AFUR
/
Torneo Federal A

TORNEO FEDERAL A 2018-2019: FORMA DE DISPUTA Y FECHAS

TORNEO FEDERAL “A” 2018/19

CONFORMACION DE ZONAS, FORMA DE DISPUTA Y FECHAS

Los treinta y seis (36) clubes participantes se agruparán en cuatro (4) zonas de nueve equipos cada una, las que a continuación se detallan:

Zona 1:

  • VILLA MITRE
  • SANSINENA
  • ALVARADO
  • FC. OESTE G. PICO
  • INDEPENDIENTE NEUQUEN
  • DEP. ROCA
  • CIPOLLETTI
  • DEP. MADRYN
  • SOL DE MAYO

 

Zona 2:

  • CAMIONEROS
  • DEF. BELGRANO V.R.
  • G. ESGRIMA CU.
  • JUV. UNIDA
  • DEPRO
  • UNION S.
  • SPORTIVO AC
  • D. HAIG
  • AT. PARANA

 

Zona 3:

  • SP. BELGRANO
  • DEP. MAIPU
  • HURACAN LH.
  • ESTUDIANTES
  • RACING
  • SP. DESAMPARADOS
  • J.U.UNIVERSITARIO
  • SP. ESTUDIANTES
  • SAN LORENZO ALEM

 

Zona 4:

  • SAN JORGE
  • G. Y TIRO
  • J. ANTONIANA
  • BOCA UNIDOS
  • GRAL. SAN MARTIN FSA
  • CRUCERO DEL NORTE
  • SARMIENTO
  • CHACO FOR EVER
  • A.H.ZAPLA

 

Primera Fase:

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. 
Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro) al CUARTO (4to) de cada zona (Total: 16  clubes).
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 20 clubes).

 

Segunda Fase:

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”).-
La zona “A” estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 1 y por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 2.-
La zona “B” estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 3 y por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 4.-
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes; motivo por el cual, se deja debidamente establecido que a los fines de desarrollar el respectivo programa de partidos de cada zona, los clubes que clasificaron en el 1er y 2do lugar de su zona en la Primera Fase, actuarán en carácter de local cuatro partidos y en carácter de visitante tres partidos.
En cada una de las dos zonas, los enfrentamientos entre los equipos que hubieran ocupado el primer lugar en la Tabla de Posiciones de su zona en la Primera Fase, actuarán de local el equipo que mayor cantidad de puntos hubiera obtenido en la referida fase.- 
Nota 1: En caso de empate en puntos para establecer el mejor primero se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1.  Mayor diferencia de goles.
2.  Mayor cantidad de goles a favor.
3.  Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4.  Sorteo

Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes).

Tercera Fase:
Estará integrada con cinco (5) clubes clasificados de la Segunda Fase.
Los cinco (5) clubes se agruparán en una (1) sola zona.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos, jugarán  todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes. 
El ganador asciende a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2019/20.-
El resto de los clubes pasan a disputar la Cuarta Etapa de la Revalida (Total: 4 clubes).

 

Fase Revalida

 

Primera Etapa

Los veinte (20) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes. 
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).

 

Régimen de Descenso

TOTAL 8 DESCENSOS - Aclaración de ASCENSO DEL INTERIOR

A) Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Puntos (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el de menor puntaje de cada una de las zonas descenderá al Torneo Regional Amateur Edición 2020 (Total: 4 equipos).

B) Luego de lo señalado en el párrafo anterior se confeccionará la Tabla General de Puntos, (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), excluyendo a los primeros cuatro clubes descendidos, los cuatro con menor puntaje también descenderán al Torneo Regional Amateur Edición 2020.-

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes (en cualquiera de las dos tablas de puntos citadas – ítems A y B), a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Si alguno de los clubes que ocupen la 1º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.

