AFUR
/
Campeonatos Historicos Torneo Federal C

Campeonatos Históricos del Interior: Te contamos el TORNEO REGIONAL 1967

Corría el año 1967, y la A.F.A. decide crear los torneos nacionales, donde participarían equipos directamente afiliados y clubes del interior. Dicho torneo se jugaría en forma regular y no en formato de copa.

Para poder determinar las plazas que ocuparían los clubes indirectamente afiliados, se creo el Torneo Regional, que clasificaría al Torneo Nacional, y los clubes que quedaban en la puerta de la clasificación,  disputaban junto a clubes directamente afiliados, pero que no lograron  hacer un buen torneo metropolitano, el Torneo Promocional, también creado en ese año.

 

TORNEO REGIONAL 1967

-Clasifica 4 equipos (Ganadores de Zonas) al TORNEO NACIONAL 1967

-Clasifica 4 equipos  (Segundos de Zonas) al TORNEO PROMOCIONAL 1967

Participantes

  • Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
  • Central Norte (Salta – Salta)
  • Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
  • Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
  • Américo Tesosrieri (La Rioja – La Rioja)
  • Atlético de la Juventud (San Juan – San Juan)
  • Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
  • San Martín (San Martín – Mendoza)
  • Sportivo Estudiantes (San Luis – San Luis)
  • Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
  • Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
  • Huracán (Corrientes – Corrientes)
  • Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba – Córdoba)
  • Racing (Córdoba – Córdoba)
  • Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
  • All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
  • Germinal (Rawson – Chubut)
  • Independiente (Neuquén – Neuquén)
  • Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
  • San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
  • Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

Apostillas:

  • Mas allá de que en dicho link figura que participo como Atlético de la Juventud Alianza, todavía no estaba formada la fusión, por ende participo Atlético de la Juventud
  • Muchos torneos amistosos se han disputado entre clubes del interior en la historia, incluso varios han participado de las denominadas copas de verano
  • Se considera fusiones, cuando la misma se concreta a nivel institucional y no solo en lo futbolístico, por eso mismo no se toma en cuenta las alianzas deportivas, ha habido muchos casos en la historia donde clubes apoyan a otros aunque la plaza no sea suya.
  • Los torneos de selecciones de liga han sido una marca registrada en la historia del futbol del interior, amistosos u oficiales,  hoy perduran y se ha sumado el futbol femenino y juvenil, en estos 2 últimos formatos, también participan clubes.
  • Talleres (Córdoba - Córdoba) en 1980 A.F.A. lo invita a participar junto con los clubes directamente afiliados en sus torneos, sigue en su liga.
  • Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba – Córdoba) en 1981 A.F.A. lo invita a participar junto con los clubes directamente afiliados en sus torneos, sigue en su liga.
  • Racing (Córdoba – Córdoba) en 1982 A.F.A. lo invita a participar junto con los clubes directamente afiliados en sus torneos, sigue en su liga.
  • Algunos clubes abandonaron sus ligas en forma temporal , otros definitivamente.
  • Muchos , hoy día, participan en los torneos juveniles organizados por A.F.A.
  • Varios han jugado torneos de la Conmebol, incluso Talleres de Córdoba, gano 1
  • Muchas instituciones ya no están, otras ya no existen mas pero en esta sección están todas….salud.
  • Huracán (Corrientes – Corrientes) en 1986 se fusiona con Club Atlético Corrientes (Corrientes – Corrientes) y se transforma en el actual Huracán Corrientes  (Corrientes – Corrientes)
  • La A.F.A. a través del Concejo Federal y las Ligas autorizan algunas alianzas deportivas, dichas uniones pueden ser temporales , pero deben reunir ciertos requisitos legales, para que sean  aceptadas.
  • Los 3 clubes de Córdoba fueron invitados por afa a través del decreto 1309
  • LOS REQUISITOS QUE PEDIA AFA PARA CUMPLIR CON DICHA LEY 1309:
  • Eran que los Clubes del Interior podían ser "Afiliados indirectamente a AFA". cumpliendo requisitos como:1-Haber jugado las instancias de Semifinal del Torneo Nacional en dos veces consecutivas en los ultimo años. 2-Ser un Club de alguna Ciudad con mas de 200.000 habitantes y 3-Poseer un estadio con capacidad superior a 10.000 personas

Como siempre , agradecemos a http://josecarluccio.blogspot.com.ar/


LOS GRUPOS
 

Grupo "A"

Participantes

  • Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
  • Central Norte (Salta – Salta)
  • Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
  • Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

 

El Torneo

Primera Ronda

Partidos de Ida
30/07/1967 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima 3 (Marassa y Siaccia 2), Central Córdoba 0
30/07/1967 en Salta: Central Norte 2, Sp. Guzmán 0

Partidos de Vuelta
06/08/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba 4 (Manuel Rojas, Víctor Pereyra 2 y Marcelo Aranda (p)), Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
06/08/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 4 (Manuel Rotti, Julio Núñez 2 y Víctor Safe), Central Norte (Salta) 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ronda Final
Partido de Ida
13/08/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba 1 (Manuel Rojas), Sp. Guzmán 1 (Juan Díaz)

