LA PROGRAMACIÓN DEL FEDERAL A (MARTES 6/12)
ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 1 - 17:45 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.
En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
TORNEO FEDERAL A 2016 - FECHA 18
ZONA 1
Martes 6
*DEP. MADRYN TRELEW vs. *INDEPENDIENTE NEUQUEN 06/12/2016 17:00 Árbitro: CHAVARRIA PABLO GASTON * BELL VILLE Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO
*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 06/12/2016 21:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: NARVAEZ ROQUE MANUEL * MAR DEL PLATA
LIBRE: Deportivo Roca (General Roca).
ZONA 2
Martes 6
*RIVADAVIA L. JUNÍN vs. *ALVARADO MAR DEL PLATA 06/12/2016 17:00 Árbitro: MARCONI FERNANDO OSCAR * SAN NICOLÁS Asistente 1: CALLEGARI ERNESTO JAVIER * MERCEDES Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES
*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 06/12/2016 21:00 Árbitro: ASCENZI SANTIAGO JULIAN * ESCOBAR Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: BOSSO GISELA * ROSARIO
*FFCC OESTE G.P GENERAL PICO vs. *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 06/12/2016 21:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: NEBBIETTI JUAN IGNACIO * RIO COLORADO Asistente 2: DI LORENZO RAFAEL ANGEL * BAHÍA BLANCA
ZONA 3
Martes 6
*GUTIERREZ S. C. MENDOZA vs. *UNION V.KRAUSE SAN JUAN 06/12/2016 17:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: MARTINEZ LUIS DAMIAN * VILLA MERCEDES
*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 06/12/2016 21:30 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 2: FERREYRA MATIAS * MENDOZA
LIBRE: Sportivo Desamparados (San Juan).
ZONA 4
Martes 6
*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. * J .U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 06/12/2016 21:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: SANCHEZ MANUEL * SANTA FE Asistente 2: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE
*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. *UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ 06/12/2016 22:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: LEIVA LAUREANO RICARDO * FORMOSA Asistente 2: DIAZ MAURICIO * LA RIOJA
LIBRE: San Lorenzo de Alem (Catamarca).
ZONA 5
Martes 6
*SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 06/12/2016 17:00 Árbitro: MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA
*ALTOS H. ZAPLA JUJUY vs. *CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 06/12/2016 22:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA Asistente 2: YARECO CRISTIAN ARIEL * SALTA
LIBRE: Juventud Antoniana (Salta).
ZONA 6
Martes 6
*SOL DE AMERICA FORMOSA vs. *SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 06/12/2016 20:00 Árbitro: FABIAN GUSTAVO MARCELO * SALTA Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES
*GUARANI A. F. POSADAS vs. *SP. PATRIA FORMOSA 06/12/2016 21:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: AYALA ANGEL ESTEBAN * CORRIENTES Asistente 2: FRANCO ANDRES LEONARDO * CORRIENTES
LIBRE: Chaco For Ever (Resistencia).
ZONA 7
Martes 6
*SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ vs. *DEPRO COLON (ER) 06/12/2016 20:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA
*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *LIBERTAD S. RAFAELA 06/12/2016 21:30 Árbitro: NASIER ESTEBAN JAVIER * CHASCOMÚS Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: LEZCANO GARCILANO RODRIGO * VICTORIA
LIBRE: Unión (Sunchales).
Jueves 01 de diciembre de 2016, 17:23
sacaron la nota de Cherquis Bialo???????
mmm, parece que los amenazaron con quitarles el premio Alumni...¿o no?
RTA. APRENDE A BUSCAR
http://www.ascensodelinterior.com.ar/noticias/17971/revelacin-exclusiva-as-vot-cada-dirigente-en-el-inslito-38-38-en-la-afa/
LAS NOTAS DE TAPA SE VAN ACTUALIZANDO DE ACUERDO A LA IMPORTANCIA DEL DIA A DIA