/
Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur Actualizado, Jueves 9/9 1:50 hs.

Todos los resultados de los Torneos de Federaciones y/o Provinciales 2020/21. Actualización diaria.

Las diferentes Federaciones del pais definen mediante un torneo anual, en el que participan sus ligas adheridas, el clasificado al Torneo Regional 2021/22.

Resultado de imagen para edificio de afa

Recordemos que deben tener sus torneos homologados ante el Consejo Federal y que el formato depende de cada Federación.

Las plazas son exclusivamente para el ganador , no se traslada el derecho a participar, salvo las siguientes  excepciones :

  1. El vencedor tenga una plaza en un torneo superior (SuperLiga, Primera Nacional o Federal A).
  2. El vencedor obtiene una licencia que permite disponer de una plaza fija al Torneo Regional.

 

Por segundo año consecutivo (CAMPEONES DE FEDERACIONES 2019) , Ascenso del Interior les trae los CAMPEONES 2020/21  en las diferentes FEDERACIONES del país.

 

ACTUALIZAMOS DIARIAMENTE TODOS LOS RESULTADOS DE TODAS LAS FEDERACIONES. PULSA F5

 

RESUMEN

  1. Federación Patagónica:
  2. Federación Bonaerense Pampeana: Arranca el 14 de Septiembre.
  3. Provincial de La Pampa:
  4. Federación Norte Bs.As.: Se jugará la ida de los Cuartos de Final.
  5. Federación SanJuanina: Instituto La Laja (Las Lomitas)
  6. Federación Sanluiseña:
  7. Federación Cordobesa: Olimpo (Laborde)
  8. Federación Santiagueña:
  9. Federación Riojana: Se jugará en Noviembre.
  10. Federación Catamarqueña: Se jugará la Fecha 5.
  11. Copa Jujuy: Se jugarán las Semifinales.
  12. Federación Jujeña: 
  13. Copa Salta: Se juega los partidos de ida de la Primera Fase Eliminatoria.
  14. Federación Salteña: 
  15. Federación Formoseña: Se jugará la Fecha 2.
  16. Federación Chaqueña:
  17. Federación Correntina:
  18. Federación Misionera: Arrancará en Septiembre.
  19. Federación Entrerriana:
  20. Federación Santafesina: Se jugará el partido de ida de la Final.

 

A continuacion el detalle de cada Federación:

 

REGIÓN PATAGONICA

 

Federación Patagónica de Fútbol

 

 

 

REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR Y NORTE

 

Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana

 


Torneo Provincial de La Pampa

 

 


Federación del Norte de Buenos Aires

 

La Copa de la Federación Norte 2020, lo disputarán 22 equipos y otorgaría una plaza al Torneo Regional 2021/22. Participarán clubes del Norte de la provincia de Buenos Aires.

Fecha de inicio: 18 de Enero.

Formato Fase de Grupos :  8 zonas. Cuatro zonas de cuatro equipos y dos zonas de tres equipos. Se jugarán ida y vuelta todos contra todos. Clasificar a la siguiente instancia los tres primeros en las zonas de cuatro equipos y los dos primeros de las zonas de tres equipos. (TOTAL: 16 EQUIPOS). Para los Octavos de Final, ya se diagramaron los cruces. Para los Cuartos de Final y las Semifinales, los cruces se ordenarán según la tabla general / promedios de posiciones de los clasificados.

Formato Fase final:  Playoffs a doble partido (ida y vuelta) desde Octavos de Final hasta la Final. SIN VENTAJA DEPORTIVA.