Partido de Vuelta
17/08/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 1 (Víctor Safe), Central Córdoba 1 (Manuel Rojas)
Nota: En definición por penales ganó Central Córdoba 2-0, con tantos de Marcelo Aranda, mientras que Juan Díaz (Sp. Guzmán) desvió sus remates.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Clasificado al Torneo Nacional: Central Córdoba (Santiago del Estero)
Clasificado al Torneo Promocional: Sportivo Guzmán (Tucumán)

Nota: en la foto una de las formaciones de Central Córdoba de Santiago del Estero, que ganó el Grupo “A”. Parados: Miguel Trejo; Osvaldo Vizgarra; Alberto Chazarreta; René Ruiz; Juan Centeno; Alfredo Mackeprang; Taboada; Antonio Collado (DT). Agachados: Roger Galván; Jorge Ayunta; Manuel Rojas; Patricio Ayunta; Adrián Nuño. (Foto: FutbolCorrentino y historiayfutbol.blogspot.com).

 

Grupo "B"

Participantes

  • Américo Tesosrieri (La Rioja – La Rioja)
  • Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
  • Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
  • San Martín (San Martín – Mendoza)
  • Sportivo Estudiantes (San Luis – San Luis)

 

El Torneo

Primera Ronda

Partido de Ida
16/07/1967 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial 3 (Albarracín, Sánchez y Rivero), Américo Tesorieri 3 (Luna 2 y Fuentes)

Partido de Vuelta
23/07/1967 en La Rioja: Américo Tesorieri 0, Atlético Policial 0
Nota: Atlético Policial clasificó a la Segunda Ronda por sorteo con una moneda.

Segunda Ronda

Partidos de Ida
30/07/1967 en San Luis: Estudiantes 2 (Manavella y Suárez), San Martín 3 (Américo Molina, Luis Marques y Juan V. Guzmán)
30/07/1967 en La Rioja: Américo Tesorieri 0, Atlético de la Juventud Alianza 2 (Osvaldo Laprovítola y Pedro Rodríguez)

Partidos de Vuelta
06/08/1967 en Mendoza: San Martín 1 (Luis Marques), Estudiantes 0
06/08/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 3 (Pedro Rodríguez 2 y Benito Jofré), Américo Tesorieri 0

Ronda Final
Partido de Ida
17/08/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Edgar Rosas), San Martín 2 (Américo Molina y Osvaldo Lamelza)

Partido de Vuelta
20/08/1967 en Mendoza: San Martín 1 (Juan V. Guzmán), Atlético de la Juventud Alianza (San Juan) 0

Clasificado al Torneo Nacional: San Martín (Mendoza)
Clasificado al Torneo Promocional: Atlético de la Juventud Alianza (San Juan)

Nota: en la foto una de las formaciones de San Martín de Mendoza, que ganó el Grupo “B”. Parados: Reggi, Troyano, Maryllack, Altolaguirre, Guzmán y Sosa. Agachados: Lamelza, Noguera, Márquez, Molina y Ambroggi. (Foto: FutbolCorrentino y historiayfutbol.blogspot.com).

 

Grupo "C"

Participantes

  • Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
  • Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
  • Huracán (Corrientes – Corrientes)
  • Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba – Córdoba)
  • Racing (Córdoba – Córdoba)
  • Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo

Primera Ronda

Partido de Ida
16/07/1967 en Formosa: Sp. Patria 0, Huracán (Corrientes) 2 (Mellis y Esquenón)

Partido de Vuelta
23/07/1967 en Corrientes: Huracán (Corrientes) 4 (Zelada 2, Esquenazi y Sá), Sp. Patria 1 (Juárez)

Partido Único
30/07/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (José Solvez), Instituto 0

Segunda Ronda

Partidos de Ida
30/07/1967 en Posadas: Guaraní Antonio Franco 0, Chaco For Ever 1 (Porfirio Cáceres (p))
03/08/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Huracán (Corrientes) 0

Partidos de Vuelta
06/08/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Santiago Fernández, Porfirio Cáceres y A. González), Guaraní Antonio Franco 0
13/08/1967 en Corrientes: Huracán 1 (Esquenón), Racing de Córdoba 2 (Luis Salomón y Ricardo Videla)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Ronda Final
Partido de Ida
17/08/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ricardo Videla), Chaco For Ever 2 (Santiago Fernández y Julio C. Cubillas)

Partido de Vuelta
20/08/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Racing de Córdoba 0

Clasificado al Torneo Nacional: Chaco For Ever (Chaco)
Clasificado al Torneo Promocional: Racing (Córdoba)

Nota: en la foto una de las formaciones de Chaco For Ever, que ganó el Grupo “C”. Parados: Silgueiro, Villanueva, Pyszczek, Obregón, Cassiet y Lemme. Agachados: Villagra, Rotger, Olivera, González y Díaz.(Foto: FutbolCorrentino y historiayfutbol.blogspot.com).

