Goles del Federal B - 2 al 5/9
Continúa el Torneo Federal B 2016 Complementario. Desde Ascenso del Interior le mostramos un show de goles.
POR IVAN GOÑI - Twitter: @ivangoni_goni
Sigue en disputa el Federal B. Entre el Viernes 2 y el Lunes 5 de Septiembre se jugó la Fecha 4 y 5 del Torneo Federal B 2016 - Segundo Edición. Desde nuestra humilde redacción ubicada en el interior del país, le mostramos los goles de la fecha.
Agradecemos a los colegas por subir los vídeos a Youtube.
A continuación, disfrute de los goles:
PATAGONIA
ZONA A
CAI (Comodoro Rivadavia) 3 - 1 Estrella Norte (Caleta Olivia)
VIDEO: REVISTA PLAY DEPORTIVO.
Florentino Ameghino (Comodoro Rivadavia) 1 - 1 Camioneros (Río Grande)
Boxing Club (Río Gallegos) 1 - 1 Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia)
LIBRE: Huracán (Comodoro Rivadavia).
ZONA B
Racing (Trelew) 2 - 2 Independiente (Río Colorado)
VIDEO: CANAL 12 TRELEW TV.
Sol de Mayo (Viedma) 2 - 1 Alianza (Cutral Co)
Cruz del Sur (Bariloche) 0 - 0 A.D. 25 de Mayo
VIDEO: EL SEIS BARILOCHE.
Germinal (Rawson) 2 - 0 Dep. Rincón (Rincón de los Sauces)
VIDEO: CANAL 12 TRELEW TV.
PAMPEANA SUR
ZONA A
Dep. Sarmiento (Coronel Suárez) 0 - 1 Sansinena (General Cerri)
VIDEO: FÚTBOL DE LIGA.
Ferro Carril Sud (Olavarría) 0 - 0 All Boys (Santa Rosa)
Liniers (Bahía Blanca) 0 - 2 Bella Vista (Bahía Blanca)
VIDEO: FÚTBOL DE LIGA.
LIBRE: Tiro Federal (Bahía Blanca).
ZONA B
Argentinos (25 de Mayo) 3 - 0 Racing (Balcarce)
América (General Pirán) 0 - 1 Círculo Deportivo (Otamendi)
Sarmiento (Ayacucho) 1 - 1 Kimberley (Mar del Plata)
LIBRE: Ferro Carril Roca (Las Flores).
PAMPEANA NORTE
ZONA A
Racing (Bavio) 3 - 1 Sportsman (Carmen de Areco)
Independiente (Chivilcoy) 0 - 2 Camioneros (Esteban Echeverría)
VIDEO: CLUB CAMIONEROS.
El Linqueño (Lincoln) 2 - 1 Jorge Newbery (Junín)
VIDEO: SOMOS LINCOLN.
Bragado Club 2 - 1 Everton (La Plata)
ZONA B
Argentino (Pergamino) 0 - 1 Belgrano (San Nicolás)
Juventud (Pergamino) 0 - 1 Sp. Barracas (Colón)
General Rojo 1 - 1 Sp. Baradero
VIDEO: MUNDO BARADERO.
La Emilia 2 - 1 Defensores (Salto)
LITORAL SUR
ZONA A
Colegiales (Concordia) 3 - 1 Viale Foot-Ball Club
VIDEO: MICRÓFONO DIGITAL WEB.
Libertad (Concordia) 2 - 0 Belgrano (Paraná)
Puerto General San Martín 1 - 1 Santa María de Oro (Concordia)
Achirense (Colonia Las Achiras) 2 - 2 At. Uruguay (Concepción del Uruguay)
VIDEO: ARMANDO CERGNEUX.
ZONA B
Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez) 1 - 2 Tiro Federal (Rosario)
Sp. Rivadavia (Venado Tuerto) 1 - 1 At. San Jorge
ADIUR (Rosario) 0 - 0 Nueve de Julio (Rafaela)
LIBRE: Sp. Ben Hur (Rafaela).
LITORAL NORTE
ZONA A
Juventud Unida (Charata) 2 - 2 San Carlos (La Escondida)
Argentinos del Norte (Clorinda) 0 - 1 Dep. Fontana
At. Laguna Blanca 0 - 1 San Martín (Formosa)
LIBRE: Deportivo Comercio (Santa Sylvina).
