AFUR
/
Torneo Federal C

TORNEO DEL INTERIOR 2014: RESUMEN FINAL

Este fin de semana culminaron las finales de la presente edición del Torneo del Interior. Tomaron parte 371 equipos y se diputaron 954 partidos.

Los ascendidos al Torneo Argentino B 2014/2015:

  • Boxing Club de Rio Gallegos - Santa Cruz
  • Maronese de Neuquen - Neuquen
  • General Belgrano de Santa Rosa - La Pampa
  • Sarmiento de Coronel Suarez - Bs.As.
  • Defensores De Valeria Del Mar - Bs.As.
  • Ferrocarril Roca  de Las Flores - Bs.As.
  • Social Obrero de Zarate - Bs.As.
  • Bragado Club de Bragado - Bs.As.
  • Sportivo Baradero de Baradero - Bs.As.
  • El Linqueño de Lincoln - Bs.As.
  • Club La Emilia de La Emilia - Bs.As.
  • La Salle Jobson de Santa Fe - Santa Fe
  • Defensores de Pronunciamiento (Colon) - Entre Rios
  • Libertad  de Concordia - Entre Rios
  • Jorge Gibson Brown de Posadas - Misiones
  • Comercio  de Santa Sylvina - Chaco
  • San Carlos de La Escondida - Chaco
  • Comercio Central Unidos de Santiago del Estero - Sgo.del Estero
  • Güemes de Santiago del Estero - Sgo.del Estero
  • Independiente de Fernandez - Santiago del Estero
  • Club Bella Vista de Bella Vista - Tucuman
  • Atlético Famaillá de Famailla - Tucuman
  • Almirante Brown de Lules - Tucuman
  • Atlético Pellegrini  de Salta - Salta
  • Américo Tesorieri  de La Rioja - La Rioja
  • Sportivo Peñarol de Chimbas - San Juan
  • Colón Juniors de San Juan - San Juan
  • Luján Sport Club de Lujan de Cuyo - Mendoza
  • Huracán Las Heras de Mendoza - Mendoza
  • Sportivo Ballofet de San Rafael - Mendoza

 

 

MAXIMOS GOLEADORES

Gentileza de RAUL LONDERO de Parana

LUCAS DEL RIO       BELGRANO  SANTA ROSA     14
GUIDO BAREIRO      BROWN POSADAS                14
MAXI MAYOZ            EL FORTIN OLAVARRIA         13
MIGUEL ROMERO    PELEGRINI   SALTA               13      

       

TABLA DE POSICIONES DE LOS 371 EQUIPOS

Gentileza de Daniel Copie

PUESTO                 371 EQUIPOS  J G E     P   GF   GC DG  PTS
1 GENERAL BELGRANO.SANTA ROSA.LA PAMPA 12 11 1 0 36 6 30 34
2 CENTRO DEPORTIVO SARMIENTO.CORONEL SUAREZ.BS.AS. 12 # 1 1 35 10 25 31
3 DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO.PRONUNCIAMIENTO.ENTRE RIOS 10 # 0 0 27 1 26 30
4 DEPORTIVO JORGE GIBSON BROWN.POSADAS.MISIONES 12 9 3 0 33 9 24 30
5 SPORTIVO BARADERO.BARADERO.BS.AS. 12 8 4 0 25 10 15 28
6 ATLETICO LIBERTAD.CONCORDIA.ENTRE RIOS 12 8 4 0 21 8 13 28
7 LUJAN SPORT CLUB.LUJAN DE CUYO.MENDOZA(ex ASOCIACION ATLETICA LUJAN DE CUYO fusion Luján Sport Club, Academia Chacras de Coria Fútbol y el Club Mayor Drummond) 10 9 0 1 27 7 20 27
8 ATLETICO ALMIRANTE BROWN.SAN ISIDRO DE LULES.TUCUMAN 12 9 0 3 34 17 17 27
9 SPORTIVO BELLA VISTA.BELLA VISTA.TUCUMAN 12 8 2 2 25 11 14 26
10 ATLETICO GUEMES.SANTIAGO DEL ESTERO 10 8 1 1 26 11 15 25
11 SOCIAL Y DEPORTIVO LA EMILIA.LA EMILIA.SAN NICOLAS.BS.AS. 12 7 4 1 27 7 20 25
12 SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS.RIO CUARTO.CORDOBA 12 8 1 3 24 10 14 25
13 ATLETICO EL LINQUEÑO.LINCOLN.BS.AS. 12 8 1 3 25 12 13 25
14 SPORTIVO NUEVE DE JULIO.RIO TERCERO.CORDOBA 12 8 1 3 24 11 13 25
15 SOCIAL RAMALLO.VILLA RAMALLO.SAN NICOLAS.BS.AS. 10 8 0 2 23 15 8 24
16 CIRCULO DEPORTIVO.COMANDANTE NICANOR OTAMENDI.BS.AS. 12 7 3 2 20 8 12 24
17 DEPORTIVO COMERCIO.SANTA SYLVINA.VILLA ANGELA.CHACO 12 7 3 2 27 16 11 24
18 DON ORIONE ATLETIC CLUB.BARRANQUERAS.RESISTENCIA.CHACO 12 7 3 2 22 14 8 24
19 SPORTIVO PEÑAROL.CHIMBAS.SAN JUAN 10 7 2 1 22 7 15 23
20 ATLETICO Y CULTURAL DEFENSORES DEL OESTE.VILLA MERCEDES.SAN LUIS 10 7 2 1 21 12 9 23
21 BRAGADO CLUB.BRAGADO.BS.AS. 10 7 2 1 19 10 9 23
22 COLEGIO LA SALLE JOBSON.SANTA FE.* 11 7 2 2 25 11 14 23