Participantes:

A continuación, el listado:

  • 9 DE JULIO de Chacabuco (Liga Deportiva de Chacabuco)
  • ATLÉTICO LAS CAMPANAS de Campana (Liga Campanense)
  • BANFIELD de San Pedro (Liga Deportiva Sampedrina)
  • BELGRANO de Zárate (Liga Zarateña)
  • CUSA de Salto (Liga Deportiva de Salto)
  • DEFENSORES DE LA ESPERANZA de Campana (Liga Campanense)
  • DEPORTIVO CENTRAL BUENOS AIRES de Zárate (Liga Zarateña)
  • ESTRADA FÚTBOL CLUB de Zárate (Liga Zarateña)
  • FERROVIARIOS UNIDOS de Zárate (Liga Zarateña)
  • FUNDICIÓN FÚTBOL CLUB de Baradero (Liga de Fútbol de Baradero)
  • INDEPENDENCIA FC de San Pedro (Liga Deportiva Sampedrina)
  • LA JOSEFA de Campana (Liga Campanense)
  • LIMA FOOT-BALL CLUB de Lima (Liga Zarateña)
  • MAIPÚ de Zárate (Liga Zarateña)
  • PABELLÓN ARGENTINO de Marcos Paz (Liga Mercedina)
  • PARANÁ FÚTBOL CLUB de San Pedro (Liga Deportiva Sampedrina)
  • RACING CLUB de Chacabuco (Liga Deportiva de Chacabuco)
  • RIVER PLATE de Chacabuco (Liga Deportiva de Chacabuco)
  • RIVER PLATE de Pergamino (Liga de Fútbol de Pergamino)
  • SPORTIVO BARRACAS de Colón (Alianza Colón-Rojas)
  • SALTO DEPORTIVO de Salto (Liga Deportiva de Salto)
  • VILLA ITALIA de Salto (Liga Deportiva de Salto)

 

ZONA DE GRUPOS

 

ZONA A

 

FECHA 1

River Plate (Chacabuco) 2 vs. Villa Italia (Salto) 0
9 de Julio (Chacabuco) 4 vs. Racing (Chacabuco) 1

FECHA 2

Villa Italia (Salto) 1 vs. 9 de Julio (Chacabuco) 5
Racing (Chacabuco) 4 vs. River Plate (Chacabuco) 4 

FECHA 3

River Plate (Chacabuco) 4 vs. 9 de Julio (Chacabuco) 0
Carreras (Chacabuco) 1 vs. Villa Italia (Salto) 0

FECHA 4

Villa Italia (Salto) 0 vs. River Plate (Chacabuco) 3
Racing (Chacabuco) 2 vs. 9 de Julio (Chacabuco) 4

FECHA 5

9 de Julio (Chacabuco) 4 vs. Villa Italia (Salto) 1
River Plate (Chacabuco) 4 vs. Racing (Chacabuco) 3

FECHA 6

9 de Julio (Chacabuco) 4 vs. River Plate (Chacabuco) 2
Villa Italia (Salto) 1 vs. Racing (Chacabuco) 4

 

ZONA B

 

FECHA 1

Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 1 vs. River Plate (Pergamino) 0
Sp. Barracas (Colón) 1 vs. Sports Salto 0

FECHA 2

Río de la Plata (Pergamino) 1 vs. Sp. Barracas (Colón) 4
Sports Salto 1 vs. Centro Universitario Argentino de Salto (Salto) 0

FECHA 3

Sp. Barracas (Colón) 1 vs. Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 1
River Plate (Pergamino) 1 vs. Sports Salto 5

FECHA 4

River Plate (Pergamino) 0 vs. Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 0
Sports Salto 4 vs. Sp. Barracas (Colón) 3

FECHA 5

Sp. Barracas (Colón) 3 vs. River Plate (Pergamino) 0
Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 3 vs. Sports Salto 0

FECHA 6

Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 3 vs. Sp. Barracas (Colón) 3
Sports Salto 3 vs. River Plate (Pergamino) 0

 

ZONA C

 

FECHA 1

Paraná F.C. (San Pedro) 4 vs. Ferroviarios Unidos (Zárate) 0
Independencia F.C. (San Pedro) 0 vs. Banfield (San Pedro) 1

FECHA 2

Ferroviarios Unidos (Zárate) 1 vs. Independencia F.C. (San Pedro) 1
Banfield (San Pedro) 2 vs. Paraná F.C. (San Pedro) 2

FECHA 3

Ferroviarios Unidos (Zárate) 0 vs. Banfield (San Pedro) 3
Independencia F.C (San Pedro) 0 vs. Paraná F.C. (San Pedro) 1

