AFUR
/
Torneo Federal C

Torneo del Interior 2013: FIXTURE COMPLETO - HASTA LAS FINALES

18:45 HS. Hace instantes el Consejo Federal dio a conocer el fixture completo del Torneo del Interior para todas las regiones, recordemos que esta edición otorgará 21 ascensos directos al Argentino B, 3 ascensos por región.

PRIMICIA DE www.AscensodelInterior.com.ar

¡¡Siempre junto al futbol federal!!


REGION I: SALTA - JUJUY - TUCUMAN - SANTIAGO DEL ESTERO 

PRIMER ASCENSO:

PRIMERA FASE 17 Y 24/03/2013
1) S.GUARANI - TARTAGAL vs. U.FERROVIARIOS - N.ORAN  
2) INDEPENDIENTE - N.ORAN vs. UNION MADERERO - TARTAGAL  
3) G. Y TIRO - LA QUIACA vs. A.GORRITI - JUJUY
4) A. EL CARMEN - EL CARMEN vs. T. Y GIMNASIA - LGS.MARTIN
5) DEFENSORES - L.G.S.MARTIN vs. A. SAN PEDRO - LGLS.MARTIN
 
PASAN A LA 2DA FASE:
6) H.ARRIETA LGS.MARTIN
7) INDEPENDIENTE - TARTAGAL
8) D.EL TABACAL

SEGUNDA FASE 31/03 Y 07/04/2013

1) D.EL TABACAL (8) vs. Ganador 1
2) Ganador 2 vs. INDEPENDIENTE - TARTAGAL (7)
3) Ganador 4 vs. Ganador 3
4) H.ARRIETA LGS.MARTIN vs. Ganador 5

TERCERA FASE 14/04 Y 21/04/2013

1) Ganador 2 vs. ganador 1
2) Ganador 3 vs. Ganador 4

CUARTA FASE 28/04 Y 05/05/2013

Ganador 2 vs. Ganador 1

EL GANADOR DE LA CUARTA FASE ASCIENDE AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B

El indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida.

 SEGUNDO ASCENSO:

PRIMERA FASE 17 Y 24/03/2013
9) A.CHICOANA - CERRILLOS vs. J.PABLO II - CAFAYATE  
10) LIBERTAD - CAFAYATE  vs. SP. EL CARRIL - CERRILLOS  
11) T.CHACABUCO - CAFAYATE vs. JUV. UNIDA - CERRILLOS 
12) UNION GUEMES - G GUEMES vs. PELLEGRINI - SALTA  
13) D.EL GALPON - METAN vs. C.ARG. DEL NORTE - SALTA  
14) S.LAS MALVINAS - JV.GONZALEZ vs. CTRAL NORTE - METAN  
15) PEÑAROL - SALTA vs. D.RIO DORADO .JV.GONZALEZ  
16) LIBERTAD - SALTA vs. LIBERTAD - G. GUEMES 

SEGUNDA FASE 31/03 Y 07/04/2013

1) Ganador 10 vs. Ganador 9
2) Ganador 11 vs. Ganador 12
3) Ganador 14 vs. Ganador 13
4) Ganador 16 vs. Ganador 15

TERCERA FASE 14/04 Y 21/04/2013

1) Ganador 2 vs. ganador 1
2) Ganador 3 vs. Ganador 4

CUARTA FASE 28/04 Y 05/05/2013

Ganador 1 vs. Ganador 2

EL GANADOR DE LA CUARTA FASE ASCIENDE AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B

El indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida.

