AFUR
/
SUB 13/15/17

Torneo Nacional Sub 15 - Categoria 2002

HAN COMENZANDO LAS ELIMINATORIAS DEL TORNEO NACIONAL 2017

NOS PUEDEN DEJAR INFORMACION PARA IR COMPLETANDO EL INFORME

DEPARTAMENTO DE FÚTBOL INFANTO JUVENIL
INFORME Nº 02

En la Ciudad Autónoma de Buenos Aires a los 06 días del mes de Septiembre de
2017 reunidos los Miembros del Departamento de Fútbol Infanto Juvenil, los Señores:
ALBERTO ISIDRO PÉREZ (Presidente Departamento); NORBERTO FERRERO
(Vicepresidente Departamento Fútbol Infanto Juvenil); JAVIER TREUQUE (Secretario
General Consejo Federal); y, ALBERTO G. BEACON (Miembro Comité Ejecutivo), elevan
a la consideración del Cuerpo el siguiente dictamen:
.. TORNEO NACIONAL SUB 15 DE SELECCIONES DE LIGAS (Clase 2002)
Habiendo recibido inquietudes de distintas Ligas que estaban clasificadas de la Edición
2016 del certamen y viendo que la Etapa Final de dicha edición no se pudo llevar a cabo,
este Departamento entendió oportuno efectuar un estudio con la finalidad de
proporcionarle a las solicitantes la participación en una Etapa Final, atento a ello se arribó
a que los nueve clasificados de la Edición 2016 participen conjuntamente con los
clasificados de la Edición 2017.
Que, se postularon para la ser sede de las instancias finales las Ligas de San Juan y
Esquel (Chubut).
Atento a ello, será necesario distribuir a las Ligas finalistas, ubicándolas en cada sede
utilizando la cercanía geográfica de cada una de ellas con la sede final, conforme a como
lo disponga el Consejo Federal.
Asimismo, este Departamento entiende necesario que las fechas tope para comunicar
la Selección clasificada por cada Provincia no puede exceder del 30 DE OCTUBRE
DE 2017, en el mismo sentido la fecha tope para los Finalistas Regionales no puede
exceder del 30 DE NOVIEMBRE DE 2017.
Lo manifestado precedentemente obedece a que las Etapas Finales se llevarán a cabo
del 13 AL 20 DE DICIEMBRE DE 2017, en las ciudades de San Juan y Esquel (clasifican
en forma directa a cada sede final)
, por lo que se hace necesario con la debida antelación
tener los finalistas por cada Región para la mejor distribución y organización de la Etapa
Final, de los que surgirá un ganador por cada sede, los que disputarán un encuentro final
en la Ciudad de Buenos Aires, tentativamente en el mes de Febrero de 2018.
Pautas Generales
Encuentro entre Finalistas Provinciales
A los fines de darle una mayor dinámica al certamen, este Departamento entiende que
será el Consejo Federal el organizador de la disputa de un único encuentro entre los
Finalistas Provinciales, en estadio y lugar a designar, para obtener el ganador de cada
región.
Traslados a Sedes Finales
Los mismos correrán por cuenta de cada Liga participante; asimismo, la Sede anfitriona
de cada Etapa Final deberá hacerse cargo del alojamiento y comidas de cada una de las
delegaciones.
Clasificados de la Edición 2016
Las Ligas que seguidamente se mencionan son las que adquirieron deportivamente el
derecho a participar: Laboulaye (Córdoba); Formosa; Rosario; Salta; San Pedro (Buenos
Aires); Tres Arroyos (Buenos Aires); Viedma (Rio Negro); Córdoba; y San Juan.

Eventualmente de clasificar en primer lugar para la Edición 2017, será reemplazada por
la Selección de su Provincia que se ubique en la segunda posición.
Cabe destacar que las selecciones clasificadas en la Edición 2016 deben estar
conformadas con jugadores Clase 2002.
Es todo cuanto tenemos que informar.

LISTADO DE LOS 20 CLASIFICADOS

Organizadores

  1. PEHUAJO
  2. CIPOLLETTI
  3. NEUQUEN

Clasificados año 2016

  1. VIEDMA
  2. TRES ARROYOS
  3. SAN PEDRO (Se bajo)
  4. LABOULAYE
  5. CORDOBA
  6. SAN JUAN
  7. SALTA
  8. FORMOSA
  9. ROSARIO

Clasifcados año 2017

  1. TRELEW
  2. NECOCHEA
  3. ARRECIFES
  4. Ganador JUNIN o PERGAMINO
  5. VILLA MARIA
  6. MENDOZA
  7. TUCUMAN
  8. Ganador de CLORINDA vs. EL DORADO
  9. RAFAELA


CLASIFICARAN A LA FINAL NACIONAL UNO POR CADA REGION EQUIVALENTE A LOS QUE ES EL FEDERAL B

ZONA 1 // REGION PATAGONICA: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan
domicilio en las Provincias de Tierra del Fuego; Santa Cruz, Chubut; Río Negro y
Neuquén.

SE DEFINIO EN UN TRIANGULAR DEL DEL 16 AL 18/11 en USHUAIA:

(USHUAIA - EL CALAFATE - TRELEW)

CLASIFICADO AÑO 2017: TRELEW

CLASIFICADO AÑO 2016: VIEDMA

ORGANIZADORES RONDA SEMIFINAL: CIPOLLETI Y NEUQUEN

 

ZONA 2 // REGION PAMPEANA SUR: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan
domicilio en las Provincias de La Pampa y las siguientes ligas de la Provincia de
Buenos Aires: 1) Liga Ayacuchense de Fútbol, 2) Liga de Fútbol de Azul, 3) Liga del
Sur, 4) Liga Balcarceña de Fútbol; 5) Liga Juarense de Fútbol, 6) Liga Deportiva de
Bolivar; 7) Liga Veinticinqueña de Fútbol; 8) Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego; 9) Liga
Pringles de Fútbol; 10) Liga Regional de Fútbol de Cnel. Suarez; 11) Liga de Equipos
Unidos de Fútbol de Marchiquita; 12) Liga Dolorense de Fútbol; 13) Liga Alvearense
de Fútbol; 14) Liga Madariaguense de Fútbol; 15) Liga Lapridense de Fútbol; 16)
Liga de Fútbol de Las Flores; 17) Liga Maipuense de Fútbol; 18) Liga Marplatense
de Fútbol; 19) Liga de Fútbol del Partido de la Costa; 20) Liga de Fútbol Villarino;
21) Liga de Fútbol de General Alvarado; 22) Liga Necochea de Fútbol; 23) Liga de
Fútbol de Olavarría; 24) Liga Rauchense de Fútbol; 25) Liga de Fútbol del Oeste;
26) Liga Tandilense de Fútbol; 27) Liga Trenquelauquense de Fútbol; 28) Liga
Regional Tresarroyense de Fútbol; 29) Liga Cultural Deportiva de Tres Lomas; 30)
Liga Deportiva de Saladillo; y 31) Liga Pehuajense de Fútbol.

SE JUEGA UN SOLO PARTIDO

EN OLAVARIA 20/11

FEDERACION SUR (SANTA ROSA) 1 VS. UNION DE LIGAS DEL CENTRO, ESTE Y OESTE (NECOCHEA) 4

CLASIFICADO AÑO 2017: NECOCHEA

CLASIFICADO AÑO 2016: TRES ARROYOS

ORGANIZADOR RONDA SEMIFINAL: PEHUAJO

 

ZONA 3 // REGION PAMPEANA NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan
domicilio en las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Amateur
Platense de Fútbol; 2) Liga de Fútbol de Arrecifes; 3) Liga Deportiva de General
Arenales; 4) Liga de Fútbol de Baradero; 5) Liga Bragadense de Fútbol; 6) Liga
Campanense de Fútbol; 7) Liga Casarense de Fútbol; 8) Liga Deportiva de
Chacabuco; 9) Liga Chivilcoyana de Fútbol; 10) Liga Deportiva de Colón; 11) Liga
Escobarense de Fútbol; 12) Liga de Fútbol de Gral. Villegas; 13) Liga Deportiva del
Oeste de Junín; 14) Liga Amateur de Deportes de Lincoln; 15) Liga Lobense de
Fútbol; 16) Liga Toldense de Fútbol; 17) Liga Lujanense de Fútbol; 18) Liga
Mercedina de Fútbol; 19) Liga Nuevejuliense de Fútbol; 20) Liga de Fútbol de
Pergamino; 21) Liga Deportiva de Fútbol de Rojas; 22) Liga Deportiva de Salto; 23)
Liga Deportiva de San Antonio de Areco; 24) Liga Nicoleña de Fútbol; 25) Liga
Deporiva Sampedrina; 26) Liga Deportiva Central Vedia; 27) Liga Chascomunense
de Fútbol; y 28) Liga Zarateña de Fútbol.

