AFUR
/
Torneo Federal C Cambios en las zonas 62 y 63

EL FIXTURE OFICIAL

INFORMACION EXCLUSIVA DE ASCENSO DEL INTERIOR

PRIMICIA 19.30 HS.

18:00 Hs. Clasificarán a la Segunda Ronda 224 equipos (los dos primeros de las 95 zonas -190- y los 34 mejores terceros de las 59 zonas de cuatro equipos). Luego se zonifica según las Zonas del Argentino B, en esa instancia serán play off.  Ver Reglamento Del Torneo del Interior 2013 VER AQUI.

HUBO MODIFICACIONES : CORREGIMOS LA ZONA 62 Y 63 

 

ESTE FIN DE SEMANA SE DEFINEN LOS ULTIMOS CLASIFICADOS - VER AQUI

 

NUEVO RECORD DE EQUIPOS PARTICIPANTES

344 EQUIPOS DEL INTERIOR

Si queres ver los nombres completos de todos los equipos y su procedencia - cliquea AQUI

 

 

FIXTURE TORNEO DEL INTERIOR 2013         ETAPA CLASIFICATORIA            

ZONA "1"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CAFAYATE I     Juan Pablo II       
     CAFAYATE II    Chacabuco           
     CAFAYATE III   La Florida         
     CAFAYATE IV    Libertad         
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013    4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Cafayate IV vs. Cafayate II     Cafayate II vs. Cafayate IV  
     Cafayate I vs. Cafayate III      Cafayate III vs. Cafayate I  
                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013  5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 
     Cafayate III vs. Cafayate IV   Cafayate IV vs. Cafayate III  
     Cafayate II vs. Cafayate I      Cafayate I vs. Cafayate II  
                 
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013   6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Cafayate IV vs. Cafayate I      Cafayate I vs. Cafayate IV  
     Cafayate III vs. Cafayate II    Cafayate II vs. Cafayate III  
                 
ZONA "2"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CERRILLOS I     Juv. Unida       
     CERRILLOS II     At. Cerrillos       
     CERRILLOS III     At. Chicoana       
     CERRILLOS IV     Sp. Carril       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Sp. Carril vs. At. Chicoana      At. Chicoana vs. Sp. Carril  
     Juv. Unida vs. At. Cerrillos      At. Cerrillos vs. Juv. Unida  
                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 
     At. Cerrillos vs. Sp. Carril         Sp. Carril vs. At. Cerrillos  
     At. Chicoana vs. Juv. Unida      Juv. Unida vs. At. Chicoana  
                 
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Sp. Carril vs. Juv. Unida              Juv. Unida vs. Sp. Carril  
     At. Cerrillos vs. At. Chicoana      At. Chicoana vs. At. Cerrillos  
                 
ZONA "3"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     SALTA I     ATL. PELLEGRINI       
     SALTA III     LOS CACHORROS       
     SALTA V     ATL. LIBERTAD       
                 
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     At.Pellegrini vs. Los Cachorros      Los Cachorros vs. At.Pellegrini  
     Libre:  Libertad                              Libre:  Libertad  
                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Libertad vs. At.Pellegrini         At.Pellegrini vs. Libertad  
     Libre:  Los Cachorros              Libre:  Los Cachorros  
                 
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Los Cachorros vs. Libertad      Libertad vs. Los Cachorros  
     Libre:  At.Pellegrini                  Libre:  At.Pellegrini  
                               
ZONA "4"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     SALTA II     DEP. V. SAN ANTONIO       
     SALTA IV     ATL. PEÑAROL       
     SALTA VI     ATL. ARGENTINOS DEL NORTE       
                 
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     V. S. Antonio vs. At. Peñarol      At. Peñarol vs. V. S. Antonio  
     Libre:  Arg. Del Norte                 Libre:  Arg. Del Norte  
                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Arg. Del Norte vs. V. S. Antonio      V. S. Antonio vs. Arg. Del Norte  
     Libre:  At. Peñarol                          Libre:  At. Peñarol  
                 
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     At. Peñarol vs. Arg. Del Norte      Arg. Del Norte vs. At. Peñarol  
     Libre:  V. S. Antonio                    Libre:  V. S. Antonio  
                    
ZONA "5"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     G.GUEMES I     Libertad       
     G.GUEMES II     Redes de la Patria       
     G.GUEMES III     Unión Guemes       
                 
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 

     Libertad vs. R. de la Patria      R. de la Patria vs. Libertad  
     Libre:  Unión Guemes             Libre:  Unión Guemes  
                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Unión Guemes vs. Libertad      Libertad vs. Unión Guemes  
     Libre:  R. de la Patria               Libre:  R. de la Patria  
                 
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     R. de la Patria vs. Unión Guemes      Unión Guemes vs. R. de la Patria  
     Libre:  Libertad                                 Libre:  Libertad  
                    
ZONA "6"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     METAN I     Dep. Galpón       
     METAN II     Ctral Norte Argentino       
     R.FRONTERA I     Villa Beba       
     R.FRONTERA II     Progreso       
                 
       1ra. Fecha - 27/01/2013           4ta. Fecha - 17/02/2013  

                 
     Villa Beba vs. Progreso                     Progreso vs. Villa Beba  
     Dep. Galpón vs. Ctral.Norte Arg.      Ctral.Norte Arg. vs. Dep. Galpón  
               
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013    

                 
     Ctral.Norte Arg. vs. Villa Beba      Villa Beba vs. Ctral.Norte Arg.  
     Progreso vs. Dep. Galpón            Dep. Galpón vs. Progreso  
                 
     3ra. Fecha - 10/02/2013            6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Villa Beba vs. Dep. Galpón          Dep. Galpón vs. Villa Beba  
     Ctral.Norte Arg. vs. Progreso      Progreso vs. Ctral.Norte Arg.  
                 
ZONA "7"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     ORAN I     Dep. Tabacal       
     ORAN II     Unión Ferroviario       
     J.V.GONZALEZ III     A.G.Belgrano       
     J.V.GONZALEZ IV     D.San Luis       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     D.San Luis vs. A.G.Belgrano      A.G.Belgrano vs. D.San Luis  
     D.Tabacal vs. U.Ferroviario       U.Ferroviario vs. D.Tabacal  

      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 

     U.Ferroviario vs. D.San Luis      D.San Luis vs. U.Ferroviario  
     A.G.Belgrano vs. D.Tabacal       D.Tabacal vs. A.G.Belgrano  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     D.San Luis vs. D.Tabacal              D.Tabacal vs. D.San Luis  
     U.Ferroviario vs. A.G.Belgrano      A.G.Belgrano vs. U.Ferroviario  
                      
ZONA "8"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     J.V. GONZALEZ I     Dep. Malvinas       
     J.V. GONZALEZ II     Dep. Rio Dorado       
     ORAN III     Independiente       
     ORAN IV     D.Caballito       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     D.Caballito vs. Independiente      Independiente vs. D.Caballito  
     D.Malvinas vs. D.R.Dorado            D.R.Dorado vs. D.Malvinas  
                 
    2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 
     D.R.Dorado vs. D.Caballito           D.Caballito vs. D.R.Dorado  
     Independiente vs. D.Malvinas      D.Malvinas vs. Independiente  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     D.Caballito vs. D.Malvinas             D.Malvinas vs. D.Caballito  
     D.R.Dorado vs. Independiente      Independiente vs. D.R.Dorado                

ZONA "9"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     TARTAGAL I            
     TARTAGAL II            
     TARTAGAL III            
     TARTAGAL IV    

Extraoficialmente, segun Ascenso del Interior las plazas serian: Deportivo Coronel Cornejo de Coronel Cornejo, Unión Madereros de General Mosconi, Deportivo Guaraní de Tartagal e Independiente de Tartagal.  

                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Tartagal II vs. Tartagal I         Tartagal I vs. Tartagal II  
     Tartagal III vs. Tartagal IV      Tartagal IV vs. Tartagal III  
                
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 
     Tartagal IV vs. Tartagal II      Tartagal II vs. Tartagal IV  
     Tartagal I vs. Tartagal III      Tartagal III vs. Tartagal I  

      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013                    

     Tartagal II vs. Tartagal III      Tartagal III vs. Tartagal II  
     Tartagal IV vs. Tartagal I      Tartagal I vs. Tartagal IV  
                              
ZONA "10"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     EL CARMEN I     At. El carmen       
     EL CARMEN II     Sp. Rivadavia       
     JUJUY I     A.Gorriti       
     JUJUY II     G.Lavalle       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     G.Lavalle vs. A.Gorriti                      A.Gorriti vs. G.Lavalle  
     At. El Carmen vs. Sp. Rivadavia      Sp. Rivadavia vs. At. El Carmen                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 
     Sp. Rivadavia vs. G.Lavalle         G.Lavalle vs. Sp. Rivadavia  
     A.Gorriti vs. At. El Carmen          At. El Carmen vs. A.Gorriti  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     G.Lavalle vs. At. El Carmen      At. El Carmen vs. G.Lavalle  
     Sp. Rivadavia vs. A.Gorriti        A.Gorriti vs. Sp. Rivadavia  
                         
ZONA "11"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     L.G.SAN MARTIN I     Hermino Arrieta       
     L.G.SAN MARTIN II     Def. Yuto       
     LA QUIACA I     Sp Libertad       
     LA QUIACA II     Gimnasia y Tiro Yavi       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     G. y Tiro Yavi vs. Sp Libertad      Sp Libertad vs. G. y Tiro Yavi  
     Hermino Arrieta vs. Def. Yuto      Def. Yuto vs. Hermino Arrieta                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 
     Def. Yuto vs. G. y Tiro Yavi               G. y Tiro Yavi vs. Def. Yuto  
     Sp Libertad vs. Hermino Arrieta      Hermino Arrieta vs. Sp Libertad                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     G. y Tiro Yavi vs. Hermino Arrieta      Hermino Arrieta vs. G. y Tiro Yavi  
     Def. Yuto vs. Sp Libertad                 Sp Libertad vs. Def. Yuto  
                       
ZONA "12"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     EL CARMEN III     Dep Los Leones       
     L.G.S.MARTIN III     Tiro y Gimn       
     L.G.S.MARTIN IV     San Pedro                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    

                 
     San Pedro vs. T.  Gimnasia      T.  Gimnasia vs. San Pedro  
     Libre:  D.L.Leones                    Libre:  D.L.Leones                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     D.L.Leones vs. San Pedro      San Pedro vs. D.L.Leones  
     Libre:  T.  Gimnasia                Libre:  T.  Gimnasia                     
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     T.  Gimnasia vs. D.L.Leones      D.L.Leones vs. T.  Gimnasia  
     Libre:  San Pedro                     Libre:  San Pedro  
                 
ZONA "13"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     AÑATUYA I     Union Lugones       
     AÑATUYA II     San Martín       
     AÑATUYA III     Fabrica y Talleres       
     AÑATUYA IV     Unión y Juv.       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Unión y Juv. vs. Fca y Talleres      Fca y Talleres vs. Unión y Juv.  
     Union Lugones vs. San Martín      San Martín vs. Union Lugones  
                   
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     San Martín vs. Unión y Juv.               Unión y Juv. vs. San Martín  
     Fca y Talleres vs. Union Lugones      Union Lugones vs. Fca y Talleres                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Unión y Juv. vs. Union Lugones      Union Lugones vs. Unión y Juv.  
     San Martín vs. Fca y Talleres         Fca y Talleres vs. San Martín  
                 
ZONA "14"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     MTE.QUEMADO I            
     MTE.QUEMADO IV            
     MTE.QUEMADO VI  

Extraoficialmente para Ascenso del Interior: la plaza I seria para San Martín de Monte Quemado, la IV para Sportivo Quilmes de Monte Quemado y VI para Belgrano de Monte Quemado       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    

                 
     M.Quemado I vs. M.Quemado VI      M.Quemado VI vs. M.Quemado I  
     Libre:  M.Quemado IV                      Libre:  M.Quemado IV                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013           5ta. Fecha - 24/02/2013   

                 
     M.Quemado IV vs. M.Quemado I      M.Quemado I vs. M.Quemado IV  
     Libre:  M.Quemado VI                      Libre:  M.Quemado VI                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     M.Quemado VI vs. M.Quemado IV      M.Quemado IV vs. M.Quemado VI  
     Libre:  M.Quemado I                           Libre:  M.Quemado I  
                 
ZONA "15"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     MTE.QUEMADO II            
     MTE.QUEMADO III            
     MTE.QUEMADO V

Extraoficialmente para Ascenso del Interior: la plaza  II seria para Defensores de Monte Quemado,  la III para San Martín de Los Pirpintos y la V para San Lorenzo de Pampa de Los Guanacos.
                  