FECHA 4

Ferroviarios Unidos (Zárate) 1 vs. Paraná F.C. (San Pedro) 3
Banfield (San Pedro) 2 vs. Independencia F.C. (San Pedro) 0

FECHA 5

Independencia F.C. (San Pedro) 3 vs. Ferroviarios Unidos (Zárate) 2
Paraná F.C. (San Pedro) 2 vs. Banfield (San Pedro) 1

FECHA 6

Banfield (San Pedro) 5 vs. Ferroviarios Unidos (Zárate) 1
Paraná F.C. (San Pedro) 2 vs. Independencia F.C. (San Pedro) 1

 

ZONA D

 

FECHA 1

Lima Foot-Ball Club 0 vs. Fundición F.C. (Baradero) 3
Belgrano (Zárate) 3 vs. La Josefa (Campana) 1

FECHA 2

La Josefa (Campana) 0 vs. Lima Foot-Ball Club 0
Fundición F.C. (Baradero) 1 vs. Belgrano (Zárate) 1

FECHA 3

Fundición F.C. (Baradero) 3 vs. La Josefa (Campana) 0
Belgrano (Zárate) 2 vs. Lima Foot-Ball Club 1

FECHA 4

Fundición F.C. (Baradero) 7 vs. Lima Foot-Ball Club 1
La Josefa (Campana) 1 vs. Belgrano (Zárate) 4

FECHA 5

Belgrano (Zárate) 2 vs. Fundición F.C. (Baradero) 3
Lima Foot-Ball Club 1 vs. La Josefa (Campana) 2

FECHA 6

La Josefa (Campana) 0 vs. Fundición F.C. (Baradero) 2
Lima Foot-Ball Club 1 vs. Belgrano (Zárate) 4

 

ZONA E

 

FECHA 1

Defensores de La Esperanza (Campana) 3 vs. Pabellón Argentino (Marcos Paz) 0
LIBRE: Deportivo Central Buenos Aires (Zárate).

FECHA 2

Pabellón Argentino (Marcos Paz) 3 vs  Dep. Central de Buenos Aires (Zárate) 1
LIBRE: Defensores de La Esperanza (Campana). 

FECHA 3

Dep. Central de Buenos Aires (Zárate) 2 vs.  Defensores de La Esperanza (Campana) 2
LIBRE: Pabellón Argentino (Marcos Paz).  

FECHA 4

Pabellón Argentino (Marcos Paz) 0 vs. Defensores de La Esperanza (Campana) 0
LIBRE: Deportivo Central Buenos Aires (Zárate).

FECHA 5

Dep. Central de Buenos Aires (Zárate) 2 vs. Pabellón Argentino (Marcos Paz) 1
LIBRE: Defensores de La Esperanza (Campana). 

FECHA 6

Defensores de La Esperanza (Campana) 1 vs Dep. Central de Buenos Aires (Zárate) 5
LIBRE: Pabellón Argentino (Marcos Paz).  

 

ZONA F

 

FECHA 1

Maipú (Zárate) 1 vs. Estrada F.C. (Zárate) 1
LIBRE: Atlético Las Campanas (Campana).

FECHA 2

Estrada F.C. (Zárate) 2 vs. At. Las Campanas (Campana) 2
LIBRE: Maipú (Zárate). 

FECHA 3

At. Las Campanas (Campana) 1 vs. Maipú (Zárate) 0
LIBRE: Estrada Fútbol Club (Zárate).  

FECHA 4

Estrada F.C. (Zárate) 6 vs. Maipú (Zárate) 4
LIBRE: Atlético Las Campanas (Campana).

FECHA 5

At. Las Campanas (Campana) 1 vs. Estrada F.C. (Zárate) 1
LIBRE: Maipú (Zárate). 

FECHA 6

Maipú (Zárate) 2 vs. At. Las Campanas (Campana) 2
LIBRE: Estrada Fútbol Club (Zárate).  

