/
Nacional B Actualizado, Martes 13:40 hs.

EL MERCADO DE PASES DE LA PRIMERA B NACIONAL 2019/20

Se acerca la Temporada 2019/20 de la Primera B Nacional. Por esta razón, los 32 equipos se van armando. En Ascenso del Interior, le mostramos el Mercado de Pases del Nacional B.

Resultado de imagen para mercado de pases

Foto: Gentileza de Notocorda a Full.

ARTÍCULO ACTUALIZADO - Martes 13:40 hs.

POR IVAN GOÑI

La Primera B Nacional 2019/20 se acerca día a día. En el mes de Agosto, 32 equipos lucharán por los dos ascensos a la Superliga. Para esto, los 32 clubes participantes van moviendo sus piezas en el armado del plantel. Además, este año habrá 4 descensos. Si son indirectamente afiliados descenderán al Torneo Federal A, y si alguno es directamente afiliado, descenderá a la Primera B Metropolitana. Desde Ascenso del Interior, le traemos todas las altas, bajas y planteles de los equipos. Cabe recordar que este artículo se irá actualziando día a día apenas tengamos las novedades de cada plantel. Como siempre difruten del material.

 

SI LEVANTAN LA NOTA, SE AGRADECE CITAR LA FUENTE.

 

CUALQUIER APORTE O CORRECIÓN PUEDEN DEJARLO EN LOS COMENTARIOS DE FACEBOOK AL FINAL DE LA NOTA.

 

A continuación, todo el Mercado de Pases de los 32 clubes:

 

AGROPECUARIO ARGENTINO (Carlos Casares, Buenos Aires)

Altas:

  1. Mauro Albertengo (Atlético Rafaela)
  2. Martín Comachi (Villa Dálmine)
  3. Matías Defederico (Apollon Smyrnis - Grecia)
  4. Nicolás Dematei (Independiente Rivadavia)
  5. Mariano Miño (Villa Dálmine)
  6. Emanuel Molina (Villa Dálmine)
  7. Martín Perafán (Mitre)

Bajas:

  1. Reinaldo Alderete
  2. Cristian Barinaga (San Martín SJ)
  3. Rodrigo Cabalucci
  4. Mariano Fernández
  5. Tomás Fernández (Boca)
  6. Agustín García Basso
  7. Gonzalo Goñi (Boca)
  8. Gonzalo Klusener
  9. Germán Salort (Instituto)
  10. Nicolás Talpone (Atlanta)

Plantel: 
DT: Felipe De La Riva (Sigue).
Inicio de pretemporada: 26 de Junio.
Lugar de pretemporada: Carlos Casares (Buenos Aires).
Final de pretemporada:

 

ALL BOYS (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Altas:

  1. Facundo Cardozo (Coquimbo Unido - Chile)
  2. Daniel Ibáñez (Cafetaleros - México)
  3. Nicolás Igartúa (San Telmo)
  4. Santiago Lebus (Unión SF)

Bajas:

  1. Rafael Barrios (San Martín SJ)
  2. Martín Batallini (San Miguel)
  3. Rodrigo Díaz
  4. Luciano Guarracino (Camioneros)
  5. Roque Ovejero
  6. Nicolás Pintos
  7. Emilio Porro (Independiente Rivadavia)
  8. Osvaldo Ramírez
  9. Gabriel Rodríguez
  10. Gabriel Romero
  11. Ricardo Rosales
  12. Hugo Soria (San Luis - Chile)
  13. Matías Vaccaneo
  14. Lucas Vera (Lanús)

Plantel:
DT: Pablo Solchaga (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

ALMAGRO (José Ingenieros, Buenos Aires)

Altas: 

  1. Lucas Bossio (Guillermo Brown)
  2. Sebastián Diana (Crucero del Norte)
  3. Germán Herrera (Brown)
  4. Gonzalo Jaque (Defensores de Belgrano)
  5. Cristian Limousin (Gimnasia J)
  6. Román Martinangeli (Sacachispas)
  7. José Méndez (Tampico - México)
  8. Norberto Paparatto (Mitre)
  9. Maximiliano Rueda (Atlético Paraná)
  10. Facundo Suárez (San Martín F)
  11. Gaspar Vega (Rampla Juniors - Uruguay)

Bajas: 

 

  1. Leonardo Acosta (Atlético Rafaela)
  2. Damián Arce (Instituto)
  3. Brian Benítez (San Lorenzo)
  4. Lautaro Carrachino (San Lorenzo)
  5. Ezequiel Denis (Independiente)
  6. Maximiliano García
  7. Mauro González
  8. Agustín Grecco (Lugano)
  9. Rodrigo Izco
  10. Marcos Litre
  11. Santiago López Demarchi (San Lorenzo)
  12. Maximiliano García
  13. Ezequiel Piovi (Arsenal)
  14. Mariano Puch (Comunicaciones)
  15. Horacio Ramírez (Unión Magdalena - Colombia) 
  16. Iván Ramírez (Gimnasia M)
  17. Joaquín Susvielles (Platense)
  18. Adrián Torres (Chacarita)

 

Plantel: Nicolás Arrechea, Ramiro Arias, Juan Manuel Martínez.
DT: Carlos Mayor (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)