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     M.Quemado V vs. M.Quemado II      M.Quemado II vs. M.Quemado V  
     Libre:  M.Quemado III                      Libre:  M.Quemado III                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     M.Quemado III vs. M.Quemado V      M.Quemado V vs. M.Quemado III  
     Libre:  M.Quemado II                        Libre:  M.Quemado II                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     M.Quemado II vs. M.Quemado III      M.Quemado III vs. M.Quemado II  
     Libre:  M.Quemado V                         Libre:  M.Quemado V  
                 
ZONA "16"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     SGO.ESTERO I     Independiente de Fernandez       
     SGO.ESTERO III     A. Estudiantes       
     SGO.ESTERO V     Dep. Santiago       
     SGO ESTERO VII     Ctral. Argentino       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     D. Santiago vs. A. Estudiantes           A. Estudiantes vs. D. Santiago  
     Independiente F vs. C. Argentino      C. Argentino vs. Independiente F                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 
     C. Argentino vs. D. Santiago                 D. Santiago vs. C. Argentino  
     A. Estudiantes vs. Independiente F      Independiente F vs. A. Estudiantes                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     D. Santiago vs. Independiente F      Independiente F vs. D. Santiago  
     C. Argentino vs. A. Estudiantes      A. Estudiantes vs. C. Argentino  
                 
ZONA "17"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     SGO.ESTERO II     A. Cloromira       
     SGO.ESTERO IV     Union Santiago       
     SGO.ESTERO VI     Banfield       
                 
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Banfield vs. U.Santiago      U.Santiago vs. Banfield  
     Libre:  A.Clodomira            Libre:  A.Clodomira                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     A.Clodomira vs. Banfield               Banfield vs. A.Clodomira  
     Libre:  U.Santiago                         Libre:  U.Santiago                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     U.Santiago vs. A.Clodomira      A.Clodomira vs. U.Santiago  
     Libre:  Banfield                         Libre:  Banfield  
                 

ZONA "18"                 

     Ligas     Clubes       
     FRIAS I     At. Talleres       
     FRIAS II     Instituto Trafico       
     TUCUMAN I     Lastenia       
     TUCUMAN III     At. Amalia       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 

     At. Amalia vs. Lastenia                   Lastenia vs. At. Amalia  
     At. Talleres vs. Instituto Trafico      Instituto Trafico vs. At. Talleres                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Instituto Trafico vs. At. Amalia      At. Amalia vs. Instituto Trafico  
     Lastenia vs. At. Talleres               At. Talleres vs. Lastenia
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     At. Amalia vs. At. Talleres           At. Talleres vs. At. Amalia  
     Instituto Trafico vs. Lastenia      Lastenia vs. Instituto Trafico
                 
ZONA "19"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     TUCUMAN II     J. Newbery       
     TUCUMAN IV     San Fernando       
     T.R.HONDO I     Dep. Villa Nueva       
     T.R.HONDO II     At. 25 de Mayo       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013                4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     At. 25 de Mayo vs. Dep. Villa Nueva      Dep. Villa Nueva vs. At. 25 de Mayo  
     J Newbery vs. San Fernado                  San Fernado vs. J Newbery  
          
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     San Fernado vs. At. 25 de Mayo      At. 25 de Mayo vs. San Fernado  
     Dep. Villa Nueva vs. J Newbery      J Newbery vs. Dep. Villa Nueva                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     At. 25 de Mayo vs. J Newbery      J Newbery vs. At. 25 de Mayo  
     San Fernado vs. Dep. Villa Nueva      Dep. Villa Nueva vs. San Fernado  

ZONA "20"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     TINOGASTA     Tinogasta Central       
     BELEN     Dep. Arenal       
     STA. MARIA     Deportivo Amaicha       
               
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 

     Dep.Arenal vs. Tinog.Central      Tinog.Central vs. Dep.Arenal  
     Libre:  Dep Amaicha                    Libre:  Dep Amaicha                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Dep Amaicha vs. Dep.Arenal      Dep.Arenal vs. Dep Amaicha  
     Libre:  Tinog.Central                  Libre:  Tinog.Central                
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 

     Tinog.Central vs. Dep Amaicha      Dep Amaicha vs. Tinog.Central  
     Libre:  Dep.Arenal      Libre:  Dep.Arenal  

ZONA "21"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     ANDALGALA I     Rivadavia (Huaco)       
     ANDALGALA II     Tiro Federal y Gimnasia       
     V. VIEJO I     Cnel Daza       
     V. VIEJO II     Def. Esquiu       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     C. Daza vs. T.F.Gimnasia               T.F.Gimnasia vs. C. Daza  
     Def. Esquiu vs. Rivadavia              Rivadavia vs. Def. Esquiu  
                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Rivadavia vs. T.F.Gimnasia             T.F.Gimnasia vs. Rivadavia  
     Def. Esquiu vs. C. Daza                  C. Daza vs. Def. Esquiu                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     C. Daza vs. Rivadavia                   Rivadavia vs. C. Daza  
     T.F.Gimnasia vs. Def. Esquiu        Def. Esquiu vs. T.F.Gimnasia  
                     
ZONA "22"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CATAMARCA I     Americo Tesorieri       
     CATAMARCA II     Estudiantes La Tablada       
     RECREO      

Extraoficialmente para Ascenso del Interior: la plaza  de Recreo seria para Club Unión Sportiva de Recreo.                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    

                 
     A.Tesorieri vs. Estudiantes      Estudiantes vs. A.Tesorieri  
     Libre:  Recreo                          Libre:  Recreo 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     Recreo vs. A.Tesorieri                  A.Tesorieri vs. Recreo  
     Libre:  Estudiantes                      Libre:  Estudiantes                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Estudiantes vs. Recreo                Recreo vs. Estudiantes  
     Libre:  A.Tesorieri                        Libre:  A.Tesorieri  


ZONA "23"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CORDOBA I     Argentino Peñarol       
     CORDOBA II     Atl. Las Palmas       
     COSQUIN I       Sp.Brasil     
     COSQUIN II      Racing de Valle Hermoso     
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   

                 
     Cosquin I vs. Cosquin II                Cosquin II vs. Cosquin I  
     Arg. Peñarol vs. A. Las Palmas      A. Las Palmas vs. Arg. Peñarol                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     A. Las Palmas vs. Cosquin I         Cosquin I vs. A. Las Palmas  
     Cosquin II vs. Arg. Peñarol          Arg. Peñarol vs. Cosquin II                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013   
 
                 
     Cosquin I vs. Arg. Peñarol          Arg. Peñarol vs. Cosquin I  
     A. Las Palmas vs. Cosquin II      Cosquin II vs. A. Las Palmas  
                 
ZONA "24"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     LA RIOJA I     Def. De la Boca       
     LA RIOJA II     San Lorenzo Vargas       
     LA RIOJA III     RACING       
     CHILECITO     Estrella Roja       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Def. Boca vs. San Lorenzo           San Lorenzo vs. Def. Boca  
     Estrella Roja vs. Racing               Racing vs. Estrella Roja                
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     Racing vs. Def. Boca                    Def. Boca vs. Racing  
     San Lorenzo vs. Estrella Roja      Estrella Roja vs. San Lorenzo                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013            6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 

     Def. Boca vs. Estrella Roja           Estrella Roja vs. Def. Boca  
     Racing vs. San Lorenzo                San Lorenzo vs. Racing  
                 
ZONA "25"   
              
                 
     Ligas     Clubes       
     SAN JUAN      ATENAS POCITO       
     SAN JUAN      ATL. COLON JRS.       
     CAUCETE IV     Social El Ombu                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Atenas Pocito vs. Colon Jr           Colon Jr vs. Atenas Pocito  
     Libre:  Social El Ombu                  Libre:  Social El Ombu                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Social El Ombu vs. Atenas Pocito      Atenas Pocito vs. Social El Ombu  
     Libre:  Colon Jr                                 Libre:  Colon Jr                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Colon Jr vs. Social El Ombu          Social El Ombu vs. Colon Jr  
     Libre:  Atenas Pocito                   Libre:  Atenas Pocito  
                 
ZONA "26"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     SAN JUAN      INDEPENDIENTE V. OBRERA       
     ALBARDON I     Atl. San Miguel       
     ALBARDON II     A.D. Albardón                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Atl. San Miguel vs. A.D. Albardón      A.D. Albardón vs. Atl. San Miguel  
     Libre:  Independiente                      Libre:  Independiente                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Independiente vs. Atl. San Miguel      Atl. San Miguel vs. Independiente  
     Libre:  A.D. Albardón                           Libre:  A.D. Albardón                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     A.D. Albardón vs. Independiente      Independiente vs. A.D. Albardón  
     Libre:  Atl. San Miguel                      Libre:  Atl. San Miguel  
                    
ZONA "27"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CAUCETE I     Peñaflor       
     CAUCETE II     San Isidro       
     CAUCETE III     Villa Etelvina                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Peñaflor vs. San Isidro                San Isidro vs. Peñaflor  
     Libre:  Villa Etelvina                    Libre:  Villa Etelvina                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     Villa Etelvina vs. Peñaflor              Peñaflor vs. Villa Etelvina  
     Libre:  San Isidro                         Libre:  San Isidro                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     San Isidro vs. Villa Etelvina         Villa Etelvina vs. San Isidro  
     Libre:  Peñaflor                            Libre:  Peñaflor  

ZONA "28"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     RIO IV I     Banda Norte       
     RIO IV II     At. San Martín       
     V. MERCEDES I     J. Newbery       
     V. MERCEDES II     At. Aviador Origone       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     A.Av. Origone vs. J. Newbery          J. Newbery vs. A.Av. Origone  
     Banda Norte vs. At. San Martín      At. San Martín vs. Banda Norte                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     At. San Martín vs. A.Av. Origone      A.Av. Origone vs. At. San Martín  
     J. Newbery vs. Banda Norte            Banda Norte vs. J. Newbery                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013               6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     A.Av. Origone vs. Banda Norte      Banda Norte vs. A.Av. Origone  
     At. San Martín vs. J. Newbery       J. Newbery vs. At. San Martín  
                 
ZONA "29"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     MENDOZA I     E. Comercio       
     MENDOZA V     L. Murialdo       
     MENDOZA VII     F. Godoy Cruz       
     RIVADAVIA III     S.D.La Dormida       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     L. Murialdo vs. F.G.Cruz            F.G.Cruz vs. L. Murialdo  
     E.Comercio vs. SD.Dormida      SD.Dormida vs. E.Comercio                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     SD.Dormida vs. L. Murialdo      L. Murialdo vs. SD.Dormida  
     F.G.Cruz vs. E.Comercio          E.Comercio vs. F.G.Cruz  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     L. Murialdo vs. E.Comercio      E.Comercio vs. L. Murialdo  
     SD.Dormida vs. F.G.Cruz         F.G.Cruz vs. SD.Dormida  
                 
ZONA "30"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     MENDOZA II     A. Argentino       
     MENDOZA III     A.Palmira       
     MENDOZA IV     Rivadavia       
     MENDOZA VI     L.Cuyo       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Rivadavia vs. L. Cuyo             L. Cuyo vs. Rivadavia  
     A.Palmira vs. A. Argentino      A. Argentino vs. A.Palmira                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     A. Argentino vs. Rivadavia           Rivadavia vs. A. Argentino  
     L. Cuyo vs. A.Palmira                   A.Palmira vs. L. Cuyo                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Rivadavia vs. A.Palmira             A.Palmira vs. Rivadavia  
     A. Argentino vs. L. Cuyo           L. Cuyo vs. A. Argentino  

ZONA "31"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     TUPUNGATO I            
     TUPUNGATO II            
     RIVADAVIA I     La Libertad       
     RIVADAVIA II     Montecaseros  

Extraoficialmente para Ascenso del Interior:  las plazas de Tupungato serían para   Antonio Iriarte de El Zampal y Dep. Cordon del Plata de Tupungato    
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Montecaseros vs. La Libertad      La Libertad vs. Montecaseros  
     Tupungato II vs. Tupungato I      Tupungato I vs. Tupungato II                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Tupungato I vs. Montecaseros      Montecaseros vs. Tupungato I  
     La Libertad vs. Tupungato II        Tupungato II vs. La Libertad                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
     
            
     Montecaseros vs. Tupungato II      Tupungato II vs. Montecaseros  
     Tupungato I vs. La Libertad           La Libertad vs. Tupungato I  
                 
ZONA "32"                 
                 

     Ligas     Clubes       
     G.ALVEAR I     Andes FC       
     G.ALVEAR II     Ferro Carril Oeste       
     SAN RAFAEL I     San Martin Monte Coman       
     SAN RAFAEL II     At. Pilares       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 

     At. Pilares vs. San Martin M.C.      San Martin M.C. vs. At. Pilares  
     Andes FC vs. Ferro C. Oeste         Ferro C. Oeste vs. Andes FC                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013            5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Ferro C. Oeste vs. At. Pilares      At. Pilares vs. Ferro C. Oeste  
     San Martin M.C. vs. Andes FC      Andes FC vs. San Martin M.C.                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013               6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 

     At. Pilares vs. Andes FC                       Andes FC vs. At. Pilares  
     Ferro C. Oeste vs. San Martin M.C.      San Martin M.C. vs. Ferro C. Oeste  

ZONA "33"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     E.BUSTOS I            
     E.BUSTOS II            
     TUNUYAN I     Deportivo Dardaes       
     TUNUYAN II     Deportivo Pucara 

Extraoficialmente para Ascenso del Interior:  las plazas de Eugenio Bustos serían para Deportivo Chilecito de Chilecito (Mza) y Sport Club de San Carlos.   
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Dep. Pucara vs. Dep. Dardaes      Dep. Dardaes vs. Dep. Pucara  
     E. Bustos II vs. E. Bustos I      E. Bustos I vs. E. Bustos II  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     E. Bustos I vs. Dep. Pucara         Dep. Pucara vs. E. Bustos I  
     Dep. Dardaes vs. E. Bustos II      E. Bustos II vs. Dep. Dardaes  
                 
        3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Dep. Pucara vs. E. Bustos II       E. Bustos II vs. Dep. Pucara  
     E. Bustos I vs. Dep. Dardaes      Dep. Dardaes vs. E. Bustos I  
                 
ZONA "34"                 
   
              
     Ligas     Clubes       
     TILISARAO I     Sarmiento J. Unida       
     TILISARAO II     Casino       
     TILISARAO III     Naschel Unido                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Sarmiento J. U. vs. Casino      Casino vs. Sarmiento J. U.  
     Libre:  Naschel Unido             Libre:  Naschel Unido               
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Naschel Unido vs. Sarmiento J. U.      Sarmiento J. U. vs. Naschel Unido  
     Libre:  Casino                                     Libre:  Casino  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Casino vs. Naschel Unido      Naschel Unido vs. Casino  
     Libre:  Sarmiento J. U.           Libre:  Sarmiento J. U.  
                 