TERCER ASCENSO:

PRIMERA FASE 17 Y 24/03/2013 
17) PROGRESO - R.FRONTERA vs.  FERNANDO - TUCUMAN  
18) A. CLODOMIRA - SGO. ESTERO vs. U. JUVENTUD - AÑATUYA  
19) INSTITUTO SGO. - SGO.ESTERO vs.   SAN LORENZO - M.QUEMADO  
20) SD.LASTENIA - TUCUMAN vs. DEFENSORES - M.QUEMADO  
21) SAN MARTIN (Los Pirpintos) M.QUEMADO vs.  INDEPENDIENTE - SGO. ESTERO  
22) U.TALLERES FCA. - AÑATUYA vs. UNION SGO. - SGO ESTERO  
23) BELGRANO - M.QUEMADO vs. A. AMALIA - TUCUMAN
24) SAN MARTIN - (Quimili) AÑATUYA vs. J. NEWBERY - TUCUMAN

SEGUNDA FASE 31/03 Y 07/04/2013

1) Ganador 18 vs. Ganador 17
2) Ganador 19 vs. Ganador 20
3) Ganador 22 vs. Ganador 21
4) Ganador 24 vs. Ganador 23

TERCERA FASE 14/04 Y 21/04/2013

1) Ganador 2 vs. ganador 1
2) Ganador 3 vs. Ganador 4

CUARTA FASE 28/04 Y 05/05/2013

Ganador 1 vs. Ganador 2

EL GANADOR DE LA CUARTA FASE ASCIENDE AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B

El indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida.


  REGION II: SAN JUAN - CATAMARCA - LA RIOJA - CORDOBA (Excepto Rio Cuarto)

PRIMERA FASE 17 Y 24/03/2013
1) DEP. CNEL DAZA - V. VIEJO vs. DEP. EL ARENAL - BELEN
2) TINOGASTA CRAL - TINOGASTA vs. DEF DE ESQUIU - V.VIEJO
3) ARG.PEÑAROL - CORDOBA vs. A.TESORIERI - CATAMARCA
4) DEF.DE LA BOCA - LA RIOJA vs. A.LAS PALMAS - CORDOBA
5) EST.TABLADA - CATAMARCA vs. EST. ROJA - CHILECITO
6) A. PEÑAFLOR - CAUCETE vs. ATENAS POCITO - SAN JUAN
7) SOCIAL EL OMBU - CAUCETE vs. INDEPENDIENTE V.O. - S.JUAN
8) A.D. ALBARDON - ALBARDON vs. SAN ISIDRO - CAUCETE

SEGUNDA FASE 31/03 Y 07/04/2013

1) Ganador 2 vs. Ganador 1
2) Ganador 3 vs. Ganador 4
3) Ganador 5 vs. Ganador 6
4) Ganador 8 vs. Ganador 7

TERCERA FASE 14/04 Y 21/04/2013

1) Ganador 2 vs. ganador 1
2) Ganador 3 vs. Ganador 4

-LOS DOS GANADORES DE LA TERCERA FASE ASCIENDEN AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B.        
-LOS DOS PERDEDORES DE LA TERCERA FASE CLASIFICAN A LA CUARTA FASE

CUARTA FASE 28/04 Y 05/05/2013

Perdedor 2 vs. Perdedor 1

       
-EL GANADOR DE LA CUARTA FASE ASCIENDE AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B         

El indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida.

REGION III: SAN LUIS - MENDOZA - LA PAMPA Y CORDOBA (RIO CUARTO) 

 PRIMERA FASE 17 Y 24/03/2013
1) NASCHEL - CONLARA vs. EL TRAPICHE - SAN LUIS
2) J.NEWBERY - V. MERCEDESvs. SARMIENTO - CONLARA 
3) SD.ARIZONA - SAN LUIS vs. INDEPENDIENTE - G.PICO
4) PASA A 2DA FASE: RACING - (Castex) G. PICO
5) FC.OESTE (Int. Alvear) - G. PICO vs.  BANDA NORTE - RIO IV 
6) SAN MARTIN - RIO CUARTO vs. VERTIS -. G. PICO 
7) INDEPENDIENTE - STA ROSA vs. COSTA BRAVA - G PICO
8) ANDES - G ALVEAR vs. SP.C. SAN CARLOS - E. BUSTOS
9) PASA A 2DA FASE: E.COMERCIO - MZA 
10) L.CUYO - MZA vs. CORDON DEL PLATA - TUPUNGATO 
11) G.GODY CRUZ - MZA vs.  DEP. CHILECITO - E. BUSTOS
12) PASA A 2DA FASE: A.ARGENTINO -MZA. 
13) DARDAES - E. BUSTOS vs. L.MURIALDO - MENDOZA
14) PASA A 2DA FASE: MONTECASEROS - RIVADAVIA 
15) PILARES - SAN RAFAEL vs.  PALMIRA - MZA
16) PASA A 2DA FASE: SAN MARTIN MC. - S. RAFAEL