Altas:

  1. Lucas Algozino (Sportivo Belgrano)
  2. Diego Becker (Rosario Central)
  3. Santiago Giordana (Temperley)
  4. Maximiliano Oliva (ENP - Chipre)
  5. Nicolás Rinaldi (Flandria)
  6. Leandro Teijo (Nueva Chicago)
  7. Mauricio Toni (Talleres)
  8. Santiago Zurbriggen (Unión)

Bajas:

  1. Emiliano López (Estudiantes BA)
  2. Germán Mendoza
  3. Francisco Molina (Sarmiento J)
  4. Emanuel Urquiza
  5. Omar Zalazar

Plantel:
DT: Juan Pablo Pumpido (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

ATLANTA (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Altas: 

  1. Marcos Astina (San Luis - México)
  2. Nicolás Caro Torres (Gimnasia de Jujuy)
  3. Ariel Coronel (Mitre)
  4. Rodrigo Di Ciancio (Platense)
  5. Ramiro Fernández (Acassuso)
  6. Leonardo Flores (Brown)
  7. Luis López (Tristan Suárez)
  8. Leonardo Marinucci (Crucero del Norte)
  9. Joaquín Molina (Unión de Sunchales)
  10. Federico Presedo (Nueva Chicago) 
  11. Nicolás Talpone (Agropecuario)
  12. Enzo Trinidad (Tristán Suárez)
  13. Héctor Villalba (Racing)

Bajas: 

  1. Joel Barbosa
  2. Mariano Bettini (Tristán Suárez)
  3. Miguel Caneo
  4. Nicolás Cherro
  5. Lucas Colitto (Barracas Central)
  6. Ignacio Colombini (Sol de América - Paraguay)
  7. Fernando Enrique (Brown)
  8. Gonzalo Esmail
  9. Jonathan Figueira
  10. Milton Giménez (Comunicaciones)
  11. Horacio Martínez (Nueva Chicago) 
  12. Braian Miranda (Tristán Suárez)
  13. Lucas Modesto (Deportivo Armenio)
  14. Matías Morales
  15. Diego Nakache (Comunicaciones)
  16. Gabriel Seijas (Talleres RE)

Plantel: Francisco Rago, Axel Ochoa, Joaquín Ochoa Giménez, Matías Molina, Fabricio Pedrozo, Alan Pérez, Walter Mazzantti, Braian Oyola, Facundo Ferrero, Ignacio Viain, Gonzalo Herrera, Diego Nakache, Nicolás Previtali, Nahuel Tecilla y Milton Giménez
DT: Alejandro Orfila (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

ATLÉTICO RAFAELA (Rafaela, Santa Fe)

Altas: 

  1. Leonardo Acosta (Almagro)
  2. Alan Bonansea (Mitre)
  3. Nereo Fernández (Unión)
  4. Ignacio Liporace (Brown)
  5. Júnior Mendieta (Deportivo Morón)
  6. Alexis Niz (Tigre)
  7. Joaquín Quinteros (Mitre)
  8. Franco Racca (Deportivo Morón)
  9. Maximiliano Paredes (Deportivo Morón)
  10. Renso Pérez (Central Córdoba SdE)
  11. Ijiel Protti (Villa Dálmine)

Bajas:

  1. Mauro Albertengo (Agropecuario)
  2. Enzo Bertero
  3. Marco Borgnino (Nacional - Portugal)
  4. Manuel Bustos
  5. Maximiliano Casa (Chacarita)
  6. Mateo Castellano (Unión S)
  7. Nazareno Fernández Colombo
  8. Gianfranco Ferrero
  9. Mauro Ferrero
  10. Enzo Gaggi
  11. Marcelo Guzmán
  12. Ramiro Macagno (Newell's)
  13. Abel Masuero
  14. Ezequiel Montagna
  15. Agustín Nadruz
  16. Lautaro Navas
  17. Santiago Paz
  18. Alfredo Pussetto
  19. Matías Quiroga (Defensores de Belgrano)
  20. Gabriel Ramírez (Quilmes)
  21. Roque Ramírez
  22. Facundo Soloa
  23. Gastón Suso (Platense)
  24. Nicolás Toloza
  25. Nicolás Zalazar

Plantel: 
DT: Walter Otta (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

BARRACAS CENTRAL (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Altas: 

  1. Gastón Bojanich (Argentinos)
  2. Lucas Colitto (Atlanta)
  3. Alexis Córdoba (Racing)
  4. Gonzalo Cuello (Racing)
  5. Ramiro López (Arsenal)
  6. Franco Niell (Quilmes)
  7. Facundo Oreja (Gimnasia LP)
  8. Enzo Ortíz (Brown)
  9. Rodrigo Pacheco (Lanús)
  10. Marcos Pinto (Lanús) 
  11. Jorge Velázquez (Guillermo Brown)
  12. Matías Vera (Lanús)

Bajas: 

