LA PROGRAMACIÓN PARA EL FIN DE SEMANA
ARTICULO ACTUALIZADO Jueves 15 - 17:15 hs.
Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorías del FÚTBOL ARGENTINO.
En cuanto al REGIONAL la actualización es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.
Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.
Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los árbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anónimos perjudican la imagen de ascenso del interior.
Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.
INFORMACION OFICIAL
LOS MIÉRCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES
TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES
POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.
TORNEO REGIONAL 2023/24
SEMIFINAL POR QUINTO ASCENSO - PARTIDO UNICO
Domingo 18
CANCHA: DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO
CAMIONEROS LUJAN LUJÁN DEF DE FORMOSA FORMOSA 18/02/2024 18:00 LIUZZI * MARCOS IGNACIO AYACUCHO BADANO * JOAQUIN SALADILLO DOUSSOUK * KARIM CHASCOMÚS SUAREZ * LEONEL SAN ANTONIO DE ARECO
Primera Nacional 2024 - Fecha 3
Zona “A”
Viernes 16 de febrero
Chacarita Juniors - San Miguel, a las 17.00 horas (TV)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Mariano Cicheto
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
Sábado 17 de febrero
Tristán Suárez - Patronato (Paraná), a las 17.00 horas
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
Estudiantes - Quilmes A.C., a las 17.30 horas
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Gonzalo Creimermann
Agropecuario Arg. - Alvarado (M.D.P.), a las 20.00 horas
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Gonzalo Ferrari
Asistente 2: Mariana Dure
Cuarto árbitro: Franco Morón
Domingo 18 de febrero
Arsenal F.C - Dep. Maipú (Mza.), a las 17.00 horas
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Ignacio Cuicchi
Brown (P.M.) - Güemes (S.E.) a las 17.00 horas
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Uriel Garcia Leri
Asistente 2: Matías Balmaceda
Cuarto árbitro: Luis Nebietti
San Martín (T.) - Ferro Carril Oeste, a las 18.15 horas (TV)
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
San Martín (S.J.) - G. y Esgrima (J.), a las 19.00 horas
Árbitro: Bryan Ferreyra
Asistente 1: Roque Narvaez
Asistente 2: José Ponce
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
Lunes 19 de febrero
All Boys - Racing (Cba.), a las 20.00 horas (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Carla Lopez
Cuarto árbitro: Julián Beligoy
Zona “B”
Sábado 17 de febrero
Temperley - Almagro, a las 17.00 horas
Árbitro: Bruno Amiconi
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Jonathan Barrios
Nva. Chicago - Chaco For Ever, a las 19.00 horas
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Lucas Ripoli
Asistente 2: Hugo Hartung
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
Aldosivi (M.D.P.) - Def. Unidos, a las 19.00 horas en estadio José M. Minella
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: David Cornejo
Dep. Morón - Def. de Belgrano, a las 21.10 horas (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Juan Manuel Vazquez
Asistente 2: Mario Bardina
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
Domingo 18 de febrero
G. y Tiro (Salta) - Atl. de Rafaela, a las 17.00 horas
Árbitro: Maximiliano Macheroni
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Laureano Leiva
Cuarto árbitro: Guillermo González
Mitre (S.E.) - Dep. Madryn, a las 19.00 horas
Árbitro: Alvaro Carranza
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Federico Benítez
Estudiantes (Rio IV) - Atlanta, a las 20.00 horas
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Diego Martin
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Mauricio Martin
Colón - Alte. Brown, a las 20.10 horas (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
Lunes 19 de febrero
G. y Esgrima (Mza.) - San Telmo, a las 22.00 horas (TV)
Árbitro: Fabrizio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Belem Bevilaqua
Cuarto árbitro: Julio Luciano
Interzonal
Sábado 17 de febrero
Talleres (R.E.) - Brown (Adrogué), a las 17.30 horas
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Marcos Horticolou
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Néstor Barrios
Copa Argentina 2024 - 32vos. de Final
Miércoles 21/02
Tigre c. Chacarita Jrs., a las 17.10 horas, en estadio a confirmar (TV)
Vélez Sarsfield c. Sp. Las Parejas, a las 21.10 horas, en Platense (TV)
Jueves 15 de febrero de 2024, 17:29