ZONA "35"                 
                 

     Ligas     Clubes       
     S.LUIS I     Estancia Grande       
     S.LUIS II     El Trapiche       
     S.LUIS III     Arizona                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 

     El Trapiche vs. Arizona      Arizona vs. El Trapiche  
     Libre:  Est.Grande            Libre:  Est.Grande                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     Est.Grande vs. El Trapiche      El Trapiche vs. Est.Grande  
     Libre:  Arizona                        Libre:  Arizona           
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013       6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Arizona vs. Est.Grande               Est.Grande vs. Arizona  
     Libre:  El Trapiche                      Libre:  El Trapiche  
                  
ZONA "36"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     STA. ROSA I     Belgrano       
     STA. ROSA II     Independiente Doblas       
     GRAL. PICO      Racing       
     GRAL. PICO      Estudiantil       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Independiente vs. Belgrano      Belgrano vs. Independiente  
     Racing vs. Estudiantil                 Estudiantil vs. Racing  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Estudiantil vs. Independiente      Independiente vs. Estudiantil  
     Belgrano vs. Racing                     Racing vs. Belgrano                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Independiente vs. Racing           Racing vs. Independiente  
     Estudiantil vs. Belgrano             Belgrano vs. Estudiantil  
                 
ZONA "37"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     GRAL. PICO      Independiente       
     GRAL. PICO      Cultural Argentino       
     GRAL. PICO     U.Dep.Vertiz                        
              
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Cul. Arg. vs. U. Vertiz                   U. Vertiz vs. Cul. Arg.  
     Libre:  Independiente                 Libre:  Independiente                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Independiente vs. Cul. Arg.      Cul. Arg. vs. Independiente  
     Libre:  U. Vertiz                          Libre:  U. Vertiz                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     U. Vertiz vs. Independiente      Independiente vs. U. Vertiz  
     Libre:  Cul. Arg.                         Libre:  Cul. Arg.  

ZONA "38"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     GRAL. PICO VI     Ranqueles       
     GRAL. PICO VII     Ferro C. O.  Alvear       
     GRAL. PICO VIII     Costa Brava                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 

     Ranqueles vs. C. Brava           C. Brava vs. Ranqueles  
     Libre:  F.C.O.Alvear                 Libre:  F.C.O.Alvear                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     F.C.O.Alvear vs. Ranqueles      Ranqueles vs. F.C.O.Alvear  
     Libre:  C. Brava                        Libre:  C. Brava                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     C. Brava vs. F.C.O.Alvear      F.C.O.Alvear vs. C. Brava  
     Libre:  Ranqueles                  Libre:  Ranqueles  
                   
ZONA "39"                 
                 

     Ligas     Clubes       
     CONCORDIA I     Union Villa Jardin       
     CONCORDIA II     Def. de Nebel       
     CHAJARI     1ro de Mayo       
     S.J.FELICIANO      Atletico Feliciano      
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     S.J.Feliciano vs. 1º de Mayo          1º de Mayo vs. S.J.Feliciano  
     U. Villa Jardin vs. Def. de Nebel      Def. de Nebel vs. U. Villa Jardin                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Def. de Nebel vs. S.J.Feliciano      S.J.Feliciano vs. Def. de Nebel  
     1º de Mayo vs. U. Villa Jardin        U. Villa Jardin vs. 1º de Mayo                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     S.J.Feliciano vs. U. Villa Jardin      U. Villa Jardin vs. S.J.Feliciano  
     Def. de Nebel vs. 1º de Mayo      1º de Mayo vs. Def. de Nebel  
                 
ZONA "40"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     PTO.IGUAZU     Villa Nueva       
     ELDORADO I     Asoc. Mado Delicia       
     PUERTO RICO II     25 de Mayo                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Villa Nueva vs. A. Mado Delicia      A. Mado Delicia vs. Villa Nueva  
     Libre:  25 de Mayo                       Libre:  25 de Mayo                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     25 de Mayo vs. Villa Nueva      Villa Nueva vs. 25 de Mayo  
     Libre:  A. Mado Delicia             Libre:  A. Mado Delicia                 
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     A. Mado Delicia vs. 25 de Mayo      25 de Mayo vs. A. Mado Delicia  
     Libre:  Villa Nueva                          Libre:  Villa Nueva  
                 
ZONA "41"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     APOSTOLES     Sol de Mayo       
     PTO. RICO I     Papel Misionero       
     EL DORADO II     Huracán                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 

     Sol de Mayo vs. Papel Misionero      Papel Misionero vs. Sol de Mayo  
     Libre:  Huracán                               Libre:  Huracán                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Huracán vs. Sol de Mayo            Sol de Mayo vs. Huracán  
     Libre:  Papel Misionero               Libre:  Papel Misionero  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Papel Misionero vs. Huracán      Huracán vs. Papel Misionero  
     Libre:  Sol de Mayo                   Libre:  Sol de Mayo  
                    
ZONA "42"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CORRIENTES I     Dep. Curupay       
     CORRIENTES II     Quilmes       
     RESISTENCIA III     Resistencia Central       
     RESISTENCIA I     CUNE       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 

     CUNE vs. Resis. Central              Resis. Central vs. CUNE  
     Dep. Curupay vs. Quilmes          Quilmes vs. Dep. Curupay                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Quilmes vs. CUNE                            CUNE vs. Quilmes  
     Resis. Central vs. Dep. Curupay      Dep. Curupay vs. Resis. Central                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     CUNE vs. Dep. Curupay           Dep. Curupay vs. CUNE  
     Quilmes vs. Resis. Central      Resis. Central vs. Quilmes  
                 
ZONA "43"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     SANTO TOME I     San Martín       
     SANTO TOME II     Luz y Fuerza       
     GOYA     Central Goya       
     PASOS DE LOS LIBRES     Madariaga       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Madariaga vs. Ctral.Goya         Ctral.Goya vs. Madariaga  
     San Martín vs. Luz y Fuerza      Luz y Fuerza vs. San Martín                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Luz y Fuerza vs. Madariaga      Madariaga vs. Luz y Fuerza  
     Ctral.Goya vs. San Martín         San Martín vs. Ctral.Goya                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Madariaga vs. San Martín          San Martín vs. Madariaga  
     Luz y Fuerza vs. Ctral.Goya      Ctral.Goya vs. Luz y Fuerza  
              
ZONA "44"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CLORINDA      Libertad       
     L. BLANCA III     8 de diciembre       
     FORMOSA I     Sol deMayo        
     FORMOSA II     Fontana       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Fontana vs. Sol de Mayo          Sol de Mayo vs. Fontana  
     Libertad vs. 8 de diciembre      8 de diciembre vs. Libertad                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   

                 
     8 de diciembre vs. Fontana      Fontana vs. 8 de diciembre  
     Sol de Mayo vs. Libertad          Libertad vs. Sol de Mayo                 
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Fontana vs. Libertad                      Libertad vs. Fontana  
     8 de diciembre vs. Sol de Mayo      Sol de Mayo vs. 8 de diciembre  
                 
ZONA "45"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     FORMOSA III     Def. de Formosa       
     FORMOSA IV     Independiente       
     L.BLANCA I     Atl. Laguna       
     L.BLANCA II     Sargento Cabral       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Sargento C. vs. Atl. Laguna              Atl. Laguna vs. Sargento C.  
     Def. Formosa vs. Independiente      Independiente vs. Def. Formosa                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 
     Independiente vs. Sargento C.      Sargento C. vs. Independiente  
     Atl. Laguna vs. Def. Formosa          Def. Formosa vs. Atl. Laguna                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013              6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Sargento C. vs. Def. Formosa       Def. Formosa vs. Sargento C.  
     Independiente vs. Atl. Laguna      Atl. Laguna vs. Independiente  
                 
ZONA "46"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     RESISTENCIA V     San Martín       
     SAN MARTÍN I     America       
     CORRIENTES III     La Amistad       
     CORRIENTES IV     Rivadavia       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     America vs. San Martin               San Martin vs. America  
     La Amistad vs. Rivadavia           Rivadavia vs. La Amistad                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 

     Rivadavia vs. America                   America vs. Rivadavia  
     San Martin vs. La Amistad            La Amistad vs. San Martin                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 

     America vs. La Amistad                 La Amistad vs. America  
     Rivadavia vs. San Martin              San Martin vs. Rivadavia  
                 
ZONA "47"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     SAN MARTIN III     Falucho       
     SAN MARTÍN II     Rio Teuco       
     MACHAGAI II     Las Garcitas       
     PIRANE     Social Tablita       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     S.Tablita vs. Las Garcitas          Las Garcitas vs. S.Tablita  
     Falucho vs. Rio Teuco               Rio Teuco vs. Falucho                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Rio Teuco vs. S.Tablita              S.Tablita vs. Rio Teuco  
     Las Garcitas vs. Falucho          Falucho vs. Las Garcitas                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     S.Tablita vs. Falucho                    Falucho vs. S.Tablita  
     Rio Teuco vs. Las Garcitas           Las Garcitas vs. Rio Teuco  
              
ZONA "48"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CORRIENTES V     Alianza       
     MACHAGAI I     Argentino       
     RESISTENCIA II     Villa Alvear       
     RESISTENCIA IV     Don Orione       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Villa Alvear vs. Don Orione          Don Orione vs. Villa Alvear  
     Alianza vs. Argentino                   Argentino vs. Alianza                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Argentino vs. Villa Alvear            Villa Alvear vs. Argentino  
     Don Orione vs. Alianza               Alianza vs. Don Orione                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Villa Alvear vs. Alianza                 Alianza vs. Villa Alvear  
     Argentino vs. Don Orione            Don Orione vs. Argentino  
                 
ZONA "49"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     LAS BREÑAS I     Juv. Unida       
     LAS BREÑAS II     Libertad       
     VILLA ANGELA I     Centro Juvenil       
     VILLA ANGELA II     Unión S. Bernardo       
                   
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     U. S.Bernardo vs. Centro Juvenil      Centro Juvenil vs. U. S.Bernardo  
     Juv. Unida vs. Libertad                     Libertad vs. Juv. Unida                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 

     Libertad vs. U. S.Bernardo            U. S.Bernardo vs. Libertad  
     Centro Juvenil vs. Juv. Unida         Juv. Unida vs. Centro Juvenil                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     U. S.Bernardo vs. Juv. Unida        Juv. Unida vs. U. S.Bernardo  
     Libertad vs. Centro Juvenil          Centro Juvenil vs. Libertad                  
                 
ZONA "50"  
               
                 
     Ligas     Clubes       
     LAS BREÑAS III     Unióny Fuerza       
     SAENZ PEÑA I     Atlético Sportivo       
     VILLA ANGELA V     Unión Progresista       
     VILLA ANGELA III     Coop. Textil       
                   
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Coop. Textil vs. U. Progresista      U. Progresista vs. Coop. Textil  
     Unión y Fuerza vs. A. Sportivo      A. Sportivo vs. Unión y Fuerza                   
                   
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 
     A. Sportivo vs. Coop. Textil               Coop. Textil vs. A. Sportivo  
     U. Progresista vs. Unión y Fuerza      Unión y Fuerza vs. U. Progresista                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Coop. Textil vs. Unión y Fuerza      Unión y Fuerza vs. Coop. Textil  
     A. Sportivo vs. U. Progresista       U. Progresista vs. A. Sportivo  
                
ZONA "51"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     QUITILIPI I     G.Belgrano       
     QUITILIPI II     San Lorenzo       
     VILLA ANGELA IV  Racing V. Berthet   
     SAENZ PEÑA II  Sportivo Cultural de Castelli  

     
                   
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Racing V. B. vs. Sp. Cultural      Sp. Cultural vs. Racing V. B.  
     G.Belgrano vs. San Lorenzo      San Lorenzo vs. G.Belgrano                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 
     San Lorenzo vs. Racing V. B.      Racing V. B. vs. San Lorenzo  
     Sp. Cultural vs. G.Belgrano        G.Belgrano vs. Sp. Cultural                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 

     Racing V. B. vs. G.Belgrano         G.Belgrano vs. Racing V. B.  
     San Lorenzo vs. Sp. Cultural      Sp. Cultural vs. San Lorenzo                  
                 
ZONA "52"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     RECONQUISTA     Atlético Adelante       
     CERES I     Union Cultural San Guillermo       
     CERES II      Ctral Argentino       
     RAFAELA     Argentino Quilmes       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Arg Quilmes vs.  Ctral Argentino       Ctral Argentino vs. Arg Quilmes  
    Atl. Adelante vs. U.C. S Guillermo      U.C. S Guillermo vs. Atl. Adelante                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     U.C. S Guillermo vs. Arg Quilmes      Arg Quilmes vs. U.C. S Guillermo  
      Ctral Argentino vs. Atl. Adelante      Atl. Adelante vs.  Ctral Argentino                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013                6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Arg Quilmes vs. Atl. Adelante                   Atl. Adelante vs. Arg Quilmes  
     U.C. S Guillermo vs.  Ctral Argentino       Ctral Argentino vs. U.C. S Guillermo  
                  
ZONA "53"                 
                 

     Ligas     Clubes       
     C.GOMEZ I     At. Carcaraña       
     C.GOMEZ II     Everton Olimpia       
     ROSARIO I     Coronel Aguirre       
     ROSARIO II     A. J. Griffa       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     E. Olimpia vs. A.Carcaraña      A.Carcaraña vs. E. Olimpia  
     C. Aguirre vs. A.J. Griffa           A.J. Griffa vs. C. Aguirre  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     A.J. Griffa vs. E. Olimpia            E. Olimpia vs. A.J. Griffa  
     A.Carcaraña vs. C. Aguirre      C. Aguirre vs. A.Carcaraña                 
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013      6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     E. Olimpia vs. C. Aguirre          C. Aguirre vs. E. Olimpia  
     A.J. Griffa vs. A.Carcaraña      A.Carcaraña vs. A.J. Griffa  
                 
ZONA "54"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CASILDA      Aprendices Casildenses       
     CH.LADEADO     Alianza       
     SANTA FE III     Colon de San Justo                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Apren.Casil. vs. Alianza           Alianza vs. Apren.Casil.  
     Libre:  Colon S. J.                    Libre:  Colon S. J.                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Colon S. J. vs. Apren.Casil.      Apren.Casil. vs. Colon S. J.  
     Libre:  Alianza                          Libre:  Alianza                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 

     Alianza vs. Colon S. J.                  Colon S. J. vs. Alianza  
     Libre:  Apren.Casil.                      Libre:  Apren.Casil.  

