AFUR
/
Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 - Fixture

Hace instantes se dió a conocer oficialmente el fixture del Torneo Regional Federal Amateur 2019

 

242 es el número final de clubes que participarán del torneo y lucharán por 4 ascenso al Torneo Federal A 2018/19

Habría cambios en las fechas de comienzo del torneo. Las zonas de 6 y 5 equipos siguen el 27/1 pero las zonas de 4 equipos estarian iniciando el primer fin de semana de Febrero

31 de Marzo es la fecha probable donde culminarían las fases de grupos en todas las regiones.

Informa Santi Dezio desde el Consejo Federal

 

ESTAMOS A LA ESPERA OFICIAL DE LA FORMA DE DISPUTA

 

Otros datos que se desprenden de la reunión: se recordó a los dirigentes el tema de los certificados médicos individuales y que en la última fecha de la fase de grupos, en casos de definir clasificación, jugarán mismo día y hora los partidos

 

FORMA DE DISPUTA, Y REGLAMENTO AQUI

 

Los nombres de los 241 equipos, las localidades que representan y las ligas que integran. Detalle

 

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA

ZONA NORTE

Se conformarán siete (7) zonas, una de cuatro (4) equipos, tres de cinco (5) equipos cada una y tres de (6) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cinco y seis equipos cada una, los ubicados en el primer y segundo lugar de la zona integrada por cuatro equipos, y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos.- (Total: dieciséis 16 equipos).-     

ZONA 1   LIGAS           CLUBES          
      LA QUIACA         SP. STA CLARA        
      LA QUIACA         A INTER        
      LA QUIACA         RACING        
      JUJUY         LA VIÑA        
      JUJUY         AT. CUYAYA        
      EL CARMEN         MONTERRICO SAN VICENTE    
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    SANTA CLARA vs. RACING           RACING vs. SANTA CLARA    
    AT. CUYAYA vs. LA VIÑA           LA VIÑA vs. AT. CUYAYA    
    INTER vs. MONTERRICO           MONTERRICO vs. INTER    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    INTER vs. SANTA CLARA           SANTA CLARA vs. INTER    
    MONTERRICO vs. AT. CUYAYA           AT. CUYAYA vs. MONTERRICO    
    LA VIÑA vs. RACING           RACING vs. LA VIÑA    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    SANTA CLARA vs. LA VIÑA           LA VIÑA vs. SANTA CLARA    
    RACING vs. MONTERRICO           MONTERRICO vs. RACING    
    AT. CUYAYA vs. INTER           INTER vs. AT. CUYAYA    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    AT. CUYAYA vs. SANTA CLARA           SANTA CLARA vs. AT. CUYAYA    
    INTER vs. RACING           RACING vs. INTER    
    MONTERRICO vs. LA VIÑA           LA VIÑA vs. MONTERRICO    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    SANTA CLARA vs. MONTERRICO           MONTERRICO vs. SANTA CLARA    
    LA VIÑA vs. INTER           INTER vs. LA VIÑA    
    RACING vs. AT. CUYAYA           AT. CUYAYA vs. RACING    
                             
                             
ZONA 2   LIGAS           CLUBES          
      LIB. G. SAN MARTÍN         MITRE CALILEGUA        
      LIB. G. SAN MARTÍN         SAN FRANCISCO BAN.      
      SAN PEDRO         AT. SAN PEDRO        
      SAN PEDRO         T. Y GIMNASIA        
      JUJUY         TALLERES PERICO        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    MITRE vs. SAN FRANCISCO           SAN FRANCISCO vs. MITRE    
    SAN PEDRO vs. T. Y GIMNASIA           T. Y GIMNASIA vs. SAN PEDRO    
    Libre   TALLERES           Libre   TALLERES    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    T. Y GIMNASIA vs. MITRE           MITRE vs. T. Y GIMNASIA    
    SAN FRANCISCO vs. TALLERES           TALLERES vs. SAN FRANCISCO    
    Libre   SAN PEDRO           Libre   SAN PEDRO    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    TALLERES vs. T. Y GIMNASIA           T. Y GIMNASIA vs. TALLERES    
    MITRE vs. SAN PEDRO           SAN PEDRO vs. MITRE    
    Libre   SAN FRANCISCO           Libre   SAN FRANCISCO    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    SAN PEDRO vs. TALLERES           TALLERES vs. SAN PEDRO    
    T. Y GIMNASIA vs. SAN FRANCISCO           SAN FRANCISCO vs. T. Y GIMNASIA    
    Libre   MITRE           Libre   MITRE    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    SAN FRANCISCO vs. SAN PEDRO           SAN PEDRO vs. SAN FRANCISCO    
    TALLERES vs. MITRE           MITRE vs. TALLERES    
    Libre   T. Y GIMNASIA           Libre   T. Y GIMNASIA    
                             
                             
ZONA 3   LIGAS           CLUBES          
      SALTA         PEÑAROL        
      SALTA         CENTRAL NORTE        
      SALTA         LOS CACHORROS        
      SALTA         MITRE        
      SALTA         SAN ANTONIO        
      CERRILLOS         OLIMPIA           
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    PEÑAROL vs. CTRAL. NORTE           CTRAL. NORTE vs. PEÑAROL    
    CACHORROS vs. MITRE           MITRE vs. CACHORROS    
    OLIMPIA ORIE. vs. SAN ANTONIO           SAN ANTONIO vs. OLIMPIA ORIE.    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    OLIMPIA ORIE. vs. PEÑAROL           PEÑAROL vs. COLIMPIA ORIE.    
    SAN ANTONIO vs. CACHORROS           CACHORROS vs. SAN ANTONIO    
    MITRE vs. CTRAL. NORTE           CTRAL. NORTE vs. MITRE    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    PEÑAROL vs. MITRE           MITRE vs. PEÑAROL    
    CTRAL. NORTE vs. SAN ANTONIO           SAN ANTONIO vs. CTRAL. NORTE    
    CACHORROS vs. OLIMPIA ORIE.           COLIMPIA ORIE. vs. CACHORROS    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    CACHORROS vs. PEÑAROL           PEÑAROL vs. CACHORROS    
    OLIMPIA ORIE. vs. CTRAL. NORTE           CTRAL. NORTE vs. OLIMPIA ORIE.    
    SAN ANTONIO vs. MITRE           MITRE vs. SAN ANTONIO    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    PEÑAROL vs. SAN ANTONIO           SAN ANTONIO vs. PEÑAROL    
    MITRE vs. OLIMPIA ORIE.           OLIMPIA ORIE. vs. MITRE    
    CTRAL. NORTE vs. CACHORROS           CACHORROS vs. CTRAL. NORTE    
                             
                             
ZONA 4   LIGAS           CLUBES          
      R. DE LA FRONTERA         N.ROSARINO        
      R. DE LA FRONTERA         PROGRESO        
      METÁN         EL GALPON        
      J. V. GONZÁLEZ         BARRIO OBRERO          
      J. V. GONZÁLEZ         DEP. YPF          
      FED. SALTEÑA         LA MERCED          
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    ROSARINO vs. PROGRESO           PROGRESO vs. ROSARINO    
    B. OBRERO vs. DEP. YPF           DEP. YPF vs. B. OBRERO    
    EL GALPON vs. LA MERCED           LA MERCED vs. EL GALPON    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    EL GALPON vs. ROSARINO           ROSARINO vs. EL GALPON    
    LA MERCED vs. B. OBRERO           B. OBRERO vs. LA MERCED    
    DEP. YPF vs. PROGRESO           PROGRESO vs. DEP. YPF    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    ROSARINO vs. DEP. YPF           DEP. YPF vs. ROSARINO    
    PROGRESO vs. LA MERCED           LA MERCED vs. PROGRESO    
    B. OBRERO vs. EL GALPON           EL GALPON vs. B. OBRERO    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    B. OBRERO vs. ROSARINO           ROSARINO vs. B. OBRERO    
    EL GALPON vs. PROGRESO           PROGRESO vs. EL GALPON    
    LA MERCED vs. DEP. YPF           DEP. YPF vs. LA MERCED    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    ROSARINO vs. FLA MERCED           LA MERCED vs. ROSARINO    
    DEP. YPF vs. EL GALPON           EL GALPON vs. DEP. YPF    
    PROGRESO vs. B. OBRERO           B. OBRERO vs. PROGRESO    
                             
                             
ZONA 5   LIGAS           CLUBES          
      TARTAGAL         D.GUARANI        
      ORÁN         R.MANERO        
      ORÁN         DEP. TABACAL        
      ORÁN         INDEPENDIENTE H.Y.        
      ORÁN         RIVER        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    R. MANERO vs. DEP. TABACAL           DEP. TABACAL vs. R. MANERO    
    INDEPENDIENTE vs. RIVER           RIVER vs. INDEPENDIENTE    
    Libre   GUARANI           Libre   GUARANI    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    RIVER vs. R. MANERO           R. MANERO vs. RIVER    
    DEP. TABACAL vs. GUARANI           GUARANI vs. DEP. TABACAL    
    Libre   INDEPENDIENTE           Libre   INDEPENDIENTE    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    GUARANI vs. RIVER           RIVER vs. GUARANI    
    R. MANERO vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. R. MANERO    
    Libre   DEP. TABACAL           Libre   DEP. TABACAL    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    INDEPENDIENTE vs. GUARANI           GUARANI vs. INDEPENDIENTE    
    RIVER vs. DEP. TABACAL           DEP. TABACAL vs. RIVER    
    Libre   R. MANERO           Libre   R. MANERO    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    DEP. TABACAL vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. DEP. TABACAL    
    GUARANI vs. R. MANERO           R. MANERO vs. GUARANI    
    Libre   RIVER           Libre   RIVER    
                             
                             
ZONA 6   LIGAS           CLUBES          
      TUCUMÁN         SP.GUZMAN        
      TUCUMÁN         BELLA VISTA        
      TUCUMÁN         AMALIA        
      TUCUMÁN         AT. CONCEPCIÓN        
                             
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    SP. GUZMAN vs. AMALIA           AMALIA vs. SP. GUZMAN    
    AT. CONCEPCION vs. BELLA VISTA           BELLA VISTA vs. AT. CONCEPCION    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    BELLA VISTA vs. SP. GUZMAN           SP. GUZMAN vs. BELLA VISTA    
    AMALIA vs. AT. CONCEPCION           AT. CONCEPCION vs. AMALIA    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    SP. GUZMAN vs. AT. CONCEPCION           AT. CONCEPCION vs. SP. GUZMAN    
    BELLA VISTA vs. AMALIA           AMALIA vs. BELLA VISTA    

 

 

ZONA 7   LIGAS           CLUBES          
      TUCUMÁN         MARAPA        
      TUCUMÁN         CONCEPCION FC        
      TUCUMÁN         AGUILARES        
      TUCUMÁN         ÑUÑORCO        
      TUCUMÁN         SP. LLORENS        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    MARAPA vs. AGUILARES           AGUILARES vs. MARAPA    
    ÑUÑORCO vs. CONCEPCION FC           CONCEPCION FC vs. ÑUÑORCO    
    Libre   SP. LLORENS           Libre   SP. LLORENS    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    CONCEPCION FC vs. MARAPA           MARAPA vs. CONCEPCION FC    
    AGUILARES vs. SP. LLORENS           SP. LLORENS vs. AGUILARES    
    Libre   ÑUÑORCO           Libre   ÑUÑORCO    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    SP. LLORENS vs. CONCEPCION FC           CONCEPCION FC vs. SP. LLORENS    
    MARAPA vs. ÑUÑORCO           ÑUÑORCO vs. MARAPA    
    Libre   AGUILARES           Libre   AGUILARES    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    ÑUÑORCO vs. SP. LLORENS           SP. LLORENS vs. ÑUÑORCO    
    CONCEPCION FC vs. AGUILARES           AGUILARES vs. CONCEPCION FC    
    Libre   MARAPA           Libre   MARAPA    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    AGUILARES vs. ÑUÑORCO           ÑUÑORCO vs. AGUILARES    
    SP. LLORENS vs. MARAPA           MARAPA vs. SP. LLORENS    
    Libre   CONCEPCION FC           Libre   CONCEPCION FC    

 

 

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA -

ZONA LITORAL SUR

Se conformarán cuatro (4) zonas, tres de cinco (5) equipos cada una y una de seis (6) equipos.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: cuatro 4 equipos).-    

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el segundo y tercer lugar de todas las zonas (Total: ocho 8 equipos).

