AFUR
/
Programación

LA PROGRAMACIÓN DE LA COPA ARGENTINA

ARTICULO ACTUALIZADO Viernes 13 - 16:05 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACION de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A, B y C la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

Copa Argentina 2018 - 32avos. de Final

 

Lunes 16 de Julio

16.00 Agropecuario Argentino - Luján, en Sarmiento (Junín) (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet.
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez.
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar.
Cuarto árbitro: Pablo Giménez.

21.10 San Lorenzo - Racing (Córdoba), en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: Hugo Páez.
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

Martes 17 de Julio

16.00 Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago del Estero), en Temperley (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Mariana De Almeida.
Asistente 2: Daiana Milone.
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino.

21.10 Villa Dálmine - UAI Urquiza, en Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Sebastián Ranciglio.
Asistente 1: José María Castelli.
Asistente 2: Juan Manuel González.
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani.

Miércoles 18 de Julio

22.00 Banfield - General Lamadrid, en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Ariel Suárez.
Asistente 1: Marcelo Bistocco.
Asistente 2: Mariano Cichetto.
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi.

Jueves 19 de Julio

21.10 Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn), en Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Diego Abal.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Adrián Delbarba.
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

Viernes 20 de Julio

17.10 Olimpo (Bahía Blanca) - Aldosivi (Mar del Plata), en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: Leandro Núñez.
Asistente 2: Walter Ferreyra.
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña.

21.10 Independiente - Central Ballester, en estadio Municipal de Formosa (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Facundo Rodríguez.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso.

Sábado 21 de Julio

15.00 San Martín (San Juan) - Brown (Adrogué), en Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz.
Asistente 1: Mariano Rossetti.
Asistente 2: Federico Cuello.
Cuarto árbitro: Yamil Possi.

17.30 Gimnasia y Esgrima La Plata - Sportivo Belgrano (S. Fco.), en Temperley (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.
Asistente 1: Mariano Altavista.
Asistente 2: Martín Saccone.
Cuarto árbitro: Lucas Novelli.

20.10 Colón - Deportivo Morón, en N.O. Boys (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez.
Asistente 1: Alejandro Mazza.
Asistente 2: Diego Martín.
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo.

Domingo 22 de Julio

15.00 Atlético Tucumán - Tristán Suarez, en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Facundo Tello.
Asistente 1: Pablo González.
Asistente 2: Gonzalo Pedro.
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez.

18.00 River Plate - Central Norte (Salta), en Colón (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo.
Asistente 1: Alejo Castany.
Asistente 2: Mariano Ruas.
Cuarto árbitro: Jonathan Correa.

Lunes 23 de Julio

21.10 Godoy Cruz (Mendoza) - Defensores Unidos, en Instituto A.C. Cba. (TV)
Árbitro: Pablo Díaz.
Asistente 1: Gisela Trucco.
Asistente 2: Gisela Bosso.
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina.

Martes 24 de Julio

17.10 Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano, en Sarmiento (Junín) (TV)
Árbitro: Jorge Broggi.
Asistente 1: Gerardo Carretero.
Asistente 2: Mauro Ramos.
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez.

21.10 Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario), en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
Asistente 1: Roberto Reta.
Asistente 2: Nicolás Bravo.
Cuarto árbitro: Rodrigo Sabini.

Miércoles 25 de Julio

21.10 Huracán - Victoriano Arenas, en Temperley (TV)
Árbitro: Julio Barraza.
Asistente 1: Andrés Barbieri.
Asistente 2: Leonardo Frega.
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.

Jueves 26 de Julio

18.00 Patronato (Paraná) - San Martín (Tucumán), en Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Pascual Fernández.
Cuarto árbitro: Diego Molinelli.

Viernes 27 de Julio

17.10 Temperley - Estudiantes, en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Pablo Díaz.
Asistente 1: Ariel Scime.
Asistente 2: Federico Pomi.
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez.

Domingo 29 de Julio

18.00 Almagro - Gimnasia y Esgrima (Jujuy), en Temperley (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Nadya Chiarotti.
Cuarto árbitro: Mariano Seco.

Lunes 30 de Julio

21.10 Lanús - Douglas Haig (Pergamino), en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Mariano Viale.
Cuarto árbitro: José Carreras.

Martes 31 de Julio

21.10 Talleres (Córdoba) - F.C. Midland, en el estadio de Colón (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.
Asistente 1: Manuel Sánchez.
Asistente 2: Eugenia Rocco.
Cuarto árbitro: Adrián Franklin.

Miércoles 1 de Agosto

21.10 Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata), en estadio a confirmar (TV)
Árbitro: Darío Herrera.
Asistente 1: Gustavo Rossi.
Asistente 2: Iván Aliende.
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría.

Jueves 2 de Agosto

21.10 Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta), en Unión (TV)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Matías Beares.
Asistente 2: Nelson Leiva.
Cuarto árbitro: Sebastián Mastrángelo.

Miércoles 27 de junio de 2018, 17:11

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Tuquito · Jueves 05 de julio de 2018, 20:42 · Citar
Me gustaría saber acerca de las entradas para ver los partidos. ¿Se comercializarán en los estadios en donde se jugarán mismos, en las sedes de los clubes, o en ambas alternativas?, o quizás en AFA. Esta consulta es por si uno residiendo en Buenos Aires tiene ó no la posibilidad de ver los partidos de los equipos del interior
Rosario Árbitros