SEGUNDA FASE 31/03 Y 07/04/2013

1) Ganador 2 vs. Ganador 1
2) Ganador 3 vs. RACING - (Castex) G. PICO (12)
3) Ganador 5 vs. Ganador 6
4) Ganador 8 vs. Ganador 7
5) E.COMERCIO - MZA (9) vs. Ganador 10
6) Ganador 11 vs. A.ARGENTINO -MZA.(12)
7) MONTECASEROS - RIVADAVIA (14) vs. Ganador 13
8) Ganador 15 vs. SAN MARTIN MC. - S. RAFAEL (16)

TERCERA FASE 14/04 Y 21/04/2013

1) Ganador 1 vs. ganador 2
2) Ganador 4 vs. Ganador 3
3) Ganador 5 vs. ganador 6
4) Ganador 8 vs. ganador 7

CUARTA FASE 28/04 Y 05/05/2013

1) Ganador 2 vs. ganador 1
2) Ganador 3 vs. Ganador 4

-LOS DOS GANADORES DE LA CUARTA FASE ASCIENDEN AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B.        
-LOS DOS PERDEDORES DE LA CUARTA FASE CLASIFICAN A LA QUINTA FASE

QUINTA 12/05 Y 19/05/2013

Perdedor 2 vs. Perdedor 1

         
-EL GANADOR DE LA QUINTA FASE ASCIENDE AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B         

El indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida.


REGION IV: CHACO - FORMOSA - CORRIENTES - MISIONES - y SANTA FE (SOLO RECONQUISTA) 

PRIMERA FASE 17 Y 24/03/2013
1) SOL DE MAYO - APOSTOLES vs. 25 DE MAYO - P.RICO
2) A. VILLA NUEVA - PTO.IGUAZU vs. PAPEL MISIONERO - PTO. RICO
3) DEP. CURUPAY - CORRIENTES vs. CENTRAL GOYA - GOYA
4) LUZ Y FUERZA - SANTO TOME vs. ALIANZA FERROVIARIO CTES F.C
5) RIVADAVIA - CORRIENTES vs. DEP. RIO TEUCO G.S.MARTIN
6) SP.LAS GARCITAS - MACHAGAI vs. SAN MARTIN - RESISTENCIA
7) A.VILLA ALVEAR - RESISTENCIA vs. ATL ADELANTE - RECONQUISTA
8) UNION PROGRESISTA - V.ANGELA vs. C.U.N.E. - RESISTENCIA
9) JUV. UNIDA - LAS BREÑAS vs. GRAL BELGRANO - QUITILIPI
10) RACING CLUB - V ANGELA vs. A. DEP. LIBERTAD - LAS BREÑAS
11) CTRO. JUV AGRARIO - V. ANGELA vs.  A. SPORTIVO - R.S.PEÑA
12) ARGENTINO - MACHAGAY vs. RESISTENCIA CRAL - RESIST.
13) SP CULTURAL - R.S.PEÑA vs. DEP. TABLITA - PIRANE
14) LIBERTAD - CLORINDA vs. A.LAGUNA BCA - L.BLANCA
15) 8 DE DICIEMBRE - L.BLANCA vs. DEFENSORES - FORMOSA
16) SARGENTO CABRAL - L.BLANCA vs. SOL DE MAYO - FORMOSA

SEGUNDA FASE 31/03 Y 07/04/2013

1) Ganador 2 vs. Ganador 1
2) Ganador 3 vs. Ganador 4
3) Ganador 5 vs. Ganador 6
4) Ganador 8 vs. Ganador 7
5) Ganador 9 vs. Ganador 10
6) Ganador 12 vs. Ganador 11
7) Ganador 14 vs. Ganador 13
8) Ganador 15 vs. Ganador 16

