/
Torneo Federal A Actualizado, Lunes 0:10 hs.

EL MERCADO DE PASES DEL TORNEO FEDERAL A 2019/20

Arranca una nueva temporada del Federal A y los 30 equipos se van armando. En Ascenso del Interior, le mostramos el Mercado de Pases del Torneo Federal A 2019/20.

Resultado de imagen para mercado de pases

Foto: Gentileza de Notocorda a Full.

ARTÍCULO ACTUALIZADO - Lunes 0:10 hs.

POR IVAN GOÑI

El Torneo Federal A 2019/20 va tomando forma. El 1 de Septiembre, 30 equipos lucharán por los dos ascensos a la B Nacional. Para esto, los 30 clubes participantes de esta edición van armando sus planteles. Recordemos que este año habrá 4 descensos al Torneo Regional. Desde Ascenso del Interior, le traemos todas las altas, bajas y planteles de los equipos. Cabe recordar que este artículo se irá actualziando día a día apenas tengamos las novedades de cada plantel. Como siempre difruten del material.

 

SI LEVANTAN LA NOTA, SE AGRADECE CITAR LA FUENTE.

 

CUALQUIER APORTE O CORRECIÓN PUEDEN DEJARLO EN LOS COMENTARIOS DE FACEBOOK AL FINAL DE LA NOTA.

 

A continuación, todo el Mercado de Pases de los 30 clubes:

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

Altas:

  1. José Aquino (Dep. Santani - Paraguay)
  2. Raúl Alejandro Benítez (Huracán de Goya)
  3. José Vizcarra (Tristan Suárez)

Bajas:

  1. Julio César Cáceres (Chaco For Ever)
  2. Oscar Carniello (Ferro GP)
  3. Federico Crivelli (Temperley)
  4. Nicolás Ledesma (Chaco For Ever)
  5. Gustavo Mbombaj (Sarmiento R)
  6. Alejandro Medina (Quilmes)
  7. Marcelo Ortíz (Atlético Tucumán)
  8. Fabrizio Palma (Sportivo Las Parejas)
  9. Gonzalo Ríos (Central Norte)

Plantel: 

  1. Fernando Alloco
  2. Leonardo Baroni
  3. Lucas Cabrera
  4. Joaquín De los Reyes
  5. Matías Espíndola
  6. Francisco Esteche
  7. Martín Fabro
  8. Iván Giménez
  9. Fabio Godoy
  10. Juan Gómez
  11. Lautaro Larrazabal
  12. Alejandro Leani
  13. Gerardo Maciel
  14. Cristian Martínez
  15. Antonio Medina
  16. Ariel Morales
  17. Gabriel Morales
  18. Leonel Niz
  19. Cristian Núñez
  20. Martín Ojeda
  21. Leonel Peralta
  22. Federico Quijano
  23. Rolando Ricardone
  24. Ataliva Schweizer
  25. Ramiro Schweizer
  26. Francisco Sosa Ugolini
  27. Matías Ugolini
  28. Oscar Urbina
  29. Ignacio Valsangiácomo
  30. Walter Vera

DT: Daniel Teglia (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 1 de Julio.
Lugar de pretemporada: Corrientes.
Amistosos: 1-0 vs. CUNNE.

 

CAMIONEROS (Nueve de Abril, Buenos Aires)

Altas:

  1. Marcos Aguirre (Talleres)
  2. Gastón Blanc (DEPRO)
  3. José Cesarini (9 de Julio M)
  4. Carlos Fernández (Sportivo Peñarol)
  5. Agustín Gómez (Deportivo Riestra)
  6. Luciano Guarracino (All Boys)
  7. Kevin Itabel (Sportivo Italiano)
  8. Alcides Miranda Moreyra (Dock Sud)
  9. Fernando Pasquale (Deportivo Merlo)
  10. Juan Manuel Tolosa (Colegiales)
  11. Juan Zaninovich (Douglas Haig)

Bajas:

  1. Mariano Barale
  2. Mariano Coronel
  3. Leandro Evangelisti
  4. Diego Fuentes
  5. Jorge González (Los Andes)
  6. Matías González
  7. Joaquín Lince (El Porvenir)
  8. Carlos Madeo (Cañuelas)
  9. Nicolás Mamberti (Midland)
  10. Lucas Parra
  11. Germán Triunfo

Plantel:

  1. Sebastián Álvarez
  2. Jonatn Argañaráz
  3. Jonatan Campo
  4. Enzo Chamorro
  5. Cristian Cottone
  6. Matías Lozano
  7. Facundo Moyano
  8. Braian Musarella
  9. Andrés Pesce
  10. Francisco Salinas
  11. Cristian Stelle
  12. Laureano Tello
  13. Franco Vázquez
  14. Leonardo Vitale

DT: Guillermo Calleri (Sigue).
Inicio de pretemporada: 6 de Agosto.
Lugar de pretemporada: Mar del Plata (Buenos Aires).
Final de pretemporada: 18 de Agosto.

 

CENTRAL NORTE (Salta)

Altas:

  1. Matías Camisay (Chaco For Ever)
  2. Matías Escobar (Cerro Porteño - Paraguay)
  3. Enzo Gaggi (Atlético Rafaela)
  4. Joaquín Iturrieta (Sportivo Alberdi)
  5. Joel Jiménez (Cerro Porteño - Paraguay)
  6. Gonzalo Ríos (Boca Unidos)

Bajas:

  1. Eduardo Buruchaga
  2. Santiago Morales (Belgrano)
  3. Francisco Peinado
  4. Lucas Quiróz
  5. Federico Rojas
  6. Aaron Varela
  7. Facundo Zamarian 

Plantel:

  1. Nicolás Alderete
  2. Fausto Apaza
  3. Franco Barboza
  4. Leandro Beterette
  5. Juan Carrizo
  6. Pablo Figueroa
  7. Matías Iglesias
  8. Nicolás Issa
  9. Benjamín Jurado
  10. Patricio Krupoviesa
  11. Álvaro Lozano
  12. Leandro Maldonado
  13. Agustín Mamaní
  14. Ronaldo Martínez
  15. Mauricio Pegini
  16. Fabricio Reyes
  17. Federico Rodríguez
  18. Lucas Rodríguez
  19. Osvaldo Young
  20. Tobías Zalaya

DT: Ezequiel Medrán (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Salta.
Final de pretemporada:

 

CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)

Altas:

