/
Resultados del Torneo Regional

Torneo Regional 2021 - FECHA 1

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2021

 

PRESIONE F5 PARA ACTUALIZAR EL ARTÍCULO

 

 

REGION NORTE  
   
PROV. DE JUJUY, SALTA y TUCUMÁN  
  xxX xx xXx    
ZONA 1  
           
ALTOS H. ZAPLA (Palpalá) 1 vs. 1 ATL. EL CARMEN (El Carmen) FINAL
45 pt. Jesús Méndez   30 pt. Abel Torrico  
       
   
           
TALLERES (Perico) 2 vs. 3 ATL. CUYAYA (S.S. de Jujuy) FINAL
6 pt. Mauricio Aguirre   7 pt. Juan José Arraya  
14 pt. Maximiliano López   18 st. César Ruíz (p)  
    49 st. Pablo Tolaba  
       
   
           
ZONA 2  
           
DEP. LA MERCED (La Merced) 0 vs. 0 VILLA SAN ANTONIO (Salta) FINAL
       
   
           
GIMNASIA Y TIRO (Salta) 2 vs. 1 JUVENTUD ANTONIANA (Salta) FINAL
36 pt. Lautaro Ceratto   40 pt. Nelson Da Silva  
3 st. Lautaro Ceratto      
   
           
ZONA 3  
           
DEP. YPF (J.V.González) 1 vs. 1 DEP. EL GALPÓN (El Galpón) FINAL
52 st. Darío Zárate   31 pt. Álvaro Navarro  
       
   
           
ATL. CONCEPCIÓN (Banda Río Salí) 3 vs. 0 SPORTIVO GUZMÁN (SM Tucumán) FINAL
12 pt. Jonathan Amaya      
34 st. Miguel Guzmán      
38 st. Jonathan Amaya      
       
   
REGION LITORAL NORTE  

AUSPICIA

Federación Chaqueña de Fútbol

 acompañando a los equipos de la Provincia en el Torneo Regional Federal Amateur 2021.

 

 

 

PROV. FORMOSA, CHACO, MISIONES Y

CORRIENTES

 
8 st. Marcelo Alderte (FON)          
           

 

 
   
   
   
   
20 st. Lucas Velázquez (GAF)       21 st. Nicolás Vallejos (e/c) (AP)  
25 st. Jorge Piñero Da Silva       32 st. Juan Pablo Rodríguez  
39 st. Juan Rodríguez (e/c)          
REGION CENTRO  
   

PROV. CORDOBA, LA RIOJA,

CATAMARCA Y S.ESTERO

 
           
ZONA 1  
           
VELEZ SARSFIELD (San Ramón) 1 vs. 1 SAN MARTÍN (El Bañado, Cat.) FINAL
36 st. Miguel Aranda   26 st. Alexis Vega  
       
   
           
UNIÓN SANTIAGO (Sgo.del Estero)   vs.   SAN MARTÍN (El Bañado, Cat.)  
       
   
           
ZONA 2  
           
SAN LORENZO (Pomán)   vs.   SAN MARTIN (Villa Unión, LR)  
       
   
           
AMÉRICO TESORIERI (La Rioja) 1 vs. 3 ANDINO SC (La Rioja) FINAL
2 st. David Romero Neyra (p)   30 pt. Marcos Cáceres  
    37 pt. Exequiel Ontivero  
    7 st. Alexis Brizuela  
   
           
ZONA 3  
           
GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) 3 vs. 1 SPORT. TIROLESA (Col.Tirolesa) FINAL
10 pt. Facundo Martínez   26 pt. Bruno Bruschi  
1 st. Facundo Martínez      
45 st. Leandro Bessone      
   
           
RACING (Córdoba) 3 vs. 0 ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba) FINAL
1 pt. Emiliano Blanco      
45 pt. Diego Jara (p)      
32 st. Emiliano Blanco      
   
           
ZONA 4  
           
UNIÓN (Oncativo)   vs.   ATL. BELL (Bell Ville)  
       
       
       
   
           
BELGRANO (Vicuña Mackenna)   vs.   ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba)  
       
       
       
       
       
   
           
REGIÓN LITORAL SUR  
   
PROV. SANTA FE y ENTRE RÍOS  
           
ZONA 1  
           
ATLÉTICO PARANÁ (Paraná) 2 vs. 0 SPORTIVO URQUIZA (Paraná) FINAL
4 st. Raúl Albornoz (p) REVÉS      
7 st. Cristian Gareis      
       
       
   
           
A.D.I.U.R. (Rosario) 1 vs. 2 ATL. CARCARAÑÁ (Carcarañá) FINAL
42 st. Leonel López   19 pt. Nicolás Johansen  
    30 st. Sebastián Cavallín  
       
   
           
ZONA 2  
           
ATL. BROWN (San Vicente)   vs.   9 DE JULIO (Rafaela)  
       
       
       
   
           
9 DE JULIO (Rafaela) 2 vs. 0 SPORTIVO BEN HUR (Rafaela) FINAL
9 st. Brian Noriega (p)      
48 st. Nahuel Vera      
       
       
   
