AFUR
/
Nacional B ACTUALIZADO, Sábado 15:50 hs. Todas las altas y bajas de los 25 clubes en este rincón

EL MERCADO DE PASES DE LA PRIMERA B NACIONAL 2018/19

La Primera B Nacional 2018/19 se está acercado. En Ascenso del Interior, le traemos el mercado de pases permanente.

Resultado de imagen para mercado de pases primera b nacional

ARTÍCULO ACTUALIZADO - Sábado 15:50 hs.

POR IVAN GOÑI - Twitter: @ivangoni_goni

El comienzo de la Primera B Nacional 2018/19 está en la cuenta regresiva. En los próximos meses, 25 clubes buscarán el ascenso a la Superliga. Para lograr el ascenso se necesitan resultados y un plantel profesional competitivo. Por eso, desde Ascenso del Interior, le mostramos todas las altas, bajas, pretemporada y planteles de los 25 equipos del Nacional B. Todos los movimientos lo verás aquí en un artículo que se irá actualizando con el transcurrir de los días. Cabe mencionar, que en esta primera parte, algunos equipos no tienen novedades, pero seguramente en las próximas horas habrá definiciones.

 

SI LEVANTAN LA NOTA, SE AGRADECE CITAR LA FUENTE.

 

CUALQUIER APORTE O CORRECIÓN PUEDEN DEJARLO EN LOS COMENTARIOS DE FACEBOOK AL FINAL DE LA NOTA.

 

A continuación, le dejamos todos los movimientos en los 25 clubes:

 

AGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares, Buenos Aires)

Altas: Emanuel Trípodi (Quilmes), Ezequiel Parnisari (Aldosivi), Federico Rosso (Chacarita), Gonzalo Klusener (Atlético Rafaela), Franco Colela (Banfield) y Emiliano Telechea (Olimpo).
Bajas: Facundo Parra.
Plantel: Darío Sand, Mariano Barufaldi, Braian Quiroga, Enzo Díaz, Exequiel Narese, Fernando Piñero, Agustín García Basso, Lucas Vesco, Agustín Díaz, Andrés Alderete, Edgardo Maldonado, Jonathan Blanco, Brian Blando, Cristian Barinaga, Gonzalo Urquijo y Martín Prost.
DT: Sebastián Saja (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 21/6.
Lugar de pretemporada: Carlos Casares.
Cierre de pretemporada:

ALMAGRO (José Ingenieros, Buenos Aires)

Altas: Mariano Puch (Flandria), Joaquín Susvielles (Alvarado), Rodrigo Izco (Sportivo Estudiantes), Maximiliano García (Los Andes) y Mauro González (Chacarita).
Bajas: Juan Rodríguez (San Martín SJ), Matías Ruíz Sosa (Brown) y Ariel Coronel (Mitre).
Plantel: Adrián Torres, Nahuel Basualdo, Marco Lambert y 
Martín Kuzniecka.
DT: Favio Orsi y Sergio Gómez (Nuevos).
Inicio de pretemporada: 2/7.
Lugar de pretemporada: José Ingenieros.
Cierre de pretemporada:

ARSENAL (Sarandí, Buenos Aires)

Altas: Aníbal Leguizamón Espíndola (Defensores de Belgrano VR) y Leonardo Marchi (Defensa y Justicia).
Bajas: Claudio Corvalán (Unión SF), Monteseirín (Lanús), Purita (San Lorenzo), Rolón (Iquique - Chile), Alanis (Belgrano), Schmidt, Gonzalo González (Apollon - Grecia), Cardozo, Wilchez, Velazco y Diego Chaves.
Plantel: 
David Drocco, Rodolfo Pollero, García, Pablo Santillo, Papa, Facundo Quintana, Urtasun, Velazquez, Germán Ferreyra, Mauricio Aquino, Alejandro Rivero, Palermo, Mateo Carabajal, Gonzalo Gómez, Alejo Antilef, Federico Milo, Coman, Sebastián Lomónaco, Lucas Necul, Nahuel Cáceres, Ulises Abreliano, Franco Gorgol, Lucas Coyette, Marcos Curado, Cataldi y Martínez.
DT: Sergio Rondina (Sigue).
Inicio de pretemporada: 26/6.
Lugar de pretemporada: Sarandí.
Cierre de pretemporada:

ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela, Santa Fe)

Altas: Pablo Gaitán (Unión SUN), Matías Quiroga (Patronato), Abel Masuero (Brown), Gastón Suso, Nahuel Speck, Mauro Albertengo y Maximiliano Casa.
Bajas: Lucas Chacana (Los Andes), Gonzalo Klusener (Agropecuario) y Franco Lazzaroni (Sol de América - Paraguay).
Plantel: Ramiro Macagno, Nahuel Pezzini, Mauro Ferrero, Matías Tagliamonte, Tomás Baroni, Francisco Ortega, Gianfranco Ferrero, Roque Ramírez, Lucas Blondel, Emiliano Romero, Lautaro Navas, Martín Schmidt, Agustín Tosetto, Matías Valdivia, Mateo Castellano, Diego Montiel, Marco Borgnino, Facundo Soloa, Santiago Paz, Angelo Martino, Enzo Copetti, Enzo Gaggi, Lucas Quiroz, Mauro Marconato, Diego Meza, Manuel Bustos, Matías Godoy y Enzo Bertero.
DT: Víctor Bottaniz (Sigue).
Inicio de pretemporada: 14/6
Lugar de pretemporada: Rafaela.
Cierre de pretemporada:

BROWN (Adrogué, Buenos Aires)

Altas: Sebastián Anchoverri (Olimpo), Leandro Benegas (San Martín T), Matías Ruíz Sosa (Almagro), Maximiliano Ferreira (UAI Urquiza), Enzo Ortíz (Lanús), Leonardo Flores (Lanús), Brian Guille (Racing), Juan Manuel Olivares y Adrián Maidana.
Bajas: Joel Barbosa, Facundo Lemmo, Martín Minadevino, Martín Fabro, Nicolás Gásperi, Cristian Bordacahar (Ferro), Nicolás Caro Torres (Gimnasia J), Matías Giordano, Fabio Vázquez, Abel Masuero, Ignacio Oroná, Diego Quiros, Nicolás Sainz, Germán Lesman, Nicolás Servetto, Santiago Nagüel, Lautaro Mesa y Francisco Solé.
Plantel: Martín Ríos, Brian Gómez, Luciano Nieto, Cristian Bordacahar, Marcelo Lamas, Leandro Zaragoza y Matías Cortave.
DT: Pablo Vico (Sigue).
Inicio de pretemporada: 27/6.
Lugar de pretemporada: Villa Gesell.
Cierre de pretemporada:

CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero)

Altas: Facundo Melivillo (Deportivo Cuenca - Ecuador), Fernando Piñero (Rosario Central), Renso Pérez (Villa Dálmine), Ezequiel Barrionuevo, Ramiro Maldonado (Boca Unidos), Emir Izaguirre (Unión Aconquija), Maximiliano Cavallotti, Lautaro Robles (Gimnasia CDU), Jonathan Bay y Javier Rossi (Deportivo Morón).
Bajas: Matías Pato Ríos.
Plantel: César Taborda, Leonel Caffaratti, Alexis Ferrero, Pablo Ortega, Hugo Vera Oviedo, Marcos Sánchez, Cristian Díaz, Cristian Vega, Emanuel Romero, Alfredo Ramírez, Diego Jara y Mauro Barraza.
DT: Gustavo Coleoni (Sigue).
Inicio de pretemporada: 20/7.
Lugar de pretemporada: Salta.
Cierre de pretemporada: 28/7.

CHACARITA JUNIORS (Villa Maipú, Buenos Aires)