  1. Eric Aparicio
  2. Luis Bevacqua
  3. Diego Brizuela (Laferrere)
  4. Cristian Broggi (Deportivo Morón)
  5. Luciano Carames
  6. Lucas Femia
  7. Diego Galeano
  8. Angel Martínez Loreiro
  9. Bryan Mendoza
  10. Jonathan Morán
  11. Matías Olivera
  12. Andrés Origaen
  13. Juan Pablo Passaglia
  14. Gonzalo Paz (Deportivo Armenio)
  15. Jorge Piñero Da Silva (Deportivo Madryn)
  16. Jonathan Rivero (Laferrere)
  17. Luciano Romero (Unión San Felipe - Chile)
  18. Marcos Roseti (Berazategui)

Plantel: Germán Mandarino, Fernando Valenzuela, Facundo Castro, Maximiliano Rodríguez, Elías Gómez, Carlos Arce, Nicolás Minici.
DT: Salvador Daniele (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

BELGRANO (Córdoba)

Altas:

  1. Valentín Barbero (Jorge Ross)
  2. Rodrigo Erramuspe (Blooming - Bolivia)
  3. Santiago Giordana (Temperley)
  4. Nahuel Luján (Central Córdoba SdE)
  5. Ricardo Noir (Atlético Tucumán)
  6. Pablo Vegetti (Instituto)

Bajas: 

  1. Gabriel Alanis (Godoy Cruz)
  2. Juan Brunetta (Godoy Cruz)
  3. Mauricio Cuero
  4. Gabriel Gudiño (San Lorenzo)
  5. Tomás Guidara (Vélez)
  6. Marcelo Herrera (Defensa y Justicia)
  7. Miguel Martínez (se retiró)
  8. Marcelo Meli (Central Córdoba SdE)
  9. Diego Mendoza (Huracán)
  10. Azarias Molina (Godoy Cruz)
  11. Matías Nani
  12. Juan Patiño

Plantel:
DT: Alberto Berti (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

BROWN (Adrogué, Buenos Aires)

Altas: 

  1. Iván Becker (Estudiantes BA)
  2. Ezequiel Bonacorso (Mitre)
  3. Rodrigo Burgos (Dep. Capiatá - Paraguay)
  4. Felipe Cadenazzi (Mitre)
  5. Mauricio Carrasco (Royal Parí - Bolivia)
  6. Elias Contreras (Independiente)
  7. Fernando Enrique (Atlanta)
  8. Gastón Grecco (Cañuelas)
  9. Ariel Kippes (Sarmiento J)
  10. Matías Linas (Los Andes)
  11. Tomás Molina (Almirante Brown)
  12. Luciano Nieto (Sports Boys - Bolivia)
  13. Nahuel Rodríguez (Dep. Capiatá - Paraguay)
  14. Mauro Ruggiero (Flandria)
  15. Guillermo Sotelo (Sarmiento J)

Bajas: 

  1. Sebastián Anchoverri
  2. Nicolás Benegas (Defensores de Belgrano)
  3. Lucas Campana (Estudiantes BA)
  4. Agustín Céspedes (Dock Sud)
  5. Matías Cortave (Deportivo Morón)
  6. Santiago De Sagastizábal
  7. Emir Faccioli
  8. Leonardo Flores (Atlanta)
  9. Germán Herrera (Boca Unidos)
  10. Marcelo Lamas (Defensores de Belgrano)
  11. Facundo Lemmo (Se retiro)
  12. Ignacio Liporace (Atlético Rafaela)
  13. Juan Manuel Olivares (Defensores de Belgrano)
  14. Enzo Ortiz (Barracas Central)
  15. Maximiliano Resquín (Colegiales)
  16. Matías Ruiz Sosa (Comunicaciones)
  17. Iván Silva (Newell's)
  18. Matías Sosa
  19. Alexis Vega (Temperley)
  20. Leonardo Zaragoza (Estudiantes BA)

Plantel: Martín Ríos, Ignacio Boggino, Alberto Stegman y Adrián Maidana.
DT: Pablo Vico (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

CHACARITA JUNIORS (Villa Maipú, Buenos Aires)

Altas:

  1. Ignacio Bailone (Gimnasia J)
  2. Ignacio Cacheiro (Patronato)
  3. Maximiliano Casa (Atlético Rafaela)
  4. Sebastián Cuerdo (Sportivo Estudiantes)
  5. Juan Cruz Mascia (NorthEast United -India-)
  6. Brian Mieres (Mitre)
  7. Zacarías Morán Correa (San Martín SJ)
  8. Luciano Perdomo (Aldosivi)
  9. Salvador Sánchez (Olimpo)
  10. Adrián Torres (Almagro)

Bajas: 

  1. Brian Almeida (Lamadrid)
  2. Nicolás Álvarez (Defensores de Belgrano)
  3. Rodrigo Ayala (Independiente Rivadavia)
  4. Leonardo Baima
  5. Agustín Módula
  6. Maximiliano Paredes (Gimnasia M)
  7. Bautista Pavlovsky
  8. Germán Ré
  9. Yefri Reyes
  10. Gonzalo Soto
  11. Federico Vismara

Plantel: 
DT: Patricio Pisano (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

Defensores de BelgranoDEFENSORES DE BELGRANO (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Altas:

