LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA
ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 2 - 17:25 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.
En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
TORNEO FEDERAL A 2018/19
TERCERA FASE - FECHA 5
Domingo 5
*ESTUDIANTES RÍO CUARTO vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 05/05/2019 16:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN
*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 05/05/2019 16:00 Árbitro: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO
LIBRE: San Jorge (San Andrés).
REVÁLIDA - TERCERA ETAPA - VUELTA
Domingo 5
*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 05/05/2019 15:00 Árbitro: SANDOVAL JOSÉ DARÍO * CONCORDIA Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES
*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *DEP. MADRYN TRELEW 05/05/2019 16:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: MARTIN DIEGO IGNACIO * ALCORTA Asistente 2: CUELLO FEDERICO * CASILDA
*HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. *SOL DE MAYO VIEDMA 05/05/2019 16:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO * CÓRDOBA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA
*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *DEP. MAIPU MENDOZA 05/05/2019 16:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: GONZALEZ MARIANO RAMON * SANTA FE
TORNEO REGIONAL 2019
PATAGONIA - SEMIFINALES - IDA
Domingo 5
**INDEPENDIENTE P.S.J. CDTE LUIS PIEDRA BUENA vs. **BOXING CLUB RÍO GALLEGOS 5/5/2019 15:00 Árbitro: ULLOA GUILLERMO TRELEW Asistente 1: JARAMILLO HUGO TRELEW Asistente 2: DIAZ NICOLAS EDUARDO TRELEW
**C.A.I. COMODORO RIVADAVIA vs. **J. J. MORENO TRELEW TRELEW 5/5/2019 15:00 Árbitro: JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN Asistente 1: ESCOBAR GONZALO CARLOS NEUQUEN Asistente 2: RAMIREZ MARTIN OSCAR NEUQUEN
PAMPEANA SUR - FINAL - IDA
Domingo 5
**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. **CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA 5/5/2019 15:30 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: BANUERA GERARDO RAUL PERGAMINO Asistente 2: ESCUR JONATAN PERGAMINO
PAMPEANA NORTE - SEMIFINALES - IDA
Domingo 5
**RIVADAVIA L. JUNÍN vs. **EL LINQUEÑO LINCOLN 5/5/2019 15:30 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO RÍO TERCERO Asistente 1: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 2: BALMACEDA MATIAS EZEQUIEL RÍO TERCERO
**EL FRONTON MERCEDES vs. **INDEPENDIENTE CHIVILCOY 5/5/2019 16:00 Árbitro: MENDEZ SERGIO ARIEL LUJÁN Asistente 1: AGUIRRE GUSTAVO LUJÁN Asistente 2: NARDELLI MARTIN DANIEL LUJÁN
CENTRO - CUARTOS DE FINAL - IDA
Sábado 4
**VELEZ SARFIELD SANTIAGO DEL ESTERO vs. **GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO 4/5/2019 16:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ORTIZ LUIS FERNANDO SANTIAGO DEL ESTERO
**ATENAS RÍO CUARTO vs. **ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 4/5/2019 16:30 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: MASIELLO DIEGO SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE
**INST. DEP. SANTIAGO SANTIAGO DEL ESTERO vs. **AMERICO TESORIERI CATAMARCA 4/5/2019 16:30 Árbitro: BANEGAS ESTEBAN GERONIMO TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 1: ORDOÑEZ GABRIEL TERMAS DE RÍO HONDO Asistente 2: ZERDA FABIO ROGER TERMAS DE RÍO HONDO
**ACCION JUVENIL RÍO CUARTO vs. **ANDINO SP LA RIOJA 4/5/2019 18:30 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CACERES NESTOR FABIAN SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: ROLDAN CARLOS EDUARDO SANTIAGO DEL ESTERO
CUYO - SEMIFINALES - IDA
