/
Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur Actualizado, Jueves 9/4 18:20 hs.

Todos los resultados de los Torneos de Federaciones y/o Provinciales 2020. Actualización diaria.

Las diferentes Federaciones del pais definen mediante un torneo anual, en el que participan sus ligas adheridas, el clasificado al Torneo Regional 2021.

Resultado de imagen para edificio de afa

Recordemos que deben tener sus torneos homologados ante el Consejo Federal y que el formato depende de cada Federación.

Las plazas son exclusivamente para el ganador, no se traslada el derecho a participar, salvo las siguientes excepciones:

  1. El vencedor tenga una plaza en un torneo superior (SuperLiga, Primera Nacional o Federal A)
  2. El vencedor sea uno de los 2 descendidos del Torneo Federal A 2019/2020.
  3. El vencedor obtenga una licencia que permite disponer de una plaza fija al Torneo Regional.

 

Por segundo año consecutivo (CAMPEONES DE FEDERACIONES 2019), Ascenso del Interior les trae los CAMPEONES 2020 en las diferentes FEDERACIONES del país.

 

ACTUALIZAMOS DIARIAMENTE TODOS LOS RESULTADOS DE TODAS LAS FEDERACIONES. PULSA F5

 

RESUMEN

  1. Federación Patagonica
  2. Federación Bonaerense Pampeana
  3. Povincial de La Pampa
  4. Federación Norte Bs.As.: Se jugará la ida de los Cuartos de Final.
  5. Federación SanJuanina: Se jugará los partidos de ida de las Semifinales.
  6. Federacion Sanluiseña:
  7. Federación Cordobesa: Se jugará la vuelta de los Octavos de Final.
  8. Federación Santiagueña:
  9. Federación Riojana
  10. Federación Catamarqueña: Se jugará la Fecha 5.
  11. Copa Jujuy:
  12. Federación Jujeña: 
  13. Copa Salta:
  14. Federación Salteña
  15. Federación Formoseña:
  16. Federación Chaqueña
  17. Federacion Correntina
  18. Federación Misionera
  19. Federación Entrerriana:
  20. Federación Santafesina: Se jugará el partido de ida de la Final.

 

A continuacion el detalle de cada Federación:

 

REGIÓN PATAGONICA

 

Federación Patagonica de Fútbol

 

 

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR Y NORTE

 

Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana

Resultado de imagen para logo federacion bonaerense pampeana

 


Torneo Provincial de La Pampa

 

 


Federación del Norte de Buenos Aires

 

La Copa de la Federación Norte 2020, lo disputarán 22 equipos y otorgaría una plaza al Torneo Regional 2021. Participarán clubes del Norte de la provincia de Buenos Aires.

Fecha de inicio: 18 de Enero.

Formato Fase de Grupos: 8 zonas. Cuatro zonas de cuatro equipos y dos zonas de tres equipos. Se jugarán ida y vuelta todos contra todos. Clasifican a la siguiente instancia los tres primeros en las zonas de cuatro equipos y los dos primeros de las zonas de tres equipos. (TOTAL: 16 EQUIPOS). Para los Octavos de Final, ya se diagramaron los cruces. Para los Cuartos de Final y las Semifinales, los cruces se ordenarán según la tabla general/promedios de posiciones de los clasificados.

Formato Fase final: Playoffs a doble partido (ida y vuelta) desde Octavos de Final hasta la Final. SIN VENTAJA DEPORTIVA.

Participantes:

A continuación, el listado:

  • 9 DE JULIO de Chacabuco (Liga Deportiva de Chacabuco)
  • ATLÉTICO LAS CAMPANAS (Liga Campanense)
  • BANFIELD de San Pedro (Liga Deportiva Sampedrina)
  • BELGRANO de Zárate (Liga Zarateña)
  • C.U.S.A. de Salto (Liga Deportiva de Salto)
  • DEFENSORES DE LA ESPERANZA de Campana (Liga Campanense)
  • DEPORTIVO CENTRAL BUENOS AIRES de Zárate (Liga Zarateña)
  • ESTRADA FÚTBOL CLUB de Zárate (Liga Zarateña)
  • FERROVIARIOS UNIDOS de Zárate (Liga Zarateña)
  • FUNDICIÓN FÚTBOL CLUB de Baradero (Liga de Fútbol de Baradero)
  • INDEPENDENCIA F.C. de San Pedro (Liga Deportiva Sampedrina)
  • LA JOSEFA de Campana (Liga Campanense)
  • LIMA FOOT-BALL CLUB de Lima (Liga Zarateña)
  • MAIPÚ de Zárate (Liga Zarateña)
  • PABELLÓN ARGENTINO de Marcos Paz (Liga Mercedina)
  • PARANÁ FÚTBOL CLUB de San Pedro (Liga Deportiva Sampedrina)
  • RACING CLUB de Chacabuco (Liga Deportiva de Chacabuco)
  • RIVER PLATE de Chacabuco (Liga Deportiva de Chacabuco)
  • RIVER PLATE de Pergamino (Liga de Fútbol de Pergamino)
  • SPORTIVO BARRACAS de Colón (Alianza Colón-Rojas)
  • SPORTS SALTO de Salto (Liga Deportiva de Salto)
  • VILLA ITALIA de Salto (Liga Deportiva de Salto)

 

ZONA DE GRUPOS

 

ZONA A

 

FECHA 1

River Plate (Chacabuco) 2 vs. Villa Italia (Salto) 0
9 de Julio (Chacabuco) 4 vs. Racing (Chacabuco) 1

FECHA 2

Villa Italia (Salto) 1 vs. 9 de Julio (Chacabuco) 5
Racing (Chacabuco) 4 vs. River Plate (Chacabuco) 4

FECHA 3

River Plate (Chacabuco) 4 vs. 9 de Julio (Chacabuco) 0
Racing (Chacabuco) 1 vs. Villa Italia (Salto) 0

FECHA 4

Villa Italia (Salto) 0 vs. River Plate (Chacabuco) 3
Racing (Chacabuco) 2 vs. 9 de Julio (Chacabuco) 4

FECHA 5

9 de Julio (Chacabuco) 4 vs. Villa Italia (Salto) 1
River Plate (Chacabuco) 4 vs. Racing (Chacabuco) 3

FECHA 6

9 de Julio (Chacabuco) 4 vs. River Plate (Chacabuco) 2
Villa Italia (Salto) 1 vs. Racing (Chacabuco) 4

 

ZONA B

 

FECHA 1

Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 1 vs. River Plate (Pergamino) 0
Sp. Barracas (Colón) 1 vs. Sports Salto 0

FECHA 2

River Plate (Pergamino) 1 vs. Sp. Barracas (Colón) 4
Sports Salto 1 vs. Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 0

FECHA 3

Sp. Barracas (Colón) 1 vs. Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 1
River Plate (Pergamino) 1 vs. Sports Salto 5

FECHA 4

River Plate (Pergamino) 0 vs. Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 0
Sports Salto 4 vs. Sp. Barracas (Colón) 3

FECHA 5

Sp. Barracas (Colón) 3 vs. River Plate (Pergamino) 0
Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 3 vs. Sports Salto 0

FECHA 6

Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 3 vs. Sp. Barracas (Colón) 3
Sports Salto 3 vs. River Plate (Pergamino) 0

 

ZONA C

 

FECHA 1

Paraná F.C. (San Pedro) 4 vs. Ferroviarios Unidos (Zárate) 0
Independencia F.C. (San Pedro) 0 vs. Banfield (San Pedro) 1

FECHA 2

Ferroviarios Unidos (Zárate) 1 vs. Independencia F.C. (San Pedro) 1
Banfield (San Pedro) 2 vs. Paraná F.C. (San Pedro) 2

FECHA 3

Ferroviarios Unidos (Zárate) 0 vs. Banfield (San Pedro) 3
Independencia F.C. (San Pedro) 0 vs. Paraná F.C. (San Pedro) 1

FECHA 4

Ferroviarios Unidos (Zárate) 1 vs. Paraná F.C. (San Pedro) 3
Banfield (San Pedro) 2 vs. Independencia F.C. (San Pedro) 0

FECHA 5

Independencia F.C. (San Pedro) 3 vs. Ferroviarios Unidos (Zárate) 2
Paraná F.C. (San Pedro) 2 vs. Banfield (San Pedro) 1

FECHA 6

Banfield (San Pedro) 5 vs. Ferroviarios Unidos (Zárate) 1
Paraná F.C. (San Pedro) 2 vs. Independencia F.C. (San Pedro) 1

 

ZONA D

 

FECHA 1

Lima Foot-Ball Club 0 vs. Fundición F.C. (Baradero) 3
Belgrano (Zárate) 3 vs. La Josefa (Campana) 1

FECHA 2

La Josefa (Campana) 0 vs. Lima Foot-Ball Club 0
Fundición F.C. (Baradero) 1 vs. Belgrano (Zárate) 1

FECHA 3

Fundición F.C. (Baradero) 3 vs. La Josefa (Campana) 0
Belgrano (Zárate) 2 vs. Lima Foot-Ball Club 1

FECHA 4

Fundición F.C. (Baradero) 7 vs. Lima Foot-Ball Club 1
La Josefa (Campana) 1 vs. Belgrano (Zárate) 4

FECHA 5

Belgrano (Zárate) 2 vs. Fundición F.C. (Baradero) 3
Lima Foot-Ball Club 1 vs. La Josefa (Campana) 2

FECHA 6

La Josefa (Campana) 0 vs. Fundición F.C. (Baradero) 2
Lima Foot-Ball Club 1 vs. Belgrano (Zárate) 4

 

ZONA E

 

FECHA 1

Defensores de La Esperanza (Campana) 3 vs. Pabellón Argentino (Marcos Paz) 0
LIBRE: Deportivo Central Buenos Aires (Zárate).

FECHA 2

Pabellón Argentino (Marcos Paz) 3 vs. Dep. Central Buenos Aires (Zárate) 1
LIBRE: Defensores de La Esperanza (Campana).

FECHA 3

Dep. Central Buenos Aires (Zárate) 2 vs. Defensores de La Esperanza (Campana) 2
LIBRE: Pabellón Argentino (Marcos Paz). 