 

 

ZONA 1   LIGAS           CLUBES          
      FEDERACIÓN         COSMOS        
      CONCORDIA         LIBERTAD        
      CONCORDIA         LA CRIOLLA        
      CONCORDIA         UNIÓN        
      CONCORDIA         SANTA MARIA DE ORO      
      COLÓN         ACHIRENSE        
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    LIBERTAD vs. LA CRIOLLA           LA CRIOLLA vs. LIBERTAD    
    UNION vs. SANTA MARIA O.           SANTA MARIA O. vs. UNION    
    ACHIRENSE vs. COSMOS           COSMOS vs. ACHIRENSE    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    ACHIRENSE vs. LIBERTAD           LIBERTAD vs. ACHIRENSE    
    COSMOS vs. UNION           UNION vs. COSMOS    
    SANTA MARIA O. vs. LA CRIOLLA           LA CRIOLLA vs. SANTA MARIA O.    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    LIBERTAD vs. SANTA MARIA O.           SANTA MARIA O. vs. LIBERTAD    
    LA CRIOLLA vs. COSMOS           COSMOS vs. LA CRIOLLA    
    UNION vs. ACHIRENSE           ACHIRENSE vs. UNION    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    UNION vs. LIBERTAD           LIBERTAD vs. UNION    
    ACHIRENSE vs. LA CRIOLLA           LA CRIOLLA vs. ACHIRENSE    
    COSMOS vs. SANTA MARIA O.           SANTA MARIA O. vs. COSMOS    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    LIBERTAD vs. COSMOS           COSMOS vs. LIBERTAD    
    SANTA MARIA O. vs. ACHIRENSE           ACHIRENSE vs. SANTA MARIA O.    
    LA CRIOLLA vs. UNION           UNION vs. LA CRIOLLA    
                             
                             
ZONA 2   LIGAS           CLUBES          
      MARÍA GRANDE         CERRITO        
      DIAMANTE         HURACÁN        
      SANTA FE         ARGENTINO S.C.        
      SAN JORGE         AT. SAN JORGE        
      CAÑADA DE GÓMEZ         AT. CARCARAÑA        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    AT. CARCARAÑA vs. CERRITO           CERRITO vs. AT. CARCARAÑA    
    ARGENTINO vs. AT. SAN JORGE           AT. SAN JORGE vs. ARGENTINO    
    Libre   HURACAN           Libre   HURACAN    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    AT. SAN JORGE vs. AT. CARCARAÑA           AT. CARCARAÑA vs. AT. SAN JORGE    
    CERRITO vs. HURACAN           HURACAN vs. CERRITO    
    Libre   ARGENTINO           Libre   ARGENTINO    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    HURACAN vs. AT. SAN JORGE           AT. SAN JORGE vs. HURACAN    
    AT. CARCARAÑA vs. ARGENTINO           ARGENTINO vs. AT. CARCARAÑA    
    Libre   CERRITO           Libre   CERRITO    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    ARGENTINO vs. HURACAN           HURACAN vs. ARGENTINO    
    AT. SAN JORGE vs. CERRITO           CERRITO vs. AT. SAN JORGE    
    Libre   AT. CARCARAÑA           Libre   AT. CARCARAÑA    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    CERRITO vs. ARGENTINO           ARGENTINO vs. CERRITO    
    HURACAN vs. AT. CARCARAÑA           AT. CARCARAÑA vs. HURACAN    
    Libre   AT. SAN JORGE           Libre   AT. SAN JORGE    
                             
                             
ZONA 3   LIGAS           CLUBES          
      RAFAELA         9 DE JULIO        
      RAFAELA         SP. BEN HUR        
      RAFAELA         LIBERTAD SUNCHALES      
      SANTA FE         COSMOS F.C.        
      SANTA FE         COLON SAN JUSTO        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    9 DE JULIO vs. SP. BEN HUR           SP. BEN HUR vs. 9 DE JULIO    
    COSMOS FC vs. COLON S.J.           COLON S.J. vs. COSMOS FC    
    Libre   LIBERTAD           Libre   LIBERTAD    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    COLON S.J. vs. 9 DE JULIO           9 DE JULIO vs. COLON S.J.    
    SP. BEN HUR vs. LIBERTAD           LIBERTAD vs. SP. BEN HUR    
    Libre   COSMOS FC           Libre   COSMOS FC    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    LIBERTAD vs. COLON S.J.           COLON S.J. vs. LIBERTAD    
    9 DE JULIO vs. COSMOS FC           COSMOS FC vs. 9 DE JULIO    
    Libre   SP. BEN HUR           Libre   SP. BEN HUR    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    COSMOS FC vs. LIBERTAD           LIBERTAD vs. COSMOS FC    
    COLON S.J. vs. SP. BEN HUR           SP. BEN HUR vs. COLON S.J.    
    Libre   9 DE JULIO           Libre   9 DE JULIO    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    SP. BEN HUR vs. COSMOS FC           COSMOS FC vs. SP. BEN HUR    
    LIBERTAD vs. 9 DE JULIO           9 DE JULIO vs. LIBERTAD    
    Libre   COLON S.J.           Libre   COLON S.J.    
                             
                             
ZONA 4   LIGAS           CLUBES          
      VENADO TUERTO         SP. RIVADAVIA        
      ROSARIO         A.D.I.U.R.        
      ROSARIO         CORONEL AGUIRRE        
      ROSARIO         TIRO FEDERAL        
      SAN LORENZO         PTO. G. SAN MARTÍN      
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    SP. RIVADAVIA vs. CNEL. AGUIRRE           CNEL. AGUIRRE vs. SP. RIVADAVIA    
    T. FEDERAL vs. P.G.S.MARTIN           P.G.S.MARTIN vs. T. FEDERAL    
    Libre   A.D.I.U.R.           Libre   A.D.I.U.R.    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    P.G.S.MARTIN vs. SP. RIVADAVIA           SP. RIVADAVIA vs. P.G.S.MARTIN    
    CNEL. AGUIRRE vs. A.D.I.U.R.           A.D.I.U.R. vs. CNEL. AGUIRRE    
    Libre   T. FEDERAL           Libre   T. FEDERAL    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    A.D.I.U.R. vs. P.G.S.MARTIN           P.G.S.MARTIN vs. A.D.I.U.R.    
    SP. RIVADAVIA vs. T. FEDERAL           T. FEDERAL vs. SP. RIVADAVIA    
    Libre   CNEL. AGUIRRE           Libre   CNEL. AGUIRRE    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    T. FEDERAL vs. A.D.I.U.R.           A.D.I.U.R. vs. T. FEDERAL    
    P.G.S.MARTIN vs. CNEL. AGUIRRE           CNEL. AGUIRRE vs. P.G.S.MARTIN    
    Libre   SP. RIVADAVIA           Libre   SP. RIVADAVIA    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    CNEL. AGUIRRE vs. T. FEDERAL           T. FEDERAL vs. CNEL. AGUIRRE    
    A.D.I.U.R. vs. SP. RIVADAVIA           SP. RIVADAVIA vs. A.D.I.U.R.    
    Libre   P.G.S.MARTIN           Libre   P.G.S.MARTIN    

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA -

ZONA LITORAL NORTE

Se conformarán siete (7) zonas, cuatro de cuatro (4) equipos cada una y tres de cinco (5) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos (Total: dieciséis 16 equipos).-  

ZONA 1   LIGAS           CLUBES          
      POSADAS         STO. PIPO SPORTING      
      POSADAS         G.A.FRANCO        
      ELDORADO         NACIONAL        
      PUERTO RICO         JARDIN AMERICA        
      SANTO TOMÉ         BARCELONA        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    G. A. FRANCO vs. SANTO PIPO           SANTO PIPO vs. G. A. FRANCO    
    NACIONAL vs. JARDIN A.           JARDIN A. vs. NACIONAL    
    Libre   BARCELONA           Libre   BARCELONA    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    JARDIN A. vs. G. A. FRANCO           G. A. FRANCO vs. JARDIN A.    
    SANTO PIPO vs. BARCELONA           BARCELONA vs. SANTO PIPO    
    Libre   NACIONAL           Libre   NACIONAL    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    BARCELONA vs. JARDIN A.           JARDIN A. vs. BARCELONA    
    G. A. FRANCO vs. NACIONAL           NACIONAL vs. G. A. FRANCO    
    Libre   SANTO PIPO           Libre   SANTO PIPO    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    NACIONAL vs. BARCELONA           BARCELONA vs. NACIONAL    
    JARDIN A. vs. SANTO PIPO           SANTO PIPO vs. JARDIN A.    
    Libre   G. A. FRANCO           Libre   G. A. FRANCO    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    SANTO PIPO vs. NACIONAL           NACIONAL vs. SANTO PIPO    
    BARCELONA vs. G. A. FRANCO           G. A. FRANCO vs. BARCELONA    
    Libre   JARDIN A.           Libre   JARDIN A.    
                             
                             
ZONA 2   LIGAS           CLUBES          
      PASO DE LOS LIBRES       SOCIAL MADARIAGA      
      MERCEDES         COMUNICACIONES        
      CURUZÚ CUATIÁ         VICTORIA        
      GOYA         CENTRAL GOYA        
      GOYA         HURACÁN        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    S. MADARIAGA vs. COMUNICACIONES           COMUNICACIONES vs. S. MADARIAGA    
    CTRAL. GOYA vs. HURACAN           HURACAN vs. CTRAL. GOYA    
    Libre   VICTORIA           Libre   VICTORIA    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    HURACAN vs. S. MADARIAGA           S. MADARIAGA vs. HURACAN    
    COMUNICACIONES vs. VICTORIA           VICTORIA vs. COMUNICACIONES    
    Libre   CTRAL. GOYA           Libre   CTRAL. GOYA    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    VICTORIA vs. HURACAN           HURACAN vs. VICTORIA    
    S. MADARIAGA vs. CTRAL. GOYA           CTRAL. GOYA vs. S. MADARIAGA    
    Libre   COMUNICACIONES           Libre   COMUNICACIONES    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    CTRAL. GOYA vs. VICTORIA           VICTORIA vs. CTRAL. GOYA    
    HURACAN vs. COMUNICACIONES           COMUNICACIONES vs. HURACAN    
    Libre   S. MADARIAGA           Libre   S. MADARIAGA    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    COMUNICACIONES vs. CTRAL. GOYA           CTRAL. GOYA vs. COMUNICACIONES    
    VICTORIA vs. S. MADARIAGA           S. MADARIAGA vs. VICTORIA    
    Libre   HURACAN           Libre   HURACAN    
                             
                             
ZONA 3   LIGAS           CLUBES          
      CORRIENTES         CAMBACUÁ        
      CORRIENTES         FERROVIARIO        
      CORRIENTES         CURUPAI        
      CORRIENTES         DEP. MANDIYU        
      RESISTENCIA         DEF. PTO. VILELAS        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    DEF. P.VILELAS vs. MANDIYU           MANDIYU vs. DEF. P.VILELAS    
    FERROVIARIO vs. CURUPAI           CURUPAI vs. FERROVIARIO    
    Libre   CAMBACUÁ           Libre   CAMBACUÁ    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    CURUPAI vs. DEF. P.VILELAS           DEF. P.VILELAS vs. CURUPAI    
    MANDIYU vs. CAMBACUÁ           CAMBACUÁ vs. MANDIYU    
    Libre   FERROVIARIO           Libre   FERROVIARIO    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    CAMBACUÁ vs. CURUPAI           CURUPAI vs. CAMBACUÁ    
    DEF. P.VILELAS vs. FERROVIARIO           FERROVIARIO vs. DEF. P.VILELAS    
    Libre   MANDIYU           Libre   MANDIYU    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    FERROVIARIO vs. CAMBACUÁ           CAMBACUÁ vs. FERROVIARIO    
    CURUPAI vs. MANDIYU           MANDIYU vs. CURUPAI    
    Libre   DEF. P.VILELAS           Libre   DEF. P.VILELAS    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    MANDIYU vs. FERROVIARIO           FERROVIARIO vs. MANDIYU    
    CAMBACUÁ vs. DEF. P.VILELAS           DEF. P.VILELAS vs. CAMBACUÁ    
    Libre   CURUPAI           Libre   CURUPAI    
                             
                             
ZONA 4   LIGAS           CLUBES          
      FORMOSA         LIBERTAD        
      FORMOSA         SOL DE AMÉRICA        
      LAGUNA BLANCA         JUVENTUD L.N.        
      CLORINDA         9 DE JULIO        
                             
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    LIBERTAD vs. S. DE AMERICA           S. DE AMERICA vs. LIBERTAD    
    JUVENTUD LN vs. 9 DE JULIO           9 DE JULIO vs. JUVENTUD LN    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    9 DE JULIO vs. LIBERTAD           LIBERTAD vs. 9 DE JULIO    
    S. DE AMERICA vs. JUVENTUD LN           JUVENTUD LN vs. S. DE AMERICA    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    LIBERTAD vs. JUVENTUD LN           JUVENTUD LN vs. LIBERTAD    
    9 DE JULIO vs. S. DE AMERICA           S. DE AMERICA vs. 9 DE JULIO    
                             
                             
     
     
                             