Altas: Nicolás Álvarez (Los Andes), Willimam Castro (Deportivo Pereira de Colombia - a prueba) y Gastón Martínez (Alvarado).
Bajas: Facundo Melivilo (Central Córdoba), Maximiliano Casas (Atlético de Rafaela), Hernán Petryk (Peñarol - Uruguay), Franco Racca (Deportivo Morón), Federico Rosso, Agustín Módula, Alejandro Gagliardi, Sebastián Romano, Lucas Destefano, Brian Almeyda, Mauro González (Almagro), Lucas Ontivero, Maximiliano Paredes (Deportivo Morón), Emmanuel Martínez, Juan Imbert, Matías Rodríguez (Ferencvaros - Hungría), Ijiel Protti (Rosario Central), Facundo Rodríguez, Matías Nizzo (Deportivo Morón) y Mauro Matos.
Plantel: Pedro Fernández, Lucas Álvarez, Nahuel Menéndez, Juan Cruz González, Nahuel Tríbulo, Maximiliano Paredes, Alan Robledo, Germán Re, Gabriel Lazarte, Federico Vismara, Miguel Mellado, Nicolás Vidal, Yefri Reyes, Joaquín Ibáñez, Juan Ignacio Álvarez, Matías Medina, Gonzalo Groba, Matías Sánchez, Gian Croci, Lucas Lezcano y Elias Alderete.
DT: Jorge Vivaldo (Nuevo).
Inicio de pretemporada: Sin fecha. Se había psotergado por mora de sueldos.
Lugar de pretemporada:
Cierre de pretemporada:

DEFENSORES DE BELGRANO (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Altas: Cristian Correa (San Martín T), Leandro Caballero (UAI Urquiza), Gustavo Fernández (Laferrere) y Diego Medina (Flandria).
Bajas: Mauro Scatularo, Alan Giménez, Nicolás Angelotti, Francisco Vazzoler, Cristian Podestá, Matías Zacarías, Leandro Ciccolini, Luis Quiroga, Kevin Dubini, Mauricio Del Castillo, Matías La Mastra y Felix Villacorta.
Plantel: Iván Nadal, Pablo Miranda, Cristian Moreno, Luciano Goux, Juan Manuel Sosa, Cristian Podestá, Marcos Giménez y Leandro Martínez Montagnoli.
DT: Fabián Nardozza (Sigue).
Inicio de pretemporada: 21/6.
Lugar de pretemporada: Buenos Aires.
Cierre de pretemporada:

DEPORTIVO MORÓN (Morón, Buenos Aires)

Altas: Juan Celaya (Villa Dálmine), Román Martínez, Matías Nizzo (Chacarita), Abel Casquete (Universidad Católica - Ecuador), Gastón González (Independiente Rivadavia) y Luciano Lapetina (Godoy Cruz).
Bajas: Javier Rossi (Central Córdoba).
Plantel: Franco Racca, Paredes, Martínez, Emiliano Mayola y Nicolás Ramírez.
DT: Walter Otta (Sigue).
Inicio de pretemporada: 11/6.
Lugar de pretemporada: Morón.
Cierre de pretemporada:

FERRO CARRIL OESTE (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Altas: Rodrigo Melo (Comunicaciones), Gastón Ada (Sportivo Estudiantes), Walter Busse (San Martín T), Enzo Díaz (UAI Urquiza), Cristian Bordacahar (Brown), Renzo Tesuri (Gimnasia J), Leonardo Landriel (UAI Urquiza), Maximiliano Velázquez (Aldosivi) y Augusto Vantomme.
Bajas: Jonathan Herrera, Gallardo, Barsottini, Bay, Garnier, Pérez, Affranchino, Aragón, Aquino, Vernetti, Luján, García, Sánchez, Moreira Aldana y Emanuel Grespán (Acassuso).
Plantel: Hernán Grana, Andres Bailo, Lionel Segovia, Gabriel Díaz, Iván Lopez, Jachfe, Torres, Fernando Miranda, Barranco, Muñoz, Amarilla, Gómez, L. Álvarez, Carrizo, Airala, Nahuel Maidana, B. Álvarez, Adam Ozeri, Lautaro Gordillo, M. Ramírez, Mariatti, Murillo, Herrera, Rodrigo Mazur, Asprea y Ferrari.
DT: Alejandro Orfila (Sigue).
Inicio de pretemporada: 4/6.
Lugar de pretemporada: Buenos Aires.
Cierre de pretemporada:

GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

Altas: Lucas Baldunciel (Nueva Chicago), Lucas Márquez (Patronato) y Luis Castillo.
Bajas: Diego López (Gimnasia J), Ezequiel Viola (Gimnasia M) y David Garay.
Plantel: Patricio Cucchi, Leandro Aguirre, Diego Mondino, Tomás Marchiori, Lucas Fernández, Mateo Ramírez, Juan Amieva, Sergio Oga, Neri Espinosa y Leandro Becerra.
DT: José María Bianco (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 18/6.
Lugar de pretemporada: Mendoza.
Cierre de pretemporada:

GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

Altas: Diego López (Gimnasia M), Facundo Callejo (Colón), Christian Limousin (Almagro), Matías Di Benedetto (Almagro), Nicolás Benavídez (Almagro), Nicolás Caro Torres (Brown) y Federico Freire (Sportivo Estudiantes).
Bajas: Mauricio Asenjo (Banfield), Renzo Tesuri (Ferro), Javier Burrai (Ecuador), Alejandro Manchot (Ecuador).
Plantel: Julián Ramírez, Ignacio Sanabria, Iván Almasana, Luis Casarino, Leonardo Ferreyra, Rodrigo Morales, Gonzalo Nazario, Enzo Serrano, Agustín Sufi, Mauro Buono, Ignacio Sanabria, Maki Salces y Alejandro Frezzotti.
DT: Martín Astudillo (Sigue).
Inicio de pretemporada: 10/7.
Lugar de pretemporada: Papel NOA (Jujuy).
Cierre de pretemporada: 28/7.

GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn, Chubut)

Altas: Christian Cepeda (UAI Urquiza).
Bajas:
Plantel:
Sebastián Giovini, Matías Cupayolo, Federico Rasmussen, Guillermo Ferracuti, Matías Rojo, Franco Vaccaro, Emanuel Moreno y Mateo Acosta.
DT: Hugo Barrientos (Sigue).
Inicio de pretemporada: 6/7.
Lugar de pretemporada:
Cierre de pretemporada:

INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

Altas: Jorge Zules Caicedo (Defensores de Belgrano VR), Federico Castro (Defensores de Belgrano VR), Daniel Imperiale y Juan Pablo Noce (Gimnasia LP).
Bajas: Gastón González (Deportivo Morón), Mauro Cerutti (Temperley).
Plantel: Cristian Aracena, Mauro Rodríguez, Pablo Adasme, Santiago Grande, Francisco Corinti, Cristian Trombetta, Agustín Corzo, Juan Manuel Barrera, Julián Navas, Lautaro Talamoni, Luciano Sánchez, Lucas Fernández, Alejandro Rébola, Sergio Rodríguez, Mauro Maidana, Franco Negri, Damián Cháves, Federico Guerra, Juan Manuel Cobo, Juan José Fontemachi, Lautaro Disanto, Matías Abelairas, Nicolás Quiroga, Santiado Úbeda, Damián Cataldo, Cristian Lucero, Ezequiel Córdoba, Kevin Gissi, Ignacio Irañeta, Maximiliano Meza, Juan Cruz Santander y Matías Zarralanga.
DT: Gabriel Gómez (Sigue).
Inicio de pretemporada: 12/6.
Lugar de pretemporada: Mendoza.
Cierre de pretemporada:

INSTITUTO (Córdoba)

Altas: Sebastián Navarro, Franco Flores, Franco Canever, Santiago Moyano, Marcelo Guzmán, Emiliano Ellacópulos y Facundo Affranchino.
Bajas: Nahir Bonacorzo (Mitre) y Lucas Hoyos (Vélez).
Plantel: Fabricio Henricot, Lautaro Menendez, Lautaro Petrucchi, Facundo Agüero, Gastón Yabale, Alan Aguirre, Víctor López, Ignacio Antonio, Javier Mendoza, Mateo Klimowicz, Emiliano Endrizzi, Rodrigo Garro, Tobías Ballari, Martín Pino, Mateo Bajamich, Facundo Castelli, Leandro Vella y Malcom Braida.
DT: Darío Franco (Sigue).
Inicio de pretemporada: 8/7.
Lugar de pretemporada: Balcarce.
Cierre de pretemporada: 18/7.