Domingo 5
**SAN MARTIN MZA MENDOZA **SPORT CLUB PACIFICO GRAL ALVEAR (M) 5/5/2019 16:00 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO Asistente 2: BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO
**PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN vs. **SPORTING VICTORIA SAN LUIS 5/5/2019 16:00 Árbitro: MEDINA GUIDO DANIEL ALIJILAN Asistente 1: REINOSO LUIS ALEJANDRO ALIJILAN Asistente 2: CORONEL LALLANA GASTON MANUEL ALIJILAN
NORTE - SEMIFINALES - IDA
Domingo 5
**TALLERES PERICO JUJUY vs. **CRAL. NORTE SALTA 5/5/2019 17:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: HERRERA ALDO DANIEL TUCUMÁN Asistente 2: PONCE JOSÉ TUCUMÁN
**CONCEPCION F.C. TUCUMÁN vs. **ÑUÑORCO TUCUMÁN 5/5/2019 21:00 Árbitro: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 1: LUNA MARCOS TUCUMÁN Asistente 2: CAMBERA FAVIO DINO TUCUMÁN
LITORAL NORTE - SEMIFINALES - IDA
Sábado 4
**SOL DE AMERICA FORMOSA vs. **RESISTENCIA CTRAL RESISTENCIA 4/5/2019 16:00 Árbitro: VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES Asistente 1: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES Asistente 2: OJEDA ROXANA CORRIENTES
Domingo 5
**HURACAN GOYA vs. **GUARANI A.F. POSADAS 5/5/2019 16:00 Árbitro: MOYA MAXIMILIANO SANTA FE Asistente 1: DE LOS SANTOS FRANCO SANTA FE Asistente 2: MUGA LUCAS SANTA FE
LITORAL SUR - SEMIFINALES - IDA
Domingo 5
**AT. CARCARAÑA CAÑADA DE GÓMEZ vs. **ACHIRENSE COLON (ER) 5/5/2019 15:30 Árbitro: GIL JOAQUIN SAN PEDRO Asistente 1: AYALA MILTON SAN PEDRO Asistente 2: BERTOLINI DAMIAN SAN PEDRO
**BEN HUR RAFAELA vs. **SAN JORGE SAN JORGE 5/5/2019 17:30 Árbitro: DIAZ JOSÉ VILLA MARÍA Asistente 1: CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA Asistente 2: MOYANO RICHARD GUILLERMO VILLA MARÍA
Superliga 2018/19
Copa - Octavos de Final - Vuelta
Viernes 3 de Mayo
21.10 River - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Gustavo Rossi.
Cuarto Árbitro: Paulo Vigliano.
Sábado 4 de Mayo
15.30 Atlético Tucumán - Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto Árbitro: Pablo Giménez.
17.45 Unión - Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Adrián Del Barba.
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina.
20.00 Racing - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Cristian Navarro.
Asistente 2: Lucas Germanotta.
Cuarto Árbitro: Héctor Paletta.
Domingo 5 de Mayo
15.30 San Lorenzo - Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso.
Asistente 2: Pablo González.
Cuarto Árbitro: Fabricio Llobet.
17.45 Defensa y Justicia - Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.
Cuarto Árbitro: Mariano González.
20.00 Boca - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Alejandro Mazza.
Cuarto Árbitro: Darío Herrera.
Lunes 6 de Mayo
21.10 Vélez - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Diego Bonfá.
Asistente 2: Diego Verlotta.
Cuarto Árbitro: Mauro Vigliano.
Primera B Nacional 2018/19
Ascenso 2 - Cuartos de Final - Ida
Sábado 4 de Mayo
16.35 Independiente Rivadavia (Mendoza) - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Walter Ferreyra.
Cuarto Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
18.35 Central Córdoba (Santiago del Estero) - Platense (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Mariano Rossetti.
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez.
Cuarto Árbitro: Cristian Cernadas.
Domingo 5 de Mayo
15.00 Brown (Adrogué) - Sarmiento (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: José Castelli.
Asistente 2: Nahuel Rasullo.
Cuarto Árbitro: Ramiro López.
Lunes 6 de Mayo
21.05 Gimnasia y Esgrima (Mendoza) - Almagro (TV)
Árbitro: Lucas Novelli.
Asistente 1: Hugo Páez.