FECHA 4

Pabellón Argentino (Marcos Paz) 0 vs. Defensores de La Esperanza (Campana) 0
LIBRE: Deportivo Central Buenos Aires (Zárate).

FECHA 5

Dep. Central Buenos Aires (Zárate) 2 vs. Pabellón Argentino (Marcos Paz) 1
LIBRE: Defensores de La Esperanza (Campana).

FECHA 6

Defensores de La Esperanza (Campana) 1 vs. Dep. Central Buenos Aires (Zárate) 5
LIBRE: Pabellón Argentino (Marcos Paz). 

 

ZONA F

 

FECHA 1

Maipú (Zárate) 1 vs. Estrada F.C. (Zárate) 1
LIBRE: Atlético Las Campanas (Campana).

FECHA 2

Estrada F.C. (Zárate) 2 vs. At. Las Campanas (Campana) 2
LIBRE: Maipú (Zárate).

FECHA 3

At. Las Campanas (Campana) 1 vs. Maipú (Zárate) 0
LIBRE: Estrada Fútbol Club (Zárate). 

FECHA 4

Estrada F.C. (Zárate) 6 vs. Maipú (Zárate) 4
LIBRE: Atlético Las Campanas (Campana).

FECHA 5

At. Las Campanas (Campana) 1 vs. Estrada F.C. (Zárate) 1
LIBRE: Maipú (Zárate).

FECHA 6

Maipú (Zárate) 2 vs. At. Las Campanas (Campana) 2
LIBRE: Estrada Fútbol Club (Zárate). 

 

POSICIONES

 

ZONA A

1) 9 de Julio (Chacabuco) 15 pts. 5/0/1 21 11 +10 (C)
2) River Plate (Chacabuco) 13 pts. 4/1/1 19 11 +8 (C)
3) Racing (Chacabuco) 7 pts. 2/1/3 15 17 -2 (C)
4) Villa Italia (Salto) 0 pto. 0/0/6 3 19 -16

 

ZONA B

1) Sports Salto (Salto) 12 pts. 4/0/2 13 8 +5 (C)
2) Sportivo Barracas (Colón) 11 pts. 3/2/1 15 9 +6 (C)
3) Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 9 pts. 2/3/1 8 5 +3 (C)
4) River Plate (Pergamino) 1 pto. 0/1/5 2 16 -14

 

ZONA C

1) Paraná F.C. (San Pedro) 16 pts. 5/1/0 14 5 +9 (C)
2) Banfield (San Pedro) 13 pts. 4/1/1 14 5 +9 (C)
3) Independencia F.C. (San Pedro) 4 pts. 1/1/4 5 9 -4 (C)
4) Ferroviarios Unidos (Zárate) 1 pto. 0/1/5 5 19 -14

 

ZONA D

1) Fundición F.C. (Baradero) 16 pts. 5/1/0 19 4 +15 (C)
2) Belgrano (Zárate) 13 pts. 4/1/1 16 8 +8 (C)
3) La Josefa (Campana) 4 pts. 1/1/4 4 13 -9 (C)
4) Lima Foot-Ball Club (Lima) 1 pto. 0/1/5 4 18 -14 

 

ZONA E

1) Deportivo Central Buenos Aires (Zárate) 7 pts. 2/1/1 10 7 +3 (C)
2) Defensores de la Esperanza (Campana) 5 pts. 1/2/1 6 7 -1 (C)
3) Pabellón Argentino (Marcos Paz) 4 pts. 1/1/2 4 6 -2

 

ZONA F

1) Estrada F.C. (San Pedro) 6 pts. 1/3/0 10 8 +2 (C)
2) Atlético Las Campanas (Campana) 6 pts. 1/3/0 6 5 +1 (C)
3) Maipú (Zárate) 2 pts. 0/2/2 7 10 -3

 

OCTAVOS DE FINAL

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales.

 

IDA

 

1: Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 1 vs. 9 de Julio (Chacabuco) 1
2: Racing (Chacabuco) 0 vs. Sports Salto 0
3: Sp. Barracas (Colón) 5 vs. River Plate (Chacabuco) 1
4: La Josefa (Campana) 2 vs. Paraná F.C. (San Pedro) 3
5: Independencia F.C. (San Pedro) 0 vs. Fundición F.C. (Baradero) 5
6: Belgrano (Zárate) 0 vs. Banfield (San Pedro) 1
7: At. Las Campanas (Campana) 4 vs. Dep. Central Buenos Aires (Zárate) 3
8: Defensores de la Esperanza (Campana) 2 vs. Estrada F.C. (San Pedro) 1

 

 

VUELTA

1: 9 de Julio (Chacabuco) 3 vs. Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 2
2: Sports Salto 1 vs. Racing (Chacabuco) 0
3: River Plate (Chacabuco) 0 vs. Sp. Barracas (Colón) 3
4: Paraná F.C. (San Pedro) 9 vs. La Josefa (Campana) 1
5: Fundición F.C. (Baradero) 2 vs. Independencia F.C. (San Pedro) 4
6: Banfield (San Pedro) 2 vs. Belgrano (Zárate) 1
7: Dep. Central Buenos Aires (Zárate) 1 vs. At. Las Campanas (Campana) 1
8: Estrada F.C. (San Pedro) PP vs. Defensores de la Esperanza (Campana) PG

 

CUARTOS DE FINAL

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos/promedios obtenidos en la Fase Regular.

 

IDA

A: Defensores de la Esperanza (Campana) vs. Fundición F.C. (Baradero)
B: At. Las Campanas (Campana) vs. Paraná F.C. (San Pedro)
C: Sp. Barracas (Colón) vs. 9 de Julio (Chacabuco)
D: Banfield (San Pedro) vs. Sports Salto

 

VUELTA

A: Fundición F.C. (Baradero) vs. Defensores de la Esperanza (Campana)
B: Paraná F.C. (San Pedro) vs. At. Las Campanas (Campana)
C: 9 de Julio (Chacabuco) vs. Sp. Barracas (Colón)
D: Sports Salto vs. Banfield (San Pedro)

 

SEMIFINALES

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos/promedios obtenidos en la Fase Regular.

 

FINAL

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales.

 

 

REGIÓN CENTRO

 

Federación Cordobesa de Fútbol

 

El Torneo Provincial 2020 organizada por la Federación Cordobesa de Fútbol, lo disputarán 28 equipos y otorgaría una plaza al Torneo Regional 2021. Participarán clubes de toda la Provincia de Córdoba.

Fecha de inicio: 26 de Enero.

Formato Fase de Grupos: 8 zonas. Cuatro zonas de cuatro equipos y cuatro zonas de tres equipos. Se jugarán ida y vuelta todos contra todos. Clasifican a la siguiente instancia los dos primeros de cada zona. (TOTAL: 16 EQUIPOS). Para los Octavos de Final, los cruces se ordenarán según la tabla general de posiciones de los clasificados. Lo mismo ocurrirá en Cuartos de Final y Semifinales.

Formato Fase final: Playoffs a doble partido (ida y vuelta) desde Octavos de Final hasta la Final. SIN VENTAJA DEPORTIVA. 

 

Participantes:

A continuación, el listado:

  • ALMAFUERTE de Las Varillas (Liga Regional de Fútbol San Francisco)
  • ASOCIACIÓN DEPORTIVA de El Arañado (Liga Regional San Francisco)
  • ASOCIACIÓN Y CULTURAL COLAZO de Colazo (Liga Independiente)
  • ATLÉTICO de Adelia María (Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto)
  • ATLÉTICO CALCHÍN de Calchín (Liga Independiente)
  • BARRIO SAN CAYETANO de Río Ceballos (Liga Regional Colón)
  • CENTRAL CÓRDOBA de Laboulaye (Liga Regional de Laboulaye)
  • CRECER de Monte Cristo (Liga Regional Colón)
  • DEFENSORES de San Antonio de Litín (Liga Bellvillense)
  • DEPORTIVO MOTO KART de Jovita (Liga Regional de General Roca)
  • DEP. MUNICIPAL de Adelia María (Liga Regional de Río Cuarto)
  • DEPORTIVO Y CULTURAL del Campillo (Liga Regional de Gral. Roca)
  • DEPORTIVO Y CULTURAL de Serrano (Liga Regional de Laboulaye)
  • GUIDO SPANO de Marull (Liga Regional de Fútbol San Francisco)
  • INDEPENDIENTE de Pueblo Italiano (Liga Regional de Canals)
  • JUVENTUD AGRARIA COLÓN de Colonia Caroya (Liga Regional Colón)
  • LA LONJA de Villa Rossi (Liga Regional de Fútbol de Laboulaye)
  • LEONES de Saldán (Liga Departamental de Fútbol de Punilla)
  • OLIMPO de Laborde (Liga Regional de Fútbol Beccar Varela)
  • PEÑAROL de Villa Cura Brochero (Liga Regional San Alberto)
  • SAN MARTÍN de Vicuña Mackenna (Liga Regional de Río Cuarto)
  • SARMIENTO de Pueblo Italiano (Liga Regional de Fútbol de Canals)
  • SOCIAL Y DEPORTIVO de Melo (Liga Regional de Fútbol de Laboulaye)
  • SPORTING CLUB de Laboulaye (Liga Regional de Fútbol de Laboulaye)
  • SPORTIVO NORTE de Laboulaye (Liga Regional de Laboulaye)
  • SPORTIVO SAN MARTÍN de Colonia Caroya (Liga Regional Colón)
  • TORO CLUB de Coronel Moldes (Liga Regional de Río Cuarto)
  • VILLA PLOMO de Serrano (Liga Regional de Fútbol de General Roca)

 

ZONA DE GRUPOS

 

ZONA A

 

FECHA 1

La Lonja (Villa Rossi) 1 vs. Deportivo y Cultural Serrano 2
Dep. Moto Kart (Jovita) 0 vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 0

FECHA 2

San Martín (Vicuña Mackenna) 1 vs. La Lonja (Villa Rossi) 0
Deportivo y Cultural Serrano 1 vs. Dep. Moto Kart (Jovita) 3