                             
ZONA 5   LIGAS           CLUBES          
      VILLA ANGELA         COOP. TEXTIL        
      VILLA ANGELA         SP. ESPAÑOL        
      PCIA. ROQUE S. PEÑA       SP. PAMPA        
      RESISTENCIA         PUERTO TIROL        
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    COOP. TEXTIL vs. SP. ESPAÑOL           SP. ESPAÑOL vs. COOP. TEXTIL    
    SP. PAMPA vs. PUERTO TIROL           PUERTO TIROL vs. SP. PAMPA    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    PUERTO TIROL vs. COOP. TEXTIL           COOP. TEXTIL vs. PUERTO TIROL    
    SP. ESPAÑOL vs. SP. PAMPA           SP. PAMPA vs. SP. ESPAÑOL    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    COOP. TEXTIL vs. SP. PAMPA           SP. PAMPA vs. COOP. TEXTIL    
    PUERTO TIROL vs. SP. ESPAÑOL           SP. ESPAÑOL vs. PUERTO TIROL    
                             
                             
                             
ZONA 6   LIGAS           CLUBES          
      RESISTENCIA         ESTUDIANTES        
      RESISTENCIA         RESISTENCIA CENTRAL      
      RESISTENCIA         DON ORIONE        
      RESISTENCIA         VILLA ALVEAR        
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    ESTUDIANTES vs. RESISTENCIA C.           RESISTENCIA C. vs. ESTUDIANTES    
    DON ORIONE vs. VILLA ALVEAR           VILLA ALVEAR vs. DON ORIONE    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    VILLA ALVEAR vs. ESTUDIANTES           ESTUDIANTES vs. VILLA ALVEAR    
    RESISTENCIA C. vs. DON ORIONE           DON ORIONE vs. RESISTENCIA C.    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    ESTUDIANTES vs. DON ORIONE           DON ORIONE vs. ESTUDIANTES    
    VILLA ALVEAR vs. RESISTENCIA C.           RESISTENCIA C. vs. VILLA ALVEAR    
                             
                             
                             
ZONA 7   LIGAS           CLUBES          
      RESISTENCIA         DEP. FONTANA        
      GRAL. J. SAN MARTÍN       RECREATIVO TOBA        
      GRAL. J. SAN MARTÍN       FALUCHO        
      LAS PALMAS         PABELLÓN ARGENTINO      
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    FONTANA vs. PABELLON ARG.           PABELLON ARG. vs. FONTANA    
    FALUCHO vs. REC. TOBA           REC. TOBA vs. FALUCHO    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    REC. TOBA vs. FONTANA           FONTANA vs. REC. TOBA    
    PABELLON ARG. vs. FALUCHO           FALUCHO vs. PABELLON ARG.    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    FONTANA vs. FALUCHO           FALUCHO vs. FONTANA    
    REC. TOBA vs. PABELLON ARG.           PABELLON ARG. vs. REC. TOBA    

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA -

ZONA CUYO

Se conformarán siete (7) zonas, seis de cuatro (4) equipos cada una y la restante de cinco (5) equipos.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, el ubicado en el tercer lugar de la zona integrada por cinco (5) equipos, y el mejor equipo ubicado en el tercer lugar de la zona integrada por cuatro (4) equipos (Total: dieciséis 16 equipos).-  

 

ZONA 1   LIGAS           CLUBES          
      VILLA MERCEDES         JORGE NEWBERY        
      VILLA MERCEDES         AVIADOR ORIGONE        
      SAN LUIS         C.A.I.        
      TILISARAO         VILLA LARCA          
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    J. NEWBERY vs. AV. ORIGONE           AV. ORIGONE vs. J. NEWBERY    
    C.A.I. vs. VILLA LARCA           VILLA LARCA vs. C.A.I.    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    VILLA LARCA vs. J. NEWBERY           J. NEWBERY vs. VILLA LARCA    
    AV. ORIGONE vs. C.A.I.           C.A.I. vs. AV. ORIGONE    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    J. NEWBERY vs. C.A.I.           C.A.I. vs. J. NEWBERY    
    VILLA LARCA vs. AV. ORIGONE           AV. ORIGONE vs. VILLA LARCA    
                             
                             
                             
ZONA 2   LIGAS           CLUBES          
      SAN LUIS         SP. VICTORIA        
      SAN LUIS         G.E.P.U.        
      VILLA MERCEDES         ALIANZA FUT.        
      VILLA MERCEDES         SAN MARTÍN        
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    SP. VICTORIA vs. G.E.P.U.           G.E.P.U. vs. SP. VICTORIA    
    ALIANZA FUT. vs. SAN MARTIN           SAN MARTIN vs. ALIANZA FUT.    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    SAN MARTIN vs. SP. VICTORIA           SP. VICTORIA vs. SAN MARTIN    
    G.E.P.U. vs. ALIANZA FUT.           ALIANZA FUT. vs. G.E.P.U.    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    SP. VICTORIA vs. ALIANZA FUT.           ALIANZA FUT. vs. SP. VICTORIA    
    SAN MARTIN vs. G.E.P.U.           G.E.P.U. vs. SAN MARTIN    
                             
                             
                             
ZONA 3   LIGAS           CLUBES          
      MENDOZA         SAN MARTÍN        
      MENDOZA         PALMIRA        
      RIVADAVIA         LA LIBERTAD        
      RIVADAVIA         MONTECASEROS        
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    SAN MARTIN vs. PALMIRA           PALMIRA vs. SAN MARTIN    
    LA LIBERTAD vs. MONTECASEROS           MONTECASEROS vs. LA LIBERTAD    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    MONTECASEROS vs. SAN MARTIN           SAN MARTIN vs. MONTECASEROS    
    PALMIRA vs. LA LIBERTAD           LA LIBERTAD vs. PALMIRA    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    SAN MARTIN vs. LA LIBERTAD           LA LIBERTAD vs. SAN MARTIN    
    MONTECASEROS vs. PALMIRA           PALMIRA vs. MONTECASEROS    
                             
                             
ZONA 4   LIGAS           CLUBES          
      GENERAL ALVEAR         DEP. BOWEN        
      GENERAL ALVEAR         SPORT CLUB PACIFICO      
      SAN RAFAEL         SP. PEDAL        
      SAN RAFAEL         AT. PILARES        
      EUGENIO BUSTOS         SP. CLUB SAN CARLOS      
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    BOWEN vs. PACIFICO           PACIFICO vs. BOWEN    
    SP. PEDAL vs. PILARES           PILARES vs. SP. PEDAL    
    Libre   SAN CARLOS           Libre   SAN CARLOS    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    PILARES vs. BOWEN           BOWEN vs. PILARES    
    PACIFICO vs. SAN CARLOS           SAN CARLOS vs. PACIFICO    
    Libre   SP. PEDAL           Libre   SP. PEDAL    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    SAN CARLOS vs. PILARES           PILARES vs. SAN CARLOS    
    BOWEN vs. SP. PEDAL           SP. PEDAL vs. BOWEN    
    Libre   PACIFICO           Libre   PACIFICO    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    SP. PEDAL vs. SAN CARLOS           SAN CARLOS vs. SP. PEDAL    
    PILARES vs. PACIFICO           PACIFICO vs. PILARES    
    Libre   BOWEN           Libre   BOWEN    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    PACIFICO vs. SP. PEDAL           SP. PEDAL vs. PACIFICO    
    SAN CARLOS vs. BOWEN           BOWEN vs. SAN CARLOS    
    Libre   PILARES           Libre   PILARES    
                             
                             
                             
                             
ZONA 5   LIGAS           CLUBES          
      MENDOZA         E. DE COMERCIO        
      MENDOZA         ANDES TALLERES        
      MENDOZA         GUTIERREZ        
      MENDOZA         FUNDACION AMIGOS      
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    F. AMIGOS vs. ANDES T.           ANDES T. vs. F. AMIGOS    
    GUTIERREZ vs. E. COMERCIO           E. COMERCIO vs. GUTIERREZ    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    E. COMERCIO vs. F. AMIGOS           F. AMIGOS vs. E. COMERCIO    
    ANDES T. vs. GUTIERREZ           GUTIERREZ vs. ANDES T.    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    F. AMIGOS vs. GUTIERREZ           GUTIERREZ vs. F. AMIGOS    
    E. COMERCIO vs. ANDES T.           ANDES T. vs. E. COMERCIO    
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
ZONA 6   LIGAS           CLUBES          
      SAN JUAN         COLON        
      SAN JUAN         JUVENTUD ALIANZA        
      SAN JUAN         SP. DEL BONO        
      SAN JUAN         SP. PEÑAROL        
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    COLON vs. ALIANZA           ALIANZA vs. COLON    
    SP. DEL BONO vs. PEÑAROL           PEÑAROL vs. SP. DEL BONO    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    PEÑAROL vs. COLON           COLON vs. PEÑAROL    
    ALIANZA vs. SP. DEL BONO           SP. DEL BONO vs. ALIANZA    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    COLON vs. SP. DEL BONO           SP. DEL BONO vs. COLON    
    PEÑAROL vs. ALIANZA           ALIANZA vs. PEÑAROL    
                             
                             
ZONA 7   LIGAS           CLUBES          
      ALBARDON         PASO DE LOS ANDES      
      CAUCETE         PEÑAFLOR        
      CAUCETE         SPORTIVO DEL CARRIL      
      MEDIA AGUA         DEF. DE LA BOCA        
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    PEÑAFLOR vs. SPORTIVO C.           SPORTIVO C. vs. PEÑAFLOR    
    P. LOS ANDES vs. DEF. BOCA           DEF. BOCA vs. P. LOS ANDES    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    DEF. BOCA vs. PEÑAFLOR           PEÑAFLOR vs. DEF. BOCA    
    SPORTIVO C. vs. P. LOS ANDES           P. LOS ANDES vs. SPORTIVO C.    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    PEÑAFLOR vs. P. LOS ANDES           P. LOS ANDES vs. PEÑAFLOR    
    DEF. BOCA vs. SPORTIVO C.           SPORTIVO C. vs. DEF. BOCA    

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA -

ZONA CENTRO

Se conformarán nueve (9) zonas, una de cuatro (4) equipos, cinco de cinco (5) equipos cada una y tres de (6) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por seis equipos y los tres mejores equipos ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por cinco equipos (Total 6 equipos).-

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los dos restantes equipos ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por cinco equipos, los equipos ubicados en segundo y tercer lugar de la zonas integradas por cinco y seis equipos, los ubicados en el primer y segundo lugar de la zona integrada por cuatro equipos (Total: veinte 20 equipos).-

ZONA 1   LIGAS           CLUBES          
      EL BOBADAL         BELGRANO        
      TERMAS R.HONDO         DORADOS        
      SGO. ESTERO         UNION SANTIAGO        
      SGO. ESTERO         VELEZ SARSFIELD        
      MONTE QUEMADO         COMERCIO        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    BELGRANO vs. VELEZ S.           VELEZ S. vs. BELGRANO    
    UNION SGO. vs. DORADOS           DORADOS vs. UNION SGO.    
    Libre   COMERCIO           Libre   COMERCIO    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    VELEZ S. vs. DORADOS           DORADOS vs. VELEZ S.    
    COMERCIO vs. UNION SGO.           UNION SGO. vs. COMERCIO    
    Libre   BELGRANO           Libre   BELGRANO    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    UNION SGO. vs. VELEZ SGO.           VELEZ SGO. vs. UNION SGO.    
    BELGRANO vs. COMERCIO           COMERCIO vs. BELGRANO    
    Libre   DORADOS           Libre   DORADOS    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    VELEZ S. vs. COMERCIO           COMERCIO vs. VELEZ S.    
    DORADOS vs. BELGRANO           BELGRANO vs. DORADOS    
    Libre   UNION SGO.           Libre   UNION SGO.    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    BELGRANO vs. UNION SGO.           UNION SGO. vs. BELGRANO    
    COMERCIO vs. DORADOS           DORADOS vs. COMERCIO    
    Libre   VELEZ S.           Libre   VELEZ S.    
                             