23 ATLETICO FERROCARRIL GENERAL ROCA.LAS FLORES.BS.AS. 12 6 5 1 22 9 13 23
24 SPORTIVO BALLOFFET.BALLOFFET.SAN RAFAEL.MENDOZA 12 6 5 1 21 10 11 23
25 SOCIAL Y DEPORTIVO COLON.CHIVILCOY.BS.AS. 12 7 2 3 23 14 9 23
26 PUERTO GENERAL SAN MARTIN FUTBOL.PUERTO GENERAL SAN MARTIN.SAN LORENZO.SANTA FE 10 7 1 2 21 9 12 22
27 ASOCIACION CIVIL CULTURAL Y DEPORTIVA LOS CUERVOS DEL FIN DEL MUNDO.USHUAIA.TIERRA DEL FUEGO 10 6 4 0 20 9 11 22
28 ATLETICO SPORTIVO ARGENTINO.HERMOSO CAMPO.LAS BREÑAS.CHACO 10 7 1 2 20 14 6 22
29 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTIN.MERLO.SAN LUIS 12 6 4 2 29 20 9 22
30 CLUB MERCEDES.MERCEDES.BS.AS. 12 6 4 2 19 11 8 22
31 SOCIAL Y DEPORTIVO DEFENSORES DE VALERIA.VALERIA DEL MAR.GENERAL MADARIAGA.BS.AS. 12 6 4 2 21 14 7 22
32 ATLETICO PILARES VIDA Y PAZ FUTBOL CLUB.SAN RAFAEL.MENDOZA 12 6 4 2 20 14 6 22
33 ANDINO SPORT CLUB.LA RIOJA.LA RIOJA 10 6 3 1 22 8 14 21
34 ASOCIACION ATLETICA HURACAN LAS HERAS.LAS HERAS.MENDOZA 10 6 3 1 24 14 10 21
35 SOCIAL Y DEPORTIVO MADRESELVA.LOBOS.BS.AS. 10 6 3 1 19 12 7 21
36 ATLETICO AMERICO TESORIERI.LA RIOJA.LA RIOJA 12 6 3 3 19 12 7 21
37 SOCIAL Y DEPORTIVO CORONEL CORNEJO.CORONEL CORNEJO.TARTAGAL.SALTA 12 6 3 3 21 16 5 21
38 ASOCIACION CIVIL CLUB DEPORTIVO CRUZ DEL SUR.ÑIRIHUAO.INGENIERO JACOBACCI.BARILOCHE.RIO NEGRO 10 6 2 2 22 9 13 20
39 SOCIAL Y DEPORTIVO EL FORTIN.OLAVARRIA.BS.AS. 10 6 2 2 20 7 13 20
40 DEPORTIVO VICTORIA.COLONIA VICTORIA.ELDORADO.MISIONES 10 6 2 2 23 13 10 20
41 COMERCIO CENTRAL UNIDOS.SANTIAGO DEL ESTERO 10 6 2 2 25 16 9 20
42 ATLETICO OCAMPO FABRICA.VILLA OCAMPO.SANTA FE 10 6 2 2 24 17 7 20
43 ARROYO SECO ATHLETIC CLUB.ARROYO SECO.VILLA CONSTITUCION.SANTA FE 10 6 2 2 16 15 1 20
44 SPORTIVO JUVENTUD UNIDA.CHARATA.LAS BREÑAS.CHACO 12 6 2 4 24 15 9 20
45 ATLETICO FAMAILLA.FAMAILLA.TUCUMAN 12 6 2 4 23 14 9 20
46 DEPORTIVO SOCIAL OBRERO(UOCRA).ZARATE.BS.AS. 12 6 2 4 23 18 5 20
47 SOCIAL Y DEPORTIVO COLON.COLONIA CAROYA.JESUS MARIA.CORDOBA 8 6 1 1 21 3 18 19
48 ATLETICO INDEPENDIENTE.FERNANDEZ.SANTIAGO DEL ESTERO 10 6 1 3 20 10 10 19
49 ASOCIACION NUEVA ALIANZA.LA PLATA.BS.AS. 10 5 4 1 13 6 7 19
50 SOCIAL Y DEPORTIVO MADARIAGA.PASO DE LOS LIBRES.CORRIENTES 10 6 1 3 18 12 6 19
51 ATLETICO MARONESE.NEUQUEN 10 5 4 1 15 9 6 19
52 ASOCIACION CLUB ATLETICO BANFIELD.PUERTO DESEADO.SANTA CRUZ 10 6 1 3 29 24 5 19
53 ATLETICO PIZARRO FUTBOL CLUB.GENERAL PIZARRO.JOAQUIN V.GONZALEZ.SALTA 12 6 1 5 20 20 0 19
54 DEPORTIVO MANDIYU.CORRIENTES 8 5 3 0 27 14 13 18
55 ASOCIACION CLUB ATLETICO DINA HUAPI.SAN CARLOS DE BARILOCHE.RIO NEGRO 8 6 0 2 14 7 7 18
56 ATENEO VECINOS BARRIO ARGENTINO.GENERAL CABRERA.RIO CUARTO.CORDOBA 10 6 0 4 23 13 10 18
57 ATLETICO VEINTICINCO DE MAYO.TERMAS DE RIO HONDO.SANTIAGO DEL ESTERO 10 5 3 2 23 14 9 18
58 ATLETICO TALLERES.FRIAS.SANTIAGO DEL ESTERO 10 5 3 2 23 16 7 18
59 ATLETICO TALLERES.SAN ANTONIO OESTE.VIEDMA.RIO NEGRO 10 5 3 2 22 15 7 18
60 SPORTIVO SAN CAYETANO.SAN CAYETANO.NECOCHEA.BS.AS. 10 5 3 2 18 12 6 18
61 ATLETICO RIVADAVIA.NECOCHEA.BS.AS. 10 5 3 2 14 9 5 18
62 ATLETICO Y RECREATIVO JUVENTUD.CLORINDA.FORMOSA. 10 5 3 2 16 13 3 18
63 DEPORTIVO ESTRELLA.TACO POZO.JOAQUIN V.GONZALEZ.SALTA 10 5 3 2 16 13 3 18
64 ATLETICO REDES DE LA PATRIA.EL BORDO.GENERAL GUEMES.SALTA 10 5 3 2 10 7 3 18
65 ATLETICO PELLEGRINI.SALTA 12 4 6 2 29 16 13 18
66 SPORTIVO SAN MARTIN.RODEO.SAN JUAN 12 4 6 2 21 17 4 18
67 UNIÓN HUAYTIQUINA.CAMPO QUIJANO.CERRILLOS.SALTA 12 5 3 4 13 11 2 18
68 DEFENSORES DE MONTERRICO.MONTERRICO.EL CARMEN.JUJUY 8 5 2 1 15 8 7 17
69 ATLETICO COLON JUNIORS.SAN JUAN 10 5 2 3 23 11 12 17
70 ASOCIACION ATLETICO BOXING CLUB.RIO GALLEGOS.SANTA CRUZ 10 4 5 1 24 15 9 17