GANADOR FEDERACION NORTE (ARRECIFES) Y GANADOR UNION DE LIGAS DEL NORTE (PERGAMINO o JUNIN)

CLASIFICADOS AÑO 2017: ARRECIFES Y

CLASIFICADO AÑO 2016: SAN PEDRO (Se bajo)

 

ZONA 4 // REGION CENTRO: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en
las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, La Rioja y Catamarca.

SE JUEGA UN SOLO PARTIDO

EN BELL VILLE 4/11

FEDERACION CORDOBESA (PASCANAS) 0(3) VS. UNION LIGAS CORDOBA (VILLA MARIA) 0(4)

 

EN LA RIOJA 11/11

LA RIOJA (CHILECITO) 0 VS. CATAMARCA (VALLE VIEJO) 2

 

EN VILLA MARIA 18/11 

GANADOR 2 (VALLE VIEJO) 0(4) VS. GANADOR 1 (VILLA MARIA) 0(5)

CLASIFICADO AÑO 2017: VILLA MARIA

CLASIFICADOS AÑO 2016: LABOULAYE Y CORDOBA

 

ZONA 5 // REGION CUYO: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las
Provincias de Mendoza; San Luís; y San Juan.

SE JUEGA UN SOLO PARTIDO

1) SAN LUIS (SAN LUIS) VS. SAN JUAN (Ningun equipo de la Fed.Sanjuanina acepto participar)

EN MENDOZA 18/11

MENDOZA 2 VS. GANADOR 1  (SAN LUIS) 1

CLASIFICADO AÑO 2017: MENDOZA

CLASIFICADO AÑO 2016: SAN JUAN

 

ZONA 6 // REGION NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en
las Provincias de Tucumán, Salta y Jujuy.

SE JUEGA UN SOLO PARTIDO

EN ROSARIO DE LA FRONTERA 4/11

JUJUY (LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN) 0 VS. TUCUMAN (TUCUMAN) 2

 

EN SALTA 11/11

TUCUMAN (TUCUMAN) 0(4) VS. SALTA (ROSARIO DE LA FRONTERA) 0(2)

CLASIFICADO AÑO 2017: TUCUMAN

CLASIFICADO AÑO 2016: SALTA

 

ZONA 7 // REGION LITORAL NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan
domicilio en las Provincias de Formosa; Chaco; Corrientes; y Misiones.

SE JUEGA UN SOLO PARTIDO

1) FORMOSA (CLORINDA) 3 VS. CHACO (LAS BREÑAS) 0

 

EN GOBERNADOR VIRASORO EL 11/11

2) CORRIENTES (CURUZU CUATIA) 1(1) VS. MISIONES (EL DORADO) 1(3)

CURUZU CUATIA PRESENTO UNA PROTESTA POR SUPUESTA MALA INCLUSION, RESUELVE EL TRIBUNAL DE PENAS

EN LUGAR A CONFIRMAR - 18 o 19 /11

GANADOR 2 (EL DORADO) VS. GANADOR 1 (CLORINDA) 

CLASIFICADO AÑO 2017: ?

CLASIFICADO AÑO 2016: FORMOSA

 

ZONA 8 // REGION LITORAL SUR: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan
domicilio en las Provincias de Santa Fe y Entre Ríos.

23/9 FEDERACION 1 VS. RAFAELA 2

7/10 RAFAELA 1 VS. FEDERACION 0

CLASIFICADO AÑO 2017: RAFAELA

CLASIFICADO AÑO 2016: ROSARIO

SI BIEN ALGUNAS FEDERACIONES ESTAN JUGANDO SU ETAPA LOCAL, NO TODAS CONFIRMARON SU PARTICIPACION EN LA INSTANCIA NACIONAL.

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

 

 

PROVINCIAS DE BUENOS AIRES Y LA PAMPA

La Etapa Elimnatoria se disputa dividido entre UNIONES DE LIGAS Y FEDERACIONES:

  1. Unión de Ligas de C.E.O.B.A.: 18 EQUIPOS
  2. Federación Sur: 9 equipos
  3. Federación Norte: 9 equipos
  4. Unión de Ligas del Norte: 8 equipos

 

UNION DE LIGAS DEL CENTRO, ESTE Y OESTE DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES (CEOBA)

Participarán 18 selecciones, divididas en 6 grupos. Se clasificarán los primeros y los dos mejores segundos, para luego ir eliminándose de manera directa.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en encuentros de ida y vuelta uno en cada sede, clasificando a la Etapa Final los equipos ubicados en PRIMER LUGAR de todas las zonas (seis -6- equipos) los mejores segundos de las zonas 1, 2 y 3 y el mejor segundo de las zonas 4, 5 y 6; en TOTAL (ocho -8- equipos).

10.2  ETAPA FINAL

10.2.1   Primera FaseEstará integrada por los ocho -8- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

10.2.2  Segunda FaseEstará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Primera Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

10.2.3  Tercera FaseEstará integrada por los dos -2- equipos clasificados de la Segunda Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, para determinar al equipo CAMPEON de la Unión de Ligas CEOBA.

 

ZONA 1

  • CARLOS CASARES
  • PEHUAJO
  • BOLIVAR
  1. 13/9 BOLIVAR 5 vs. CARLOS CASARES 0
  2. 16/9 CARLOS CASARES 1 vs. PEHUAJO 1
  3. 21/9 PEHUAJO 1 vs. BOLIVAR 2
  4. 27/9 PEHUAJO 5 vs. CARLOS CASARES 0
  5. 7/10 CARLOS CASARES 0 vs. BOLIVAR 3
  6. 11/10 BOLIVAR 3 vs. PEHUAJO 4

POSICIONES: BOLIVAR 9 (clas.), PEHUAJO 7 (clas.), CARLOS CASARES 1 (elim.)



ZONA 2

  • LOS TOLDOS
  • 9 DE JULIO
  • 25 DE MAYO
  1. 9/9 LOS TOLDOS 1 vs. 9 DE JULIO 1
  2. 14/9 25 DE MAYO 1 vs. LOS TOLDOS 0
  3. 20/9 9 DE JULIO 4 vs. 25 DE MAYO 2
  4. 27/9 9 DE JULIO 1 vs. LOS TOLDOS 2
  5. 7/10 LOS TOLDOS 0 vs. 25 DE MAYO 3
  6. 11/10 25 DE MAYO 1 vs. 9 DE JULIO 1

POSICIONES: 25 DE MAYO 7 (clas.), 9 DE JULIO 5 (elim.), LOS TOLDOS 4 (elim.)

 

ZONA 3

  • TANDIL
  • LAS FLORES
  • SALLADILLO
  1. 7/9 TANDIL 2 vs. LAS FLORES 0
  2. 14/9 SALADILLO 1 vs. TANDIL 2
  3. 24/9 LAS FLORES 3 vs. SALADILLO 2
  4. 29/9 LAS FLORES 0 vs. TANDIL 1
  5. 6/10 TANDIL 7 vs. SALADILLO 1
  6. 11/10 SALADILLO 2 vs. LAS FLORES 3

POSICIONES: TANDIL 12 (clas.), LAS FLORES 6 (elim.), SALADILLO 0 (elim.)



ZONA 4

  • LOBOS
  • CHASCOMUS
  • LA PLATA
  1. 9/9 LOBOS 3 vs. CHASCOMUS 0
  2. 16/9 LA PLATA 0 vs. LOBOS 0
  3. 23/9 CHASCOMUS 2 vs. LA PLATA 1
  4. 30/9 CHASCOMUS 0 vs. LOBOS 1
  5. 7/10 LOBOS 1 vs. LA PLATA 2
  6. LA PLATA 3 vs. CHASCOMUS 1

POSICIONES: LA PLATA 7 (Clas.) , LOBOS 7 (Clas.), CHASCOMUS 3 (elim.)



