/
Copa Argentina Torneo Federal A Total Copa Argentina

FEDERAL A: EL FIXTURE DE LA SEGUNDA FASE, REVALIDAS Y COPA ARGENTINA

Hace instantes, en el Consejo Federal se sorteo el fixture de la 2da.Fase y Revalida. Santiago Dezio nos conto por Twitter todo lo sucedido en VIVO y en DIRECTO

 

 

Fixture OFICIAL,  EDITADO por ASCENSO DEL INTERIOR y SANTIAGO DEZIO

 

TORNEO FEDERAL A

 

SEGUNDA FASE  

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”).-
La zona “A” estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 1 y por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 2.-
La zona “B” estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 3 y por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 4.-
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes; motivo por el cual, se deja debidamente establecido que a los fines de desarrollar el respectivo programa de partidos de cada zona, los clubes que clasificaron en el 1er y 2do lugar de su zona en la Primera fase, actuarán en carácter de local cuatro partidos y en carácter de visitante tres partidos.
En cada una de las dos zonas, los enfrentamientos entre los equipos que hubieran ocupado el primer lugar en la Tabla de Posiciones de su zona en la Primera Fase, actuarán de local el equipo que mayor cantidad de puntos hubiera obtenido en la referida fase.-

Nota 1: En caso de empate en puntos para establecer el mejor primero se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1. Mayor diferencia de goles.
2. Mayor cantidad de goles a favor.
3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4. Sorteo

Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.

El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes). 

 

ZONA "A" - SEGUNDA FASE     
      
  CLUBES     LIGAS

  •   ALVARADO     MAR DEL PLATA
  •   VILLA MITRE     B.BLANCA
  •   SANSINENA     B.BLANCA
  •   SOL DE MAYO     VIEDMA
  •   UNION     RAFAELA
  •   G.ESGRIMA     C. DEL URUGUAY
  •   DEF.BELGRANO     SAN NICOLAS
  •   CAMIONEROS     LUJAN

      
1ra. fecha - 03/02/19      
      
  UNION vs. SOL DE MAYO  
  ALVARADO vs. CAMIONEROS  
  V.MITRE vs. SANSINENA  
  G.ESGRIMA CU vs. DEF. BELGRANO  
      
2da. fecha - 10/02/19      
      
  G.ESGRIMA CU vs. UNION  
  DEF. BELGRANO vs. V.MITRE  
  SANSINENA vs. ALVARADO  
  CAMIONEROS vs. SOL DE MAYO  
      
3ra. fecha - 17/02/19      
      
  UNION vs. CAMIONEROS  
  SOL DE MAYO vs. SANSINENA  
  ALVARADO vs. DEF. BELGRANO  
  V.MITRE vs. G.ESGRIMA CU  
      
4ta. fecha - 24/02/19      
      
  V.MITRE vs. UNION  
  G.ESGRIMA CU vs. ALVARADO  
  DEF. BELGRANO vs. SOL DE MAYO  
  SANSINENA vs. CAMIONEROS       

5ta. fecha - 03/03/19     
     
  UNION vs. SANSINENA 
  CAMIONEROS vs. DEF. BELGRANO 
  SOL DE MAYO vs. G.ESGRIMA CU 
  ALVARADO vs. V.MITRE 
     
6ta. fecha - 10/03/19     
     
  ALVARADO vs. UNION 
  V.MITRE vs. SOL DE MAYO 
  G.ESGRIMA CU vs. CAMIONEROS 
  DEF. BELGRANO vs. SANSINENA 
     
7ma. fecha - 17/03/19     
     
  UNION vs. DEF. BELGRANO 
  SANSINENA vs. G.ESGRIMA CU 
  CAMIONEROS vs. V.MITRE 
  SOL DE MAYO vs. ALVARADO  

    