71 DEPORTIVO AMERICO TESORIERI.SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA.CATAMARCA 10 5 2 3 32 24 8 17
72 ATLETICO SPORTIVO.PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA.CHACO 10 4 5 1 23 16 7 17
73 CENTRO ESTRADA.BELLA VISTA.CORRIENTES 10 4 5 1 18 12 6 17
74 ATLETICO PEÑAROL.PARANA.ENTRE RIOS 10 5 2 3 15 10 5 17
75 ATLETICO INDEPENDIENTE.HIPOLITO YRIGOYEN.TABACAL.BERMEJO.SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN.SALTA 10 4 5 1 18 14 4 17
76 ATLETICO BOCA JUNIORS.TINTINA.QUIMILI.AÑATUYA.SANTIAGO DEL ESTERO 10 5 2 3 17 14 3 17
77 ASOCIACION TIRO Y DEPORTES RIO GRANDE.LA MENDIETA.LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN.JUJUY 12 4 5 3 14 12 2 17
78 SAN CARLOS.LA ESCONDIDA.MACHAGAI.CHACO 12 5 2 5 28 28 0 17
79 ATLETICO ARSENAL DE VIALE.VIALE.PARANA CAMPAÑA.MARIA GRANDE.ENTRE RIOS 12 5 2 5 23 24 -1 17
80 ATLETICO MARQUESADO.MARQUESADO.RIVADAVIA.SAN JUAN 8 5 1 2 12 9 3 16
81 ATLETICO NUEVE DE JULIO.NUEVE DE JULIO.BS.AS. 8 5 1 2 12 10 2 16
82 ATLETICO DEFENSORES DE PLAZA ESPAÑA.VEINTICINCO DE MAYO.BS.AS. 10 4 4 2 18 11 7 16
83 ATLETICO INDEPENDIENTE.SAN ANTONIO OESTE.VIEDMA.RIO NEGRO 12 4 4 4 22 18 4 16
84 DEPORTIVO EL LEON.GENERAL MADARIAGA.BS.AS. 12 4 4 4 13 17 -4 16
85 ATLETICO PILAR.PILAR.BS.AS. 8 5 0 3 16 9 7 15
86 ATLETICO SAN LORENZO DE ALMAGRO.PAMPA DE LOS GUANACOS.SANTIAGO DEL ESTERO 8 4 3 1 15 8 7 15
87 ATLETICO VILLA BELGRANO.JUNIN.BS.AS.                                                 8 4 3 1 15 8 7 15
88 ATLETICO ESTRELLA DEL NORTE.LOS PIRPINTOS.MONTE QUEMADO.SANTIAGO DEL ESTERO 8 4 3 1 18 12 6 15
89 ATLETICO RIVER PLATE.EMBARCACION.EL TABACAL.SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN.SALTA 8 4 3 1 15 10 5 15
90 SPORTIVO TINTINA.TINTINA.QUIMILI.AÑATUYA.SANTIAGO DEL ESTERO 8 4 3 1 16 12 4 15
91 ATLETICO JORGE NEWBERY.ROJAS.BS.AS. 8 4 3 1 21 18 3 15
92 ATLETICO ALMAGRO.CONCEPCION DEL URUGUAY.ENTRE RIOS 8 4 3 1 13 10 3 15
93 ATLETICO LILAN.LAPRIDA.BS.AS. 8 5 0 3 13 11 2 15
94 MUTUAL CAMIONEROS.GENERAL RODRIGUEZ.LUJAN.BS.AS. 10 4 3 3 18 12 6 15
95 ATLETICO CHASCOMUS.CHASCOMUS.BS.AS. 10 4 3 3 18 15 3 15
96 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO SAN MARTIN.MARGARITA BELEN.RESISTENCIA.CHACO 10 4 3 3 12 9 3 15
97 ATLETICO PEÑAFLOR.SAN MARTIN.CAUCETE.SAN JUAN 12 4 3 5 20 16 4 15
98 TIRO FEDERAL Y GIMNASIA.ANDALGALA.CATAMARCA 8 3 5 0 15 8 7 14
99 DEPORTIVO VILLA ROSA.VILLA ROSA.PILAR.ESCOBAR.BS.AS. 8 4 2 2 13 10 3 14
100 CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO EUGENIO BUSTOS.EUGENIO BUSTOS.MENDOZA 8 4 2 2 12 9 3 14
101 ATLETICO ARGENTINO.PERGAMINO.BS.AS. 8 3 5 0 15 14 1 14
102 ATLETICO SAN LORENZO.RODEO.IGLESIA.SAN JUAN 8 4 2 2 14 13 1 14
103 ASOCIACION TRABAJADORES INDUSTRIA LECHERA REPUBLICA ARGENTINA(ATILRA).LUJAN.BS.AS. 8 4 2 2 12 11 1 14
104 ASOCIACION DEPORTIVA EVERTON OLIMPIA(ADEO).CAÑADA DE GOMEZ.SANTA FE 8 4 2 2 8 8 0 14
105 SPORTIVO COMERCIO.HERRERA.AÑATUYA.SANTIAGO DEL ESTERO 8 4 2 2 12 13 -1 14
106 ATLETICO Y BIBLIOTECA CAMPAÑA.CARCARAÑA.CAÑADA DE GOMEZ.SANTA FE.* 9 4 2 3 13 9 4 14
107 SPORTIVO GENERAL GUEMES.TARTAGAL.SALTA 10 3 5 2 14 8 6 14
108 CENTRO HISPANO Y ARGENTINO REAL DEL PADRE.REAL DEL PADRE.SAN RAFAEL.GENERAL ALVEAR.MENDOZA 10 4 2 4 12 9 3 14
109 ATLETICO ITATI.POSADAS.MISIONES 10 4 2 4 15 13 2 14
110 8 DE DICIEMBRE.LAGUNA BLANCA.FORMOSA 6 4 1 1 11 7 4 13
111 DEPORTIVO LUJAN.SAN SALVADOR DE JUJUY.JUJUY 8 4 1 3 19 10 9 13
112 ATLETICO PALERMO.PARANA.ENTRE RIOS 8 3 4 1 19 11 8 13
113 DEPORTIVO RAMSAR JUNIORS.BASAVILBASO.ENTRE RIOS 8 3 4 1 14 8 6 13
114 ATLETICO VILLA ALVEAR.RESISTENCIA.CHACO 8 4 1 3 19 15 4 13
115 PARQUE DE DEPORTES.LABARDEN.GENERAL GUIDO.MAIPU.BS.AS. 8 4 1 3 17 14 3 13