ZONA "55"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     SAN NICOLAS IV     Social Ramallo       
     V.CONSTITUCION     Talleres       
     V.CONSTITUCION     Empalme       
     V.CONSTITUCION     Arroyo Seco AC       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Empalme vs. S. Ramallo      S. Ramallo vs. Empalme  
     Talleres vs. Arroyo S. AC      Arroyo S. AC vs. Talleres                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Arroyo S. AC vs. Empalme          Empalme vs. Arroyo S. AC  
     S. Ramallo vs. Talleres              Talleres vs. S. Ramallo                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Empalme vs. Talleres                 Talleres vs. Empalme  
     Arroyo S. AC vs. S. Ramallo        S. Ramallo vs. Arroyo S. AC  
                    
ZONA "56"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     ESPERANZA I            
     ESPERANZA II            
     SANTA FE I     San Cristobal       
     SANTA FE II     Argentino de San Carlos  

Extraoficialmente para Ascenso del Interior:   las plazas serian para Club Atlético Pilar de Pilar y Club Atlético Unión de Esperanza      
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Esperanza I vs. Esperanza II          Esperanza II vs. Esperanza I  
     Argentino S.C. vs. San Cristobal      San Cristobal vs. Argentino S.C.                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     San Cristobal vs. Esperanza I         Esperanza I vs. San Cristobal  
     Esperanza II vs. Argentino S.C.      Argentino S.C. vs. Esperanza II                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Esperanza I vs. Argentino S.C.      Argentino S.C. vs. Esperanza I  
     San Cristobal vs. Esperanza II      Esperanza II vs. San Cristobal  
                 
ZONA "57"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     PARANA I     Sp. Urquiza       
     PARANA II     Peñarol       
     M.GRANDE I     Arsenal       
     M.GRANDE II     Hasenkamp       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Sp. Urquiza vs. Peñarol      Peñarol vs. Sp. Urquiza  
     Arsenal vs. Hasenkamp      Hasenkamp vs. Arsenal  
                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Hasenkamp vs. Sp. Urquiza      Sp. Urquiza vs. Hasenkamp  
     Peñarol vs. Arsenal                   Arsenal vs. Peñarol                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Sp. Urquiza vs. Arsenal             Arsenal vs. Sp. Urquiza  
     Hasenkamp vs. Peñarol            Peñarol vs. Hasenkamp  
                 
ZONA "58"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     PARANA III     Palermo       
     R.TALA     At. Rosario Tala       
     M.GRANDE III     Viale FBC                       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Palermo vs. At. Rosario Tala      At. Rosario Tala vs. Palermo  
     Libre:  Viale FBC                       Libre:  Viale FBC                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Viale FBC vs. Palermo                Palermo vs. Viale FBC  
     Libre:  At. Rosario Tala               Libre:  At. Rosario Tala                 
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 

     At. Rosario Tala vs. Viale FBC      Viale FBC vs. At. Rosario Tala  
     Libre:  Palermo                            Libre:  Palermo  
                   
ZONA "59"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     COLON ER I     Campito       
     C.URUGUAY I     At. Rivadavia       
     GUALEGUAYCHU     Central Larroque                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 

     Campito vs. At. Rivadavia          At. Rivadavia vs. Campito  
     Libre:  Ctral Larroque               Libre:  Ctral Larroque                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Ctral Larroque vs. Campito      Campito vs. Ctral Larroque  
     Libre:  At. Rivadavia                  Libre:  At. Rivadavia                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     At. Rivadavia vs. Ctral Larroque      Ctral Larroque vs. At. Rivadavia  
     Libre:  Campito                                  Libre:  Campito  
                 
ZONA "60"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     COLON ER II     Achirense       
     COLON ER III     Social Sta. Rosa       
     C.URUGUAY II  

Extraoficialmente para Ascenso del Interior:    la plaza seria para Almagro de Concepcion del Uruguay                           
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Achirense vs. S. Sta. Rosa      S. Sta. Rosa vs. Achirense  
     Libre:  C.Uruguay II               Libre:  C.Uruguay II                    
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     C.Uruguay II vs. Achirense      Achirense vs. C.Uruguay II  
     Libre:  S. Sta. Rosa                  Libre:  S. Sta. Rosa                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     S. Sta. Rosa vs. C.Uruguay II      C.Uruguay II vs. S. Sta. Rosa  
     Libre:  Achirense                         Libre:  Achirense  
              
ZONA "61" 
                
                 
     Ligas     Clubes       
     SAN NICOLAS I     Belgrano       
     SAN NICOLAS II     G. Rojo       
     SAN NICOLAS III     Regatas       
     SAN NICOLAS V     12 de Octubre       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     12 de Octubre vs. Regatas      Regatas vs. 12 de Octubre  
     Belgrano vs. G. Rojo                G. Rojo vs. Belgrano                
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     G. Rojo vs. 12 de Octubre      12 de Octubre vs. G. Rojo  
     Regatas vs. Belgrano              Belgrano vs. Regatas                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     12 de Octubre vs. Belgrano      Belgrano vs. 12 de Octubre  
     G. Rojo vs. Regatas                  Regatas vs. G. Rojo  
                  

ZONA "62"                CORREGIDA
                
  
   Ligas     Clubes      
    
BARADERO I     At Baradero      
     BARADERO II     Sp. Baradero      
     ESCOBAR II     Pilar FC      
     ESCOBAR IV     Nautico Hacoaj      
                
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013  
                

     Pilar Fc vs. N. Hacoaj                     N. Hacoaj vs. Pilar Fc 
     Sp.Baradero vs. A.Baradero          A.Baradero vs. Sp.Baradero 
                
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013  
                
     A.Baradero vs. Pilar Fc                   Pilar Fc vs. A.Baradero 
     N. Hacoaj vs. Sp.Baradero            Sp.Baradero vs. N. Hacoaj                 
                
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013   
                
    
Pilar Fc vs. Sp.Baradero                 Sp.Baradero vs. Pilar Fc 
     A.Baradero vs. N. Hacoaj               N. Hacoaj vs. A.Baradero 

ZONA "63"             CORREGIDA   
                
     Ligas     Clubes      
    
ESCOBAR I     Caza y Pezca      
     ESCOBAR III     Dep. Villa Rosa      
     S.A.ARECO     San Carlos C.S.      
     ZARATE     A. Belgrano      
                
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013  
                
    
San Carlos CS. vs. A.Belgrano      A.Belgrano vs. San Carlos CS. 
     Caza y Pesca vs. D.Villa Rosa      D.Villa Rosa vs. Caza y Pesca                 
                
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013  
                
    
D.Villa Rosa vs. San Carlos CS.      San Carlos CS. vs. D.Villa Rosa 
     A.Belgrano vs. Caza y Pesca         Caza y Pesca vs. A.Belgrano                
                
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013   
                
 
    San Carlos CS. vs. Caza y Pesca      Caza y Pesca vs. San Carlos CS. 
     D.Villa Rosa vs. A.Belgrano                A.Belgrano vs. D.Villa Rosa  

                         
ZONA "64"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     LUJAN I     Dep. Camioneros       
     LUJAN II     Mutual TV       
     MERCEDES I     V.Sarsfield       
     MERCEDES II     El Fronton       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     El Frontón vs. V.Sarfield             V.Sarfield vs. El Frontón  
     D. Camioneros vs. Mutual TV      Mutual TV vs. D. Camioneros                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Mutual TV vs. El Frontón            El Frontón vs. Mutual TV  
     V.Sarfield vs. D. Camioneros      D. Camioneros vs. V.Sarfield                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     El Frontón vs. D. Camioneros      D. Camioneros vs. El Frontón  
     Mutual TV vs. V.Sarfield              V.Sarfield vs. Mutual TV  
                 
ZONA "65"      
           
                 
     Ligas     Clubes       
     LUJAN III     Mutual UTA       
     LUJAN IV     Mutual Lecheros       
     MERCEDES III     Juv. Suipacha       
     MERCEDES IV     Estudiantes       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Estudiantes vs. Juv. Suipacha       Juv. Suipacha vs. Estudiantes  
     Mutual UTA vs. Mutual Lechero      Mutual Lechero vs. Mutual UTA                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     Mutual Lechero vs. Estudiantes      Estudiantes vs. Mutual Lechero  
     Juv. Suipacha vs. Mutual UTA        Mutual UTA vs. Juv. Suipacha                     
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Estudiantes vs. Mutual UTA                Mutual UTA vs. Estudiantes  
     Mutual Lechero vs. Juv. Suipacha      Juv. Suipacha vs. Mutual Lechero  

ZONA "66"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CHACABUCO     Dep. 9 de Julio       
     PERGAMINO I     Argentino       
     PERGAMINO II     Juventud       
     PERGAMINO III    L.N.Alem    
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Argentino vs. Juventud               Juventud vs. Argentino  
     Pergamino III vs. D.9 de Julio      D.9 de Julio vs. Pergamino III                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     D.9 de Julio vs. Argentino            Argentino vs. D.9 de Julio  
     Juventud vs. Pergamino III          Pergamino III vs. Juventud                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Argentino vs. Pergamino III      Pergamino III vs. Argentino  
     D.9 de Julio vs. Juventud          Juventud vs. D.9 de Julio                   

ZONA "67"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     LOS TOLDOS     Ignacio Coliqueo       
     JUNIN I     Jorge Newbery       
     JUNIN II     Mariano Moreno       
     LINCOLN     At. Argentino       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013             4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     At. Argentino vs. Mariano Moreno        Mariano Moreno vs. At. Argentino  
     Ignacio Coliqueo vs. Jorge Newbery    Jorge Newbery vs. Ignacio Coliqueo  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013              5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     Jorge Newbery vs. At. Argentino            At. Argentino vs. Jorge Newbery  
     Mariano Moreno vs. Ignacio Coliqueo     Ignacio Coliqueo vs. Mariano Moreno  
                          
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     At. Argentino vs. Ignacio Coliqueo       Ignacio Coliqueo vs. At. Argentino  
     Jorge Newbery vs. Mariano Moreno      Mariano Moreno vs. Jorge Newbery  
                 
ZONA "68"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     BRAGADO      Boca Juniors       
     VEINTICINCO DE MAYO I     At. Argentino       
     VEINTICINCO DE MAYO II     Def. Plaza España                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Atl. Argentino vs. D.Pza Esp.      D.Pza Esp. vs. Atl. Argentino  
     Libre:  Boca J.                             Libre:  Boca J.                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Boca J. vs. Atl. Argentino           Atl. Argentino vs. Boca J.  
     Libre:  D.Pza Esp.                      Libre:  D.Pza Esp.                
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     D.Pza Esp. vs. Boca J.                 Boca J. vs. D.Pza Esp.  
     Libre:  Atl. Argentino                 Libre:  Atl. Argentino  
                
ZONA "69"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     N. DE JULIO I     Atl. San Martín       
     N. DE JULIO II     Agustín Alvarez       
     N. DE JULIO III     Atl. El Fortín                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Atl. San Martín vs. Agustín Alvarez      Agustín Alvarez vs. Atl. San Martín  
     Libre:  Atl. El Fortín                              Libre:  Atl. El Fortín                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Atl. El Fortín vs. Atl. San Martín      Atl. San Martín vs. Atl. El Fortín  
     Libre:  Agustín Alvarez                   Libre:  Agustín Alvarez                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Agustín Alvarez vs. Atl. El Fortín      Atl. El Fortín vs. Agustín Alvarez  
     Libre:  Atl. San Martín                      Libre:  Atl. San Martín  
                 
ZONA "70"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     PEHUAJO I     San Martin       
     PEHUAJO II     Estudiantes       
     PEHUAJO III     Dep. Argentino       
     PEHUAJO IV     Def. Este       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Def. Este vs. Dep. Argentino      Dep. Argentino vs. Def. Este  
     San Martin vs. Estudiantes       Estudiantes vs. San Martin                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Estudiantes vs. Def. Este              Def. Este vs. Estudiantes  
     Dep. Argentino vs. San Martin      San Martin vs. Dep. Argentino                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 

     Def. Este vs. San Martin                 San Martin vs. Def. Este  
     Estudiantes vs. Dep. Argentino      Dep. Argentino vs. Estudiantes  
               
ZONA "71"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     BOLIVAR      Independiente       
     CARLOS CASARES I     At. Casares       
     CARLOS CASARES II     Boca Casares       
     NUEVE DE JULIO IV     Atl. Quiroga       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 

     Atl. Quiroga vs. Independiente      Independiente vs. Atl. Quiroga  
     Boca vs. At. Casares                      At. Casares vs. Boca                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     At. Casares vs. Atl. Quiroga      Atl. Quiroga vs. At. Casares  
     Independiente vs. Boca            Boca vs. Independiente                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Atl. Quiroga vs. Boca                     Boca vs. Atl. Quiroga  
     At. Casares vs. Independiente      Independiente vs. At. Casares  
                 
ZONA "72"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     LAS FLORES I     El Taladro       
     LAS FLORES II     Asoc. Juvenil Bº Traut       
     LAS FLORES III     La Terraza       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     El Taladro vs. La Terraza            La Terraza vs. El Taladro  
     Libre:  A.J.B.Traut                       Libre:  A.J.B.Traut                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     A.J.B.Traut vs. El Taladro           El Taladro vs. A.J.B.Traut  
     Libre:  La Terraza                      Libre:  La Terraza                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     La Terraza vs. A.J.B.Traut           A.J.B.Traut vs. La Terraza  
     Libre:  El Taladro                        Libre:  El Taladro                
                 