                             
ZONA 2   LIGAS           CLUBES          
      QUIMILÍ         SP. TINTINA        
      SGO. ESTERO         SARMIENTO        
      SGO. ESTERO         CENTRAL ARGENTINO      
      SGO. ESTERO         SP. FERNANDEZ        
      SGO. ESTERO         INDEPENDIENTE FER.        
      AÑATUYA         DEP. MALBRAN        
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    MALBRAN vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. MALBRAN    
    ARGENTINO vs. SARMIENTO           SARMIENTO vs. ARGENTINO    
    SP. FERNANDEZ vs. SP. TINTINA           SP. TINTINA vs. SP. FERNANDEZ    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    SP. FERNANDEZ vs. MALBRAN           MALBRAN vs. SP. FERNANDEZ    
    SP. TINTINA vs. ARGENTINO           ARGENTINO vs. SP. TINTINA    
    SARMIENTO vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. SARMIENTO    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    MALBRAN vs. SARMIENTO           SARMIENTO vs. MALBRAN    
    INDEPENDIENTE vs. SP. TINTINA           SP. TINTINA vs. INDEPENDIENTE    
    ARGENTINO vs. SP. FERNANDEZ           SP. FERNANDEZ vs. ARGENTINO    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    ARGENTINO vs. MALBRAN           MALBRAN vs. ARGENTINO    
    SP. FERNANDEZ vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. SP. FERNANDEZ    
    SP. TINTINA vs. SARMIENTO           SARMIENTO vs. SP. TINTINA    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    MALBRAN vs. SP. TINTINA           SP. TINTINA vs. MALBRAN    
    SARMIENTO vs. SP. FERNANDEZ           SP. FERNANDEZ vs. SARMIENTO    
    INDEPENDIENTE vs. ARGENTINO           ARGENTINO vs. INDEPENDIENTE    
                             
                             
ZONA 3   LIGAS           CLUBES          
      FRÍAS         CENTRAL CORDOBA        
      SGO. ESTERO         GENERAL GUEMES        
      SGO. ESTERO         INSTITUTO DEP. SGO.      
      SGO. ESTERO         COMERCIO        
      ALIJILÁN         BAÑADOS OVANTA        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    C. CORDOBA vs. BAÑADOS O.           BAÑADOS O. vs. C. CORDOBA    
    INSTITUTO DS vs. G. GUEMES           G. GUEMES vs. INSTITUTO DS    
    Libre   COMERCIO           Libre   COMERCIO    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    G. GUEMES vs. C. CORDOBA           C. CORDOBA vs. G. GUEMES    
    BAÑADOS O. vs. COMERCIO           COMERCIO vs. BAÑADOS O.    
    Libre   INSTITUTO DS           Libre   INSTITUTO DS    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    COMERCIO vs. G. GUEMES           G. GUEMES vs. COMERCIO    
    C. CORDOBA vs. INSTITUTO DS           INSTITUTO DS vs. C. CORDOBA    
    Libre   BAÑADOS O.           Libre   BAÑADOS O.    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    INSTITUTO DS vs. COMERCIO           COMERCIO vs. INSTITUTO DS    
    G. GUEMES vs. BAÑADOS O.           BAÑADOS O. vs. G. GUEMES    
    Libre   C. CORDOBA           Libre   C. CORDOBA    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    BAÑADOS O. vs. INSTITUTO DS           INSTITUTO DS vs. BAÑADOS O.    
    COMERCIO vs. C. CORDOBA           C. CORDOBA vs. COMERCIO    
    Libre   G. GUEMES           Libre   G. GUEMES    
                             
                             
ZONA 4   LIGAS           CLUBES          
      CATAMARCA         AMÉRICO TESORIERI      
      BELÉN         SAN LUIS        
      FIAMBALÁ         DEP. DEFENSORES        
      VALLE VIEJO         LA MERCED        
      VALLE VIEJO         DEFENSORES ESQUIÚ      
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    A. TESORIERI vs. SAN LUIS           SAN LUIS vs. A. TESORIERI    
    LA MERCED vs. DEFENSORES           DEFENSORES vs. LA MERCED    
    Libre   DEF. ESQUIU           Libre   DEF. ESQUIU    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    DEFENSORES vs. A. TESORIERI           A. TESORIERI vs. DEFENSORES    
    SAN LUIS vs. DEF. ESQUIU           DEF. ESQUIU vs. SAN LUIS    
    Libre   LA MERCED           Libre   LA MERCED    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    DEF. ESQUIU vs. DEFENSORES           DEFENSORES vs. DEF. ESQUIU    
    A. TESORIERI vs. LA MERCED           LA MERCED vs. A. TESORIERI    
    Libre   SAN LUIS           Libre   SAN LUIS    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    LA MERCED vs. DEF. ESQUIU           DEF. ESQUIU vs. LA MERCED    
    DEFENSORES vs. SAN LUIS           SAN LUIS vs. DEFENSORES    
    Libre   A. TESORIERI           Libre   A. TESORIERI    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    SAN LUIS vs. LA MERCED           LA MERCED vs. SAN LUIS    
    DEF. ESQUIU vs. A. TESORIERI           A. TESORIERI vs. DEF. ESQUIU    
    Libre   DEFENSORES           Libre   DEFENSORES    
                             
                             
ZONA 5   LIGAS           CLUBES          
      LA RIOJA         ANDINO        
      FED. RIOJANA         A.TESORIERI          
      CHAMICAL         ARGENTINO        
      CHILECITO         DEF. LA PLATA        
      VILLA UNION         JUV. INDEPENDIENTE        
      CHEPES         RIVER PLATE        
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    RIVER PLATE vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. RIVER PLATE    
    ANDINO vs. A.TESORIERI           A.TESORIERI vs. ANDINO    
    ARGENTINO vs. DEF. LA PLATA           DEF. LA PLATA vs. ARGENTINO    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    ARGENTINO vs. RIVER PLATE           RIVER PLATE vs. ARGENTINO    
    DEF. LA PLATA vs. ANDINO           ANDINO vs. DEF. LA PLATA    
    A.TESORIERI vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. A.TESORIERI    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    RIVER PLATE vs. A.TESORIERI           A.TESORIERI vs. RIVER PLATE    
    INDEPENDIENTE vs. DEF. LA PLATA           DEF. LA PLATA vs. INDEPENDIENTE    
    ANDINO vs. ARGENTINO           ARGENTINO vs. ANDINO    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    ANDINO vs. RIVER PLATE           RIVER PLATE vs. ANDINO    
    ARGENTINO vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. ARGENTINO    
    DEF. LA PLATA vs. A.TESORIERI           A.TESORIERI vs. DEF. LA PLATA    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    RIVER PLATE vs. DEF. LA PLATA           DEF. LA PLATA vs. RIVER PLATE    
    A.TESORIERI vs. ARGENTINO           ARGENTINO vs. A.TESORIERI    
    INDEPENDIENTE vs. ANDINO           ANDINO vs. INDEPENDIENTE    
                             
                             
ZONA 6   LIGAS           CLUBES          
      CORRAL DE BUSTOS       CORRALENSE        
      PASCANAS         LAMBERT        
      RÍO CUARTO         ACCIÓN JUVENIL        
      RÍO CUARTO         SAN MARTÍN V.M.        
      BELL VILLE         SARMIENTO        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    ACCION JUV. vs. SAN MARTÍN           SAN MARTÍN vs. ACCION JUV.    
    LAMBERT vs. CORRALENSE           CORRALENSE vs. LAMBERT    
    Libre   SARMIENTO           Libre   SARMIENTO    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    CORRALENSE vs. ACCION JUV.           ACCION JUV. vs. CORRALENSE    
    SAN MARTÍN vs. SARMIENTO           SARMIENTO vs. SAN MARTÍN    
    Libre   LAMBERT           Libre   LAMBERT    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    SARMIENTO vs. CORRALENSE           CORRALENSE vs. SARMIENTO    
    ACCION JUV. vs. LAMBERT           LAMBERT vs. ACCION JUV.    
    Libre   SAN MARTÍN           Libre   SAN MARTÍN    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    LAMBERT vs. SARMIENTO           SARMIENTO vs. LAMBERT    
    CORRALENSE vs. SAN MARTÍN           SAN MARTÍN vs. CORRALENSE    
    Libre   ACCION JUV.           Libre   ACCION JUV.    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    SAN MARTÍN vs. LAMBERT           LAMBERT vs. SAN MARTÍN    
    SARMIENTO vs. ACCION JUV.           ACCION JUV. vs. SARMIENTO    
    Libre   CORRALENSE           Libre   CORRALENSE    
                             
                             
ZONA 7   LIGAS           CLUBES          
      VILLA MARÍA         ALUMNI        
      CÓRDOBA         UNION SAN VICENTE        
      CÓRDOBA         LAS PALMAS        
      RÍO CUARTO         ATENAS        
      RÍO CUARTO         JUVENTUD UNIDA        
      VILLA MARÍA           UNIVERSITARIO          
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    ATENAS vs. ALUMNI           ALUMNI vs. ATENAS    
    UNION S.V. vs. LAS PALMAS           LAS PALMAS vs. UNION S.V.    
    UNIVERSITARIO vs. JUV. UNIDA           JUV. UNIDA vs. UNIVERSITARIO    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    LAS PALMAS vs. ATENAS           ATENAS vs. LAS PALMAS    
    ALUMNI vs. JUV. UNIDA           JUV. UNIDA vs. ALUMNI    
    UNION S.V. vs. UNIVERSITARIO           UNIVERSITARIO vs. UNION S.V.    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    JUV. UNIDA vs. LAS PALMAS           LAS PALMAS vs. JUV. UNIDA    
    ATENAS vs. UNION S.V.           UNION S.V. vs. ATENAS    
    UNIVERSITARIO vs. ALUMNI           ALUMNI vs. UNIVERSITARIO    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    UNION S.V. vs. JUV. UNIDA           JUV. UNIDA vs. UNION S.V.    
    LAS PALMAS vs. ALUMNI           ALUMNI vs. LAS PALMAS    
    ATENAS vs. UNIVERSITARIO           UNIVERSITARIO vs. ATENAS    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    ALUMNI vs. UNION S.V.           UNION S.V. vs. ALUMNI    
    JUV. UNIDA vs. ATENAS           ATENAS vs. JUV. UNIDA    
    UNIVERSITARIO vs. LAS PALMAS           LAS PALMAS vs. UNIVERSITARIO    
                             
                             
ZONA 8   LIGAS           CLUBES          
      CÓRDOBA         ATALAYA        
      CÓRDOBA         SAN LORENZO        
      CÓRDOBA         ALTE. BROWN        
      COSQUÍN         RIVER PLATE        
      VILLA DOLORES         COMERCIO        
      JESÚS MARÍA         SD.COLON        
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    SD. COLON vs. ALTE. BROWN           ALTE. BROWN vs. SD. COLON    
    RIVER PLATE vs. SAN LORENZO           SAN LORENZO vs. RIVER PLATE    
    COMERCIO vs. ATALAYA           ATALAYA vs. COMERCIO    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    COMERCIO vs. SD. COLON           SD. COLON vs. COMERCIO    
    ATALAYA vs. RIVER PLATE           RIVER PLATE vs. ATALAYA    
    SAN LORENZO vs. ALTE. BROWN           ALTE. BROWN vs. SAN LORENZO    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    SD. COLON vs. SAN LORENZO           SAN LORENZO vs. SD. COLON    
    ALTE. BROWN vs. ATALAYA           ATALAYA vs. ALTE. BROWN    
    RIVER PLATE vs. COMERCIO           COMERCIO vs. RIVER PLATE    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    RIVER PLATE vs. SD. COLON           SD. COLON vs. RIVER PLATE    
    COMERCIO vs. ALTE. BROWN           ALTE. BROWN vs. COMERCIO    
    ATALAYA vs. SAN LORENZO           SAN LORENZO vs. ATALAYA    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    SD. COLON vs. ATALAYA           ATALAYA vs. SD. COLON    
    SAN LORENZO vs. COMERCIO           COMERCIO vs. SAN LORENZO    
    ALTE. BROWN vs. RIVER PLATE           RIVER PLATE vs. ALTE. BROWN    
                             
                             
ZONA 9   LIGAS           CLUBES          
      CÓRDOBA         GRAL. PAZ JUNIORS        
      CÓRDOBA         ARGENTINO PEÑAROL      
      SAN FRANCISCO         TIRO FEDERAL M.        
      SAN FRANCISCO         9 DE JULIO M.        
                             