  1. Lucas Arguello (Juventud Unida Universitario)
  2. Julio César Cáceres (Boca Unidos)
  3. Juan Manuel Ferreyra (Gimnasia CDU)
  4. Marcos Fissore (Sportivo Las Parejas)
  5. Germán Gaitán (Colegiales)
  6. Rodrigo Lechner (Crucero del Norte)
  7. Nicolás Ledesma (Boca Unidos)
  8. Mariano Mauri (Atlético Paraná)
  9. Lucas Mellado (Douglas Haig)
  10. Matías Romero (Juventud Unida Universitario)
  11. Claudio Santa Cruz (Estudiantes de Resistencia)
  12. Nicolás Torres (Gimnasia CDU)

Bajas:

  1. Marcos Cabrera (Juventud Unida Universitario)
  2. Matías Camisay (Central Norte)
  3. Juan Martín Capurro (Sportivo Belgrano)
  4. Eduardo Casais
  5. Walter De Souza (Sportivo Belgrano)
  6. Damián Jara (Cipolletti)
  7. Leandro Ledesma
  8. Manuel Morello
  9. Matías Pato (Central Córdoba SdE)
  10. Marco Prieto (River - Paraguay)
  11. David Romero (Güemes)
  12. Julio Sacallán
  13. Nicolás Sainz (Talleres RE)
  14. Lucas Saucedo
  15. Enzo Vargas

Plantel:

  1. Gabriel Almúa
  2. Franco Aquino
  3. Gastón Canuto
  4. Gustavo Carballo
  5. Alejandro Dianda
  6. Alejandro Fernández
  7. Facundo Florentín
  8. Eduardo Garcete
  9. Damián García
  10. Oscar Gómez
  11. Leandro Ledesma
  12. Diego Magno
  13. Jonathan Medina
  14. Juan Carlos Molina
  15. Leonardo Navarro
  16. Horacio Pelozo
  17. Emmanuel Ramírez
  18. Ignacio Ruano
  19. Nelson Suárez
  20. Gaspar Triverio
  21. Humberto Vega
  22. Claudio Verino
  23. Milton Zárate

DT: Norberto Acosta (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 10 de Julio.
Lugar de pretemporada: Resistencia (Chaco).
Final de pretemporada:

 

CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)

Altas:

  1. Alan Aldalla (Maronese)
  2. Hernán Altolaguirre (Guillermo Brown)
  3. Gonzalo Barez (Sansinena)
  4. Manuel Berra (Independiente N)
  5. Cristian Fornillo (Gimnasia CDU)
  6. Damián Jara (Chaco For Ever)
  7. Maximiliano Tormann (Sansinena)
  8. Nicolás Trecco (Mons Calpe - Gibraltar)

Bajas:

  1. Nicolás Caprio (Sarmiento R)
  2. Gabriel Chironi
  3. Maximiliano Herrera (Huracán Las Heras)
  4. Eduardo Scasserra (Villa Mitre)
  5. Germán Weiner

Plantel:

  1. Diego Aguirre
  2. Eduardo Bustos
  3. Maximiliano Carrasco
  4. Matías Carreras
  5. Joaquín Churrarín
  6. Valentín Coria
  7. Facundo Crespo
  8. Nicolás Gómez
  9. Elvis Hernández
  10. Nicolás Hours
  11. Nicolás Iachetti
  12. Boris Magnano
  13. Emanuel Morales
  14. Jonatan Morales
  15. Daniel Opazo
  16. Agustín Orellana
  17. Oscar Paez
  18. Enzo Romero
  19. Ulises Romero
  20. Julio Sánchez
  21. Juan Manuel Strak
  22. Pablo Vergara
  23. Alex Verón

DT: Gustavo Coronel (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Cipolletti (Río Negro).
Final de pretemporada:

 

CÍRCULO DEPORTIVO (Nicanor Otamendi, Buenos Aires)

Altas:

  1. Mariano Mansilla (San Lorenzo de Alem)

Bajas:
Plantel:

  1. Matías Atlante
  2. Daniel Beguiristain
  3. Sergio Del Curto
  4. Alejandro Ferella
  5. Diego Hidalgo
  6. Matías Leguizamón
  7. Nahuel Roselli
  8. Bruno Vedda
  9. Silvio Vedda
  10. Enzo Vértiz 

DT: Alexis Matteo (Sigue).
Inicio de pretemporada: 5 de Agosto.
Lugar de pretemporada: Comandante Nicanor Otamendi (Buenos Aires).
Final de pretemporada:

 

Resultado de imagen para club crucero del norteCRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)

Altas:

  1. Rodrigo Acosta Ferreira (Deportivo San Juan - Paraguay)
  2. Sebastián Aranda (Berazategui)
  3. Agustín Bellone (Villa Dálmine)
  4. Lighuen Cabral (Atlético Posadas)
  5. Francisco De Souza (Ferroviario)
  6. Nicolás Fassino (Racing O)
  7. Álvaro Klusener (Independiente N)
  8. Adrián Maidana (Atlético Posadas)
  9. Pablo Motta (Gimnasia y Tiro)
  10. Mauricio Ocaño (General Paz Juniors)
  11. Pablo Reis (Deportivo El Timbó)
  12. Jesús Romero (Sol de América F)
  13. Vicente Russo (Sporting Club)
  14. Cristian Sain (Ferro GP)
  15. Ulises Silveira (Bartolomé Mitre)
  16. Facundo Tello (Altos Hornos Zapla)
  17. Jesús Vera (Deportivo Maipú)

Bajas: 

  1. Sebastián Diana (Almagro)
  2. Rodrigo Lechner (Chaco For Ever)
  3. Leonardo Marinucci (Atlanta)
  4. Federico Martínez (Sacachispas)

Plantel:

  1. Anton Andruszyszyn
  2. Marcos Argüello
  3. Guillermo Bachke
  4. René Billaba
  5. Enzo Buera
  6. Gustavo Gall
  7. Matías Kluge
  8. Nicolás Portillo
  9. Rodrigo Ramírez
  10. Mauro Siergiejuk

DT: Sandro Bárbaro (Sigue).
Inicio de pretemporada: 24 de Julio.
Lugar de pretemporada: Garupá (Misiones).
Final de pretemporada:

 

DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)

Altas:

  1. Manuel Bouvet (Recreativo San Jorge)
  2. David Correa (Atlético Paraná)
  3. Héctor Echagüe (Defensores Unidos)
  4. Johan Laureiro (Achirense)
  5. Nazareno Rodríguez (Atlético Villa Elisa)

Bajas:

  1. Ricardo Acosta (Villa Mitre)
  2. Santiago Aguirre
  3. Gastón Blanc (Camioneros)
  4. Jorge Cardozo
  5. Pedro D'Angelo
  6. Dilan Nicoletti
  7. Catriel Orcellet (Se retiró)
  8. Maximiliano Suárez

Plantel:

  1. Leandro Allende
  2. Milton Álvez
  3. Juan Carlos Ardetti
  4. Emiliano Delasoie
  5. Sebastián Escalante
  6. Yair Gurnel
  7. Kevin Meyer
  8. Enzo Noir
  9. Félix Orode
  10. Nicolás Reyes
  11. Alejandro Rizzo
  12. Patricio Valente
  13. Nahuel Valenzuela
  14. Maximiliano Villagrán

DT: Hernán Orcellet (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Pronunciamiento (Entre Ríos).
Final de pretemporada:

 

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)

Altas:

  1. Maximiliano Argañaráz (San Martín SJ)
  2. Tomás Alvarado (San Martín SJ)
  3. Luis Casarino (Altos Hornos Zapla)
  4. Nicolás Czornomáz (Mitre)
  5. Byron Guerrero (Tiro y Gimnasia)
  6. Lucas Jofré (San Martín SJ)
  7. Jonathan López (Atlético Pilar)
  8. Nahuel Navalón (San Martín M)
  9. Matías Quinteros (Alvarado)
  10. Diego Zipa (Tigres F.C. - Colombia)

Bajas:

  1. Mauricio Campolongo (Sarmiento R)
  2. Franco Coronel (Douglas Haig)
  3. Mateo Coronel (Argentinos)
  4. Javier Fernández (Sportivo Las Parejas)
  5. Juan Ignacio González
  6. Franco Olego (Deportes La Serena - Chile)
  7. Brian Olivera (Estudiantes RC)
  8. Jorge Scolari (Mitre)

Plantel:

  1. Joaquín Boreán
  2. Juan Ignacio Boreán
  3. Román Cabral
  4. Fausto Campiotti
  5. Juan Cruz Cartechini
  6. Juan Ceballos
  7. Ayrton Gómez
  8. Silvio Iuvalé
  9. Joaquín Malinauskas
  10. Enzo Martínez
  11. Leonardo Mignaco
  12. Lionel Monzón
  13. Joaquín Moreno
  14. Imanol Pando
  15. Tomás Pennesi
  16. Hernán Ruben
  17. Walter Serrano
  18. Enzo Villalba

DT: Sergio Stricker (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 16 de Julio.
Lugar de pretemporada: Villa Ramallo (Buenos Aires).
Final de pretemporada:

 

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)

Altas:

  1. Leandro Becerra (Gimnasia M)
  2. Nicolás Capellino (Sportivo Belgrano)
  3. Damián González Hernández (Ferro GP)
  4. Ramiro Maldonado (Villa Mitre)
  5. José Michelena (Juventud Unida Universitario)
  6. Alan Moreno (Sarmiento R)
  7. Jorge Piñero Da Silva (Barracas Central)
  8. Julio Zuñiga (San Lorenzo de Alem)

Bajas: 

  1. Hugo Bargas
  2. Matías Birge (Güemes)
  3. Alexis Fernández
  4. Mariano Mc Coubrey
  5. Franco Pérez (Estudiantes RC) 
  6. Lihué Prichoda
  7. Brian Uribe
  8. Facundo Vega (Juventud Unida G)

Plantel: 

  1. Leider Asprilla
  2. Rodrigo Bona
  3. Fabricio Elgorriaga
  4. Jorge Gaitán
  5. Fabio Giménez
  6. Pablo Lencina
  7. Emiliano Larrouy
  8. Matías Llanquetrú
  9. Mauricio Mansilla
  10. Jonathan Penna
  11. Matias Presentado

DT: Jorge Izquierdo (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Puerto Madryn (Chubut).
Final de pretemporada:

 

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)

Altas:

  1. Matías Alasia (Juventud Unida Universitario)
  2. Franco Dolci (Huracán Las Heras)
  3. Neri Espinoza (Gimnasia M)
  4. Daniel Garro (Sarmiento J)
  5. Marcos Lamolla (Juventud Unida Universitario)
  6. Álvaro Lima (Luján Sport Club)
  7. Osvaldo Miranda (Estudiantes RC)
  8. Franco Moreno (Andes Talleres)
  9. Matías Navarro (Huracán Las Heras)
  10. Matías Persia (Olimpo) - Se había ido en Febrero de Olimpo
  11. Mariano Rodríguez (Montecaseros)

Bajas:

  1. Francisco Agost
  2. Emir Bersabe
  3. Alejandro Capurro
  4. Nahuel Figueredo
  5. Emanuel Martínez Schmith (Estudiantes RC)
  6. Lucas Parra
  7. Gabriel Pérez Tarifa (Sportivo Peñarol)
  8. Sergio Sánchez
  9. Damián Tello
  10. Leandro Valenti
  11. Álvaro Veliez (Villa Dálmine)
  12. Jesús Vera (Crucero del Norte)

Plantel: 

  1. Nicolás Aguirre
  2. Gaspar Cuello
  3. Luis Daher
  4. Javier Farías
  5. Rodrigo Luna
  6. Francisco Mancinelli
  7. Mariano Moyano 
  8. Emmanuel Múñoz
  9. Facundo Rodríguez
  10. Uriel Rodríguez
  11. Fernando Vázquez
  12. Ariel Videla
  13. Julio Villarino
  14. Ezequiel Villegas
  15. Mauro Visaguirre
  16. Alexis Viscarra

DT: Carlos Sperdutti (Sigue).
Inicio de pretemporada: 25 de Julio.
Lugar de pretemporada: Maipú (Mendoza).
Final de pretemporada:

 

DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)

Altas: 

  1. Juan Andrés Aguirre (Juventud Unida Universitario)
  2. Rodrigo Cháves (Sportivo Belgrano)
  3. Franco Coronel (Defensores de Belgrano VR)
  4. Gino Crovella (Ferro)
  5. Santiago Díaz (Newell's)
  6. Ezequeil Gaviglio (Sportivo Belgrano)
  7. Gabriel Solís (Sportivo Desamaparados)
  8. Fabricio Henricot (Instituto)
  9. Ricardo Villar (Sarmiento R)

Bajas:

  1. Yair Arismendi (Estudiantes RC)
  2. Cristian Duma (Nacional - Uruguay)
  3. Lucas Mellado (Chaco For Ever)
  4. Juan Zaninovich (Camioneros)

Plantel: 

  1. Damián Bastianini
  2. Brian Beiró
  3. Iván Berdini
  4. Ramiro Britos
  5. Jerónimo Casadidio
  6. Facundo Cejas
  7. Brian Flores
  8. Nicolás Henry
  9. Esteban López
  10. Nicolás Maza
  11. Pablo Mazza
  12. Agustín Pezzi
  13. Martín Pucheta
  14. Facundo Rodríguez Soto
  15. Ezequiel Santángelo
  16. Damián Senegalles
  17. Robertino Seratto
  18. Pablo Soloaga
  19. Joaquín Soulages
  20. Matías Varela
  21. Ezequiel Zaranich

DT: Sergio Arias (Sigue).
Inicio de pretemporada: 1 de Julio.
Lugar de pretemporada: Pergamino (Buenos Aires).
Amistosos: 3-0 vs. San José.