  1. Nicolás Álvarez (Chacarita)
  2. Nicolás Benegas (Brown)
  3. Elvio Gelmini (River)
  4. Sebastián Giovini (Guillermo Brown)
  5. Marcelo Lamas (Brown)
  6. Leonel Muller (Huracán)
  7. Juan Manuel Olivares (Brown)
  8. Matías Quiroga (Atlético Rafaela)
  9. Sebastián Soto (Riestra)
  10. Guillermo Vernetti (Mitre)

Bajas: 

  1. Marcos Bulacio
  2. Cristian Correa
  3. Mauricio Del Castillo (Independiente)
  4. Nicolás Del Priore
  5. Diego Dorregaray (Técnico Universitario - Ecuador)
  6. Kevin Dubini (J.J. Urquiza)
  7. Gustavo Fernández
  8. Braian Guille
  9. Gonzalo Jaque (Almagro)
  10. Francisco Martínez (Tristán Suárez)
  11. Diego Medina
  12. Nicolás Messiniti
  13. Cristian Moreno (Acassuso)
  14. Saúl Nelle
  15. Nahuel Peralta
  16. Martín Pérez Guedes
  17. Cristian Podestá

Plantel: Leandro Martínez Montagnoli, Maximiliano Velazco, Agustín Martínez, Facundo Centurión.
DT: Fabián Nardozza (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

Deportivo Morón eSportsDEPORTIVO MORÓN (Morón, Buenos Aires)

Altas:

  1. Cristian Broggi (Barracas Central)
  2. Esteban Ciaccheri (Flandria)
  3. Matías Cortave (Brown)
  4. José D'Angelo (San Telmo)
  5. Kevin Gissi (Cuneo - Italia)
  6. Dylan Glaby (Argentino de Merlo)
  7. Agustín Mansilla (Lanús)
  8. Francico Oliver (Santamarina)
  9. Lucas Pérez Godoy (Mitre)
  10. Franco Ravizzoli (Deportivo Merlo)
  11. Diego Tonetto (Platense)

Bajas: 

  1. Gonzalo Baglivo
  2. Diego Chaves
  3. Mauro Frías
  4. Manuel Guiñazú
  5. Luciano Lapetina
  6. Júnior Mendieta (Atlético Rafaela)
  7. Maximiliano Paredes (Chacarita)
  8. Facundo Pumpido
  9. Franco Racca
  10. Federico Rojas

Plantel:
DT: Arnaldo Sialle (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

DEPORTIVO RIESTRA (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Altas: 

  1. Walter Acuña (Villa Mitre)
  2. Leandro Bacaloni (Atenas RC)
  3. Jonathan Belforte (San Miguel)
  4. Emiliano Carrasco (Tristán Suárez)
  5. Julián Dragui
  6. Fernando Lugo (San Miguel)
  7. Sergio Meli (Cambaceres)
  8. Esteban Pipino (Acassuso)
  9. Juan Manuel Torres (Estudiantes BA)
  10. Eric Tovo (Estudiantes BA)
  11. Matías Vega (Aldosivi)

Bajas: 

  1. Agustín Almirón (Almirante Brown)
  2. Agustín Collavini
  3. Leonel Gigli (Almirante Brown)
  4. Agustín Gómez
  5. Jonathan Goya
  6. Alejandro Gutiérrez
  7. Jonathan Herrera
  8. Jonathan Ivanoff
  9. Carlos Morel (Gimnasia de Jujuy)
  10. Sebastián Soto (Defensores de Belgrano)
  11. Lucas Spinelli
  12. Jorge Visintini

Plantel:
DT: Guillermo Duró (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

ESTUDIANTES (Caseros, Buenos Aires)

Altas:

  1. Tobías Albarracín (Temperley)
  2. Cristian Amarilla (Platense)
  3. Lucas Campana (Huracán)
  4. Matías Gallegos (Olimpo)
  5. Francisco González Metilli (Argentinos Juniors)
  6. Carlo Lattanzio (Estudiantes LP)
  7. Emiliano López (Alvarado)
  8. Rodrigo Melo (Ferro Carril Oeste)
  9. Hugo Silva (Defensa y Justicia)
  10. Leonardo Zaragoza (Brown de Adrogue)

Bajas: 

  1. Alejandro Aranda
  2. Fernando Arce (Flandria)
  3. Gabriel Arce
  4. Iván Becker (Brown de Adrogué)
  5. Gastón Chaparro
  6. Matías Contreras
  7. Cristian Godoy (Talleres RE)
  8. Emanuel Ibáñez
  9. Fernando Joao
  10. Gonzalo Mello
  11. Federico Pellegrino (Alte Brown)
  12. Patricio Romero (Talleres RE)
  13. Juan Pablo Ruíz Gómez
  14. Rodrigo Sayavedra
  15. Agustín Staropoli
  16. Juan Manuel Torres (Deportivo Riestra)
  17. Eric Tovo

Plantel:
DT: Daniel Martínez (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

ESTUDIANTES (Río Cuarto, Córdoba)

Altas: 

  1. Francisco Aman (Juventud Unida Universitario)
  2. Yair Arismendi (Douglas Haig) 
  3. Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia)
  4. Emanuel Martínez Schmith (Deportivo Maipú)
  5. Brian Olivera (Defensores de Belgrano VR)
  6. Franco Pérez (Deportivo Madryn)
  7. Arnaldo Recalde (Sol de América - Paraguay)

