/
Futsal SUB 13/15/17

ESTRELLA AUSTRAL ES EL CAMPEÓN DEL TORNEO NACIONAL DE CLUBES DE FUTSAL BARILOCHE 2019. TODOS LOS RESULTADOS

Se esta desarrollando en BARILOCHE la ETAPA FINAL del TORNEO NACIONAL DE CLUBES DE FUTSAL 2019 que organiza en CONSEJO FEDERAL DEL FUTBOL ARGENTINO

 

 

Desde ASCENSO DEL INTERIOR te vamos a contar diariamente todos los RESULTADOS

PULSA F5 PARA ACTUALIZAR   

 

 

Recordemos que clasifican los equipos ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor segundo de todas las zonas clasifican a SEMIFINAL (Total: 4 equipos).

 

ZONA "A" 

  1. CHASCOMUS FUTSAL  
  2. ALBORADA (BARILOCHE)  
  3. LA AMISTAD MENDOZA  
  4. EL BOSQUE TUCUMAN  

 

1era Fecha

13-Nov 17.30 HS CHASCOMUS FUTSAL 6 VS. EL BOSQUE (TUCUMAN) 5

13-Nov 22.00 HS ALBORADA (BARILOCHE) 6 VS. LA AMISTAD (MENDOZA) 2

 

2da.Fecha

14-Nov 17.30 HS CHASCOMUS FUTSAL 4 VS. LA AMISTAD (MENDOZA) 3

14-Nov 22.00 HS ALBORADA (BARILOCHE) 6 VS. EL BOSQUE (TUCUMAN)  2

 

3era.Fecha

15-Nov 17.30 HS LA AMISTAD (MENDOZA) 3 VS. EL BOSQUE (TUCUMAN) 11

15-Nov 22.00 HS CHASCOMUS FUTSAL 0 VS. ALBORADA (BARILOCHE) 5

 

Posiciones:

  1. ALBORADA (BARILOCHE) 9 - Clasificado a Semifinales
  2. CHASCOMUS FUTSAL 6
  3. EL BOSQUE (TUCUMAN) 3
  4. LA AMISTAD (MENDOZA) 0

 

 

ZONA "B" 

  1. EUREKA (PINAMAR)
  2. CRUZ DEL SUR (BARILOCHE)
  3. EL PROGRESO (TRELEW)
  4. ESTUDIANTES (RIO CUARTO)

 

1era Fecha

13-Nov 16.00 HS EUREKA (PINAMAR) 4 VS. ESTUDIANTES (RIO CUARTO) 5

13-Nov 20.30 HS  CRUZ DEL SUR (BARILOCHE) 4 VS. EL PROGRESO (TRELEW) 1

 

2da.Fecha

14-Nov 16.00 HS EUREKA (PINAMAR) 7 VS. EL PROGRESO (TRELEW) 5

14-Nov 20.30 HS  CRUZ DEL SUR (BARILOCHE) 3 VS. ESTUDIANTES (RIO CUARTO) 2

 

3era.Fecha

15-Nov 16.00 HS EL PROGRESO (TRELEW) 0 VS. ESTUDIANTES (RIO CUARTO) 8

15-Nov 20.30 HS  EUREKA (PINAMAR) 2 VS. CRUZ DEL SUR (BARILOCHE) 2

 

Posiciones:

  1. CRUZ DEL SUR (BARILOCHE) 7 - Clasificado a Semifinales
  2. ESTUDIANTES (RIO CUARTO) 6
  3. EUREKA (PINAMAR) 4
  4. EL PROGRESO (TRELEW) 0

 

 

 

ZONA "C"

  1. ROWING (ROSARIO)
  2. EMP COMERCIO (VIEDMA)
  3. INTERIOR F (FORMOSA)
  4. ESTRELLA A (RIO GRANDE)

 

1era Fecha

13-Nov  14.30 HS EMP COMERCIO (VIEDMA) 7 VS. INTERIOR FUT (FORMOSA) 8

13-Nov 19.00 HS ROWING (ROSARIO) 4 VS. ESTRELLA AUSTRAL (RIO GRANDE) 2

 

2da.Fecha

14-Nov  14.30 HS ROWING (ROSARIO) 5 VS. INTERIOR F (FORMOSA) 6

14-Nov 19.00 HS EMP COMERCIO (VIEDMA) 2 VS. ESTRELLA A (RIO GRANDE) 12

 

