARIEL EDGARDO FEDERICO JUJUY Asistente 1: OCHOA VICTOR MANUEL JUJUY Asistente 2: LUERA CESAR JUJUY

(REDES DE LA PATRIA) GRAL. GÜEMES vs. (SAN BERNARDO CERRILLOS) CERRILLOS 16/03/2014 17:00 Arbitro: NOLASCO RAUL DANI SALTA Asistente 1: LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA Asistente 2: YARECO CRISTIAN ARIEL SALTA

(LA ESTRELLA JACHAL) JACHAL vs. (PEÑAROL SAN JUAN) SAN JUAN 16/03/2014 17:00 Arbitro: GUTIERREZ JOSÉ NICOLAS CHILECITO Asistente 1: GUTIERREZ JOSE LUIS CHILECITO Asistente 2: PAEZ JOSE RAMON CHILECITO

(PILARES) SAN RAFAEL vs. (SAN MARTIN V.M) VILLA MERCEDES 16/03/2014 17:00 Arbitro: MOSTACCIO HERNAN MENDOZA Asistente 1: GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA Asistente 2: ARAUJO GABRIEL MENDOZA

(JUPITER) CDTE LUIS PIEDRA BUENA vs. (CATAMARCA FC) CALETA OLIVIA 16/03/2014 17:00 Arbitro: GRAVES ALEJANDRO RÍO GALLEGOS Asistente 1: RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS Asistente 2: DOMINGUEZ WALTER OMAR RÍO GALLEGOS

(ARGENTINO PERGAMINO) PERGAMINO vs. (COMPANIA GRAL) SALTO 16/03/2014 17:00 Arbitro: LOPEZ GONZALO JUNÍN Asistente 1: MARTIN MARCELO JUNÍN Asistente 2: FERNANDEZ GÜEMIL PABLO ARIEL JUNÍN

(JUV. UNIDA LAS FLORES) LAS FLORES vs. (DEF. PLAZA ESPAÑA) 25 DE MAYO 16/03/2014 17:00 Arbitro: CABALLERO ADRIAN LUCIANO JAVIER RAUCH Asistente 1: CABALLERO PAULO A.N. RAUCH Asistente 2: VILLALBA DIEGO MARCELO RAUCH

(DEP. SUMALAO) VALLE VIEJO vs. (AMERICO TESORIERI CAT) CATAMARCA 16/03/2014 17:00 Arbitro: MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA Asistente 1: QUINTERO ANIBAL FRANCISCO LA RIOJA Asistente 2: VANEGAS GUILLERMO N. LA RIOJA

(SAN MARTIN M.QUEMADO) MONTE QUEMADO vs. (COMERCIO SE) SANTIAGO DEL ESTERO 16/03/2014 17:00 Arbitro: AMAYA JUAN ANTONIO LAS BREÑAS Asistente 1: RUIZ SILVIO JAVIER LAS BREÑAS Asistente 2: MIRANDA CRISTIAN ALEJANDRO LAS BREÑAS

(HISPANO ARG) ROSARIO DE LA FRONTERA vs. (BROWN TUCUMAN) TUCUMÁN 16/03/2014 17:00 Arbitro: RIVAS ENZO RODOLFO METÁN Asistente 1: ORELLANA ARIEL SEBASTIAN METÁN Asistente 2: PUNTANO ALDO DANIEL METÁN

(FRAY MAMERTO ESQUIU) ANDALGALÁ vs. (SAN MARTIN V. VIEJO) VALLE VIEJO 16/03/2014 17:00 Arbitro: BORDON HÉCTOR JAVIER BELÉN Asistente 1: RIOS JUAN RAMÓN BELÉN Asistente 2: GUTIERREZ JUAN CARLOS BELÉN

(AT. SASTRE ) SAN JORGE vs. (DEP. ATALAYA) CÓRDOBA 16/03/2014 17:00 Arbitro: COLLADO MARIO VENADO TUERTO Asistente 1: OCAMPO PABLO ROLANDO VENADO TUERTO Asistente 2: DIAZ MAXIMILIANO EMANUEL TOTORAS

(BRASIL) COSQUÍN vs. (ATENEO B. ARG.) RÍO CUARTO 16/03/2014 17:00 Arbitro: ESPAÑON DARIO FABIO BELL VILLE Asistente 1: ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE Asistente 2: ROLDAN CRISTIAN RUBÉN BELL VILLE