ZONA "73"                 
                 

     Ligas     Clubes       
     LOBOS I     Esc.Navarro       
     LOBOS II     Salgado       
     LOBOS III     San Miguel       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Esc.Navarro vs. Salgado            Salgado vs. Esc.Navarro  
     Libre:  San Miguel                       Libre:  San Miguel                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     San Miguel vs. Esc.Navarro      Esc.Navarro vs. San Miguel  
     Libre:  Salgado                        Libre:  Salgado                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Salgado vs. San Miguel             San Miguel vs. Salgado  
     Libre:  Esc.Navarro                   Libre:  Esc.Navarro 

ZONA "74"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     LA PLATA I     San Martin       
     LA PLATA II     Nueva Alianza       
     LA PLATA III     Las Lomas       
     LOBOS IV     Indep'te Monte       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Independiente  vs. Las Lomas      Las Lomas vs. Independiente   
     San Martin vs. Nueva Alianza      Nueva Alianza vs. San Martin                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Nueva Alianza vs. Independiente       Independiente  vs. Nueva Alianza  
     Las Lomas vs. San Martin                   San Martin vs. Las Lomas                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Independiente  vs. San Martin      San Martin vs. Independiente   
     Nueva Alianza vs. Las Lomas       Las Lomas vs. Nueva Alianza  
                         
ZONA "75"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     LA PLATA IV     Everton       
     LA PLATA V     Brandsen       
     CHASCOMUS II     At. Progreso                      
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Brandsen vs. Everton                Everton vs. Brandsen  
     Libre: vs. Atl. Progreso              Atl. Progreso vs. Libre                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     Atl. Progreso vs. Brandsen      Brandsen vs. Atl. Progreso  
     Everton vs. Libre                      Atl. Chacomus vs. Libre                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Brandsen vs. Libre                     Libre vs. Brandsen  
     Atl. Progreso vs. Everton           Everton vs. Atl. Progreso            
                 
ZONA "76"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     MAIPU I     Parque Deportes Labarden       
     MAIPU II     Union       
     DOLORES     E. Ready       
     CHASCOMUS I     At. Chascomus       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     P. D. Labarden vs. Union      Union vs. P. D. Labarden  
     Atl. Chascomus vs. E.Ready      E.Ready vs. Atl. Chascomus                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     E. Ready vs. P. D. Labarden      P. D. Labarden vs. E. Ready  
     Union vs. Atl. Chascomus      Atl. Chascomus vs. Union                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     Atl. Chascomus vs. P. D. Labarden      P. D. Labarden vs. Atl. Chascomus  
     Union vs. E.Ready                               E.Ready vs. Union  
                 
ZONA "77"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     GRAL. MADARIAGA      El León       
     PDO. DE LA COSTA I     D.Cosme Argerich       
     PDO. DE LA COSTA II     D. Popular                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 

     D.Popular vs. D.C.Argerich      D.C.Argerich vs. D.Popular  
     Libre:  El Leon                         Libre:  El Leon                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     El Leon vs. D.Popular                  D.Popular vs. El Leon  
     Libre:  D.C.Argerich                      Libre:  D.C.Argerich                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     D.C.Argerich vs. El Leon            El Leon vs. D.C.Argerich  
     Libre:  D.Popular                       Libre:  D.Popular  
                  

ZONA "78"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     M. Chiquita            
     AYACUCHO I     Sarmiento       
     AYACUCHO II     Def.Ayacucho       

Extraoficialmente para Ascenso del Interior:     La Plaza Mar Chiquita sería para America de General Pirán.
  
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Def.Ayacucho vs. Sarmiento      Sarmiento vs. Def.Ayacucho  
     Libre:  M.Chiquita                    Libre:  M.Chiquita                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013
   
                 
     M.Chiquita vs. Def.Ayacucho      Def.Ayacucho vs. M.Chiquita  
     Libre:  Sarmiento                        Libre:  Sarmiento                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   

                 
     Sarmiento vs. M.Chiquita              M.Chiquita vs. Sarmiento  
     Libre:  Def.Ayacucho                    Libre:  Def.Ayacucho  
                 
ZONA "79"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     MAR DEL PLATA      Kimberley       
     MAR DEL PLATA      Urquiza       
     BALCARCE I     Amigos Unidos       
     BALCARCE II     Dep. Los Pinos       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Kimberley vs. Urquiza                   Urquiza vs. Kimberley  
     A.Unidos vs. D.L.Pinos                  D.L.Pinos vs. A.Unidos                 
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     D.L.Pinos vs. Kimberley                  Kimberley vs. D.L.Pinos  
     Urquiza vs. A.Unidos                     A.Unidos vs. Urquiza                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Kimberley vs. A.Unidos                 A.Unidos vs. Kimberley  
     D.L.Pinos vs. Urquiza                   Urquiza vs. D.L.Pinos  
                 
ZONA "80"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     NECOCHEA I     Rivadavia       
     NECOCHEA II     Estación Quequen       
     MAR DEL PLATA      Circulo Dep.       
     MAR DEL PLATA      Peñarol       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Est. Quequen vs. Rivadavia      Rivadavia vs. Est. Quequen  
     Circulo Dep vs. Peñarol            Peñarol vs. Circulo Dep                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     Circulo Dep vs. Est. Quequen      Est. Quequen vs. Circulo Dep  
     Rivadavia vs. Peñarol                 Peñarol vs. Rivadavia                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Est. Quequen vs. Circulo Dep      Circulo Dep vs. Est. Quequen  
     Peñarol vs. Rivadavia                  Rivadavia vs. Peñarol 

ZONA "81"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     MIRAMAR I     Los Santos del Oeste       
     MIRAMAR II     Def. Miramar       
     MIRAMAR III     Def. Batán                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     D. Batan vs. L.S.Oeste                 L.S.Oeste vs. D. Batan  
     Libre:  Def. Miramar                     Libre:  Def. Miramar                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Def. Miramar vs. D. Batan             D. Batan vs. Def. Miramar  
     Libre:  L.S.Oeste                          Libre:  L.S.Oeste                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     L.S.Oeste vs. Def. Miramar      Def. Miramar vs. L.S.Oeste  
     Libre:  D. Batan                       Libre:  D. Batan  
                
ZONA "82"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     TANDIL I     Ferrocarril Sud       
     TANDIL II     G. Esgrima       
     TANDIL III     Independiente       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Ferrocarril Sud vs. G. Esgrima      G. Esgrima vs. Ferrocarril Sud  
     Libre:  Independiente                 Libre:  Independiente                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Independiente vs. Ferrocarril Sud      Ferrocarril Sud vs. Independiente  
     Libre:  G. Esgrima                              Libre:  G. Esgrima                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     G. Esgrima vs. Independiente      Independiente vs. G. Esgrima  
     Libre:  Ferrocarril Sud                   Libre:  Ferrocarril Sud  
                 
ZONA "83"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     LAPRIDA I     AT.Lilan       
     LAPRIDA II     At. Platense       
     AZUL I     Azul Athletic       
     AZUL II     San Jose       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     San Jose vs. Azul At.                 Azul At. vs. San Jose  
     A.Lilan vs. A.Platense                A.Platense vs. A.Lilan                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     A.Platense vs. San Jose              San Jose vs. A.Platense  
     Azul At. vs. A.Lilan                      A.Lilan vs. Azul At.                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     San Jose vs. A.Lilan                        A.Lilan vs. San Jose  
     A.Platense vs. Azul At.                    Azul At. vs. A.Platense  
                 
ZONA "84"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     OLAVARRIA I     Estudiantes       
     OLAVARRIA II     El Fortín       
     BENITO JUAREZ I     AT. Juarense       
     BENITO JUAREZ II     AT. Alumni       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     AT. Alumni vs. AT. Juarense        AT. Juarense vs. AT. Alumni  
     El Fortin vs. Estudiantes             Estudiantes vs. El Fortin                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Estudiantes vs. AT. Alumni          AT. Alumni vs. Estudiantes  
     AT. Juarense vs. El Fortin            El Fortin vs. AT. Juarense                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     AT. Alumni vs. El Fortin                 El Fortin vs. AT. Alumni  
     Estudiantes vs. AT. Juarense       AT. Juarense vs. Estudiantes  
                 
ZONA "85"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     TRES ARROYOS I     El Nacional       
     TRES ARROYOS II     Once Corazones       
     TRES ARROYOS III     Dep. Independencia       
     CNEL. SUAREZ     Dep. Sarmiento       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 

     D. Sarmiento vs. El Nacional        El Nacional vs. D. Sarmiento  
     O.Corazones vs. D.Independ.      D.Independ. vs. O.Corazones                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     D.Independ. vs. D. Sarmiento      D. Sarmiento vs. D.Independ.  
     El Nacional vs. O.Corazones       O.Corazones vs. El Nacional                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     D. Sarmiento vs. O.Corazones      O.Corazones vs. D. Sarmiento  
     D.Independ. vs. El Nacional          El Nacional vs. D.Independ.  
                 
ZONA "86"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     GRAL. VILLEGAS     At. Ameghino       
     RIVADAVIA     FC Tres Algarrobos       
     T. LAUQUEN     At. Trenque Lauquen       
     TRES LOMAS     Union Deportiva       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013        4ta. Fecha - 17/02/2013   
                 
     Union Deportiva vs. A.T. Lauquen      A.T. Lauquen vs. Union Deportiva  
     At. Ameghino vs. FCT.Algarrobos      FCT.Algarrobos vs. At. Ameghino                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
     
            
     FCT.Algarrobos vs. Union Deportiva      Union Deportiva vs. FCT.Algarrobos  
     A.T. Lauquen vs. At. Ameghino            At. Ameghino vs. A.T. Lauquen                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Union Deportiva vs. At. Ameghino      At. Ameghino vs. Union Deportiva  
     FCT.Algarrobos vs. A.T. Lauquen      A.T. Lauquen vs. FCT.Algarrobos  
                 
ZONA "87"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     RÍO GRANDE I     Real Madrid       
     RÍO GRANDE II     Camioneros       
     USHUAIA I     Los Cuervos       
     USHUAIA II     Centro Galicia       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Centro Galicia vs. Los Cuervos      Los Cuervos vs. Centro Galicia  
     Real Madrid vs. Camioneros         Camioneros vs. Real Madrid                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013    
                 
     Camioneros vs. Centro Galicia      Centro Galicia vs. Camioneros  
     Los Cuervos vs. Real Madrid         Real Madrid vs. Los Cuervos                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Centro Galicia vs. Real Madrid      Real Madrid vs. Centro Galicia  
     Camioneros vs. Los Cuervos       Los Cuervos vs. Camioneros  
                 
ZONA "88"     
            
                 
     Ligas     Clubes       
     RÍO GALLEGOS I     Def. Carmen       
     RÍO GALLEGOS II     Petrolero Austral       
     RÍO GALLEGOS III     At. Esperanza       
     PUERTO SANTA CRUZ III     Racing       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Racing vs. At. Esperanza            At. Esperanza vs. Racing  
     Def. Carmen vs. Pet. AustraL      Pet. AustraL vs. Def. Carmen                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Pet. AustraL vs. Racing                   Racing vs. Pet. AustraL  
     At. Esperanza vs. Def. Carmen      Def. Carmen vs. At. Esperanza                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 

     Racing vs. Def. Carmen                 Def. Carmen vs. Racing  
     Pet. AustraL vs. At. Esperanza      At. Esperanza vs. Pet. Austral 
                 
ZONA "89"
                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CALETA OLIVIA II       Olimpia Jrs     
     PUERTO SANTA CRUZ I     Jupiter       
     PUERTO SANTA CRUZ II     At. Santa Cruz                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 

     Jupiter vs. A.Sta Cruz                A.Sta Cruz vs. Jupiter  
     Libre:  C. Olivia II                      Libre:  C. Olivia II                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     C. Olivia II vs. Jupiter                     Jupiter vs. C. Olivia II  
     Libre:  A.Sta Cruz                          Libre:  A.Sta Cruz                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     A.Sta Cruz vs. C. Olivia II           C. Olivia II vs. A.Sta Cruz  
     Libre:  Jupiter                           Libre:  Jupiter  

ZONA "90"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CALETA OLIVIA I       A.Talleres     
     CALETA OLIVIA III     Banfield Pto.Deseado       
     CALETA OLIVIA IV  

 Extraofialmente para Ascenso del Interior: la plaza Caleta Olivia IV sería para Estrella del Sur de Caleta Olivia.
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 

     C.Olivia III vs. C.Olivia IV           C.Olivia IV vs. C.Olivia III  
     Libre:  C. Olivia I                        Libre:  C. Olivia I                  
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     C. Olivia I vs. C.Olivia III                  C.Olivia III vs. C. Olivia I  
     Libre:  C.Olivia IV                           Libre:  C.Olivia IV                  
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     C.Olivia IV vs. C. Olivia I                  C. Olivia I vs. C.Olivia IV  
     Libre:  C.Olivia III                            Libre:  C.Olivia III  
                  
ZONA "91"    
             
                 
     Ligas     Clubes       
     BARILOCHE I   ESTUDIANTES         
     BARILOCHE II  DEP. CRISTAL           
     BARILOCHE III   M.GUEMES         
     ESQUEL      Belgrano       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     Belgrano vs. Bariloche I             Bariloche I vs. Belgrano  
     Bariloche II vs. Bariloche III      Bariloche III vs. Bariloche II                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013        5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     Bariloche III vs. Belgrano       Belgrano vs. Bariloche III  
     Bariloche I vs. Bariloche II      Bariloche II vs. Bariloche I                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Belgrano vs. Bariloche II          Bariloche II vs. Belgrano  
     Bariloche III vs. Bariloche I      Bariloche I vs. Bariloche III  
                 