116 ATLETICO CONCARAN.CONCARAN.SAN LUIS 8 4 1 3 10 11 -1 13
117 ATLETICO SAN FERNANDO.LA ENCANTADA.INGENIO LEALES.TUCUMAN 8 4 1 3 14 16 -2 13
118 ATLETICO COMPAÑÍA GENERAL.SALTO.BS.AS. 10 3 4 3 27 22 5 13
119 SINDICATO ARGENTINO TELEVISION SERVICIOS AUDIOVISUALES INTERACTIVO DATOS(SATSAID).LUJAN.BS.AS 10 3 4 3 16 17 -1 13
120 SOCIAL Y DEPORTIVO TRAPICHE.SAN LUIS 10 4 1 5 13 15 -2 13
121 ATLETICO LAS CAMPANAS.CAMPANA.BS.AS. 10 3 4 3 12 14 -2 13
122 SOCIAL Y DEPORTIVO SIERRA COLORADA.SIERRA COLORADA.VIEDMA.RIO NEGRO 10 4 1 5 13 26 -13 13
123 ATLETICO HURACAN.MONTECARLO.ELDORADO.MISIONES 6 4 0 2 14 13 1 12
124 SPORTIVO VEINTICINCO DE MAYO.VILLA SANTA ROSA.SAN JUAN 6 4 0 2 11 12 -1 12
125 LA AMISTAD.INGENIERO GIAGNONI.JUNIN.RIVADAVIA.MENDOZA 8 4 0 4 12 10 2 12
126 ATLETICO PORVENIR TALLERES.VILLA CONSTITUCION.SANTA FE 8 4 0 4 14 13 1 12
127 DEPORTIVO LA POSTA.LA SIDRERA.TUNUYAN.MENDOZA 8 4 0 4 11 10 1 12
128 ATLETICO ESTUDIANTES.OLAVARRIA.BS.AS. 8 4 0 4 18 18 0 12
129 ATLETICO ALMIRANTE BROWN.ARRECIFES.BS.AS. 8 3 3 2 15 15 0 12
130 SOCIAL Y DEPORTIVO FORTIN.MACHAGAI.CHACO 8 3 3 2 13 13 0 12
131 ATLETICO DEFENSORES DE MIRAMAR.MIRAMAR.BS.AS. 8 3 3 2 9 11 -2 12
132 ATLETICO LIBERTAD.SAN JERONIMO NORTE.ESPERANZA.SANTA FE 8 3 3 2 8 10 -2 12
133 DEPORTIVO Y SOCIAL LIBERTAD.SAN CARLOS.CAFAYATE.SALTA 8 3 3 2 8 10 -2 12
134 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO PUENTE SECO.PASO DE LOS LIBRES.CORRIENTES 8 4 0 4 14 16 -2 12
135 ATLETICO LOS DORADOS.TERMAS DE RIO HONDO.SANTIAGO DEL ESTERO 8 4 0 4 13 17 -4 12
136 LEANDRO NICEFORO ALEM SOCIAL Y DEPORTIVO.PERGAMINO.BS.AS. 10 3 3 4 25 23 2 12
137 DEPORTIVO MARCO AVELLANEDA.SAN JOSE DE METAN.SALTA ex CENTRO VECINAL MARCO AVELLANEDA. 10 3 3 4 23 22 1 12
138 SPORTIVO LA CONSULTA.LA CONSULTA.EUGENIO BUSTOS.MENDOZA 10 3 3 4 21 24 -3 12
139 DEPORTIVO ATALAYA.BARRIO ARGUELLO.CORDOBA. 10 4 0 6 15 18 -3 12
140 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL DON JOSE DE SAN MARTIN.SALTA 10 3 3 4 4 12 -8 12
141 SOCIAL Y DEPORTIVO UNION.MAIPU.BS.AS. 6 3 2 1 11 7 4 11
142 ANDES TALLERES SPORT CLUB.GODOY CRUZ.MENDOZA 6 3 2 1 11 10 1 11
143 DEPORTIVO SANTA CATALINA.SANTA CATALINA.LA QUIACA.JUJUY 6 3 2 1 10 9 1 11
144 UNION DEPORTIVA APRENDICES CHAQUEÑOS.PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA.CHACO 8 3 2 3 14 15 -1 11
145 ATLETICO ALUMNI.BENITO JUAREZ.TANDIL.BS.AS. 8 3 2 3 12 13 -1 11
146 SOCIAL Y DEPORTIVO GENERAL SAN MARTIN.PEREZ MILLAN.RAMALLO.SAN PEDRO.BS.AS. 8 3 2 3 11 12 -1 11
147 ATLETICO SAN BERNARDO.CORONEL MOLDES.CERRILLOS.SALTA 8 3 2 3 9 10 -1 11
148 SPORTIVO EL CARRIL.EL CARRIL.CERRILLOS.SALTA 8 2 5 1 9 10 -1 11
149 ATLETICO PROVIDENCIA.BARRIO LA PROVIDENCIA.SAN PEDRO.LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN.JUJUY 8 3 2 3 20 22 -2 11
150 ATLETICO CENTRAL ARGENTINO.FIGHIERA.VILLA CONSTITUCION.SANTA FE 8 3 2 3 14 16 -2 11
151 SOCIAL DEPORTIVO Y BIBLIOTECA POPULAR RIVADAVIA.EMPALME LOBOS.BS.AS. 8 3 2 3 10 12 -2 11
152 CENTRO BANCARIO GUALEGUAY.GUALEGUAY.ENTRE RIOS 8 3 2 3 9 11 -2 11
153 DEPORTIVO JUPITER.COMANDANTE LUIS PIEDRABUENA.SANTA CRUZ 8 3 2 3 17 20 -3 11
154 CLUB DE LA UNIVERSIDAD DEL NORDESTE(C.U.N.E.).RESISTENCIA.CHACO 8 3 2 3 9 14 -5 11
155 SPORTIVO DEL CARRIL.SAN MARTIN.CAUCETE.SAN JUAN 10 3 2 5 13 13 0 11
156 CATAMARCA FUTBOL CLUB.CALETA OLIVIA.SANTA CRUZ. 6 3 1 2 10 5 5 10
157 SOCIAL Y DEPORTIVO EL CHAÑI LA VIÑA.SAN SALVADOR DE JUJUY.JUJUY 8 3 1 4 17 11 6 10
158 ATLETICO SOCIAL Y DEPORTIVO EL RIOJANO.BALCARCE.BS.AS. 8 2 4 2 15 10 5 10
159 DEPORTIVO SAN LUIS.LUIS BURELA.JOAQUIN V.GONZALEZ.SALTA 8 3 1 4 16 12 4 10
160 ATLETICO BARRIO ADELA.TERMAS DE RIO HONDO.SANTIAGO DEL ESTERO 8 2 4 2 15 13 2 10