De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.-

 

Segunda Etapa:

Estará integrada por los  cuatro (4) clubes clasificados de la Primera Etapa y por los diez (10) clubes de la Segunda Fase (Total: 14 clubes).- 
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
A los efectos de los enfrentamientos se numerarán a los clubes de la siguiente manera:
• La posición n° 1,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 2,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
•   La posición n° 3,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 4,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 5,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 6,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 7,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 8,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 9,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 10,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 11, club clasificado de la Primera Etapa - Fase de la Revalida con mayor puntaje.-
• La posición n° 12, club clasificado de la de la Primera Etapa - Fase de la Revalida con el segundo mayor puntaje.-
• La posición n° 13, club de la Primera Etapa - Fase de la Revalida con el tercer mayor puntaje.-
• La posición n° 14, club clasificado de la Primera Etapa - Fase de la Revalida con menor puntaje.-

Nota 1: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones 1° a 10° se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1.  Mayor diferencia de goles.
2.  Mayor cantidad de goles a favor.
3.  Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4.  Mayor cantidad de puntos obtenidos en la “Primera Fase”.
5.  Mayor cantidad de goles a favor obtenidos en la “Primera Fase”.
6.  Mayor cantidad de goles a favor como visitante en la “Primera Fase”
7.  Sorteo

Nota 2: Las posiciones 11° a 14° se asignarán de acuerdo a los puntos obtenidos por cada club en la “Primera Etapa de la Revalida”.-
  En caso de empate en puntos para establecer las posiciones 11° a 14° se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1.  Mayor diferencia de goles.
2.  Mayor cantidad de goles a favor.
3.  Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4.  Mayor cantidad de puntos obtenidos en la “Primera Fase”.
5.  Mayor cantidad de goles a favor obtenidos en la “Primera Fase”.
6.  Mayor cantidad de goles a favor como visitante en la “Primera Fase”
7.  Sorteo

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 14°
2° con 13°
3° con 12°
4° con 11°
5° con 10°
6° con 9°
7° con 8°

Actuarán de local en el primer partido las posiciones 8°, 9°, 10°, 11°, 12°, 13° y 14°.-
Los siete (7) ganadores clasifican a la Tercera Etapa.

 

Tercera Etapa:

Estará integrada por los siete (7) clubes ganadores de la Segunda Etapa y el club ubicado en el tercer lugar en la Segunda Fase que no clasificó a la Tercera Fase (Total: 8 clubes).
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
El club proveniente de la Segunda Fase ocupará la posición 1°- 
Los clubes provenientes de la Segunda Etapa mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la citada Etapa.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 8°
2° con 7°
3° con 6°
4° con 5°

Actuarán de local en el primer partido las posiciones  5°, 6°, 7° y 8°.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Etapa.

 

Cuarta Etapa:

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Tercera Etapa y por los cuatro (4) clubes provenientes de la Tercera Fase.
Los Clubes provenientes de la Tercera Fase ocuparán las posiciones 1 al 4 de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase y Tercera Fase.
Los clubes provenientes de la Tercera Etapa ocuparán las posiciones 5° a 8° manteniendo el ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 8°
2° con 7°
3° con 6°
4° con 5°

Actuarán de local en el primer partido las posiciones  5°, 6°, 7° y 8°.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Quinta Etapa.

 

Quinta Etapa:

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Cuarta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Cuarta Etapa.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° vs. 4°
2° vs. 3°

Harán de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4.
Los dos (2) ganadores clasifican a la Sexta Etapa.

 

Sexta Etapa:

Estará integrada por los dos (2) clubes ganadores de la Quinta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
El enfrentamiento será 1° vs. 2°, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2°.
Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Quinta Etapa.
El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2019/20.

 

FECHAS DE DISPUTA

AÑO 2018

PRIMERA FASE

  • SETIEMBRE: 09, SABADO 15, MIERCOLES 19, 23 Y 30
  • OCTUBRE: SABADO 06, MIERCOLES 10, 14, 21 Y 28
  • NOVIEMBRE: SABADO 03, MIERCOLES 07, 11, 18, SABADO 24 Y MIERCOLES 28
  • DICIEMBRE: 02 Y 09

 

AÑO 2019

SEGUNDA FASE

  • FEBRERO: 03, 10, 17 Y 24
  • MARZO: 03, 10 Y 17

TERCERA FASE 

  • MARZO: 31
  • ABRIL: SABADO 06, MIERCOLES 10, 14 Y 21

 