LOS ANDES (Lomas de Zamora, Buenos Aires)

Altas: Maximiliano Quinteros (Sacachispas), Sergio Sagarzazu (Juventud Unida), Lucas Chacana (Atlético Rafaela), Iván Leszczuk (Lanús), Marcos Quiroga (Patronato), Dimas Morales, Guillermo Sánchez (Atlanta), Guillermo Pereira (Douglas Haig), Federico Rodríguez (Deportivo Roca), Leandro Requena (Nueva Chicago), Gastón Guruceaga y Luis Zeballos.
Bajas: Maximiliano Gagliardo, Maximiliano García (Almagro), Nicolas Álvarez, Matías Valdez, Emanuel Martínez, Raúl Iberbia, Matías Escobar, Ezequiel Cérica y Junior Mendieta.
Plantel: Sebastian Váldez, Carlos Espínola, Franco Peppino, Fabricio Lenci, Federico Díaz, Gustavo Turraca, Nicolás Prieto, Bruno Gil, Bruno Martínez Lotto, Gonzalo Díaz y Johann Díaz.
DT: Gabriel Lobos (Sigue).
Inicio de pretemporada: 8/7.
Lugar de pretemporada: Balcarce.
Cierre de pretemporada: 14/7.

Resultado de imagen para mitre santiago del estero escudoMITRE (Santiago del Estero)

Altas: Román Strada (Quilmes), Martín Perafán (Villa Dálmine), Ariel Coronel (Almagro), Nicolás Sánchez (Villa Dálmine), Lucas Pérez Godoy (UAI Urquiza), Pablo Ruíz (Celaya - México) y Nahir Bonacorzo (Instituto).
Bajas: David Romero, Matías Camisay, Ramiro Fergonzi, Gabriel Tomasini, Juan De Tomaso, Oscar Piris (Arsenal Kiev - Ucrania), Federico Arach, Wiliams Peralta, Alexis Bravo, Gastón Bottino, Martín Pérez Guedes, Rodrigo Castro, Javier Grbec, Agustín Torassa y Ezequiel Mastrolía.
Plantel: Alejandro Medina, Juan Boiero, Franco Ferrari, Matías Moisés, Nelson Benítez, Franco Ledesma, Juan Alessandroni, Daniel González Joaquín Quinteros y Leandro De Muner.
DT: Alfredo Grelak (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 16/7.
Lugar de pretemporada: San Salvador de Jujuy.
Cierre de pretemporada:

NUEVA CHICAGO (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Altas: Axel Juarez, Jonathan Fleita (Unión SF), Esteban Orfano (Aldosivi), Arnaldo González (Aldosivi), Diego Martínez (San Martín T), Nicolás Franco y Agustín Silva.
Bajas: Gabriel Ávalos (Godoy Cruz), Leandro Requena (Los Andes) y Lucas Baldunciel (Gimansia M).
Plantel: Leandro Teijo, Federico Presedo, Christian Gómez, Alan Minaglia, Tomas Paschetta, Claudio Curima, Matías Bazán, Augusto Botini, Agustin Carlomagno, Gianfranco Coronati, Juan Cruz Monteagudo, Adrián González, David Achucarro, Martin Maiochi, Norberto Palmieri, Enzo Lettiere, Julian Cosí, Gonzalo Vivas, Alan Lorenzo, Jorge Valdez Chamorro, Facundo Mater, Alexis Vázquez, Favio Brizuela, Gonzalo Micelli, Alejandro Aranda, Alan Brondino y Paul Charpentier.
DT: Walter Perazzo (Sigue).
Inicio de pretemporada: 25/6.
Lugar de pretemporada: Buenos Aires.
Cierre de pretemporada:

OLIMPO (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Altas: Ezequiel Viola (Gimnasia M), Lucas Lazo (Central Córdoba R), Salvador Sánchez (Ramón Santamarina), Agustín Cattáneo (Comunicaciones), Fermín Holgado (Almirante Brown - a prueba), Franco Lefiñir (Tiro Federal BB - a prueba), Santiago Bohigues (Sansinena - Vuelve del prestamo) e Ignacio Pierce (Sansinena - Vuelve del préstamo).
Bajas: David Vega, Pantaleone, Jorge Carranza, Nereo Champagne (Real Oviedo - España), Bellocq, Villarruel, Facundo García (Leganés - España), Cristian Villanueva, Ramón Lentini (Chacarita), Gonzalo Porras, Sergio Ojeda, Luis Vila, Nicolás Herranz (Macedonia), Pedro Silva Torrejón, Mauricio Rosales y David Depetris.
Plantel: Jorge Carranza, Guido Villar, Robertino Lanziani, Brian Pastor, Leandro Lacunza, Renzo Ramírez, Luca Orozco, Martín Ferreyra, Emiliano Santos, Facundo García, Daniel Ibáñez, Lautaro Belleggia, Valentín Otondo, David Vega, Said Llambay, Rodrigo Caballuci, Nahuel López, Joaquín Parra, Maximiliano Fornari, Áxel Rodríguez, Franco Troyansky, Ezequiel Vidal, Matías Mayer, Enzo Coacci y Nicolás Katz.
DT: Darío Bonjour (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 22/6.
Lugar de pretemporada: Bahía Blanca.
Cierre de pretemporada:

