Goles del Federal B - 16 al 19/9
Continúa el Torneo Federal B 2016 Complementario. Desde Ascenso del Interior le mostramos un show de goles.
POR IVAN GOÑI - Twitter: @ivangoni_goni
Sigue en disputa el Federal B. Entre el Viernes 16 y el Lunes 19 de Septiembre se jugó la Fecha 6 y 8 del Torneo Federal B 2016 - Segundo Edición. Desde nuestra humilde redacción ubicada en el interior del país, le mostramos los goles de la fecha.
Agradecemos a los colegas por subir los vídeos a Youtube.
A continuación, disfrute de los goles:
TORNEO FEDERAL B 2016 - FECHAS 6 Y 8
PATAGONIA
ZONA A
Florentino Ameghino (Comodoro) 2 - 3 CAI (Comodoro Rivadavia)
Boxing Club (Río Gallegos) 5 - 0 Estrella Norte (Claeta Olivia)
Huracán (Comodoro Rivadavia) 3 - 4 Camioneros (Río Grande)
VIDEO: COMODORO DE PRIMERA.
LIBRE: Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia).
ZONA B
Racing (Trelew) 2 - 1 A.D. 25 de Mayo
VIDEO: CANAL 12 TRELEW TV.
Sol de Mayo (Viedma) 1 - 0 Dep. Rincón (Rincón de los Sauces)
Germinal (Rawson) 0 - 0 Cruz del Sur (Bariloche)
VIDEO: CANAL 12 TRELEW TV.
Independiente (Río Colorado) 3 - 1 Alianza (Cutral Co)
VIDEO: MUNICIPALIDAD RÍO COLORADO.
PAMPEANA SUR
ZONA A
Dep. Sarmiento (Coronel Suárez) 1 - 2 Bella Vista (Bahía Blanca)
VIDEO: FÚTBOL DE LIGA.
Ferro Carril Sud (Olavaría) 1 - 0 Liniers (Bahía Blanca)
VIDEO: FÚTBOL DE LIGA.
Tiro Federal (Bahía Blanca) 0 - 1 All Boys (Santa Rosa)
VIDEO: FÚTBOL DE LIGA.
LIBRE: Sansinena (General Cerri).
ZONA B
Argentinos (25 de Mayo) 1 - 2 América (General Pirán)
Sarmiento (Ayacucho) 0 - 0 Círculo Deportivo (Otamendi)
Ferro Carril Roca (Las Flores) 2 - 1 Racing (Balcarce)
VIDEO: LAS FLORES DIGITAL.
LIBRE: Kimberley (Mar del Plata).
PAMPEANA NORTE
ZONA A
Racing (Bavio) 0 - 4 Jorge Newbery (Junín)
Bragado Club 0 - 1 Camioneros (Esteban Echeverría)
VIDEO: CLUB ATLÉTICO, SOCIAL Y DEPORTIVO CAMIONEROS.
El Linqueño (Lincoln) 0 - 2 Independiente (Chivilcoy)
Everton (La Plata) 0 - 0 Sportsman (Carmen de Areco)
ZONA B
Sp. Baradero 1 - 2 Belgrano (San Nicolás)
VIDEO: MUNDO BARADERO.
General Rojo 1 - 0 Sp. Barracas (Colón)
La Emilia 1 - 1 Juventud (Pergamino)
Argentino (Pergamino) 1 - 1 Defensores (Salto)
CENTRO
ZONA A
Andino (La Rioja) 0 - 0 Sp. Villa Cubas (Catamarca)
VIDEO: REVISTA BOTINEROS.
Sarmiento (La Banda) 1 - 2 Comercio (Santiago del Estero)
VIDEO: SOMOS DEPORTE.
Vélez Sarsfield (San Ramón) 0 - 0 Defensores de Esquiú (Piedra Blanca)
VIDEO: REVISTA BOTINEROS.
At. Policial (Catamarca) 3 - 0 Instituto Dep. Santiago
VIDEO: REVISTA BOTINEROS.
Guemes (Santiago del Estero) 0 - 1 Unión Santiago
VIDEO: SOMOS DEPORTE.
ZONA B
Argentino Peñarol (Córdoba) 0 - 2 Las Palmas (Córdoba)
VIDEO: MINUTO DE GOL.