 

Grupo "D"

Participantes

  • All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
  • Germinal (Rawson – Chubut)
  • Independiente (Neuquén – Neuquén)
  • Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
  • San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
  • Villa Congreso (Viedma – Río Negro)

El Torneo

Primera Ronda

Partidos de Ida
16/07/1967 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2 (Flores y N. Castillo), All Boys de Santa Rosa 1 (Gette)
23/07/1967 en Rawson: Germinal 1 (Lorenzi), Villa Congreso 2 (Salomón 2)

Partidos de Vuelta
23/07/1967 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 4 (Santos, Martín 2 y Villalba), Independiente de Neuquén 0
30/07/1967 en Viedma: Villa Congreso de Viedma 2 (Gómez (p) y Salomón), Germinal 2 (López (p) y Lorenzi)

Segunda Ronda

Partidos de Ida
30/07/1967 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2 (A. Martín y Gómez), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Ramón Oviedo Benítez 2)
06/08/1967 en Viedma: Villa Congreso 0, Olimpo 1 (Corvalán)

Partidos de Vuelta
06/08/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Caputo y Néstor Lauge), All Boys de Santa Rosa 0
13/08/1967 en Bahía Blanca: Olimpo Bahia Blanca 5 (Roberto Gavio 2, Rodolfo Carapela (p), Osvaldo Loverde y Osvaldo Mosconi), Villa Congreso 2 (Salomón y Gómez (p))

Ronda Final

Partido de Ida
17/08/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Ramón Oviedo Benítez), Olimpo 0

Partido de Vuelta
20/08/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 0, San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Modesto Benítez y Ludovico Avio)

Clasificado al Torneo Nacional: San Lorenzo (Mar del Plata)
Clasificado al Torneo Promocional: Olimpo (Bahía Blanca)

Nota: en la foto una de las formaciones de San Lorenzo de Mar del Plata, que ganó el Grupo “D”. Parados: Lucangioli, Calandra, Acosta, Tomé, Di Gioia, Allo y Alaniz. Agachados: Nardiello, Tau, Benítez, Avio y Oviedo Benítez. (Foto: FutbolCorrentino y historiayfutbol.blogspot.com).


Torneo Promocional 1967

Participantes

  • Atlético de la Juventud Alianza (Santa Lucía – San Juan) (2do."B")
  • Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires) - METROPOLITANO
  • Colón (Santa Fe – Santa Fe) - METROPOLITANO
  • Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires) - METROPOLITANO
  • Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires) - METROPOLITANO
  • Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires) -(2do."D")
  • Racing (Córdoba – Córdoba) (2do."C")
  • Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán) (2do."A")

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima La Plata 22 puntos; Huracán 21; Colón 18; Banfield 17; Sportivo Guzmán 13; Olimpo y Racing de Córdoba 8 y Atlético de la Juventud Alianza 5.

El Torneo
1ra. Fecha
10/09/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 1 (Héctor Llorente), Huracán 3 (Jorge Davino, Adolfo García e/c y Miguel A. Loayza)
10/09/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 0
10/09/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Hugo Riveros), Sp. Guzmán 1 (Víctor Safe)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
10/09/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ricardo Videla), Colón 1 (Sebastián García)

2da. Fecha
17/09/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 1 (Víctor Safe), Olimpo 1 (Héctor Llorente)
17/09/1967 en Santa Fe: Colón 2 (Eduardo Flores González y Carlos Ferreyra), Atlético de la Juventud Alianza 1 (Pedro Rodríguez)
17/09/1967 en Parque Patricios: Huracán 3 (Mario Sotero, Luis Vera Díaz y Roberto Di Plácido e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos M. Conde Méndez y Carlos Castillo)
17/09/1967 en Banfield: Banfield 3 (Mario Chaldú, Juan C. Zapata y Eliseo Álvarez), Racing de Córdoba 2 (Mario Carballo y Luis Ciaccia)

3ra. Fecha
24/09/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 2 (Daniel Juárez y Hugo Riveros), Banfield 5 (Roberto Zárate, Eliseo Álvarez 2, Francisco Monárdez y Juan C. Zapata)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
24/09/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (José Solvez y Ricardo Videla 3 (1p)), Huracán 2 (Hugo Tedesco y Luis Vera Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
24/09/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 2 (Osvaldo Loverde y Héctor Llorente), Colón 3 (Carlos Ferreyra y Agustín Balbuena 2)
24/09/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge Spedaletti y Carlos Castillo 2 (1p)), Sp. Guzmán 1 (Ernesto Díaz)

4ta. Fecha
01/10/1967 en Banfield: Banfield 8 (Eliseo Álvarez 2, Rubén Bertulessi (p), Mario Chaldú 3, Juan C. Zapata y Roberto Zárate (p)), Olimpo 0
01/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 8 (Oscar Fuentes 2, Miguel A. Loayza 2, Jorge Davino 3 y Miguel Brindisi), Atlético de la Juventud Alianza 2 (Daniel Juárez 2)
01/10/1967 en Santa Fe: Colón 1 (Eduardo Flores González), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Spedaletti)
01/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 0, Racing de Córdoba 0

5ta. Fecha
06/10/1967 en Banfield: Banfield 1, Colón 0
08/10/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 4 (Oscar Manrique 2 y Héctor Llorente 2), Atlético de la Juventud Alianza 2 (Pedro Rodríguez 2)
08/10/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Spedaletti)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
08/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 3 (Julio Bordatto y Jorge Davino 2 (1p)), Sp. Guzmán 0