TERCERA FASE 14/04 Y 21/04/2013

1) Ganador 1 vs. ganador 2
2) Ganador 4 vs. Ganador 3
3) Ganador 6 vs. ganador 5
4) Ganador 7 vs. ganador 8

CUARTA FASE 28/04 Y 05/05/2013

1) Ganador 2 vs. ganador 1
2) Ganador 3 vs. Ganador 4

-LOS DOS GANADORES DE LA CUARTA FASE ASCIENDEN AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B.        
-LOS DOS PERDEDORES DE LA CUARTA FASE CLASIFICAN A LA QUINTA FASE

QUINTA 12/05 Y 19/05/2013

Perdedor 2 vs. Perdedor 1

-EL GANADOR DE LA QUINTA FASE ASCIENDE AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B         

El indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida.

REGION V:  SANTA FE (Excepto Reconquista) - ENTRE RIOS

PRIMERA FASE 17 Y 24/03/2013
1) ARG. DE QUILMES - RAFAELA vs. ARGENTINO - SANTA FE
2) A. CARCARAÑA - C. GOMEZ vs. A.CASILDENSES - CASILDA
3) A. EMPALME -V. CONSTITUCION vs. A. EVERTON OLIMPIA - C.GOMEZ
4) TALLERES - V. CONSTITUCION vs. A CNEL AGUIRRE - ROSARIO
5) ARSENAL - M. GRANDE vs,. COLON SJ - STA FE
6) SAN CRISTOBAL - SANTA FE vs. PEÑAROL - PARANA
7) A.ROSARIO DEL TALA - R.TALA vs. C. LARROQUE - GUALEGUAYCHU
8) ATL. CAMPITO - COLON vs. VIALE FBC - M.GRANDE
9) ALMAGRO - C. URUGUAY vs. UNION - CONCORDIA
10) 1RO DE MAYO - CHAJARI vs. ACHIRENSE - COLON ER

Aclaración Ascenso del Interior: Entre los 10 clasificados, se hace una tabla general, los dos equipos con mayor puntaje (se toman exclusivamente los resultados de los dos partidos de la PRIMERA FASE) pasan a la Tercera Ronda. Entre los 8 restantes se sortean los 4 play off. Luego entre los 4 ganadores mas los 2 clasificados directamente se conforman las 3 finales.

1-CLASIFICARAN DIRECTAMENTE A LA TERCERA FASE LOS DOS CLUBES QUE MAYOR PUNTAJE HUBIERAN OBTENIDO EN LA SERIE DE PARTIDOS DE LA PRIMERA FASE.     
2-DE EXISTIR IGUALDAD SE DESEMPATARA DE LA SIGUIENTE MANERA:          
2.1-A FAVOR DE QUIEN TUVIERA MEJOR DIFERENCIA DE GOL          
2.2-A FAVOR DE QUIEN TUVIERA MAYOR CANTIDAD DE GOLES A FAVOR          
2.3-A FAVOR DEL EQUIPO QUE HUBIERA LOGRADO MAYOR CANTIDAD DE GOLES ACTUANDO DE VISITANTE Y,       
2.4-SORTEO          
-LUEGO DE APLICARSE ESTE PUNTO SE CONFORMARAN LAS PAREJAS Y LOCALIDAS DE LA SEGUNDA FASE Y DE LA TERCERA FASE.-    