ZONA 5

  • PARTIDO DE LA COSTA
  • AYACUCHO
  • MAIPU
  1. 10/9 PARTIDO DE LA COSTA 0 VS. AYACUCHO 2
  2. 16/9 MAIPU 0 VS. PARTIDO DE LA COSTA 3
  3. 20/9 AYACUCHO 6 VS. MAIPU 1
  4. 29/9 AYACUCHO 4 VS. PARTIDO DE LA COSTA 0
  5. PARTIDO DE LA COSTA GP VS. MAIPU NP
  6. MAIPU NP VS. AYACUCHO GP

Habiendo finalizado el plazo otorgado a la Liga de Maipú y sin haber ejercido el derecho que le correspondía y atento al informe del árbitro que manifiesta que la selección Sub 15 de esa liga no se presentó a jugar ante su similar de Partido de la Costa, el Tribunal Resuelve;

  • Dar por perdido el partido a la selección Sub 15 de la Liga de Maipú.

2-Registrar el siguiente resultado; Partido de La Costa 1 Maipú 0.

3- Eliminar del Torneo Sub 15 a la Liga de Maipú, de acuerdo al artículo nro. 58 – Inc. 2, del Reglamento.

POSICIONES: AYACUCHO 12 (clas.), PARTIDO DE LA COSTA 6 (elim.), MAIPU 0 (elim.)



ZONA 6

  • MAR CHIQUITA
  • NECOCHEA
  • BALCARCE
  1. 14/9 MAR CHIQUITA 0 VS. NECOCHEA 8
  2. 16/9 BALCARCE 2 VS. MAR CHIQUITA 0
  3. 22/9 NECOCHEA 4 VS. BALCARCE 0
  4. 30/9 NECOCHEA 4 VS. MAR CHIQUITA 0
  5. 7/10 MAR CHIQUITA 1 VS. BALCARCE 2
  6. BALCARCE 1 VS. NECOCHEA 3

POSICIONES: NECOCHEA 9 (clas), BALCARCE 6 (elim.), MAR CHIQUITA 0 (elim.)

 

Cuartos de Final

17 Y 20/10

  • PEHUAJO 1 VS. 25 DE MAYO 0
  • Vuelta: PEHUAJO 2-0. Global: PEHUAJO 3-0
  • LOBOS 1 VS. BOLIVAR 1
  • Vuelta: 1-1. Global: 2-2. Por penales BOLIVAR 4-3
  • TANDIL 2 VS. LA PLATA 2
  • Vuelta: LA PLATA 2-0. Global: LA PLATA 4-2
  • AYACUCHO 3 VS. NECOCHEA 2
  • Vuelta: NECOCHEA 4-1. Global: NECOCHEA 6-4

 

Semfinales

24/10 Y 27/10

  • PEHUAJO 4 BOLIVAR 1
  • Vuelta: BOLIVAR 3-1. Global: PEHUAJO 5-4
  • NECOCHEA 1 LA PLATA 2
  • Vuelta: NECOCHEA 3-0. Global: NECOCHEA 4-2

 

Final

  • PEHUAJO 3 vs. NECOCHEA 2
  • Vuelta: Necochea 1-0. Global: 3-3. Por penales PEHUAJO 4-3

CAMPEON DE UNION DE LIGAS: PEHUAJO

 

FEDERACIÓN SUR

ZONA A

  • OLAVARRIA
  • AZUL
  • LAPRIDA
  1. (30/8): OLAVARRIA 2 VS. AZUL 2
  2. (6/9):   AZUL 3 VS. LAPRIDA 2
  3. (13/9): LAPRIDA 1 VS. OLAVARRIA 2
  4. (23/9): AZUL 1 VS. OLAVARRIA 1
  5. (27/9): LAPRIDA 2 VS. AZUL 1
  6. (6/10): OLAVARRIA 2 VS. LAPRIDA 1

POSICIONES: OLAVARRIA 8, AZUL 5, LAPRIDA 3

 

ZONA B

  • CORONEL PRINGLES
  • TRES ARROYOS
  • CORONEL DORREGO
  • BAHIA BLANCA

1° FECHA (6/9)

  • CORONEL PRINGLES 0 VS. TRES ARROYOS 4
  • CORONEL DORREGO 0 VS. BAHIA BLANCA 2

2° FECHA (13/9)

  • BAHIA BLANCA 6 VS. CORONEL PRINGLES 0
  • TRES ARROYOS 5 VS. CORONEL DORREGO 0

3° FECHA (20/9)

  • CORONEL PRINGLES 2 VS. CORONEL DORREGO 1
  • TRES ARROYOS 0 VS. BAHIA BLANCA 2

4° FECHA (27/9)

  • CORONEL DORREGO 7 VS. CORONEL PRINGLES 1
  • BAHIA BLANCA 4 VS. TRES ARROYOS 0

5° FECHA(3/10)

  • CORONEL PRINGLES 0 VS. BAHIA BLANCA 8
  • CORONEL DORREGO 1 VS. TRES ARROYOS 5

6° FECHA (5/10)

  • TRES ARROYOS 5 VS. CORONEL PRINGLES 1
  • BAHIA BLANCA 7 VS. CORONEL DORREGO 2

POSICIONES: BAHIA BLANCA 18, TRES ARROYOS 12, CORONEL PRINGLES 3, CORONEL DORREGO 3

 

ZONA C

  • TRENQUE LAUQUEN
  • SANTA ROSA

 

  1. 9/9 TRENQUE LAUQUEN 1 VS. SANTA ROSA 0
  2. 14/9 SANTA ROSA 2 VS. TRENQUE LAUQUEN 0

POSICIONES: SANTA ROSA 3 (+1),  TRENQUE LAUQUEN 3 (-1)

---------------------------------------------------------

*RONDA FINAL: La misma se llevara a cabo entre los primeros de las tres zonas y la que resulte ganadora entre el segundo de la zona A y B

1)   La instancia entre los segundos de la Zona A y B se define asi:

2-1) Por coeficiente entre puntos obtenidos y partidos jugados

2-2) Por coeficiente entre diferencia de goles y partidos jugados

2-3) Por coeficiente entre goles a favor y partidos jugados

2-4) Por coeficiente entre goles de visitante y partidos jugados

2-5) Por coeficiente entre tarjetas rojas y partidos jugados

2-6) Por sorteo en lotería.

 

FINAL:

 Se juega en Tres Arroyos y Claromeco del 3 al 5 de Noviembre.

FINALISTAS:

  1. SANTA ROSA (La Pampa) 
  2. BAHIA BLANCA -
  3. TRES ARROYOS -
  4. OLAVARRIA
1° FECHA (3/11)
OLAVARRRIA 2 VS. BAHIA BLANCA 1
TRES ARROYOS 1 VS. SANTA ROSA 1
 
2° FECHA (4/11)
OLAVARRIA 1 VS. TRES ARROYOS 2
BAHIA BLANCA 2 VS. SANTA ROSA 2
 
3° FECHA (5/11)
OLAVARRIA 0 VS. SANTA ROSA 2
TRES ARROYOS 0 VS. BAHIA BLANCA 0
 
POSICIONES: SANTA ROSA 5 (+2), TRES ARROYOS 5 (+1) , OLAVARRIA 3, BAHIA BLANCA 2
 
CAMPEON DE FEDERACION: SANTA ROSA
 

FEDERACIÓN NORTE

ZONA A

  • ARRECIFES
  • ROJAS
  • COLON
  1. 23/8 ARRECIFES 1 VS. ROJAS 0
  2. 30/8 COLON 1 VS. ARRECIFES 3
  3. 6/9 ROJAS 0 VS. COLON 0
  4. 13/9 ROJAS 2 VS. ARRECIFES 0
  5. 20/9 ARRECIFES 2 VS. COLON 0
  6. 27/9 COLON 2 VS. ROJAS 0

POSICIONES: ARRECIFES 9, COLON 4, ROJAS 4

 

ZONA B

  • CHACABUCO
  • CHIVILCOY
  • MERCEDES
  1. 23/8 CHACABUCO 1 vs. CHIVILCOY 1
  2. 30/8 MERCEDES 3 vs. CHACABUCO 1
  3. 6/9 CHIVILCOY 2 vs. MERCEDES 2
  4. 13/9 CHIVILCOY 1 VS. CHACABUCO 1
  5. 20/9 CHACABUCO 2 VS. MERCEDES 0
  6. 27/9 MERCEDES 0 VS. CHIVILCOY 0

POSICIONES: CHACABUCO 5, MERCEDES 5, CHIVILCOY 4

 

ZONA C

  • CAMPANA
  • ZARATE
  • SAN PEDRO
  1. 23/8 CAMPANA 3 VS. ZARATE 2
  2. 30/8 SAN PEDRO 7 VS. CAMPANA 0
  3. 6/9 ZARATE 1 VS. SAN PEDRO 3
  4. 13/9 ZARATE 5 VS. CAMPANA 0
  5. 20/9 CAMPANA 0 VS. SAN PEDRO 8
  6. 27/9 SAN PEDRO 1 VS. ZARATE 0

POSICIONES: SAN PEDRO 12, ZARATE 3, CAMPANA 3

 

ETAPA FINAL

Cuartos de Final: Jugarán esta etapa los ocho equipos que hayan clasificados de acuerdo al Artículo 13 Inc “a” y “b”.