6ta. Fecha
15/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 2 (Juan C. Romano y Julio Núñez), Colón 2 (Raúl Cardozo Crespo y Carlos Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
15/10/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Néstor Borgogno, Juan C. Trebucq y Carlos Castillo), Olimpo 0
15/10/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 3 (Carlos Rodríguez y Hugo Riveros 2), Racing de Córdoba 2 (José Soto y Ricardo Videla)
15/10/1967 en Banfield: Banfield 0, Huracán 1 (Miguel Brindisi)

7ma. Fecha
22/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Loayza), Colón 1 (Armando Mareque)
22/10/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 3 (Héctor Llorente, Elías Bazerque y Osvaldo Mosconi), Racing de Córdoba 1 (Mario Carballo)
22/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 4 (Manuel Rotti 2, Julio Núñez y Víctor Safe), Banfield 2 (Rubén Bertulessi y Francisco Monárdez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
22/10/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Trebucq)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

8va. Fecha
29/10/1967 en Parque Patricios: Huracán 0, Olimpo 0
29/10/1967 en Santa Fe: Colón 1 (Eduardo Flores González), Racing de Córdoba 0
29/10/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 3 (Manuel Rotti 2 y Víctor Safe), Atlético de la Juventud Alianza 1 (Benito Jofré)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Tucumán.
29/10/1967 en Banfield: Banfield 2 (Eliseo Álvarez y Rodolfo Blázquez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

9na. Fecha
05/11/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Hugo Riveros), Colón 2 (Eduardo Flores González 2)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
05/11/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 0, Sp. Guzmán 4 (Julio Núñez 2, Víctor Safe y Manuel Rotti)
05/11/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Ricardo Videla 2), Banfield 0
05/11/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Huracán 2

10ma. Fecha
12/11/1967 en Santa Fe: Colón 3 (Carlos A. Colman, Roberto González y Néstor Canevari (p)), Olimpo 0
12/11/1967 en Banfield: Banfield 6 (Mario Chaldú 3, Eliseo Álvarez, Roberto Zárate y Francisco Monárdez), Atlético de la Juventud Alianza 1 (Ángel Vega 2)
12/11/1967 en Parque Patricios: Huracán 4 (Oscar Fuentes, Miguel A. Loayza, Jorge Davino y Miguel Brindisi), Racing de Córdoba 0
12/11/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Spedaletti y Antonio Rosl)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Tucumán.

11ma. Fecha
17/11/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Colón 0
19/11/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Sp. Guzmán 3 (Víctor Safe, Julio Núñez y Ernesto Díaz)
19/11/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 0, Banfield 6 (Rodolfo Blázquez, Rubén Bertulessi 2 (2p), Eliseo Álvarez 2 y Juan C. Zapata)
12/11/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1, Huracán 3
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.

12ma. Fecha
25/11/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Hugo Londero 5 (1p) y Jorge Spedaletti), Racing de Córdoba 1 (Rubén Loyola)
26/11/1967 en Santa Fe: Colón 2 (Roberto González y Agustín Balbuena), Banfield 2 (Roberto Zárate y Eliseo Álvarez)
26/11/1967 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Rogelio Pacheco), Olimpo 4 (Héctor Llorente y Borrendo 3 (1p))
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
26/11/1967 en San Miguel de Tucumán: Sp. Guzmán 0, Huracán 3 (Miguel A. Loayza y Jorge Davino 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys de Tucumán.

13ra. Fecha
01/12/1967 en Parque Patricios: Huracán 3, Banfield 1
03/12/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 1, Atlético de la Juventud Alianza 2
03/12/1967 en Bahía Blanca: Olimpo 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
03/12/1967 en Santa Fe: Colón 5, Sp. Guzmán 0

14ta. Fecha
10/12/1967 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Juan C. Trebucq, Walter Durso 2, Néstor Borgogno y Jorge Spedaletti 2), Atlético de la Juventud Alianza 0
10/12/1967 en Banfield: Banfield 1 (Juan C. Zapata), Sp. Guzmán 1 (Víctor Safe)
10/12/1967 en Santa Fe: Colón 0, Huracán 0
10/12/1967 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Carlos Alcaraz 2), Olimpo 1 (Rubén Flores)

Ganador del Torneo Promocional: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima La Plata, ganador del Torneo Promocional de 1967. Parados: Rogel, Carballo, Martín, Rosl, Segovia y Sosa. Agachados: Pardo, Alfredo González, Oscar Tomás López, Borgogno y Castillo.(Foto: FutbolCorrentino y historiayfutbol.blogspot.com).

