Continuan las eliminatorias del Torneo Nacional Sub 17 de Ligas
· GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
POSICIONES PARCIALES
ZONA 1: LOBOS Y LA PLATA 4, CHASCOMUS 3
ZONA 2: PARTIDO DE LA COSTA 6, DOLORES Y MAIPU 1
ZONA 3: BALCARCE Y TANDIL 6, AYACUCHO 0
La selección de Balcarce venció 2-1 a Ayacucho y se clasificó a la siguiente ronda (Foto: Acción 5 Balcarce)
ZONA 4: MIRAMAR Y NECOCHEA 4. MAR CHIQUITA 3
ZONA 5: SALADILLO Y 25 DE MAYO 4, LAS FLORES 3
ZONA 6: PEHUAJO 7, BOLIVAR 3, CARLOS CASARES 1
ZONA 7: JUNIN 6, LOS TOLDOS Y 9 DE JULIO 4
· GRUPO 2: Federación Patagónica Grupos que deben realizar eliminatoria previa
JUGARIAN DEL 10 AL 13 DE OCTUBRE
· GRUPO 3: Federación Norte de la Pcia. de Buenos Aires Vs. Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires.
Nota: Los ganadores se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar el ganador del Grupo, haciendo de Local en el primer encuentro la Federación Norte de la Pcia. de Bs. As.
FEDERACION NORTE 1º FECHA
ZONA 1: SAN ATONIO DE ARECO 2 CAMPANA 1. LIBRE ZARATE
ZONA 2: CHACABUCO 1 BRAADO 1. LIBRE:
ZONA 3: ARRECIFES VS. SAN NICOLAS
ZONA 4: GENERAL ARENALES VS. ROJAS
FEDERACION SUR
ZONA 1: SANTA ROSA 3 GENERAL PICO 2. LIBRE TRENQUE LAUQUEN
ZONA 2: OLAVARRIA 2 AZUL 1. LIBRE LAPRIDA
POSICIONES: AZUL Y OLAVARRIA 6, LAPRIDA 0
ZONA 3
POSICIONES: BAHIA BLANCA 9 CORONEL DORREGO 6, TRES ARROYOS Y CORONEL PRINGLES 0
LA FINAL SE JUEGA EN LAPRIDA Y JUEGAN:
LAPRIDA (ORGANIZADOR)
GANADOR ZONA A
BAHIA BLANCA VS. 2º ZONA B
CORONEL DORREGO VS. 1º ZONA B
· GRUPO 4: Ligas de las Provincias de Chaco; Formosa; Misiones; y, Corrientes.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Formosa (L) vs. Chaco
Partido 2: Chaco vs. Formosa
Partido 3: Corrientes (L) Misiones
Partido 4: Misiones vs. Corrientes
Partido 5: Ganador Formosa/Chaco (L) vs. Ganador Corrientes/Misiones
Partido 6: Ganador Corrientes/Misiones vs. Ganador Formosa/Chaco
(L) Local en el primer encuentro
. GRUPO 5: Ligas de las Provincias de Salta; Santiago del Estero; Jujuy; y, Catamarca.
Subgrupo A: Federación Salteña de Fútbol y Liga Jujeña de Fútbol
JUGARAN DEL 11 AL 14 DE OCTUBRE
ZONA 1: JULUY - DEL VALLE - CALCHAQUI
ZONA 2: METAN - ANTA - DEPARTAMENTAL SAN MARTIN
ZONA 3: ROSARIO DE LA FRONTERA - SALTA - REGIONAL JUJEÑA
Subgrupo B: Federación Santiagueña de Fútbol
Subgrupo C: La Federación Catamarqueña de Fútbol
JUGARAN DEL 13 AL 15 DE SEPTIEMBRE
ZONA 1: VALLE VIEJO - ANDALGALA - CATAMARCA - RECREO
ZONA 2: SANTA MARIA - BELEN - TINOGASTA - FIAMBALA
Nota: Los ganadores de cada Subgrupo se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
Ganador Subgrupo C (L) vs. Ganador Subgrupo B
Ganador Subgrupo B vs. Ganador Subgrupo C
Ganador Subgrupo A (L) vs. Ganador Subgrupo B/C
Ganador Subgrupo B/C vs. Ganador Subgrupo A
(L) Local en el primer encuentro.
· GRUPO 6: Ligas de las Provincias de San Luis; La Rioja; y, San Juan.
Subgrupo A: Las Ligas Sanluiseña de Fútbol (San Luis); de Fútbol Mercedes (Villa Mercedes – San Luis) y Caucetera de Fútbol (Caucete – San Juan), deberán enfrentarse en una eliminatoria previa, como se indica más abajo.
Subgrupo B: La Federación Riojana de Fútbol.
Subgrupo A:
Partido 1: Caucete (L) vs. Villa Mercedes
Partido 2: Villa Mercedes vs. Caucete
Partido 3: San Luis (L) vs. Ganador Caucete/Villa Mercedes
Partido 4: Ganador Caucete/Villa Mercedes vs. San Luis
(L) Local en el primer encuentro.
El ganador que surja de este Subgrupo deberá enfrentarse con el ganador del Subgrupo B, no más allá del 30/10/2013, en encuentros eliminatorios de ida y vuelta uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo, haciendo de local en el primer encuentro el ganador del Subgrupo A
· GRUPO 7: Ligas de la Provincia de Santa Fe; Córdoba; y, Entre Rios.
FEDERACION ENTRERRIANA
1º FECHA
GUALEGUAYCHU 5 NOGOYA 2
CHAJARIO 2 FELICIANO 1
CONCEPCION DEL URUGUAY 3 LA PAZ 2
COLON 0 VICTORIA 0
2º FECHA
GUALEGUAYCHU 3 FELICIANO 0
CHAJARI 2 NOGOYA 3
CONCEPCION DEL URUGUAY 3 VICTORIA 4
COLON 2 LA PAZ 0
3º FECHA
FELICIANO 3 NOGOYA 2
CHAJARI 3 GUALEGUAYCHU 1
COLON 5 CONCEPCION DEL URUGUAY 2
LA PAZ 2 VICTORIA 0
POSICIONES
ZONA 1: CHAJARI Y GUALEGUAYCHU 6, NOGOYA Y FELICIANO 3
ZONA 2. COLON 7, VICTORIA 4, CONCEPCION DEL URUGUAY Y LA PAZ 3
SEMIFINALES
CHAJARI 3 VICTORIA 0
COLON 1 GUALEGUAYCHU 0
FINAL
CHAJARI 2 COLON 1
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo:
Partido 1: Santa Fe (L) (ROSARIO) vs. Entre Rios (CHAJARI)
Partido 2: Entre Rios (CHAJARI) vs. Santa Fe (ROSARIO)
Partido 3: Córdoba (L) vs. Ganador Santa Fe/Entre Rios
Partido 4: Ganador Santa Fe/Entre Rios vs. Córdoba
(L) Local en el primer encuentro.
LA FINAL NACIONAL LA JUGARAN LOS SIETE ANADORES DE GRUPOS Y EL ORGANIZADOR (SAN JUAN).
Jueves 12 de septiembre de 2013, 12:30