3era.Fecha

15-Nov  14.30 HS INTERIOR F (FORMOSA) 4 VS. ESTRELLA A (RIO GRANDE) 13

15-Nov 19.00 HS ROWING (ROSARIO) 15 VS. EMP COMERCIO (VIEDMA) 2

 

Posiciones:

  1. ESTRELLA AUSTRAL (RIO GRANDE) 6 3p+7DG Clasificado a Semifinales
  2. ROWING (ROSARIO) 6 3P+1DG Clasificado a Semifinales
  3. INTERIOR F (FORMOSA) 6 3P-8DG
  4. EMP COMERCIO (VIEDMA) 0

 

TABLA DE MEJORES SEGUNDOS

  1. ROWING (ROSARIO) 6 +14DG - CLASIFICADO
  2. ESTUDIANTES (RIO CUARTO) 6 +8DG
  3. CHASCOMUS FUTSAL 6 -3DG

 

 

 

 

DEFINICIONES DE PUESTOS SEGUN TABLA GENERAL
     
11° Y 12° 16-Nov 13.00 HS   EMP COMERCIO (VIEDMA) 4 vs. EL PROGRESO (TRELEW) 2

10° Y 9° 16-Nov 14.30 HS   LA AMISTAD (MENDOZA) 9 vs. EL BOSQUE (TUCUMAN) 4

7° Y 8° 16-Nov 16.00 HS   INTERIOR F 6 (4) vs. EUREKA (PINAMAR) 6 (3)

5° Y 6° 16-Nov 17.30 HS   ESTUDIANTES (RIO CUARTO) PP vs. GP CHASCOMUS FUTSAL

              Estudiantes de Río Cuarto no se presentó a disputar el encuentro

 

SEMIFINALES

     

SEMIFINALES 16-Nov 19.00 HS  

ESTRELLA A (RIO GRANDE) 6 vs. CRUZ DEL SUR (BARILOCHE) 1

 

 

 

SEMIFINALES 16-Nov 20.30 HS  

ALBORADA (BARILOCHE) 4 vs. ROWING (ROSARIO) 3
     


 

3RO Y 4TO 17-Nov 10.30 HS   

CRUZ DEL SUR (BARILOCHE) 6 vs. ROWING (ROSARIO) 0

 

FINAL 17-Nov 12.30 HS  

 ALBORADA (BARILOCHE) 0 vs. ESTRELLA A (RIO GRANDE) 5

 


POSICIONES FINALES

  1. ESTRELLA AUSTRAL (RIO GRANDE)
  2. ALBORADA (BARILOCHE)
  3. ROWING (ROSARIO)
  4. CRUZ DEL SUR (BARILOCHE)
  5. CHASCOMUS FUTSAL
  6. ESTUDIANTES (RIO CUARTO) 
  7. INTERIOR FUTSAL (FORMOSA)
  8. EUREKA (PINAMAR)
  9. LA AMISTAD (MENDOZA)
  10. EL BOSQUE (TUCUMAN) 
  11. EMP COMERCIO (VIEDMA)
  12. EL PROGRESO (TRELEW) 

 

GOLEADOR
 *VILLAROEL CANO VICTOR
 (NUM 8 CLUB ESTRELLA AUSTRAL)*
 
VALLA MENOS VENCIDA
 ESTRELLA AUSTRAL

FAIR PLAY
 ESTRELLA AUSTRAL

 

 

REGLAMENTO - ANEXO ART.8.2

SEMIFINAL

DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO EN LA REGLAMENTACIÓN SE ORDENARÁN A LOS CLUBES DE LA SIGUIENTE MANERA:

·        EL Nº 1, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN PRIMER LUGAR OBTUVO MAYOR PUNTAJE.-

·        EL Nº 2, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN PRIMER LUGAR OBTUVO EL SEGUNDO MAYOR PUNTAJE.-

·        EL Nº 3, SE LE ASIGNARA AL CLUB QUE DE LOS TRES CLASIFICADOS EN PRIMER LUGAR OBTUVO MENOR PUNTAJE.-

·        EL Nº 4, SE LE ASIGNARA AL CLUB MEJOR CLASIFICADO EN SEGUNDO LUGAR.-

NOTA: EN CASO DE EMPATE EN PUNTOS PARA ESTABLECER LAS POSICIONES 1. 2 Y 3 SE APLICARA LA SIGUIENTE METODOLOGÍA DE DESEMPATE:

1.     MAYOR DIFERENCIA DE GOLES

2.     MAYOR CANTIDAD DE GOLES A FAVOR

3.     SORTEO

 

POSICIONES 5° AL 12°

DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO EN LA REGLAMENTACIÓN SE ORDENARÁN A LOS CLUBES DE LA SIGUIENTE MANERA:

·        ENCUENTRO N°5 VS N°6, DISPUTARÁN LOS RESTANTES SEGUNDOS QUE NO HAYAN CLASIFICADO A LA SEMIFINAL.-

·        ENCUENTRO N°7 VS N°8, DISPUTARÁN LOS MEJORES TERCEROS DE LA PRIMERA FASE.-

·        ENCUENTRO N°9 VS N°10, DISPUTARÁN EL TERCERO RESTANTE Y EL MEJOR CUARTO DE LA PRIMERA FASE.-

·        ENCUENTRO N°11 VS N°12, DISPUTARÁN LOS CUARTOS RESTANTES.-

NOTA:

EN CASO DE EMPATE EN PUNTOS PARA ESTABLECER LOS MEJORES TERCEROS, SE APLICARÁ LA SIGUIENTE METODOLOGÍA DE DESEMPATE:

1.     MAYOR DIFERENCIA DE GOLES

2.     MAYOR CANTIDAD DE GOLES A FAVOR

3.     SORTEO

EN CASO DE EMPATE EN PUNTOS PARA ESTABLECER EL MEJOR CUARTO, SE APLICARÁ LA SIGUIENTE METODOLOGÍA DE DESEMPATE:

1.     MAYOR DIFERENCIA DE GOLES

2.     MAYOR CANTIDAD DE GOLES A FAVOR

3.     SORTEO

     

Jueves 14 de noviembre de 2019, 11:50

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
AAE · Martes 19 de noviembre de 2019, 11:39 · Citar

No es el mismo reglamento el que se presento a todas las instituciones antes del inicio del torneo al que están poniendo acá arriba.
El reglamento dice claro:
Primera fase:
Si al concluir la misma dos o mas equipos empatan en una posición, la misma se definirá:
A) en favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputas en su zona contra aquellos con quienes empatan la posición, hubiera obtenido:
- mayor cantidad de puntos o de mantenerse la igualdad,
- mayor diferencia de goles
- mayor cantidad de goles a favor
B) si luego de realizar lo dispuesto en el apartado A) alguno de los equipos ya tuviera definida su posición, entre aquellos que aún continuaran empatados, se tomarán nuevamente los partidos sólo disputados entre estos, con el mismo criterio seguido en el referido apartado A)

Si interpretan bien el reglamento claramente rowing es 3ro en su grupo, por lo que el mejor 2do es estudiantes de río cuarto.
Hubo fraude, saludos.

RTA: NO AMIGO. DESPUES DE APLICAR EL PUNTO A: QUEDARON DEFINIDAS LAS POSICIONES 1, 2 Y 3.

SI SIGUIERAN EMPATADOS (EN TODO) AHI SI SE APLICA LO QUE DECIS, PERO NO FUE EL CASO. ESTE TEMA YA SE VIO VARIAS VECES EN DEFINIONES DEL FEDERAL B, C, ETC

TE LO DIGO DESDE LA EXPERIENCIA EN LA METODOLOGIA DE DESEMPATES QUE SON SIEMPRE LA MISMA. ABRAZO

Imperio · Sábado 16 de noviembre de 2019, 14:35 · Citar

Lamentable el consejo federal dejar sin semifinal a estudiantes que fue el mejor 2do. Según el reglamento. Lamentablemente Rosario clasificando poniendo presión y otra,cosa para clasificar.

RTA: NO MUCHACHOS, LEAN BIEN EL REGLAMENTO. ES EL MISMO QUE SE APLICA PARA FEDERAL A B C ETC. 

ESTA BIEN APLICADO. SE LOS DIGO DE ONDA. SALUDOS

Rosario Árbitros