FECHA 3

San Martín (Vicuña Mackenna) 1 vs. Deportivo y Cultural Serrano 0
La Lonja (Villa Rossi) 0 vs. Dep. Moto Kart (Jovita) 2

FECHA 4

Deportivo y Cultural Serrano 1 vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 0
Dep. Moto Kart (Jovita) 2 vs. La Lonja (Villa Rossi) 1

FECHA 5

La Lonja (Villa Rossi) 0 vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 1
Dep. Moto Kart (Jovita) 0 vs. Deportivo y Cultural Serrano 2

FECHA 6

Deportivo y Cultural Serrano 4 vs. La Lonja (Villa Rossi) 0
San Martín (Vicuña Mackenna) 1 vs. Dep. Moto Kart (Jovita) 0

 

ZONA B

 

FECHA 1

Social y Deportivo Melo 1 vs. Toro Club (Coronel Moldes) 4
Villa Plomo (Serrano) 0 vs. Deportivo y Cultural Del Campillo 0

FECHA 2

Deportivo y Cultural Del Campillo 1 vs. Social y Deportivo Melo 0
Toro Club (Coronel Moldes) 4 vs. Villa Plomo (Serrano) 0

FECHA 3

Social y Deportivo Melo 0 vs. Villa Plomo (Serrano) 0
Deportivo y Cultural Del Campillo 0 vs. Toro Club (Coronel Moldes) 0

FECHA 4

Villa Plomo (Serrano) 0 vs. Social y Deportivo Melo 1
Toro Club (Coronel Moldes) 1 vs. Deportivo y Cultural Del Campillo 1

FECHA 5

Social y Deportivo Melo 1 vs. Deportivo y Cultural Del Campillo 1
Villa Plomo (Serrano) 1 vs. Toro Club (Coronel Moldes) 3

FECHA 6

Toro Club (Coronel Moldes) 1 vs. Social y Deportivo Melo 2
Deportivo y Cultural Del Campillo 4 vs. Villa Plomo (Serrano) 0

 

ZONA C

 

FECHA 1

At. Adelia María 2 vs. Dep. Municipal (Adelia María) 1
Central Córdoba (Laboulaye) 0 vs. Sp. Norte (Laboulaye) 0

FECHA 2

Sp. Norte (Laboulaye) 2 vs. At. Adelia María 1
Dep. Municipal (Adelia María) 2 vs. Central Córdoba (Laboulaye) 1

FECHA 3

Sp. Norte (Laboulaye) 1 vs. Dep. Municipal (Adelia María) 2
At. Adelia María 1 vs. Central Córdoba (Laboulaye) 1

FECHA 4

Dep. Municipal (Adelia María) 1 vs. Sp. Norte (Laboulaye) 1
Central Córdoba (Laboulaye) 1 vs. At. Adelia María 0

FECHA 5

At. Adelia María 0 vs. Sp. Norte (Laboulaye) 0
Central Córdoba (Laboulaye) 2 vs. Dep. Municipal (Adelia María) 2

FECHA 6

Dep. Municipal (Adelia María) 2 vs. At. Adelia María 0
Sp. Norte (Laboulaye) 0 vs. Central Córdoba (Laboulaye) 3

 

ZONA D

 

FECHA 1

Olimpo (Laborde) 2 vs. Sporting Club (Laboulaye) 0
Sarmiento (Pueblo Italiano) 1 vs. Independiente (Pueblo Italiano) 4

FECHA 2

Independiente (Pueblo Italiano) 1 vs. Olimpo (Laborde) 1
Sporting Club (Laboulaye) 2 vs. Sarmiento (Puerto Italiano) 0

FECHA 3

Independiente (Pueblo Italiano) 1 vs. Sporting Club (Laboulaye) 1
Olimpo (Laborde) 5 vs. Sarmiento (Puerto Italiano) 0

FECHA 4

Sporting Club (Laboulaye) 0 vs. Independiente (Puerto Italiano) 1
Sarmiento (Puerto Italiano) 1 vs Olimpo (Laborde) 5

FECHA 5

Olimpo (Laborde) 6 vs. Independiente (Pueblo Italiano) 2
Sarmiento (Puerto Italiano) 0 vs. Sporting Club (Laboulaye) 0

FECHA 6

Sporting Club (Laboulaye) 0 vs. Olimpo (Laborde) 2
Independiente (Pueblo Italiano) 4 vs. Sarmiento (Pueblo Italiano) 1

 

ZONA E

 

FECHA 1

Defensores (San Antonio de Litín) 0 vs. Asociación Deportiva El Arañado 2

FECHA 2

Asociación Deportiva El Arañado 2 vs. Asociación Deportiva y Cultural Colazo 0

FECHA 3

Asociación Deportiva y Cultural Colazo 2 vs. Defensores (San Antonio de Litín) 2

FECHA 4

Defensores (San Antonio de Litín) 7 vs. Asociación Deportiva y Cultural Colazo 3

FECHA 5

Asociación Deportiva y Cultural Colazo 1 vs. Asociación Deportiva El Arañado 0

FECHA 6

Asociación Deportiva El Arañado 0 vs. Defensores (San Antonio de Litín) 0

 

ZONA F

 

FECHA 1

Almafuerte (Las Varillas) 1 vs. Carlos Guido Spano (Marull) 1

FECHA 2

Carlos Guido Spano (Marull) 0 vs. At. Calchín 1

FECHA 3

At. Calchín 1 vs. Almafuerte (Las Varillas) 0

FECHA 4

Almafuerte (Las Varillas) 3 vs. At. Calchín 1

FECHA 5

At. Calchín 2 vs. Carlos Guido Spano (Marull) 1

FECHA 6

Carlos Guido Spano (Marull) 1 vs. Almafuerte (Las Varillas) 2

 

INTERZONAL E - F

 

FECHA 1

Asociación Deportiva y Cultural Colazo 1 vs. At. Calchín 5

FECHA 2

Defensores (San Antonio de Litín) 2 vs. Almafuerte (Las Varillas) 3

FECHA 3

Asociación Deportivo El Arañado 4 vs. Carlos Guido Spano (Marull) 1

FECHA 4

Carlos Guido Spano (Marull) 0 vs. Asociación Deportivo El Arañado 1

FECHA 5

Almafuerte (Las Varillas) 3 vs. Defensores (San Antonio de Litín) 1

FECHA 6

At. Calchín 2 vs. Asociación Deportiva y Cultural Colazo 2

 

ZONA G

 

FECHA 1

Crecer (Monte Cristo) 0 vs. Peñarol (Villa Cura Brochero) 3

FECHA 2

Peñarol (Villa Cura Brochero) 3 vs. Juventud Agraria Colón (Colonia Caroya) 1

FECHA 3

Juventud Agraria Colón (Colonia Caroya) 1 vs. Crecer (Monte Cristo) 0

FECHA 4

Crecer (Monte Cristo) 3 vs. Juventud Agraria Colón (Colonia Caroya) 0

FECHA 5

Juventud Agraria Colón (Colonia Caroya) 0 vs. Peñarol (Villa Cura Brochero) 3

FECHA 6

Peñarol (Villa Cura Brochero) 2 vs. Crecer (Monte Cristo) 2

 

ZONA H

 

FECHA 1

Barrio Glorioso San Cayetano (Río Ceballos) 1 vs. Leones (Saldán) 2

FECHA 2

Leones (Saldán) 0 vs. Sp. San Martín (Colonia Caroya) 3

FECHA 3

Sp. San Martín (Colonia Caroya) 2 vs. Barrio San Cayetano (Río Ceballos) 2

FECHA 4

Barrio San Cayetano (Río Ceballos) 2 vs. Sp. San Martín (Colonia Caroya) 0

FECHA 5

Sp. San Martín (Colonia Caroya) 3 vs. Leones (Saldán) 0

FECHA 6

Leones (Saldán) 6 vs. Barrio Glorioso San Cayetano (Río Ceballos) 0

 

INTERZONAL G - H

 

FECHA 1

Juventud Agraria Colón (Colonia Caroya) 0 vs. Sp. San Martín (Colonia Caroya) 2

FECHA 2

Crecer (Monte Cristo) 4 vs. Barrio Glorioso San Cayetano (Río Ceballos) 0

FECHA 3

Peñarol (Villa Cura Brochero) 3 vs. Leones (Saldán) 1

FECHA 4

Leones (Saldán) PP vs. Peñarol (Villa Cura Brochero) PG

FECHA 5

Barrio Glorioso San Cayetano (Río Ceballos) 2 vs. Crecer (Monte Cristo) 1

FECHA 6

Sp. San Martín (Colonia Caroya) 1 vs. Juventud Agraria Colón (Colonia Caroya) 0

 

POSICIONES

 

ZONA A

1) San Martín (Vicuña Mackenna) 13 pts. 4/1/1 4 1 +3 (C)
2) Deportivo y Cultural Serrano (Serrano) 12 pts. 4/0/2 10 5 +5 (C)
3) Deportivo Moto Kart (Jovita) 10 pts. 3/1/2 7 5 +2
4) La Lonja (Villa Rossi) 0 pto. 0/0/6 2 12 -10

 

ZONA B

1) Toro Club (Coronel Moldes) 11 pts. 3/2/1 13 5 +8 (C)
2) Deportivo y Cultural Del Campillo (Del Campillo) 10 pts. 2/4/0 7 2 +5 (C)
3) Social y Deportivo Melo (Melo) 8 pts. 2/2/2 5 7 -2
4) Villa Plomo (Serrano) 2 pts. 0/2/4 1 12 -11

 

ZONA C

1) Deportivo Municipal (Adelia María) 11 pts. 3/2/1 10 7 +3 (C)
2) Central Córdoba (Laboulaye) 9 pts. 2/3/1 8 5 +3 (C)
3) Sportivo Norte (Laboulaye) 6 pts. 1/3/2 4 7 -3
4) Atlético Adela María (Adela María) 5 pts. 1/2/3 4 7 -3

 

ZONA D

1) Olimpo (Laborde) 16 pts. 5/1/0 21 4 +17 (C)
2) Independiente (Pueblo Italiano) 11 pts. 3/2/1 13 10 +3 (C)
3) Sporting Club (Laboulaye) 5 pts. 1/2/3 3 6 -3
4) Sarmiento (Pueblo Italiano) 1 pto. 0/2/4 3 20 -17

 

ZONA E

1) Asociación Deportiva El Arañado (El Arañado) 13 pts. 4/1/1 9 2 +7 (C)
2) Defensores (San Antonio de Litín) 5 pts. 1/2/3 12 13 -1 (C)
3) Asociación Deportiva y Cultural Colazo (Colazo) 5 pts. 1/2/3 9 18 -9

 

ZONA F

1) Almafuerte (Las Varillas) 13 pts. 4/1/1 12 7 +5 (C)
2) Atlético Calchín (Calchín) 13 pts. 4/1/1 12 7 +5 (C)
3) Carlos Guido Spano (Marull) 1 pto. 0/1/5 4 11 -7

 

ZONA G

1) Peñarol (Villa Cura Brochero) 16 pts. 5/1/0 15 4 +11 (C)
2) Crecer (Monte Cristo) 7 pts. 2/1/3 10 8 +2 (C)
3) Juventud Agraria Colón (Colonia Caroya) 3 pts. 1/0/5 2 12 -10

 

ZONA H

1) Sportivo San Martín (Colonia Caroya) 13 pts. 4/1/1 11 4 +7 (C)
2) Barrio Glorioso San Cayetano (Río Ceballos) 7 pts. 2/1/3 7 15 -8 (C)
3) Leones (Saldán) 6 pts. 2/0/4 9 11 -2

 

OCTAVOS DE FINAL

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos obtenidos en la Fase Regular.