ZONA "92"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     NEUQUEN III     Centenario       
     CIPOLLETTI II     25 de Mayo       
     VIEDMA IV     H.Niyeo                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     25 de Mayo vs. Centenario      Centenario vs. 25 de Mayo  
     Libre:  H.Niyeo                          Libre:  H.Niyeo                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 

     H.Niyeo vs. 25 de Mayo               25 de Mayo vs. H.Niyeo  
     Libre:  Centenario                        Libre:  Centenario                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     Centenario vs. H.Niyeo                H.Niyeo vs. Centenario  
     Libre:  25 de Mayo                       Libre:  25 de Mayo  
                 
ZONA "93"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     CIPOLLETTI I     Circulo Italiano       
     NEUQUEN I      Petrolero Argentino       
     NEUQUEN II     Don Bosco                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
  
               
     P.Argentino vs. Don Bosco      Don Bosco vs. P.Argentino  
     Libre:  C. Italiano                   Libre:  C. Italiano                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     C. Italiano vs. P.Argentino      P.Argentino vs. C. Italiano  
     Libre:  Don Bosco                    Libre:  Don Bosco                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013 
   
                 
     Don Bosco vs. C. Italiano      C. Italiano vs. Don Bosco  
     Libre:  P.Argentino                Libre:  P.Argentino  
                        
ZONA "94"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     RÍO COLORADO I     La Adela       
     RÍO COLORADO  II     Buena Parada       
     RIO COLORADO III     Atl. Río Colorado                        
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     La Adela vs. A.R.Colorado           A.R.Colorado vs. La Adela  
     Libre:  B. Parada                        Libre:  B. Parada                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   

                 
     B. Parada vs. La Adela                 La Adela vs. B. Parada  
     Libre:  A.R.Colorado                      Libre:  A.R.Colorado                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013        6ta. Fecha - 03/03/2013    
                 
     A.R.Colorado vs. B. Parada      B. Parada vs. A.R.Colorado  
     Libre:  La Adela                        Libre:  La Adela  
                
ZONA "95"                 
                 
     Ligas     Clubes       
     VIEDMA I     J. Newbery       
     VIEDMA II     Villa Congreso       
     VIEDMA III     Ferro S.A.O.        
     L.BELTRAN     SPORTSMAN       
                 
      1ra. Fecha - 27/01/2013         4ta. Fecha - 17/02/2013    
                 
     J. Newbery vs. Ferro SAO        Ferro SAO vs. J. Newbery  
     Sportsman vs. V.Congreso      V.Congreso vs. Sportsman                   
                 
      2da. Fecha - 03/02/2013         5ta. Fecha - 24/02/2013   
                 
     V.Congreso vs. J. Newbery      J. Newbery vs. V.Congreso  
     Ferro SAO vs. Sportsman        Sportsman vs. Ferro SAO                   
                 
      3ra. Fecha - 10/02/2013         6ta. Fecha - 03/03/2013   
                 
     J. Newbery vs. Sportsman           Sportsman vs. J. Newbery  
     V.Congreso vs. Ferro SAO           Ferro SAO vs. V.Congreso            

Miércoles 19 de diciembre de 2012, 19:16

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
jesus · Viernes 29 de marzo de 2013, 15:14 · Citar
alguien puede poner todas las imagenes de los escudo
claudio volpintesta · Sábado 02 de febrero de 2013, 11:27 · Citar
LAS LOMAS de Guernica, una tradición de fútbol bien jugado y pelota al ras del suelo, con historial riquísimo en nuestra localidad, está disfrutando su primera participación en el TDI. Y vamos por el ascenso al ARGENTINO B!! Vamos Guernica, carajo!!!
marcos · Sábado 26 de enero de 2013, 09:35 · Citar
vamos san lorenzo de vargas 8(la rioja)
G.R.U.D. · Miércoles 23 de enero de 2013, 13:33 · Citar
aguante general rojo union deportiva que este año el ascenso se da
luis · Miércoles 23 de enero de 2013, 11:11 · Citar
Arg.peñarol y las palmas serán el clásico con general paz juniors q no tieneclásico en el argentino b y cba falta tener más clubes en afa por ser una plaza muy flandes importante y. Deben ascender a categorías superiores msd clubes cordobeses
LAUTARO · Martes 22 de enero de 2013, 18:03 · Citar
EL 27 SE VA A DEMOSTRAR QUE EL QUILMEÑO DE BARRIO ITALIA MANDA EN RAFAELA
lucho · Martes 22 de enero de 2013, 02:33 · Citar
hola que tal podrian corregir el fixture de la zona 80 porque se repiten los mismos partidos y no se sabe quien hace de local y quien de visitante, estan repetidos los partidos. gracias y felicitaciones por la pagina. En mar del plata la FM 101.9 programa Somos de Primera seguira la campaña de los 4 equipos Kimberley Peñarol Urquiza y Circulo.
Arg_MN · Lunes 21 de enero de 2013, 23:51 · Citar
Hola gente de ascenso del interior quisiera saber si alguien tiene los goleadores del Torneo Argentino A y del Torneo Argentino B, desde la temporada 1995/96 hasta la 2011/12, necesitaria saber el n° de goles, nombre del jugador y club, muchas gracias
raúl · Jueves 17 de enero de 2013, 13:03 · Citar

Un desastre las zonas hay más plaza de la provincia de Bs.As q todo el país por provincia y hay mas ligas q las 3 de cba están participando y por ano no están, será por q pagan a clubes bonaerense y no del interior para participar y por que no descienden clubes bonerenses y ascienden clubes del interior. para r federal más al futbol

rta. Se debe a que las ligas de la provincia de cordoba no quieren participar. En Buenos Aires tenes mas de 50 ligas y participan casi todas

Facundo · Miércoles 16 de enero de 2013, 20:46 · Citar
Basta de división entre "Directamente Afiliados" e "Indirectamente Afiliados" junten a todos los equipos del país y hagan categorías de ascenso en serio. ¿Qué es esto de 95 grupos de 3 ó 4 equipos? ¿Dónde se vió? Lo mismo que en el Argentino B, de 100 equipos sólo ascienden 3. Una vergüenza la organización de los torneos del Fútbol Argentino.
EL GLORIOSO · Martes 08 de enero de 2013, 17:17 · Citar
VAMO ISPORTS SALTO, IL GLORIOSO, EL MAS GRANDE SALTO Y LA ZONA QUE ESTE AÑO ASCENDEMOS INVICTO AL ARGENTINO B. ¿PERO COMO??? ¿¿¿ NOS ANOTAMOS TARDE Y NO PODEMOS JUGAR??? ¡¡¡¡QUE DIRIGENTES GILES TENEMOS!!! NO ME QUEDA OTRA QUE ALENTAR A LOS LOROS EN EL ARG. B. JE JE JE PERO TENEMOS UN PRESIDENTE DE APELLIDO ROBA QUE NO ROBA...
fabian · Domingo 06 de enero de 2013, 18:56 · Citar
vamos arsenal de viale entre rios el año pasado ganamos la zona entre rios y llegamos a la semi finales ,ojala este año tengamos mejor suerte vamos el verde
Catamarca · Jueves 03 de enero de 2013, 01:30 · Citar

Un desastre lo q hizo el consejo Federal. Años anteriores en Catamarca comenzaba x grupos entre localidades vecinas. Ahora lo divide en departamentos distanciados d mas d 100 kilometros!! Son unos ladrones incompetentes!!

RTA: GENIO, SI NO PODES HACER 100 KM. NO PODES JUGAR EL TDI. SALUDOS

Miguel · Miércoles 02 de enero de 2013, 20:53 · Citar
primera vez que entra en el torneo del interior , el flamante campeon INVICTO de la liga de Las Flores, LA TERRAZA , cuna del Tino Costa, el nº 24 del Valencia Fuerza Tricolor
Fer (Indep. Monte - Zona 74) · Miércoles 02 de enero de 2013, 08:39 · Citar
Por estar en la zona con 3 equipos de la Liga Platense, EL DEPOR aparece en las noticias de El Dia! ja,ja...... Que grande!

http://www.eldia.com.ar/edis/20130102/Independiente-Monte-enfrentara-Lomas-Alianza-San-Martin-deportes25.htm
gabriel · Miércoles 02 de enero de 2013, 01:04 · Citar
es increible la cantidad de clubes que hay en el interior.
mauro · Martes 01 de enero de 2013, 14:54 · Citar
aguante el rojo de doblas..
Martin de Corrientes · Lunes 31 de diciembre de 2012, 22:51 · Citar
Feliz y prospero año para todos y para vos tanbien felicidades claudio


P.D. : LAMENTABLEMENTE TODO,NO FUE ALGRIA PARA MIS PORQUE MI EQUIPO EL GLORIOSOS HURACAN CORRIENTES NO VA A PARTICIPAR ESTE AÑO 2013 EN EL TDI, COMO NO LO HIZO EL AÑO PASADO TAMPOCO, A RAIZ DE UNA CRISIS DEPORTIVA Y SOBRE TODO ECENOMICO, EL AÑO APSADO DESCENDIMOS A LA 1ª DIVISION ''B'', Y ESTE NO PUDIMOS ASCENDER ESTUVIMOS AHI POR UN POQUITO NO FUE
Valenti Vicente · Sábado 29 de diciembre de 2012, 16:43 · Citar
vamos Alianza "bastara solo con verte" desde la ciudad de los diagonales La Plata
Santiago Tamburini · Sábado 29 de diciembre de 2012, 13:42 · Citar
¿Cuanto tiempo tiene Alem para confirmar? Y si Alem no agarra esa plaza, ¿Quien agarra?
Santiago Tamburini · Sábado 29 de diciembre de 2012, 04:26 · Citar

Apenas salio el fixture yo hice una pregunta sobre la Zona "66", a la cual me respondieron : "ESE CASILLERO ESTA EN BLANCO PORQUE LA LIGA AUN NO ENVIO LA INFORMACION" . Mi pregunta es : ¿Pergamino III sigue vacante o esta ocupada por algun equipo? ¿Puede quedar zona de 3 equipos ? Espero respuesta. GRACIAS !!

RTA: IRIA ALEM DE PERGAMINO. TODAVIA OFIALMENTE NO LO COMUNICO. SALUDOS CLAUDIO

Anonimo · Viernes 28 de diciembre de 2012, 23:29 · Citar

Gente les aclaro un dato. En la zona 36
Ligas Clubes
STA. ROSA I Belgrano
STA. ROSA II Independiente Doblas
GRAL. PICO Racing
GRAL. PICO Estudiantil
Racing y Estudiantil son de Eduardo Castex, está cerca General Pico y Santa Rosa.

RTA: ES LA CIUDAD DONDE HACE CABECERA LA LIGA, ASI LO PONE LE CONSEJO FEDERAL. POR ESO HAY UN ENLACE CON LOS NOMBRE Y CIUDADES CORRECTOS. SALUDOS CLAUDIO

la baja italia (A.S.A.C.) · Viernes 28 de diciembre de 2012, 19:30 · Citar

SALAME A DONDE VAN A ENTRAR SI ESTAN FUNDIDOS!! EL CAPO DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD YA SABES QUIEN ES PAPA!! (ARROYO SECO ATHLETIC CLUB). > HOLA, SOY FANATICO DE UNION DE ARROYO SECO (DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD,CON SEDE EN VILLA CONSTITUCION), POR FAVOR QUISIERA SABER EN QUE ZONA NOS TOCA JUGAR PORQUE NO LO ENCUENTRO O SE OLVIDARON DE ASIGNARLE UNA ZONA. POR FAVOR NO NOS DEJEN AFUERA !!!. NECESITO UNA RESPUESTA URGENTE.

RTA: LOS EQUIPOS QUE ESTAN EN EL FIXTURE OFICIAL SON LOS QUE JUGARAN, EL RESTO POR ALGUNA RAZON DE "BAJO". SALUDOS CLAUDIO

Carlo · Viernes 28 de diciembre de 2012, 11:41 · Citar
En la zona 18, Talleres puede ser q no clasifiq en una zona muy difícil pa los equipos friences, pe la van a tener muy, muy bravo pa pasar a la siguiente ronda Amalia y Lastenia y si es q clasifican, Seguro q después el consejo federal nos va poner c otros equipos tucumanos o unión santiago q van a pasar de ronda y festejar antes de tiempo pe van a transpirar muchísimo la camiseta
PAMPEANO · Jueves 27 de diciembre de 2012, 17:54 · Citar
VAMOS LOS EQUIPOS DE LA PAMPA!! EN EL 2013 COPAMOS LA ZONA 3!!!... DE LA ZONA 3 ESTE AÑO DESCIENDEN TRES MENDUCOS Y SUBEN 3 PAMPEANOS!!! INFO PORQUE LOS EQUIPOS PAMPEANOS SE REFORZANDO MUCHO MUCHO!!! TODO ES POR LA BUENA CAMPAÑA DE FERRO DE PICO Y ALVEAR FUTBOL(AMBOS EN EL ARGB)
Diego de San Luis · Jueves 27 de diciembre de 2012, 17:34 · Citar

Les ago un par de correcciones:
En la Zona 34 es Valle del Conlara I, II y III.
La liga es: Liga del Valle del Conlara.
Y en la Zona 35 es Alianza Futbolistica (entre el Club San Lorenzo de San Luis y el Club El Trapiche de la ciudad omonima.)
Gracias y muy buena la info.

rta. asi lo envio el cf. Gracias. saludos Claudio

ignacio javier · Jueves 27 de diciembre de 2012, 02:12 · Citar
hola, muy buena la pagina la sigo hace bastante, ojala los equipos de 25 de mayo, pcia de bs as, plaza españa y argentinos tengan suerte. en este bravo torneo. un saludo. y que empiezen con todo el nuevo año.
richard · Miércoles 26 de diciembre de 2012, 16:17 · Citar

hola claudio x que se cambiaron las zonas 62 y 63. hubo algunas quejas saludos muy buana la pagina..