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    TIRO FEDERAL vs. 9 DE JULIO M.           9 DE JULIO M. vs. TIRO FEDERAL    
    G. PAZ. JRS vs. ARGENTINO           ARGENTINO vs. G. PAZ. JRS    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    ARGENTINO vs. TIRO FEDERAL           TIRO FEDERAL vs. ARGENTINO    
    9 DE JULIO M. vs. G. PAZ. JRS           G. PAZ. JRS vs. 9 DE JULIO M.    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    TIRO FEDERAL vs. G. PAZ. JRS           G. PAZ. JRS vs. TIRO FEDERAL    
    ARGENTINO vs. 9 DE JULIO M.           9 DE JULIO M. vs. ARGENTINO    

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA -

ZONA BONAERENSE PAMPEANA NORTE

Se conformarán seis (6) zonas, tres de seis (6) equipos cada una y tres de (5) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, los ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por seis equipos y el equipo mejor ubicado en el tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos.- (Total: dieciséis 16 equipos).-   

ZONA 1   LIGAS           CLUBES          
      MERCEDES         EL FRONTON        
      MERCEDES         TROCHA        
      MERCEDES         MERCEDES        
      BRAGADO         BRAGADO CLUB        
      ARRECIFES         SPORTSMAN C.A.        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    SPORTSMAN vs. TROCHA           TROCHA vs. SPORTSMAN    
    MERCEDES vs. EL FRONTON           EL FRONTON vs. MERCEDES    
    Libre   BRAGADO CLUB           Libre   BRAGADO CLUB    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    EL FRONTON vs. SPORTSMAN           SPORTSMAN vs. EL FRONTON    
    TROCHA vs. BRAGADO CLUB           BRAGADO CLUB vs. TROCHA    
    Libre   MERCEDES           Libre   MERCEDES    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    BRAGADO CLUB vs. EL FRONTON           EL FRONTON vs. BRAGADO CLUB    
    SPORTSMAN vs. MERCEDES           MERCEDES vs. SPORTSMAN    
    Libre   TROCHA           Libre   TROCHA    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    MERCEDES vs. BRAGADO CLUB           BRAGADO CLUB vs. MERCEDES    
    EL FRONTON vs. TROCHA           TROCHA vs. EL FRONTON    
    Libre   SPORTSMAN           Libre   SPORTSMAN    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    TROCHA vs. MERCEDES           MERCEDES vs. TROCHA    
    BRAGADO CLUB vs. SPORTSMAN           SPORTSMAN vs. BRAGADO CLUB    
    Libre   EL FRONTON           Libre   EL FRONTON    
                             
                             
ZONA 2   LIGAS           CLUBES          
      JUNÍN         VILLA BELGRANO        
      JUNÍN         JORGE NEWBERY        
      JUNÍN         RIVADAVIA L.        
      LINCOLN         EL LINQUEÑO        
      ASCENCIÓN         COLONIAL FERRE        
      LOS TOLDOS         VIAMONTE FC        
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    VIAMONTE FC vs. EL LINQUEÑO           EL LINQUEÑO vs. VIAMONTE FC    
    V. BELGRANO vs. J. NEWBERY           J. NEWBERY vs. V. BELGRANO    
    RIVADAVIA L. vs. COLONIAL F.           COLONIAL F. vs. RIVADAVIA L.    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    RIVADAVIA L. vs. VIAMONTE FC           VIAMONTE FC vs. RIVADAVIA L.    
    COLONIAL F. vs. V. BELGRANO           V. BELGRANO vs. COLONIAL F.    
    J. NEWBERY vs. EL LINQUEÑO           EL LINQUEÑO vs. J. NEWBERY    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    VIAMONTE FC vs. J. NEWBERY           J. NEWBERY vs. VIAMONTE FC    
    EL LINQUEÑO vs. COLONIAL F.           COLONIAL F. vs. EL LINQUEÑO    
    V. BELGRANO vs. RIVADAVIA L.           RIVADAVIA L. vs. V. BELGRANO    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    V. BELGRANO vs. VIAMONTE FC           VIAMONTE FC vs. V. BELGRANO    
    RIVADAVIA L. vs. EL LINQUEÑO           EL LINQUEÑO vs. RIVADAVIA L.    
    COLONIAL F. vs. J. NEWBERY           J. NEWBERY vs. COLONIAL F.    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    VIAMONTE FC vs. COLONIAL F.           COLONIAL F. vs. VIAMONTE FC    
    J. NEWBERY vs. RIVADAVIA L.           RIVADAVIA L. vs. J. NEWBERY    
    EL LINQUEÑO vs. V. BELGRANO           V. BELGRANO vs. EL LINQUEÑO    
                             
                             
ZONA 3   LIGAS           CLUBES          
      SALTO         DEFENSONRES        
      SALTO         SPORTS SALTO        
      PERGAMINO         JUVENTUD        
      PERGAMINO         ARGENTINO        
      COLON         SP. BARRACAS        
      CHACABUCO         9 DE JULIO        
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    SP. BARRACAS vs. ARGENTINO           ARGENTINO vs. SP. BARRACAS    
    DEFENSORES vs. SPORT SALTO           SPORT SALTO vs. DEFENSORES    
    JUVENTUD vs. 9 DE JULIO           9 DE JULIO vs. JUVENTUD    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    JUVENTUD vs. SP. BARRACAS           SP. BARRACAS vs. JUVENTUD    
    9 DE JULIO vs. DEFENSORES           DEFENSORES vs. 9 DE JULIO    
    SPORT SALTO vs. ARGENTINO           ARGENTINO vs. SPORT SALTO    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    SP. BARRACAS vs. SPORT SALTO           SPORT SALTO vs. SP. BARRACAS    
    ARGENTINO vs. 9 DE JULIO           9 DE JULIO vs. ARGENTINO    
    DEFENSORES vs. JUVENTUD           JUVENTUD vs. DEFENSORES    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    DEFENSORES vs. SP. BARRACAS           SP. BARRACAS vs. DEFENSORES    
    JUVENTUD vs. ARGENTINO           ARGENTINO vs. JUVENTUD    
    9 DE JULIO vs. SPORT SALTO           SPORT SALTO vs. 9 DE JULIO    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    SP. BARRACAS vs. 9 DE JULIO           9 DE JULIO vs. SP. BARRACAS    
    SPORT SALTO vs. JUVENTUD           JUVENTUD vs. SPORT SALTO    
    ARGENTINO vs. DEFENSORES           DEFENSORES vs. ARGENTINO    
                             
                             
ZONA 4   LIGAS           CLUBES          
      SAN PEDRO         MITRE        
      SAN NICOLÁS         SOCIAL RAMALLO        
      SAN NICOLÁS         GENERAL ROJO        
      BARADERO         SP. BARADERO        
      ZÁRATE         SARMIENTO        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    S. RAMALLO vs. GRAL. ROJO           GRAL. ROJO vs. S. RAMALLO    
    MITRE vs. SP. BARADERO           SP. BARADERO vs. MITRE    
    Libre   SARMIENTO           Libre   SARMIENTO    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    SP. BARADERO vs. S. RAMALLO           S. RAMALLO vs. SP. BARADERO    
    GRAL. ROJO vs. SARMIENTO           SARMIENTO vs. GRAL. ROJO    
    Libre   MITRE           Libre   MITRE    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    SARMIENTO vs. SP. BARADERO           SP. BARADERO vs. SARMIENTO    
    S. RAMALLO vs. MITRE           MITRE vs. S. RAMALLO    
    Libre   GRAL. ROJO           Libre   GRAL. ROJO    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    MITRE vs. SARMIENTO           SARMIENTO vs. MITRE    
    SP. BARADERO vs. GRAL. ROJO           GRAL. ROJO vs. SP. BARADERO    
    Libre   S. RAMALLO           Libre   S. RAMALLO    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    GRAL. ROJO vs. MITRE           MITRE vs. GRAL. ROJO    
    SARMIENTO vs. S. RAMALLO           S. RAMALLO vs. SARMIENTO    
    Libre   SP. BARADERO           Libre   SP. BARADERO    
                             
                             
ZONA 5   LIGAS           CLUBES          
      CAMPANA         LAS CAMPANAS        
      CHASCOMÚS         SD. PILA        
      CHASCOMÚS         S. C. MAGDALENA        
      LA PLATA         A.D.I.P.        
      LA PLATA         EVERTON        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    EVERTON vs. ADIP           ADIP vs. EVERTON    
    PILA vs. MAGDALENA           MAGDALENA vs. PILA    
    Libre   LAS CAMPANAS           Libre   LAS CAMPANAS    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    MAGDALENA vs. EVERTON           EVERTON vs. MAGDALENA    
    ADIP vs. LAS CAMPANAS           LAS CAMPANAS vs. ADIP    
    Libre   PILA           Libre   PILA    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    LAS CAMPANAS vs. MAGDALENA           MAGDALENA vs. LAS CAMPANAS    
    EVERTON vs. PILA           PILA vs. EVERTON    
    Libre   ADIP           Libre   ADIP    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    PILA vs. LAS CAMPANAS           LAS CAMPANAS vs. PILA    
    MAGDALENA vs. ADIP           ADIP vs. MAGDALENA    
    Libre   EVERTON           Libre   EVERTON    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    ADIP vs. PILA           PILA vs. ADIP    
    LAS CAMPANAS vs. EVERTON           EVERTON vs. LAS CAMPANAS    
    Libre   MAGDALENA           Libre   MAGDALENA    
                             
                             
ZONA 6   LIGAS           CLUBES          
      LUJÁN         FERNANDO CACERES      
      LUJÁN         UNIÓN        
      LUJÁN         SATSAID        
      ESCOBAR         MALVINAS        
      ESCOBAR         MONTERREY        
      CHIVILCOY         INDEPENDIENTE        
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    F. CACERES vs. UNIÓN           UNIÓN vs. F. CACERES    
    MALVINAS vs. MONTERREY           MONTERREY vs. MALVINAS    
    INDEPENDIENTE vs. SATSAID           SATSAID vs. INDEPENDIENTE    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    INDEPENDIENTE vs. F. CACERES           F. CACERES vs. INDEPENDIENTE    
    SATSAID vs. MALVINAS           MALVINAS vs. SATSAID    
    MONTERREY vs. UNIÓN           UNIÓN vs. MONTERREY    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    F. CACERES vs. MONTERREY           MONTERREY vs. F. CACERES    
    UNIÓN vs. SATSAID           SATSAID vs. UNIÓN    
    MALVINAS vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. MALVINAS    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    MALVINAS vs. F. CACERES           F. CACERES vs. MALVINAS    
    INDEPENDIENTE vs. UNIÓN           UNIÓN vs. INDEPENDIENTE    
    SATSAID vs. MONTERREY           MONTERREY vs. SATSAID    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    F. CACERES vs. SATSAID           SATSAID vs. F. CACERES    
    MONTERREY vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. MONTERREY    
    UNIÓN vs. MALVINAS           MALVINAS vs. UNIÓN    

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA -

ZONA BONAERENSE PAMPEANA SUR

 

 

ZONA 1   LIGAS           CLUBES          
      SANTA ROSA         ALL BOYS        
      GENERAL PICO         RACING        
      BAHÍA BLANCA         BELLA VISTA        
      BAHÍA BLANCA         HURACÁN        
      BAHÍA BLANCA         LINIERS        
      VIEDMA         VILLALONGA        
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    BELLA VISTA vs. HURACAN           HURACAN vs. BELLA VISTA    
    LINIERS vs. VILLALONGA           VILLALONGA vs. LINIERS    
    ALL BOYS vs. RACING           RACING vs. ALL BOYS    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    ALL BOYS vs. BELLA VISTA           BELLA VISTA vs. ALL BOYS    
    RACING vs. LINIERS           LINIERS vs. RACING    
    VILLALONGA vs. HURACAN           HURACAN vs. VILLALONGA    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    BELLA VISTA vs. VILLALONGA           VILLALONGA vs. BELLA VISTA    
    HURACAN vs. RACING           RACING vs. HURACAN    
    LINIERS vs. ALL BOYS           ALL BOYS vs. LINIERS    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    LINIERS vs. BELLA VISTA           BELLA VISTA vs. LINIERS    
    ALL BOYS vs. HURACAN           HURACAN vs. ALL BOYS    
    RACING vs. VILLALONGA           VILLALONGA vs. RACING    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    BELLA VISTA vs. RACING           RACING vs. BELLA VISTA    
    VILLALONGA vs. ALL BOYS           ALL BOYS vs. VILLALONGA    
    HURACAN vs. LINIERS           LINIERS vs. HURACAN    
                             
                             
ZONA 2   LIGAS           CLUBES          
      OLAVARRIA         FERROCARIL SUD        
      OLAVARRIA         RACING        
      AZUL         ALUMNI AZULEÑO        
      SALADILLO         HURACÁN        
      NECOCHEA         INDEPENDIENTE        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    FFCC SUD vs. RACING           RACING vs. FFCC SUD    
    ALUMNI vs. HURACAN           HURACAN vs. ALUMNI    
    Libre   INDEPENDIENTE           Libre   INDEPENDIENTE    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    HURACAN vs. FFCC SUD           FFCC SUD vs. HURACAN    
    RACING vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. RACING    
    Libre   ALUMNI           Libre   ALUMNI    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    INDEPENDIENTE vs. HURACAN           HURACAN vs. INDEPENDIENTE    
    FFCC SUD vs. ALUMNI           ALUMNI vs. FFCC SUD    
    Libre   RACING           Libre   RACING    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    ALUMNI vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. ALUMNI    
    HURACAN vs. RACING           RACING vs. HURACAN    
    Libre   FFCC SUD           Libre   FFCC SUD    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    RACING vs. ALUMNI           ALUMNI vs. RACING    
    INDEPENDIENTE vs. FFCC SUD           FFCC SUD vs. INDEPENDIENTE    
    Libre   HURACAN           Libre   HURACAN    
                             