(RIVADAVIA COSQUIN) COSQUÍN vs. (SP. 9 DE JULIO) RÍO TERCERO 16/03/2014 17:00 Arbitro: CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 2: GUZMAN MARCOS DAVID CÓRDOBA

(COMUNICACIONES) MERCEDES (C) vs. (SOCIAL MADARIAGA) PASO DE LOS LIBRES 16/03/2014 17:00 Arbitro: PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES Asistente 1: MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES Asistente 2: GONZALEZ MIGUEL DE LA CRUZ CORRIENTES

(ITATI) POSADAS vs. (VILLA ALVEAR) RESISTENCIA 16/03/2014 17:00 Arbitro: RODRIGUEZ MATIAS OBERA Asistente 1: ORTEGA SERGIO GUSTAVO OBERA Asistente 2: PERETTI LUIS OBERA

(SAN CARLOS LA ESCONDIDA) MACHAGAI vs. (APRENDICES) PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 16/03/2014 17:00 Arbitro: SISTERNA ÁNGEL ISIDRO QUITILIPI Asistente 1: GONZALEZ GUSTAVO GABRIEL QUITILIPI Asistente 2: MONTARCE GERARDO JULIO QUITILIPI

(RAMSAR JUNIORS) BASAVILBASO vs. (PEÑAROL PARANA) PARANA 16/03/2014 17:00 Arbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 2: SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA

(AT. URUGUAY) CONCEPCION DEL URUGUAY vs. (LIBERTAD CONCORDIA) CONCORDIA 16/03/2014 17:00 Arbitro: BUENA LUIS HORACIO ROSARIO DEL TALA Asistente 1: RAMIREZ GUSTAVO ROSARIO DEL TALA Asistente 2: IZAGUIRRE MARCELO ROSARIO DEL TALA

(PUENTE SECO) PASO DE LOS LIBRES vs. (ARSENAL) MARIA GRANDE 16/03/2014 17:00 Arbitro: ZUALET DANIEL IGNACIO MERCEDES (C) Asistente 1: AGUIRRE BENITO ALBERTO MERCEDES (C) Asistente 2: ROLON RODOLFO MARTÍN MERCEDES (C)

(CICLES CLUB) MENDOZA vs. (DEP. EUGENIO BUSTOS) EUGENIO BUSTOS 16/03/2014 17:00 Arbitro: SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS Asistente 1: COLBURN RODRIGO SEBASTIAN SAN LUIS Asistente 2: GALLARDO QUIROGA JUAN JESÚS SAN LUIS

(RIVER EMBARCACION) SAN RAMON - NUEVA ORAN vs. (C. NORTE TARTAGAL) TARTAGAL 16/03/2014 17:00 Arbitro: MAGLIO ROBERTO FERNANDO L. GRAL SAN MARTIN Asistente 1: SEPULVEDA MATIAS EMANUEL L. GRAL SAN MARTIN Asistente 2: FERNANDEZ EDUARDO EMILIO L. GRAL SAN MARTIN

(AT. LAS CAMPANAS) CAMPANA vs. (MUTUAL LECHEROS) LUJÁN 16/03/2014 17:00 Arbitro: ROSALES MARIO ZÁRATE Asistente 1: CORONEL HÉCTOR RICARDO ZÁRATE Asistente 2: INSAURRALDE NELSON RICARDO ZÁRATE

(SP. EMBARCACION) SAN RAMON - NUEVA ORAN vs. (PIZARRO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 16/03/2014 17:00 Arbitro: ZURITA ROQUE ESTEBAN TARTAGAL Asistente 1: AMAYA JORGE EDUARDO TARTAGAL Asistente 2: LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL

(SOCIAL LA BIANCA) CONCORDIA vs. (DEPRO) COLON (ER) 16/03/2014 17:00 Arbitro: PEDREIRA KANTER DANIEL ADRIAN GUALEGUAYCHU Asistente 1: COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistente 2: AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU

(BELGRANO QUITILIPI) QUITILIPI vs. (SP. ARGENTINO LAS BREÑAS) LAS BREÑAS 16/03/2014 17:00 Arbitro: ZALAZAR ALFREDO GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 1: GODOY DANIEL GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 2: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN

(CORONEL CORNEJO) TARTAGAL vs. (ARGENTINO LA QUIACA) LA QUIACA 16/03/2014 17:00 Arbitro: VARELA ENRIQUE ALEJANDRO SAN RAMON - NUEVA ORAN Asistente 1: MICHEL MARCELO OSVALDO SAN RAMON - NUEVA ORAN Asistente 2: GUZMAN RAMON EDUARDO SAN RAMON - NUEVA ORAN

(SP. TINTINA) QUIMILI vs. (SAN LORENZO GUANACOS) MONTE QUEMADO 16/03/2014 17:00 Arbitro: MARTINEZ ROBERTO EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO

(DEL CARRIL) CAUCETE vs. (SAN LORENZO RODEO) RODEO 16/03/2014 17:15 Arbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN Asistente 1: FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN Asistente 2: MONTAÑA DARIO SAN JUAN

(PEÑAFLOR) CAUCETE vs. (9 DE JULIO S.JUAN) SAN JUAN 16/03/2014 17:15 Arbitro: FERNANDEZ FEDERICO JAVIER MENDOZA Asistente 1: GONZALEZ SERGIO IVAN MENDOZA Asistente 2: DE VERA PABLO MENDOZA

(LOS DORADOS) TERMAS DE RÍO HONDO vs. (INDEPTE FERNANDEZ) SANTIAGO DEL ESTERO 16/03/2014 17:20 Arbitro: DIAZ CARLOS ADRIAN VALLE VIEJO Asistente 1: LUJAN JUAN MARCELO VALLE VIEJO Asistente 2: BAZAN JUAN CARLOS VALLE VIEJO

(24 DE JUNIO) LAGUNA BLANCA vs. (8 DE DICIEMBRE F.) FORMOSA 16/03/2014 17:30 Arbitro: SAVINO ALBERTO RAMÓN CLORINDA Asistente 1: FIGUEIRA JUAN ALBERTO CLORINDA Asistente 2: ESPINOSA WALTER CLORINDA

(SAN LUIS BURELA) JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. (INDEPENDIENTE ORAN) SAN RAMON - NUEVA ORAN 16/03/2014 17:30 Arbitro: MONTENEGRO RAMON ARMANDO MONTE QUEMADO Asistente 1: UMBIDES DANIEL JAVIER MONTE QUEMADO Asistente 2: SANTILLAN MIGUEL ANGEL MONTE QUEMADO

(AT. CONCARAN) TILISARAO vs. (TRAPICHE) SAN LUIS 16/03/2014 17:30 Arbitro: BALZA WALTER ARIEL VILLA MERCEDES Asistente 1: JOFRE MARIO JAVIER VILLA MERCEDES Asistente 2: OVIEDO NESTOR LEONARDO VILLA MERCEDES

(CASINO) TILISARAO vs. (DEF. DEL OESTE) SAN LUIS 16/03/2014 17:30 Arbitro: OJEDA FEDERICO HERNAN VILLA MERCEDES Asistente 1: ROSALES JUAN EMANUEL VILLA MERCEDES Asistente 2: LEYES CARLOS EZEQUIEL VILLA MERCEDES

(COINOR) FRÍAS vs. (GUEMES S.ESTERO) SANTIAGO DEL ESTERO 16/03/2014 17:30 Arbitro: RIVERO MARIANO OSCAR TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: FIGUEROA HUGO A. TERMAS DE RÍO HONDO

(TALLERES METAN) METÁN vs. (FAMAILLA) TUCUMÁN 16/03/2014 17:30 Arbitro: CHAVEZ NÉSTOR JOSÉ ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: COSTILLA DANIEL DE LA CRUZ ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: AGUILERA JUAN J. ROSARIO DE LA FRONTERA

(JUVENTUD UNIDA CHARATA) LAS BREÑAS vs. (SP. PAMPA) PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 16/03/2014 17:30 Arbitro: VAN LIERDE MILTON EZEQUIEL RESISTENCIA Asistente 1: LOPEZ RODRIGO EDGARDO RESISTENCIA Asistente 2: ZALAZAR CARLOS MATIAS RESISTENCIA

(AT. CARCARAÑA) CAÑADA DE GÓMEZ vs. (ARROYO SECO A.C.) VILLA CONSTITUCIÓN 16/03/2014 17:30 Arbitro: DE BLASSI PABLO RUBÉN SAN LORENZO Asistente 1: LOHAIZA RENE RUBÉN SAN LORENZO Asistente 2: FRANCO MATIAS SAN LORENZO