 

FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)

Altas:

  1. Pablo Agüero (Gimnasia y Tiro)
  2. Germán Ayala (Tristan Suárez)
  3. Oscar Carniello (Boca Unidos)
  4. Lautaro Guaraglia (Independiente GP)
  5. Fernando Márquez (Alvarado)
  6. Emanuel Morete (Gimnasia y Tiro)
  7. Gonzalo Parisi (Estudiantes RC)
  8. Federico Paulucci (Ramón Santamarina)
  9. Ezequiel Riera (Gimnasia y Tiro)

Bajas: 

  1. Daniel Carrasco (Juventud Unida Universitario)
  2. Damián De Hoyos (Juventud Unida Universitario)
  3. Damián González Hernández (Deportivo Madryn)
  4. Kevin Humeler (San Martín SJ)
  5. Martín Palisi (Comunicaciones)
  6. Cristian Sain (Crucero del Norte)
  7. Federico Vasilchick (Nueva Chicago)

Plantel:

  1. César Cocchi
  2. Luis Cuero
  3. Alan González
  4. Emanuel Hermida
  5. Román Lovera
  6. Marcos Quiroz

DT: Mauricio Giganti (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 
Lugar de pretemporada: 
Final de pretemporada:

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Altas:

  1. Manuel Bustos (Sportivo Belgrano)
  2. Lucas De León (Juventud Unida G)
  3. Claudio Escalante (Juventud Unida G)
  4. Matías Fonseca (Patronato)
  5. Marcos Minetti (Patronato)
  6. Lautaro Soto (Achirense)
  7. Tomás Spinelli (Atlético Paraná)

Bajas:

  1. Emilio Crusat (Comunicaciones)
  2. Agustín Domenez
  3. Juan Manuel Ferreyra (Chaco For Ever)
  4. Cristian Fornillo (Cipolletti)
  5. Kevin Retamar (Newell's)
  6. Gonzalo Rodríguez (Juventud Unida G)
  7. Maximiliano Rodríguez
  8. Nicolás Torres (Chaco For Ever)

Plantel:

  1. Juan Ignacio Alberto
  2. Jonathan Benítez
  3. Ricardo Bernay
  4. Hernán Casse
  5. Enzo Da Silva
  6. Agustín García
  7. Juan Gómez
  8. Martín Góngora
  9. Franco González
  10. Agustín Griego
  11. Emilio Lazza
  12. Luciano Leguizamón
  13. Leonel López
  14. Nicolás Musico
  15. Tadeo Naufall
  16. Leandro Olivera
  17. Emanuel Piñón
  18. Gerónimo Quintana
  19. Nicolás Retamar
  20. Antonio Ríos
  21. Juan Manuel Rodríguez
  22. Oscar Solano
  23. Leonardo Soraire
  24. Javier Soto
  25. Gabriel Thea
  26. Pablo Vercellino

DT: Hugo Fontana (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 24 de Julio.
Lugar de pretemporada: Concepción del Uruguay (Entre Ríos).
Final de pretemporada:

 

GÜEMES (Santiago del Estero)

Altas:

  1. Matías Birge (Deportivo Madryn)
  2. Raúl Chalabe (Sportivo Estudiantes)
  3. Edgardo Díaz (Juventud Unida Universitario)
  4. Alan Giménez (Flandria)
  5. Ignacio González Barón (Zamora - Venezuela) 
  6. Martín Perelman (Sportivo Desamparados)
  7. Agustín Politano (Ramón Santamarina)
  8. Nahuel Rodríguez (Sportivo Belgrano)
  9. Víctor Rodríguez (Flandria)
  10. David Romero (Chaco For Ever)
  11. Rolando Serrano (San Jorge T)
  12. Leandro Wagner (San Telmo)

Bajas:
Plantel: 

  1. Nicolás Juárez
  2. Luis Leguizamón
  3. Raúl López
  4. Juan Mendonça
  5. Nicolás Monje
  6. Cesar Montiglio
  7. Elías Orellana
  8. Claudio Vega
  9. Raúl Zelaya

DT: Pablo Martel (Sigue).
Inicio de pretemporada: 5 de Agosto.
Lugar de pretemporada: Alta Gracia (Córdoba).
Final de pretemporada: 15 de Agosto

 

HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)

Altas: 

  1. Juan Manuel Barrera (Independiente Rivadavia)
  2. Gonzalo Burgoa (San Martín M)
  3. Federico Consentino (Sportivo Belgrano)
  4. Daian García (Gimnasia y Esgrima LP)
  5. Maximiliano Herrera (Cipolletti)
  6. Nicolás Inostroza (Sportivo Estudiantes)
  7. Cristian Lucero (Independiente Rivadavia)
  8. Jonathan Mazzola (Sportivo Belgrano)
  9. Nicolás Salinas (FADEP)
  10. Lautaro Suraci (Gutiérrez)
  11. Hernán Tifner (Gimnasia y Esgrima LP)

Bajas: 

  1. Iván Agudiak
  2. Franco Dolci (Deportivo Maipú)
  3. David Garay (Juventud Unida Universitario)
  4. Gonzalo Gómez (Gimnasia J)
  5. Juan Manuel Marital (Mitre)
  6. Matías Navarro (Deportivo Maipú)
  7. Mauro Orué (Sportivo Belgrano)

Plantel: 

  1. Nicolás Alí
  2. Nicolás Barrionuevo
  3. Cristian Bernache
  4. Fernando Cámara
  5. Emiliano García
  6. Federico Giusepponi
  7. Facundo González
  8. Ivo Hongn
  9. Joan Juncos
  10. Santiago Martínez
  11. Cristian Medina
  12. Luciano Silva
  13. Adolfo Tallura
  14. Claudio Úlloa
  15. Gabriel Vallés

DT: Alejandro Abaurre (Sigue).
Inicio de pretemporada: 22 de Julio.
Lugar de pretemporada: Las Heras (Mendoza).
Final de pretemporada:

 

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú, Entre Ríos)

Altas:

  1. Gonzalo Rodríguez (Gimnasia CDU)
  2. Agustín Staropoli (Estudiantes BA)
  3. Facundo Vega (Deportivo Madryn)

Bajas:

  1. Daniel Abello (Sportivo Belgrano)
  2. Brian Aquino
  3. Lucas De León (Gimnasia CDU)
  4. Claudio Escalante (Gimnasia CDU)
  5. Leandro Fernández
  6. Diego Pariani
  7. Germán Rodríguez Rojas
  8. Emiliano Ronconi
  9. Guillermo Villalba (Sportivo Las Parejas)
  10. Sebastián Vivas

Plantel:

  1. Ignacio Abraham
  2. Juan Fernando Alfaro
  3. Matías Álvarez
  4. Pablo Alza
  5. Agustín Crisnejo
  6. Exequiel Fiorotto
  7. Rodrigo Giménez
  8. Cesar Horst
  9. Leandro Larrea
  10. Franco Lonardi
  11. Alex Maneiro
  12. Matías Monti
  13. Rubén Piaggio
  14. Juan Sánchez
  15. Gonzalo Saucedo
  16. Ignacio Shell Grané
  17. Nicolás Suárez
  18. Nicolás Trejo
  19. Sacha Vela
  20. Damián Zadel

DT: Miguel Fullana (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Gualeguaychú (Entre Ríos).
Final de pretemporada:

 

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

Altas: 

  1. Wilson Albarracín (Sportivo Desamparados)
  2. Marcos Cabrera (Chaco For Ever)
  3. Daniel Carrasco (Ferro GP)
  4. Matías Chavarría (Francavilla - Italia)
  5. Leandro Ciccolini (Unión Comercio - Perú)
  6. Damián De Hoyos (Ferro GP)
  7. Juan Pablo Domínguez (Dep. San José - Bolivia)
  8. David Garay (Huracán Las Heras)
  9. Juan Pablo Gobetto (FADEP)
  10. Julián Lucero (Temperley)
  11. Facundo Martínez (Universidad Católica - Ecuador)
  12. Rafael Nicola (Unión S)
  13. Juan Manuel Pérez (FADEP)
  14. Emanuel Pio (Unión San Felipe - Chile)
  15. Franco Verón (UAI Urquiza)

Bajas:

  1. Martín Abraham (Sportivo Desamparados)
  2. Juan Andrés Aguirre (Douglas Haig)
  3. Matías Alasia (Deportivo Maipú)
  4. Francisco Aman (Estudiantes RC)
  5. Lucas Arguello (Chaco For Ever)
  6. Emiliano Capella (Sportivo Las Parejas)
  7. Edgardo Díaz (Güemes)
  8. Federico Illanes (Veracruz - México)
  9. Marcos Lamolla (Deportivo Maipú)
  10. Nicolás López Macri (Olimpo)
  11. José Michelena (Deportivo Madryn)
  12. Matías Romero (Chaco For Ever)

Plantel:

  1. Joael Alba
  2. Agustín Alcaraz
  3. Mariano Alcaraz
  4. Eber Garro
  5. Tomás Garro
  6. Walter Figueroa
  7. Julián Giménez
  8. Cristian Ochoa
  9. Gabriel Ojeda
  10. Gonzalo Paglialunga
  11. Juan Pereyra
  12. Mauro Scatularo
  13. Santiago Solari
  14. Juan Pablo Verona

DT: Darío Alaniz (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 21 de Julio.
Lugar de pretemporada: La Punta (San Luis).
Final de pretemporada:

 

OLIMPO (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Altas:

  1. Rodrigo Cabalucci (Agopecuario Argentino)
  2. Pablo Fernández (Sarmiento J)
  3. Iván Furios (Atlético Paraná)
  4. Pedro Galván (Hapoel Ashkelon - Israel)
  5. Braian Guille (Defensores de Belgrano)
  6. Diego Ledesma (Sacachispas)
  7. Fabricio Lenci (Los Andes)
  8. Nicolás López Macri (Juventud Unida Universitario)
  9. Gustavo Mendoza (Juventud Antoniana)
  10. Maximiliano Méndez (Sarmiento J)
  11. Guillermo Pfund (Comunicaciones)
  12. Sergio Sanchez (Ferro)
  13. Luis Vergara Rodríguez (Hamrun Spartans - Malta)

Bajas:

  1. Marcelo Argüello (Sportivo Belgrano)
  2. Agustín Cattáneo
  3. Enzo Coacci (Defensa y Justicia)
  4. Manuel De Iriondo (Unión)
  5. Matías Gallegos (Estudiantes BA)
  6. Gabriel Graciani (Sarmiento J)
  7. Fermín Holgado
  8. Raúl Iberbia (San Martín SJ)
  9. Lucas Lazo
  10. Agustín Osinaga (Sansinena)
  11. Salvador Sánchez
  12. Ezequiel Vidal (San Martín SJ)
  13. Ezequiel Viola

Plantel: 

  1. Lautaro Belleggia
  2. Bruno Díaz
  3. Martin Ferreyra
  4. Leandro Lacunza
  5. Franco Lefiñir
  6. Said Llambay
  7. Matías Mayer
  8. Luca Orozco
  9. Alan Palavecino
  10. Braian Pastor
  11. Axel Rodríguez
  12. David Vega
  13. Guido Villar

DT: Sergio Lippi (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 17 de Julio.
Lugar de pretemporada: Bahía Blanca (Buenos Aires).
Final de pretemporada:

 

SAN MARTÍN (Formosa)

Altas:

  1. Leonel Caffaratti (San Lorenzo de Alem)
  2. Jonathan Cañete (Argentinos Juniors)
  3. Alexis Flores (Real Pilar)
  4. Carlos Fondacaro (Sportivo Desamparados)
  5. Rodrigo Gómez (Real Pilar)
  6. Maximiliano Guardia (San Jorge T)
  7. Cristian Ibarra (San Jorge T)
  8. Dylan Leiva (Atenas RC)
  9. Fabricio Manduca (Gimnasia J)
  10. Leonel Pietkiewicz (Sportivo Desamparados)
  11. Cristian Taborda (Atlético Paraná)

Bajas:

  1. Ángel Cequeira (Colegiales)
  2. Facundo Suárez (Almagro)
  3. Leandro Vera (J.J. Urquiza)

Plantel:

  1. Gianfranco Alegre
  2. Sebastian Allende
  3. Juan Pablo Antunez Maralhas
  4. Nelson Asatt
  5. Rene Bejarano
  6. Alejandro Benítez
  7. Marcelo Bobadilla
  8. Mario Caram
  9. Gonzalo Chávez
  10. Pablo Cravero
  11. Iván Díaz
  12. Iván Gorosito
  13. Facundo Mendoza
  14. Lucas Nuñez
  15. Richard Paniagua
  16. Gonzalo Pereyra
  17. Raúl Rivas
  18. Diego Velázquez
  19. Hernán Zalazar