A efectos de determinar los encuentros los enfrentamientos serán 8° vs 1°;  7° vs 2°;  6° vs 3° y  5° vs 4°.

Las localías en los partidos de IDA serán adjudicadas a los equipos ubicados 5°, 6°, 7°, 8° de la reclasificación;

Semifinales: Pasarán a esta etapa los ganadores de Cuartos de Final los que serán reclasificados del 1 al 4 de acuerdo a la ubicación de la Etapa Clasificatoria, a efectos de determinar los encuentros. Los enfrentamientos serán 4° vs 1°;  3° vs 2°. Las localías en los partidos de IDA serán adjudicadas a los equipos ubicados (3° y 4°) de la reclasificación;

Final: Pasarán a esta etapa los ganadores de semifinales los que serán reclasificados del 1 al 2 de acuerdo a la ubicación de la Etapa Clasificatoria - La localía en el partido de IDA será adjudicada al equipo  ubicado 2 de la reclasificación.

SEMIFINALES: 25/10 y 1/11

FINAL: 8 y 15/11

 

CUARTOS DE FINAL

  • Partido 1: ROJAS 2 vs SAN PEDRO 0
  • Vuelta: SAN PEDRO 2-0. Global: 2-2. Clasifico por penales ROJAS 3-1
  • Partido 2: CHIVILCOY 0 vs. ARRECIFES 2
  • Vuelta: CHIVILCOY 2-1. Global: ARRECIFES 3-2
  • Partido 3: ZARATE 2 vs. CHACABUCO 0
  • Vuelta: CHACABUCO 2-0. Global: 2-2. Clasifico ZARATE por penales
  • Partido 4: COLON 0 vs. MERCEDES 1
  • Vuelta: 1-1. Global: MERCEDES 2-1

SEMIFINALES

  • ROJAS 0 VS. ARRECIFES 1
  • Vuelta: ARRECIFES 1-0. Global: ARRECIFES 2-0
  • ZARATE 0 vs. MERCEDES 0
  • Vuelta: ZARATE 1-0. Global: ZARATE 1-0

 

FINAL

  • ZARATE 0 VS. ARRECIFES 1
  • Vuelta: 1-1: Global: ARRECIFES 2-1

 

CAMPEON DE FEDERACION: ARRECIFES

 

 

UNIÓN DE LIGAS DEL NORTE DE BUENOS AIRES

 

FASE CLASIFICATORIA

PRIMERA ETAPA

A)   CLASIFICAN   3   PRIMEROS   DE   LAS   ZONAS   A – B –
B)   EL EQUIPO CLASIFICADO EN CUARTO LUGAR  QUEDA ELIMINADO DEL TORNEO.

ZONA A

  • ESCOBAR
  • PERGAMINO
  • SALTO
  • SAN NICOLAS

1ra. Fecha - 06/09/17     

  • PERGAMINO 3 vs. ESCOBAR 0
  • SALTO 3 vs. SAN NICOLAS 1

    
2da. Fecha - 13/09/17

  • PERGAMINO 2 vs. SALTO 1
  • SAN NICOLAS 7 vs. ESCOBAR 2

    
3ra. fecha - 20/09/17

  • SALTO 3 vs. ESCOBAR 1
  • SAN NICOLAS 2 vs. PERGAMINO 2

    
4ta. Fecha - 04/10/17

  • PERGAMINO 0 vs. ESCOBAR 2
  • SAN NICOLAS 1 vs. SALTO 0

    
5ta. Fecha - 09/10/17

  • SALTO 0 vs. PERGAMINO 1
  • ESCOBAR 5 vs. SAN NICOLAS 1

San Nicolas gano puntos por mala inclusion de un jugador de Escobar

    
6ta. Fecha - 18/10/17

  • ESCOBAR 1 vs. SALTO 3
  • PERGAMINO 1 vs. SAN NICOLAS 0

POSICIONES: PERGAMINO 13, SAN NICOLAS 10, SALTO 9, ESCOBAR 3

 

ZONA B

  • BRAGADO    
  • LINCOLM
  • JUNIN
  • VEDIA

1ra. Fecha - 06/09/17    

  • BRAGADO 1 vs. LINCOLN 0
  • JUNIN 2 vs. VEDIA 1

    
2da. Fecha - 13/09/17    

  • LINCOLN 2 vs. JUNIN 3
  • VEDIA 1 vs. BRAGADO 1

    
3ra. fecha - 20/09/17    

  • JUNIN 4 vs. BRAGADO 2
  • VEDIA 3 vs. LINCOLN 1

    
4ta. Fecha - 27/09/17    

  • LINCOLN 2 vs. BRAGADO 0
  • VEDIA 1 vs. JUNIN 3

    
5ta. Fecha - 04/10/17    

  • JUNIN 2 vs. LINCOLN 0
  • BRAGADO 3 vs. VEDIA 1

    
6ta. Fecha - 11/10/17    

  • BRAGADO 1 vs. JUNIN 1
  • LINCOLN 3 VS. VEDIA 2

POSICIONES: JUNIN 16, BRAGADO 8, LINCOLN 6, VEDIA 4,

 

SEGUNDA ETAPA

  • LINCOLN 0 VS. SAN NICOLAS 7
  • Vuelta: SAN NICOLAS 5-1. Global: SAN NICOLAS 12-1
  • SALTO 1 VS. BRAGADO 1
  • Vuelta: BRAGADO 2-1. Global: BRAGADO 3-2
     

SEMIFINALES

  • BRAGADO 2 VS. PERGAMINO 2
  • Vuelta: PERGAMINO 3-1. Global: PERGAMINO 5-3
  • SAN NICOLAS 3 VS. JUNIN 2
  • Vuelta: JUNIN 3-1. Global: JUNIN 5-4

FINAL

  • JUNIN VS. PERGAMINO
 
 
FEDERACION PATAGONICA
 

ZONA NORTE

  • RIO GALLEGOS
  • EL CALAFATE
  • RIO TURBIO

20/10 EL CALAFATE 1 RIO GALLEGOS 0

21/10 RIO TURBIO 0 RIO GALLEGOS 3

21/10 EL CALAFATE 5 RIO TURBIO 0

ZONA SUR

  • RIO GRANDE
  • USHUAHIA

ZONA ESTE

  • COMODORO RIVADAVIA
  • TRELEW

28/10 COMODORO RIVADAVIA 1 VS. TRELEW 2

RONDA FINAL

Se jugará en Ushuaia entre el 16/11 y el 18/11

  • USHUAIA
  • EL CALAFATE
  • BARILOCHE (Se bajo)
  • TRELEW

1° FECHA (17/11)

USHUAIA 0 VS. TRELEW 0

2° FECHA (18/11) - 10 hs.

EL CALAFATE 3 VS. USHUAIA 1

3° FECHA (18/11) - 20 hs.

TRELEW 1 VS. EL CALAFATE 0

POSICIONES: TRELEW 4, EL CALAFATE 3, USHUAIA 1

 

CAMPEON DE FEDERACION: TRELEW

 

 

PROVINCIA DE CATAMARCA

SE JUEGA EN OCTUBRE

ZONA A (en Valle Viejo)

  • VALLE VIEJO
  • SANTA ROSA
  • RECREO

ZONA B (en Andalgala)

  • TINOGASTA
  • CATAMARCA
  • ANDALGALA

ZONA C (En Belen)

  • BELEN
  • FIAMBALA
  • SANTA MARIA

Viernes 29 de setiembre de 2017.