           
ZONA 3  
           
ATL. LAS MALVINAS (Federal)   vs.   ATL. URUGUAY (Conc.del Uruguay)  
       
       
       
   
           
LIBERTAD (Concordia) 2 vs. 1 ATL. LAS MALVINAS (Federal) FINAL
2 pt. Pablo Vercellino   12 pt. Iván Peliquero  
50 st. Lucas Rivero      
   
           
REGIÓN CUYO  
   
PROV. MENDOZA, SAN JUAN Y SAN LUIS  
           
ZONA 1  
           
S.C. QUIROGA (San Rafael) 3 vs. 0 DEPORTIVO BOWEN (Bowen) FINAL
10 pt. Carlos Freyre REVES      
49 pt. Emiliano Sosa      
12 st. Gonzalo Rodríguez      
   
           
Fund.Amig.DEP. (Corradilla, Mdza.) 0 vs. 1 ATL. SAN MARTIN (San Martín, Mdza) FINAL
    25 pt. Mauricio Temperini REVES  
       
       
   
           
ZONA 2  
           
TRINIDAD (San Juan) 0 vs. 1 JUVENTUD ALIANZA (Sta.Lucia, SJ) FINAL
    3 st. Matías González  
       
       
       
   
           
DEF. DE BOCA JRS.(Los Berros) 1 vs. 3 PEÑAFLOR (V.Don Bosco, SJ) FINAL
46 pt. Carlos Méndez (p) REVÉS   20 pt. Kevin Cafiso (e/c)  
    21 pt. Franco Ruarte  
    30 st. Adrián Pérez  
   
           
ZONA 3  
           
JORGE NEWBERY (Villa Mercedes) 0 vs. 1 ALIANZA FUT. (Villa Mercedes) FINAL
    23 st. Enzo Rosales (p) REVÉS  
   
           
SP.VILLA LA QUEBRADA (VLQuebrada)  1 vs. 2 DEFENSORES (Potrero de los Funes) FINAL
20 pt. Lucas Lucero   7 pt. Juan Manuel Morales REVÉS  
    18 st. José María Pereira  
       
   
           
REGIÓN PAMPEANA NORTE  

AUSPICIA

Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana - F.F.B.P.

acompañando a los equipos de sus ligas afiliadas en el Torneo Regional Federal Amateur 2020.

mantenimiento
 
   
PROV. BUENOS AIRES  
           
ZONA 1  
           
JUVENTUD (Pergamino) 0 vs. 0 DEFENSORES (Salto) FINAL
       
       
   
           
JUVENTUD (Pergamino)   vs.   EL LINQUEÑO (Lincoln)  
       
       
       
       
   
           
ZONA 2  
           
UNIDOS DE OLMOS (Olmos, La Plata) 1 vs. 1 ROMA (Tigre) FINAL
29 st. Damián Zamaitis (p)   33 st. Facundo Cacciapuoti  
       
       
       
       
   
           
DEFENSORES (Glew, Alte.Brown) 0 vs. 3 INDEPENDIENTE (Chivilcoy) FINAL
    10 pt. Juan Aguirre  
    35 pt. Rodrigo Bernal  
    14 st. Marcos Salvaggio (p)  
   
           
REGIÓN PAMPEANA SUR  

AUSPICIA

Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana - F.F.B.P.

acompañando a los equipos de sus ligas afiliadas en el Torneo Regional Federal Amateur 2020.

mantenimiento
 
   
PROV. BUENOS AIRES y LA PAMPA  
           
ZONA 1  
           
BELLA VISTA (Bahía Blanca) 2 vs. 1 LINIERS (Bahía Blanca) FINAL
20 pt. Lucas Machain (p) REVÉS   17 st. Fernando Roy Márquez  
47 st. Rodrigo Gómez      
   
           
LIBRE:       RACING (Olavarría)  
       
   
           
CIUDAD BOLÍVAR (Bolívar) 2 vs. 2 RACING (Olavarría) FINAL
23 pt. Sebastián Álvarez   44 pt. Daniel Dip  
11 st. Ramiro Peters   36 st. Franco Janson  
   
           
LIBRE:       CIUDAD BOLIVAR (Bolivar)  
       
   
           
REGIÓN PATAGONICA  

AUSPICIA

Federación de Futbol Patagónica

 acompañando a los equipos de la Patagonia en el Torneo Regional Federal Amateur 2020.