 

Campeonato Nacional 1967

Participantes

  • Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
  • Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
  • Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
  • Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
  • Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
  • Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
  • Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
  • Platense (Núñez – Buenos Aires)
  • Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
  • Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
  • River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
  • Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
  • San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
  • San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
  • San Martín (San Martín – Mendoza)
  • Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente 26 puntos; Estudiantes de La Plata 24; Vélez Sarsfield y Rosario Central 20; River Plate 19; San Lorenzo 18; Lanús y Boca Juniors 16; Ferro Carril Oeste y Platense 15; Quilmes 13; San Martín y Racing Club 10; Central Córdoba 9; San Lorenzo de Mar del Plata 6 y Chaco For Ever 3

El Torneo
1ra. Fecha
08/09/1967 en Boedo: San Lorenzo 0, Quilmes 0
10/09/1967 en Avellaneda: Racing Club 1 (Norberto Raffo), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Modesto Benítez)
10/09/1967 en La Boca: Boca Juniors 3 (Norberto Madurga 2 y Oscar Pianetti), Chaco For Ever 1 (Raúl Satler e/c)
10/09/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, River Plate 1 (Jorge Solari)
10/09/1967 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Rubén Altolaguirre y Roberto A. Molina), Independiente 3 (Raúl Savoy 2 y Omar J. Diéguez)
10/09/1967 en Rosario: Rosario Central 3 (Carlos Griguol y Luis A. Giribet 2), Ferro Carril Oeste 1 (Reynaldo Aimonetti)
10/09/1967 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Spadaro (p) y Juan R. Verón)
10/09/1967 en Lanús: Lanús 2 (Bernardo Acosta y Ángel Silva), Vélez Sarsfield 3 (Omar Wehbe, Jorge O. Pérez y Daniel Willington)

2da. Fecha
15/09/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Lanús 0
17/09/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Reynaldo Aimonetti y Ángel H. Paz), Boca Juniors 2 (Antonio Rattín y Norberto Madurga)
17/09/1967 en Avellaneda: Independiente 6 (Raúl Bernao, Roberto A. Tarabini 2, Luis Artime 2 y Ricardo E. Pavoni), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
17/09/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Ludovico Avio (p)), San Lorenzo 3 (Narciso Doval y Rodolfo Fischer 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
17/09/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Racing Club 1 (Joao Cardoso)
17/09/1967 en Belgrano: River Plate 3 (Daniel Onega, Oscar Más y Jorge Solari), Platense 0
17/09/1967 en Quilmes: Quilmes 1 (Félix Leeb), Rosario Central 2 (Aldo P. Poy y Enzo Gennoni)
17/09/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Daniel Willington), San Martín de Mendoza 0

3ra. Fecha
22/09/1967 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 1 (Eduardo Collado)
24/09/1967 en Lanús: Lanús 0, River Plate 1 (Oscar Más)
24/09/1967 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas y Norberto Madurga), Quilmes 0
24/09/1967 en Núñez: Platense 1 (Luis Medina), Independiente 2 (Raúl Savoy y Héctor Yazalde)
24/09/1967 en Boedo: San Lorenzo 5 (Rodolfo Fischer, A. Julio Miranda e/c, Miguel A. Tojo, Héctor Veira y Rafael Albrecht (p)), Chaco For Ever 1 (Santiago Fernández)
24/09/1967 en Godoy Cruz: San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Forti), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Bilardo y Juan Echecopar)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz de Mendoza.
24/09/1967 en Rosario: Rosario Central 1 (Aldo P. Poy), San Lorenzo de Mar del Plata 0
24/09/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Vélez Sarsfield 0

4ta. Fecha
29/09/1967 en Boedo: Vélez Sarsfield 0, Platense 1 (Jorge N. Miranda)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
01/10/1967 en Belgrano: River Plate 8 (Daniel Onega 2, Ermindo Onega, Roberto Matosas 3 (2p), Jorge Solari y Ricardo Montivero), San Martín de Mendoza 0
01/10/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 4 (Narciso Doval 3 (1p) y Héctor Veira)
01/10/1967 en Avellaneda: Independiente 5 (Vicente de la Mata (h), Héctor Yazalde 3 y Roberto A. Tarabini), Lanús 2 (Ángel Silva 2 (1p))
01/10/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Echecopar y Juan R. Verón), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Manuel Rojas)
01/10/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Porfirio Cáceres), Rosario Central 5 (Enzo Gennoni 2 y Aldo P. Poy 3)
04/10/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Ludovico Avio (p)), Boca Juniors 2 (José L. Luna 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
05/10/1967 en Quilmes: Quilmes 1 (Oscar López), Racing Club 0

5ta. Fecha
08/10/1967 en Avellaneda: Independiente 4 (Héctor Yazalde 2, José O. Pastoriza y Luis Artime), Quilmes 2 (Carlos A. Della Savia y Roberto Santiago)
08/10/1967 en Núñez: Platense 1 (Carlos A. Bulla), Boca Juniors 0
08/10/1967 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Matosas (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Reynaldo Aimonetti)
08/10/1967 en Lanús: Lanús 2 (Bernardo Acosta y Juan J. De Mario (p)), Racing Club 0
08/10/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 8 (Omar Wehbe 2, Jorge O. Pérez 2, Daniel Willington 2 y Juan C. Carone 2), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Modesto Benítez)
08/10/1967 en Godoy Cruz: San Martín de Mendoza 2 (Juan C. Forti y Benito Valencia), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
08/10/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Rosario Central 1 (José Mesiano)
08/10/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Manera y Juan R. Verón 2 (1p)), Chaco For Ever 1 (A. González)