161 ASOCIACION DEPORTIVA CENTENARIO.CENTENARIO.NEUQUEN 8 2 4 2 14 12 2 10
162 JUVENTUD UNIDA.LAS FLORES.BS.AS. 8 3 1 4 11 9 2 10
163 ATLETICO CENTRAL CORDOBA.FRIAS.SANTIAGO DEL ESTERO 8 2 4 2 16 15 1 10
164 SOCIAL Y DEPORTIVO LAS LOMAS.GUERNICA.LA PLATA.BS.AS. 8 3 1 4 12 11 1 10
165 SOCIAL Y DEPORTIVO CASINO.MERLO.SAN LUIS 8 3 1 4 16 16 0 10
166 ATLETICO VILLA ELENA.LA VERDE.MACHAGAI.CHACO 8 3 1 4 10 10 0 10
167 ATLETICO VILLA ETELVINA.VILLA ETELVINA.CAUCETE.SAN JUAN 8 3 1 4 11 12 -1 10
168 SANTA FE FUTBOL CLUB.SANTA FE 8 3 1 4 11 12 -1 10
169 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO GIMNASIA Y ESGRIMA.CHIVILCOY.BS.AS. 8 3 1 4 10 11 -1 10
170 ASOCIACION ATLETICA CENTRAL NORTE.AGUARAY.TARTAGAL.SALTA 8 2 4 2 7 8 -1 10
171 ATLETICO Y SOCIAL SAN BENITO.SAN BENITO.PARANA.ENTRE RIOS 8 2 4 2 5 6 -1 10
172 SOCIAL Y DEPORTIVO SERGI.TUPUNGATO.MENDOZA 8 2 4 2 15 17 -2 10
173 SOCIAL Y DEPORTIVO LUZ Y FUERZA.GOBERNADOR VIRASORO.CORRIENTES 8 3 1 4 13 15 -2 10
174 SOCIAL Y DEPORTIVO CAMIONEROS.RIO GRANDE.TIERRA DEL FUEGO 8 2 4 2 9 11 -2 10
175 CLUB DEL ACUERDO(ex SOMISA).SAN NICOLAS.BS.AS. 8 2 4 2 8 11 -3 10
176 ATLETICO SAN JOSE.TUPUNGATO.MENDOZA 8 2 4 2 13 18 -5 10
177 LA TERRAZA.LAS FLORES.BS.AS. 8 3 1 4 9 14 -5 10
178 INDEPENDIENTE.TANDIL.BS.AS. 6 3 0 3 12 9 3 9
179 SPORTIVO NUEVE DE JULIO.NUEVE DE JULIO.SAN JUAN 6 2 3 1 12 10 2 9
180 ATLETICO Y SOCIAL SAN LORENZO.RAUCH.BS.AS. 6 2 3 1 11 9 2 9
181 SPORTIVO 24 DE JUNIO.BUENA VISTA.LAGUNA BLANCA.FORMOSA 6 3 0 3 13 14 -1 9
182 SPORTIVO RIVADAVIA.VILLA CARLOS PAZ.COSQUIN.CORDOBA 6 3 0 3 7 13 -6 9
183 ATLETICO SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO UNION FERROVIARIO.PICHANAL.BERMEJO.SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN.SALTA 8 2 3 3 15 14 1 9
184 ASOCIACION FRAY MAMERTO ESQUIU.SAUJIL.POMAN.ANDALGALA.CATAMARCA 8 2 3 3 13 12 1 9
185 ATLETICO GENERAL BELGRANO.QUITILIPI.CHACO 8 2 3 3 9 8 1 9
186 ATLETICO SAN MARTIN.EL BAÑADO.VALLE VIEJO.CATAMARCA 8 2 3 3 12 12 0 9
187 ATLETICO SAN MARTIN.VICUÑA MACKENNA.RIO CUARTO.CORDOBA 8 2 3 3 6 6 0 9
188 SPORTIVO QUILMES.MONTE QUEMADO.SANTIAGO DEL ESTERO 8 2 3 3 16 17 -1 9
189 ATLETICO 8 DE DICIEMBRE.FORMOSA.FORMOSA 8 2 3 3 13 14 -1 9
190 ATLETICO SAN MARTIN.MONTE QUEMADO.SANTIAGO DEL ESTERO 8 2 3 3 10 11 -1 9
191 SPORTIVO PILAR.PILAR.BS.AS. 8 2 3 3 11 14 -3 9
192 DEPORTIVO TALLERES.SAN JOSE DE METAN.GENERAL GUEMES.SALTA 8 2 3 3 8 11 -3 9
193 SOCIAL Y CULTURAL SPORTIVO ANIMANA.ANIMANA.CAFAYATE.SALTA 8 2 3 3 17 21 -4 9
194 SPORTIVO PAMPA.PAMPA DEL INFIERNO.PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA.CHACO 8 2 3 3 9 13 -4 9
195 ATLETICO SARMIENTO.SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA.CATAMARCA 8 3 0 5 6 10 -4 9
196 ATLETICO RIVADAVIA.JUNIN.BS.AS. 8 2 3 3 11 16 -5 9
197 OTAMENDI FUTBOL CLUB.INGENIERO ROMULO OTAMENDI.CAMPANA.BS.AS. 8 2 3 3 10 15 -5 9
198 SOCIAL Y DEPORTIVO COINOR.FRIAS.SANTIAGO DEL ESTERO 8 2 3 3 13 19 -6 9
199 DEPORTIVO Y SOCIAL COOPERATIVA LAS BREÑAS.LAS BREÑAS.CHACO 8 2 3 3 12 18 -6 9
200 ATLETICO TRENQUE LAUQUEN.TRENQUE LAUQUEN.BS.AS. 8 3 0 5 8 18 -10 9
201 DEPORTIVO LA TABLITA.PIRANE.FORMOSA 6 2 2 2 7 7 0 8
202 ASOCIACION CIVIL CLUB SOCIAL UNION DEPORTIVA CATRIEL.CATRIEL.CIPOLLETTI.RIO NEGRO 6 2 2 2 4 4 0 8
203 SOCIAL Y DEPORTIVO COMUNICACIONES.MERCEDES.CORRIENTES 6 2 2 2 8 9 -1 8
204 ATLETICO SAN RAMON.ROSARIO DE LA FRONTERA.SALTA 6 2 2 2 8 10 -2 8
205 ATLETICO DEFENSORES.YUTO.LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN.LEDESMA.JUJUY 6 2 2 2 5 9 -4 8
206 DEPORTIVO ESTRELLA DEL SUR.SAN CARLOS DE BARILOCHE.RIO NEGRO 6 2 2 2 11 16 -5 8
207 CICLES CLUB LAVALLE.GENERAL LAVALLE.MENDOZA 8 2 2 4 11 13 -2 8
208 DEPORTIVO LA ESTRELLA.SAN JOSE DE JACHAL.SAN JUAN 8 2 2 4 13 16 -3 8