DT: Salvador Ragusa (Sigue).
Inicio de pretemporada: 22 de Julio.
Lugar de pretemporada: Alta Gracia (Córdoba).
Final de pretemporada:

 

SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)

Altas:

  1. Alan Báez (Ferro Carril Sud)
  2. Agustín Belfiore (Juventud P)
  3. Robertino Canavesio (Atlético Tubarao - Brasil)
  4. Maximiliano Delgado (Ciclón Norte)
  5. Enzo Fernández (Boxing Club)
  6. Kevin Guajardo (Deportivo Roca)
  7. Jonathan Hereñú (Gimnasia y Tiro)
  8. Antú Hernández (All Boys SR)
  9. Rodrigo Herrera (Concepción F.C.)
  10. Kevin Hueche (Sol de Mayo)
  11. Fernando Lareu (Tristan Suárez)
  12. José Lincopan (Deportivo Roca)
  13. Agustín Osinaga (Olimpo)
  14. Hernán Sosa (Racing C)
  15. Brian Toro (Independiente N)

Bajas:

  1. Franco Aguero (Guillermo Brown)
  2. Gonzalo Barez (Cipolletti)
  3. Gabriel Jara (Villa Mitre)
  4. Bruno Nasta (Unión San Felipe - Chile)
  5. Nicolás Palacio (Villa Mitre)
  6. Maximiliano Tormann (Cipolletti)
  7. José Villegas (Instituto)

Plantel:

  1. Maximiliano Bowen
  2. Emanuel Dambolena
  3. Maximiliano Gandolfo
  4. Axel Lischeske
  5. Misael Petersic
  6. Juan Pablo Schefer

DT: Marco González (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 26 de Julio.
Lugar de pretemporada: General Cerri (Buenos Aires)
Final de pretemporada:

 

SARMIENTO (Resistencia, Chaco)

Altas:

  1. Mauricio Campolongo (Defensores de Belgrano VR)
  2. Nicolás Caprio (Cipolletti)
  3. Gerardo Corvalán (Sportivo Desamparados)
  4. Sebastián Hernández (Sportivo Las Parejas)
  5. Gustavo Mbombaj (Boca Unidos)
  6. Brian Meza (Sportivo Las Parejas)
  7. Lucas Oviedo (Estudiantes RC)
  8. Lautaro Robles (Central Córdoba SdE)
  9. Sergio Sagarzazu (Los Andes)

Bajas:

  1. Nicolás Castro
  2. Claudio Cevasco (Estudiantes RC)
  3. Marcos Fernández (San Martín SJ)
  4. Santiago Domínguez
  5. Jonathan Gallardo (Sportivo Belgrano)
  6. Ronald Huth
  7. Alan Moreno (Deportivo Madryn)
  8. Ángel Piz (Mitre)
  9. Matías Quiroga
  10. Luis Silba (Deportes Iquique - Chile)
  11. Pablo Torresagasti
  12. Ricardo Villar (Douglas Haig)

Plantel: 

  1. Gonzalo Alarcón
  2. Cristian Almirón
  3. Luciano Augusto
  4. Brian Berlo
  5. Alexis Bulgarelli
  6. Gonzalo Cañete
  7. Juan Ignacio Carrera
  8. Mikail Colombo
  9. Emanuel Córdoba
  10. Pablo Cuevas
  11. Maximiliano Gauto González
  12. Federico León
  13. Federico López
  14. Rodrigo López
  15. Rodrigo Montenegro
  16. Sebastián Parera
  17. Martín Ponce
  18. Nicolás Rodríguez
  19. Juan Torres
  20. Joel Vargas

DT: Adrián Tosetto (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 8 de Julio.
Lugar de pretemporada: Resistencia (Chaco).
Final de pretemporada:

 

SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)

Altas:

  1. Fernando De La Fuente (Deportivo Patagones)
  2. Enzo Montiel (Estudiantes LP)

Bajas:

  1. Kevin Hueche (Sansinena)
  2. Leonardo Torres (Unión S)
  3. Leonel Torres (Villa Mitre)

Plantel:
DT: Mauricio Del Cero (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 24 de Julio.
Lugar de pretemporada: Viedma (Río Negro).
Amistosos: 2-0 vs. Guillermo Brown.

 

SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)

Altas:

  1. Emiliano Capella (Juventud Unida Universitario)
  2. Franco Coria (Instituto)
  3. Javier Fernández (Defensores de Belgrano VR)
  4. Lautaro Navas (Atlético Rafaela)
  5. Iván Ortigoza (Belgrano de Arequito)
  6. Fabrizio Palma (Boca Unidos)
  7. Brian Puntano (Temperley)
  8. Federico Vera (Unión SF)
  9. Guillermo Villalba (Juventud Unida G)

Bajas:

  1. Bruno Ayala
  2. Juan Manuel Brstilo
  3. Lautaro Ceratto
  4. Facundo Fabello (Villa Mitre)
  5. Marcos Fissore (Chaco For Ever)
  6. Sebastián Hernández (Sarmiento R)
  7. Brian Meza (Sarmiento R)
  8. Daian Vocos
  9. Diego Yacob

Plantel:

  1. Lucas Abascia
  2. Juan Acosta
  3. Julián Acosta
  4. Maximiliano Bocchietti
  5. Ignacio Colombo
  6. Santiago Gutiérrez
  7. Luciano Martoglia
  8. Lucas Pasco Huinca
  9. Federico Pizzichini
  10. Álvaro Ramírez
  11. Emilio Rébora
  12. Cristian Rodríguez 
  13. Daniel Salvattierra
  14. Martín Toloza
  15. Nicolás Yanantuoni

DT: Gustavo Raggio (Sigue).
Inicio de pretemporada: 11 de Julio.
Lugar de pretemporada: Las Parejas (Santa Fe).
Final de pretemporada:

 

SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)

Altas:

  1. Daniel Abello (Juventud Unida G)
  2. Marcelo Argüello (Olimpo)
  3. Tobías Ballari (Instituto)
  4. Sebastián Balmaceda (Arsenal)
  5. Cristian Belucci (San Martín de Mackenna)
  6. Enzo Bertero (Atlético Rafaela)
  7. Juan Martín Capurro (Chaco For Ever)
  8. Walter De Souza (Chaco For Ever)
  9. Miguel Escobar (J.J. Urquiza)
  10. Jonathan Gallardo (Sarmiento R)
  11. Fernando Moreyra (Atlético San Jorge)
  12. Mauro Orué (Huracán Las Heras)
  13. Fernando Vijande (Rivadavia L)

Bajas: 