 

POSICIONES

 

ZONA A

1) 9 de Julio (Chacabuco) 15 pts. 5/0/1 21 11 +10 (C)
2) River Plate (Chacabuco) 13 pts. 4/4/1 19 11 +8 (C)
3) Racing (Chacabuco) 7 ptos. 2/1/3 15 17 -2 (C)
4) Villa Italia (Salto) 0 pto. 0/0/6 3 19 -16

 

ZONA B

1) Sports Salto (Salto) 12 pts. 4/0/2 13 8 +5 (C)
2) Sportivo Barracas (Colón) 11 pts. 3/2/1 15 9 +6 (C)
3) Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 9 pts. 2/3/1 8 5 +3 (C)
4) River Plate (Pergamino) 1 pto. 0/1/5 2 16 -14

 

ZONA C

1) Paraná F.C. (San Pedro) 16 ptos. 5/1/0 14 5 +9 (C)
2) Banfield (San Pedro) 13 ptos. 4/1/1 14 5 +9 (C)
3) Independencia F.C. (San Pedro) 4 pts. 1/1/4 5 9 -4 (C)
4) Ferroviarios Unidos (Zárate) 1 pto. 0/1/5 5 19 -14

 

ZONA D

1) Fundición F.C. (Baradero) 16 ptos. 5/1/0 19 4 +15 (C)
2) Belgrano (Zárate) 13 ptos. 4/1/1 16 8 +8 (C)
3) La Josefa (Campana) 4 ptos. 1/1/4 4 13 -9 (C)
4) Lima Foot-Ball Club (Lima) 1 pto. 0/1/5 4 18 -14 

 

ZONA E

1) Deportivo Central Buenos Aires (Zárate) 7 pts. 2/1/1 10 7 +3 (C)
2) Defensores de la Esperanza (Campana) 5 pts. 1/2/1 6 7 -1 (C)
3) Pabellón Argentino (Marcos Paz) 4 pts. 1/1/2 4 6 -2

 

ZONA F

1) Estrada F.C. (Zárate) 6 ptos. 1/3/0 10 8 +2 (C)
2) Atlético Las Campanas (Campana) 6 pts. 1/3/0 6 5 +1 (C)
3) Maipú (Zárate) 2 pts. 0/2/2 7 10 -3

 

OCTAVOS DE FINAL

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales.

 

IDA

 

1: Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 1 vs. 9 de Julio (Chacabuco) 1
2: Racing (Chacabuco) 0 vs. Sports Salto 0
3: Sp. Barracas (Colón) 5 vs. River Plate (Chacabuco) 1
4: La Josefa (Campana) 2 vs. Paraná F.C. (San Pedro) 3
5: Independencia F.C. (San Pedro) 0 vs. Fundición F.C. (Baradero) 5
6: Belgrano (Zárate) 0 vs. Banfield (San Pedro) 1
7: At. Las Campanas (Campana) 4 vs. Dep. Central de Buenos Aires (Zárate) 3
8: Defensores de la Esperanza (Campana) 2 vs. Estrada F.C. (Zárate) 1

 

 

VUELTA

1: 9 de Julio (Chacabuco) 3 vs. Centro Universitario Salto Argentino (Salto) 2
2: Sports Salto 1 vs. Racing (Chacabuco) 0
3: River Plate (Chacabuco) 0 vs. Sp. Barracas (Colón) 3
4: Paraná F.C. (San Pedro) 9 vs. La Josefa (Campana) 1
5: Fundición F.C. (Baradero) 2 vs. Independencia F.C. (San Pedro) 4
6: Banfield (San Pedro) 2 vs. Belgrano (Zárate) 1
7: Dep. Central de Buenos Aires (Zárate) 1 vs. At. Las Campanas (Campana) 1
8: Estrada F.C. (Zárate) PP vs Defensores de la Esperanza (Campana) PG 

 

CUARTOS DE FINAL

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos / promedios obtenidos en la Fase Regular.

 

IDA

A: Defensores de la Esperanza (Campana) vs. Fundición F.C. (Baradero)
B: At. Las Campanas (Campana) vs. Paraná F.C. (San Pedro)
C: Sp. Barracas (Colón) vs. 9 de Julio (Chacabuco)
D: Banfield (San Pedro) vs. Sports Salto

 

VUELTA

A:  Fundición F.C. (Baradero) vs. Defensores de la Esperanza (Campana)
B:  Paraná F.C. (San Pedro) vs. At. Las Campanas (Campana)
C:  9 de Julio (Chacabuco) vs. Sp. Barracas (Colón)
D: Sports Salto vs. Banfield (San Pedro)

 

SEMIFINALES

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales. Los cruces se reordenan según la posición y la cantidad de puntos / promedios obtenidos en la Fase Regular.