209 ATLETICO MARIANO MORENO.JUNIN.BS.AS. 8 2 2 4 12 15 -3 8
210 DEPORTIVO SOCIAL SARMIENTO.GUALEGUAYCHU.ENTRE RIOS 8 2 2 4 11 14 -3 8
211 ASOCIACION SOCIAL Y DEPORTIVA HISPANO ARGENTINO.ROSARIO DE LA FRONTERA.SALTA(fundado el 23/12/2001)(ex ATLETICO HISPANO ARGENTINO) 8 2 2 4 10 15 -5 8
212 ATLETICO PELLEGRINI.PELLEGRINI.TRENQUE LAUQUEN.BS.AS. 6 2 1 3 13 10 3 7
213 SOCIAL Y DEPORTIVO PILAR UNIDOS.PILAR.BS.AS. 6 2 1 3 15 13 2 7
214 DEPORTIVO OBREROS UNIDOS.CORZUELA.LAS BREÑAS.CHACO 6 2 1 3 9 7 2 7
215 DEPORTIVO LA DULCE.NICANOR OLIVERA.LA DULCE.NECOCHEA.BS.AS. 6 2 1 3 14 13 1 7
216 PORTEÑO FUTBOL CLUB.COLON.BS.AS. 6 2 1 3 13 12 1 7
217 SOCIAL Y DEPORTIVO EX ALUMNOS ESCUELA 453.SAN VICENTE.MISIONES 6 2 1 3 13 12 1 7
218 SOCIAL Y DEPORTIVO SAN FRANCISCO BANCARIO.LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN.LEDESMA.JUJUY 6 2 1 3 13 12 1 7
219 SPORTIVO URQUIZA.PARANA.ENTRE RIOS 6 2 1 3 8 7 1 7
220 ATLETICO UNION CRESPO.CRESPO.PARANA.ENTRE RIOS 6 1 4 1 6 5 1 7
221 DEPORTIVO Y CULTURAL LA ADELA.LA ADELA.RIO COLORADO.BS.AS. 6 1 4 1 14 14 0 7
222 DEPORTIVO INDEPENDIENTE.SAN MIGUEL DEL MONTE.LOBOS.BS.AS. 6 2 1 3 8 8 0 7
223 ATLETICO CARCARAÑA.CARCARAÑA.CAÑADA DE GOMEZ.SANTA FE 6 2 1 3 8 8 0 7
224 DEPORTIVO VILLA SAN ANTONIO.LAS LAJITAS.SALTA 6 1 4 1 8 8 0 7
225 ATLETICO ALVEAR.VILLA ANGELA.CHACO 6 1 4 1 6 6 0 7
226 ATLETICO ONCE UNIDOS.MIRAMAR.BS.AS. 6 1 4 1 4 4 0 7
227 DEPORTIVO Y SOCIAL TRANSITO CHACABUCO.CAFAYATE.SALTA 6 1 4 1 4 4 0 7
228 SPORTIVO EMBARCACION.EMBARCACION.SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN.SALTA 6 2 1 3 10 11 -1 7
229 ATLETICO ESCUELA PRESIDENTE ROCA.CORDOBA 6 2 1 3 9 10 -1 7
230 ASOCIACION OLIMPIA JUNIORS.CALETA OLIVIA.SANTA CRUZ 6 2 1 3 8 9 -1 7
231 CONESA FUTBOL CLUB.GENERAL CONESA.SAN NICOLAS.BS.AS. 6 2 1 3 7 8 -1 7
232 ATLETICO CULTURAL Y DEPORTIVO SAN BUENAVENTURA.VICHIGASTA.CHILECITO.LA RIOJA 6 2 1 3 7 8 -1 7
233 ATLETICO SOCIAL Y DEPORTIVO CAMIONEROS.USHUAHIA.TIERRA DEL FUEGO 6 2 1 3 5 6 -1 7
234 DEPORTIVO SUMALAO.SUMALAO.VALLE VIEJO.CATAMARCA 6 1 4 1 13 15 -2 7
235 SOCIAL Y DEPORTIVO SPORTMAN CLUB.CHOELE CHOEL.LUIS BELTRAN.RIO NEGRO 6 2 1 3 9 11 -2 7
236 ATLETICO AYACUCHO.AYACUCHO.BS.AS. 6 2 1 3 8 10 -2 7
237 ATLETICO SASTRE MUTUAL SOCIAL Y DEPORTIVO.SASTRE.SAN JORGE.SANTA FE 6 2 1 3 11 14 -3 7
238 ATLETICO ALEM.LEANDRO NICEFORO ALEM.OBERA.MISIONES 6 2 1 3 9 12 -3 7
239 GIMNASIA Y ESGRIMA.PERGAMINO.BS.AS. 6 2 1 3 8 11 -3 7
240 ATLETICO Y BIBLIOTECA FERROCARRIL SUD.TANDIL.BS.AS. 6 2 1 3 5 8 -3 7
241 CLUB SPORTIVO Y BIBLIOTECA DOCTOR LAUTARO RONCEDO.ALCIRA GIGENA.RIO CUARTO.CORDOBA 6 2 1 3 10 14 -4 7
242 SOCIAL Y DEPORTIVO LAGO ARGENTINO.EL CALAFATE.SANTA CRUZ 6 2 1 3 13 19 -6 7
243 SPORTIVO SOCIAL EL OMBU.VILLA SANTA ISABEL.CAUCETE.SAN JUAN 6 2 1 3 10 17 -7 7
244 SOCIAL Y DEPORTIVO LA BAHIA.GOYA.CORRIENTES 6 2 1 3 5 12 -7 7
245 SOCIAL Y DEPORTIVO 8 DE MAYO.PUERTO IGUAZU.MISIONES 8 2 1 5 11 17 -6 7
246 GRUPO UNIVERSITARIO.TANDIL.BS.AS. 4 2 0 2 4 8 -4 6
247 DEPORTIVO VILLA UNION.CHOELE CHOEL.LUIS BELTRAN.RIO NEGRO 6 1 3 2 10 10 0 6
248 ATLETICO PEÑAROL.SALTA 6 1 3 2 6 6 0 6
249 DEPORTIVO PRINGLES.JUSTO DARACT.SAN LUIS 6 1 3 2 6 6 0 6
250 SOCIEDAD ITALIA MUTUAL DEPORTIVA Y BIBLIOTECA LOS ANDES.ALCORTA.CONSTITUCION.SANTA FE 6 1 3 2 5 5 0 6
251 ATLETICO AMERICA.GENERAL JOSE DE SAN MARTIN.CHACO 6 1 3 2 4 4 0 6
252 ATLETICO DEFENSORES DE FORMOSA.FORMOSA.FORMOSA 6 1 3 2 11 12 -1 6
253 ATLETICO BELGRANO.MONTE QUEMADO.SANTIAGO DEL ESTERO 6 1 3 2 8 9 -1 6
254 ATLETICO INDEPENDIENTE.DOLORES.BS.AS. 6 1 3 2 8 9 -1 6
255 ASOCIACION DEPORTIVA ALBARDON.VILLA GENERAL SAN MARTIN.EL RINCON.SAN JUAN 6 1 3 2 12 14 -2 6