Asistente 2: Ernesto Callegari.
Cuarto Árbitro: Yamil Possi.
Primera B Metropolitana 2018/19 - Fecha 36
Viernes 3 de Mayo
15.35 Deportivo Riestra - Defensores Unidos
Árbitro: Alejandro Ramírez.
Sábado 4 de Mayo
13.00 Flandria - Sacachispas
Árbitro: Jorge Broggi.
13.05 Atlanta - Colegiales
Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
15.30 Deportivo Español - J.J.Urquiza
Árbitro: Ignacio Lupani.
15.30 Tristán Suárez - Comunicaciones
Árbitro: Sebastián Bresba.
Domingo 5 de Mayo
15.30 Barracas Central - San Telmo
Árbitro: José Carreras.
15.30 Talleres (RE) - San Miguel
Árbitro: Mauro Biasutto.
Lunes 6 de Mayo
15.30 UAI Urquiza - Fénix
Árbitro: Lucas Comesaña.
20.00 Acassuso - Almirante Brown
Árbitro: Maximiliano Ramírez.
Martes 7 de Mayo
21.05 Estudiantes (BA) - All Boys
Árbitro: Américo Monsalvo.
Primera C 2018/19 - Fecha 36
Viernes 3 de Mayo
15.30 Ituzaingó - Sportivo Barracas
Árbitro: Sebastián Martínez.
Sábado 4 de Mayo
12.00 Victoriano Arenas - Dock Sud
Árbitro: Diego Molinelli.
15.30 Excursionistas - Argentino (Q)
Árbitro: Rodrigo Pafundi.
15.30 L.N.Alem - Deportivo Armenio
Árbitro: Cristian Benítez.
15.30 Midland - Villa San Carlos
Árbitro: Franco Acita.
15.30 Central Córdoba (R) - Luján
Árbitro: Sebastián Habib.
15.30 Berazategui - Gral. Lamadrid
Árbitro: Mariano Seco.
Domingo 5 de Mayo
12.00 El Porvenir - Deportivo Merlo
Árbitro: Ezequiel Yasinski.
15.30 Sportivo Italiano - Laferrere
Árbitro: Damián Rubino.
15.30 Cañuelas - San Martín (B)
Árbitro: Kevin Alegre.
Primera D 2018/19 - Fecha 29
Viernes 3 de Mayo
15.30 Deportivo Paraguayo - Argentino (M)
Árbitro: Renzo Donato.
Sábado 4 de Mayo
15.30 Real Pilar - Puerto Nuevo
Árbitro: Gonzalo Pereira.
15.30 Centro Español - Juventud Unida
Árbitro: Edgardo Zamora.
Domingo 5 de Mayo
11.00 Atlas - Liniers
Árbitro: Jonathan De Oto.
15.30 Muñiz - Argentino (R)
Árbitro: Felipe Viola.
Lunes 6 de Mayo
15.30 Cambaceres - Yupanqui
Árbitro: Lucas Brumer.
15.30 Central Ballester - Lugano
Árbitro: Carlos Petrussa.
LIBRE: Claypole.
Lunes 29 de abril de 2019, 19:13
Volvé Maurinho de Bahía. Si te comparamos con otros, deberíamos juntar llaves, para hacer el "monumento a la honestidad".
Ascenso !!! No sean más papita que el papa!!! Uds lo saben, pero no manifiestan nada porque están dentro del sistema ... y no quieren que se les termine el negocio. Denuncias en la justicia no se puede por que es muy difícil de comprobar y denuncias en el sindicato, antes se hacían y el mercenario de Marconi, te mandaba a dar la baja (hoy lo hace Beligoy desde adentro). Y hoy no se hacen porque no queda nadie en el Sindicato...
Vieron que era muy fácil .............
RTA: MAESTRO, SI QUERES HACER ESE TIPO DE DENUNCIA ANONIMA HACELA EN LA JUSTICIAO EN EL SINDICATO DE ARBITROS. PERO NO USES ANONIMAMENTE ESTA WEB. MUCHAS GRACIAS.