                             
ZONA 3   LIGAS           CLUBES          
      MAR DEL PLATA         CIRCULO DEPORTIVO      
      MAR DEL TUYU         EL PORVENIR        
      DOLORES         EVER READY        
      TANDIL         GRUPO UNIVERSITARIO      
      LAS FLORES         FERROCARRIL ROCA      
      LAS FLORES         JUVENTUD ROSENSE        
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    CIRCULO DEP. vs. EVER READY           EVER READY vs. CIRCULO DEP.    
    FFCC ROCA vs. JUV. ROSENSE           JUV. ROSENSE vs. FFCC ROCA    
    EL PORVENIR vs. GRUPO UNIV.           GRUPO UNIV. vs. EL PORVENIR    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    EL PORVENIR vs. CIRCULO DEP.           CIRCULO DEP. vs. EL PORVENIR    
    GRUPO UNIV. vs. FFCC ROCA           FFCC ROCA vs. GRUPO UNIV.    
    JUV. ROSENSE vs. EVER READY           EVER READY vs. JUV. ROSENSE    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    CIRCULO DEP. vs. JUV. ROSENSE           JUV. ROSENSE vs. CIRCULO DEP.    
    EVER READY vs. GRUPO UNIV.           GRUPO UNIV. vs. EVER READY    
    FFCC ROCA vs. EL PORVENIR           EL PORVENIR vs. FFCC ROCA    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    FFCC ROCA vs. CIRCULO DEP.           CIRCULO DEP. vs. FFCC ROCA    
    EL PORVENIR vs. EVER READY           EVER READY vs. EL PORVENIR    
    GRUPO UNIV. vs. JUV. ROSENSE           JUV. ROSENSE vs. GRUPO UNIV.    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    CIRCULO DEP. vs. GRUPO UNIV.           GRUPO UNIV. vs. CIRCULO DEP.    
    JUV. ROSENSE vs. EL PORVENIR           EL PORVENIR vs. JUV. ROSENSE    
    EVER READY vs. FFCC ROCA           FFCC ROCA vs. EVER READY    

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA -

REGIÓN PATAGONICA

Patagónica – Sub Región Sur – RONDA CLASIFICATORIA

Se conformarán dos (2) zonas, una de seis (6) equipos y la restante de cinco (5) equipos.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer y segundo lugar de las dos zonas (Total: cuatro 4 equipos).-    

Región Patagónica – Sub Región Norte – RONDA CLASIFICATORIA

Se conformarán tres (3) zonas, una de cuatro (4), una de cinco (5) y una de seis (6) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Primera Fase de la Ronda Eliminatoria los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco y seis equipos; y, los ubicados en primer y segundo lugar de la zona integrada por cuatro equipos. (Total: ocho 8 equipos).-

 

ZONA 1 - Sub Jur. SUR   LIGAS           CLUBES          
      RÍO GRANDE         CAMIONEROS        
      RÍO GRANDE         VICTORIA        
      RÍO GALLEGOS         HISPANO ARGENTINO      
      RÍO GALLEGOS         BOXING        
      RÍO GALLEGOS         FERROCARRIL Y.C.F.      
      USHUAIA         LOS CUERVOS D.F.M.      
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    FERROCARRIL vs. BOXING           BOXING vs. FERROCARRIL    
    CAMIONEROS vs. VICTORIA           VICTORIA vs. CAMIONEROS    
    HISPANO ARG. vs. LOS CUERVOS           LOS CUERVOS vs. HISPANO ARG.    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    HISPANO ARG. vs. FERROCARRIL           FERROCARRIL vs. HISPANO ARG.    
    LOS CUERVOS vs. CAMIONEROS           CAMIONEROS vs. LOS CUERVOS    
    VICTORIA vs. BOXING           BOXING vs. VICTORIA    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    FERROCARRIL vs. VICTORIA           VICTORIA vs. FERROCARRIL    
    BOXING vs. LOS CUERVOS           LOS CUERVOS vs. BOXING    
    CAMIONEROS vs. HISPANO ARG.           HISPANO ARG. vs. CAMIONEROS    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    CAMIONEROS vs. FERROCARRIL           FERROCARRIL vs. CAMIONEROS    
    HISPANO ARG. vs. BOXING           BOXING vs. HISPANO ARG.    
    LOS CUERVOS vs. VICTORIA           VICTORIA vs. LOS CUERVOS    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    FERROCARRIL vs. LOS CUERVOS           LOS CUERVOS vs. FERROCARRIL    
    VICTORIA vs. HISPANO ARG.           HISPANO ARG. vs. VICTORIA    
    BOXING vs. CAMIONEROS           CAMIONEROS vs. BOXING    
                             
                             
ZONA 2 - Sub Jur. SUR LIGAS           CLUBES          
      PTO. STA. CRUZ         INDEPENDIENTE        
      CALETA OLIVIA         ESTRELLA NORTE        
      CALETA OLIVIA         OLIMPIA JUNIORS        
      CALETA OLIVIA         DESEADO JUNIORS        
      CALETA OLIVIA         SAN LORENZO        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    E. NORTE vs. OLIMPIA JRS.           OLIMPIA JRS. vs. E. NORTE    
    INDEPENDIENTE vs. DESEADO JRS.           DESEADO JRS. vs. INDEPENDIENTE    
    Libre   SAN LORENZO           Libre   SAN LORENZO    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    DESEADO JRS. vs. E. NORTE           E. NORTE vs. DESEADO JRS.    
    OLIMPIA JRS. vs. SAN LORENZO           SAN LORENZO vs. OLIMPIA JRS.    
    Libre   INDEPENDIENTE           Libre   INDEPENDIENTE    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    SAN LORENZO vs. DESEADO JRS.           DESEADO JRS. vs. SAN LORENZO    
    E. NORTE vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. E. NORTE    
    Libre   OLIMPIA JRS.           Libre   OLIMPIA JRS.    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    INDEPENDIENTE vs. SAN LORENZO           SAN LORENZO vs. INDEPENDIENTE    
    DESEADO JRS. vs. OLIMPIA JRS.           OLIMPIA JRS. vs. DESEADO JRS.    
    Libre   E. NORTE           Libre   E. NORTE    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    OLIMPIA JRS. vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. OLIMPIA JRS.    
    SAN LORENZO vs. E. NORTE           E. NORTE vs. SAN LORENZO    
    Libre   DESEADO JRS.           Libre   DESEADO JRS.    
                             
                             
ZONA 3 - Sub Jur. NOR   LIGAS           CLUBES          
      COMODORO RIV.         HURACÁN        
      COMODORO RIV.         C.A.I.        
      COMODORO RIV.         U.S.M.A.        
      COMODORO RIV.         JORGE NEWBERY        
      TRELEW         J. J. MORENO        
      TRELEW         RACING        
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    RACING vs. J. NEWBERY           J. NEWBERY vs. RACING    
    HURACAN vs. C.A.I.           C.A.I. vs. HURACAN    
    U.S.M.A. vs. J. J. MORENO           J. J. MORENO vs. U.S.M.A.    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    U.S.M.A. vs. RACING           RACING vs. U.S.M.A.    
    J. J. MORENO vs. HURACAN           HURACAN vs. J. J. MORENO    
    C.A.I. vs. J. NEWBERY           J. NEWBERY vs. C.A.I.    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    RACING vs. C.A.I.           C.A.I. vs. RACING    
    J. NEWBERY vs. J. J. MORENO           J. J. MORENO vs. J. NEWBERY    
    HURACAN vs. U.S.M.A.           U.S.M.A. vs. HURACAN    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    HURACAN vs. RACING           RACING vs. HURACAN    
    U.S.M.A. vs. J. NEWBERY           J. NEWBERY vs. U.S.M.A.    
    J. J. MORENO vs. C.A.I.           C.A.I. vs. J. J. MORENO    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    RACING vs. J. J. MORENO           J. J. MORENO vs. RACING    
    C.A.I. vs. U.S.M.A.           U.S.M.A. vs. C.A.I.    
    J. NEWBERY vs. HURACAN           HURACAN vs. J. NEWBERY    
                             
                             
ZONA 4 - Sub Jur. NOR LIGAS           CLUBES          
      BARILOCHE         CRUZ DEL SUR        
      NEUQUEN         PACIFICO        
      NEUQUEN         RINCON        
      NEUQUEN         MARONESE        
      NEUQUEN         DON BOSCO        
                             
                             
1ra. fecha - 27/01/19   6ta. fecha - 03/03/19
    PACIFICO vs. RINCON           RINCON vs. PACIFICO    
    MARONESE vs. DON BOSCO           DON BOSCO vs. MARONESE    
    Libre   CRUZ DEL SUR           Libre   CRUZ DEL SUR    
                             
2da. fecha - 03/02/19   7ta. fecha - 10/03/19
    DON BOSCO vs. PACIFICO           PACIFICO vs. DON BOSCO    
    RINCON vs. CRUZ DEL SUR           CRUZ DEL SUR vs. RINCON    
    Libre   MARONESE           Libre   MARONESE    
                             
3ra. fecha - 10/02/19   8va. fecha - 17/03/19
    CRUZ DEL SUR vs. DON BOSCO           DON BOSCO vs. CRUZ DEL SUR    
    PACIFICO vs. MARONESE           MARONESE vs. PACIFICO    
    Libre   RINCON           Libre   RINCON    
                             
4ta. fecha - 17/02/19   9na. fecha - Sábado 23/03/19
    MARONESE vs. CRUZ DEL SUR           CRUZ DEL SUR vs. MARONESE    
    DON BOSCO vs. RINCON           RINCON vs. DON BOSCO    
    Libre   PACIFICO           Libre   PACIFICO    
                             
5ta. fecha - 24/02/19   10ma. fecha - 31/03/16
    RINCON vs. MARONESE           MARONESE vs. RINCON    
    CRUZ DEL SUR vs. PACIFICO           PACIFICO vs. CRUZ DEL SUR    
    Libre   DON BOSCO           Libre   DON BOSCO    
                             
                             
ZONA 5 - Sub Jur. NOR LIGAS           CLUBES          
      RÍO COLORADO         INDEPENDIENTE        
      CIPOLLETTI         LA AMISTAD        
      CIPOLLETTI         DEP. CATRIEL        
      CIPOLLETTI         ARGENTINO DEL N.        
                             
                             
                             
1ra. fecha - 03/02/19   4ta. fecha - 03/03/19
    INDEPENDIENTE vs. ARGENTINO N.           ARGENTINO N. vs. INDEPENDIENTE    
    LA AMISTAD vs. CATRIEL           CATRIEL vs. LA AMISTAD    
                             
                             
2da. fecha - 10/02/19   5ta. fecha - 10/03/19
    CATRIEL vs. INDEPENDIENTE           INDEPENDIENTE vs. CATRIEL    
    ARGENTINO N. vs. LA AMISTAD           LA AMISTAD vs. ARGENTINO N.    
                             
                             
3ra. fecha - 17/02/19   6ta. fecha - 17/03/19
    INDEPENDIENTE vs. LA AMISTAD           LA AMISTAD vs. INDEPENDIENTE    
    CATRIEL vs. ARGENTINO N.           ARGENTINO N. vs. CATRIEL    

 

 

 

Miércoles 09 de enero de 2019, 16:49

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Jose · Martes 15 de enero de 2019, 01:56 · Citar

Pregunto a Ascenso del Interior que siempre han sido tan amables con sus respuestas, si no ha sido un despropósito lo que hizo el consejo federal con los equipos de la zona 9 de la region centro. La zona 9 está conformada por solo 4 equipos Peñarol y Juniors de Cordoba y 9 de Julio y Tiro Federal de Morteros ,4 equipos de excelente infraestructura, candidatos al ascenso y de existir hoy estarían jugando el Federal b. 2 de estos 4 equipos jugarán solo 6 partidos para lo que tuvieron que hacer un denodado esfuerzo económico y los 2 que clasifiquen a la segunda fase tendrán que esperar un mínimo de 3 semanas para volver a jugar con toda la desventaja deportiva y económica que ese párate significa. Creo que el Consejo Federal quiso perjudicar a estos equipos porque querían jugar el federal b, sino como se explica que en la Region Centro en lugar de 5 zonas de 5 equipos,3 zonas de 6 equipos y UNA ZONA de 4 EQUPOS, se hubieran conformado 7 zonas de 5 equipos y 2 zonas de 6 equipos.