      
ZONA "B" - SEGUNDA FASE      
      
  CLUBES     LIGAS

  •   ESTUDIANTES     RIO IV
  •   SP.DESMAPARADOS     SAN JUAN
  •   HURACAN LH     MENDOZA
  •   D.MAIPU     MENDOZA
  •   BOCA UNIDOS     CORRIENTES
  •   CHACO FOR EVER     RESISTENCIA
  •   SARMIENTO     RESISTENCIA
  •   SAN JORGE     TUCUMAN

      
1ra. fecha - 03/02/19      
      
  ESTUDIANTES vs. HURACAN LH  
  BOCA UNIDOS vs. SAN JORGE  
  SP.DESAMPARA. vs. D.MAIPU  
  CH FOR EVER vs. SARMIENTO  
      
2da. fecha - 10/02/19      
      
  CH FOR EVER vs. ESTUDIANTES  
  SARMIENTO vs. SP.DESAMPARA.  
  D.MAIPU vs. BOCA UNIDOS  
  SAN JORGE vs. HURACAN LH  
      
3ra. fecha - 17/02/19      
      
  ESTUDIANTES vs. SAN JORGE  
  HURACAN LH vs. D.MAIPU  
  BOCA UNIDOS vs. SARMIENTO  
  SP.DESAMPARA. vs. CH FOR EVER  
      
4ta. fecha - 24/02/19      
      
  SP.DESAMPARA. vs. ESTUDIANTES  
  CH FOR EVER vs. BOCA UNIDOS  
  SARMIENTO vs. HURACAN LH  
  D.MAIPU vs. SAN JORGE   

5ta. fecha - 03/03/19     
     
  ESTUDIANTES vs. D.MAIPU 
  SAN JORGE vs. SARMIENTO 
  HURACAN LH vs. CH FOR EVER 
  BOCA UNIDOS vs. SP.DESAMPARA. 
     
6ta. fecha - 10/03/19     
     
  BOCA UNIDOS vs. ESTUDIANTES 
  SP.DESAMPARA. vs. HURACAN LH 
  CH FOR EVER vs. SAN JORGE 
  SARMIENTO vs. D.MAIPU 
     
7ma. fecha - 17/03/19     
     
  ESTUDIANTES vs. SARMIENTO 
  D.MAIPU vs. CH FOR EVER 
  SAN JORGE vs. SP.DESAMPARA. 
  HURACAN LH vs. BOCA UNIDOS  

 

TERCERA FASE     
     
1. MEJOR PRIMERO   
2.  RESTANTE PRIMERO   
3. MEJOR TERCERO   
4.  MEJOR SEGUNDO   
5.  RESTANTE SEGUNDO    
 
     
     
1ra Fecha - 31/03/19     
  5 vs. 1 
  4 vs. 3 
  Libre:  2 
     
2da Fecha - Sábado 06/04/19      
  3 vs. 5 
  1 vs. 2 
  Libre:  4 
     
3ra Fecha - Miércoles 10/04/19    
  2 vs. 3 
  5 vs. 4 
  Libre:  1 
     
4ta Fecha - 14/04/19        
  4 vs. 2 
  3 vs. 1 
  Libre:  5 
     
5ta Fecha - 21/04/19        
  1 vs. 4 
  2 vs. 5 
  Libre:  3  

 

REVALIDA 

 

Primera Etapa

Los veinte (20) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).

 

ZONA "A" - REVALIDA      
      
  CLUBES     LIGAS

  •   FC.OESTE     G.PICO
  •   INDEPENDIENTE     NEUQUEN
  •   CIPOLLETTI     CIPOLLETTI
  •   D.ROCA     CIPOLLETTI
  •   D.MADRYN     TRELEW

      
      
1ra. fecha - 03/02/19      
      
  INDEPENDIEN. vs. CIPOLLETTI  
  FC.OESTE vs. D.MADRYN  
  Libre: vs. D.ROCA  
      
2da. fecha - Sabado 09/02/19      
      
  D.MADRYN vs. INDEPENDIEN.  
  CIPOLLETTI vs. D.ROCA  
  Libre: vs. FC.OESTE  
      
3ra. fecha - Miercoles 13/02/19      
      
  D.ROCA vs. D.MADRYN  
  INDEPENDIEN. vs. FC.OESTE  
  Libre: vs. CIPOLLETTI  
      
4ta. fecha - 17/02/19      
      
  FC.OESTE vs. D.ROCA  
  D.MADRYN vs. CIPOLLETTI  
  Libre: vs. INDEPENDIEN.  
      