 

FINAL

Se jugarán partidos ida y vuelta, sin ventaja deportiva. En caso de empate en el global, se ejecutarán penales.

 

 

REGIÓN CENTRO

 

Federación Cordobesa de Fútbol

 

El Torneo Provincial 2020 organizada por la Federación Cordobesa de Fútbol, ???????????????? lo disputarán 28 equipos y otorgaría una plaza al Torneo Regional 2021/22. Participarán clubes de toda la Provincia de Córdoba.

Fecha de inicio :  26 de Enero.

Formato Fase de Grupos :  8 zonas. Cuatro zonas de cuatro equipos y cuatro zonas de tres equipos. Se jugarán ida y vuelta todos contra todos. Clasificar a la siguiente instancia los dos primeros de cada zona. (TOTAL: 16 EQUIPOS). Para los Octavos de Final, los cruces se ordenarán según la tabla general de posiciones de los clasificados. Lo mismo ocurrió en Cuartos de Final y Semifinales. 

Formato Fase final:  Playoffs a doble partido (ida y vuelta) desde Octavos de Final hasta la Final. SIN VENTAJA DEPORTIVA. 

 

Participantes:

A continuación, el listado:

  • ALMAFUERTE de Las Varillas (Liga Regional de Fútbol San Francisco)
  • ASOCIACIÓN DEPORTIVA de El Arañado (Liga Regional San Francisco)
  • ASOCIACIÓN Y CULTURAL COLAZO de Colazo (Liga Independiente)
  • ATLÉTICO de Adelia María (Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto)
  • ATLÉTICO CALCHÍN de Calchín (Liga Independiente)
  • BARRIO SAN CAYETANO de Río Ceballos (Liga Regional Colón)
  • CENTRAL CÓRDOBA de Laboulaye (Liga Regional de Laboulaye)
  • CRECER de Monte Cristo (Liga Regional Colón)
  • DEFENSORES de San Antonio de Litín (Liga Bellvillense)
  • DEPORTIVO MOTO KART de Jovita (Liga Regional de General Roca)
  • DEP. MUNICIPAL de Adelia María (Liga Regional de Río Cuarto)
  • DEPORTIVO Y CULTURAL del Campillo (Liga Regional de Gral. Roca)
  • DEPORTIVO Y CULTURAL de Serrano (Liga Regional de Laboulaye)
  • GUIDO SPANO de Marull (Liga Regional de Fútbol San Francisco)
  • INDEPENDIENTE de Pueblo Italiano (Liga Regional de Canals)
  • JUVENTUD AGRARIA COLÓN de Colonia Caroya (Liga Regional Colón)
  • LA LONJA de Villa Rossi (Liga Regional de Fútbol de Laboulaye)
  • LEONES de Saldán (Liga Departamental de Fútbol de Punilla)
  • OLIMPO de Laborde (Liga Regional de Fútbol Beccar Varela)
  • PEÑAROL de Villa Cura Brochero (Liga Regional San Alberto)
  • SAN MARTÍN de Vicuña Mackenna (Liga Regional de Río Cuarto)
  • SARMIENTO de Pueblo Italiano (Liga Regional de Fútbol de Canals)
  • SOCIAL Y DEPORTIVO de Melo (Liga Regional de Fútbol de Laboulaye)
  • SPORTING CLUB de Laboulaye (Liga Regional de Fútbol de Laboulaye)
  • SPORTIVO NORTE de Laboulaye (Liga Regional de Laboulaye)
  • SPORTIVO SAN MARTÍN de Colonia Caroya (Liga Regional Colón)
  • TORO CLUB de Coronel Moldes (Liga Regional de Río Cuarto)
  • VILLA PLOMO de Serrano (Liga Regional de Fútbol de General Roca)

 

ZONA DE GRUPOS

 

ZONA A

 