SEGUNDA FASE 31/03 Y 07/04/2013

TERCERA FASE 14/04 Y 21/04/2013

-LOS TRES GANADORES DE LA TERCERA FASE ASCIENDEN AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B.-        

REGION VI: BUENOS AIRES

PRIMERA FASE 17 Y 24/03/2013
1) KIMBERLEY - M. PLATA vs. LOS SANTOS DEL ESTE - MIRAMAR
2) PQUE DEPORTES - MAIPU vs. GRAL. URQUIZA - M.PLATA
3) DEF.BATAN - MIRAMAR vs. CIRCULO DEP. - M.PLATA
4) INDEPENDENCIA - T. ARROYOS vs. RIVADAVIA - NECOCHEA
5) ONCE CORAZONES - T .ARROYOS vs. EL FORTIN - OLAVARRIA
6) ESTUDIANTES - OLAVARRIA vs. INDEPENDIENTE - BOLIVAR
7) INDEPENDIENTE - TANDIL vs. AZUL ATLETIC - AZUL
8) DEP. SAN JOSE - AZUL vs. GIMNASIA Y ESGRIMA - TANDIL
9) A. JUARENSE - B. JUAREZ vs. DEP. SARMIENTO - C .SUAREZ
10) PASA A 2DA FASE: FC.TRES ALGARROBOS - RIV.
11) A. AMEGHINO - G VILLEGAS vs. ARGENTINO - LINCOLN
12) DEFENSORES DEL ESTE - PEHUAJO vs. BOCA - CARLOS CASARES
13) ATL. TRENQUE LAUQUEN  vs. SAN MARTIN - PEHUAJO
14) AGUSTIN ALVAREZ - 9 DE JULIO vs. DEP. ARGENTINO - PEHUAJO
15) MARIANO MORENO - JUNIN vs. SAN MARTIN - 9 DE JULIO
16) L. N. ALEM - PERGAMINO vs. JORGE NEWBERY - JUNIN
17) JUVENTUD - PERGAMINO vs. BELGRANO - SAN NICOLAS
18) REGATAS - SAN NICOLAS vs. ARGENTINO - PERGAMINO
19) GENERAL ROJO - SAN NICOLAS vs. SP. BARADERO - BARADERO
20) A.BARADERO - BARADERO vs. S. RAMALLO - SAN NICOLAS
21) MUTUAL UTA - LUJAN vs. CAZA Y PESCA - ESCOBAR
22) N. HACOAJ - ESCOBAR vs. MUTUAL TV - LUJAN
23) BELGRANO - ZARATE vs. ESTUDIANTES - MERCEDES
24) V. ROSA - ESCOBAR vs. CAMIONEROS - LUJAN
25) EVERTON - LA PLATA vs. SAN MIGUEL - LOBOS
26) EFIN - LOBOS vs. A. Y PROGRESO - CHASCOMUS
27) BARRIO TRAUT - LAS FLORES vs.D.PLAZA ESPAÑA - 25 DE MAYO
28) ARGENTINO - 25 DE MAYO vs. EL TALADRO - LAS FLORES
29) DEFENSORES - AYACUCHO vs. EL LEON - G MADARIAGA
30) EVER READY - DOLORES vs. SARMIENTO - AYACUCHO
31) SAN MARTIN - LA PLATA vs. A.CHACOMUS - CHASCOMUS
32) C.ARGERICH - P COSTA vs. N. ALIANZA - LA PLATA

SEGUNDA FASE 31/03 Y 07/04/2013

1) Ganador 1 vs. Ganador 2
2) Ganador 3 vs. Ganador 4
3) Ganador 6 vs. Ganador 5
4) Ganador 7 vs. Ganador 8
5) FC.TRES ALGARROBOS - RIV. (10) vs. Ganador 9
6) Ganador 11 vs. Ganador 12
7) Ganador 14 vs. Ganador 13
8) Ganador 16 vs. Ganador 15
9) Ganador 17 vs. Ganador 18
10) Ganador 20 vs. Ganador 19
11) Ganador 21 vs. Ganador 22
12) Ganador 23 vs. Ganador 24
13) Ganador 25 vs. Ganador 26
14) Ganador 28 vs. Ganador 27
15) Ganador 30 vs. Ganador 29
16) Ganador 32 vs. Ganador 31

TERCERA FASE 14/04 Y 21/04/2013

1) Ganador 2 vs. Ganador 1
2) Ganador 3 vs. Ganador 4
3) Ganador 6 vs. Ganador 5
4) Ganador 7 vs. Ganador 8
5) Ganador 10 vs. Ganador 9
6) Ganador 11 vs. Ganador 12
7) Ganador 14 vs. Ganador 13
8) Ganador 15 vs. Ganador 16

CUARTA FASE 28/04 Y 05/05/2013

1) Ganador 1 vs. Ganador 2
2) Ganador 3 vs. Ganador 4
3) Ganador 5 vs. Ganador 6
4) Ganador 7 vs. Ganador 8