Zona A: Valle Viejo 4 vs Santa Rosa 0 – Libre Recreo.

Zona B: Andalgalá 1 vs Catamarca 1 – Libre Tinogasta.

Zona C: Belén 0 vs Fiambalá 0 – Libre Santa María.

Sábado 30 de setiembre de 2017.

Zona A: Recreo 3 vs Santa Rosa 2 Libre – Valle Viejo.

Zona B: Tinogasta 1 vs Catamarca 5 – Libre Andalgalá.

Zona C: Santa María 0 vs Fiambalá 5 – Libre Belén.

Domingo 01 de octubre de 2017:

Zona A: Valle Viejo 5 vs Recreo 2 – Libre Santa Rosa.

Zona B: Andalgalá 8 vs Tinogasta 0 – Libre Catamarca.

Zona C: Belén 3 vs Santa María 1 – Libre Fiambalá.

POSICIONES

ZONA A: VALLE VIEJO 6, RECREO 3, SANTA ROSA 0

ZONA B: ANDALAGALA  4, CATAMARCA 4, TINOGASTA 0

ZONA C: BELEN 4FIAMBALA 4*, SANTA MARIA 0

 

*A FIAMBALA SE LE DIERON POR PERDIDO LOS DOS PARTIDOS POR MALA INCLUSION DE UN JUGADOR

 

Semifinales 

Días 07 – 08 de octubre (ida) y 14 – 15 de octubre (vuelta),

  • Semifinal 1: CATAMARCA 0 VS. VALLE VIEJO 0
  • Vuelta: VALLE VIEJO 2-1. Global: VALLE VIEJO 2-1
  • Semifinal 2: BELEN 3 VS. ANDALGALA 3
  • Vuelta: 2-2. Global: 5-5. Por penales ANDALGALA 6-5

Final

Se prevé para los días 21 -22 de octubre (ida) y 28 – 29 de octubre (vuelta).

  • ANDALGALA 3 VS. VALLE VIEJO 1
  • Vuelta: VALLE VIEJO 4-0. Global: VALLE VIEJO 5-3

CAMPEON DE FEDERACION: VALLE VIEJO

 

 

PROVINCIA DE CORDOBA

 

UNION DE LIGAS DE CORDOBA

Fecha de inicio: 11/10

  • PUNILLA (COSQUIN)
  • ISCHILIN (DEAN FUNES)
  • RIO CUARTO
  • VILLA MARIA

11/10 COSQUIN 5 DEAN FUNES 2

18/10 DEAN FUNES 1 COSQUIN 0

11/10 RIO CUARTO 0 VILLA MARIA 1

16/10 VILLA MARIA 4 RIO CUARTO 0

Final

(SE JUGARA UN SOLO PARTIDO EN CORDOBA CAPITAL)

28/10

VILLA MARIA 3 COSQUIN 1

CAMPEON DE UNION DE LIGAS: VILLA MARIA

 

FEDERACION CORDOBESA

SE JUEGA EN EMBALSE DEL 2 AL 9 DE OCTUBRE

Se divide en tres zonas, clasificando a 4tos. de final  los tres ganadores de zonas, los tres segundos y los dos mejores terceros:

Zona “A”

  • Liga Beccar Varela (Pascanas)
  • Liga Del Sur (Corral de Bustos)
  • Liga Independiente (Oncativo)
  • Liga de Villa Dolores (Villa Dolores)

Zona “B”

  • Liga de Canals (Canals)
  • Liga Belvillense (Bell Ville)
  • Liga San Alberto (Mina Clavero)
  • Liga General Roca (Huinca Renanco)

Zona “C”

  1. Liga Riotercerense (Rio Tercero)
  2. Liga Colón (Jesus Maria)
  3. Liga de Laboulaye (Laboulaye)

1° FECHA (2/10)

  1. VILLA DOLORES 0 ONCATIVO 1
  2. PASCANAS 0 CORRAL DE BUSTOS 0
  3. HUINCA RENANCO 2 MINA CLAVERO 1
  4. CANALS 3 BELL VILLE 1
  5. RIO TERCERO 3 JESUS MARIA 1

2° FECHA (3/10)

  1. ONCATIVO 0 PASCANAS 0
  2. CORRAL DE BUSTOS 0 VILLA DOLORES 0
  3. HUINCA RENANCO 2 BELL VILLE 0
  4. MINA CLAVERO 1 CANALS 0
  5. RIO TERCERO 1 LABOULAYE 2

3° FECHA (4/10)

  1. ONCATIVO 0 CORRAL DE BUSTOS 0
  2. VILLA DOLORES 1 PASCANAS 4
  3. HUINCA RENANCO 1 CANALS 0
  4. MINA CLAVERO 1 BELL VILLE 2
  5. LABOULAYE 2 JESUS MARIA 5

 

POSICIONES

ZONA A: PASCANAS 5, ONCATIVO 5, CORRAL DE BUSTOS 3, VILLA DOLORES 1

ZONA B: HUINCA RENANCO 9, CANALS 3, MINA CLAVERO 3, BELL VILLE 3

ZONA C: JESUS MARIA 3 (+1), RIO TERCERO 3 (+1) , LABOULAYE 3 (-2)

 

REPECHAJE (4/10)

MINA CLAVERO 0 (6) LABOULAYE 0 (7)

 

CUARTOS DE FINAL (5/10)

  1. PASCANAS 0 (5) LABOULAYE 0 (4)
  2. HUINCA RENANCO 0 CORRAL DE BUSTOS 1
  3. JESUS MARIA 1 CANALS 0
  4. ONCATIVO 0 RIO TERCERO 2

 

SEMIFINALES (6/10)

  1. PASCANAS 1 VS. JESUS MARIA 0
  2. CORRAL DE BUSTOS 0 (3) VS. RIO TERCERO 0 (4)

 

FINAL (7/10)

PASCANAS 1 (4) VS. RIO TERCERO 1 (3)

CAMPEON DE FEDERACION: PASCANAS

 

PROVINCIA DE CORRIENTES

OCTAVOS DE FINAL - IDA (2/9)

  1. BELLA VISTA 1 vs. GOYA 1
  2. SALADAS 0 vs. CORRIENTES 5
  3. ITUZAINGO 2 vs. VIRASORO 2
  4. LA CRUZ 4 vs. SANTO TOME 0
  5. MONTE CASEROS 1 vs. MERCEDES 1
  6. CURUZU CUATIA 1 vs. SAUCE 0

OCTAVOS DE FINAL - VUELTA (9/9)

  1. GOYA 0 vs. BELLA VISTA 0
  2. CORRIENTES 5 vs. SALADAS 1
  3. VIRASORO 2(3) vs. ITUZAINGO 2(4)
  4. SANTO TOME 2 vs. LA CRUZ 0
  5. MERCEDES 2 vs. MONTE CASEROS 1
  6. SAUCE 0 vs. CURUZU CUATIA 5

LIBRES: ESQUINA y PASO DE LOS LIBRES

CUARTOS DE FINAL - IDA (16/9)

  1. ITUZAINGO 0 vs. LA CRUZ 1
  2. PASO DE LOS LIBRES 4 vs. MERCEDES 2
  3. CORRIENTES 4 vs. GOYA 2
  4. ESQUINA 0 vs. CURUZU CUATIA 0

CUARTOS DE FINAL - VUELTA (23/9)

  1. LA CRUZ 2 VS. ITUZAINGO 1
  2. MERCEDES 0 VS. PASO DE LOS LIBRES 6
  3. GOYA 1 VS. CORRIENTES 0
  4. CURUZU CUATIA 2 VS. ESQUINA 1

SEMIFINALES (28/10 en Mercedes)

  1. LA CRUZ 1(3) VS. CORRIENTES 1(4)
  2. PASO DE LOS LIBRES 0(6) VS. CURUZU CUATIA 0(7)

FINAL (28/10 en Mercedes)

  1. CORRIENTES 0 VS. CURUZU CUATIA 1

CAMPEÓN PROVINCIAL: CURUZU CUATIA

 