5ta. fecha - 24/02/19      
      
  CIPOLLETTI vs. FC.OESTE  
  D.ROCA vs. INDEPENDIEN.  
  Libre: vs. D.MADRYN  

6ta. fecha - 03/03/19     
     
  CIPOLLETTI vs. INDEPENDIEN. 
  D.MADRYN vs. FC.OESTE 
  Libre: vs. D.ROCA 
     
7ma. fecha - Sabado 09/03/19     
     

  INDEPENDIEN. vs. D.MADRYN 
  D.ROCA vs. CIPOLLETTI 
  Libre: vs. FC.OESTE 
     
8va. fecha - Miercoles 13/03/19     
     
  D.MADRYN vs. D.ROCA 
  FC.OESTE vs. INDEPENDIEN. 
  Libre: vs. CIPOLLETTI 
     
9na. fecha - 17/03/19     
     
  D.ROCA vs. FC.OESTE 
  CIPOLLETTI vs. D.MADRYN 
  Libre: vs. INDEPENDIEN. 
     
10ma. fecha - 24/03/19     
     
  FC.OESTE vs. CIPOLLETTI 
  INDEPENDIEN. vs. D.ROCA 
  Libre: vs. D.MADRYN  

 

 

ZONA "B" - REVALIDA      
      

CLUBES     LIGAS

  •   JUV.UNIDA     GUALEGUAYCHU
  •   DEPRO     COLON ER
  •   D. HAIG     PERGAMINO
  •   SPORTIVO LP     CAÑADA DE GOMEZ
  •   A.PARANA     PARANA

      
      
1ra. fecha - 03/02/19      
      
  D.HAIG vs. SPORTIVO AC  
  A.PARANA vs. J.UNIDA  
  Libre: vs. DEPRO  
      
2da. fecha - Sabado 09/02/19      
      
  J.UNIDA vs. D.HAIG  
  SPORTIVO AC vs. DEPRO  
  Libre: vs. A.PARANA  
      
3ra. fecha - Miercoles 13/02/19      
      
  DEPRO vs. J.UNIDA  
  D.HAIG vs. A.PARANA  
  Libre: vs. SPORTIVO AC  
      
4ta. fecha - 17/02/19      
      
  A.PARANA vs. DEPRO  
  J.UNIDA vs. SPORTIVO AC  
  Libre: vs. D.HAIG  
      
5ta. fecha - 24/02/19      
      
  SPORTIVO AC vs. A.PARANA  
  DEPRO vs. D.HAIG  
  Libre: vs. J.UNIDA  

6ta. fecha - 03/03/19     
     
  SPORTIVO AC vs. D.HAIG 
  J.UNIDA vs. A.PARANA 
  Libre: vs. DEPRO 
     
7ma. fecha - Sabado 09/03/19     
     
  D.HAIG vs. J.UNIDA 
  DEPRO vs. SPORTIVO AC 
  Libre: vs. A.PARANA 
     
8va. fecha - Miercoles 13/03/19     
     
  J.UNIDA vs. DEPRO 
  A.PARANA vs. D.HAIG 
  Libre: vs. SPORTIVO AC 
     
9na. fecha - 17/03/19     
     
  DEPRO vs. A.PARANA 
  SPORTIVO AC vs. J.UNIDA 
  Libre: vs. D.HAIG 
     
10ma. fecha - 24/03/19     
     
  A.PARANA vs. SPORTIVO AC 
  D.HAIG vs. DEPRO 
  Libre: vs. J.UNIDA  

      
      