6ta. Fecha
15/10/1967 en La Boca: Boca Juniors 1 (Antonio Rattín), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Marcelo Aranda y Manuel Rojas)
15/10/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Pedro Olivera), River Plate 3 (Ricardo Montivero, Oscar Más y Daniel Onega)
15/10/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal), Independiente 2 (Héctor Yazalde y Roberto A. Tarabini (p))
15/10/1967 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington y Omar Wehbe)
15/10/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Estudiantes de La Plata 1 (Juan Echecopar)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
18/10/1967 en Boedo: San Lorenzo 5 (Héctor Veira, Narciso Doval 2, Rodolfo Fischer y Rafael Albrecht (p)), Lanús 2 (Juan J. De Mario 2 (2p))
18/10/1967 en Rosario: Rosario Central 1 (Enzo Gennoni), San Martín de Mendoza 2 (Benito Valencia 2)
21/11/1967 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 0

7ma. Fecha
20/10/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Manera y Juan R. Verón (p)), Quilmes 1 (Miguel A. Basílico (p))
22/10/1967 en Avellaneda: Independiente 6 (Roberto A. Tarabini, Héctor Yazalde, Raúl Savoy, Luis Artime 2 y Raúl Bernao), Chaco For Ever 0
22/10/1967 en Godoy Cruz: San Martín de Mendoza 1 (Benito Valencia), Boca Juniors 1 (Nicolás Novello)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz de Mendoza.
22/10/1967 en Belgrano: River Plate 5 (Juan C. Sarnari 2, Daniel Onega, Oscar Más y Roberto Matosas (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0
22/10/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone 2), Ferro Carril Oeste 1 (José B. Leonardi)
22/10/1967 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Minitti), Rosario Central 0
22/10/1967 en Núñez: Platense 1 (Luis Medina), San Lorenzo 0
05/12/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santaigo del Estero 0, Racing Club 0

8va. Fecha
27/10/1967 en La Boca: Boca Juniors 3 (Nicolás Novello, Alfredo Rojas y Norberto Madurga), Lanús 1 (Bernardo Acosta)
29/10/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Independiente 3 (Héctor Yazalde, Raúl Savoy y Luis Artime)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
29/10/1967 en Quilmes: Quilmes 2 (José Yudica y Oscar López), River Plate 1 (Oscar Más)
29/10/1967 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rafael Albrecht (p), Rodolfo Fischer 2 y Héctor Veira), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (René Taboada)
29/10/1967 en Rosario: Rosario Central 3 (Carlos Griguol, Aldo P. Poy y Adolfo Bielli (p)), Platense 0
29/10/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José B. Leonardi (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)
29/10/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Carone y Jorge O. Pérez)
29/11/1967 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas 2 (1p)), San Martín de Mendoza 1 (Rubén Ambroggi (p))

9na. Fecha
05/11/1967 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
05/11/1967 en Boedo: San Lorenzo 4 (Héctor Veira 4), Boca Juniors 0
05/11/1967 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Más, Ermindo Onega y Daniel Onega), Rosario Central 2 (Carlos Griguol y Roberto Gramajo)
05/11/1967 en Godoy Cruz: San Martín de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán 2), Quilmes 2 (Oscar López y Miguel A. Basílico)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz de Mendoza.
05/11/1967 en Núñez: Platense 3 (Gualberto Muggione 2 y Jorge N. Miranda), Chaco For Ever 0
05/11/1967 en Lanús: Lanús 0, San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Ludovico Avio 2 (1p) y Domingo Rodríguez)
05/11/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Adrián Nuño), Ferro Carril Oeste 1 (Reynaldo Aimonetti)
06/12/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Leonardo Recúpero, José Solórzano y Jorge O. Pérez), Racing Club 0

10ma. Fecha
10/11/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 0
12/11/1967 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfio Basile y Joao Cardoso), River Plate 4 (Oscar Más, Ermindo Onega, Juan C. Sarnari y Daniel Onega)
12/11/1967 en Rosario: Rosario Central 1 (Ricardo Palma), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
12/11/1967 en La Boca: Boca Juniors 3 (Silvio Marzolini, Nicolás Novello y Norberto Madurga (p)), Vélez Sarsfield 1 (Jorge O. Pérez)
12/11/1967 en Quilmes: Quilmes 3 (Félix Leeb, Antonio Laginestra y Oscar López), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
12/11/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Lanús 2 (Martín Pando y Bernardo Acosta)
12/11/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
13/11/1967 en Boedo: Ferro Carril Oeste 2 (José B. Leonardi (p) y Raúl Noguera), Platense 2 (Carlos A. Bulla y Luis Medina (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

11ma. Fecha
15/11/1967 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Silva y Juan J. De Mario (p)), Ferro Carril Oeste 0
19/11/1967 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), San Lorenzo 0
19/11/1967 en Avellaneda: Independiente 1 (Raúl Bernao), Vélez Sarsfield 0
19/11/1967 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 0
19/11/1967 en Núñez: Platense 1 (Gualberto Muggione), Quilmes 1 (Miguel A. Basílico)
19/11/1967 en La Boca: Boca Juniors 1 (Norberto Madurga), Racing Club 1 (Norberto Raffo)
19/11/1967 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Antonio Suárez y Sergio A. Vázquez), Chaco For Ever 1 (Julio C. Cubillas)
19/11/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Juan C. Rossi (p), José Trejo y Manuel Rojas), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Modesto Benítez)