  1. Lucas Algozino
  2. Leonel Auban
  3. Alan Bert
  4. Mauricio Bringas
  5. Nicolás Bruna (Ascenso - Italia)
  6. Manuel Bustos (Gimnasia CDU)
  7. Nicolás Capellino (Deportivo Madryn)
  8. Rodrigo Chaves (Douglas Haig)
  9. Federico Cosentino (Huracán Las Heras)
  10. Mauro Dalla Costa
  11. Ezequiel Gaviglio (Douglas Haig)
  12. Esteban Goicoechea
  13. Jonathan Mazzola (Huracán Las Heras)
  14. David Muller (Sport Cartaginés - Costa Rica)
  15. Miguel Nievas Escobar
  16. Sebastián Portigliatti (Unión de Alicia)
  17. Mariano Racca
  18. Gonzalo Ramírez (San Martín SJ)
  19. Nahuel Rodríguez (Güemes)
  20. Gabriel Tomasini (Tristan Suárez)

Plantel: 

  1. Alex Aguirre
  2. Enzo Avaro
  3. Federico Avendaño
  4. Matías Barbero
  5. David Borgognone
  6. Braian Camisassa
  7. Fernando Catube
  8. Juan Pablo Francia
  9. Ricardo García
  10. Leonardo Martina
  11. Pablo Mattalía
  12. Nicolás Moreno
  13. Marcos Oreglia
  14. Diego Pazelli
  15. Lucas Pelude
  16. Damián Peralta
  17. Mauro Priotti
  18. Tomás Rossi
  19. Facundo Scocco
  20. Juan Tomadoni

DT: Cristian Domizi (Sigue).
Inicio de pretemporada: 10 de Julio.
Lugar de pretemporada: San Francisco (Córdoba).
Amistosos: 0-0 vs. Atlético Rafaela, 

 

SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

Altas:

  1. Martín Abraham (Juventud Unida Universitario)
  2. Juan Martín Boiero (Mitre)
  3. Leandro Céliz (Estudiantes RC)
  4. Leandro De Muner (Mitre)
  5. Matías Giammalva (Sarmiento L)
  6. Nelson Ibarlucea (Gimnasia y Tiro)
  7. Patricio Peñaloza (Alumni VM)
  8. Ricardo Tapia (San Jorge T)

Bajas:

  1. Wilson Albarracín (Juventud Unida Universitario)
  2. Gerardo Corvalán (Sarmiento R)
  3. Gabriel Díaz
  4. Carlos Fondacaro (San Martín F)
  5. Pablo Miranda (Villa San Carlos)
  6. Martín Perelman (Güemes)
  7. Leonel Pietkiewicz (San Martín F)
  8. Darío Ramella
  9. Gabriel Solís (Douglas Haig)

Plantel: 

  1. Mauricio Aubone
  2. Luis Argumosa
  3. Carlos Cano
  4. Santiago Ceballos
  5. Emanuel Décimo
  6. Federico García
  7. Michel García
  8. Alfredo González Bordón
  9. Pablo Jofré
  10. Jonathan Lastra
  11. Emilio Ochoa
  12. Silvio Prieto
  13. Carlos Rojas
  14. Ariel Sánchez
  15. Nicolás Sottile
  16. Facundo Torres

DT: Mauricio Magistretti (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 17 de Julio.
Lugar de pretemporada: San Juan.
Final de pretemporada:

 

SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis)

Altas:

  1. Pablo Adasme (Sporting Club Victoria)
  2. Fernando Biela (Ramón Santamarina)
  3. Jesús Calderón (San Lorenzo de Alem)
  4. Maximiliano Correa (Racing C)
  5. Lucas Poletto (Colegiales)
  6. Israel Roldán (Deportivo Merlo)

Bajas:

  1. Juan Amieva (Mashuc Runa - Ecuador)
  2. Raúl Chalabe (Güemes)
  3. Alejo Distaulo (Mashuc Runa - Ecuador)
  4. Nicolás Inostroza (Huracán Las Heras)
  5. Roberto Pereyra
  6. Santiago Rodríguez

Plantel:

  1. Germán Montoya
  2. Eric Soloppi
  3. Ismael Zapata

DT: Héctor Arzubialde (Sigue).
Inicio de pretemporada: 11 de Julio.
Lugar de pretemporada: San Luis.
Final de pretemporada:

 

SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)

Altas:

  1. Enzo Fernández (Boxing Club)
  2. Jairo Diaz (Sportivo Desamparados)
  3. Matías Gonsales (Sportivo Desamparados)
  4. Federico Paz (Centro Deportivo Olmedo - Ecuador)
  5. Alejandro Pérez (San Jorge T)
  6. Gabriel Pérez Tarifa (Deportivo Maipú)
  7. Emanuel Sesma (Villa Mitre)

Bajas:

  1. Carlos Fernández (Camioneros)
  2. Lucas Godoy
  3. Matías Preziosa

Plantel:
DT: Cristian Bove (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Chimbas (San Juan).
Final de pretemporada:

 

UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

Altas: 

  1. Matías Billordo (Sacachispas)
  2. Gonzalo Blanco (San Martín SJ)
  3. Mateo Castellano (Atlético Rafaela)
  4. Facundo Désima (San Martín SJ)
  5. Gustavo Mathier (Sp. Ben Hur)
  6. Lucas Pruzzo (Atlético Tala)
  7. Ignacio Salas (San Martín de Carlos Pellegrini)
  8. Santiago Stelcaldo (Centro Brinkmann)
  9. Leonardo Torres (Sol de Mayo)
  10. Lucas Vera Piris (Comunicaciones)

Bajas: 

  1. Diego Aguiar
  2. Federico Boasso (Nacional - Bolivia)
  3. Diego Cálgaro
  4. Gonzalo González (Villa Mitre)
  5. Rodrigo López Alba (Mitre)
  6. Lucas Medina
  7. Guillermo Méndez
  8. Joaquín Molina (Atlanta)
  9. Rafael Nicola (Juventud Unida Universitario)
  10. Wilson Palacios Hurtado
  11. Carlos Ponce (Berazategui)
  12. Alejandro Reyna
  13. Matías Sarraute
  14. Maximiliano Sola (Se retiró)

Plantel: 

  1. Facundo Cabral
  2. Adrián Córdoba
  3. Diego López
  4. Lucas Medina
  5. Franco Semino
  6. Matías Valdivia
  7. Miguel Yuste
  8. Matías Zbrun

DT: Marcelo Milanesse (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 22 de Julio.
Lugar de pretemporada: Sunchales (Santa Fe).
Final de pretemporada:

 

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Altas: 