 
PROV. RÍO NEGRO, NEUQUEN, CHUBUT,  
SANTA CRUZ Y TIERRA DEL FUEGO  
           
ZONA 1  
           
JORGE NEWBERY (Com.Rivadavia) 1 vs. 1 HURACAN (Com.Rivadavia) FINAL
25 pt. Jorge Aynol REVÉS   31 pt. Nelson Martínez Llanos  
   
           
BOXING CLUB (Río Gallegos,S.Cruz)   vs.   CAMIONEROS (Río Grande, TdF)  
       
       
       
   
           
ZONA 2  
           
DEF. DE LA RIBERA (Rawson)   vs.   C.A.I. (Com.Rivadavia)  
       
   
           
PUERTO MORENO (Bariloche) 0 vs. 0 CRUZ DEL SUR (Bariloche) FINAL
       
       
       
   
           
ZONA 3  
           
DEP. RINCÓN (Rincón de Los Sauces)   vs.   LA AMISTAD (Cipolletti)  
       
       
   
           
ALIANZA (Cutral Có) 2 vs. 1 INDEPENDIENTE (Neuquén) FINAL
3 st. Federico Panei (p)   47 pt. Alan Sack  
35 st. Federico Panei      
   
           

 

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2020

 

PRESIONE F5 PARA ACTUALIZAR EL ARTÍCULO

 

 

 

REGION NORTE  
   
PROV. DE JUJUY, SALTA y TUCUMÁN  
  xxx xx xxx    
ZONA 1  
           
ALTOS H. ZAPLA (Palpalá) 1 vs. 1 ATL. EL CARMEN (El Carmen) FINAL
45 pt. Jesús Méndez   30 pt. Abel Torrico  
       
   
           
TALLERES (Perico) 2 vs. 3 ATL. CUYAYA (S.S. de Jujuy) FINAL
6 pt. Mauricio Aguirre   7 pt. Juan José Arraya  
14 pt. Maximiliano López   18 st. César Ruíz (p)  
    49 st. Pablo Tolaba  
       
   
           
ZONA 2  
           
DEP. LA MERCED (La Merced) 0 vs. 0 VILLA SAN ANTONIO (Salta) FINAL
       
   
           
GIMNASIA Y TIRO (Salta) 2 vs. 1 JUVENTUD ANTONIANA (Salta) FINAL
36 pt. Lautaro Ceratto   40 pt. Nelson Da Silva  
3 st. Lautaro Ceratto      
       
   
           
ZONA 3  
           
DEP. EL GALPÓN (El Galpón) 1 vs. 1 DEPORTIVO YPF (J.V.Gonzalez) FINAL
Álvaro Navarro   Aldo Suárez  
       
Dep. YPF CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
RÍO DORADO (Apolinario Saravia) 1 vs. 2 DEPORTIVO MICHEL (SJ de Metán) FINAL
Juan Manzanet   Matías Herrera  
    Miguel Romero  
       
Dep. Michel CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
   
           
ZONA 7  
   
DEP. LLORENS (Concepción) 2 vs. 2 ATL. CONCEPCIÓN (Banda Rio Salí) FINAL
pt. Alejandro Olea   pt. Gastón Arraya  
st. Hernán Brylko   pt. Jonathan Amaya  
       
   
           
FECHA LIBRE:        SPORTIVO GUZMAN (SM Tucumán)  
   
   
           
REGION LITORAL NORTE  
   
PROVINCIA DE CHACO  

AUSPICIA

Federación Chaqueña de Fútbol

 acompañando a los equipos de la Provincia en el Torneo Regional Federal Amateur 2020.

 
           
ZONA 1  
FECHA 9  
           
DEP. FONTANA (Fontana) 2 vs. 1 SP. PAMPA (Pampa del Infierno) FINAL
28 st. Andrés Molina   45 pt. Leonel Medina  
36 st. Gastón Viana      
       
Dep. Fontana CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
JUVENTUD UNIDA (Charata) 6 vs. 2 AVENIDA FC (Villa Ángela) FINAL
2 pt. Alejandro Bilbao (p)   21 st. Brian Ruíz Díaz  
15 pt. Alejandro Villalba   47 st. Ezequiel Sotelo  
28 pt. Alejandro Aguirre      
32 pt. Alejandro Bilbao      
42 pt. Alejandro Aguirre      
18 st. Oscar Moriñigo      
       
Avenida F.C. ELIMINADO.  
           
FECHA LIBRE:        LIBERTAD (Charata)  
       
   
FECHA 10  
           
SP. PAMPA (Pampa del Infierno) 2 vs. 1 JUVENTUD UNIDA (Charata) FINAL
45 pt. Fernando Díaz (p)   29 st. Elvio Sosa (p)  
59 st. Gonzalo Santillán      
       
Sportivo Pampa CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Juventud Unida (C) ELIMINADO.  
           
LIBERTAD (Charata) 0 vs. 1 DEP. FONTANA (Fontana) FINAL
    44 pt. Gustavo Carballo  
       
   
           
FECHA LIBRE:        AVENIDA FC (Villa Ángela)  
       
   
           
ZONA 2  
FECHA 9  
           
EX ALUMNOS (San Antonio Oblig.-S.Fe) 2 vs. 0 ATL. FALUCHO (Gral. San Martín) FINAL
25 st. Mariano Deltin      
41 st. Cristian González      
       
   
           
DEP. MUNICIPAL (La Leonesa) 3 vs. 3 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia) FINAL
7 pt. Alexis Ríos   25 pt. Alfredo Torales  
45 pt. Alexis Ríos   10 st. David Moreno  
15 st. Gustavo Villalba   44 st. Juan Cruz Midulla  
       
   
           
FECHA LIBRE:        VILLA ALVEAR (Resistencia)  
       
   
FECHA 10  
           
ATL. FALUCHO (Gral. San Martín) 1 vs. 0 DEP. MUNICIPAL (La Leonesa) FINAL
pt. Marcos Aguirre      
       
Falucho CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Deportivo Municipal ELIMINADO.  
           