12ma. Fecha
24/11/1967 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas (p) y Roberto Perfumo), Rosario Central 2 (Luis A. Giribet y Aldo P. Poy)
25/11/1967 en Quilmes: Quilmes 0, Lanús 1 (Bernardo Acosta)
26/11/1967 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rafael Albrecht (p), Alberto Rendo y Ricardo E. Coronel), Independiente 1 (Héctor Yazalde)
26/11/1967 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 1 (Nicolás Novello)
26/11/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar Wehbe), Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón)
26/11/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José B. Leonardi (p) y Héctor Luppo), San Martín de Mendoza 1 (Antonio Suárez)
26/11/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Miguel A. Taú y Domingo Rodríguez), Platense 2 (Néstor Subiat y Gualberto Muggione (p))
26/11/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Antonio M. López y E. López), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (L. Trejo)

13ra. Fecha
02/12/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal y Raúl Noguera)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
03/12/1967 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Artime 2 y Osvaldo Mura), Boca Juniors 2 (Alfredo Rojas y Norberto Madurga)
03/12/1967 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar Wehbe y Daniel Willington), River Plate 1 (Ermindo Onega)
03/12/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Conigliaro y Felipe Ribaudo), Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)
03/12/1967 en Boedo: San Lorenzo 0, Rosario Central 2 (Luis A. Giribet y Carlos Griguol)
03/12/1967 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Porfirio Cáceres), Quilmes 2 (Oscar López 2)
03/12/1967 en Núñez: Platense 1 (Carlos A. Bulla), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (José Trejo)
03/12/1967 en Lanús: Lanús 3 (Héctor Minitti, Bernardo Acosta y Ángel Silva), San Martín de Mendoza 2 (Osvaldo Lamelza y Salvador Noguera)

14ta. Fecha
08/12/1967 en Belgrano: River Plate 0, Independiente 2 (Luis Artime y Osvaldo Mura)
10/12/1967 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
10/12/1967 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan J. Rodríguez), San Lorenzo 1 (Pedro A. González)
10/12/1967 en Rosario: Rosario Central 1 (Adolfo Bielli (p)), Vélez Sarsfield 1 (Alberto Ríos)
10/12/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Hugo Ávila), Lanús 2 (Ángel Silva y Bernardo Acosta)
10/12/1967 en Godoy Cruz: San Martín de Mendoza 1 (Osvaldo Lamelza), Platense 4 (Néstor Subiat, Luis Medina 2 y Fernando L. Lavezzi)
Nota: Se jugó en cancha de Andes Talleres de Mendoza.
10/12/1967 en Quilmes: Quilmes 1 (Félix Leeb), San Lorenzo de Mar del Plata 0
10/12/1967 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Ángel H. Paz 3 y Héctor Luppo 2), Chaco For Ever 1 (A. Julio Miranda (p))

15ta. Fecha
15/12/1967 en Rosario: Rosario Central 2 (Enzo Gennoni 2), Boca Juniors 0
17/12/1967 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto A. Tarabini (p), Luis Artime 2 y Raúls Savoy), Racing Club 0
Nota: En esta jornada, Independiente se consagró campeón.
17/12/1967 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Raúl Madero 2 (1p)), River Plate 1 (Oscar Más)
17/12/1967 en Boedo: San Lorenzo 2 (Pedro A. González y Rodolfo Fischer), Vélez Sarsfield 2 (Daniel Willington 2)
17/12/1967 en Lanús: Lanús 3 (Ramón Echenaussi, Héctor Minitti y Ángel Silva), Platense 2 (Néstor Subiat y Fernando L. Lavezzi)
17/12/1967 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 1 (Eduardo Collado (p))
17/12/1967 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Modesto Benítez), Chaco For Ever 1 (Leoanrdo Rotger)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
17/12/1967 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, San Martín de Mendoza 0

CampeónINDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, Campeón Nacional 1967. Parados: Roberto Ferreiro, Miguel A. Santoro, Idalino Monges, Ricardo E. Pavoni, David Acevedo y José O. Pastoriza. Agachados: Raúl Bernao, Raúl Savoy, Luis Artime, Omar Diéguez y Roberto Tarabini. (Foto: FutbolCorrentino y historiayfutbol.blogspot.com).