RTA: COINCIDO. CORDOBA TIENE EQUIPOS MUY IMPORTANTES Y FUERTES, DEBE SER LA ZONA MAS PAREJA. ABRAZO

Carlos Ases · Lunes 14 de enero de 2019, 16:06 · Citar
Fantástico el Consejo Federal. Ni siquiera conoce el nombre de los equipos participantes. En Rio Gallegos el participante es Hispano Americano, no Hispano Argentino como pusieron. La ballena (porque hace rato que dejo de ser delfín) debería jubilarse
Leandro · Lunes 14 de enero de 2019, 14:29 · Citar
Hola. Veo que a muchos no le agrada este formato, pero creo que económicamente es mejor ya que se juega por zona geográfica, luego los que clasifican se eliminan y tienen la posibilidad de llegar al federal a mientras que antes gastaban en el federal c, luego todo el federal b con los Play off, eso sí que era gastos para llegar al federal a!!!. Es un punto de vista como administrador que con menos partidos tiene otra posibilidad los equipos, incluso equipos pequeños pueden llegar al federal a. Gracias
Gustavo · Lunes 14 de enero de 2019, 01:26 · Citar
No dije que tiene el ascenso en bandeja!!!!que leiste????donde escribí eso!!!!me referia a la zona,salame!!!en todo caso el que lloras sos vos!!!......masvale que para ascender hay que ganar todos los partidos!!pero la zona donde le tocó a San Jorge son unos perros...
hola gustavo ,de que me hablas en bandeja atl san jorge, si para ascender tenes que ganarle a todos de la zona litoral, debes ser de algun equipo de rafaela por llorar !!!!!!
PEDRO · Domingo 13 de enero de 2019, 20:28 · Citar
HOLA QUE TAL DE DONDE SACAS LOS 72 CLUBES DEL FEDERAL B?
-FEDERAL A: 36 EQUIPOS.


SISTEMA DE DISPUTA: 2 ZONAS DE 18 EQUIPOS POR CERCANÍA GEOGRÁFICA. PARTIDO IDA Y VUELTA 34 FECHAS EN TOTAL

ASCENSOS: 2 AL NACIONAL B.

REDUCIDO DEL 1º AL 8º DE CADA ZONA, LUEGO PLAY OFF HASTA DETERMINAR UN ASCENSO POR CADA ZONA.

DESCENSOS: 4 AL TORNEO FEDERAL B. ÚLTIMOS 2 DE CADA ZONA.


-FEDERAL B: 72 EQUIPOS


SISTEMA DE DISPUTA: 4 ZONAS DE 18 EQUIPOS POR CERCANÍA GEOGRÁFICA. PARTIDO IDA Y VUELTA 34 FECHAS EN TOTAL

ASCENSOS: 4 AL TORNEO FEDERAL A.

REDUCIDO DEL 1º AL 8º DE CADA ZONA, LUEGO PLAY OFF HASTA DETERMINAR UN ASCENSO POR CADA ZONA.

DESCENSOS: 8 AL TORNEO FEDERAL B. ÚLTIMOS 2 DE CADA ZONA.


-FEDERAL C: CAMPEON DE CADA LIGA REGIONAL (TOTAL 224 EQUIPOS)


ASCENSOS: 8 EN TOTAL.

FASE DE GRUPOS DE 4 EQUIPOS, CLASIFICA 1º Y 2º DE CADA ZONA, LUEGO PLAY OFF POR CERCANIA GEOGRAFICA HASTA LLEGAR A LOS 8 ASCENSOS AL FEDERAL B
LA SOLUCIÓN · Domingo 13 de enero de 2019, 19:46 · Citar
Superliga
22 equipos
3 descensos

B Nacional
36 equipos
Zona Norte y Sur 18 c/u
Asciende el 1° de c/u, 3° ascenso entre 2°, 3° y 4°
Descienden el último de cada zona + los peores 2 metro y 2 federal

Metropolitano A (ex B Metro)
22 equipos
2 ascensos
4 descensos

Metropolitano B (ex C y D)
36 equipos
3 zonas de 12
Ascienden los 1° de c/u y un 4° ascenso entre los 2° y mejor 3°
3 desafiliados reemplazados por los otros 3 anteriores

Federal A
42 equipos
3 zonas de 14
Ascienden los 1° de c/u y un 4° ascenso entre 2°, 3° y 2 mejores 4°
Descienden los 2 últimos de c/u

Federal B
Los campeones de Uniones de Ligas (120 aprox) por 8 ascensos

CUANDO LA B NACIONAL SEA 15 METROS Y 21 FEDERALES. QUE SE AJUSTE A 2 DESCENSOS METRO Y 3 FEDERAL Y 3 ASCENSOS DEL FEDERAL
Mataporteños · Domingo 13 de enero de 2019, 19:22 · Citar
A llorar al campito campesinos, dan lastima jugando un torneo impresentable, no existen, la liga chacarera ya llego jajajaja


Raja de acá porteñoño hdmp
Pablo Ariel · Domingo 13 de enero de 2019, 18:47 · Citar

Cual será la pelota q se utilizará en torneo Federal amateurs 2019?

RTA: PENALTY PRO

Hugo · Domingo 13 de enero de 2019, 07:02 · Citar
Todos los federales deben ser como en Brasil, dentro de cada Federacion Provincial
Asi como estan ,es solo negocio para los de afa unidos en banda a los inutiles presidentes de liga que por un nombramiento en el CF y una foto entregan hasta la hija
Llamarada · Sábado 12 de enero de 2019, 21:46 · Citar
Carulo lavatelo que esta noche te espera el que te vuelve loca
Anónimo · Sábado 12 de enero de 2019, 02:56 · Citar
Todo pa la mierda! En la region Norte zona 2 quedaron sin la chance de q clasifiq el mejor 3° siendo q estån los tres equipos de Jujuy q vienen del Fed. B Bancario, Talleres y Tiro y Gimnasia... em cambio la chance se la dan a la zona 4 dond hay equipos salteños q nunca llegaron a ningun lado... son un desastre organizando.. encima invitan a dos tucumanos q nada q ver.. mas critica deberia haber x part de este medio..
Beto · Viernes 11 de enero de 2019, 19:37 · Citar
El desordenado sistema de zonas es culpa de no tener un sistema realmente federal porque este regional es todo lo contrario
Es un torneo amateur que amontona las regiones para 4 ascensos de forma Ni Federal Ni Regional solo mencionan que las finales se haran emparejando los mas cercanos
Estoy de acuerdo que las regiones argentinas tienen naturalmente otros sistemas mejores para todos los federales mas faciles y productivos,logico, con otra mentalidad
Jorge · Viernes 11 de enero de 2019, 18:10 · Citar

Hola, en la Región Norte debería aclararse que clasifican los dos mejores terceros de las 3 zonas de 6. Porque si no, no dan los números (17). Saludos.

RTA: EXACTO..

Patagonico · Viernes 11 de enero de 2019, 17:24 · Citar
No es muy difícil gordos come asados ,
SuperLiga 22 equipos (3 descensos)
B nacional 22 equipos (3 descensos)
3ra división 40 equipos ( fusión Fed.A y B metro)
6 descensos.
4ta categoría
Zona metro asciende 2
Zona interior ascienden 4
En la 4ta división serían los regionales y los ascensos saldrían de los cruces entre los 8 campeones.
Esto si le daría valor a los torneos de liga y sería mucho más ventajoso para el interior que el mamarracho de ahora, por otro lado los de la zona metro siempre van a tener prebilegios pero q el interior tenga 4 de 6 ascensos cambia, y con el tiempo como en el actual nacional B se van a hacer más fuertes.
MISIONES · Viernes 11 de enero de 2019, 14:26 · Citar
VAMOS GUARANI ANTONIO FRANCO, TENEMOS QUE VOLVER!!!!!
Mauro · Viernes 11 de enero de 2019, 08:45 · Citar
Perdon Carulo? Qué te hace tan superior al resto de los argentinos para tratar así a la gente oriunda de los pueblos?
Ojalá la gente de ciudad tuviera tan sólo un poquito de la generosidad y amabilidad que se pueden encontrar en el interior del interior del país.
Sos lamentable.
A llorar al campito campesinos, dan lastima jugando un torneo impresentable, no existen, la liga chacarera ya llego jajajaja
argento · Viernes 11 de enero de 2019, 07:30 · Citar
Candidatos ???
Rodrigo · Viernes 11 de enero de 2019, 05:15 · Citar

tengo una duda... si un equipo sale último y no clasifica a la segunda ronda.. y Supongamos a otro equipo llega a la final y la pierde..
el equipo q salio último y el equipo q perdió la final.. igual vuelven a la Liga de origen??
no hay manera de mantener la plaza para el 2020?

RTA: EL QUE NO ASCIENDE VUELVE A LA LIGA....OSEA 237 EQUIPOS (COMO ERA EL FEDERAL C O TORNEO DEL INTERIOR)

Jose · Viernes 11 de enero de 2019, 00:18 · Citar

Con respecto a la respuesta que no ve jugando Río Gallegos con Santiago del Estero,este sería uno de los cruces más desfavorable y en el que tendrían que recorrer 2950 km, ahora con el formato del último torneo si Río Gallegos jugará la final contra equipos de la Bonaerense Sur ,tendría que recorrer conta varios equipos un promedio de 2450 km, como vs Mar de Tuyu ,Dolores , Saladillo,Flores o Mar del plata. De todas formas mi comentario apuntaba a la injusticia de que por un ascenso juegan 84 equipos(Norte yCentro) y por otro ascenso juegan 39 equipos Bonaerense S y Patagonia).

RTA: SISI SE ENTIENDE, OTROS TAMBIEN TE PUEDEN HABLAR DE CALIDAD DE EQUIPOS... PERO ESTA CLARO QUE EN ESAS REGIONES SON MUCHSO EQUIPOS. SALUDOS

LITORAL SUR · Viernes 11 de enero de 2019, 00:07 · Citar
LEANDRO. No te hagas problemas de como clasifican para el próximo torneo. NO se juega más de esta manera. Es un FRACASO TOTAL. Vuelven los federales C y B. . Con otro nombre. Obvio. Para no quedar tan mal.
Manual del exito · Viernes 11 de enero de 2019, 00:04 · Citar
Hay algo que todo el mundo lo sabe y parece ser ignorado por nuestra dirigencia
En todos los torneos locales hasta de papy futbol siempre se da que la gente termina tomando parte de los dos (2) mejores de cada lugar,por eso siempre hay un par de grandes en cada liga,sea de pueblo chico o grande y por la misma situacion se da en el profesionalismo de un pais,Barcelona Real Madrid es un gran ejemplo del tema
Existen 4 paises de torneos muy exitosos que tienen los mejores sistemas de ligas y muestran un numero mayor de grandes clubes de varias ciudades en todas sus regiones pero nunca superan 2 por ciudad y 3 o 4 en una gran metropoli ,son Inglaterra,Alemania,Brasil y Mexico
La pobreza de AFA y sus hermanas de Montevideo y Asuncionl recide en demasiada cantidad de clubes chicos de barrios capitalunos que saturan la superliga y las segundas y terceras divisiones profesionales
Repetir eso en cada liga no puede tener otra consecuencia que el fracaso economico y deportivo,eso es peor aun sabiendo que los metropolitanos hace 25 años invadieron tambien las ligas como zonas de recaudacion
Hace falta decir que pretender hacer de las ligas el trampolin al ascenso es un delirio y que solo van a lograrlo si tienen ayuda del estilo de Arsenal de Sarandi?
Piensen dirigentes que es bueno para el futbol y no que es bueno para algunas personas en particular
Saludos
El Lobo Estepario · Jueves 10 de enero de 2019, 22:13 · Citar

Gordos comeasados jaja esa es la mejor definición para estos impresentables del CF ,solo sirven para eso estoy gordos xxxxxxxxs!!!


Ven por qué uno cuestiona a estos gordos comeasados.

Nos descienden a todos por escritorio terminado el torneo, dicen que van a ponerse serios con las homologaciones y con que las ligas además de sus papeles tienen que contar con 10 equipos para homologar y terminan homologando a Salto y Chacabuco con 8 y 9 equipos jugando en primera.

Insisten todo un año con que si hay bajas o el campeón de la liga ya tenía plaza no hay corrimientos de plazas, para que no termine jugando el décimo el Regional, y se sacan de la galera una invitación a uno de la B de Tucumán!!!! Si es un club histórico, pero es una tomada de pelo.

Fijan las reglas que una plaza por Liga, si tiene más de 20 equipos 2 plazas y con más de 30 3 plazas y terminan dándole 2 plazas a Luján ¿cuándo llego a 20 clubes la liga lujanense?

Un mamarracho impresentable tras otro.

Carulo · Jueves 10 de enero de 2019, 20:24 · Citar
A llorar al campito campesinos, dan lastima jugando un torneo impresentable, no existen, la liga chacarera ya llego jajajaja
Emilio · Jueves 10 de enero de 2019, 20:22 · Citar
Satsaid no lo dejen afuera porque es del palo de camioneros nada mas que manejan las camaras que usan esos mismos politicos/gremialistas
Las camaras estan mas cerca de la joda que los colectiveros y lecheros de rodriguez de la misma liga lujanera donde ademas tambien estan los del camion
No les asemeja?
Pedro · Jueves 10 de enero de 2019, 19:15 · Citar

Si los cruces interregionales para definir los 4 ascensos semantienen iguales que el último torneo . Bonaerense sur vs Patagonia y bonaerense norte vs cuyo., Le daría la posibilidad a la provincia de Bs As de obtener 2 de los 4 ascensos que otorga el consejo FEDERAl para los 240 equipos de todas las provincias. Si en algo quieren corregir los orrores cometidos deberían jugar por un ascenso Bonaerenses Norte VS Bonaerense Sur.