 

IDA

1: Defensores (San Antonio de Litín) 3 vs. Olimpo (Laborde) 1
2: Barrio San Cayetano (Río Ceballos) 1 vs. Peñarol (Villa Cura Brochero) 1
3: Crecer (Monte Cristo) 2 vs. Asociación Deportiva El Arañado 1
4: Central Córdoba (Laboulaye) 3 vs. Sp. San Martín (Colonia Caroya) 1
5: Deportivo y Cultural Del Campillo 2 vs. Almafuerte (Las Varillas) 2
6: Independiente (Pueblo Italiano) 0 vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 0
7: Deportivo y Cultural Serrano 2 vs. Toro Club (Coronel Moldes) 2
8: At. Calchín 1 vs. Dep. Municipal (Adela María) 1

 

VUELTA

1: Olimpo (Laborde) vs. Defensores (San Antonio de Litín) 
2: Peñarol (Villa Cura Brochero) vs. Barrio Glorioso San Cayetano (Río Ceballos) 
3: Asociación Deportiva El Arañado vs. Crecer (Monte Cristo)
4: Sp. San Martín (Colonia Caroya) vs. Central Córdoba (Laboulaye)
5: Almafuerte (Las Varillas) vs. Deportivo y Cultural Del Campillo 
6: San Martín (Vicuña Mackenna) vs. Independiente (Pueblo Italiano)
7: Toro Club (Coronel Moldes) vs. Deportivo y Cultural Serrano 
8: Dep. Municipal (Adela María) vs. At. Calchín

 

CUARTOS DE FINAL

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos obtenidos en la Fase Regular.

 

SEMIFINALES

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos obtenidos en la Fase Regular.

 

FINAL 

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales.

 

Federación Santiagueña de Fútbol

 

 

 

Federación Riojana de Fútbol

 

 

 

Federación Catamarqueña de Fútbol

 

El Torneo Provincial 2020 organizada por la Federación Catamarqueña de Fútbol, lo disputarán 16 equipos y otorgaría una plaza al Torneo Regional 2021. Participarán clubes de toda la Provincia de Catamarca.

Fecha de inicio: 16 de Febrero.

Formato Fase de Grupos: 4 zonas de cuatro equipos cada una. Se jugarán ida y vuelta todos contra todos. Clasifican a la siguiente instancia los dos primeros de cada zona. (TOTAL: 8 EQUIPOS). Para los Cuartos de Final, los cruces se ordenarán según la tabla general de posiciones de los clasificados. Lo mismo ocurrirá en Semifinales.

Formato Fase final: Playoffs a doble partido (ida y vuelta) desde Cuartos de Final hasta la Final. SIN VENTAJA DEPORTIVA. 

 

Participantes:

A continuación, el listado:

  • 14 DE AGOSTO de Tinogasta (Liga Tinogasteña)
  • ANDINO de Fiambalá (Liga Fiambalense)
  • BOULEVARD NORTE de Santa María (Liga Santamariana)
  • CHACARITA JUNIORS de Fiambalá (Liga Fimbalense)
  • DEPORTIVO ALIJILÁN de Alijilán (Liga Santarroseña)
  • DEPORTIVO CORONEL DAZA de Banda de Varela (Liga Chacarera)
  • DEPORTIVO LA PAZ de Tinogasta (Liga Tinogasteña)
  • DEPORTIVO MONTE REDONDO de Monte Redondo (Liga Santarroseña)
  • EL AUTÉNTICO de Catamarca (Liga Chacarera)
  • FRAY MAMBERTO ESQUIÚ de Saujil (Liga Departamental de Pomán)
  • JORGE NEWBERY de Villa de Pomán (Liga Departamental de Pomán)
  • MATADERO de Recreo (Liga Departamental de Fútbol de Recreo)
  • MOJARRAS NORTE de Las Mojarras (Liga Santamarina)
  • SAN ANTONIO de Belén (Liga Belenista)
  • SAN LUIS de Belén (Liga Belenista)
  • SAN MARTÍN de Recreo (Liga Departamental de Fútbol de Recreo)

 

ZONA DE GRUPOS

 

ZONA 1

 

FECHA 1

Dep. Monte Redondo 0 vs. San Martín (Recreo) 3
Matadero (Recreo) 4 vs. Dep. Alijilán 3

FECHA 2

Dep. Alijilán 3 vs. Dep. Monte Redondo 3
San Martín (Recreo) 3 vs. Matadero (Recreo) 0

FECHA 3

Dep. Monte Redondo 5 vs. Matadero (Recreo) 1
San Martín (Recreo) 2 vs. Dep. Alijilán 1

FECHA 4

San Martín (Recreo) 1 vs. Dep. Monte Redondo 1
Dep. Alijilán 0 vs. Matadero (Recreo) 1

FECHA 5

Dep. Monte Redondo vs. Dep. Alijilán
Matadero (Recreo) vs. San Martín (Recreo)

FECHA 6

Matadero (Recreo) vs. Dep. Monte Redondo
Dep. Alijilán vs. San Martín (Recreo)

 

ZONA 2

 

FECHA 1

Dep. Coronel Daza (Banda de Varela) 1 vs. Fray Mamberto Esquiú (Saujil) 0
Jorge Newbery (Villa de Pomán) 5 vs. El Auténtico (Catamarca) 0

FECHA 2

El Auténtico (Catamarca) 0 vs. Dep. Coronel Daza (Banda de Varela) 1
Fray Mamberto Esquiú (Saujil) 2 vs. Jorge Newbery (Villa de Pomán) 3

FECHA 3

Dep. Coronel Daza (Banda de Varela) 2 vs. Jorge Newbery (Villa de Pomán) 0
Fray Mamberto Esquiú (Saujil) 1 vs. El Auténtico (Catamarca) 1

FECHA 4

Fray Mamberto Esquiú (Saujil) 1 vs. Dep. Coronel Daza (Banda de Varela) 0
El Auténtico (Catamarca) 0 vs. Jorge Newbery (Villa de Pomán) 0

FECHA 5

Dep. Coronel Daza (Banda de Varela) vs. El Auténtico (Catamarca)
Jorge Newbery (Villa de Pomán) vs. Fray Mamberto Esquiú (Saujil)

FECHA 6

Jorge Newbery (Villa de Pomán) vs. Dep. Coronel Daza (Banda de Varela)
El Auténtico (Catamarca) vs. Fray Mamberto Esquiú (Saujil)

 

ZONA 3

 

FECHA 1

Mojarras Norte (Las Mojarras) 2 vs. San Luis (Belén) 0
San Antonio (Belén) 2 vs. Boulevard Norte (Santa María) 1

FECHA 2

Boulevard Norte (Santa María) 0 vs. Mojarras Norte (Las Mojarras) 0
San Luis (Belén) 1 vs. San Antonio (Belén) 2

FECHA 3

Mojarras Norte (Las Mojarras) 0 vs. San Antonio (Belén) 0
San Luis (Belén) 2 vs. Boulevard Norte (Santa María) 1

FECHA 4

San Luis (Belén) 0 vs. Mojarras Norte (Las Mojarras) 2
Boulevard Norte (Santa María) 0 vs. San Antonio (Belén) 0

FECHA 5

Mojarras Norte (Las Mojarras) vs. Boulevard Norte (Santa María)
San Antonio (Belén) vs. San Luis (Belén)

FECHA 6

San Antonio (Belén) vs. Mojarras Norte (Las Mojarras)
Boulevard Norte (Santa María) vs. San Luis (Belén)

 

ZONA 4

 

FECHA 1

Chacarita Jrs. (Fiambalá) 1 vs. 14 de Agosto (Tinogasta) 3
Dep. La Paz (Tinogasta) 1 vs. Andino (Fiambalá) 1

FECHA 2

Andino (Fiambalá) 1 vs. Chacarita Jrs. (Fiambalá) 2
14 de Agosto (Tinogasta) 0 vs. Dep. La Paz (Tinogasta) 1

FECHA 3

Dep. La Paz (Tinogasta) 1 vs. Chacarita Jrs. (Fiambalá) 0
Andino (Fiambalá) 1 vs. 14 de Agosto (Tinogasta) 2

FECHA 4

14 de Agosto (Tinogasta) 1 vs. Chacarita Jrs. (Fiambalá) 0
Andino (Fiambalá) 1 vs. Dep. La Paz (Tinogasta) 4

FECHA 5

Chacarita Jrs. (Fiambalá) vs. Andino (Fiambalá)
Dep. La Paz (Tinogasta) vs. 14 de Agosto (Tinogasta)

FECHA 6

Chacarita Jrs. (Fiambalá) vs. Dep. La Paz (Tinogasta)
14 de Agosto (Tinogasta) vs. Andino (Fiambalá)