      
ZONA "C" - REVALIDA      
      
  CLUBES     LIGAS

  •   SP. BELGRANO     SAN FRANCISCO
  •   RACING     CORDOBA
  •   J.U.UNIVERSITARIO     SAN LUIS
  •   SP.ESTUDIANTES     SAN LUIS
  •   SAN LORENZO     CATAMARCA

      
      
1ra. fecha - 03/02/19      
      
  SP.BELGRANO vs. J.U.UNIVERSIT.  
  RACING vs. SP. ESTUDIAN.  
  Libre: vs. SAN LORENZO  
      
2da. fecha - Sabado 09/02/19      
      
  SP. ESTUDIAN. vs. SP.BELGRANO  
  J.U.UNIVERSIT. vs. SAN LORENZO  
  Libre: vs. RACING  
      
3ra. fecha - Miercoles 13/02/19      
      
  SAN LORENZO vs. SP. ESTUDIAN.  
  SP.BELGRANO vs. RACING  
  Libre: vs. J.U.UNIVERSIT.  
      
4ta. fecha - 17/02/19      
      
  RACING vs. SAN LORENZO  
  SP. ESTUDIAN. vs. J.U.UNIVERSIT.  
  Libre: vs. SP.BELGRANO  
      
5ta. fecha - 24/02/19      
      
  J.U.UNIVERSIT. vs. RACING  
  SAN LORENZO vs. SP.BELGRANO  
  Libre: vs. SP. ESTUDIAN.  
      
6ta. fecha - 03/03/19     
     
  J.U.UNIVERSIT. vs. SP.BELGRANO 
  SP. ESTUDIAN. vs. RACING 
  Libre: vs. SAN LORENZO 
     
7ma. fecha - Sabado 09/03/19
     
     
  SP.BELGRANO vs. SP. ESTUDIAN. 
  SAN LORENZO vs. J.U.UNIVERSIT. 
  Libre: vs. RACING 
     
8va. fecha - Miercoles 13/03/19     
     
  SP. ESTUDIAN. vs. SAN LORENZO 
  RACING vs. SP.BELGRANO 
  Libre: vs. J.U.UNIVERSIT. 
     
9na. fecha - 17/03/19     
     

  SAN LORENZO vs. RACING 
  J.U.UNIVERSIT. vs. SP. ESTUDIAN. 
  Libre: vs. SP.BELGRANO 
     
10ma. fecha - 24/03/19     
     
  RACING vs. J.U.UNIVERSIT. 
  SP.BELGRANO vs. SAN LORENZO 
  Libre: vs. SP. ESTUDIAN.      


      
ZONA "D" - REVALIDA      
      
  CLUBES     LIGAS

  •   G.TIRO     SALTA
  •   J.ANTONIANA     SALTA
  •   SAN MARTIN     FORMOSA
  •   C. DEL NORTE     POSADAS
  •   A.H.ZAPLA     JUJUY

      
      