RTA: ES UNA POSIBILIDAD...HAY QUE VER LOS 8 GANADORES COMO QUEDAN DISTRIBUIDOS GEOGRAFICAMENTE

Marcos · Jueves 10 de enero de 2019, 18:49 · Citar
8 ascensos sería un torneo con atractivo. Tampoco costaba tanto, entre tanto desastre (incluidos 5 ascensos a la B Metro) tirarle un centro al interior.
Leandro · Jueves 10 de enero de 2019, 17:45 · Citar

Parece interesante, mi duda que sucede con los equipos que no clasifican a la segunda ronda si tienen plaza para el torneo siguiente o tienen que ganar el lugar en sus respectivas ligas. Muchas gracias

RTA: TIENEN QUE GANAR LA PLAZA EN LA LIGA

Que onda · Jueves 10 de enero de 2019, 16:31 · Citar
A que se refieren a habrá primera y segunda ronda ?
LVF · Jueves 10 de enero de 2019, 15:45 · Citar

Por que se bajó universitario?

RTA: CREO QUE TENIAN UN TEMA CON LA PERSONERIA...O ALGO ASI........ABRAZO

Proyecto AFA · Jueves 10 de enero de 2019, 15:32 · Citar
-FEDERAL A: 36 EQUIPOS.

SISTEMA DE DISPUTA: 2 ZONAS DE 18 EQUIPOS POR CERCANÍA GEOGRÁFICA. PARTIDO IDA Y VUELTA 34 FECHAS EN TOTAL
ASCENSOS: 2 AL NACIONAL B.
REDUCIDO DEL 1º AL 8º DE CADA ZONA, LUEGO PLAY OFF HASTA DETERMINAR UN ASCENSO POR CADA ZONA.
DESCENSOS: 4 AL TORNEO FEDERAL B. ÚLTIMOS 2 DE CADA ZONA.

-FEDERAL B: 72 EQUIPOS

SISTEMA DE DISPUTA: 4 ZONAS DE 18 EQUIPOS POR CERCANÍA GEOGRÁFICA. PARTIDO IDA Y VUELTA 34 FECHAS EN TOTAL
ASCENSOS: 4 AL TORNEO FEDERAL A.
REDUCIDO DEL 1º AL 8º DE CADA ZONA, LUEGO PLAY OFF HASTA DETERMINAR UN ASCENSO POR CADA ZONA.
DESCENSOS: 8 AL TORNEO FEDERAL B. ÚLTIMOS 2 DE CADA ZONA.

-FEDERAL C: CAMPEON DE CADA LIGA REGIONAL (TOTAL 224 EQUIPOS)

ASCENSOS: 8 EN TOTAL.
FASE DE GRUPOS DE 4 EQUIPOS, CLASIFICA 1º Y 2º DE CADA ZONA, LUEGO PLAY OFF POR CERCANIA GEOGRAFICA HASTA LLEGAR A LOS 8 ASCENSOS AL FEDERAL B
Jose · Jueves 10 de enero de 2019, 12:55 · Citar

Una sugerencia que se le podría hacer al consejo Federal es que los cruces interregionales por un ascenso no se mantengan como el torneo pasado ,porque sería muy injusto que jugaran la region Centro vs Norte por un ascenso entre 84 equipos y por otr lado la region Pampeana Sur vs Patagonia por un ascenso entre 39 equipos. Los cruces interregionales podrían ser : 1- Pampa sur (17 equipos) vs Pampa Norte (33),total 50 equipos por un ascenso. 2-Litoral N (31) vs Litoral S (21),total 52 equipos por un ascenso. 3- Norte (37) vs Cuyo (29) ,total 66 equipos por un ascenso. 4- Centro (47) vs Patagonia (22),total69 equipos por un ascenso.

RTA: NO LO VEO AL ULTIMO JUGANDO SANTIAGO DEL ESTERO VS RIO GALLEGOS X EJEMPLO...

Luis · Jueves 10 de enero de 2019, 09:31 · Citar

GRAN TRABAJO COMO SIEMPRE MUCHACHOS DE ADI!!!
MUCHOS DE LOS QUE VIVEN CRITICANDO AL FINAL ESTÁN PRENDIDOS PARA VER FIXTURES Y DEMAS...
OTRA COSA: SE ME OCURRE QUE LOS DIRIGENTES DE VARIOS CLUBES "IMPORTANTES" QUE RENUNCIARON POR SUPUESTOS PROBLEMAS ECONÓMICOS SE DEBEN QUERER MATAR VIENDO LAS ZONAS Y FIXTURES MAS EL FORMATO, QUE NO SON OTROS MAS QUE LOS DEL EX FEDERAL C.

RTA: GRACIAS HMNO. ABRAZO

luis soraire · Jueves 10 de enero de 2019, 09:10 · Citar
Hay equipos de más y se ponen a invitar. Es una vergüenza que un equipo que juega en la b de la liga en tucuman juegue el regional. Que criterios tomaron para invitar? Más que claro que la plata. Un mamarracho como siempre

Cual fue el criterio para invitar a At. Concepcion y Llorens de Tucuman?
luis soraire · Jueves 10 de enero de 2019, 09:08 · Citar
que merito deportivo tuvieron en la liga tucumana atl concepción y dep llorens ???????
uno esta en la b de la liga y el otro no llego a instancias finales del anual de primera división.!!!!
que alguien me explique por que la verdad no lo entiendo , habiendo clubes que pelearon el torneo y de seguro les hubiese gustado participar del regional.
jorge · Jueves 10 de enero de 2019, 08:05 · Citar
hola gustavo ,de que me hablas en bandeja atl san jorge, si para ascender tenes que ganarle a todos de la zona litoral, debes ser de algun equipo de rafaela por llorar !!!!!!
Matias · Jueves 10 de enero de 2019, 01:41 · Citar
TORNEO FEDERAL A: 36 EQUIPOS
2 ASCENSOS A LA B NACIONAL
4 DESCENSOS AL FEDERAL B

TORNEO FEDERAL B: 72 EQUIPOS
4 ASCENSOS AL TORNEO FEDERAL A
8 DESCENSOS AL TORNEO FEDERAL B

TORNEO FEDERAL C: 224 EQUIPOS (SOLO EL CAMPEON DE CADA LIGA QUE EXISTE EN LA ARGENTINA)
8 ASCENSOS AL FEDERAL B POR PLAY OFF POR CERCANIA GEOGRAFICA
sergio · Jueves 10 de enero de 2019, 01:21 · Citar
Hay 82 equipos entre la zona norte y centro para un solo ascenso. Que verguenza.
Gustavo · Jueves 10 de enero de 2019, 00:38 · Citar
> Como lo mataron a carcaraña y san jorge. Hicieron zona geográfica.Atl.San Jorge la tiene en bandeja!!!!
Alfredo · Jueves 10 de enero de 2019, 00:07 · Citar
A Atlético concepción los mandamos de nuevo a su Liga aguante Güemes en la cancha nos vemos.
Juanca · Miércoles 09 de enero de 2019, 23:30 · Citar
Aguante el Lobo de Comodoro!!! Es una zona difícil pero vamos a dar pelea como siemp con el aliento de su tremenda hinchada!!!
Vamos Newbery querido!!!
Sebastián · Miércoles 09 de enero de 2019, 23:07 · Citar
Y cuántos clasifican por zona? Muy de arrebato, mataron el fútbol del interior
Seba · Miércoles 09 de enero de 2019, 22:33 · Citar
A

Ñ
O
colon de s justo contra equipos grande qe lundo para
a verlos
Nada de extraordinario · Miércoles 09 de enero de 2019, 22:12 · Citar
Juanjo... se nota que la plata no es tuya. Los verdaderos clubes de los socios hoy estan muy complicados. No hay apoyo. Se complica disputar el torneo. Hace años que queremos ascender.



Y bueno....si no llevan gente de local porque juegan con el vecino...sera que no les interesa mucho ir para arriba. Porque es sabido que arrancs jugando con equipos cercanos pero si pasas vas ampliando el radio de rivales. Y bue....sera que no piensan pasar de la primera ronda por eso piensan asi. Senal de que no se esta preparado para jugar en categorias superiores.
Viaducto · Miércoles 09 de enero de 2019, 21:39 · Citar
Vamos adiur! Se está armando, ojota!!
CIM · Miércoles 09 de enero de 2019, 20:42 · Citar
ya que digitaron tanto porque en la región pampeana norte no pusieron a las campanas con clubes más cercanos y mandaron a los del resto de la zona 5 (la plata y chascomus) a la región pampeana sur, equilibrando costos y también un poco las zonas de bs as y la pampa.
Anónimo · Miércoles 09 de enero de 2019, 20:41 · Citar
Ven por qué uno cuestiona a estos gordos comeasados.
Nos descienden a todos por escritorio terminado el torneo, dicen que van a ponerse serios con las homologaciones y con que las ligas además de sus papeles tienen que contar con 10 equipos para homologar y terminan homologando a Salto y Chacabuco con 8 y 9 equipos jugando en primera.
Insisten todo un año con que si hay bajas o el campeón de la liga ya tenía plaza no hay corrimientos de plazas, para que no termine jugando el décimo el Regional, y se sacan de la galera una invitación a uno de la B de Tucumán!!!! Si es un club histórico, pero es una tomada de pelo.
Fijan las reglas que una plaza por Liga, si tiene más de 20 equipos 2 plazas y con más de 30 3 plazas y terminan dándole 2 plazas a Luján ¿cuándo llego a 20 clubes la liga lujanense?
Un mamarracho impresentable tras otro.
M2019 · Miércoles 09 de enero de 2019, 20:03 · Citar
Son un DESASTRE!!! Invitar a un equipo de la b de Tucumán y a otro que ni 50 hinchas tiene.por la plata baila el mono dicen
HDMP · Miércoles 09 de enero de 2019, 19:43 · Citar
para q se ponen a invitar más equipos y encima q juegan en la B ?? Atlético concepción hace años juega en la B y no puede ascender a la Liga y ahora juega este torneo??
es una vergüenza.. xq no se van a la mierda..
impresentable esto..
mario guerrero · Miércoles 09 de enero de 2019, 19:40 · Citar
Muchos se quejan, pero ninguno está obligado a jugar el torneo si no pueden ya sea POR razones presupuestarias y demás. En San Rafael se bajaron Huracán equipo más que conocido del interior del país y el bicampeón, Rincón del Atuel por la parte económica. Reitero, NADIE ESTA OBLIGADO A JUGAR EL TORNEO.
Juanjo · Miércoles 09 de enero de 2019, 19:24 · Citar
Y bueno....si no llevan gente de local porque juegan con el vecino...sera que no les interesa mucho ir para arriba. Porque es sabido que arrancs jugando con equipos cercanos pero si pasas vas ampliando el radio de rivales. Y bue....sera que no piensan pasar de la primera ronda por eso piensan asi. Senal de que no se esta preparado para jugar en categorias superiores.
Pampa norte · Miércoles 09 de enero de 2019, 19:17 · Citar
Y de la nada, apareció el SATSAID dentro del torneo.
Un mamarracho más Y van...
Jarke · Miércoles 09 de enero de 2019, 19:11 · Citar

Hola, que balones se va a utilizar? El mismo que se utiliza en el argentino A..?

RTA: PENALTY PRO

Tucuman · Miércoles 09 de enero de 2019, 19:05 · Citar
Hay equipos de más y se ponen a invitar. Es una vergüenza que un equipo que juega en la b de la liga en tucuman juegue el regional. Que criterios tomaron para invitar? Más que claro que la plata. Un mamarracho como siempre
LITORAL SUR · Miércoles 09 de enero de 2019, 18:54 · Citar
Como lo mataron a carcaraña y san jorge. Hicieron zona geográfica.
Anónimo · Miércoles 09 de enero de 2019, 18:43 · Citar
Q fue invitado Atlético Concepción?
Nada de extraordinario · Miércoles 09 de enero de 2019, 18:11 · Citar
Este torneo va a ser mas deficitario que el Federal B. No metemos publico si juego con mi vecino. Lo lindo es disputar con otras ciudad y provincia.
El consejo federal piensa en bajar costos. La verdad que los únicos que bajan pero de recaudación son los clubes que lo disputan, no va a ir nadie.
Siempre sale mas barato jugar de visitando porq tenes menos gastos que jugar de local (cancha, arbitros, policia,cons federal, hospedaje arbitros.... se suman)
Jorge · Miércoles 09 de enero de 2019, 18:02 · Citar
Cual fue el criterio para invitar a At. Concepcion y Llorens de Tucuman?
Rosario Árbitros