Bajas: 

  1. Juan Bruna
  2. Nicolas Gómez
  3. José Mancinelli
  4. Osvaldo Miranda
  5. Lucas Oviedo
  6. Gonzalo Parisi
  7. Lucio Pérez
  8. Juan Tejera

Plantel:
DT: Marcelo Vázquez (Sigue).
Inicio de pretemporada: 17 de Junio.
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

FERRO CARRIL OESTE (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Altas: 

  1. Nahuel Amarilla (Colegiales)
  2. Gustavo Canto (Dorados - México)
  3. Guido Milán (Veracruz - México)
  4. Matías Muñoz (Colegiales)
  5. Pablo Ortega (Central Córdoba SdE)

Bajas: 

  1. Rodrigo Brandán
  2. Walter Busse
  3. Cristian Carrizo
  4. Gabriel Díaz
  5. Caín Fara (Aldosivi)
  6. Leonardo Landriel
  7. Franco Lazzaroni (Gimnasia J)
  8. Rodrigo Melo (Estudiantes BA)
  9. Matías Ramírez
  10. Augusto Vantomme

Plantel:
DT: Jorge Cordon (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza)

Altas: 

  1. Brian Alférez (Godoy Cruz)
  2. Lucas Carrizo (San Telmo)
  3. Maximiliano Paredes (Chacarita)
  4. Iván Ramírez (Almagro)
  5. Javier Rossi (Central Córdoba SdE)
  6. Renzo Vera (Patronato)

Bajas: 

  1. Mateo Acosta (Guillermo Brown)
  2. Diego Auzqui (Técnico Universitario - Ecuador)
  3. Lucas Baldunciel (Temperley)
  4. Miguel Barbero
  5. Juan Francisco Bauzá
  6. Gonzalo Bazán (Platense)
  7. Leandro Becerra
  8. Stefano Brundo
  9. Luis Castillo
  10. Pablo Cortizo
  11. Patricio Cucchi (Atlético Nacional - Colombia)
  12. Neri Espinosa (Deportivo Maipú)
  13. Lucas Fernández
  14. Lucas Márquez
  15. Sebastián Matos
  16. Sergio Oga
  17. Mateo Ramírez (Guillermo Brown)
  18. Sergio Velázquez

Plantel:
DT: Diego Pozo (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

Altas: 

  1. Walter Busse (Ferro)
  2. Matías Carabajal (Atlético San Pedro)
  3. Dino Castagno (Deportivo Español)
  4. Gonzalo Castillejos (San Martín SJ)
  5. Álvaro Cazula (Gimnasia y Tiro)
  6. Ezequiel Gallegos (Platense)
  7. Diago Giménez (Juventud Antoniana)
  8. Gonzalo Gómez (Huracán Las Heras)
  9. Franco Lazzaroni (Ferro)
  10. Carlos Morel (Deportivo Riestra)
  11. Nahuel Zárate (Fénix)

Bajas: 

  1. Ignacio Bailone
  2. Nicolás Benavídez
  3. Junior Bueno
  4. Facundo Callejo
  5. Nicolás Caro Torres (Atlanta)
  6. Nicolás Contín 
  7. Alexis Machuca
  8. Gonzalo Nazario
  9. Nicolás Stella
  10. Agustín Sufi

Plantel:
DT: Marcelo Herrera (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn, Chubut)

Altas: 

  1. Mateo Acosta (Gimnasia M)
  2. Franco Agüero (Sansinena)
  3. Kevin Ceceri (Gimnasia LP)
  4. Cristian Muga (Liverpool - Uruguay)
  5. Mauro Osores (Atlético Tucumán)
  6. Mateo Ramírez (Gimnasia M)
  7. Matías Ruíz Díaz (Estudiantes LP)

Bajas: 

  1. Hernán Altolaguirre
  2. Julián Bartolo
  3. Cristian Bossio
  4. Elvio Gelmini
  5. Sebastián Giovini
  6. Sergio González
  7. Fabián Monserrat
  8. Lautaro Parisi
  9. Federico Rasmussen (Atlante)
  10. Max Rauhofer
  11. Jorge Velázquez

Plantel:
DT: Marcelo Broggi (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

Altas: 

  1. Rodrigo Ayala (Chacarita)
  2. Sergio González (Guillermo Brown)
  3. Franco Ledesma (Mitre)
  4. Julián Marcioni (Newells)
  5. Sebastián Mayorga (Flandria)
  6. Azarías Molina (Belgrano)
  7. Emilio Porro (All Boys)

Bajas: 

  1. Mauricio Asenjo (Banfield)
  2. Juan Manuel Barrera
  3. Federico Castro
  4. Nicolas Dematei (Agropecuario)
  5. Federico Guerra
  6. Daniel Imperiale (Cafetaleros de Chiapas - México)
  7. Cristian Lucero
  8. Joaquín Mattalia
  9. Julián Navas
  10. Brian Orosco
  11. Luis Oyarzo
  12. Matías Tissera (Newells)
  13. Franco Vaccaro
  14. Matías Vargas