VILLA ALVEAR (Resistencia) 5 vs. 2 EX ALUMNOS (San Antonio Oblig.-S.Fe) FINAL
5 pt. Gerardo Cortés   38 pt. Marcos Piceda  
30 pt. Gastón Acevedo   43 st. Marcos Piceda  
43 pt. Sebastián Bogado (p)      
36 st. Alejandro Pérez (e/c)      
44 st. Gonzalo Ojeda      
       
Villa Alvear CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Ex Alumnos Escuela N° 107 ELIMINADO.  
           
FECHA LIBRE:        RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia)  
       
   
           
   
PROVINCIA DE CORRIENTES  
           
ZONA 3  
           
DEP. VICTORIA (Curuzú Cuatiá) 5 vs. 1 BARRIO NORTE (Bella Vista) FINAL
pt. Carlos García       pt. Mauricio Luque  
pt. Leonardo Sosa          
st. Leonardo Sosa          
st. Carlos García          
st- Ezequiel Soñer          
           
Victoria CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
FECHA LIBRE:        SPORTIVO SANTA LUCIA (Sta.Lucía)  
       
   
           
           
ZONA 4  
           
DEFENSORES (San Roque) 3 vs. 5 FERROVIARIO (Corrientes) FINAL
21 pt. Fabio Maciel   13 pt. Ramón Mambrín  
47 pt. Sergio Espíndola (p)   16 pt. César Molina  
24 st. Sergio Espíndola (p)   15 st. Adrián Acevedo  
    22 st. Hernán Valenzuela  
    50 st. Ramón Mambrín  
       
Ferroviario CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Camba Cuá y Defensores (SR) ELIMINADOS.  
           
FECHA LIBRE:        CAMBA CUÁ (Corrientes)  
       
   
           
           
ZONA 5  
           
G. BERÓN DE ASTRADA (Santo Tomé) 0 vs. 1 APINTA (Mercedes) FINAL
    6 st. Guillermo Ojeda  
       
Apinta CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
FECHA LIBRE:        PUENTE SECO (Paso de los Libres)  
       
   
           
   
PROVINCIA DE MISIONES  
           
ZONA 6  
           
LA PICADA  (Posadas) 0 vs. 1 ATLÉTICO POSADAS (Posadas) FINAL
    43 st. Luis Alfonzo  
       
Atlético Posadas CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
La Picada y Sporting Club ELIMINADOS.  
           
FECHA LIBRE:        SPORTING CLUB (Santo Pipó)  
       
   
           
           
ZONA 7  
           
TIMBO (Jardín América) 1 vs. 1 GUARANÍ A. FRANCO (Posadas) FINAL
pt. José Da Silva   st. Pablo Reis  
       
Timbó ELIMINADO.  
           
FECHA LIBRE:        NACIONAL (Puerto Piray)  
       
   
           
   
PROVINCIA DE FORMOSA  
           

AUSPICIA

FORMOSA TU CIUDAD. JORGE JOFRE INTENDENTE

acompañando a los equipos de la Provincia en el Torneo Regional Federal Amateur 2020.

 
ZONA 8  
           
8 DICIEMBRE (Formosa) 3 vs. 0 ROLANDO DE HERTELENDY (Clorinda) FINAL
18 st. Adrián Yagusiecko      
25 st. Gianfranco Herdt      
46 st. Rodrigo Guerrero      
       
8 de Diciembre CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Rolando de Hertelendy y Recreativo Juventud ELIMINADOS.  
           
FECHA LIBRE:        RECREA. JUVENTUD (Clorinda)  
       
   
           
           
ZONA 9  
           
SARGENTO CABRAL (Siete Palmas) 0 vs. 3 PRIMERO DE MAYO (Formosa) FINAL
    Cornelio Vargas  
    Cornelio Vargas  
    Guillermo Romero  
       
Primero de Mayo CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
FECHA LIBRE:     SOL DE AMÉRICA de Formosa  
       
   
           
REGION CENTRO  
   
PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO  
           

AUSPICIA

Federación Provincial de Futbol de Santiago del Estero 

acompañando a los equipos de la Provincia en el Torneo Regional Federal Amateur 2020.

Resultado de imagen de federacion santiagueña de futbol

 
ZONA 1  
           
UNIÓN SANTIAGO (Sgo. Del stero) 3 vs. 1 INDEPENDIENTE (Beltrán) FINAL
38 pt. José Moreno   31 pt. Matías De Marco  
19 st. Juan Paz      
37 st. Agustín Anabia Dorado      
       
Unión Santiago CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Independiente (B) ELIMINADO.  
           