1ra. fecha - 03/02/19      
      

  SAN MARTIN vs. J.ANTONIANA  
  G.TIRO vs. A.H.ZAPLA  
  Libre: vs. C.DEL NORTE  
      
2da. fecha - Sabado 09/02/19      
      
  A.H.ZAPLA vs. SAN MARTIN  
  J.ANTONIANA vs. C.DEL NORTE  
  Libre: vs. G.TIRO  
      
3ra. fecha - Miercoles 13/02/19      
      
  C.DEL NORTE vs. A.H.ZAPLA  
  SAN MARTIN vs. G.TIRO  
  Libre: vs. J.ANTONIANA  
      
4ta. fecha - 17/02/19      
      
  G.TIRO vs. C.DEL NORTE  
  A.H.ZAPLA vs. J.ANTONIANA  
  Libre: vs. SAN MARTIN

 
5ta. fecha - 24/02/19
 
  J.ANTONIANA vs. G.TIRO
  C.DEL NORTE vs. SAN MARTIN
  Libre: vs. A.H.ZAPLA
       

6ta. fecha - 03/03/19     
     
  J.ANTONIANA vs. SAN MARTIN 
  A.H.ZAPLA vs. G.TIRO 
  Libre: vs. C.DEL NORTE 
     
7ma. fecha - Sabado 09/03/19     
     
  SAN MARTIN vs. A.H.ZAPLA 
  C.DEL NORTE vs. J.ANTONIANA 
  Libre: vs. G.TIRO 
     
8va. fecha - Miercoles 13/03/19     
     
  A.H.ZAPLA vs. C.DEL NORTE 
  G.TIRO vs. SAN MARTIN 
  Libre: vs. J.ANTONIANA 
     
9na. fecha - 17/03/19     
     
  C.DEL NORTE vs. G.TIRO 
  J.ANTONIANA vs. A.H.ZAPLA 
  Libre: vs. SAN MARTIN  

10ma. fecha - 24/03/19     
     
  G.TIRO vs. J.ANTONIANA 
  SAN MARTIN vs. C.DEL NORTE 
  Libre: vs. A.H.ZAPLA  

 

Régimen de Descenso

A) Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Puntos (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el de menor puntaje de cada una de las zonas descenderá al Torneo Regional Amateur Edición 2020 (Total: 4 equipos).

B) Luego de lo señalado en el párrafo anterior se confeccionará la Tabla General de Puntos, (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), excluyendo a los primeros cuatro clubes descendidos, los cuatro con menor puntaje también descenderán al Torneo Regional Amateur Edición 2020.-

FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR

 

COPA ARGENTINA 2018/19

 

FASE PRELIMINAR REGIONAL (organizada por el Consejo Federal):

Participan los equipos del Torneo Federal “A” de donde clasifican 13 equipos a la Fase Final conforme a la disputa establecida por el Consejo Federal.

Se jugarán 2 fases de clasificación.

CAPÍTULO II - FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA – DEFINICIONES

9  Todos los partidos se llevaran a cabo por el sistema de eliminación directa a doble partido, conforme a los fixtures que se adjuntarán.

PRIMERA RONDA: Estará integrada por los VEINTE -20- Clubs provenientes de la Reválida del Torneo Federal “A” 2018/19, se enfrentarán en encuentros de ida y vuelta, uno en cada sede. Clasifican a la Segunda Ronda los diez -10- ganadores.

SEGUNDA RONDA: Estará integrada por los DIECISEIS -16- Clubs que clasificaron de la Segunda Fase del Torneo Federal “A” 2018/19, mas los DIEZ -10- ganadores de la Primera Ronda. Total VEINTISEIS -26- Clubs, se enfrentarán en encuentros de ida y vuelta, uno en cada sede. Clasifican a la Segunda Ronda los trece -13- ganadores.

NOTA: En caso que dos equipos de una misma Liga clasifiquen a la Primera o Segunda Ronda, indefectiblemente se enfrentarán entre ellos.

Total: 13 equipos clasificados de la Fase Preliminar Regional a los 32avos. de la Fase Final.

LOCALÍAS: Hará de LOCAL en el segundo encuentro, el Club mejor posicionado dentro de su zona en la disputa de la Primera Fase del Torneo Federal “A” 2018/19.

En caso de enfrentarse Clubs que obtuvieron la misma posición, se definirá la localía conforme a como se indica seguidamente:
1. Mayor cantidad de puntos
2. Mayor diferencia de goles;
3. Mayor cantidad de goles a favor;
4. Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
5. Sorteo.

10  En caso que la serie de partidos finalice igualada 1ro en puntos y 2do en diferencia de goles, la metodología de desempate será la siguiente:
10.1 En favor del equipo que hubiera obtenido mayor cantidad de goles como visitante.

10.2 De no haber definición por el punto anterior se Ejecutarán de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del Art. 111° del Reglamento General de la A.F.A..      
      