PROVINCIA DE ENTRE RIOS

 

ZONA 1

  • CONCEPCION DEL URUGUAY
  • COLON 
  • CONCORDIA
  1. 29/7 CONCEPCION DEL URUGUAY 3 VS. COLON 0
  2. 5/8 COLON 0 VS. CONCORDIA 3
  3. 19/8 CONCORDIA 0 VS. CONCEPCION DEL URUGUAY 0

POSICIONES: CONCEPCION DEL URUGUAY 4, CONCORDIA 4, COLON 0

Por error definieron por penales ganado Concepcion del Uruguay 4-3 Concordia, pero en realidad se define por sorteo de acuerdo a lo comunicado por la Federacion Entrerriana

EL SORTEO SE REALIZA EL MARTES 22 POR LOTERIA

Clasificado en el sorteo por la lotería de Entre Ríos la Liga de Concepción del Uruguay

 

ZONA 2

  • VICTORIA
  • DIAMANTE
  • NOGOYA
  1. 29/7 VICTORIA 0 VS. DIAMANTE 0
  2. 5/8 NOGOYA 1 VS. VICTORIA 2
  3. 1/9 DIAMANTE 4 VS. NOGOYA 1

POSICIONES: DIAMANTE 4, VICTORIA 4, NOGOYA 0

Clasificado: DIAMANTE

 

ZONA 3

  • CHAJARI
  • FELICIANO
  • FEDERACION 
  1. 29/7 CHAJARI 0 VS. FELICIANO 1
  2. 5/8 FEDERACION 7 VS. CHAJARI 2
  3. 19/8 FELICIANO 3 VS. FEDERACION 3

POSICIONES: FEDERACION 4, FELICIANO 4, CHAJARI 0

Clasificado: FEDERACION

 

ZONA 4

  • SANTA ELENA
  • LA PAZ  
  • FEDERAL
  1. 29/7 SANTA ELENA 2 VS. LA PAZ 1
  2. 5/8 LA PAZ 1 VS. FEDERAL 2
  3. 21/8 FEDERAL 0 VS. SANTA ELENA 1

POSICIONES: SANTA ELENA 6, FEDERAL 3, LA PAZ 0

Clasificado: SANTA ELENA

 

ZONA 5

  • BASAVILBASO
  • ROSARIO DEL TALA
  • GUALEGUAY 
  • GUALEGUAYCHU
  1. 29/7 BASAVILBASO 2 VS. ROSARIO DEL TALA 2
  2. 29/ 7 GUALEGUAY 1 VS. GUALEGUAYCHU 0
  3. 5/8 ROSARIO DEL TALA 3 VS. BASAVILBASO 1
  4. 5/8 GUALEGUAYCHU 2 (4) VS. GUALEGUAY 1 (3)
  5. 21/8 GUALEGUAYCHU 0 VS. ROSARIO DEL TALA 2
  6. 2/9 ROSARIO DEL TALA 2 VS. GUALEGUAYCHU 1

 

CLASIFICA EL PRIMERO DE CADA ZONA Y SE SUMA A LA RONDA FINAL VILLAGUAY (ORGANIZADOR)

 

ETAPA FINAL

SE JUGARA DEL 14 AL 17 DE SEPTIEMBRE

 

FINALISTAS:

  • VILLAGUAY (Organizador)
  • CONCEPCION DEL URUGUAY (ZONA 1)
  • DIAMANTE (ZONA 2)
  • FEDERACION (ZONA 3)
  • SANTA ELENA (ZONA 4)
  • ROSARIO DEL TALA (ZONA 5)

 

1° fecha (14/9)

ZONA 1

VILLAGUAY 0 VS. CONCEPCION DEL URUGUAY 3LIBRE: DIAMANTE

ZONA 2

SANTA ELENA 0 VS. ROSARIO DEL TALA 0LIBRE: FEDERACION

 

2° fecha (15/9)

ZONA 1

VILLAGUAY 0 VS. DIAMANTE 1LIBRE: CONCEPCION DEL URUGUAY

ZONA 2

FEDERACION 2 VS. ROSARIO DEL TALA 1LIBRE: SANTA ELENA

 

3° fecha (16/9)

ZONA 1

DIAMANTE 0 VS. CONCEPCION DEL URUGUAY 6LIBRE: VILLAGUAY

ZONA 2

FEDERACION 1 VS. SANTA ELENA 0LIBRE: ROSARIO DEL TALA

 

POSICIONES ZONA A: CONCEPCION DEL URUGUAY 6, DIAMANTE 3, VILLAGUAY 0

POSICIONES ZONA B: FEDERACION 6, SANTA ELENA 1, ROSARIO DEL TALA 1

 

FINAL (17/9)

CONCEPCION DEL URUGUAY 1 VS. FEDERACION 3

CAMPEÓN PROVINCIAL: FEDERACIÓN

 

PROVINCIA DE CHACO

FEDERACION CHAQUEÑA

SE JUGARA EL 27, 28 Y 29 DE OCTUBRE EN LA LOCALIDAD DE LAS PALMAS

  • Chaqueña (RESISTENCIA)
  • Quitilipense (QUITILIPI)
  • Saenspeñense (PCIA. R. SAENZ PEÑA)
  • AFOCH (VILLA ANGELA)
  • Del Nordoeste (LAS BREÑAS)
  • Depotiva y Cultural Las Palmas (LAS PALMAS)

1° FECHA (27/10)

PCIA. R. SAENZ PEÑA 1 RESISTENCIA 0 (ZONA A)

QUITILIPI 4 VILLA ANGELA 1 (ZONA B)

LAS BREÑAS 1 LAS PALMAS 0 (INTERZONAL)

2° FECHA (28/10)

PCIA. R. SAENZ PEÑA 2 VS. LAS PALMAS 1 (ZONA A)

QUITILIPI 1 VS. LAS BREÑAS 2 (ZONA B)

RESISTENCIA 2 VS. VILLA ANGELA 1 (INTERZONAL)

3° FECHA (28/10)

RESISTENCIA 3 VS. LAS PALMAS 3 (ZONA A)

VILLA ANGELA 0 VS. LAS BREÑAS 4 (ZONA B)

PCIA. R. SAENZ PEÑA 0 VS. QUITILIPI 1 (INTERZONAL)

Posiciones

-Zona “A”: 1º) Liga Saenzpeñense 6 (+1); 2º) Liga Chaqueña 4 (0); 3º) Liga Las Palmas 1 (-2)

-Zona “B”: 1º) Liga del Nordoeste 9 (+6); 2º) Liga Quitilipense 6 (+3); 3º) AFOCH 0 (-8)

FINAL (29/10)

PCIA. R. SAENZ PEÑA 0 VS. LAS BREÑAS 1

CAMPEÓN PROVINCIAL: LAS BREÑAS

 

PROVINCIA DE FORMOSA

FEDERACION FORMOSEÑA

JUGARON EL 6-7-Y 8 DE SEPTIEMBRE EN LA LOCALIDAD DE VILLAFAÑE

ZONA A: FORMOSA- EL COLORADO Y PIRANE

ZONA B: CLORINDA- LAGUNA BLANCA E IBARRETA

 

VIERNES 6-10-17: 1º FECHA:

ZONA A: FORMOSA 0 VS EL COLORADO 2 - LIBRE:PIRANE

ZONA B:CLORINDA 3 VS LAGUNA BLANCA 1 - LIBRE: IBARRETA

 

SABADO 07-10-17 (POR LA MAÑANA) 2º FECHA

ZONA A: PIRANE 1 VS FORMOSA 2 - LIBRE: EL COLORADO

ZONA B: IBARRETA 1 VS LAGUNA BLANCA 0 - LIBRE: CLORINDA

 

SABADO 07-10-17 (POR LA NOCHE)

3º FECHA:ZONA A: PIRANE 0 VS EL COLORADO 1 - LIBRE: FORMOSA

ZONA B:IBARRETA 4 VS CLORINDA 4 - LIBRE: LAGUNA BLANCA

 

FINAL- DOMINGO 08-10-17 (17 HS.)