 

POSICIONES

 

ZONA 1

1) San Martín (Recreo) 10 pts. 3/1/0 9 2 +7 (C)
2) Matadero (Recreo) 6 pts. 2/0/2 6 11 -5
3) Deportivo Monte Redondo (Monte Redondo) 5 pts. 1/2/1 9 8 +1
4) Deportivo Alijilán (Alijilán) 1 pto. 0/1/3 7 10 -3

 

ZONA 2

1) Deportivo Coronel Daza (Banda de Varela) 9 pts. 3/0/1 4 1 +3
2) Jorge Newbery (Villa de Pomán) 7 pts. 2/1/1 8 4 +4
3) Fray Mamberto Esquiú (Saujil) 4 pts. 1/1/2 4 5 -1
4) El Auténtico (San Fernando del Valle de Catamarca) 2 pts. 0/2/2 1 7 -6

 

ZONA 3

1) Mojarras Norte (Las Mojarras) 8 pts. 3/1/0 4 0 +4
2) San Antonio (Belén) 8 pts. 2/2/0 4 2 +2
3) San Luis (Belén) 3 pts. 1/0/3 3 7 -4
4) Boulevard Norte (Santa María) 2 pts. 0/2/2 2 4 -2

 

ZONA 4

1) Deportivo La Paz (Tinogasta) 10 pts. 3/1/0 7 2 +5 (C)
2) 14 de Agosto (Tinogasta) 9 pts. 3/0/1 6 3 +3 (C)
3) Chacarita Juniors (Fiambalá) 3 pts. 1/0/3 3 6 -3 (E)
4) Andino (Fiambalá) 1 pto. 0/1/3 4 9 -5 (E)

 

CUARTOS DE FINAL

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos obtenidos en la Fase Regular.

 

SEMIFINALES

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos obtenidos en la Fase Regular.

 

FINAL 

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales.

 

REGIÓN CUYO

 

Federación Sanjuanina de Fútbol

 

La Copa de Campeones 2020 organizada por la Federación Sanjuanina de Fútbol, lo disputarán 32 equipos y otorgaría una plaza al Torneo Regional 2021. Participarán clubes de toda la Provincia de San Juan.

Fecha de inicio: 11 de Enero.

Formato Fase de Grupos: 8 zonas de cuatro equipos cada una. Se jugarán ida y vuelta todos contra todos. Clasifican a la siguiente instancia los dos primeros de cada zona. (TOTAL: 16 EQUIPOS). Para los Octavos de Final, los cruces se ordenarán según la tabla general de posiciones de los clasificados. Lo mismo ocurrirá en Cuartos de Final y Semifinales.

Formato Fase final: Playoffs a doble partido (ida y vuelta) desde Octavos de Final hasta las Semifinales. SIN VENTAJA DEPORTIVA. La FINAL se jugará a un solo partido. 

 

Participantes:

A continuación, el listado:

  • ATLÉTICO Y DEPORTIVO BARREAL de Barreal (Liga Barrealina)
  • DEFENSORES DE SAN MARTÍN de San Martín (Liga Albardón-Angaco)
  • DEP. SAN ROQUE de Villa Gral. San Martín (Liga de Albardón-Angaco)
  • GENERAL BELGRANO de Villa Media Agua (Liga Sarmientina)
  • INSTITUTO LA LAJA de Las Lomitas (Liga de Albardón-Angaco)
  • JUVENTUD ALIANZA de Santa Lucía (Liga Sanjuanina)
  • JUVENTUD ULLUNERA de Ullum (Liga Ullum-Zonda)
  • JUVENTUD UNIDA de Sorocayense (Liga Barrealina)
  • LA CAPILLA de Calingasta (Liga Calingastina)
  • LA PATRONCITA de San Agustín del Valle Fértil (Liga Vallista)
  • MAURÍN de Caucete (Liga Caucetera)
  • NACIONAL de Santa Lucía (Liga Santaluceña)
  • PAMPA de Villa Mercedes (Liga Jachallera)
  • SAN LORENZO de Santa Lucía (Liga Santaluceña)
  • SAN MARTÍN de Cañada Honda (Liga Sarmientina)
  • SAN MARTÍN de Rodeo (Liga Iglesiana)
  • SAN MARTÍN de San Juan (Liga Sanjuanina)
  • SANTA MARÍA de Tupelí (Liga Veinticiqueña)
  • SOCIAL Y DEPORTIVO de Punta del Médano (Liga Sarmientina)
  • SOCIAL Y DEPORTIVO de San Agustín del Valle Fértil (Liga Vallista)
  • SOL DE MAYO de Santa Lucía (Liga Santaluceña)
  • SPORTIVO 4 ESQUINAS de Villa Santa Rosa (Liga Veinticiqueña)
  • SPORTIVO 25 DE MAYO de Villa Santa Rosa (Liga Veinticiqueña)
  • SPORTIVO ÁRBOL VERDE de Pampa del Chañar (Liga Jachallera)
  • SPORTIVO CIENAGUITA de Cienaguita (Liga Sarmientina)
  • SPORTIVO EL PARQUE de Los Médanos (Liga Caucetera)
  • SPORTIVO HORIZONTES JUVENILES de Calingasta (Liga Calingastina)
  • SPORTIVO LOS ANDES de Tudcum (Liga Iglesiana)
  • UNIÓN MEDANITO de Rawson (Liguilla Sureste)
  • UNIÓN VECINAL BERMEJO de Caucete (Liga Caucetera)
  • VILLA IBÁÑEZ de Ullum (Liga Ullum-Zonda)
  • VILLA ROJAS de Villa Krause (Liguilla Sureste)

 

ZONA DE GRUPOS

 

ZONA 1

 

FECHA 1

Sp. Horizontes Juveniles (Calingasta) 3 vs. Juventud Unida (Sorocayense) 1
Atlético y Deportivo Barreal 1 vs. La Capilla (Calingasta) 2

FECHA 2

La Capilla (Calingasta) 0 vs. Sp. Horizontes Juveniles (Calingasta) 0
Juventud Unida (Sorocayense) 0 vs. Atlético y Deportivo Barreal 0

FECHA 3

La Capilla (Calingasta) 3 vs. Juventud Unida (Sorocayense) 0
Sp. Horizontes Juveniles (Calingasta) 2 vs. Atlético y Deportivo Barreal 1

FECHA 4

Juventud Unida (Sorocayense) 0 vs. La Capilla (Calingasta) 3
Atlético y Deportivo Barreal 2 vs. Sp. Horizontes Juveniles (Calingasta) 2

FECHA 5

Sp. Horizontes Juveniles (Calingasta) 0 vs. La Capilla (Calingasta) 1
Atlético y Deportivo Barreal 4 vs. Juventud Unida (Sorocayense) 1

FECHA 6

La Capilla (Calingasta) 3 vs. Atlético y Deportivo Barreal 1
Juventud Unida (Sorocayense) 2 vs. Sp. Horizontes Juveniles (Calingasta) 4

 

ZONA 2

 

FECHA 1

Sp. Los Andes (Tudcum) 0 vs. San Martín (Rodeo) 0
Pampa (Villa Mercedes) 0 vs. Sp. Árbol Verde (Pampa del Chañar)
0

FECHA 2

Sp. Árbol Verde (Pampa del Chañar) 2 vs. Sp. Los Andes (Tudcum) 2
San Martín (Rodeo) 0 vs. Pampa (Villa Mercedes) 2

FECHA 3

San Martín (Rodeo) 0 vs. Sp. Árbol Verde (Pampa del Chañar) 2
Pampa (Villa Mercedes) 2 vs. Sp. Los Andes (Tudcum) 2

FECHA 4

Sp. Árbol Verde (Pampa del Chañar) 1 vs. San Martín (Rodeo) 1
Sp. Los Andes (Tudcum) 2 vs. Pampa (Villa Mercedes) 1

FECHA 5

Pampa (Villa Mercedes) 1 vs. San Martín (Rodeo) 4
Sp. Los Andes (Tudcum) 3 vs. Sp. Árbol Verde (Pampa del Chañar) 0

FECHA 6

San Martín (Rodeo) 1 vs. Sp. Los Andes (Tudcum) 0
Sp. Árbol Verde (Pampa del Chañar) 2 vs. Pampa (Villa Mercedes) 0

 

ZONA 3

 

FECHA 1

Instituto La Laja (Las Lomitas) 1 vs. Juventud Ullunera (Ullum) 0
Nacional (Santa Lucía) 1 vs. Sp. Cienaguita 1

FECHA 2

Juventud Ullunera (Ullum) 4 vs. Nacional (Santa Lucía) 1
Sp. Cienaguita 1 vs. Instituto La Laja (Las Lomitas) 2

FECHA 3

Instituto La Laja (Las Lomitas) 4 vs. Nacional (Santa Lucía) 0
Sp. Cienaguita 0 vs. Juventud Ullunera (Ullum) 4

FECHA 4

Nacional (Santa Lucía) 0 vs. Instituto La Laja (Las Lomitas) 2
Juventud Ullunera (Ullum) 3 vs. Sp. Cienaguita 1

FECHA 5

Instituto La Laja (Las Lomitas) 3 vs. Sp. Cienaguita 0
Nacional (Santa Lucía) 0 vs. Juventud Ullunera (Ullum) 6

FECHA 6

Sp. Cienaguita 1 vs. Nacional (Santa Lucía) 0
Juventud Ullunera (Ullum) 0 vs. Instituto La Laja (Las Lomitas) 0

 

ZONA 4

 

FECHA 1

Villa Ibáñez (Ullum) 1 vs. Dep. San Roque (Villa General San Martín) 2
San Lorenzo (Santa Lucía) 2 vs. Villa Rojas (Villa Krause) 1 

FECHA 2

Villa Rojas (Villa Krause) 0 vs. Villa Ibáñez (Ullum) 1
Dep. San Roque (Villa General San Martín) 7 vs. San Lorenzo (Santa Lucía) 0

FECHA 3

Villa Rojas (Villa Krause) 2 vs. Dep. San Roque (Villa General San Martín) 2
Villa Ibáñez (Ullum) 2 vs. San Lorenzo (Santa Lucía) 1