  1. Ricardo Acosta (DEPRO)
  2. Facundo Fabello (Sportivo Las Parejas)
  3. Gonzalo González (Unión S)
  4. Gabriel Jara (Sansinena)
  5. Facundo Laumann (Defensores Unidos)
  6. Nicolás Palacio (Sansinena)
  7. Eduardo Scasserra (Cipolletti)
  8. Leonel Torres (Sol de Mayo)
  9. Juan Pablo Zárate (Zamora - Venezuela)

Bajas:

  1. Maximiliano López (Instituto)
  2. Ramiro Maldonado (Deportivo Madryn)
  3. Emanuel Sesma (Sportivo Peñarol)

Plantel: 

  1. Marcio Antón
  2. Lautaro Bustos
  3. Agustín Cocciarini
  4. Brahiam Cuitiño
  5. Fabián Dauwalder
  6. Marcelo Erbín
  7. Sergio Escudero
  8. Ramiro Formigo
  9. Enzo González
  10. Héctor González
  11. Luciano Harnst
  12. Carlos Herrera
  13. Nicolás Ihitz
  14. Juan Mainini
  15. Víctor Manchafico
  16. Braian Ramírez
  17. David Rodríguez
  18. Gastón Santillán
  19. Federico Tanner
  20. Facundo Tavoliere
  21. Maximiliano Tunessi

DT: Carlos Mungo (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Bahía Blanca (Buenos Aires).
Final de pretemporada:

 

EDICIÓN: ASCENSO DEL INTERIOR.

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Martes 02 de julio de 2019, 21:19

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Mauro Icardi · Viernes 26 de julio de 2019, 15:28 · Citar
Arregle con Gimnasia CDU queremos ganar la Copa Libertadores de America
Deportivo Madryn · Jueves 18 de julio de 2019, 18:46 · Citar
Plantel: 
Pablo Lencina
Emiliano Larrouy
Matias Llanquetru
Matias Presentado
Mauricio Mansilla
Fabricio Elgorriaga
Rodrigo Bona
Fabio Giménez
Jorge Gaitan
Jonathan Penna
Leider Yoao Asprilla
Anónimo · Miércoles 10 de julio de 2019, 01:17 · Citar
"Falta juventud Antonian@" Jajajajaajajja seguí esperando pedazo de VERDE!
Falta juventud antoniana loco ya vamos a mandar el pedido de invitacion por la plaza de los tucumanos

Ascenso del interior es parte de la mafia de tovigino y nosotros vamos a ir a la justicia a pedir la invitacion

Este medio manejado por faloperos y borrachos es una mierda
Fogonero · Martes 09 de julio de 2019, 17:49 · Citar
De Douglas Cristian duma se fue a cerro largo de Uruguay y Santiago Diaz no es el de Américo tesorieri, viene de newells
Ojo no Douglas que se está reforzando bien
Jorge · Sábado 06 de julio de 2019, 23:45 · Citar
Curioso el tema de Crucero, gran parte del plantel está jugando para Itapuense en el ascenso paraguayo para mantener ritmo.
Bajas en HLH · Sábado 06 de julio de 2019, 15:39 · Citar
Gómez, marital, agudiak
Anónimo · Jueves 04 de julio de 2019, 18:02 · Citar
QUE PASO CON EL PUTO CAGON DE MESSI
lobo er · Jueves 04 de julio de 2019, 14:20 · Citar
y todavia no trajeron un refuerzo, una lastima
de gimnasia se fueron el tecnico acosta y el defensor nicolas torres a chaco, se fue kevin retamar a newells, cruasat se fue, y se fue agustin domenez

los jugadores que siguen porque tienen contrato aun son Jonathan Benítez, Leonel López, Emilio Lazza, Oscar Solano, Agustín Griego, Juan Manuel Rodríguez, Emanuel Piñón, Franco González, Nicolás Musico , Gerónimo Quintana, Agustín García y Vercellino
Francisco · Jueves 04 de julio de 2019, 12:55 · Citar
A mi criterio, mirando el mapa de Argentina, las 2 zonas de los 30 equipos participantes del Federal A 2019/2020, deberían quedar así:
ZONA NORTE (15)
BOCA UNIDOS (Corrientes)
CENTRAL NORTE (Salta)
CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)
DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
GÜEMES (Santiago del Estero)
JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú, Entre Ríos)
SAN MARTÍN (Formosa)
SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)
SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)
SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)
UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

ZONA SUR (15)
CAMIONEROS (Nueve de Abril, Buenos Aires)
CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)
CÍRCULO DEPORTIVO (Nicanor Otamendi, Buenos Aires)
DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)
DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)
FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)
HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)
JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)
OLIMPO (Bahía Blanca, Buenos Aires)
SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)
SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)
SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis)
VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Cuándo se definen las zonas y el sorteo? Gracias y saludos
Moncho · Jueves 04 de julio de 2019, 09:41 · Citar
A quien le tocará ascender en este torneo??Ya lo habrán elegido. Que corrupcion..por dios. Vamos a ver cuántos equipos entran a jugar el torneo regional amateur este año.
C.j.a · Miércoles 03 de julio de 2019, 19:18 · Citar
Falta juventud antoniana loco ya vamos a mandar el pedido de invitacion por la plaza de los tucumanos
Ascenso del interior es parte de la mafia de tovigino y nosotros vamos a ir a la justicia a pedir la invitacion
Este medio manejado por faloperos y borrachos es una mierda
Jose · Miércoles 03 de julio de 2019, 17:45 · Citar

No, no me gustó la nota. Lo que sí, ¿sus halagos al Consejo van a seguir? Digo, así me ahorro de entrar en la página de Toviggino

RTA: CHE PERO CUAL ES TU NOMBRE, FIRMAS COMO ESTEBAN, DESPUES CON LA MISMA IP COMO JOSE. Y ESTA IP ME DICE GREMIALISTA DETECTION.

JAJA DEJA TU NOMBRE VERDADERO. NO DEJES 20 MENSAJES CON NOMBRES DISTINTOS.

 

Guemes · Miércoles 03 de julio de 2019, 15:52 · Citar
Guido Medina Seguria?
lobo · Miércoles 03 de julio de 2019, 15:16 · Citar
de gimnasia se fueron el tecnico acosta y el defensor nicolas torres a chaco, se fue kevin retamar a newells, cruasat se fue, y se fue agustin domenez
los jugadores que siguen porque tienen contrato aun son Jonathan Benítez, Leonel López, Emilio Lazza, Oscar Solano, Agustín Griego, Juan Manuel Rodríguez, Emanuel Piñón, Franco González, Nicolás Musico , Gerónimo Quintana, Agustín García y Vercellino
Adelanto ... · Miércoles 03 de julio de 2019, 09:20 · Citar
Hector Gonzalez se va de Villa Mitre a Chaco For Ever
Rosario Árbitros
ACTUALIZADO, Lunes 0:10 hs.