(CENTRO HISPANO ARG) GRAL  ALVEAR (M) vs. (DEP. LA POSTA) TUNUYAN 16/03/2014 17:30 Arbitro: GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL Asistente 1: MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN RAFAEL Asistente 2: RIBOTTA SERGIO MARCELO SAN RAFAEL

(ESTRELLA T. POZO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ vs. (ESTRELLA NORTE PIRPINTOS) MONTE QUEMADO 16/03/2014 18:00 Arbitro: CORDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: TOSCANO RAUL FERNANDO ROSARIO DE LA FRONTERA

(SARMIENTO CAT) CATAMARCA vs. (ANDINO SP) LA RIOJA 16/03/2014 18:00 Arbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN Asistente 1: MANSILLA DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: ARGAÑARAZ LEILA ROMINA TUCUMÁN

(SP. 25 DE MAYO) VILLA SANTA ROSA vs. (COLON JR) SAN JUAN 16/03/2014 18:00 Arbitro: SOMBRA JORGE LUIS RIVADAVIA (M) Asistente 1: PEREZ GERMAN RIVADAVIA (M) Asistente 2: ALBORNOZ DIEGO MARTIN RIVADAVIA (M)

(PORVENIR TALLERES) VILLA CONSTITUCIÓN vs. (SOCIAL RAMALLO) SAN NICOLÁS 16/03/2014 18:00 Arbitro: ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 2: MARTINEZ FRANCISCO ALBERTO PERGAMINO

(TABLITA) PIRANE vs. (DON ORIONE) RESISTENCIA 16/03/2014 18:00 Arbitro: FERNANDEZ  DIEGO ARNALDO FORMOSA Asistente 1: FRANCO FRANCISCO RAMON FORMOSA Asistente 2: FALCON JORGE FORMOSA

(COOPERATIVA LAS BREÑAS) LAS BREÑAS vs. (COMERCIO V. ANGELA) VILLA ANGELA 16/03/2014 18:00 Arbitro: IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE QUITILIPI Asistente 1: SENA JUAN PABLO QUITILIPI Asistente 2: GOMEZ GISELLA VANESA QUITILIPI

(SAN MARTIN RIO IV) RÍO CUARTO vs. (SAN MARTIN TILISARAO) TILISARAO 16/03/2014 18:00 Arbitro: QUINTEROS JULIO CÓRDOBA Asistente 1: MERCIADRI AGUSTIN CÓRDOBA Asistente 2: ANTONUTTI DANIEL CÓRDOBA

(DEP. ALBARDON) ALBARDÓN vs. (SAN MARTIN RODEO RODEO 16/03/2014 18:15 Arbitro: GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN Asistente 1: RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN Asistente 2: NUÑEZ PABLO SAN JUAN

(DEP. VILLA UNION) LUIS BELTRAN vs. (INDEPENDIENTE SAO) VIEDMA 16/03/2014 18:30 Arbitro: BUSTOS RAMÓN ALBERTO RIO COLORADO Asistente 1: LOPEZ FAVIO NICOLAS RIO COLORADO Asistente 2: PERRETTI FACUNDO SEBASTIAN RIO COLORADO

(RIVADAVIA JUNIN) JUNÍN vs. (EL LINQUEÑO) LINCOLN 16/03/2014 19:00 Arbitro: GUIOTTO CARLOS TOMAS NUEVE DE JULIO Asistente 1: RAFAEL JESÚS ABEL NUEVE DE JULIO Asistente 2: BONELLO LEONARDO MANUEL NUEVE DE JULIO

(ITALIA LOS ANDES) ALCORTA vs. (AT. CAMPAÑA) CAÑADA DE GÓMEZ 16/03/2014 19:00 Arbitro: ARASA NAZARENO ROSARIO Asistente 1: CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO Asistente 2: RODRIGUEZ EDUARDO ANDRES ROSARIO

(EL LEON) GRAL MADARIAGA vs. (AT. AYACUCHO) AYACUCHO 16/03/2014 19:30 Arbitro: TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES Asistente 1: ZABALJAUREGUI MARTIN DOLORES Asistente 2: TORMEY PEDRO  OSVALDO DOLORES