  

  
PRIMERA FASE 

16 Y 20/01/2019       
      
      
INDEPENDIENTE - NEUQUEN L vs.   D.MADRYN - TRELEW   

D. ROCA - CIPOLLETTI 
L  vs.  CIPOLLETTI - CIPOLLETTI      

D.HAIG - PERGAMINO L vs.   FC.OESTE - G.PICO     

DEPRO - COLON L  vs.  JUV. UNIDA - GUALEGUAYCHU      

A.PARANA - PARANA L  vs.  SPORTIVO SC. - C.GOMEZ       

RACING - CORDOBA L  vs.  SP.BELGRANO - S.FRANCISCO

J.U.UNIVERSITARIO - SAN LUIS L  vs.  SP.ESTUDIANTES - SAN LUIS    

A.H.ZAPLA - JUJUY L vs.   SAN LORENZO - CATAMARCA  

G.SAN MARTIN - FORMOSA L  vs.  C.DEL NORTE - POSADAS    

J.ANTONIANA - SALTA L vs.   G. Y TIRO - SALTA 

      
(L) Actúan de local en el primer partido.-      
Los ganadores clasifican a la Segunda Fase       

 

     

SEGUNDA FASE  

23 Y 27/01/2019 

    
TRELEW / NEUQUEN L  vs.  SOL DE MAYO - VIEDMA  
    
CIPOLLETTI / D.ROCA   vs.  FC. OESTE / ALVARADO **
      
CAMIONEROS - LUJAN   vs.  D.HAIG / ALVARADO **
      
COLON ER / GUALEGUAYCHU 
L  vs.  G. ESGRIMA - C.URUGUAY 
      
C.GOMEZ / PARANA 
L  vs.  D.BELGRANO - SAN NICOLAS 
      
S.FRANCISCO / CORDOBA 
L  vs.  ESTUDIANTES - RIO CUARTO 
      
SAN LUIS L  vs.  SP. DESAMPARADOS - SAN JUAN 
      
SALTA   vs.  JUJUY / CATAMARCA 
      
POSADAS / FORMOSA 
L  vs.  BOCA UNIDOS - CORRIENTES 
      
      
      
20 Y 27/01/2019      
      
SANSINENA - B.BLANCA 
L  vs.  VILLA MITRE - B. BLANCA     
            
SARMIENTO - RESISTENCIA 
L   vs.  CHACO F. EVER - RESISTENCIA 
      
D. MAIPU - MENDOZA 
L   vs.  HURACAN LH - MENDOZA 
      
SAN JORGE - TUCUMAN 
L   vs.  UNION - RAFAELA 
      

(L) Actúan de local en el primer partido.-          
       

**  Alvarado en Copa Argentina  figura dos veces porque es el "comodín" dependiendo con lo que pase con el enfrentamiento entre Ferro de General Pico y Douglas Haig. Si en ese enfrentamiento gana Ferro de Pico, Alvarado juega vs Camioneros.Si el que gana es Douglas, el conjunto de Pergamino jugará vs Camioneros y Alvarado irá contra el ganador de Cipolletti y Deportivo Roca 

 

FIXTURE PENTAGONAL

 

 

FIXTURE REVALIDAS

 

 

COPA ARGENTINA

 

Jueves 13 de diciembre de 2018, 17:08

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Roberto · Miércoles 02 de enero de 2019, 19:30 · Citar
de dónde es ese equipo?