Plantel: Cristian Aracena, Jorge Zules Caicedo, Juan Manuel Barrera, Hernán Soria, Ignacio Irañeta, Cristian Lucero, Emmanuel Cirrincione, Yair Marín, Rodrigo Colombo, Luciano Sánchez, Santiago Úbeda, Pablo Palacios, Matías Viguet, Nicolás Quiroga, Lautaro Disanto, Maxi Meza, Matías Zarralanga, Juan Fontemachi, Juan Romero, Lucas Fernández y Federico Castro.
DT: Luciano Theiler (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 18 de Junio.
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

INSTITUTO (Córdoba)

Altas:

  1. Damián Arce (Almagro)
  2. Facundo Erpen (San Martín SJ)
  3. Germán Estigarribia (Copiapó - Chile)
  4. Maximiliano López (Villa Mitre)
  5. Germán Salort (Agropecuario)
  6. Facundo Silva (Los Andes)
  7. José Villegas (Sansinena)

Bajas: 

  1. Alan Aguirre
  2. Ignacio Arce (San Martín de Tucumán)
  3. Tobías Ballari
  4. Franco Coria
  5. Leandro De Bortoli
  6. Emiliano Ellacopulos
  7. Fabricio Henricot
  8. Mateo Klimowicz
  9. Víctor López
  10. Lautaro Menéndez
  11. Santiago Moyano
  12. Pablo Vegetti (Belgrano)
  13. Leandro Vella (Godoy Cruz)

Plantel:
DT: César Zabala (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

MITRE (Santiago del Estero)

Altas:

  1. Diego Auzqui (Gimnasia M)
  2. Ezequiel Beltramone (Talleres)
  3. Lucas Ceballos (Patronato)
  4. Iván Escobares (Juventud Unida Universitario)
  5. Guillermo Farré (Sarmiento J)
  6. Marcos Figueroa (Cobresal - Chile)
  7. Leandro Lencinas (Godoy Cruz)
  8. Rodrigo López Alba (Unión S)
  9. Mauro Maidana (Argentinos)
  10. Juan Manuel Marital (Huracán Las Heras)
  11. Lucas Márquez (Gimnasia M)
  12. Luis Ojeda (Cafetaleros - México)
  13. Ángel Piz (Sarmiento R) 
  14. Marcos Rivadero (Belgrano)
  15. Jorge Scolari (Defensores VR)
  16. Nicolás Temperini (Newell's)
  17. Adrián Toloza (Necaxa - México)
  18. David Valdez (San Jorge T)
  19. Agustín Verdugo (Godoy Cruz)

Bajas: 

  1. Ezequiel Bonacorso (Brown)
  2. Alan Bonansea
  3. Felipe Cadenazzi
  4. Ariel Coronel
  5. Franco Ferrari
  6. Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón)
  7. Daniel González
  8. Franco Ledesma
  9. Brian Mieres
  10. Norberto Paparatto
  11. Martín Perafán (Agropecuario)
  12. Joaquín Quinteros (Atlético Rafaela)
  13. Pablo Ruiz (Oriente Petrolero - Bolivia)
  14. Román Strada
  15. Guillermo Vernetti

Plantel: Ismael Blanco, Matías Moisés, Juan Alessandroni, Emilio Di Fulvio, José Luis Torres y José María Ingratti.
DT: Gabriel Gómez (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

NUEVA CHICAGO (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

Altas:

  1. Daniel Díaz (Fuenlabrada - España)
  2. Santiago González (San Lorenzo)
  3. Horacio Martínez (Atlanta)
  4. Gonzalo Menéndez (Deportivo Santaní - Paraguay)
  5. Cesar More (San Jorge T)
  6. Saúl Nelle (Defensores de Belgrano)
  7. Álvaro Pavón (San Jorge T)
  8. Federico Vasilchik (Ferro GP)

Bajas: 

  1. David Achucarro (Dep. Cúcuta - Colombia)
  2. Paul Charpentier
  3. Nicolás Franco
  4. Christian Gómez
  5. Diego Martínez
  6. Alejandro Melo
  7. Juan Cruz Monteagudo
  8. Esteban Orfano
  9. Tomás Paschetta
  10. Federico Presedo
  11. Juan Ignacio Sánchez Sotelo 
  12. Adrián Scifo
  13. Almir Soto
  14. Leandro Teijo
  15. Jorge Valdez Chamorro

Plantel:
DT: Gastón Esmerado (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

PLATENSE (Vicente López, Buenos Aires)

Altas: 

  1. Gonzalo Bazán (Gimnasia M)
  2. Manuel Capasso (Aldosivi)
  3. Alfredo Ramírez (Central Córdoba SdE)
  4. Luciano Recalde (Rosario Central)
  5. Gastón Suso (Atlético Rafaela)
  6. Joaquín Susvielles (Almagro)
  7. Matías Tissera (Independiente Rivadavia)

Bajas: 