FECHA 4

Dep. San Roque (Villa General San Martín) 2 vs. Villa Rojas (Santa Lucía) 0
San Lorenzo (Santa Lucía) 1 vs. Villa Ibáñez (Ullum) 2

FECHA 5

Villa Ibáñez (Ullum) 1 vs. Villa Rojas (Villa Krause) 0
San Lorenzo (Santa Lucía) 3 vs. Dep. San Roque (Villa General San Martín) 2

FECHA 6

Villa Rojas (Villa Krause) 2 vs. San Lorenzo (Santa Lucía) 2
Dep. San Roque (Villa General San Martín) 1 vs. Villa Ibáñez (Ullum) 0

 

ZONA 5

 

FECHA 1

Unión Medanito (Rawson) 2 vs. Juventud Alianza (Santa Lucía) 1
Defensores de San Martín (San Martín) 1 vs. Sol de Mayo (Santa Lucía) 0

FECHA 2

Sol de Mayo (Santa Lucía) 1 vs. Unión Medanito (Rawson) 1
Juventud Alianza (Santa Lucía) 1 vs. Defensores de San Martín (San Martín) 1

FECHA 3

Sol de Mayo (Santa Lucía) 0 vs. Juventud Alianza (Santa Lucía) 1
Unión Medanito (Rawson) 1 vs. Defensores de San Martín (Villa Gral. San Martín) 1

FECHA 4

Juventud Alianza (Santa Lucía) 3 vs. Sol de Mayo (Santa Lucía) 0
Defensores de San Martín (Villa Gral. San Martín) 2 vs. Unión Medanito (Rawson) 1

FECHA 5

Defensores de San Martín (San Martín) 1 vs. Juventud Alianza (Santa Lucía) 0
Unión Medanito (Rawson) 2 vs. Sol de Mayo (Santa Lucía) 0

FECHA 6

Sol de Mayo (Santa Lucía) 3 vs. Defensores de San Martín (San Martín) 5
Juventud Alianza (Santa Lucía) 2 vs. Unión Medanito (Rawson) 0

 

ZONA 6

 

FECHA 1

Maurín (Caucete) 2 vs. San Martín (Cañada Honda) 1
La Patroncita (San Agustín del Valle Fértil) 1 vs. Santa María (Tupelí) 1

FECHA 2

San Martín (Cañada Honda) 4 vs. La Patroncita (San Agustín del Valle Fértil) 0
Santa María (Tupelí) 1 vs. Maurín (Caucete) 2

FECHA 3

Maurín (Caucete) 4 vs. La Patroncita (San Agustín del Valle Fértil) 0
Santa María (Tupelí) 1 vs. San Martín (Cañada Honda) 2

FECHA 4

La Patroncita (San Agustín del Valle Fértil) 1 vs. Maurín (Caucete) 1
San Martín (Cañada Honda) 3 vs. Santa María (Tupelí) 0

FECHA 5

La Patroncita (San Agustín del Valle Fértil) 2 vs. San Martín (Cañada Honda) 3
Maurín (Caucete) 3 vs. Santa María (Tupelí) 1

FECHA 6

San Martín (Cañada Honda) 2 vs. Maurín (Caucete) 0
Santa María (Tupelí) PG vs. La Patroncita (San Agustín del Valle Fértil) PP 

 

ZONA 7

 

FECHA 1

Sp. 4 Esquinas (Villa Santa Rosa) 1 vs. Sp. El Parque (Los Médanos) 0
Social y Dep. Punta del Médano 1 vs. Social (San Agustín del Valle Fértil) 1

FECHA 2

Social (San Agustín del Valle Fértil) 0 vs. Sp. 4 Esquinas (Villa Santa Rosa) 2
Sp. El Parque (Los Médanos) 3 vs. Social y Dep. Punta del Médano 2

FECHA 3

Social (San Agustín del Valle Fértil) 4 vs. Sp. El Parque (Los Médanos) 1
Sp. 4 Esquinas (Villa Santa Rosa) 3 vs. Social y Dep. Punta del Médano 2

FECHA 4

Sp. El Parque (Los Médanos) 4 vs. Social (San Agustín del Valle Fértil) 3
Social y Dep. Punta del Médano 2 vs. Sp. 4 Esquinas (Villa Santa Rosa) 3

FECHA 5

Sp. 4 Esquinas (Villa Santa Rosa) 2 vs. Social (San Agustín del Valle Fértil) 3
Social y Dep. Punta del Médano 4 vs. Sp. El Parque (Los Médanos) 2

FECHA 6

Social (San Agustín del Valle Fértil) 2 vs. Social y Dep. Punta del Médano 1
Sp. El Parque (Los Médanos) 3 vs. Sp. 4 Esquinas (Villa Santa Rosa) 2

 

ZONA 8

 

FECHA 1

Unión Vecinal Bermejo (Caucete) 0 vs. San Martín (San Juan) 2
Sp. 25 de Mayo (Villa Santa Rosa) 2 vs. Gral. Belgrano (Villa General San Martín) 2

FECHA 2

San Martín (San Juan) 4 vs. Sp. 25 de Mayo (Villa Santa Rosa) 1
Gral. Belgrano (Villa General San Martín) 5 vs. Unión Vecinal Bermejo (Caucete) 2

FECHA 3

Sp. 25 de Mayo (Villa Santa Rosa) 4 vs. Unión Vecinal Bermejo (Caucete) 1
San Martín (San Juan) 1 vs. Gral. Belgrano (Villa General San Martín) 1

FECHA 4

Gral. Belgrano (Villa General San Martín) 0 vs. San Martín (San Juan) 1
Unión Vecinal Bermejo (Caucete) 1 vs. Sp. 25 de Mayo (Villa Santa Rosa) 1

FECHA 5

Sp. 25 de Mayo (Villa Santa Rosa) 0 vs. San Martín (San Juan) 0
Unión Vecinal Bermejo (Caucete) 0 vs. Gral. Belgrano (Villa General San Martín) 1

FECHA 6

San Martín (San Juan) 9 vs. Unión Vecinal Bermejo (Caucete) 1
Gral. Belgrano (Villa Gral. San Martín) PG vs. Sp. 25 de Mayo (Villa Santa Rosa) PP

 

POSICIONES

 

ZONA 1

1) La Capilla (Calingasta) 16 pts. 5/1/0 12 2 +10 (C)
2) Sportivo Horizontes Juveniles (Calingasta) 11 pts. 3/2/1 11 7 +4 (C)
3) Atlético y Deportivo Barreal (Barreal) 5 pts. 1/2/3 9 10 -1
4) Juventud Unida (Sorocayense) 1 pto. 0/1/5 4 17 -13

 

ZONA 2

1) Sportivo Los Andes (Tudcum) 9 pts. 2/3/1 9 6 +3 (C)
2) Sportivo Árbol Verde (Pampa del Chañar) 9 pts. 2/3/1 7 6 +1 (C)
3) San Martín (Rodeo) 8 pts. 2/2/2 6 6 0
4) Pampa (Villa Mercedes) 5 pts. 1/2/3 6 10 -4

 

ZONA 3

1) Instituto La Laja (Las Lomitas) 16 pts. 5/1/0 12 1 +11 (C)
2) Juventud Ullunera (Ullum) 13 pts. 4/1/1 17 3 +14 (C)
3) Sportivo Cienaguita (Cienaguita) 4 pts. 1/1/4 4 13 -9 
4) Nacional (Santa Lucía) 1 pto. 0/1/5 2 18 -16

 

ZONA 4

1) Dep. San Roque (Villa General San Martín) 13 pts. 4/1/1 16 6 +10 (C)
2) Villa Ibáñez (Ullum) 12 pts. 4/0/2 7 5 +2 (C)
3) San Lorenzo (Santa Lucía) 7 pts. 2/1/3 9 16 -7 
4) Villa Rojas (Villa Krause) 2 pts. 0/2/4 5 10 -5 

 

ZONA 5

1) Defensores de San Martín (San Martín) 14 pts. 4/2/0 11 6 +5 (C)
2) Juventud Alianza (Santa Lucía) 10 pts. 3/1/2 8 4 +4 (C)
3) Unión Medanito (Rawson) 8 pts. 2/2/2 7 7 0 
4) Sol de Mayo (Santa Lucía) 1 pto. 0/1/5 4 13 -9 

 

ZONA 6

1) San Martín (Cañada Honda) 15 pts. 5/0/1 15 5 +10 (C)
2) Maurín (Caucete) 13 pts. 4/1/1 12 6 +6 (C)
3) Santa María (Tupelí) 4 pts. 1/1/4 5 11 -6
4) La Patroncita (San Agustín del Valle Fértil) 2 pts. 0/2/4 4 14 -10

 

ZONA 7

1) Sportivo 4 Esquinas (Villa Santa Rosa) 12 pts. 4/0/2 13 10 +3 (C)
2) Social (San Agustín del Valle Fértil) 10 pts. 3/1/2 13 11 +2 (C)
3) Sportivo El Parque (Los Médanos) 9 pts. 3/0/3 13 16 -3 
4) Social y Dep. Punta del Médano (Punta del Médano) 4 pts. 1/1/4 12 14 -2 

 

ZONA 8

1) San Martín (San Juan) 14 pts. 4/2/0 17 3 +14 (C)
2) General Belgrano (Villa General San Martín) 11 pts. 3/2/1 10 6 +4 (C)
3) Sportivo 25 de Mayo (Villa Santa Rosa) 6 pts. 1/3/2 8 9 -1 
4) Unión Vecinal Bermejo (Caucete) 1 pto. 0/1/5 5 22 -17 

 

OCTAVOS DE FINAL

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos obtenidos en la Fase Regular.