RTA: TE DIGO LA VERDAD NO LO SE. SALUDOS

juan chaira · Miércoles 26 de diciembre de 2012, 12:30 · Citar
quien carajo conoce estos equipitos... ja... aaa nuestro clasico esta aca ya no me acordaba de el estudiantes de olavarria .. bue me voy de esta pagina yo estoy en el argentrino "A" abrazo de gol
EL LORO DE SALTO · Miércoles 26 de diciembre de 2012, 09:49 · Citar
CORDOBES, TE ACLARO QUE EN SALTO SOLO EXISTE EL CLUB DEFENSORES DE SALTO, "EL LORO" JUEGA EL TORNEO ARG.B Y LOS DEMAS SOLO EXISTEN CON UN SELLO. ISPORTS SALTO SE ANOTÓ TARDE PARA JUSTIFICARSE ANTE LOS SOCIOS PERO NO LES DA EL CUERO NI TIENEN HINCHADA PARA JUGAR TORNEOS IMPORTANTES. SOLO RECUERDAN QUE EN ANTERIORES TORNEOS DEL INTERIOR SIEMPRE LOS ELIMINARON EN LA PRIMERA RONDA. POR AHORO EN SALTO EL LORO MANDA Y LEJOS

esto quiere decir q las ligas de salto,colon y arrecifes no participan?
daniel enrique · Lunes 24 de diciembre de 2012, 17:48 · Citar
VAMOS VERDE QUE ESTE AÑO ASENDEMOS Y ARROYITO TODO EL AÑO ES CARNAVAL VAMO ARSENAL!!!!!!!!!!!!
PANZOTE · Lunes 24 de diciembre de 2012, 17:12 · Citar
HOLA, SOY FANATICO DE UNION DE ARROYO SECO (DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD,CON SEDE EN VILLA CONSTITUCION), POR FAVOR QUISIERA SABER EN QUE ZONA NOS TOCA JUGAR PORQUE NO LO ENCUENTRO O SE OLVIDARON DE ASIGNARLE UNA ZONA. POR FAVOR NO NOS DEJEN AFUERA !!!. NECESITO UNA RESPUESTA URGENTE.
juan · Lunes 24 de diciembre de 2012, 13:35 · Citar
son oficiales ya las zonas?????
migue · Lunes 24 de diciembre de 2012, 00:39 · Citar
vamos arsenal q ascendemos!!! espero 27 contando las horaS!!!! aguante arsenal este año no se nos escapa el ascenso!!
Negro · Domingo 23 de diciembre de 2012, 22:29 · Citar

En la liga de cosquin, Racing es de Valle Hermoso, no Villa Hermosa

RTA: OKA..AHORA LO ARREGLAMOS . GRACIAS POR EL DATO. SALUDO CLAUDIO

condorman · Domingo 23 de diciembre de 2012, 19:24 · Citar
independiente 4 pocitos 2 x tartagal
EL CAPO DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD · Domingo 23 de diciembre de 2012, 15:20 · Citar
AGUANTE EL ARROYO SECO ATHLETIC CLUB, NO PARAMOS HASTA EL ASCENSO, YA LO VAN A VER, YA LO VAN A VER...
Leo · Sábado 22 de diciembre de 2012, 19:41 · Citar
Vamo social a los puto de v. constitucion le rompemos el ogete tu hinchada te va a alentar donde vayas siempre con el vino y con la pala como todos los partidos.vamos celestes no le falles a tu hinchadaa celeste querido


Bagre, primero fijate bien contra quien vas a jugar, ninguno d los 3 equipos pertenecen a Villa Constitucion, uno es de empalme y los otros 2 de arroyo seco, la liga a la que pertenecen tiene sede en Villa. y otra, sos eterno hijo de defensores de belgrano, hijo de cuiseros, te vas a quedar en primera ronda como haces siempre, amargo!!
EL EXPRESSO FORMOSEÑO (Aguante la Zona 45) · Sábado 22 de diciembre de 2012, 18:40 · Citar
¿¿¿Pueden tomarse el trabajo de SUBIR LOS LOGOS DE CADA CLUB ASI CONOCEMOS UN POCO MÁS????
Hugo · Sábado 22 de diciembre de 2012, 05:32 · Citar

La zona 7 del argentino B, se dividde en zona norte y sur!no? hay 3 asensos por zona,no? o sea que hay un asenso para zona norte y otro para zona sur, y el 3ero como se define? gracias!

RTA: NO ES TAN MATEMATICAMENTE JUSTO. SUPONEMOS QUE LOS PLAY OF DEBERIAN DE SER DE TAN MAN ERA QUE UNA PLAZA FUERA PARA LA SUBZONA SUR Y LA OTRA PARA LA SUBZONA NORTE. AHORA BIEN LA ULTIMA PLAZA EN TEORIA SE DEFINIRIA EN FORMA DEPORTIVA. OJO OTRA  OPCION, Y ESTO ES UNA OPINION PERSONAL, SERIA TENIENDO EN CUENTA LOS DESCENSOS DEL B. SALUDOS CLAUDIO

San miguel (las heras) · Viernes 21 de diciembre de 2012, 22:58 · Citar

CLAUDIO TENES IDEA CUANDO VAN A ESTAR LAS LLAVES PARA JUGAR DESPUES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA..DESDE YA MUCHISIMAS GRACIAS!

RTA: LAS LLAVES LA VAN A ARMAR CUANDO TERMINE LA ETAPA CLASIFICATORIA, DEPENDIENDO FUNDALMENTENE DE LOS 224 EQUIPOS CLASIFICADOS A QUE REGION DEL ARG B SE CORRESPONDE. SALUDOS CLAUDIO

Fito · Viernes 21 de diciembre de 2012, 21:34 · Citar
Vamos Sarmiento, el rojinegro de Ayacucho. Volvio al TDI. que sea lo mejor!!!!!!!!!!!!!!!!!
PERGAMINO · Viernes 21 de diciembre de 2012, 17:48 · Citar
CLAUDIO, GRACIAS POR TU RESPUESTA. HABIAN DICHO QUE ALEM NO PRESENTABA POR ESO ES QUE PREGUNTE.
PERGAMINO · Viernes 21 de diciembre de 2012, 17:48 · Citar

CLAUDIO, GRACIAS POR TU RESPUESTA. HABIAN DICHO QUE ALEM NO PRESENTABA POR ESO ES QUE PREGUNTE.

Rta: se bajoy se subio como 20 veces

BODEGUERO · Viernes 21 de diciembre de 2012, 16:25 · Citar

muchachos y el reglamento? cuando lo publican, como van a ser los cruces de play off?

RTA: CUANDO LO MANDEN. LO PUBLKICAMOS. SALUDOS

BODEGUERO · Viernes 21 de diciembre de 2012, 16:11 · Citar
esto es asi tal cual ?

No me cierran los numeros con 224 equipos en la segunda fase. Esta me parece una buena idea, aunque algunas regiones juagan menos llaves que otros. Habra que ver en proximas ediciones de repartir mas equitativamente las plazas.


- ZONA NORTE (Jujuy,Salta,Tucuman,Santiado del Estero)

Zonas 1 a 19 (diecinueve): (12 de cuatro equipos y 7 de tres equipos):

Clasifican (38) 1° y 2° + (10) mejores 3° de zonas de cuatro.

Play Off: 48 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)


- ZONA NOROESTE (Catamarca,La Rioja,San Juan,Norte de Cordoba)

Zonas 20 a 27 (Ocho): (3 de cuatro equipos y 5 de tres equipos):

Clasifican (8) 1° + (3) 2° de zonas de cuatro + mejor 2° de zonas de tres.

Play Off: 12 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)


- ZONA CUYO (Mendoza,La Pampa,San Luis,Sur de Cordoba)

Zonas 28 a 38 (Once): (7 de cuatro equipos y 4 de tres equipos):

Clasifican (22) 1° y 2° + (2) mejores 3° de zonas de cuatro.

Play Off: 24 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)


- ZONA LITORAL (Misiones,Formosa,Chaco,Corrientes,Norte de Entre Rios)

Zonas 39 a 51 (Trece): (11 de cuatro equipos y 2 de tres equipos):

Clasifican (22) 1° y 2° zonas de cuatro + (2) 1° de zonas de tres.

Play Off: 24 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)


- ZONA MEDITERRANEA (Santa Fe,Entre Rios,Norte de Buenos Aires)

Zonas 52 a 62 (Once): (7 de cuatro equipos y 4 de tres equipos):

Clasifican (22) 1° y 2° + (2) mejores 3° de zonas de cuatro.

Play Off: 24 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)


- ZONA BONAHERENCE (Buenos Aires)

Zonas 63 a 86 (Veinticuatro): (19 de cuatro equipos y 5 de tres equipos):

Clasifican (48) 1° y 2° de cada zona.

Play Off: 48 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)


- ZONA PATAGONICA (Tierra del Fuego,Santa Cruz,Chubut,Río Negro,Neuquen)

Zonas 87 a 95 (Nueve): (4 de cuatro equipos y 5 de tres equipos):

Clasifican (9) 1° + (3) Mejores 2° de zonas de cuatro.

Play Off: 12 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)
PERGAMINO · Viernes 21 de diciembre de 2012, 15:58 · Citar

Me podrias explicar como se jugaria la zona "66" osea con los 3 equipos y clasificarian 2 tambien? o el cuarto equipo se anota?

RTA: EN TODAS LAS ZONAS CLASIFICAN MINIMO DOS EQUIPOS Y ENTRE LAS ZONAS DE 4 EQUIPOS SE HACE UNA TABLA GENERAL ENTRE LSO TERCEROS. SON 59 ZONAS DONDE HAY 4 EQUIPOS, DE ELLOS LOS 34 MEJORES TERCEROS AVANZAN DE ZONA.  EN LA ZONA 66 SUPUESTAMENTE LA VACANTE LA OCUPARA ALEM DE PERGAMINO. SALUDOS CLAUDIO

Jorge · Viernes 21 de diciembre de 2012, 10:59 · Citar
Ahhh Ok..gracias por aclarar!! Saludos

Hola, una pregunta; por qué en el fixture oficial en la zona 1 aparecen cafayate I, II, III y IV. Si en el artículo donde están los participantes, ya figuran los nombres de esos equipos?? Igual con los equipos de Tartagal, solo una plaza falta disputarse. Gracias. Buena información. Saludos


RTA: NOSOTROS TENEMOS LOS NOMBRES, PERO NO SABEMOS LA UBICACION 1, 2, 3 Y 4. A VECES LAS LIGAS LO CAMBIAN.


LA UBICACION LA DA LA LIGA MEDIANTE UNA NOTA. TARTAGAL. CALETA OLIVIA Y MONTE QUEMADO AUN NO TERMINARON. EUGENIO BUSTOS CREO QUE FALTA DEFINIR QUIEN ES EL 1º Y EL 2º. EN LOS DEMAS CASOS NO SABEMSO PORQUE LA LIGA NO MANDA LA NOTA.


NI HABLRA DE SAN JOSE DE FELICIANO Y CORONEL VIDAL (Mar Chiquita) QUE NO TENEMSO IDEA QUIEN LO JUEGA. SI ALGUIEN SABE...AYUDA!!!


SALUDOS CLAUDIO

Jorge · Viernes 21 de diciembre de 2012, 09:32 · Citar

Hola, una pregunta; por qué en el fixture oficial en la zona 1 aparecen cafayate I, II, III y IV. Si en el artículo donde están los participantes, ya figuran los nombres de esos equipos?? Igual con los equipos de Tartagal, solo una plaza falta disputarse. Gracias. Buena información. Saludos

RTA: NOSOTROS TENEMOS LOS NOMBRES, PERO NO SABEMOS LA UBICACION 1, 2, 3 Y 4. A VECES LAS LIGAS LO CAMBIAN.

LA UBICACION LA DA LA LIGA MEDIANTE UNA NOTA. TARTAGAL. CALETA OLIVIA Y MONTE QUEMADO AUN NO TERMINARON. EUGENIO BUSTOS CREO QUE FALTA DEFINIR QUIEN ES EL 1º Y EL 2º. EN LOS DEMAS CASOS NO SABEMSO PORQUE LA LIGA NO MANDA LA NOTA.

NI HABLRA DE SAN JOSE DE FELICIANO Y CORONEL VIDAL (Mar Chiquita) QUE NO TENEMSO IDEA QUIEN LO JUEGA. SI ALGUIEN SABE...AYUDA!!!

SALUDOS CLAUDIO

savino · Viernes 21 de diciembre de 2012, 08:19 · Citar

de pcia de buenos aires no clasifican los mejores 3ros?

RTA: QUIEN TE DIJO ESO?...LOS 34 MEJORES DE LAS 59 ZONAS QUE TIENEN 4 EQUIPOS. SALUDOS

ChacoForEver · Viernes 21 de diciembre de 2012, 08:17 · Citar

gente de ascenso del interior les pido que corrijan, en la zona 49, esos 2 equipos que dicen que son de las breñas no son de ahi, juventud unida y libertad los 2 son de charata, la ciudad vecina, lo se porque yo soy de las breñas y lo mismo en la zona 50, union y fuerza no es de las breñas es de la ciudad de corzuela la otra ciudad vecina, suerte saludos y felicidades por semejante laburo como siempre impecable.

RTA: EL CONSEJO FEDERAL PONE LOS NOMBRES DE LAS LIGAS (Donde es la sede) Y NO DE DONDE ES EL EQUIPO. NOSOTROS TENEMOS UN ARCHIVO CON LAS CIUDADES DE ORIGEN. SALUDOS CLAUDIO

 

jorge pablo · Viernes 21 de diciembre de 2012, 06:11 · Citar

excelente claudio toda la información brindada, vamos juarense que se puede clasificar, el glorioso rojinegro de nuevo en los ambitos regionales, ojala nos valla bien, vamos rojinegro que se puede, saludos claudio.