EL COLORADO 1 VS. CLORINDA 2

CAMPEON PROVINCIAL - CLORINDA

 

PROVINCIA DE JUJUY

SE JUEGA DEL 13 AL 15/10 EN SAN PEDRO

  • JUJUY
  • EL CARMEN
  • SAN PEDRO
  • LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN

1° FECHA (13/10)

JUJUY 1 VS. LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN 2

SAN PEDRO 3 EL CARMEN 2

2° FECHA (14/10)

JUJUY VS. SAN PEDRO

LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN 5 VS. EL CARMEN 0

3° FECHA (15/10)

JUJUY VS. EL CARMEN

SAN PEDRO 0 VS. LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN 1

POSICIONES: LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN 9, JUJUY, SAN PEDRO, EL CARMEN

CAMPEON PROVINCIAL - LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN

 

PROVINCIA DE LA RIOJA

1° RONDA

(14 Y 21/10)

  1. VILLA UNION 2 VS. CHILECITO 3

      Vuelta: CHILECITO 8-4. Global: CHILECITO: 11-6

  1. AIMOGASTA 1 VS LA RIOJA 1

      Vuelta: LA RIOJA: 2-0. Global: LA RIOJA 3-1

  1. CHAMICAL 2 VS. CHEPES 2

      Vuelta: CHEPES 1-0. Global: CHEPES 3-2

SEMIFINAL

28/10 LA RIOJA 2 VS. CHEPES 0

FINAL

CHILECITO 1(11) VS. LA RIOJA 1(10)

CAMPEON PROVINCIAL - CHILECITO

 

PROVINCIA DE MISIONES

ZONA NORTE

28/10 EL DORADO 1 VS. PUERTO RICO 0

28/10 PUERTO IGUAZU 1 VS. PUERTO RICO 0

28/10 PUERTO IGUAZU 0 VS. EL DORADO 2

POSICIONES: EL DORADO 6, PUERTO IGUAZU 3, PUERTO RICO 0

ZONA SUR

28/10 POSADAS 2 VS. APOSTOLES 1

28/10 OBERA 5 VS.APOSTOLES 1

28/10 POSADAS 2 VS. OBERA 1

POSICIONES: POSADAS 6, OBERA 3, APOSTOLES 0

FINAL

4/11 POSADAS 1(2) VS. EL DORADO 1(4)

CAMPEON PROVINCIAL - EL DORADO

 

PROVINCIA DE SALTA

1° RONDA - IDA

  1. METAN 0 ROSARIO DE LA FRONTERA 2
  2. SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN 1 TARTAGAL 2

1° RONDA - VUELTA

  1. ROSARIO DE LA FRONTERA 1 METAN 0
  2. TARTAGAL 3 (2) SAN RAMON DE LA NUEVA 4 (4)

 

RONDA FINAL (EN CAFAYATE)

DEL 27/10 AL 30/10

  • CAFAYATE (Liga Calchaqui)
  • TARTAGAL (Liga General san Martin)
  • ROSARIO DE LA FRONTERA (Liga Rosario de La Frontera)
  • GENERAL GUEMES (Liga Guemense)

 

1° FECHA

CAFAYATE 0 VS. ROSARIO DE LA FRONTERA 3

GENERAL GUEMES 0 VS. TARTAGAL 3

2° FECHA

TARTAGAL 2 VS. CAFAYATE 1

ROSARIO DE LA FRONTERA 3 VS. GENERAL GUEMES 2

3° FECHA

TARTAGAL 1 VS. ROSARIO DE LA FRONTERA 2

GENERAL GUEMES 3 VS CAFAYATE 3

POSICIONES: ROSARIO DE LA FRONTERA 9, TARTAGAL 6, GERNELA GUEMES 1, CAFAYATE 1

CAMPEON PROVINCIAL - ROSARIO DE LA FRONTERA

 

PROVINCIA DE SANTA FE

SE REALIZARA EN RAFAELA DEL 25 AL 27 DE AGOSTO

ZONA A

  • VERA
  • GALVEZ
  • CASILDA
  • VILLA OCAMPO 
  1. 25/8 VERA 1 VS. GALVEZ 0
  2. 25/8 CASILDA 1 VS. VILLA OCAMPO 0
  3. 26/8 GALVEZ 0 VS. CASILDA 2
  4. 26/8 VILLA OCAMPO 1 VS. VERA 3
  5. 26/8 VILLA OCAMPO 3 VS. GALVEZ 0
  6. 26/8 CASILDA 2 VS. VERA 1

POSICIONES: CASILDA 9, VERA 6, VILLA OCAMPO 3, GALVEZ 0

 

ZONA B

  • ESPERANZA
  • LAGUNA PAIVA
  • SANTA FE
  • CERES 
  1. 25/8 ESPERANZA 4 VS. PAIVA 1
  2. 25/8 SANTA FE 1 VS. CERES 1
  3. 26/8 CERES 1 VS. ESPERANZA 2
  4. 26/8 PAIVA 0 VS. SANTA FE 2
  5. 26/8 PAIVA 2 VS. CERES 3
  6. 26/8 SANTA FE 1 VS. ESPERANZA 2

POSICIONES: ESPERANZA 9, SANTA FE 4, CERES 4, PAIVA 0

 

ZONA C

  • SAN LORENZO
  • TOTORAS
  • RAFAELA “B”
  • RECONQUISTA
  1. 25/8 SAN LORENZO 3 VS. TOTORAS 3
  2. 25/8 RAFAELA “B” 1 VS. RECONQUISTA 2
  3. 26/8 TOTORAS 2 VS. RAFAELA “B” 1
  4. 26/8  RECONQUISTA 0 VS. SAN LORENZO 0
  5. 26/8 RAFAELA “B” 0 VS. SAN LORENZO 1
  6. 26/8 TOTORAS 1 VS. RECONQUISTA 1

POSICIONES: TOTORAS 6, SAN LORENZO 5, RECONQUISTA 5, , RAFAELA "B" 0

 

ZONA D

  • ALCORTA
  • SAN JORGE 
  • RAFAELA “A”
  • CAÑADA DE GOME
  1. 25/8 ALCORTA 1 VS.  SAN JORGE 1
  2. 25/8 RAFAELA “A” 2 VS. CAÑADA DE GOMEZ 0
  3. 26/8 SAN JORGE 0 VS. RAFAELA “A” 0
  4. 26/8 CAÑADA DE GOMEZ 0 VS. ALCORTA 1
  5. 26/8 RAFAELA “A” 3 VS. ALCORTA 1
  6. 26/8 SAN JORGE 2 VS. CAÑADA DE GOMEZ 1

POSICIONES: RAFAELA "A" 7, SAN JORGE 5, ALCORTA 4, CAÑADA DE GOMEZ 0

 

SEMIFINALES

  1. CASILDA 0 VS. RAFAELA "A" 1
  2. TOTORAS 1 VS. ESPERANZA 2

 

FINAL

ESPERANZA 0 (2) VS. RAFAELA "A" 0 (4)

CAMPEON PROVINCIAL - RAFAELA "A"

 

 

PROVINCIA DE SAN JUAN

La Liga Sanjuanina no disputó eliminatoria al estar clasificada por ser sede de la Etapa Final. Luego se confirmo la imposibilidad de organizar dicha etapa del Sub 15. Por ende no puede tomar parte de la Etapa Final. 

 

FEDERACION SANJUANINA DE FUTBOL

NINGUN CLUB DECIDIO PARTICIPAR DE LA ELIMINATORIA NACIONAL

Participarán 12 selecciones, divididas en 3 grupos

Clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros.