 

IDA

1: Sp. Árbol Verde (Pampa del Chañar) 2 vs. Instituto La Laja (Las Lomitas) 2
2: Sp. Los Andes (Tudcum) 4 vs. La Capilla (Calingasta) 1
3: Social (San Agustín del Valle Fértil) 3 vs. San Martín (Cañada Honda) 4
4: Juventud Alianza (Santa Lucía) 1 vs. San Martín (San Juan) 1
5: Belgrano (Villa Gral. San Martín) 2 vs. Defensores de San Martín (San Martín) 1
6: Sp. Horizontes Juveniles (Calingasta) 2 vs. Juventud Ullunera (Ullum) 2
7: Villa Ibáñez (Ullum) 1 vs. Dep. San Roque (Villa General San Martín) 1
8: Sp. 4 Esquinas (Villa Santa Rosa) 3 vs. Maurín (Caucete) 2

 

VUELTA

1: Instituto La Laja (Las Lomitas) 4 vs. Sp. Árbol Verde (Pampa del Chañar) 1
2: La Capilla (Calingasta) 2 vs. Sp. Los Andes (Tudcum) 2
3: San Martín (Cañada Honda) 2 vs. Social (San Agustín del Valle Fértil) 1
4: San Martín (San Juan) 2 vs. Juventud Alianza (Santa Lucía) 0
5: Defensores de San Martín (San Martín) 2 vs. Belgrano (Villa Gral. San Martín) 3
6: Juventud Ullunera (Ullum) 1 (4) vs. Sp. Horizontes Juveniles (Calingasta) 1 (2)
7: Dep. San Roque (Villa General San Martín) 0 vs. Villa Ibáñez (Ullum) 1
8: Maurín (Caucete) 3 vs. Sp. 4 Esquinas (Villa Santa Rosa) 1

 

CUARTOS DE FINAL

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos obtenidos en la Fase Regular.

 

IDA

A: Sp. Los Andes (Tudcum) 1 vs. Instituto La Laja (Las Lomitas) 1
B: Gral. Belgrano (Villa General San Martín) 0 vs. San Martín (Cañada Honda) 1
C: Villa Ibáñez (Ullum) 2 vs. San Martín (San Juan) 1
D: Maurín (Caucete) 0 vs. Juventud Ullunera (Ullum) 1

 

VUELTA

A: Instituto La Laja (Las Lomitas) 2 vs. Sp. Los Andes (Tudcum) 1
B: San Martín (Cañada Honda) 1 vs. Gral. Belgrano (Villa General San Martín) 0
C: San Martín (San Juan) 1 (4) vs. Villa Ibáñez (Ullum) 0 (5)
D: Juventud Ullunera (Ullum) 2 vs. Maurín (Caucete) 1

 

SEMIFINALES

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos obtenidos en la Fase Regular.

 

IDA

I: Villa Ibáñez (Ullum) vs. Instituto La Laja (Las Lomitas) 
II: Juventud Ullunera (Ullum) vs. San Martín (Cañada Honda) 

 

VUELTA

I: Instituto La Laja (Las Lomitas) vs. Villa Ibáñez (Ullum)
II: San Martín (Cañada Honda) vs. Juventud Ullunera (Ullum)

 

FINAL

Se jugará PARTIDO ÚNICO sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales.

COPA: Ganador de I vs Ganador de II

 

Federación Sanluiseña de Fútbol

 

 

 

REGIÓN NORTE


Federación Jujeña de Fútbol

 

 

Copa Jujuy

 

 

 

Federación Salteña de Fútbol

 

 

 

Copa Salta
 

 

 


REGIÓN LITORAL NORTE

 

Federación Formoseña de Fútbol

 

El Torneo Federativo 2020 lo disputarán 17 equipos y otorgaría una plaza al Torneo Regional 2021. Participarán clubes de toda la Provincia de Formosa.

Fecha de inicio: 8 de Marzo.

Formato Fase de Grupos: 5 grupos (tres grupos en la Zona Norte y dos grupos en la Zona Sur). Dos grupos de cuatro equipos y tres grupos de tres equipos. Se jugarán ida y vuelta todos contra todos. Clasifican a la siguiente instancia los dos primeros de cada grupo de cuatro equipos y los primeros de los grupos de tres equipos más el mejor segundo. (TOTAL: 8 EQUIPOS). 

 

Participantes:

A continuación, el listado:

  • 8 DE DICIEMBRE de Laguna Blanca (Liga de Fútbol de Laguna Blanca)
  • 17 DE AGOSTO de Clorinda (Liga Clorindense)
  • DEFENSORES de Formosa (Liga Formoseña)
  • DEFENSORES DEL ROSARIO de Formosa (Liga Formoseña)
  • DEPORTIVO YES de El Colorado (Liga de Fútbol del Sur)
  • INDEPENDIENTE de El Colorado (Liga de Fútbol del Sur)
  • INDEPENDIENTE de Primera Punta (Liga de Fútbol de Laguna Blanca)
  • JUVENTUD de Ibarreta (Liga de Fútbol del Centro)
  • JUVENTUD UNIDA de Mayor Villafañe (Liga de Fútbol del Sur)
  • LIBERTAD de Clorinda (Liga Clorindense)
  • MUNICIPAL de Palo Santo (Liga Piranense)
  • PILCOMAYO de Puerto Pilcomayo (Liga Clorindense)
  • SALUD PÚBLICA de Pirané (Liga Piranense)
  • SAN MIGUEL de Pirané (Liga Piranense)
  • SP. 24 DE JUNIO de Buena Vista (Liga de Fútbol de Laguna Blanca)
  • SPORTIVO GUARANÍ de El Colorado (Liga de Fútbol del Sur)
  • SPORTIVO SAN LUIS de Clorinda (Liga Clorindense)

 

ZONA DE GRUPOS

 

ZONA NORTE

 

Grupo A

 

FECHA 1

Defensores (Formosa) 1 vs. Sp. 24 de Junio (Bella Vista) 0
LIBRE: Libertad (Clorinda).

FECHA 2

Libertad (Clorinda) vs. Defensores (Formosa)
LIBRE: Sportivo 24 de Junio (Bella Vista).

FECHA 3

Sp. 24 de Junio (Bella Vista) vs. Libertad (Clorinda)
LIBRE: Defensores (Formosa).

FECHA 4

Sp. 24 de Junio (Bella Vista) vs. Defensores (Formosa)
LIBRE: Libertad (Clorinda).

FECHA 5

Defensores (Formosa) vs. Libertad (Clorinda) 
LIBRE: Sportivo 24 de Junio (Bella Vista).

FECHA 6

Libertad (Clorinda) vs. Sp. 24 de Junio (Bella Vista)
LIBRE: Defensores (Formosa).

 

Grupo B

 

FECHA 1

17 de Agosto (Clorinda) 0 vs. Independiente (Primera Punta) 0
LIBRE: Defensores del Rosario (Formosa).

FECHA 2

Defensores del Rosario (Formosa) vs. 17 de Agosto (Clorinda)
LIBRE: Independiente (Primera Punta).

FECHA 3

Independiente (Primera Punta) vs. Defensores del Rosario (Formosa)
LIBRE: 17 de Agosto (Clorinda).

FECHA 4

Independiente (Primera Punta) vs. 17 de Agosto (Clorinda)
LIBRE: Defensores del Rosario (Formosa).

FECHA 5

17 de Agosto (Clorinda) vs. Defensores del Rosario (Formosa)
LIBRE: Independiente (Primera Punta).

FECHA 6

Defensores del Rosario (Formosa) vs. Independiente (Primera Punta) 
LIBRE: 17 de Agosto (Clorinda).

 

Grupo C

 

FECHA 1

8 de Diciembre (Laguna Blanca) 2 vs. Pilcomayo (Puerto Pilcomayo) 2
LIBRE: Sportivo San Luis (Clorinda).

FECHA 2

Sp. San Luis (Clorinda) vs. 8 de Diciembre (Laguna Blanca)
LIBRE: Pilcomayo (Puerto Pilcomayo).

FECHA 3

Pilcomayo (Puerto Pilcomayo) vs. Sp. San Luis (Clorinda)
LIBRE: 8 de Diciembre (Laguna Blanca).

FECHA 4

Pilcomayo (Puerto Pilcomayo) vs. 8 de Diciembre (Laguna Blanca)
LIBRE: Sportivo San Luis (Clorinda).

FECHA 5

8 de Diciembre (Laguna Blanca) vs. Sp. San Luis (Clorinda)
LIBRE: Pilcomayo (Puerto Pilcomayo).

FECHA 6

Sp. San Luis (Clorinda) vs. Pilcomayo (Puerto Pilcomayo) 
LIBRE: 8 de Diciembre (Laguna Blanca).

 

ZONA SUR

 

Grupo A

 

FECHA 1

Sp. Guaraní (El Colorado) 3 vs. Municipal (Palo Santo) 3
Dep. Yes (El Colorado) 2 vs. Juventud (Ibarreta) 2

FECHA 2

Juventud (Ibarreta) vs. Sp. Guaraní (El Colorado) 
Municipal (Palo Santo) vs. Dep. Yes (El Colorado) 

FECHA 3

Dep. Yes (El Colorado) vs. Sp. Guaraní (El Colorado) 
Municipal (Palo Santo) vs. Juventud (Ibarreta)

FECHA 4

Municipal (Palo Santo) vs. Sp. Guaraní (El Colorado) 
Juventud (Ibarreta) vs. Dep. Yes (El Colorado)

FECHA 5

Sp. Guaraní (El Colorado) vs. Juventud (Ibarreta)
Dep. Yes (El Colorado) vs. Municipal (Palo Santo)

FECHA 6

Sp. Guaraní (El Colorado) vs. Dep. Yes (El Colorado)
Juventud (Ibarreta) vs. Municipal (Palo Santo) 

 

Grupo B

 

FECHA 1

Salud Pública (Pirané) 0 vs. San Miguel (Pirané) 1
Juv. Unida (Mayor Vicente Edmundo Villafañe) 2 vs. Independiente (El Colorado) 2

FECHA 2

San Miguel (Pirané) vs. Juventud Unida (Mayor Vicente Edmundo Villafañe)
Independiente (El Colorado) vs. Salud Pública (Pirané)

FECHA 3

Juventud Unida (Mayor Vicente Edmundo Villafañe) vs. Salud Pública (Pirané)
San Miguel (Pirané) vs. Independiente (El Colorado) 

FECHA 4

San Miguel (Pirané) vs. Salud Pública (Pirané) 
Independiente (El Colorado) vs. Juv. Unida (Mayor Vicente Edmundo Villafañe) 