RTA: GRACIAS GENIO. SALUDOS

JUSTICIA DEL INTERIOR · Jueves 20 de diciembre de 2012, 23:42 · Citar
No me cierran los numeros con 224 equipos en la segunda fase. Esta me parece una buena idea, aunque algunas regiones juagan menos llaves que otros. Habra que ver en proximas ediciones de repartir mas equitativamente las plazas.

- ZONA NORTE (Jujuy,Salta,Tucuman,Santiado del Estero)
Zonas 1 a 19 (diecinueve): (12 de cuatro equipos y 7 de tres equipos):
Clasifican (38) 1° y 2° + (10) mejores 3° de zonas de cuatro.
Play Off: 48 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)

- ZONA NOROESTE (Catamarca,La Rioja,San Juan,Norte de Cordoba)
Zonas 20 a 27 (Ocho): (3 de cuatro equipos y 5 de tres equipos):
Clasifican (8) 1° + (3) 2° de zonas de cuatro + mejor 2° de zonas de tres.
Play Off: 12 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)

- ZONA CUYO (Mendoza,La Pampa,San Luis,Sur de Cordoba)
Zonas 28 a 38 (Once): (7 de cuatro equipos y 4 de tres equipos):
Clasifican (22) 1° y 2° + (2) mejores 3° de zonas de cuatro.
Play Off: 24 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)

- ZONA LITORAL (Misiones,Formosa,Chaco,Corrientes,Norte de Entre Rios)
Zonas 39 a 51 (Trece): (11 de cuatro equipos y 2 de tres equipos):
Clasifican (22) 1° y 2° zonas de cuatro + (2) 1° de zonas de tres.
Play Off: 24 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)

- ZONA MEDITERRANEA (Santa Fe,Entre Rios,Norte de Buenos Aires)
Zonas 52 a 62 (Once): (7 de cuatro equipos y 4 de tres equipos):
Clasifican (22) 1° y 2° + (2) mejores 3° de zonas de cuatro.
Play Off: 24 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)

- ZONA BONAHERENCE (Buenos Aires)
Zonas 63 a 86 (Veinticuatro): (19 de cuatro equipos y 5 de tres equipos):
Clasifican (48) 1° y 2° de cada zona.
Play Off: 48 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)

- ZONA PATAGONICA (Tierra del Fuego,Santa Cruz,Chubut,Río Negro,Neuquen)
Zonas 87 a 95 (Nueve): (4 de cuatro equipos y 5 de tres equipos):
Clasifican (9) 1° + (3) Mejores 2° de zonas de cuatro.
Play Off: 12 equipos clasificados a eliminarse hasta quedar 3 (Ascensos)
guillermo montana · Jueves 20 de diciembre de 2012, 22:22 · Citar
vamos el club atletico las palmas de cordoba,todo por el ascenso,la vida por el club en AFA.
guigo · Jueves 20 de diciembre de 2012, 21:47 · Citar
vamos santo todabia que este año asendemos sos el mejor del sur de salta vamos tirapiedra
club atletico progreso · Jueves 20 de diciembre de 2012, 21:42 · Citar
aguante el tirapiedra el capo del sur de salta vamos santo que este año asendemos club atletico progreso de rosario de la frontera salta
BODEGUERO · Jueves 20 de diciembre de 2012, 19:44 · Citar

CLAUDIO NO ENTIENDO ALGO FERROCARRIL OESTE DE GENERAL PICO ESTA JUGANDO EL ARGENTINO B PERO TAMBIEN SALE EN LA LISTA DE LOS EQUIPOS QUE JUEGAN EL TDI. ZONA 38, ESTA CORRECTO?

RTA: ES FERRO DE INTENDENTE ALVEAR. SALUDOS CLAUDIO

Belgrano de Mackenna · Jueves 20 de diciembre de 2012, 17:39 · Citar
Che "San Sojin" ... de los puntanos te vas a devorar ya sabes que ...
Si llegan a pasar de ronda los mendocinos te destruyen la heladerita denominada "Parque Centenario" (tu canchita sin tribunas)


AGUANTE SAN MARTIN DE MACKENNA!!!! VAMOS A DEVORARNOS A ESOS PUNTANOS Y AL VERDE DEL PARQUE!!!! VAMOS LA CELESTE!!!
Peña de parana · Jueves 20 de diciembre de 2012, 16:28 · Citar
vamos tricolor la primera nos toca contra los mosquero . el clasico Entrerriano
estrella norte (C.O) · Jueves 20 de diciembre de 2012, 15:47 · Citar
Y los equipos invitados? ojala qe lo pongan a estrella norte de caleta olivia santa cruz !! porqe el año pasados llego hasta los 4tos
Anónimo · Jueves 20 de diciembre de 2012, 14:48 · Citar
Que bueno jugar..... contra C.S." La Dormida", zona 29, je,je,je
JUVEPERGA · Jueves 20 de diciembre de 2012, 14:37 · Citar

no entiendo porque juventud zona de 3, si alem no presenta y ponen PERGAMINO III , ingresa otro equipo o se juega asi? o.O

rta: aparetemente ahora juega...en fin ..clubes argentinos. saludos claudio

EL LOBO ESTEPARIO · Jueves 20 de diciembre de 2012, 14:23 · Citar

Si la verdad una verguenza y sabes ke me parece llamativo? ke en Comodoro y en esta pagina se habia anunciado ke partcipaba Ameghino de esta ciudad y aparentemente se borraron.Lo curioso es ke su presidente es un pez gordo del sindicato petrolero y habia empezado a reforsarse con varios jugadores locales.

Una pena que haya solo un equipo chubutense. Hay muy buen nivel, pero no debe haber plata como para participar en el torneo... Muy buena la info, como siempre, abrazo

RTA: HACE UN MES RENUNCIO A PARTIDCIAR. SALUDOS. CLAUDIO

ggoooll · Jueves 20 de diciembre de 2012, 14:17 · Citar
como es la dirtibusion de los ascensos? la zonas se reajustan o como se hace una vez q termina esta fase?
el cordobes · Jueves 20 de diciembre de 2012, 14:03 · Citar
esto quiere decir q las ligas de salto,colon y arrecifes no participan?
luciano · Jueves 20 de diciembre de 2012, 13:46 · Citar
atletico tala juega el tdi?? si jugo y representa la peor liga del pais,q es la union deportiva tala-nogoya...va ser obvio q kedan afuera en la primer ronda
Anónimo · Jueves 20 de diciembre de 2012, 12:30 · Citar
AGUANTE LILAN DE LAPRIDA VAMOS AZULGRANA QUERIDO
San miguel de las heras · Jueves 20 de diciembre de 2012, 12:25 · Citar
Claudio tenes ya como son las llaves??
German · Jueves 20 de diciembre de 2012, 12:03 · Citar
este torneo con 21 ascensos al arg B termina con las ligas locales ademas que se juega hasta junio julio de 2013
roy · Jueves 20 de diciembre de 2012, 11:04 · Citar

me parece un error programar los partidos con clubes de la misma zona, creo que si un club clasifica al TDI tiene que saber que el principal gasto es el traslado para disputar partidos, creo que como ahora esta es solo una continuacion del campeonato liguista local, una verguenza, ademas al no competir con clubes de otras ligas no se puede jeraquizar el futbol, repito, como esta programado es solo una continuacion del torneo liguista local, lamentable.

RTA: ROY TE CUENO ALGO. ASI ES COMO LO PIDEN LSO CLUBES. NADIE QUIERE VIAJAR POR UN TEMA ECONOCMICO. SE QUEJAN TODOS SI TIENE QUE VIAJAR 100 KM. POR ESO SE HIZO ASI. SALUDOS CLAUDIO 

migue de arroyito · Jueves 20 de diciembre de 2012, 10:50 · Citar
la verdad q es mas largo q el anterior! Nosotros perdimos la semifinal con rivadavia de venado tuerto, lo lindo de hacer un viaje hasta allá y llevar casi 400 personas fue inolvidable, lastima el resultado, pero somos un club chico del interior de entre ríos! Ojala y este sea nuestro año, el club le dio mucha bola a este torneo! Nos pareció injusto q inviten a belgrano y a atlético uruguay dos equipos q arsenal eliminó, y no a arsenal q llego a semifinal! Pero Bueno este año ojala se nos de! Abrazo
¡Suerte que nosotros ya ascendimos! ¡Ese torneo es un infierno! ¡¡¡344 equipos!!!
nicolás · Jueves 20 de diciembre de 2012, 09:56 · Citar
Una pena que haya solo un equipo chubutense. Hay muy buen nivel, pero no debe haber plata como para participar en el torneo... Muy buena la info, como siempre, abrazo
CLUB SOCIAL Y ATLETICO VILLA BEBA (R° DE LA FRONTERA-SALTA) · Jueves 20 de diciembre de 2012, 09:20 · Citar
EL CAPO DEL SUR LOCAL EN TODAS LAS CANCHAS ¡¡¡¡AGUANTE LA VILLA!!!!!
hincha de ranqueles · Jueves 20 de diciembre de 2012, 09:00 · Citar
que grande el depo mira adonde figura quien lo iva a pensar !!!!!!!!!!
que buena pagina
Francisco de Vdo Tuerto · Jueves 20 de diciembre de 2012, 07:40 · Citar
¡Suerte que nosotros ya ascendimos! ¡Ese torneo es un infierno! ¡¡¡344 equipos!!!
Carlos Fernandez · Jueves 20 de diciembre de 2012, 02:20 · Citar
Muy buena la pagina!!! gracias por fomentar y dar informacion de los torneos del interior, es muy dificil encontrar este tipo de informacion en internet, porque todo es de bs as... :(

muchas gracias de nuevo!! un abrazo y aguante Argentino de San Carlos


fijenze acá está bien explicado lo del Argentino B

http//es.wikipedia.org/wiki/Argentino_B
Dariodela14 · Jueves 20 de diciembre de 2012, 01:02 · Citar
Ni hablar!! gracias por la informacion!! estare al tanto de las noticias que nos den!! Vamos Barrio Don Bosco todavia!!!
RAUL MARANGEL · Jueves 20 de diciembre de 2012, 00:37 · Citar
AGUANTE EL DEPO DE 25 DE MAYO LA PAMPA , EN SU PRIMERA PARTICIPACION EN EL TORNEO DEL INTERIOR!!!!!!!!! ANIMO MUCHACHOS A RECORRER LAS CANCHAS... VAMOS POR MAS !!!!!!!!!!!!!!
DE SAN MARTIN DE MACKENNA( zona 28) · Jueves 20 de diciembre de 2012, 00:18 · Citar
AGUANTE SAN MARTIN DE MACKENNA!!!! VAMOS A DEVORARNOS A ESOS PUNTANOS Y AL VERDE DEL PARQUE!!!! VAMOS LA CELESTE!!!
Martin · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 23:41 · Citar

y como seria la division en las mismas 7 zonas del Argentino B, que dijeron que iba a ser asi tambien?

RTA: ASI SERA. EL VIERNES SALE EL REGLAMENTO. SALUDOS CLAUDIO

Santiago Tamburini · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 22:28 · Citar

La zona numero 66 donde se encuentra 9 de julio de chacabuco , Juventud y Argentino de Pergamino .¿Quien es pergamino III?

RTA: QUE BUENA PREGUNTA. ESE CASILLERO ESTA EN BLANCO PORQUE LA LIGA AUN NO ENVIO LA INFORMACION. SALUDOS CLAUDIO

Rodrigo Cipriani · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 21:23 · Citar

Quisiera saber como es el tema de los ascensos al argentino b? gracias

RTA. RODRIGO. EL VIERNES SALE EL REGLAMENTO. SALUDOS

Anonimo · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 21:05 · Citar

Claudio , en la zona de 3 equipos clasifican 2 o solo el 1ero ?

RTA: EN PRINCIPIO LOS DOS PRIMEROS. EL VIERNES SALE EL REGLAMENTO. SALUDOS

BagreroHastaLaMedula · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 21:03 · Citar
Vamo social a los puto de v. constitucion le rompemos el ogete tu hinchada te va a alentar donde vayas siempre con el vino y con la pala como todos los partidos.vamos celestes no le falles a tu hinchadaa celeste querido
Anónimo · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 21:03 · Citar

cuando se refieren a cosquin 1 y 2 .. quienes participan son ,s brasil y racing cual es el 1 y cual el 2

RTA: LOS NOMBRES DE LOS EQUIPOS EN BLANCO ES PORQUE LA LIGA NO ENVIO AUN LA INFORMACION OFICIAL DE LOS NOMBRES DE LOS EQUIPOS. EN ESTE CASO CREO QUE SP.BRASIL DEBERIA SER EL Nº1 POR SER CAMPEON.

Anónimo · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 20:53 · Citar
y sarmiento nde ameghino juega el tdi no esta se fue desaparecio jajaa
KN · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 20:29 · Citar
Los equipos de San Nicolas en la ZONA 61 van por la zona 6 de Bs.As. o por la Zona 5 de Sta. Fe y Entre Rios??
Migue · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 20:23 · Citar
vamos arsenal de viale¡ Nos tocó una zona difícil pero Bueno a darle para adelante! Una pregunta en los grupos de 4 equipos clasifican los primeros 2 y los mejores terceros?
Vamos Decano! · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 20:08 · Citar
El más popular de Tres Arroyos vuelve a estos torneos. Vamos Nacional. Gran informe y excelente primicia. Gracias por acordarse del fútbol del interior
EL CORDOBES · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 19:47 · Citar
INCREIBLE lo de chubut, solo UN equipo, yo esperaba varios equipos fuertes peleando el campeonato. Decepcionante
ferro de mi corazon · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 19:34 · Citar
muy buena la zona apoyo a los equipos pampeanos!!!
Gaspar · Miércoles 19 de diciembre de 2012, 19:27 · Citar
Excelente informe claudio!!!, Gracias por la info y Aguante Ignacio Coliqueo
Rosario Árbitros