256 JUVENTUD UNIDA.ROSARIO DE LERMA.CERRILLOS.SALTA 6 2 0 4 6 8 -2 6
257 SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA.CENTENARIO.NEUQUEN 6 1 3 2 6 8 -2 6
258 ARGENTINO OESTE FUTBOL CLUB.SAN NICOLAS.BS.AS. 6 1 3 2 3 5 -2 6
259 SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD.LAPRIDA.BS.AS. 6 2 0 4 10 13 -3 6
260 EL BRUJAS FUTBOL CLUB.VILLA CARLOS PAZ.COSQUIN.CORDOBA 6 1 3 2 6 9 -3 6
261 ATLETICO BARRIO SUD.VILLAGUAY.ENTRE RIOS 6 1 3 2 5 8 -3 6
262 DEPORTIVO EL ARENAL.BELEN.CATAMARCA 6 1 3 2 4 7 -3 6
263 ATLETICO RIO COLORADO.RIO COLORADO.RIO NEGRO 6 1 3 2 9 13 -4 6
264 ATLETICO EL CARMEN.EL CARMEN.PERICO.JUJUY 6 2 0 4 7 11 -4 6
265 ATLETICO GENERAL SAN MARTIN.VILLA MERCEDES.SAN LUIS 6 2 0 4 5 10 -5 6
266 ATLETICO URUGUAY.CONCEPCION DEL URUGUAY.ENTRE RIOS 6 2 0 4 7 13 -6 6
267 SANTO FUTBOL CLUB.VIEDMA.RIO NEGRO 6 2 0 4 7 13 -6 6
268 ATLETICO ESTRELLA.BERISSO.BERISSO.LA PLATA.BS.AS. 6 2 0 4 6 12 -6 6
269 ATLETICO JUARENSE.BENITO JUAREZ.BS.AS. 6 1 3 2 6 12 -6 6
270 DEPORTIVO LA PAZ.TINOGASTA.CATAMARCA 6 1 3 2 8 15 -7 6
271 UNION SPORTIVA.RECREO.CATAMARCA 6 2 0 4 4 13 -9 6
272 SOCIAL Y DEPORTIVO DEFENSORES.MONTE QUEMADO.SANTIAGO DEL ESTERO(-3pts) 8 2 3 3 14 12 2 6
273 SOCIAL Y DEPORTIVO LA BIANCA.CONCORDIA.ENTRE RIOS 8 1 3 4 6 12 -6 6
274 ATLETICO COLEGIALES.VILLA MERCEDES.SAN LUIS 4 1 2 1 5 4 1 5
275 ATLETICO EVER READY.DOLORES.BS.AS. 4 1 2 1 6 6 0 5
276 ATLETICO SOCIAL CULTURAL MICHEL TORINO.CAFAYATE.SALTA 6 1 2 3 12 11 1 5
277 ATLETICO ESTUDIANTES.FEDERACION.CHAJARI.ENTRE RIOS 6 0 5 1 5 6 -1 5
278 SANTA MARIA ORO FUTBOL CLUB.CONCORDIA.ENTRE RIOS 6 0 5 1 5 6 -1 5
279 ATLETICO UNION.SAN LUIS 6 1 2 3 6 8 -2 5
280 CENTRO DE FOMENTO CULTURAL SOCIAL Y DEPORTIVO CURUZU CUATIA.VILLA ELISA.LA PLATA.BS.AS. 6 1 2 3 4 6 -2 5
281 TUNUYAN SPORT CLUB.TUNUYAN.MENDOZA 6 1 2 3 3 7 -4 5
282 DEFENSORES VILLA SAAVEDRA.TARTAGAL.SALTA 6 1 2 3 5 10 -5 5
283 JUVENTUD UNIDA.RIO CUARTO.CORDOBA 6 1 2 3 2 7 -5 5
284 SPORTIVO BRASIL.COSQUIN.VILLA CARLOS PAZ.CORDOBA 6 1 2 3 7 14 -7 5
285 JUVENTUD UNIDA.KILOMETRO CUATRO.PUERTO PILCOMAYO.CLORINDA.FORMOSA 4 1 1 2 7 7 0 4
286 DEPORTIVO SOCIAL ROJAS.SANTA ROSA.VALLE VIEJO.CATAMARCA 4 1 1 2 6 6 0 4
287 ATLETICO GUALEGUAY CENTRAL.GUALEGUAY.ENTRE RIOS 4 0 4 0 4 4 0 4
288 BARRIO UNION.RIO COLORADO.RIO NEGRO 4 1 1 2 9 10 -1 4
289 DEFENSORES DE AYACUCHO.AYACUCHO.BS.AS. 4 1 1 2 6 7 -1 4
290 DEPORTIVO RINCON.RINCON DE LOS SAUCES.NEUQUEN 4 1 1 2 6 8 -2 4
291 BICICROSS SENILLOSA.SENILLOSA.NEUQUEN 4 1 1 2 4 6 -2 4
292 DEPORTIVO Y BIBLIOTECA POPULAR INFANTIL ALMAFUERTE.LAS VARILLAS.SAN FRANCISCO.CORDOBA 4 1 1 2 4 6 -2 4
293 SOCIAL Y DEPORTIVO CHINCHINALES.CHINCHINALES.GENERAL ROCA.CIPOLLETTI.RIO NEGRO 4 1 1 2 4 6 -2 4
294 SPORTIVO JUVENTUD PUEYRREDON.VENADO TUERTO.SANTA FE 4 1 1 2 3 6 -3 4
295 ATLETICO SAN MIGUEL BOCHIN CLUB.VILLA SAN MIGUEL.ALBARDON.SAN JUAN 4 1 1 2 8 12 -4 4
296 DEPORTIVO SAN NICOLAS.MALAGUEÑO.COSQUIN.CORDOBA 4 1 1 2 6 10 -4 4
297 SOCIAL Y DEPORTIVO NOCHEROS.LAS HERAS.SANTA CRUZ 4 1 1 2 3 9 -6 4
298 ATLETICO Y SOCIAL APINTA.MERCEDES.CORRIENTES 6 1 1 4 7 11 -4 4
299 PINZON FOOT BALL CLUB.PINZON.PERGAMINO.BS.AS. 6 1 1 4 6 11 -5 4
300 ATLETICO SOCIAL Y DEPORTIVO LAS HERAS.GENERAL LAS HERAS.LOBOS.BS.AS. 6 1 1 4 3 8 -5 4
301 ATLETICO RIBERAS DEL PARANA.VILLA CONSTITUCION.SANTA FE 6 1 1 4 11 17 -6 4
302 SOCIAL Y DEPORTIVO MONTERREY.PRESIDENTE DERQUI.PILAR.ESCOBAR.BS.AS. 6 1 1 4 10 17 -7 4
303 SOCIAL Y DEPORTIVO RIO TEUCO.PAMPA DEL INDIO.GENERAL JOSE DE SAN MARTIN.CHACO 6 1 1 4 4 12 -8 4
304 JUVENTUD UNIDA.PAMPA DE LOS GUANACOS.SANTIAGO DEL ESTERO 6 1 1 4 8 17 -9 4
305 ATLETICO ARGENTINO.LA QUIACA.JUJUY 6 1 1 4 4 13 -9 4
306 SPORTIVO SOCIAL Y CULTURAL SAN JOSE OBRERO.FORMOSA.FORMOSA 4 0 3 1 6 7 -1 3