FECHA 1

La Lonja (Villa Rossi) 1 vs. Deportivo y Cultural Serrano 2
Dep. Moto Kart (Jovita) 0 vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 0

FECHA 2

San Martín (Vicuña Mackenna) 1 vs. La Lonja (Villa Rossi) 0
Deportivo y Cultural Serrano 1 vs. Dep. Moto Kart (Jovita) 3

FECHA 3

San Martín (Vicuña Mackenna) 1 vs. Deportivo y Cultural Serrano 0
La Lonja (Villa Rossi) 0 vs. Dep. Moto Kart (Jovita) 2

FECHA 4

Deportivo y Cultural Serrano 1 vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 0
Dep. Moto Kart (Jovita) 2 vs. La Lonja (Villa Rossi) 1

FECHA 5

La Lonja (Villa Rossi) 0 vs. San Martín (Vicuña Mackenna) 1
Dep. Moto Kart (Jovita) 0 vs. Deportivo y Cultural Serrano 2

FECHA 6

Deportivo y Cultural Serrano 4 vs. La Lonja (Villa Rossi) 0
San Martín (Vicuña Mackenna) 1 vs. Dep. Moto Kart (Jovita) 0

 

ZONA B

 

FECHA 1

Social y Deportivo Melo 1 vs. Toro Club (Coronel Moldes) 4
Villa Plomo (Serrano) 0 vs. Deportivo y Cultural Del Campillo 0

FECHA 2

Deportivo y Cultural Del Campillo 1 vs. Social y Deportivo Melo 0
Toro Club (Coronel Moldes) 4 vs. Villa Plomo (Serrano) 0

FECHA 3

Social y Deportivo Melo 0 vs. Villa Plomo (Serrano) 0
Deportivo y Cultural Del Campillo 0 vs. Toro Club (Coronel Moldes) 0

FECHA 4

Villa Plomo (Serrano) 0 vs. Social y Deportivo Melo 1
Toro Club (Coronel Moldes) 1 vs. Deportivo y Cultural Del Campillo 1

FECHA 5

Social y Deportivo Melo 1 vs. Deportivo y Cultural Del Campillo 1
Villa Plomo (Serrano) 1 vs. Toro Club (Coronel Moldes) 3

FECHA 6

Toro Club (Coronel Moldes) 1 vs. Social y Deportivo Melo 2
Deportivo y Cultural Del Campillo 4 vs. Villa Plomo (Serrano) 0

 

ZONA C

 

FECHA 1

At. Adelia María 2 vs. Dep. Municipal (Adelia María) 1
Central Córdoba (Laboulaye) 0 vs. Sp. Norte (Laboulaye) 0

FECHA 2

Sp. Norte (Laboulaye) 2 vs. At. Adelia María 1
Dep. Municipal (Adelia María) 2 vs. Central Córdoba (Laboulaye) 1

FECHA 3

Sp. Norte (Laboulaye) 1 vs. Dep. Municipal (Adelia María) 2
At. Adelia María 1 vs. Central Córdoba (Laboulaye) 1

FECHA 4

Dep. Municipal (Adelia María) 1 vs. Sp. Norte (Laboulaye) 1
Central Córdoba (Laboulaye) 1 vs. At. Adelia María 0

FECHA 5

At. Adelia María 0 vs. Sp. Norte (Laboulaye) 0
Central Córdoba (Laboulaye) 2 vs. Dep. Municipal (Adelia María) 2

FECHA 6

Dep. Municipal (Adelia María) 2 vs. At. Adelia María 0
Sp. Norte (Laboulaye) 0 vs. Central Córdoba (Laboulaye) 3

 

ZONA D

 

FECHA 1

Olimpo (Laborde) 2 vs. Sporting Club (Laboulaye) 0
Sarmiento (Pueblo Italiano) 1 vs. Independiente (Pueblo Italiano) 4

FECHA 2

Independiente (Pueblo Italiano) 1 vs. Olimpo (Laborde) 1
Sporting Club (Laboulaye) 2 vs. Sarmiento (Puerto Italiano) 0

FECHA 3

Independiente (Pueblo Italiano) 1 vs. Sporting Club (Laboulaye)