Cuartos de final - Se jugan partidos de ida y vuelta

Semifinale - Se jugan partidos de ida y vuelta

Final - Se juega un partido unico que se disputara en el Estadio San Juan del Bicentenario

Comienza el 16 de septiembre

ZONA NORTE

  • CALINGASTA (Liga Calingastina)
  • RODEO (Liga Iglesiana)
  • JACHAL (Liga Jachalera)
  • SAN AGUSTIN DEL VALLE FERTIL (Liga Vallista)

1° FECHA

CALINGASTA 0 VS. RODEO 2

JACHAL 0 VS. SAN AGUSTIN DE VALLE FERTIL 1

2° FECHA

SAN AGUSTIN DE VALLE FERTIL 0 VS. CALINGASTA 2

RODEO 2 VS. JACHAL 3

3° FECHA

CALINGASTA 2 VS. JACHAL 1

SAN AGUSTIN DE VALLE FERTIL 0 VS. RODEO 2

CLASIFICARON: RODEO 6, CALINGASTA 6, JACHAL 3, SAN AGUSTIN DE VALLE FERTIL 3



ZONA SUR

  • SANTA LUCIA "B" (Liga Santa Lucia)
  • SANTA ROSA (Liga Veinticinqueña)
  • MEDIA AGUA (Liga Sarmientina)
  • CAUCETE (Liga Caucetera - Sanmartiniana)

1° FECHA

SANTA LUCIA "B" VS. SANTA ROSA

MEDIA AGUA VS. CAUCETE

2° FECHA

SANTA ROSA VS. MEDIA AGUA

CAUCETE 5 VS. SANTA LUCIA "B" 0

3° FECHA

MEDIA AGUA VS. SANTA LUCIA "B"

SANTA ROSA VS. CAUCETE

POSICIONES: CAUCETE 9, SANTA ROSA 6, MEDIA AGUA 3, SANTA LUCIA "B" 0

 

ZONA CENTRO

  • SAN JUAN (Liga Sanjuanina)
  • ULLUM (Liga Zonda Ullum)
  • ALBARDON (Liga Albardon - Angaco)
  • SANTA LUCIA "A" (Liga Santa Lucia)

1° FECHA

SAN JUAN 2 VS. ULLUM 1

ALBARDON 0 VS. SANTA LUCIA "A" 2

2° FECHA

SANTA LUCIA "A" VS. SAN JUAN

ULLUM VS. ALBARDON

3°FECHA

SAN JUAN VS. ALBARDON

SANTA LUCIA "A" VS. ULLUM

POSICIONES: SAN JUAN 9, SANTA LUCIA "A" 6, ALBARDON 3, ULLUM 0.

 

CUARTOS DE FINAL

  • CALINGASTA 2 VS. SANTA LUCIA "A" 2
  • Clasificó: SANTA LUCIA "A"
  • JACHAL 3 VS. CAUCETE 1
  • Vuelta: CAUCETE 1-0. Global: JACHAL 3-2
  • SANTA ROSA VS. SAN JUAN
  • Clasificó: SAN JUAN
  • MEDIA AGUA VS. RODEO (IGLESIANA)
  • Clasificó: RODEO (IGLESIANA)

 

SEMIFINALES

  • JACHAL 1 VS. SAN JUAN 2
  • Vuelta: SAN JUAN vs JACHAL - Global: 
  • RODEO (IGLESIANA) 2 VS. SANTA LUCIA "A" 1
  • Vuelta: SANTA LUCIA "A" vs RODEO (IGLESIANA) - Global: 

 

FINAL

  • Se jugará un solo partido

 

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

 

Jueves 27 de julio de 2017, 12:58

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anonimo · Miércoles 22 de noviembre de 2017, 12:42 · Citar
Les cuento que san pedro se bajo el lugar le correspo nderia a la pampa ganador de la federacion sur , y lo hicieron jugar con equipo ya eliminado , consejo ponganse las pilas demciado mamarracho han echo con este torneo
Anonimo · Martes 14 de noviembre de 2017, 14:04 · Citar
Donde se vio que un campeon juegue eliminatoria , con un segundo , en el mejor de los caso con un ganador de otra zona , pero eso no seria lojico jajaja son cualquiera b
Anonimo · Martes 14 de noviembre de 2017, 14:00 · Citar
Sabias que el segundo de la federacion sur ya esta clasificado amigo esto es muy desprolijo
Anonimo · Domingo 12 de noviembre de 2017, 11:06 · Citar

Necochea eliminado , vuelve a tener chanse ,quienes organizan esto si sta rosa organizaba las finales , pehuajo jugaba de nuevo con necochea , que grande nos quedan estos torneos. e

RTA: NO AMIGO, SI ORGANZIABA SANTA ROSA, JUGABA PEHUAJO vs EL 2do de FEDEERACION SUR

BIG · Lunes 06 de noviembre de 2017, 13:18 · Citar
TORNEO NACIONAL SUB 15---REGION LITORAL NORTE
SEMIFINAL:
LAS BREÑAS (CHACO) 0 CLORINDA (FSA.)3
jona · Domingo 05 de noviembre de 2017, 18:04 · Citar
la final de misiones ganó eldorado 4-2 por penales y el partido salió 1-1
Anónimo · Sábado 21 de octubre de 2017, 19:08 · Citar
Arriba del todo dice "torneo nacional 2015". corrijan eso
JOSE MARIA · Jueves 19 de octubre de 2017, 19:37 · Citar
Por que la liga de tres arroyos se encuentra jugando la etapa clasificatoria, si ya tiene ganado el derecho a jugar la etapa final?
Carlos M. · Domingo 15 de octubre de 2017, 22:32 · Citar
Hola amigos, en la zona 4 del torneo de la CEOBA, La Plata es primero y Lobos segundo, porque La Plata sumó en los partidos entre sí 4 puntos sobre 1 de Lobos. Empataron 0 a 0 en La Plata y este equipo ganó 2 a 1 de visita en Lobos. Así La Plata fue 1º con 7 y Lobos 2º con 7, clasificando este equipo como el mejor segundo de las zonas 4, 5 y 6. Para mayor ilustración transcribo el artículo 11 del reglamento. DEFINICIONES ETAPAS CLASIFICATORIAS. Si al concluir la Fase dos o más equipos igualan una posicióndentro de su zona, la misma se de&nirá de la siguiente manera:a) A favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidosdisputados en su Zona contra aquel o aquellos con quienes empatarala posición, hubiera obtenido:a.1. Mayor cantidad de puntos; a.2. Mayor diferencia de goles; y,a.3. Mayor cantidad de goles a favor.b) En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrirá a la Tabla General de la Zona, contabilizándose la totalidad de los encuentros disputados, en el siguiente orden: c1. Mayor diferencia de goles; c2. Mayor cantidad de goles a favor; c3. Sorteo.
Gracias y la página como siempre muy buena
Hernan de prada · Jueves 12 de octubre de 2017, 19:02 · Citar
Buenas tardes les consulto donde es la sede de el cuadrangular final de la federacion sur integrada por olavarria ,ligadel sur ,tres arroyos y santa rosa y cual seria la fecha ....gracias saludos!!!
BIG · Lunes 09 de octubre de 2017, 20:09 · Citar
FEDERACION FORMOSEÑA: RESULTADOS QUE FALTAN
PIRANE (1) FORMOSA (2)---EL COLORADO(1) PIRANE (0)
Anónimo · Domingo 08 de octubre de 2017, 15:56 · Citar
Donde se juega el cuadrangular de federacion sur de bs as ? Saben?
Anónimo · Miércoles 04 de octubre de 2017, 22:22 · Citar
federación del este no existe mas...ahora hay una Unión del centro
BIG · Miércoles 06 de septiembre de 2017, 22:49 · Citar

LA FEDERACION FORMOSEÑA JUGARA EL 6-7-Y 8 DE OCTUBRE EN LA LOCALIDAD DE VILLAFAÑE --PARTICIPAN LAS 6 LIGAS EN DOS ZONAS.- ZONA A: FORMOSA- EL COLORADO Y PIRANE--ZONA B: CLORINDA- LAGUNA BLANCA E IBARRETA.- VIERNES 6-10-17: 1º FECHA:ZONA A: FORMOSA VS EL COLORADO-LIBRE:PIRANE--ZONA B:CLORINDA VS LAGUNA BLANCA LIBRE: IBARRETA--- SABADO 07-10-17 (POR LA MAÑANA) 2º FECHA: ZONA A: PIRANE VS PERDEDOR 1ER PARTIDO-ZONA B: IBARRETA VS PERDEDOR --1ER PARTIDO--SABADO 07-10-17 (POR LA NOCHE) 3º FECHA:ZONA A: PIRANE VS GANADOR 1ER PARTIDO--ZONA B:IBARRETA VS GANADOR 1ER PARTIDO---DOMINGO 08-10-17 (POR LA NOCHE): FINAL (GANADORES DE AMBAS ZONAS)

rta: gracias

 

La Rioja · Miércoles 30 de agosto de 2017, 13:10 · Citar
Tengo entendido q por la provincia de la Rioja jugarían 5 ligas.serían estas:capital,Aimogasteña,chileciteña,chepes y villa union .La liga de chamical esta en dudas!!
Rosario Árbitros