LA COSTANERA (Termas de Río Hondo) 2 vs. 3 SP. FERNANDEZ (Fernandez) FINAL
44 pt. Diego Britos   31 pt. Raúl Lettari (p)  
35 st. Antonio Ordoñez   16 st. Francisco Corral  
    28 st. Gabriel Ibáñez  
       
Sportivo Fernández CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
           
ZONA 2  
           
VELEZ SARSFIELD (San Ramón) 3 vs. 1 TALLERES (Nueva Esperanza) FINAL
11 pt. Rodrigo Lescano   13 st. Miguel Córdoba (p)  
39 pt. Ivan Garzón (p)      
9 st. Daniel Catálfamo      
       
   
           
EL QUEMADO (El Quemado) 3 vs. 1 SPORTIVO TINTINA (Tintina) FINAL
8 st. Armando Ledesma   11 st. Exequiel Alagastino  
15 st. Armando Ledesma      
40 st. Cristian Corvalán      
       
   
           
   
PROVINCIA DE CATAMARCA  
           
ZONA 3  
           
UNION SPORTIVA (Recreo) 4 vs. 2 INSTITUTO TRAFICO (Frías, Sgo.Estero) FINAL
pt. Lucas Cejas   st. Paolo Pisano  
st. Matías Ruíz   st. Paolo Pisano  
st. Matías Ruíz      
st. Emmanuel Oregione      
       
   
           
FECHA LIBRE:        SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca)  
       
   
           
           
ZONA 4  
           
POLICIAL (S.F Valle Catamarca) 1 vs. 1 SAN MARTÍN (El Bañado) FINAL
21 st. Joel Ferreyra   40 pt. Santiago Torres  
       
San Martín (EB) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Atlético Policial ELIMINADO.  
           
FECHA LIBRE:        SOCIAL BAÑADO (Bañado de Ovanta)  
       
   
           
           
ZONA 5  
           
PEÑAROL (Belén) 0 vs. 2 SAN LORENZO (Pomán) FINAL
    31 pt. Mayco Coronel  
    2 st. Mayco Coronel  
       
San Lorenzo (P) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Tiro Federal y Gimnasia ELIMINADO.  
           
FECHA LIBRE:        TIRO FEDERAL y GIM. (Andalgalá)  
       
   
           
   
PROVINCIA DE LA RIOJA  
           
ZONA 6  
           
SAN MARTIN (Villa Unión) 3 vs. 1 SAN BUENAVENTURA (Vichigasta) FINAL
19 pt. Lucas Femenia   40 pt. Nicolás Morán  
29 pt. Martín Molina (p)      
16 st. Gerardo Pintos      
       
San Martín (VU) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
San Buenaventura ELIMINADO.  
           
LOS ANDES (Chilecito) 4 vs. 0 FEDERACIÓN AGRARIA ARG. (Aimogasta) SUSPENDIDO
4 pt. Rubén Herrera      
10 pt. Sergio Lobos      
30 pt. Rubén Herrera      
39 pt. Jesús Asís      
       
Partido suspendido a los 5 ST por retirada del equipo de Aimogasta.  
Los Andes (LS) ELIMINADO.  
           
           
ZONA 7  
           
BARRIO ARGENTINO (Chamical)  1 vs. 2 ANDINO SC (La Rioja) FINAL
14 st. Rodrigo Luna   17 pt. Abel Alé  
    20 pt. Nicolás Herrera (p)  
       
Andino CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
AMÉRICO TESORIERI (La Rioja) 2 vs. 2 RIOJA JUNIORS (La Rioja) FINAL
30 pt. Julio Agüero   26 pt. Enzo Garay Britos  
17 st. Mario Granillo   40 st. Agustín Ugarte  
       
Américo Tesorieri CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
   
PROVINCIA DE CORDOBA  
           
ZONA 8  
           
SPORTIVO TIROLESA (Col.Tirolesa) 1 vs. 2 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba) FINAL
38 pt. Cristian Rami   18 st. Gabriel Sarmiento  
    27 st. Andrés Contreras  
       
Argentino Peñarol y Sportivo Tirolesa CLASIFICARON a la Segunda Fase.  
           
DEP. COMERCIO (Villa Dolores) 3 vs. 2 INDEPENDIENTE (Cosquín) FINAL
28 pt. Nicolás Pérez   15 pt. Eddie Fernández (p)  
34 pt. Nicolás Pérez   4 st. Eddie Fernández  
36 pt. Luis Rivero      
       
   
           
           
ZONA 9  
           
ATENAS (Río Cuarto) 4 vs. 1 ATL. RÍO TERCERO (Río Tercero) FINAL
7 pt. Diego Oyola   47 st. Mayco Armano  
41 pt. Agustín Cuello      
26 st. Byron Guerrero      
42 st. Agustín Cuello      
       
Atenas (RC) ELIMINADO.  
           
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 1 vs. 3 BELGRANO (Vicuña Mackenna) FINAL
25 pt. Jeremías Zenón   24 st. Ariel Lencina  
    41 st. Gonzalo Córdoba  
    49 st. Ramiro Lazarte  
       
Belgrano (VM) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Sp. 9 de Julio (RT) ELIMINADO.  
           