QUINTA 12/05 Y 19/05/2013

1) Ganador 1 vs. Ganador 2
2) Ganador 3 vs. Ganador 4

-LOS DOS GANADORES DE LA QUINTA FASE ASCIENDEN AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B.        
-LOS DOS PERDEDORES DE LA QUINTA FASE CLASIFICAN A LA SEXTA FASE


SEXTA 26/05 Y 02/06/2013

Perdedor 2 vs. Perdedor 1

     
-EL GANADOR DE LA SEXTA FASE ASCIENDE AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B         

El indicado en primer termino hace las veces de local en el partido de ida.

 

 REGION VII: PATAGONIA

SUB REGION SUR
PRIMERA FASE 17 Y 24/03/2013
1) DEF.CARMEN - RIO GALLEGOS vs. REAL MADRID - R.GRANDE
2) CAMIONEROS - R. GRANDE vs. PET. AUSTRAL - R.GALLEGOS
3) C.FIN DEL MUNDO - USHUAIA vs. A.STA CRUZ - PRO.STA CRUZ
4) DEP. JUPITER - PTO. STA CRUZ vs. EST. SUR - C. OLIVIA
5) BANFIELD - C. OLIVIA vs. BELGRANO - ESQUEL

SEGUNDA FASE 31/03 Y 07/04/2013

Aclaración Ascenso del Interior: Entre los 5 clasificados, se hace una tabla general, el equipo con mayor puntaje (se toman exclusivamente los resultados de los dos partidos de la PRIMERA FASE) pasan a la Tercera Ronda. Entre los 4 restantes se sortean los 2 play off. Luego entre los 2 ganadores, más el clasificado directamente, más los 3 clasificados de la Sub region Norte (en total 6 equipos) se conformarán las 3 finales.

1-EN LA SUB REGION SUR, CLASIFICARA DIRECTAMENTE A LA TERCERA FASE EL CLUB QUE MAYOR PUNTAJE HUBIERA OBTENIDO EN LA SERIE DE PARTIDOS DE LA PRIMERA FASE.                 

2-DE EXISTIR IGUALDAD SE DESEMAPATARA DE LA SIGUIENTE MANERA:     
a) A FAVOR DE QUIEN TUVIERA MEJOR DIFERENCIA DE GOL.            
b) A FAVOR DE QUIEN TUVIERA MAYOR CANTIDAD DE GOLES A FAVOR.           
c) A FAVOR DEL EQUIPO QUE HUBIERA LOGRADO MAYOR CANTIDAD DE GOLES ACTUANDO DE VISITANTE Y,

d) SORTEO.
                
LUEGO DE APLICARSE ESTE PUNTO SE CONFORMARAN LAS PAREJAS Y LOCALIAS DE LA SEGUNFA FASE        

       


SUB REGION NORTE
PRIMERA FASE 17 Y 24/03/2013
1) ESTUDIANTES - BARILOCHE vs. 25 DE MAYO - CIPOLLETTI
2) M. GUEMES - BARILOCHE vs. PETROLERO ARG . NEUQUEN
3) CENTENARIO - NEUQUEN vs. B. PARADA - RIO COLORADO
4) F.COESTE S.A. - VIEDMA vs. A. RIO COLORADO . RC.
5) C.ITALIANO - CIPOLLETTI vs. V. CONGRESO - VIEDMA

6)PASA A 2DA FASE:  J.NEWBERY - VIEDMA


SEGUNDA FASE 31/03 Y 07/04/2013
1) Ganador 1 vs. Ganador 2
2) Ganador 4 vs. Ganador 3
3) J.NEWBERY - VIEDMA (6) vs. Ganador 5

TERCERA FASE 14/04 Y 21/04/2013 - Sub Region Sur y Norte

Aclaracion de Ascenso del Interior: Suponemos, que se enfrentaran 2 equipos del Sur entre si, 2 equipos del norte entre si y la 3º final sera mixta (1 del sur y 1 del norte)

FINALIZADA LA SEGUNDA FASE SE CONFORMARAN LAS PAREJAS Y LOCALIAS DE LA TERCERA FASE.-        

  
LOS TRES GANADORES DE LA TERCERA FASE ASCIENDEN AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B.-         

Jueves 14 de marzo de 2013, 17:46

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Federico Beltzer · Lunes 18 de noviembre de 2013, 14:28 · Citar

la puta que o pario , quiero ver los fixtures de sub 16 y la concha de la ora , mas de 10 paginas vengo entrando y no encuentro nada , porque no se van a hacer cxxxxxxxxxxxxxx payasos..