  1. Cristian Amarilla
  2. Emanuel Bocchino
  3. Jonathan Bustos
  4. Emanuel Carreira
  5. Ramiro Cáseres
  6. Franco Chiviló
  7. Rodrigo Di Ciancio
  8. Ezequiel Gallegos
  9. Darío Leguiza
  10. Diego Leguiza
  11. Abel Luciatti (San Martín T)
  12. Sebastián Luzuriaga
  13. Nelson Ramos
  14. Cristian Tarragona (Coquimbo - Chile)
  15. Diego Tonetto
  16. Gustavo Toranzo
  17. Daniel Vega
  18. Cristian Zarco

Plantel:
DT: Fernando Ruíz (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

QUILMES (Quilmes, Buenos Aires)

Altas:

  1. Alejandro Altuna (San Martín T)
  2. Leandro González (Temperley) 
  3. Abel Masuero (Atlético Rafaela)
  4. Alejandro Medina (Boca Unidos)
  5. Martín Prost (Sport Boys Warnes - Bolivia)
  6. Gabriel Ramírez (Atlético Rafaela)

Bajas: 

  1. Federico Anselmo
  2. Mauro Bellone
  3. Emanuel Bilbao
  4. Marcelo Cardozo
  5. Alan Ferreyra
  6. Juan Larrea
  7. Braian Lluy
  8. Juan Manuel Martínez Trejo (Talleres RE)
  9. Augusto Max
  10. Rodrigo Mieres
  11. Franco Niell
  12. Eric Ramírez

Plantel: Enzo Acosta.
DT: Leonardo Lemos (Sigue).
Inicio de pretemporada: 5 de Junio.
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

RAMÓN SANTAMARINA (Tandil, Buenos Aires)

Altas:

  1. Lautaro Arregui (Racing)
  2. Patricio Boolsen (Racing)
  3. Agustín Guiffrey (Patronato)
  4. Gustavo Iturra (Racing)
  5. Lucas Kruspzky (Aldosivi)
  6. Joaquín Papaleo (Unión)
  7. Fernando Piñero (Central Córdoba SdE)
  8. Adrián Scifo (Nueva Chicago)
  9. Román Strada (Mitre)

Bajas: 

  1. Iván Bella
  2. Alejandro Maciel
  3. Leonardo Morales
  4. Francisco Oliver (Deportivo Morón)
  5. Federico Paulucci
  6. Iván Pérez
  7. Leonel Pierce
  8. Agustín Politano
  9. Nicolás Rodríguez 

Plantel:
DT: Fernando Quiróz (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 24 de Junio.
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

SAN MARTÍN (San Juan)

Altas:

  1. Cristian Barinaga (Agropecuario)
  2. Rafael Barrios (All Boys)
  3. Nicolás Bertocchi (Deportes Temuco - Chile)
  4. Marcos Fernández (Sarmiento R)
  5. Nicolás Herranz (Fudbalski Klub Vardar - Macedonia)
  6. Kevin Humeler (Ferro GP)
  7. Raúl Iberbia (Olimpo)
  8. Luis Jerez Silva (Dorados - México)
  9. Maximiliano Martínez (San Martín T)
  10. Facundo Monteseirin (Lanús)
  11. Julio Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano)
  12. Ezequiel Vidal (Olimpo)

Bajas: 

  1. Pablo Aguilar
  2. Maximiliano Algañaraz
  3. Mauro Bogado (Huracán)
  4. Fernando Brandán
  5. Gonzalo Castillejos
  6. Franco Cristaldo
  7. Emanuel Dening
  8. Matías Fissore
  9. Francisco Grahl
  10. Federico Milo (Arsenal)
  11. Zacarías Morán Correa (Chacarita)
  12. Claudio Mosca
  13. Juan Gabrel Rodríguez
  14. Nazareno Solís
  15. Federico Urraburo
  16. Gustavo Villarruel

Plantel:
DT: Rubén Forestello (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán, Tucumán)

Altas: 

  1. Ignacio Arce (Instituto)
  2. Pier Barrios (Atlético Tucumán)
  3. Mauro Bellone (Quilmes)
  4. Fernando Brandán (San Martín SJ)
  5. Nicolás Carrizo (San Jorge T)
  6. Nicolás Castro (Sarmiento J)
  7. Matías Fissore (San Martín SJ)
  8. Nicolás Giménez (Rosario Central)
  9. Abel Luciatti (Platense)
  10. Sebastián Matos (Gimnasia M)
  11. Juan Mercier (Atlético Tucumán) 
  12. Claudio Mosca (San Martín SJ)

Bajas: 

  1. Lucas Acevedo
  2. Alejandro Altuna
  3. Adrián Arregui
  4. Claudio Bieler (Independiente del Valle - Ecuador)
  5. Jorge Carranza (Correcaminos - México)
  6. Alberto Costa (Atlético Nacional - Colombia)
  7. Nicolás Delgadillo
  8. Matías García (Gimnasia LP)
  9. Nicolás Ezequiel Giménez
  10. Rodrigo Gómez
  11. Maximiliano Martínez (San Martín SJ)
  12. Emiliano Purita
  13. Valentin Viola
  14. Julián Vitale

Plantel:
DT: Fabio Orsi y Sergio Gómez (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

SARMIENTO (Junín, Buenos Aires)

Altas:

  1. Pablo Magnín (Temperley)
  2. Francisco Molina (Alvarado)
  3. Fernando Núñez (Godoy Cruz)
  4. Claudio Pombo (Atlético Tucumán)

Bajas: 

  1. Nicolás Castro (San Martín T)
  2. Iván Estevenaux
  3. Guillermo Farré (Mitre)
  4. Matías Garrido
  5. Daniel Garro (Dep Maipú)
  6. Ariel Kippes
  7. Nicolás Miracco (Central Córdoba SdE)
  8. Nicolás Orsini
  9. Gianfranco Ottaviani (El Linqueño)
  10. Sebastián Penco
  11. Gabiel Sanabria
  12. Guillermo Sotelo
  13. Leonardo Villalba

Plantel:
DT: Iván Delfino (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

TEMPERLEY (Temperley, Buenos Aires)

Altas: 

  1. Fernando Alarcón (Villa Dálmine)
  2. Gonzalo Asís (Independiente)
  3. Lucas Baldunciel (Gimnasia M)
  4. Enzo Bovaglio (UAI Urquiza)
  5. Federico Crivelli (Boca Unidos)
  6. Emiliano Ellácopulos (Instituto)
  7. Mauro González (Almagro)
  8. Emanuel Ibáñez (Estudiantes LP)
  9. Marcos Martinich (Villa Dálmine)
  10. Nicolás Messiniti (Defensores de Belgrano)
  11. Alexis Vega (Brown)

Bajas: 

  1. Tobías Albarracín
  2. Pablo Campodónico
  3. Franco Capalbo
  4. Santiago Giordana (Belgrano)
  5. Leandro González (Quilmes)
  6. Esteban López
  7. Julián Lucero
  8. Nahuel Luna (Estudiantes LP)
  9. Pablo Magnín
  10. Lucas Mancinelli (Patronato)
  11. Federico Mazur
  12. Cristian Paz
  13. Tomás Quilici
  14. Darío Salina
  15. Agustín Sosa
  16. Franco Sosa
  17. Lucas Wilchez

Plantel:
DT: Cristian Aldirico (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

TIGRE (Victoria, Buenos Aires)

Altas: 

  1. Emanuel Dening (San Martín SJ)
  2. Maximiliano Rodríguez Maeso (Peñarol - Uruguay)
  3. Gustavo Villarruel (San Martín SJ) 

Bajas: 

  1. Nicolás Colazo
  2. Federico González
  3. Gastón Guruceaga
  4. Lucas Menossi
  5. Ramón Mierez (Alavés - España)
  6. Alexis Niz
  7. Braian Ruíz
  8. Hugo Silveira
  9. Diego Vera

Plantel:
DT: Néstor Gorosito (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

VILLA DÁLMINE (Campana, Buenos Aires)

Altas: 

  1. Jonás Acevedo (San Lorenzo)
  2. Germán Aguila (Midland)
  3. Marcos Arturia (Talleres)
  4. Nahuel Banegas (Puerto Nuevo)
  5. Cristian Carrizo (Ferro)
  6. Nicolás Del Priore (Defensores de Belgrano)
  7. Alejandro Maciel (Santamarina)
  8. Santiago Moyano (Talleres)
  9. Matías Ramírez (Ferro)
  10. Catriel Sánchez (Karpsty Lviv - Ucrania)
  11. Álvaro Veliez (Deportivo Maipú)

Bajas: 

  1. Fernando Alarcón
  2. Agustín Bellone
  3. Leonardo Cisnero
  4. Martín Comachi (Agropecuario)
  5. Alfredo Dinelli
  6. Federico Godoy
  7. Germán Lesman
  8. Marcos Martinich (Rosario)
  9. Mariano Miño (Agropecuario)
  10. Emanuel Molina (Agropecuario)
  11. Facundo Ponzio
  12. Ijiel Protti
  13. Renzo Spinaci
  14. Marcelo Tinari
  15. Nahuel Yaqué

Plantel: Castellano, Dobboletta, Lungarzo, Ojeda, Alvacete, González, Martínez, Sansotre, Ballini, Brener, Colletta, Cuevas, Gallardo, Recalde, Martiré y Nouet.
DT: Lucas Bovaglio (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

EDICIÓN: ASCENSO DEL INTERIOR.

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Lunes 01 de julio de 2019, 16:56

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Adolfo Rodal · Sábado 27 de julio de 2019, 21:01 · Citar
La información de Independiente Rva. de Mendoza esta equivocada ya que hay jugadores dados de baja que nunca existieron en el club .
Anónimo · Jueves 18 de julio de 2019, 11:03 · Citar
impecable trabajo
jorge tomi · Martes 16 de julio de 2019, 15:26 · Citar
Julian Bonetto y Diego Herner (ex Alvarado ambos) se incorporaron a Brown de Madryn
SALPICON DEPORTIVO · Miércoles 03 de julio de 2019, 10:45 · Citar
Sres.- Bajas en Santa no solamente la de Oliver.....chequeen Además Morales a Gimnasia La Plata, Maciel a Villa Dalmine y sigan investigando Uds.- les mando un fuerte abrazo
Rosario Árbitros
Actualizado, Martes 13:40 hs.