           
ZONA 10  
           
9 DE JULIO (Morteros) 0 vs. 2 RACING (Córdoba) FINAL
    35 pt. Mauro Ramallo  
    6 st. Esteban Parodi  
       
   
           
9 DE JULIO (Freyre) 1 vs. 1 LAS PALMAS (Córdoba) FINAL
32 st. Miqueas Lapalma   13 pt. Gonzalo Soria  
       
Las Palmas ELIMINADO.  
           
           
ZONA 11  
           
ATL. BELL (Bell Ville) 1 vs. 1 NEWBERY Y EVERTON (Cruz Alta) FINAL
10 pt. Joel Valdemarín   12 st. Iván Chindelcuore (p)  
       
At. Bell CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
UNIVERSITARIO (Villa María) 2 vs. 1 SARMIENTO (Leones) FINAL
5 st. Franco Tejeda   30 st. Bruno Ayala  
48 st. Iván Laurenci      
       
Sarmiento (L) ELIMINADO.  
           
           
ZONA 12  
           
UNIÓN (Oncativo) 2 vs. 2 JUVENTUD AGRARIO (Corralito) FINAL
19 st. Julián Garbino   43 st. Gonzalo Piermarteri  
50 st. Julián Piccioni   48 st. Alex Días  
       
Unión (O) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Juventud Agrario ELIMINADO.  
           
GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba) 7 vs. 0 DEFENSORES (Pilar)  FINAL
5 pt. Paulo Rosales      
23 pt. Paulo Rosales      
29 pt. Matías Franucci      
40 pt. Juan Merlo      
10 st. Agustín Fazio      
41 st. Abel Apud      
47 st. Agustín Fazio      
       
General Paz Juniors CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
   
REGION LITORAL SUR  
   
PROVINCIA DE SANTA FÉ  
           
ZONA 1  
           
ATL. BROWN (San Vicente) 0 vs. 0 9 DE JULIO (Rafaela) FINAL
       
   
           
FECHA LIBRE:        LIBERTAD (Sunchales)  
       
   
           
           
ZONA 2  
           
P.S.M.F. (Puerto San Martín) 1 vs. 2 A.D.I.U.R. (Rosario) FINAL
43 st. Fabián Gómez   13 pt. Celso Zacarías (p)  
    42 st. Sebastián Fernández  
       
   
           
FECHA LIBRE:        ATL. CARCARAÑÁ (Carcarañá)  
       
   
           
           
ZONA 3  
           
ATLÉTICO SAN JORGE (San Jorge) 2 vs. 1 ATENEO INMACULADA (Santa Fe) FINAL
34 pt. Gastón Novero   8 st. Agustín Somaglia  
28 st. Gastón Novero      
       
   
           
FECHA LIBRE:        SPORTIVO BEN HUR (Rafaela)  
       
   
           
   
PROVINCIA DE ENTRE RÍOS  
           
ZONA 4  
           
9 DE JULIO (Colonia Ayuí, ER) 2 vs. 1 ATL. URUGUAY (Conc.del Uruguay) FINAL
pt. Mauro Farías (p)   pt. Franco Hauteville  
st. Mauro Farías      
       
   
           
FECHA LIBRE:        RIVADAVIA (Conc.del Uruguay)  
       
   
           
           
ZONA 5  
           
ATL. LAS MALVINAS (Federal) 3 vs. 2 ESTUDIANTES (Federación) FINAL
Cristian Acosta   Maximiliano Ragone  
Juan Alejandro Chaparro (p)   Matías Parra  
Gabriel Maidana      
       
   
           
FECHA LIBRE:        LIBERTAD (Concordia)  
       
   
           
           
ZONA 6  
           
 SPORTIVO URQUIZA (Paraná) 2 vs. 2 ATLÉTICO PARANÁ (Paraná) FINAL
20 pt. Ángel Albornoz   11 pt. Ezequiel Olechar  
38 pt. Adriel Fernández (p)   45 pt. Cristian Gareiz  
       
Sp. Urquiza CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Belgrano (P) ELIMINADO.  
           
FECHA LIBRE:        BELGRANO (Paraná)  
       
   
           
   
REGION CUYO  
   
PROVINCIA DE SAN JUAN  
           
ZONA 1  
           
JUVENTUD ALIANZA (Sta.Lucia, SJ) 2 vs. 1 COLON JUNIOR (San Juan) FINAL
Ramón Gómez   Hernán Rodríguez  
Francisco Salinas      
       
Juventud Alianza CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Colón Junior ELIMINADO.  
           
FECHA LIBRE:        TRINIDAD (San Juan)  
       
   
           
           
ZONA 2  
           
DEF. DE BOCA JRS.(Los Berros) 0 vs. 1 PEÑAFLOR (V.Don Bosco, SJ) FINAL
    pt. Aldo Balmaceda (e/c)  
       
   
           
SPORTIVO DEL CARRIL (V.San Martín) 1 vs. 2 DEP. ALBARDON (V.San Martín) FINAL
st. Jonathan Tejada (p)   pt. Emanuel Castillo  
    st. Sergio Gálvez  
       
   
           
   
PROVINCIA DE MENDOZA  
           
ZONA 3  
           
Fund.Amig.DEP. (Corradilla, Mdza.) 1 vs. 0 GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez) FINAL
17 st. Osvaldo Miranda          
           
Fundación Amigos por el Deporte CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Gutiérrez Sport Club ELIMINADO.  
           