PLATENSE (Florida, Buenos Aires)

Altas: Brian Luciatti (Renofa Yamaguchi FC – Japón) y Cristian Amarilla (Universidad de Concepción - Chile).
Bajas: Emiliano Carrasco (Tristán Suárez), Federico Briones, Nicolás Felker, Julián Acosta y Juan Manuel Olivares.
Plantel: Jorge De Olivera, Andrés Desábato, Nahuel Clavero, Nicolás Morgantini, Nahuel Iribarren, Emanuel Bocchino, Juan Infante, Darío Leguiza, Hernán Lamberti, Franco Chiviló, Agustín Palavecino, Jonathan Bustos, Emmanuel Carreira, Daniel Vega, Ezequiel Gallegos, Gianluca Pugliese, Nicolás Lugli, Patricio Pérez, Cristian Zarco, Emiliano Villarreal, Facundo Gómez, Franco Cabral, Gustavo Toranzo, Miguel Conicelli, Diego Tonetto, Marcelo Vega, Nazareno Fernández Colombo, José Vizcarra y Facundo Curuchet.
DT: Fernando Ruíz (Sigue).
Inicio de pretemporada: 2/7.
Lugar de pretemporada: Vicente López.
Cierre de pretemporada:

QUILMES ATLÉTICO CLUB (Quilmes, Buenos Aires)

Altas: Emanuel Bilbao (Guillermo Brown), Mauro Bellone (Flandria), Marcelo Cardozo (Cafetaleros - México), Matías Noble (Gimnasia LP) y Nicolás Ortíz (Gimnasia LP).
Bajas: Román Strada (Mitre), Miguel Caneo, Leandro González (Temperley), Tobías Albarracín (Temperley) y Emanuel Trípodi (Agropecuario).
Plantel: Alan Ferreyra, Enzo Acosta, Juan Altamiranda, Camilo Machado, Brandon Obregón, Gastón Pinedo, Ivan Smith, Lucas Villalba, Cristian Zabala, Justo Giani, Marcelo Olivera, Alex Silva, José Valdez, Tomas Verón Lupi, Pedro Formosa, Esteban Glellel, Marcos Ledesma, Elias Barraza, Agustín Bindella, Lucas Carrizo, Juan Larrea, David Ledesma, Tomás López, Raúl Lozano, Rodrigo Mieres, Martín Ortega, Augusto Max, Sebastián Uzzante y Tomás Blanco.
DT: Marcelo Fuentes (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 11/6.
Lugar de pretemporada: Quilmes.
Cierre de pretemporada:

RAMÓN SANTAMARINA (Tandil, Buenos Aires)

Altas: Nicolás Rodríguez (Fénix), Federico Paulucci (Alvarado), Alejandro Maciel (Talleres), Matías Fantin (Unión SF), Francisco Oliver (San Martín T), Martín Palisi (Alvarado), Leonardo Morales (Patronato), Emiliano Bogado (Vélez), Maximiliano Osurak (DEPRO), Juan García (Banfield - a prueba), Juan Pablo Mezza (Sarmiento J - a prueba) y Santiago Chacón (San Martín SJ - a prueba).
Bajas: Ezequiel Barrionuevo, Mauro Orué (Huracán Las Heras), Joaquín Papaleo, Alfredo González Bordón, Tomás Berra, Juan Albacete, Salvador Sánchez (Olimpo), Fernando Biela, Nicolás Castro, Leonardo Fredes, Brian Pérez y Braian Guille.
Plantel: Martín Michel, Ángel Prudencio, Agustín Politano, Francisco González Metilli, Nicolás Valerio, Tomás Casas, Matías Kabalin, Lucas Sánchez, Facundo Douthat, Bruno Bandely, Enzo Lamarche, Agustín Mazzola, Facundo Leiva y Facundo Pérez.
DT: Guillermo Pereyra (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 11 de Julio.
Lugar de pretemporada: Tandil.
Cierre de pretemporada: 14 de Julio.