(JUARENSE) BENITO JUAREZ vs. (EL FORTIN OLAVARRIA) OLAVARRÍA 16/03/2014 19:30 Arbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: TRONCOSO ADRIAN ALEJANDRO AYACUCHO Asistente 2: LOPEZ GONZALO CEFERINO AYACUCHO

(BROWN ARRECIFES) ARRECIFES vs. (VILLA BELGRANO) JUNÍN 16/03/2014 20:30 Arbitro: CARRIZO MARTIN ISMAEL CHACABUCO Asistente 1: PEREYRA JUAN MARTIN CHACABUCO Asistente 2: RODRIGUEZ CARLOS RAUL CHACABUCO

(MARIANO MORENO) JUNÍN vs. (AT. 9 DE JULIO) NUEVE DE JULIO 16/03/2014 20:30 Arbitro: POTES JORGE GUSTAVO LINCOLN Asistente 1: ALFONSO CARLOS JAVIER LINCOLN Asistente 2: DELGADO DARIO RUBÉN LINCOLN

LUNES 17

(SAN MARTIN S.PEDRO) SAN PEDRO vs. (SOCIAL OBRERO) ZÁRATE 17/03/2014 19:30 Arbitro: VERGARA JUAN J. VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 1: SENA ROBERTO ELOY VILLA CONSTITUCIÓN Asistente 2: LESPINARD MAURICIO FRANCISCO VILLA CONSTITUCIÓN
 

 
 
 
 

Martes 11 de marzo de 2014, 20:38

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
carlos ruben · Viernes 14 de marzo de 2014, 18:59 · Citar

hola! no figura en el listado VILLA UNION (CHOELE CHOEL) vs INDEPENDIENTE (SAO-VIEDMA)

RTA: SI FIGURA..EP. VILLA UNION) LUIS BELTRAN vs. (INDEPENDIENTE SAO) VIEDMA 16/03/2014 18:30 Arbitro: BUSTOS RAMÓN ALBERTO RIO COLORADO Asistente 1: LOPEZ FAVIO NICOLAS RIO COLORADO Asistente 2: PERRETTI FACUNDO SEBASTIAN RIO COLORADO

Pollo · Jueves 13 de marzo de 2014, 22:38 · Citar
Estaria un poco mas prolijo que los arbitros sean de una ciudad lejana a los equipos de distintas ciudades,ejemplo :COLON CHIVILCOY) CHIVILCOY vs. (OTAMENDI FC) CAMPANA ,el arbitro es de Bragado,ciudad muy cercana a chivilcoy y muchas veces los mismos dirigen en las ligas vecinas, solo un detalle
rolando · Jueves 13 de marzo de 2014, 19:09 · Citar
queria hacerle ver a los inutiles que designan lo hacen cada dia peor voy a dar tres casos
1-el arbitro moya dirige a mitre de salta vive en salta tranaja en salta y es de salta pero disfrazado con la liga de cerrillo.
2-gustavo gomez no corre nada dirige union huytiquina tambien es de salta
3-enzo riva se dice de metan mentiroso de mierda vive en rosariode la frontera y ahora dirige hispano argentino porque figura en metan no lp pusieron primero en la tabla y se cambian de liga otra vergueza que se estga permitieno. busquen si digo mentira.
anonimo jueves 13 de marzo de 2014 14,39 · Jueves 13 de marzo de 2014, 14:41 · Citar
los arbitros de la liga metanense tambien pagan el diesmo a ramon tornero fijesen cuantas veses salieron en el torneo ya que en años atras nunca salian
TANDIL · Jueves 13 de marzo de 2014, 14:24 · Citar

CONSULTA...EL PARTIDO DE SANTAMARINA VS JUV UNIDA DEL PROXIMO LUNES ESTÁ SALIENDO ANUNCIADO EN TANDIL PARA LAS 20.30HS Y UDS LO PONEN A LAS 17HS. PODRIAN CONFIRMAR EL HORARIO OFICIAL POR FAVOR? MUCHAS GRACIAS

RTA: AHI MODIFICARON VARIOS HORARIOS. ESE VA A LAS 20.30 HS.  EL TEMA PASA PORQUE LOS CLUBES NO AVISAN AL CF O AVISAN TARDE. SALUDOS. CLAUDIO

DeFranja · Jueves 13 de marzo de 2014, 00:43 · Citar

Muchachos , cambio de horario para el partido de Guarani vs. Brown de Pto Madryn: Juegan el Domingo 16 a las 17 hs.