 

Destacada participación del San Martin mendocino en el Nacional y de Sportivo Guzmán en el Promocional

Fuente principal de la información: http://josecarluccio.blogspot.com.ar/

Por Sebastian Jorge Di Leo - Mailpiratasdeldestino@gmail.com (Para Aportes y Sugerencias)

 

Sábado 20 de junio de 2015, 23:02

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
francoliimpp · Martes 06 de febrero de 2018, 01:45 · Citar
UNA PREGUNTA, SE JUGABA X ALGO EL TORNEO PROMOCIONAL Q GANO GIMNASIA?
Martin · Viernes 28 de agosto de 2015, 02:47 · Citar

que grande mi Huracan Corrientes después dicen que no tenemos historia jajajajajajajajajajajaja

luciano · Viernes 14 de agosto de 2015, 02:36 · Citar
Seba, vas a tener que corregir esta parte,:

Primera Ronda

Partido de Ida
16/07/1967 en San Fernando del Valle de Catamarca: Atlético Policial 3 (Albarracín, Sánchez y Rivero), Américo Tesorieri 3 (Luna 2 y Fuentes)

Partido de Vuelta
23/07/1967 en La Rioja: Américo Tesorieri 0, Atlético Policial 0
Nota: Atlético Policial (PONER AMERICO TESORIERI)
clasificó a la Segunda Ronda por sorteo con una moneda.
CORAZON FERROVIARIO · Viernes 07 de agosto de 2015, 03:03 · Citar
Que lindos recuerdos!...que grande el FERROVIARIO primer representante del NOA...las semifinales con el lobo jujeño!!...aqui en santiago mas de uno creia que central no pasaba..pero con rojas,aranda,carot,victor pereyra(idolo de san martin, despues) lo dimo s vuelta!!!

y la final con los julianos...la primera aqui en santiago....central lo ganaba 1-0 con gol de manuel rojas y el arbitro tucumano!!! adiciono como 10 minutos hasta que nos empataron....aunque despues lo definimos en tucuman!!!...el FERRO torazo en rodeo ajeno!!!
Yo Juliano · Viernes 17 de julio de 2015, 15:32 · Citar

Gracias a la gente ascenso del interior por tan enorme recuerdo. Sportivo Guzman mostrando el futbol de tucumán con grandes jugadores (de esos que hoy no encuentras) y grandes triunfos ante los equipos de Bs.As. (Huracán, Banfield y Colón)
Que lindo era ir esas epocas a la cancha, a ver a extraordinarios jugadores que daban gusto verlos. (Ruotti, Saffe, El Mago Rodriguez etc) Todos tucumanos, que amaban la camiseta, no como ahora que los que participan por Tucumán (Atletico y San Martín) no llegan a 3 jugadores de la zona, todos de otras provincias y con muchas dudas si realmente quieren al club y a los colores que están defendiendo.
Gracias por estos momentos que nos hacen recordar.
Un fuerte abrazo.

RTA: GRACIAS, SALUDOS

evaristo paramos · Martes 14 de julio de 2015, 20:30 · Citar
central cordoba de santiago jugo ese nacional .pagando a todos los equipos de santiago.todos esos años fue impresionante la corrupcion en el futbol.algunos se alegran de esa participacion cuanndo es una verguenza todavia en santiago!
Eduardo · Jueves 02 de julio de 2015, 02:26 · Citar

Excelente página de divulgación para los amantes del fútbol del interior, ahora federalizado, con posibilidades de ascender desde los más remotos rincones de nuestro país. Y... aguante Mar del Plata con Aldosivi, Unión, Alvarado y Kimberley .... y ojalá se agreguen otros más por la vía del Federal C.
Muchas gracias por el continuo y difícil trabajo de este sitio al que sigo desde hace años.

RTA: GRACIAS EDUARDO. UN ABRAZO

MUCHAS GRACIAS · Domingo 28 de junio de 2015, 14:46 · Citar
GRACIAS A TODOS UETEDES POR EL APORTE
Un Tuquito en Buenos Aires · Sábado 27 de junio de 2015, 23:54 · Citar
Gracias por los informes. Emociona ver nombres reconocidos y la importancia del comienzo de aquellos Nacionales de Primera, La información de los regionales y promocionales son excelentes. Felicitaciones
Anónimo · Viernes 26 de junio de 2015, 01:26 · Citar
muchas gracias a todos

sebastian jorge di leo
Ramón · Jueves 25 de junio de 2015, 13:02 · Citar
Muy buena iniciativa para que los más jóvenes conozcan un poco de la historia del fútbol del interior.
Sé lo que cuesta recopilar todo estos datos, por eso valoro este trabajando que están realizando.

Un abrazo y felicitaciones!
dante · Lunes 22 de junio de 2015, 22:10 · Citar
Que grande el juliano. Gracias Ascenso del interior por semejante recuerdo. Es necesario resaltar que Sportivo Guzman fue el primer equipo Tucumano en jugar un torneo organizado por Afa, en este caso el torneo Promocional, donde fue el equipo del interior mejor clasificado. Jugó antes que Atlético y antes que San Martin. Tenemos historia, presente y futuro. Aguante Sportivo.
OSCAR · Lunes 22 de junio de 2015, 13:27 · Citar
I M P R E S I O N A N T E !!!!! Aguante Deportivo Roca!
Anónimo · Domingo 21 de junio de 2015, 10:47 · Citar
muchas gracias a muchos mensajes que llegan, de diferentes formas (con nombres o anonimos) y vias, e incluso gracias a las criticas que llegan, por que me ayudan a mejorar, cuando son constructivas, esto es un humilde aporte, realizado con mucho respeto y cuidando las formas (el mismisimo jose carluccio , puede dar fe de eso, al cual agradesco su permiso), y obviamente un fuerte agradecimiento a la gente que realiza esta hermosa pagina.

sebastian jorge di leo
Rosario Árbitros