REVALIDA

PRIMERA ETAPA

  • ENERO: 27
  • FEBRERO: 03, SABADO 09, MIERCOLES 13, 17 Y 24
  • MARZO: 03, 10, 17 Y 24

SEGUNDA ETAPA

  • MARZO: 31
  • ABRIL: 07

TERCERA FASE

  • ABRIL: 14 Y 21

CUARTA ETAPA

  • MAYO: 05 Y 12

QUINTA ETAPA

  • MAYO: 19 Y 26

SEXTA ETAPA

  • JUNIO: 02 Y 09
  •  

GENTILEZA DE CONSEJO FEDERAL

Jueves 23 de agosto de 2018, 17:28

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Marcos · Sábado 25 de agosto de 2018, 20:24 · Citar
Con 20 equipos por zonas, uno de Misiones tendrá que viajar más veces a Formosa, Chaco, Salta, Jujuy, por ejemplo... Te parece que esto va a funcionar?? Y después que no les golpeen las puertas a los gobernantes para que los ayuden...

Deberían hacer al revés, aumentar la cantidad de equipos, tener 4 zonas de 20 equipos, para hacer menos viajes, y reeditar viejos clásicos de ciudades y zonales
Daniel · Viernes 24 de agosto de 2018, 17:22 · Citar
Deberían hacer al revés, aumentar la cantidad de equipos, tener 4 zonas de 20 equipos, para hacer menos viajes, y reeditar viejos clásicos de ciudades y zonales
Yamil emmanuel · Viernes 24 de agosto de 2018, 16:37 · Citar
QUE DIGAN LO QUE QUIERAN AGUANTE CAMIONEROS Y NADA MAS!
Diego Albinegro · Viernes 24 de agosto de 2018, 15:59 · Citar
Pienso que es mejor que haya menos equipos, pero buenos.. A veces sumar es restar.. E visto a varios equipos lloriqueando a los gobiernos provinciales, para poder sostenerse en estos federales A y B.. Ojalá se haya tomado la mejor decisión, y no ver más clubes quebrados, e invirtiendo capital en mejorar sus instalaciones y sumar disciplinas deportivas y culturales.. Saludos estimado!
Que desastre el consejo federal, 8 descenss y despues que??? invitaciones a los clubes amigos??, falta de vision a largo plazo. Mamarracho total, seguramente va a ascender camioneros el equipo de Moyano yerno de Tapia
Pipe · Viernes 24 de agosto de 2018, 13:16 · Citar
Debió otorgar mas ascensos, como siempre benefiniciando a Bs As Don Cheque Mafia
Consulta · Viernes 24 de agosto de 2018, 10:56 · Citar
Desde que entró esta gestión se habló de mejoras.

A ver.

Consultas:

. Se disminuyó los gastos del Torneo?

. Se logro equiparar los ingresos del Federal A a los de la Primera B Metro?

. Se logró en este tercer año de gestión después de Cereza que ya se televise el Federal A?

Por ultimo, nos defiende más los dirigentes de la Superliga que los del mismo Consejo Federal. Los del CF quieren dividir en partes iguales el Nacional B en B Metro y B Interior, que poco inteligente por favor.

Zona Metro: (Participaría 20 equipos)
Capital Federal



Zona Interior:(Participaría 20 equipos)
Catamarca
Córdoba
Corrientes
Entre Ríos
Jujuy
La Rioja
Mendoza
Salta
San Juan,
an Luis
Santa Fe
Santiago del Estero
Tucumán
Chaco
La Pampa
Misiones
Chubut
Formosa
Neuquén
Río Negro
Santa Cruz
Tierra del Fuego

Triste!!! Por favor, no nos defiendan más
Anónimo · Viernes 24 de agosto de 2018, 02:52 · Citar
Una vergue n za 8 descensos. Igual se mueren de ganas de sacar todo el interior q halla metro nomas
Matias · Jueves 23 de agosto de 2018, 22:06 · Citar
Que desastre el consejo federal, 8 descenss y despues que??? invitaciones a los clubes amigos??, falta de vision a largo plazo. Mamarracho total, seguramente va a ascender camioneros el equipo de Moyano yerno de Tapia
Rosario Árbitros