RTA: ESCUCHAME PAYASO IGNORANTE, NO VES EL TUTULO DICE SUB-13-15-17...DE QUE SUB-16 ME HABLAS....SUB--16 DE VOLEY FEMENINOOOO??

 

papuchi · Miércoles 29 de mayo de 2013, 11:32 · Citar
agunte rio dorado el mas grande de anta por siempre
Peter · Martes 14 de mayo de 2013, 22:21 · Citar
Dale Everton aguante La Plata !!!
pablo · Domingo 05 de mayo de 2013, 20:29 · Citar
Vamos adelante de reconquista q estamos ya en el argentino B
alberto · Miércoles 24 de abril de 2013, 09:27 · Citar
soy simpatizante del club UNIÓN DE VILLA JARDÍN DE CONCORDIA en el Campeonato fuimos invicto y hasta la gran final llegamos de igual forma a los penales y merecemos una invitación para jugar en el argentino b por la campaña realizada por este Club que amo
Luis Garcia · Viernes 19 de abril de 2013, 20:51 · Citar
aguante Herminio arriet papaaaaaaaa !!
alberto · Viernes 12 de abril de 2013, 09:36 · Citar
si Unión de Concordia pasa y achirence no puede ser invitado a participar de argentino b
Anónimo · Martes 26 de marzo de 2013, 19:24 · Citar
vamos el ARENAL q ascendemos
Sebastian · Martes 26 de marzo de 2013, 12:19 · Citar
Vamos Depo todavia...ahora dejamos afuera a petrolero y ya nos ganamos un asenso.
Agunate el depo de 25 de mayo!!
javier rodriguez · Lunes 25 de marzo de 2013, 00:10 · Citar
vamos petrolero argentino que este año asendemos!!!!!!
juan carlos · Viernes 22 de marzo de 2013, 08:07 · Citar
Vamos los vizcacherooooooos carajo
martin · Lunes 18 de marzo de 2013, 17:15 · Citar
vamos mutual uta
anonimo · Lunes 18 de marzo de 2013, 01:42 · Citar
AGUANTE SPORTIVO DE BARADERO
anonimo · Lunes 18 de marzo de 2013, 01:42 · Citar
AGUANTE SPORTIVO DE BARADERO
Armando · Sábado 16 de marzo de 2013, 20:26 · Citar
VAMOS LOS MIRASOLES DE SAN JUAN POCITO. CLUB ATENAS POCITO EL MAS GRANDE!!! ....
RICARDO · Sábado 16 de marzo de 2013, 08:31 · Citar

QUE POSIBILIDAD HAY DE MANDAR UN VEEDOR EN LOS PARTIDOS QUE ARBITRA EL SEÑOR SABINO DE LA LOCALIDAD DE CLORINDA(FORMOSA) PORQUE EN LOS PARTIDOS QUE DIRIGIÓ HUBO EXPULSADO DEL EQUIPO VISITANTE Y LA CANTIDAD DE PENALES QUE COBRA EN EL SEGUNDO TIEMPO Y LAS MAYORIA COBRO PASANDO LOS 42 MINUTOS MUCHA CASUALIDAD MUCHAS GRACIAS Y FELICITACIONES POR EL TORNEO MAS FEDERAL

RTA: TIENEN QUE HABLAR CON EL CONSEJO FEDERAL. SALUDOS

LUCIANO · Viernes 15 de marzo de 2013, 20:10 · Citar
GRAVATE ESTE NOMBRE TIRO Y GIMNASIA DE SAN PEDRO DE JUJUY. ACORDATE
Gastón · Viernes 15 de marzo de 2013, 15:52 · Citar
Vamos Herminio Arrieta zona 1. el ascenso 1 es nuestro demostraremos que somos los mejores de está región y de Jujuy
nico..m. cervecero de barrio italia!!! · Viernes 15 de marzo de 2013, 10:37 · Citar
aguante el cervecero de rafaela....
La rioja · Viernes 15 de marzo de 2013, 09:49 · Citar

en la zona 2 hay 3 acensos ? gracias ...