Estudiantes (Río Cuarto) 0 - 0 Tiro Federal (Morteros)
VIDEO: CANAL 50 MORTEROS.
Sarmiento (Leones) 2 - 0 Alumni (Villa María)
VIDEO: CLUB ATLÉTICO ALUMNI VILLA MARÍA.
Atenas (Río Cuarto) 2 - 1 Juventud Unida (Río Cuarto)
VIDEO: PRIMERO NOTICIAS RÍO CUARTO.
LIBRE: Racing (Córdoba).
CUYO
ZONA A
Colón Junior (San Juan) 0 - 0 Juventud Alianza (Santa Lucía)
VIDEO: CANAL 13 SAN JUAN TV.
San Martín (Rodeo) 1 - 1 Trinidad (San Juan)
VIDEO: DIARIO EL BIOCEÁNICO NET.
Peñaflor (Villa Don Bosco) 0 - 3 Sp. Peñarol (Chimbas)
Independiente (Villa Obrera) 4 - 0 Defensores de Boca Jrs. (Los Berros)
ZONA B
At. Palmira 0 - 1 Montecaseros
Dep. Rodeo del Medio 2 - 0 Huracán (San Rafael)
Sport Club Pacífico (General Alvear) 2 - 1 Huracán Las Heras
Empleados de Comercio (Guaymallén) 2 - 2 Newbery (Villa Mercedes)
At. Club San Martín 2 - 0 Luján Sport Club (Luján de Cuyo)
VIDEO: ECOS DE MENDOZA.
NORTE
ZONA A
Pellegrini (Salta) 1 - 0 Defensores (Fraile Pintado)
Mitre (Salta) 0 - 0 Tiro y Gimnasia (San Pedro)
Río Grande (La Mendieta) - Independiente (Yrigoyen) SUSPENDIDO
Talleres (Perico) 1 - 0 Camioneros Argentinos del Norte (Salta)
VIDEO: TALLERES DE PERICO.
LIBRE: Deportivo Tabacal (El Tabacal).
ZONA B
Sp. Bella Vista 1 - 1 Central Norte (Salta)
VIDEO: EXEQUIEL LLANOS.
Progreso (Rosario de la Frontera) 0 - 0 Almirante Brown (Lules)
VIDEO: EXEQUIEL LLANOS.
Social Lastenia 1 - 0 Amalia (Tucumán)
VIDEO: EXEQUIEL LLANOS.
San Antonio (Ranchillos) 1 - 0 At. Chicoana
VIDEO: EXEQUIEL LLANOS.
LIBRE: Sportivo Guzmán (Tucumán).
LITORAL NORTE
ZONA A
Argentinos del Norte (Clorinda) 4 - 1 Juventud Unida (Charata)
At. Laguna Blanca 5 - 0 San Carlos (La Escondida)
Dep. Comercio (Santa Sylvina) 0 - 0 Dep. Fontana
LIBRE: San Martín (Formosa).
ZONA B
Bartolomé Mitre (Posadas) 0 - 0 Villa Alvear (Resistencia)
VIDEO: DEPORTIVO DOCE.
Ferroviario (Corrientes) 3 - 2 Madariaga (Paso de los Libres)
Huracán (Goya) 4 - 0 Mandiyú (Corrientes)
VIDEO: GOYA HOY.
LIBRE: Resistencia Central.
LITORAL SUR
ZONA A
At. Uruguay (Concepción del Uruguay) 2 - 4 Belgrano (Paraná)
VIDEO: MANUEL ICONICOFF.
Achirense (Colonia Las Achiras) 4 - 0 Viale Foot-Ball Club
VIDEO: OSO CHOTO.
Libertad (Concordia) 3 - 0 Santa María de Oro (Concordia)
Puerto General San Martín 2 - 0 Colegiales (Concordia)
ZONA B
ADIUR (Rosario) 0 - 2 Sp. Ben Hur (Rafaela)
Sp. Rivadavia (Venado Tuerto) 1 - 0 Tiro Federal (Rosario)
9 de Julio (Rafaela) 0 - 2 At. San Jorge
VIDEO: SAN JORGE VIRTUAL.
LIBRE: Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez).
Miércoles 21 de septiembre de 2016, 15:22