FECHA LIBRE:        ATL. SAN MARTIN (San Martín, Mdza)  
       
   
           
           
ZONA 4  
           
SP. LA CONSULTA (La Consulta) 0 vs. 4 S.C. QUIROGA (San Rafael) FINAL
    23 pt. Emiliano Sosa  
    46 pt. Gonzalo Rodríguez  
    3 st. Emiliano Sosa  
    22 st. Nicolás Cía  
       
   
           
RINCON DEL ATUEL (Rama Caida) 1 vs. 3 DEPORTIVO BOWEN (Bowen) FINAL
3 st. Matías Pascual (e/c)   6 st. Maximiliano Sosa  
    18 st. Maximiliano Lara  
    38 st. Jesús Funes  
       
Unión Social y Deportiva Bowen CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Rincón del Atuel ELIMINADO.  
           
   
PROVINCIA DE SAN LUIS  
           
ZONA 5  
           
ALIANZA FUT. 0 vs. 0 SAN JOSE (Villa Mercedes) FINAL
       
Alianza Futbolística CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
San José (VM) ELIMINADO.  
           
FECHA LIBRE:        JORGE NEWBERY (Villa Mercedes)  
       
   
           
           
ZONA 6  
           
SP.VILLA LA QUEBRADA (VLQuebrada) 3 vs. 0 ATL. CONCARÁN (Concarán) FINAL
pt. Gabriel Figueroa      
st. Walter Altamiranda (e/c)      
st. Kevin Pereyra      
       
   
           
SARMIENTO (Tilisarao) 3 vs. 3 DEFENSORES (Potrero de los Funes) FINAL
Gonzalo Becerra   Federico Fernandez  
Nicolás Tello   Juan Manuel Morales  
Nicolás Tello   Ignacio Aman  
   
           
   
REGION PAMPEANA NORTE  
   
PROVINCIA DE BUENOS AIRES  

AUSPICIA

Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana - F.F.B.P.

acompañando a los equipos de sus ligas afiliadas en el Torneo Regional Federal Amateur 2020.

FFBP - Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana
 
           
ZONA 1  
           
UNIDOS DE OLMOS (Olmos, La Plata) 1 vs. 2 DEFENSORES (Glew, Alte.Brown) FINAL
8 pt. Diego Gómez   44 pt. Federico Ocampos  
    35 st. Daniel Azar  
       
Defensores (G) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
FECHA LIBRE:        ATL. RANCHOS (Ranchos)  
       
   
           
           
ZONA 2  
           
EL LINQUEÑO (Lincoln) 1 vs. 2 JUVENTUD (Pergamino) FINAL
47 st. Nicolás Verón   30 pt. Franco Stella  
    33 pt. Darío Martínez  
       
Juventud (P) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
ARGENTINO (Pergamino) 3 vs. 2 RIVADAVIA (Lincoln) FINAL
3 st. Raúl Quiroga   37 pt. Jonathan Moreira  
39 st. Marcos Stamponi   39 pt. Facundo Blanco  
42 Raúl Quiroga (p)      
       
Rivadavia (L) ELIMINADO.  
           
           
ZONA 3  
           
INDEPENDIENTE (Chivilcoy) 3 vs. 1 LOS CARTEROS (Mercedes) FINAL
14 pt. Nicolás Slimmens   32 pt. Wilson Alcaraz  
26 pt. Jonatan Pacheco      
45 st. Marcos Salvaggio      
       
Independiente (C) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Club Mercedes y Los Carteros ELIMINADOS.  
           
FECHA LIBRE:        CLUB MERCEDES (Mercedes)  
       
   
           
           
ZONA 4  
           
DEFENSORES (Salto) 3 vs. 0 REGATAS (San Nicolas) FINAL
6 pt. Gastón Medina      
15 pt. Franco Miserda      
23 pt. Gastón Medina      
       
Defensores (S) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
12 DE OCTUBRE (San Nicolas) 5 vs. 1 PEÑA BOQUENSE (Arrecifes) FINAL
15 pt. Danilo Lemo   11 st. Matías González  
44 pt. Damián Pereyra      
28 st. Gabriel Tiseria      
35 st. Nicolás Latof (p)      
39 st. Nicolás Latof      
       
12 de Octubre ELIMINADO.  
           
           
ZONA 5  
           
LA UNIÓN (El Jaguel, Est.Echev.) 0 vs. 7 ROMA (Tigre) FINAL
    pt. Felipe Lleonart  
    pt. Leandro Bonet (e/c)  
    st. Andrés Benavides  
    st. Juan Depetris  
    st. Gonzalo López  
    st. Gonzalo López  
    st. Gianluca Ferrario  
       
Roma CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
La Unión ELIMINADO.  
           