ZONA B
Bartolomé Mitre (Posadas) 1 - 0 Resistencia Central
VIDEO: DEPORTIVO ONCE.
Textil Mandiyú (Corrientes) 0 - 0 Villa Alvear (Resistencia)
Huracán (Goya) 3 - 2 Madariaga (Paso de los Libres)
VIDEO: GOYA HOY.
LIBRE: Ferroviario (Corrientes).
CENTRO
ZONA A
Instituto Dep. Santiago 2 - 0 Unión Santiago
VIDEO: SOMOS DEPORTE.
Sp. Villa Cubas (Catamarca) 0 - 1 Defensores de Esquiú (Piedra Blanca)
VIDEO: REVISTA BOTINEROS.
Sarmiento (La Banda) 1 - 1 Andino (La Rioja)
VIDEO: SOMOS DEPORTE.
Comercio (Santiago del Estero) 0 - 0 Vélez Sarsfield (San Ramón)
At. Policial (Catamarca) 0 - 1 Guemes (Santiago del Estero)
VIDEO: REVISTA BOTINEROS.
ZONA B
Estudiantes (Río Cuarto) 4 - 0 Argentino Peñarol (Córdoba)
VIDEO: ÚLTIMA JUGADA.
Las Palmas (Córdoba) 1 - 0 Juventud Unida (Río Cuarto)
VIDEO: ÚLTIMA JUGADA.
Tiro Federal (Morteros) 2 - 1 Atenas (Río Cuarto)
VIDEO: CANAL 50 MORTEROS.
Racing (Córdoba) 0 - 1 Sarmiento (Leones)
VIDEO: ÚLTIMA JUGADA.
LIBRE: Alumni (Villa María).
CUYO
ZONA A
Trinidad (San Juan) 2 - 0 Sp. Peñarol (Chimbas)
VIDEO: CANAL 13 SAN JUAN TV.
San Martín (Rodeo) 0 - 1 Defensores de Boca Jrs. (Los Berros)
VIDEO: DIARIO EL BIOCEÁNICO NET.
Peñaflor (Villa Don Bosco) 2 - 1 Colón Junior (San Juan)
Independiente (Villa Obrera) 0 - 0 Juventud Alianza (Santa Lucía)
VIDEO: CANAL 13 SAN JUAN TV.
ZONA B
Montecaseros 1 - 1 Luján Sport Club (Luján de Cuyo)
Centro de Empleados de Comercio (Guaymallén) 0 - 1 Pacífico (General Alvear)
Huracán Las Heras 1 - 0 Huracán (San Rafael)
At. Palmira 1 - 1 At. Club San Martín
VIDEO: ECOS DE MENDOZA.
Jorge Newbery (Villa Mercedes) 3 - 2 Dep. Rodeo del Medio
VIDEO: OMAR DI CAMPLI.
NORTE
ZONA A
Dep. Tabacal (El Tabacal) 0 - 1 Pellegrini (Salta)
Talleres (Perico) 3 - 1 Río Grande (La Mendieta)
VIDEO: TALLERES DE PERICO.
Independiente (Hipólito Yrigoyen) 2 - 0 Tiro y Gimnasia (San Pedro)
Camioneros Argentinos del Norte (Salta) 1 - 1 Mitre (Salta)
VIDEO: EL CLÁSICO INFO.
LIBRE: Defensores (Fraile Pintado).
ZONA B
Sp. Guzmán (Tucumán) 0 - 0 Social Lastenia
VIDEO: EXEQUIEL LLANOS.
Central Norte (Salta) 3 - 0 San Antonio (Ranchillos)
VIDEO: LA GACETA SALTA.
Almirante Brown (Lules) 0 - 0 At. Chicoana
VIDEO: EXEQUIEL LLANOS.
Sp. Bella Vista 5 - 0 Progreso (Rosario de la Frontera)
VIDEO: EXEQUIEL LLANOS.
LIBRE: Amalia (Tucumán).
Miércoles 07 de septiembre de 2016, 12:50
Video de Sarmiento (Ayacucho) 1 - 1 Kimberley (Mar del Plata)
https://www.youtube.com/watch?v=Qnk1kGJ00zU
A partir del minuto 3:08
Gente de Ascenso del Interior agenden este canal de YouTube (ADN Futbolero TV), donde filman los partidos de los equipos de Mar del Plata en los torneos federales. Abrazo.
RTA: GRACIAS