Torneo Nacional de Ligas Sub 15 (Categoria 2000) - Fixture de la Ronda Final
ESTADIOS Y DIRECCIONES A DISPUTARSE LOS ENCUENTROS
CANCHA |
DOMICILIO |
Estadio Tricolor - Deportivo Patagones |
Avenida Carmelo Botazzi - Carmen de Patagones |
Estadio Armando Sitanor Ballestrese – J. Newbery |
Avenida Colon S/Nº - Carmen de Patagones |
Estadio Sol de Mayo - Sol de Mayo |
Av. Costanera – Viedma - Rio Negro |
Participaran de la Final, las nueve (9) Selecciones de Ligas afiliadas al Consejo Federal que han ganado el derecho deportivo en cada una de las regiones establecidas oportunamente y la Selección de la Liga Rionegrina Sede de la Etapa Final.
LIGAS CLASIFICADOS
- Liga Mendocina de Futbol (Mendoza)
- Liga Trenquelauquense de Futbol (Trenque Lauquen)
- Liga Salteña de Futbol (Salta Capital)
- Liga Marplatense de Futbol (Mar del Plata)
- Liga Chivilcoyana de Futbol (Chivilcoy)
- Liga Chileciteña de Futbol (Chilecito)
- Liga Regional Riotercerense de Futbol (Rio Tercero)
- Liga Formoseña de Futbol (Formosa)
- Liga de Futbol de Comodoro Rivadavia (C.Rivadavia)
- Liga Rionegrina de Futbol (Viedma) -ORGANIZADOR-
FASE CLASIFICATORIA
Dentro de cada zona se jugara una sola rueda todos contra todos, en partidos de ida solamente, por suma de puntos, con encuentros interzonales entre las zonas de tres(3) equipos, clasificando a la Fase Semifinal el ubicado primero en cada zona y el segundo de la zona de cuatro(4) equipos.
FASE SEMIFINAL
Los enfrentamientos seran de la siguiente manera:
- Primero de la Zona “A” vs Primero Zona de la “B”
- Primero de la Zona “C” vs Segundo de la Zona “A”
FASE FINAL
La disputaran los ganadores de la Etapa Semifinal, resultando el ganador
Campeon del Torneo Nacional de Selecciones de Ligas Sub 15- Edicion 2015.
GRUPO “A”
- Liga Rionegrina de Futbol (Viedma)
- Liga Chivilcoyana de Futbol (Chivilcoy)
- Liga Chiliciteña de Futbol (Chilecito)
- Liga Formoseña de Futbol (Formosa)
GRUPO “B”
- Liga Regional Riotercerense de Futbol (Rio Tercero)
- Liga Trenquelauquense de Futbol (Trenque Lauquen)
- Liga Salteña de Futbol (Salta)
GRUPO “C”
- Liga Mendocina de Futbol (Mendoza)
- Liga Marplatense de Futbol (Mar del Plata)
- Liga Comodoro Rivadavia (Comodoro Rivadavia)
PROGRAMACION |
|||||
Miercoles 16 |
|||||
Cancha Sol de Mayo |
|
|
|
|
|
17,00 hs. |
Ceremonia Inaugural |
|
|
|
|
18,30 hs |
Liga Rionegrina vs Liga Chileciteña |
|
|||
Cancha Jorge Newbery |
|
|
|
|
|
19,00 hs |
Liga Salteña vs Liga Marplatense |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
Cancha Deportivo Patagones |
|
|
|
||
18,30 hs |
Liga Chivilcoyana vs Liga Formoseña |
|
|||
20,00 hs |
Liga Regional RioTercerense vs Liga Trenquelauquense |
||||
21,30 hs |
Liga Comodoro Rivadavia vs Liga Mendocina |
|
|||
Jueves 17 |
|||||
Cancha Deportivo Patagones |
|||||
19,00 hs |
Liga Chileciteña vs Liga Chivilcoyana |
|
|||
21,00 hs |
Liga Mendocina vs Liga Riotercerense |
|
|||
Cancha Jorge Newbery |
|
||||
19,00 hs |
Liga Formoseña vs Liga Rionegrina |
|
|
||
Cancha Sol de Mayo |
|
||||
17,00 hs |
Liga Trenquelauquense vs Liga Salteña |
|
|||
18,30 hs |
Liga Marplatense vs Liga Comodoro Rivadavia |
|
|||
Viernes 18 |
|||||
Cancha Sol de Mayo |
|
|
|
|
|
19,00 hs |
Liga Mendocina vs Liga Marplatense |
|
|||
Cancha Jorge Newbery |
|
|
|
|
|
17,00 hs |
Liga Comodoro Rivadavia vs Liga Trenquelauquense |
||||
18,,30 hs |
Liga Riotercerense vs Liga Salteña |
|
|
||
Cancha Deportivo Patagones |
|
|
|
|
|
19,00 hs |
Liga Chileciteña vs Liga Formoseña |
|
|
||
21,00 hs |
Liga Chivilcoyana vs Liga Rionegrina |
|
|||
Sabado 19 |
|||||
Cancha Jorge Newbery |
|
|
|
|
|
18,30 hs |
Semifinal 1 |
|
|
|
|
Cancha Sol de Mayo |
|||||
18,30 hs |
Semifinal 2 |
|
|
|
|
Domingo 20 |
|||||
Cancha Deportivo Patagones |
|
|
|
|
|
18,00 hs |
Final |
|
|
|
|
Miércoles 02 de diciembre de 2015, 21:33