SARMIENTO (Junín, Buenos Aires)

Altas: Giangranco Ottaviani, Franco Leys (Juventud Unida G).
Bajas: Matías Sarulyte, Fernando Pellegrino, Nicolás Rinaldi, Nahuel Estévez (Estudiantes LP), Gonzalo Bazán, Joaquín Boghossian (Sport Huancayo - Perú) y Patricio Vidal.
Plantel: 
Manuel Vicentini, Pablo Fernández, Lautaro Amade, Yamil Garnier, Maximiliano Méndez, Lucas Landa, Federico Pieretto, Ariel Kippes, Facundo Castet, Javier Capelli, Gabriel Sanabria, Iván Etevenaux, Guillermo Farré, Fermín Antonini, Juan Caviglia, Sergio Quiroga, Santiago Rosa, Eric Palleros, Joaquín Vivani, Julián Brea, Nicolás Miracco, Lucas Passerini y Gianfranco Ottaviani.
DT: Iván Delfino (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Cierre de pretemporada:

TEMPERLEY (Temperley, Buenos Aires)

Altas: Lucas Mancinelli (Olimpo), Leandro González (Quilmes), Pablo Campodónico, Mauro Cerutti (Independiente Rivadavia), Luis Silba (Sarmiento R), Roberto Brum (Aldosivi), Brian Puntano (Talleres C), Tobías Albarracín (Quilmes), Sebastián Prieto (UAI Urquiza) y Federico Mazur (UAI Urquiza).
Bajas: Gastón Aguirre, De Bortoli, Ezequiel Montagna, Matías Nani, Adrián Arregui, Fernando Brandán (San Martín SJ), Ignacio Bogino y Romero (Estudiantes BA).
Plantel: Ezequiel Spinella, 
Ariel Rojas, Federico Fattori, Adrián Arregui, Sebastián Martelli, Gaspar Gentile, Lucas Mulazzi, Nicolás Demartini, Agustín Sosa, Franco Sosa, Franco Capalbo, Tomás Quilici, Lucas Delgado, Darío Salina, Julián Lucero, Ramiro Costa y Santiago Gio.
DT: Gastón Esmerado (Sigue).
Inicio de pretemporada: 5/7.
Lugar de pretemporada: Villa Mercedes.
Cierre de pretemporada: 12/7.

VILLA DÁLMINE (Campana, Buenos Aires)

Altas: Juan Pablo Lungarzo (Independiente CH), Juan Ignacio Alvacete (Ramón Santamarina), Nicolás Sansotre (Almagro), Nahuel Yaque (Almagro), Matías Ballini (Atlético Tucumán), David Gallardo (Sportivo Las Parejas), Juan Dobboletta, Martín Comachi (Unión SUN) y Agustín Bellone (Juventud Antoniana).
Bajas: Pablo Burzio (Macara - Ecuador), Renso Pérez (Central Córdoba de Santiago), Martín Perafán (Mitre de Santiago), Jorge Córdoba (Alebrijes - México), Franco Flores (Instituto de Córdoba), Juan Celaya (Deportivo Morón), Nicolás Cherro (Atlanta) y Renzo Alfani (Volvió a Rosario Central).
Plantel: Marcelo Tinari, Federico Jourdan, Cristian González, Federico Recalde, Federico Acosta, Claudio López, Leonardo Cisnero, Francisco Nouet, José Castellano, Alfredo Dinelli, Gastón Martiré, Fernando Alarcón, Germán Águila y Otto Falcón.
DT: Felipe De La Riva (Sigue).
Inicio de pretemporada: 18/6.
Lugar de pretemporada: Campana.
Cierre de pretemporada:

 

EDICIÓN: ASCENSO DEL INTERIOR.

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Miércoles 27 de junio de 2018, 01:25

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Tiiago · Jueves 28 de junio de 2018, 17:30 · Citar
Central Cba se reforzó muy bien... Ahí tienen un candidato...
Rosario Árbitros