FECHA LIBRE:        DEP. MALVINAS (A.Sordeaux, Escobar)  
       
   
           
   
REGION PAMPEANA SUR  
   
PROVINCIA DE BUENOS AIRES  

AUSPICIA

Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana - F.F.B.P.

acompañando a los equipos de sus ligas afiliadas en el Torneo Regional Federal Amateur 2020.

FFBP - Federación de Fútbol Bonaerense Pampeana
 
           
ZONA 1  
           
RACING (Olavarría) 3 vs. 0 EL FORTIN (Olavarría) FINAL
34 pt. Cristian Curuchet      
13 st. Juan José Longhini      
22 st. Gonzalo Izaguirre      
       
Racing (O) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
El Fortín ELIMINADO.  
           
CIUDAD BOLIVAR (Bolivar) 2 vs. 1 KIMBERLEY (Mar del Plata) FINAL
37 pt. Ramiro Peters   8 st. Agustín Costa  
33 st. Ramiro Peters      
       
Kimberley ELIMINADO.  
           
           
ZONA 2  
           
COLEGIALES (Tres Arroyos) 1 vs. 3 LINIERS (Bahía Blanca) FINAL
18 pt. Cristian Maldonado   11 st. Diego Martinez (p)  
    17 st. Juan José Ramirez  
    22 st. Tomas Onorio  
       
   
           
BELLA VISTA (Bahía Blanca) 2 vs. 0 DEP. VILLALONGA (Villalonga) FINAL
5 pt. Gabriel Ianni      
35 st. Gabriel Ianni      
       
Bella Vista (BB) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Deportivo Villaonga ELIMINADO.  
           
   
PROVINCIA DE LA PAMPA  
           
ZONA 3  
           
ALL BOYS (Santa Rosa) 2 vs. 0 COSTA BRAVA (Gral.Pico) FINAL
12 pt. Mauro Barreiro      
13 st. Jeremías Lucero      
       
   
           
RACING (Eduardo Castex) 1 vs. 1 ATL. MACACHÍN (Macachín) FINAL
5 st. Juan Leguizamón   21 pt. Elías Torancio  
       
Racing (EC) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Atlético Macachín ELIMINADO.  
           
   
REGION PATAGONICA  

AUSPICIA

Federación de Futbol Patagónica

 acompañando a los equipos de la Patagonia en el Torneo Regional Federal Amateur 2020.

 
PROVINCIA DE CHUBUT Y SANTA CRUZ  
           
ZONA 1  
           
HURACAN (Com.Rivadavia) 3 vs. 1 CATAMARCA FC FINAL
Lucas Acosta   Enzo Quiroga  
Matías Jara (p)      
Lucas Acosta      
       
Catamarca F.C. ELIMINADO.  
           
BANFIELD (Puerto Deseado) 0 vs. 3 JORGE NEWBERY (Com.Rivadavia) FINAL
    pt. Jacobo Dzaja  
    pt. Oscar Marchant  
    st. José Loncón  
       
   
           
           
ZONA 2  
           
C.A.I. (Com.Rivadavia) 1 vs. 0 GERMINAL (Rawson) FINAL
41 st. Jorge Romero      
       
Germinal ELIMINADO.  
           
BELGRANO (Esquel) 0 vs. 2 DEF. DE LA RIBERA (Rawson) FINAL
    4 pt. Joel Chavarría  
    15 st. Cristian Mendoza  
       
Belgrano (E) ELIMINADO.  
           
   
PROVINCIA DE RIO NEGRO Y NEUQUEN  
           
ZONA 3  
           
INDEPENDIENTE (Neuquén) 5 vs. 0  UNIÓN ALEM PROGRESISTA (Allen) FINAL
21 pt. Eber Ramírez      
34 pt. Nahuel González      
16 st. Alan Vivanco (p)      
30 st. Eber Ramírez      
39 st. Eber Ramírez      
       
Independiente (N) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
LA AMISTAD (Cipolletti) 0 vs. 0 DEP. RINCÓN (Rincón de Los Sauces) FINAL
       
   
           
           
ZONA 4  
           
ALIANZA (Cutral Có) 4 vs. 4 CRUZ DEL SUR (Bariloche) FINAL
Hernán Azaguate   Daniel Gómez (p)  
Hernán Azaguate   David Valdebenito  
Braian González   Ignacio Paredes  
Darío Villagra   Facundo Mustafá  
       
Alianza (CC) CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
           
PUERTO MORENO (Bariloche) 2 vs. 1 DEPORTIVO ROCA (Gral. Roca) FINAL
21 pt. Franco Montero   23 pt. Carín Najul  
33 st. Franco Montero      
       
Puerto Moreno CLASIFICÓ a la Segunda Fase.  
Deportivo Roca ELIMINADO.  
           
   
PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO   
           
ZONA 5  
           
BOXING CLUB (Río Gallegos,S.Cruz) 2 vs. 1 CAMIONEROS (Río Grande) FINAL
Agustín Ressia   Jonatan Torres  
Agustín Ressia      
       
   
           
FECHA LIBRE:        AATEDYC (Ushuaia)