Asciende huracán las Heras el más grande de cuyo!!
Raul · Sábado 29 de diciembre de 2018, 10:25 · Citar
Como no van a eliminar los federales B y C si el CF reune ligando clubes de afa a todos los presidentes liga que representan a los clubes que NUNCA VAN A ASCENDER,si fuera por los presidentes de liga y los metropolitanos tambien eliminaban el federal A que por los clubes sigue vivo y dejaria muy expuesta la politica de esos dirigentes
No le parece?
Buen año al futbol que lo necesita!!!
Ariel futuro periodista deportivo · Martes 25 de diciembre de 2018, 18:40 · Citar
Si trabaja en buenos aires ya no es periodismo ,es propagada para clubes porteños en conjunto o para algun club en particular,miren los canales y las radios donde se huele y se ve ese sistema
Me alegro no seguir estudiando eso porque yo estaria muy aburrido
MIGUEL ANGEL · Sábado 22 de diciembre de 2018, 10:27 · Citar
DE VUELTA NOS METEN LA MANO EN EL BOLSILLO AL FUTBOL DEL INTERIOR, ME ENTERO QUE LA AFA UNILATERALMENTE FIJÒ QUE LA B METROPOLITANA TENGA 5 ASCENSOS EN VEZ DE 2, DEJANDO AL FEDERAL A SIEMPRE CON 2 ASCENSOS, SI HABIA TRES PLAZAS QUE OCUPAR, NO ERA QUE IBAN A HACER UN HEXAGONAL PARA REUBICACIÒN, NO ES JUSTO, REALMENTE LA AFA SON UNOS HRPM, ESTOY MUY ENOJADO, DE VUELTA COMO ES COSTUMBRE NOS PERJUDICAN AL INTERIOR, DAN GANAS DE NO PARTICIPAR MAS, CONCLUSION QUIERE QUE ASCIENDA BARRACAS CENTRAL EL EQUIPO DEL MAFIOSO TAPIA Y LO HARAN TAMBIEN A CAMIONEROS DEL CUÑADO DE TAPIA, TODO QUEDA EN FAMILIA
Anónimo · Sábado 22 de diciembre de 2018, 01:52 · Citar
Asciende huracán las Heras el más grande de cuyo!!


Quién?
Emmanuel · Viernes 21 de diciembre de 2018, 21:43 · Citar
Asciende huracán las Heras el más grande de cuyo!!
Manuel · Viernes 21 de diciembre de 2018, 12:01 · Citar
Es mucho mas facil hacer 18 parejas por cercania geografica y logrados los 18 los 8 mejor ubicados clasifican directamente
Luego hacer 5 parejas entre los 10 de peor puntaje clasificar 5 sumados a los 8 de mejor puntaje
Todo en 2 y 4 fechas
Santiago · Jueves 20 de diciembre de 2018, 16:34 · Citar
Como todos los torneos que organiza el consejo... UN CHINO!!!... para entender el sistema hay que leer dos, tres y hasta cuatro veces todo el reglamento...
Que ganas de complicarse al pedocon revalidas, permanencias, que juega 2 de visita 3 de local...
SON IMPRESENTABLES!!!
Nicolas · Domingo 16 de diciembre de 2018, 19:03 · Citar
Somos el 8vo pais mas grande del mundo,tenemos que hacer lo mismo que brasil,la copa al final de temporada produce los campeones de cada provincia y categoria,esos son los participantes de la copa sin miedo a perder puntos en el campeonato
Como se hace hoy es solo recaudar dinero para los directamente afiliados
Anónimo · Viernes 14 de diciembre de 2018, 21:58 · Citar
a que sos de for ever

Sorteo rarisimo...chaco for ever fue uno de los mejores puntajes y tiene que jugar 2.partidos en mendoza 1 en san juan y de.local solo con estudiantes de rio iv san jorge tucuman boca unidos y sarmiento....en cambio sarmiento termino tercero pero el fixture lo re favorecio...juega contra los mendocinos y sanjuaninos de local y solo juega contra for ever boca unidos estudiantes de rio iv y san jorge de visitante...muchisimo mas desgaste para el que salio segundo que el tercero...muy sospechoso e injusto el sorteo
Adrián de Chaco · Viernes 14 de diciembre de 2018, 15:44 · Citar
Es muy fácil resolver esta cuestión: aquellos equipos que tienen aspiraciones de ascenso en el Federal A, que jueguen la Copa Argentina con gran mayoría de suplentes y pibes de las inferiores. Hasta luego.
No estoy de acuerdo con la copa argentina porque implica mucho desgaste para los equipos y muchos de los cuales pierden enseguida y a la final siempre llegan los mismos...
Miguel · Viernes 14 de diciembre de 2018, 12:48 · Citar
Sorteo rarisimo...chaco for ever fue uno de los mejores puntajes y tiene que jugar 2.partidos en mendoza 1 en san juan y de.local solo con estudiantes de rio iv san jorge tucuman boca unidos y sarmiento....en cambio sarmiento termino tercero pero el fixture lo re favorecio...juega contra los mendocinos y sanjuaninos de local y solo juega contra for ever boca unidos estudiantes de rio iv y san jorge de visitante...muchisimo mas desgaste para el que salio segundo que el tercero...muy sospechoso e injusto el sorteo
Anónimo · Viernes 14 de diciembre de 2018, 10:05 · Citar
Es porque oficialmente pertenecen a la LIGA de Cipolletti; lo mismo que Deportivo Madryn por ejemplo, por jugar la liga de Trelew