FECHA 5

Juventud Unida (Mayor Vicente Edmundo Villafañe) vs. San Miguel (Pirané)
Salud Pública (Pirané) vs. Independiente (El Colorado)

FECHA 6

Salud Pública (Pirané) vs. Juventud Unida (Mayor Vicente Edmundo Villafañe)
Independiente (El Colorado) vs. San Miguel (Pirané) 

 

POSICIONES

 

ZONA NORTE

 

Grupo A

1) Defensores (Formosa) 3 pts. 1/0/0 1 0 +1 
2) Sportivo 24 de Junio (Bella Vista) 0 pto. 0/0/1 0 1 -1
3) Libertad (Clorinda) 0 pto. -

 

Grupo B

1) Independiente (Primera Punta) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
2) 17 de Agosto (Clorinda) 1 pto. 0/1/0 0 0 0
3) Defensores del Rosario (Formosa) 0 pto. -

 

Grupo C

1) Pilcomayo (Puerto Pilcomayo) 1 pto. 0/1/0 2 2 0
2) 8 de Diciembre (Laguna Blanca) 1 pto. 0/1/0 2 2 0 
3) Sportivo San Luis (Clorinda) 0 pto. -

 

ZONA SUR

 

Grupo A

1) Municipal (Palo Santo) 1 pto. 0/1/0 3 3 0
2) Sportivo Guaraní (El Colorado) 1 pto. 0/1/0 3 3 0
3) Juventud (Ibarreta) 1 pto. 0/1/0 2 2 0 
4) Deportivo Yes (El Colorado) 1 pto. 0/1/0 2 2 0

 

Grupo B

1) San Miguel (Pirané) 3 pts. 1/0/0 1 0 +1
2) Independiente (El Colorado) 1 pto. 0/1/0 2 2 0
3) Juventud Unida (Mayor Vicente Edmundo Villafañe) 1 pto. 0/1/0 2 2 0 
4) Salud Pública (Pirané) 0 pto. 0/0/1 0 1 -1

 

Federación Chaqueña de Fútbol

 


Federación Misionera de Fútbol

 

 


Federación Correntina de Fútbol

 

 

REGIÓN LITORAL SUR


Federación Entrerriana de Fútbol

 

 

Federación Santafesina de Fútbol

 

El Torneo Federación 2020 lo disputarán 16 equipos y otorgaría una plaza al Torneo Regional 2021. Participarán clubes de toda la Provincia de Santa Fe.

Fecha de inicio: 2 de Febrero.

Formato: Playoffs a doble partido (ida y vuelta) desde Octavos de Final hasta la final. SIN VENTAJA DEPORTIVA.

 

Participantes:

A continuación, el listado:

  • ATLÉTICO ARROYOS LEYES de Arroyos Leyes (Liga Paivense)
  • ATLÉTICO TOSTADO de Tostado (Liga Ceresina)
  • ATLÉTICO Y TIRO de Reconquista (Liga Reconquistense)
  • CARLOS GARDEL de Calchaquí (Liga Verense)
  • CENTENARIO de San José de la Esquina (Liga Interprovincial)
  • CENTRAL CÓRDOBA de Rosario (Liga Rosarina)
  • DEFENSORES de Centeno (Liga Totorense)
  • DEPORTIVO ALDAO de Colonia Aldao (Liga Rafaelina)
  • EL EXPRESO de El Trébol (Liga Departamental de Fútbol San Martín)
  • JUVENTUD UNIDA de Humboldt (Liga Esperancina)
  • RACING CLUB de Villa Ocampo (Liga Ocampense)
  • SAN CRISTÓBAL de Ángel Gallardo (Liga Santafesina)
  • SEBASTIÁN GABOTO FOOT-BALL CLUB de Gaboto (Liga Sanlorencina)
  • SPORTIVO ARIJÓN de Desvío Arijón (Liga Galvense)
  • SPORTIVO BOMBAL de Bombal (Liga Deportiva del Sur)
  • STUDEBAKER de Villa Cañás (Liga Venadense)

 

OCTAVOS DE FINAL 

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales.

 

IDA

1: Racing (Villa Ocampo) 1 vs. Atlético y Tiro (Reconquista) 1
2: At. Tostado (Tostado) 0 vs. Carlos Gardel (Calchaquí) 1
3: Dep. Aldao (Colonia Aldao) 1 vs. Juventud Unida (Humboldt) 2
4: San Cristóbal (Ángel Gallardo) 5 vs. At. Arroyo Leyes (Arroyo Leyes) 1
5: Dep. Arijón (Desvío Arijón) 0 vs. El Expreso (El Trébol) 3
6: Sebastián Gaboto FBC (Gaboto) 1 vs. Defensores (Centeno) 3
7: Central Córdoba (Rosario) 0 vs. Sp. Bombal (Bombal) 2
8: Centenario (San José de la Esquina) 1 vs. Studebaker (Villa Cañás) 4

 

VUELTA

1: Atlético y Tiro (Reconquista) 2 vs. Racing (Villa Ocampo) 1
2: Carlos Gardel (Calchaquí) 2 vs. At. Tostado (Tostado) 2
3: Juventud Unida (Humboldt) 2 (3) vs. Dep. Aldao (Colonia Aldao) 3 (1)
4: At. Arroyo Leyes (Arroyo Leyes) 1 vs. San Cristóbal (Ángel Gallardo) 4
5: El Expreso (El Trébol) 2 vs. Dep. Arijón (Desvío Arijón) 0
6: Defensores (Centeno) 3 vs. Sebastián Gaboto FBC (Gaboto) 0
7: Sp. Bombal (Bombal) 0 vs. Central Córdoba (Rosario) 0
8: Studebaker (Villa Cañás) 2 vs. Centenario (San José de la Esquina) 1

 

CUARTOS DE FINAL 

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales.

 

IDA

A: Carlos Gardel (Calchaquí) 0 vs. Atlético y Tiro (Reconquista) 1
B: Juventud Unida (Humboldt) 4 vs. San Cristóbal (Ángel Gallardo) 0
C: Defensores (Centeno) 1 vs. El Expreso (El Trébol) 0
D: Studebaker (Villa Cañás) 1 vs. Sp. Bombal 2

 

VUELTA

A: Atlético y Tiro (Reconquista) 1 vs. Carlos Gardel (Calchaquí) 0
B: San Cristóbal (Ángel Gallardo) 2 vs. Juventud Unida (Humboldt) 1
C: El Expreso (El Trébol) 1 vs. Defensores (Centeno) 1
D: Sp. Bombal 0 (2) vs. Studebaker (Villa Cañás) 1 (3)

 

SEMIFINALES

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales.

 

IDA 

I: Atlético y Tiro (Reconquista) 0 vs. Juventud Unida (Humboldt) 1
II: Studebaker (Villa Cañás) 4 vs. Defensores (Centeno) 0

 

VUELTA

I: Juventud Unida (Humboldt) 2 vs. Atlético y Tiro (Reconquista) 0
II: Defensores (Centeno) 4 vs. Studebaker (Villa Cañás) 2

 

FINAL 

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales.

 

IDA

Studebaker (Villa Cañás) vs. Juventud Unida (Humboldt)

 

VUELTA

Juventud Unida (Humboldt) vs. Studebaker (Villa Cañás) 

 

OTRAS PROVINCIAS

Debemos aclarar que algunas Ligas que no estan adheridas a las Federaciones a las que geograficamente pertenecen no tienen la posibilidad de jugar por las plazas citadas mas arriba.

Por otro lado hay algunos casos especiales que enumeramos a continuación:

MENDOZA: Es la unica provincia con varias Ligas que no tiene Federación constituida por lo tanto no tiene plaza adicional.

NEUQUEN: Tiene una sola Liga Provincial. No tiene Federación constituida por lo tanto no tiene plaza adicional. No adhiere a la Federación Patagonica.

TUCUMÁN: Tiene una sola Liga Provincial. No tiene Federación constituida por lo tanto no tiene plaza adicional.

 

POR ASCENSO DEL INTERIOR

 

 

BUSCANOS COMO ASCENSO DEL INTERIOR

Miércoles 15 de enero de 2020, 00:00

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Hincha de guarani · Miércoles 29 de enero de 2020, 23:12 · Citar
Jugaron Copa Libertadores ,Petroleros de Yacuiba y Chapecoense de Chapeco que limitan fisicamente con las Ligas de Tartagal ,Salta y la de San Vicente ,Misiones
Hincha de guarani · Miércoles 29 de enero de 2020, 22:54 · Citar
Exacto los de Encarnacion o Ciudad del Este asi como subieron ,bajaron de Primera porque el negocio de la afiliacion directa y las Ligas Locales favorecen el negocio de los metropolitanos de Asuncion y aqui de Buenos Aires
Todo lo contrario pasa cruzando las fronteras del Chaco Paraguayo ,Misiones Salta y Jujuy ,donde vemos clubes que siguen en Primera y en las Copas Libertadores como Chapecoense ,Bluming ,Oriente Petrolero ,Cobreloa ,Cobresal ,Gremio ,Internacional ,Juventude ,Avai ,Figueirense ,Paranaense y Coritiba
juan de dos de mayo · Miércoles 29 de enero de 2020, 01:25 · Citar
de encarnacion jugo en el año 93 el extinto campeonato republica nueva estrella y despues de primera division universal alla por el 96
Hincha de guarani · Sábado 18 de enero de 2020, 18:07 · Citar
Un ejemplo, frente a Posadas, Misiones esta Encarnacion, Capital de Itapua, existen la Liga Encarnacena y la Federacion de Itapua
Encarnacion es la tercera ciudad mas grande de Paraguay, el Departamento Itapua teniendo un territorio equivalente a la mitad de Misiones cuenta con casi 20 ligas mientras que hay 7 ligas misioneras federadas
Hincha de guarani · Sábado 18 de enero de 2020, 09:54 · Citar
En Paraguay tienen las mismas Federaciones Departamentales y las Ligas casi todas municipales de 5 a 11 clubes, el resultado es el mismo, clubes muy amateurs en las ligas y grandes negocios para los metropolitanos basados en que las ligas amateurs trabajan para ellos gratis