RTA: GARCIAS, SEGURAMENTE ESTA TARDE SALE LA OFICIALIZACION. SALUDOS

CAST0R · Miércoles 12 de marzo de 2014, 15:42 · Citar
LA PRUEBA FISICA A LA QUE SE REFIEREN SERA LA DEL 28/02/2014, LA CUAL SOLO FUE SUPERADA POR TRES ARBITROS Y NINGUNO DE ELLOS ESTA DESIGNADO PORQUE LA LIGA TERGIVERSO LOS RESULATDOS ????. UNA VERGONZOSA DESICION, CORRUPTA Y DESFACHATADA..HASTA CUANDO ?????
juan balcarce · Miércoles 12 de marzo de 2014, 15:18 · Citar
que lindo..dante rodrigues y alfaro preparen la platita para alderete...el diesmo...eso lo verifique con mis propios ojos y eso que soy de otra provincia..luego le pregunte a alfaro y el me conto..vamos..que cuando el rio suena es xq agua trae
A · Miércoles 12 de marzo de 2014, 13:36 · Citar
La proxima vez que tomen la prueba fisica, avisenme y me quedo en casa. Si total los que no dan la prueba juegan igual... muy bien.... Asi estamos.
v-ger · Miércoles 12 de marzo de 2014, 13:32 · Citar
hay buenoa arbitros,..si
algunos merecen lo que tienen,....si
los arbitros deben ganarse el derecho a dirijir en una cancha y no lloarando en internet,.... si
Deberia ser asi. Pero sabemos perfectamente que en 85% de los casos no lo es. Ligas corruptas. Designadores condicionados. Muchas cosas mal echas. Asi esta el futbol. Asi esta la sociedad.
Dirijen buenos arbitros, y arbitros impresentables, cobardes, sin agallas, ... lo de la tabla de meritos, una verguenza. Ligas que te cobran para ubicarte en una mejor posicion, tablas echas por amiguismo...y de la prueba fisica ni hablar; la deben haber tomado el 10% de las ligas, y con seriedad casi nula. Juegan todos igual. Es cualquier cosa, no hay control. Me da verguenza pertenecer a esto. Me da lastima.
Muy bien · Miércoles 12 de marzo de 2014, 12:17 · Citar
Mucho trabajo para muchos árbitros, gracias al organizador del torneo, por suerte me toca salir y mi familia lo agradece. Suerte al arbitraje del interior
PUCARA · Miércoles 12 de marzo de 2014, 09:16 · Citar
UNA CORRECCIÓN PARA, PARA EL PARTIDO U. HUAYTIQUINA VS. ATL. EL CARMEN, (SERIA LO CORRECTO), Y NO COMO SALIO EN EL INFORME.
El posadeño · Miércoles 12 de marzo de 2014, 08:33 · Citar
La TERNA DE ITUZAINGÓ CORRIENTES, seguramente no sale porque siempre trucharon la PRUEBA FISICA... o acaso algunos de ellos aprobaron en el 2011, 2012 o 2013? Seguramente sos familiar de alguno de ellos, son arbitros barriales que no siquiera pueden dirigir en la liga ituzaingeña--
omar 21 · Miércoles 12 de marzo de 2014, 08:29 · Citar
que atorrante es el pte de guemes les cobra a los arbitros para que salgan encima les arregla los partidos... o se olvida que llamo equivocado y dijo que el partido que dirigio el etorrante de alfaro ya estaba arreglado... encima alfaro le pidio vino a los dirigentes locales... jajajaja

que lindo sale la terna del presidente guemes el sr alderete saludos y surte
Anónimo · Miércoles 12 de marzo de 2014, 06:00 · Citar
jajajajaja
todos estan nerviosos ??????? y a quien conocen en la liga? a vos? tranquilo que te queda poco hasta en esa liga

XXXXXXXXXXXXXX No les parece que se les está yendo un

poquito la mano con NAHUEL VIÑAS de la Liga de Alcorta, debe llevar alrededor de 20 designaciones en Arg B en está temporada. Lo peor de todo que en la Liga no lo conocen, el Pesidente no sabe quien es y no dirige nada, además lo designan en la Provincia de Bs As siendo de una Liga de la Pcia de Santa Fe, de acuerdo al criterio que ustedes usan esta temporada los de Santa Fe dirigen en Santa Fe, los de Entre Rìos lo hacen en su Pcia y así los demás.