cipolletti es de RIO NEGRO y Deportivo Roca Tambien6fe65


RTA: ASI LO ENVIA EL CF 

carlos oscar Traversi · Viernes 14 de diciembre de 2018, 08:48 · Citar

cipolletti es de RIO NEGRO y Deportivo Roca Tambien6fe65

RTA: ASI LO ENVIA EL CF 

Beto · Viernes 14 de diciembre de 2018, 08:20 · Citar
Todo esto pasa porque para la afa y los presidentes de liga los clubes del interior son la continuacion al conurbano bonaerense dado que ellos piensan que el pais es una sola liga,la liga de buenos aires,de ahi la afiliacion directa la indirecta y todo lo que terminan organizando
En todo el mundo hace muchisimo tiempo los paises tienen federaciones que convocan y dan lugar a mejores clubes en todas las regiones
ALFREDO DOMINGUEZ · Jueves 13 de diciembre de 2018, 23:04 · Citar
FALTAN LAS FECHA 5 Y 10 DE LA ZONA D.
Sebastián de Rosario · Jueves 13 de diciembre de 2018, 20:43 · Citar
No estoy de acuerdo con la copa argentina porque implica mucho desgaste para los equipos y muchos de los cuales pierden enseguida y a la final siempre llegan los mismos...
Fran · Jueves 13 de diciembre de 2018, 19:44 · Citar
Excelente!! Vamos Lobo
Raúl · Jueves 13 de diciembre de 2018, 19:32 · Citar
De 20 equipos de la Reválida, descenderán 8.
hlhpablo · Jueves 13 de diciembre de 2018, 19:25 · Citar
Nos mataron.....
Vamos con todo igual mi globito querido!!!!
Ariel · Jueves 13 de diciembre de 2018, 19:13 · Citar

Como siempre ADI excelente trabajo!!! Estoy por recibirme de periodista deportivo y un poco de eso tiene que ver este sitio. Felicitaciones!

RTA: GENIAL...ME ALEGRO!!!. EXITOS Y GRACIAS

Matias · Jueves 13 de diciembre de 2018, 19:05 · Citar
El tema va a ser si descienden por ej juventud antoniana, juventud unida de san luis, racing de cordoba, sportivo belgrano, douglas haig, y si el año que viene empiezan a descender otros historicos o con peso?? que va a pasar vuelven las invitciones?
Es mucho 8 descensos, sumale a que siempre hay 2 o 3 clubes microbios corruptos que quieren ascender en pocos años a la b nacional ej camioneros, crucero del norte, agropecuario, union de mar del plata en su momento, union aconquija, real arroyo seco, que a largo plazo desaparecen del mundo futbolisticos
Jorge · Jueves 13 de diciembre de 2018, 18:30 · Citar

Hola, hubo un error en el fixture. En la segunda fase, en el grupo B, a partir de la fecha 5 se repiten los partidos del grupo A. Saludos

RTA: YA ESTA ARREGLADO

Excelente info · Jueves 13 de diciembre de 2018, 17:36 · Citar
Esto de ocho descensos va provocar que varios grandes digan chau al torneo
Rosario Árbitros