Nacional Sub 17 de Ligas - Ya estan los finalistas de varios grupos
· GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
SEMIFINALES
9 DE JULIO 2 LOBOS 2
LOBOS 1 9 DE JULIO 0
NECOCHEA 2 TANDIL 2
TANDIL 3 NECOCHEA 3
GANO TANDIL POR PENALES 3-1
FINAL
LOBOS VS. TANDIL
· GRUPO 2: Federación Patagónica
CLASIFICADO: VIEDMA
· GRUPO 3: Federación Norte de la Pcia. de Buenos Aires Vs. Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires.
Nota: Los ganadores se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar el ganador del Grupo, haciendo de Local en el primer encuentro la Federación Norte de la Pcia. de Bs. As.
FEDERACION NORTE
SEMIFINALES
CHACABUCO 1 CHIVILCOY 1
CHIVILCOY CHACABUCO (8/11)
ARRECIFES 1 SAN NICOLAS 5
SAN NICOLAS 2 ARRECIFES 1
FINAL
SAN NICOLAS
FEDERACION SUR
LA FINAL SE JUGO EN LAPRIDA:
1º FECHA
BAHIA BLANCA 1 OLAVARRIA 1
LAPRIDA 4 SANTA ROSA 3
2º FECHA
BAHIA BLANCA 1 SANTA ROSA 0
LAPRIDA 1 OLAVARRIA 0
3º FECHA
OLAVARRIA SANTA ROSA (no se jugara)
LAPRIDA 0 BAHIA BLANCA 2
POSICIONES: BAHIA BLANCA 7 LAPRIDA 6 OLAVARRIA 1 SANTA ROSA 0
· GRUPO 4: Ligas de las Provincias de Chaco; Formosa; Misiones; y, Corrientes.
Liga Saenzpeñense (Chaco); Liga Piranense (Formosa); Liga Posadeña (Misiones) y Liga de Corrientes Capital jugarán un Cuadrangular a realizarse en Presidencia Roque Saenz Peña Chaco los días 15,16 y 17 de Noviembre.
. GRUPO 5: Ligas de las Provincias de Salta; Santiago del Estero; Jujuy; y, Catamarca.
Subgrupo A: Federación Salteña de Fútbol y Liga Jujeña de Fútbol
Subgrupo B: Federación Santiagueña de Fútbol
Subgrupo C: La Federación Catamarqueña de Fútbol
Nota: Los ganadores de cada Subgrupo se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Ganador Subgrupo C (L) (VALLE VIEJO) 0 vs. Ganador Subgrupo B (TERMAS DE RIO HONDO) 0
Ganador Subgrupo B (TERMAS DE RIO HONDO) 0 vs. Ganador Subgrupo C (VALLE VIEJO) 1
Ganador Subgrupo A (L) (SALTA) vs. Ganador Subgrupo B/C (VALLE VIEJO)
Ganador Subgrupo B/C (VALLE VIEJO) vs. Ganador Subgrupo A (SALTA)
(L) Local en el primer encuentro.
· GRUPO 6: Ligas de las Provincias de San Luis; La Rioja; y, San Juan.
Subgrupo A: Las Ligas Sanluiseña de Fútbol (San Luis); de Fútbol Mercedes (Villa Mercedes – San Luis) y Caucetera de Fútbol (Caucete – San Juan), deberán enfrentarse en una eliminatoria previa, como se indica más abajo.
Subgrupo A:
Partido 1: Caucete (L) 1 vs. Villa Mercedes 2
Partido 2: Villa Mercedes 4 vs. Caucete 1
Partido 3: San Luis (L) vs. Ganador Caucete/Villa Mercedes
Partido 4: Ganador Caucete/Villa Mercedes vs. San Luis
SAN LUIS DECIDIO NO PARTICIPAR, VILLA MERCEDES ES FINALISTA DE GRUPO
(L) Local en el primer encuentro.
Subgrupo B: La Federación Riojana de Fútbol.
JUGARON UN SOLO PARTIDO EL 26/10 CHEPES 0 (4) VS. LA RIOJA 0 (5) EN CHAMICAL
Final de Grupo
Ganador del Subgrupo A (VILLA MERCEDES) vs. Ganador del Subgrupo B (LA RIOJA)
Ganador del Subgrupo B (LA RIOJA) vs. Ganador del Subgrupo A (VILLA MERCEDES)
· GRUPO 7: Ligas de la Provincia de Santa Fe; Córdoba; y, Entre Rios.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Santa Fe (L) (ROSARIO) 3 vs. Entre Rios (CHAJARI) 0
Partido 2: Entre Rios (CHAJARI) 1 vs. Santa Fe (ROSARIO) 0
Partido 3: Córdoba (L) (CANALS) vs. Ganador Santa Fe/Entre Rios (ROSARIO) (9/11)
Partido 4: Ganador Santa Fe/Entre Rios (ROSARIO) vs. Córdoba (CANALS)
(L) Local en el primer encuentro.
LA FINAL NACIONAL LA JUGARAN LOS SIETE GANADORES DE GRUPOS Y EL ORGANIZADOR (SAN JUAN).
ORGANIZADOR: SAN JUAN
GANADOR GRUPO 1:
GANADOR GRUPO 2: VIEDMA
GANADOR GRUPO 3:
GANADOR GRUPO 4:
GANADOR GRUPO 5:
GANADOR GRUPO 6:
GANADOR GRUPO 7:
Lunes 04 de noviembre de 2013, 22:14
GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
2do partido semi final, JUGADO EL 6 NOV 16HS entre
LOBOS 1 - 9 DE JULIO 0-
GLOBAL 3 A 2 (LOBOS)-
SALUDOS - MUY BUENA LA PAGINA
RTA: GRACIAS ALEJANDRO
Donde puedo enterarme sobre como es el torneo final? Como por ejemplo fechas y cuantos partidos juegan?
RTA: EN EL CONSEJO FEDERAL TAL VEZ. NOSOTROS NO TENEMOS ESA INFO POR EL MOMENTO. SALUDOS