 

RTA: SI AMIGO, FIJATE QUE DICE:

LOS DOS GANADORES DE LA TERCERA FASE ASCIENDEN AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B.        

luego juegan los dos perdedores:

EL GANADOR DE LA CUARTA FASE ASCIENDE AL TORNEO ARGENTINO 2013/14 B 

total 3 ascensos

saludos claudio
 

ZONA 4 · Viernes 15 de marzo de 2013, 08:28 · Citar
Y siguen las desprolijidades en la supuesta cercanía geográfica...el ganador de la llave 13 de la zona 4 se va para cualquier lado teniendo en la provincia equipos de lacalidades mucho más cercanas que van a clasificar....UN MAPA POR ACA!!!
Anónimo · Viernes 15 de marzo de 2013, 03:16 · Citar
http://deportecentral.com.ar/futbol/item/1311-cl%C3%A1sico-suspendidos-e-hinchas-heridos-entre-villa-cubas-y-san-lorenzo-de-alem
Anónimo · Viernes 15 de marzo de 2013, 02:00 · Citar

che se hace vale los goles de visitante?

RTA: NO.

marcos · Viernes 15 de marzo de 2013, 00:44 · Citar
como critica me parece injusto que en la norte obliguen a eliminarse en entre sí a tucumanos y santiagueños por un ascenso y hagan una subregión del norte de salta y jujuy que haya 3 clasificados directos (si la región es la norte, los 3 mejores de la tabla general de todo el norte deberían ir a 2da fase derecho). Esa división en 3 subregiones es arbitraria e injusta a mi entender.
En las demás zonas si hay un criterio relativamente unificado (un sólo cuadro eliminatorio), salvo en la sur que se respeta la subdivisión que hay en el arg b.
Nestor javier · Jueves 14 de marzo de 2013, 23:36 · Citar
gracias por estar siempre un paso adelante que los otros portales web y la onda que le ponen, aqui desde clorinda formosa un saludo
y se valora mucho es esfuerzo por mantenernos informados
Dante · Jueves 14 de marzo de 2013, 23:33 · Citar
Oportunidad unica para equipos de zona Entre Rios y Santa Fé , puede que con 4 partidos de la fase final se esté ascendiendo y en total algunos equipos jueguen 8 partidos en total para ascender...esto demuestra que el Argentino B es un TDI zonificado y el TDI a quedado bastante rebuscado (se parece a los antiguos y primeros regionales que con 4 o 6 partidos jugabas un Nacional)
Anónimo · Jueves 14 de marzo de 2013, 23:20 · Citar
vamos atletico argentino, siempre con vos
ElGloriosoNOB · Jueves 14 de marzo de 2013, 20:10 · Citar

Eso de que ganas en la 2da fase y resultas ser el mejor de la primera fase y que se yo avanzas a las finales no me gusta... para el año que viene tendrían que haber mas equipos que representen LA ZONA 5

RTA. PARA QUE ESO PASE, DEBEN PARTICIPAR MAS EQUIPOS DE MAS LIGAS, HAY MUCHAS LIGAS DE SANTA FE Y ENTRE RIOS QUE IGNORAN AL TORNEO DEL INTERIOR (LO MISMO QUE CORDOBA), ELLO LO QUE PRODUCE ES ESTE DESBARAJUSTE DE ZONAS. ESPEREMOS QUE ENTIENDAN QUE LA UNICA FORMA DE TRASCENDER Y LOGRAR RECONOCIMIENTO ES JUGANDO EL TDI Y CADA VEZ MAS EQUIPOS DECIDAN PARTICIPAR. SALUDOS DANIEL 

 

Rosario Árbitros