Ah, me olvidaba de algunas Ligas salen 3 (tres) ternas este fin de semana y de otras ninguna. No sean tan alevosos, disimulen un poco, que algún se van a ir como todos!!!!!

Adrian_Morales · Miércoles 12 de marzo de 2014, 02:31 · Citar
COPA ARGENTINA - Jueves 20 de marzo
20 hs.: Ramón Santamarina vs. Sacachispas F. C. (en Tandil)
21 hs.: Juventud (SL) vs. Def. de Cambaceres (en La Punta)
Anónimo · Miércoles 12 de marzo de 2014, 02:09 · Citar

Éxitos para las ternas en su totalidad

Ernesto · Miércoles 12 de marzo de 2014, 01:22 · Citar
Hola soy Dirigente de un club la verdad que no puedo creer que se maten entre arbitros, siempre leo los comentarios y me rio, hoy ya que polaco nombraste un arbitro apuntandolo, queria ser distinto a lo comun que suele pasar a diario y en este caso dejame en vez de matarlo decirte que el Sr nahuel viñas nos dirigio y no hace mucho, hemos perdido y nos dio gusto que nos alla dirigido no tuvimos nada que reprocharle, yo les daria un consejo que en vez de matarse entre ustedes y fijarse que dirigen o que no, sepan que por algo deben dirigir y nosotros los clubes muchas veces los pedimos o damos buenas referencias de los buenos arbitros por eso deben jugar seguido
AUTOCRITICA · Miércoles 12 de marzo de 2014, 01:18 · Citar
POLACO: no se quien serás, pero doy fe, que los arbitros que juegan, hacen las cosas bien. Si no estas pasando un buen momento, hace un poco de autocrítica y no ensucies a colegas tuyos.
Si este Árbitro Nahuel Viñas juega, debe ser porque esta pasando un buen momento, al igual que los demás.
Abrazo, y no es de hombre andar llorando por internet, las designaciones se ganan en el terreno de juego, y en buena ley.
jujuju que los salve Dios... · Martes 11 de marzo de 2014, 23:11 · Citar
**BOCA R.G. RÍO GALLEGOS vs. **ALIANZA C-CO NEUQUEN 16/03/2014 17:00 Arbitro: SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA
**DEP. MADRYN TRELEW vs. **AT. REGINA CIPOLLETTI 16/03/2014 16:30 Arbitro: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA

SUERTE ESTOS DOS EQUIPOS DE LOCALES CON ESTOS ARBITROS, NO PIERDEN NUNCA, COBRAN PENALES HASTA LOS LINEAS. SUERTE GALLO, Y VOS AT. REGINA, SI LLEGAS A MADRYN POR QUE POR PECHOS FRIOS SALIERON TERCEROS, SUERTE!!!
MADRYN NUCA VA A CAMBIAR COMPRA TODOS LOS ARBITROS DE BAHIA... SIEMPRE VAN LOS MISMOS, EN LA PROXIMA SEGURO VA ALTUNA
POLACO · Martes 11 de marzo de 2014, 23:03 · Citar

XXXXXXXXXXXXXX No les parece que se les está yendo un
poquito la mano con NAHUEL VIÑAS de la Liga de Alcorta, debe llevar alrededor de 20 designaciones en Arg B en está temporada. Lo peor de todo que en la Liga no lo conocen, el Pesidente no sabe quien es y no dirige nada, además lo designan en la Provincia de Bs As siendo de una Liga de la Pcia de Santa Fe, de acuerdo al criterio que ustedes usan esta temporada los de Santa Fe dirigen en Santa Fe, los de Entre Rìos lo hacen en su Pcia y así los demás.
Ah, me olvidaba de algunas Ligas salen 3 (tres) ternas este fin de semana y de otras ninguna. No sean tan alevosos, disimulen un poco, que algún se van a ir como todos!!!!!

jose martes 11 de marzo de 2014 21,23 · Martes 11 de marzo de 2014, 21:21 · Citar
que lindo sale la terna del presidente guemes el sr alderete saludos y surte
Rosario Árbitros