307 ATLETICO GENERAL PIZARRO.SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN.SALTA 4 0 3 1 4 5 -1 3
308 UNION Y JUVENTUD.BANDERA.AÑATUYA.SANTIAGO DEL ESTERO 4 1 0 3 7 10 -3 3
309 SOCIAL Y DEPORTIVO UNION.MONTECARLO.ELDORADO.MISIONES 4 1 0 3 6 12 -6 3
310 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO ITALIANO.RIO GRANDE.TIERRA DEL FUEGO 6 0 3 3 3 6 -3 3
311 INDEPENDIENTE DEPORTIVO.ESQUEL.CHUBUT 6 0 3 3 8 13 -5 3
312 ATLETICO JUVENTUD UNIDA.COMANDANTE NICANOR OTAMENDI.GENERAL ALVARADO.MIRAMAR.BS.AS. 6 0 3 3 4 9 -5 3
313 SPORTIVO SAN LORENZO.SAN JOSE DE JACHAL.SAN JUAN 6 0 3 3 11 17 -6 3
314 GENERAL SAN MARTIN.QUITILIPI.CHACO 6 1 0 5 5 11 -6 3
315 ATLETICO DEFENSA ARGENTINA.JUNIN.BS.AS. 6 1 0 5 4 10 -6 3
316 ATLETICO SAN JUAN.BANDA DEL RIO SALI.INGENIO SAN JUAN.TUCUMAN 6 1 0 5 3 9 -6 3
317 ATLETICO CICLON.CHIVILCOY.BS.AS. 6 1 0 5 4 11 -7 3
318 RACING CLUB FUTBOL CLUB.COLON.BS.AS.                                                                    6 1 0 5 5 14 -9 3
319 SINDICATO DE TRABAJADORES DE INDUSTRIAS DE LA ALIMENTACION(STIA).LUJAN.BS.AS. 6 1 0 5 3 12 -9 3
320 DEPORTIVO BOVRIL.BOVRIL.PARANA CAMPAÑA.MARIA GRANDE.ENTRE RIOS 6 1 0 5 6 16 -10 3
321 CENTRO DE ALMACENEROS DEPORTIVO.CORONEL PRINGLES.BS.AS. 6 1 0 5 5 18 -13 3
322 ESTRELLA AZUL Y BLANCA(ex Atletico Norte).GENERAL ALVEAR.BS.AS. 6 1 0 5 8 23 -15 3
323 TIRO FEDERAL SPORT CLUB.AIMOGASTA.LA RIOJA 6 1 0 5 4 20 -16 3
324 SOCIAL Y DEPORTIVO EL TIMBO.JARDIN AMERICA.PUERTO RICO.MISIONES 6 1 0 5 5 22 -17 3
325 ATLETICO CRUZ DEL SUR.GOBERNADOR GREGORES.SANTA CRUZ 4 0 2 2 4 6 -2 2
326 ATLETICO EL NACIONAL.TRES ARROYOS.BS.AS. 4 0 2 2 7 10 -3 2
327 SOCIAL CULTURAL Y DEPORTIVO NACIONAL.PUERTO PIRAY.ELDORADO.MISIONES 4 0 2 2 6 9 -3 2
328 RACING OJO DE AGUA.PUEBLO VIEJO.LA QUIACA.JUJUY 4 0 2 2 5 8 -3 2
329 SPORTIVO BEN HUR.RUFINO.VENADO TUERTO.SANTA FE 4 0 2 2 5 9 -4 2
330 SOCIAL Y DEPORTIVO NUEVE DE JULIO.CHACABUCO.BS.AS. 4 0 2 2 4 9 -5 2
331 ATLETICO GENERAL SAN MARTIN.ESQUEL.CHUBUT 4 0 2 2 6 13 -7 2
332 SPORTIVO SAN ISIDRO.SAN MARTIN.CAUCETE.SAN JUAN 4 0 2 2 2 10 -8 2
333 DEPORTIVO VILLA PAULINA.CHOYA.FRIAS.SANTIAGO DEL ESTERO 6 0 2 4 7 14 -7 2
334 JUVENTUD FOOT BALL CLUB.SAN JOSE DE FELICIANO.ENTRE RIOS 6 0 2 4 5 13 -8 2
335 CENTRAL SAN CARLOS.SAN CARLOS CENTRO.ESPERANZA.SANTA FE 6 0 2 4 6 17 -11 2
336 SPORTIVO DOLORES BUENOS AIRES AL PACIFICO(B.A.P.)SOCIAL.CONCARAN.SAN LUIS 6 0 2 4 5 16 -11 2
337 UNION PROGRESISTA.VILLA ANGELA.CHACO 6 0 2 4 2 13 -11 2
338 DEPORTIVO EL DORADO.CORONEL MOLLINEDO.JOAQUIN V.GONZALEZ.SALTA 6 0 2 4 6 19 -13 2
339 SPORTIVO RIVADAVIA.EL CARMEN.PERICO.JUJUY 4 0 1 3 3 6 -3 1
340 SPORTIVO SANTA LUCIA.SANTA LUCIA.GOYA.CORRIENTES 4 0 1 3 1 4 -3 1
341 SOCIAL DEPORTIVO Y CULTURAL PUERTO ARGENTINO.PASO DE LOS LIBRES.CORRIENTES 4 0 1 3 3 7 -4 1
342 ATLETICO CARLOS CASARES.CARLOS CASARES.BS.AS. 4 0 1 3 5 11 -6 1
343 UNION URUNDEL.URUNDEL.BERMEJO.SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN.SALTA 4 0 1 3 3 9 -6 1
344 ATLETICO ESTUDIANTES.SANTIAGO DEL ESTERO 4 0 1 3 3 10 -7 1
345 SPORTIVO HUARPES.COCHAGUAL.MEDIA AGUA.SAN JUAN 4 0 1 3 3 10 -7 1
346 OTAMENDI FUTBOL CLUB.MAIPU.BS.AS. 4 0 1 3 6 15 -9 1
347 SOCIAL Y DEPORTIVO LA DORMIDA.LA DORMIDA.SANTA ROSA.RIVADAVIA.MENDOZA 4 0 1 3 1 11 -10 1
348 POLIDEPORTIVO LA COLONIA.LA COLONIA.JUNIN.RIVADAVIA.MENDOZA 6 0 1 5 4 13 -8 1
349 LA COSTANERA.TERMAS DE RIO HONDO.SANTIAGO DEL ESTERO 6 0 1 5 9 20 -11 1
350 ATLETICO BARRIO NORTE.AMERICA.RIVADAVIA.BS.AS. 6 0 1 5 7 18 -11 1
351 ATLETICO DEL VALLE.NECOCHEA.BS.AS. 6 0 1 5 7 18 -11 1
352 ATLETICO CLUB COLON.GENERAL ALVEAR.MENDOZA 6 0 1 5 5 16 -11 1
353 ATLETICO 12 DE OCTUBRE.SAN NICOLAS.BS.AS. 6 0 1 5 2 13 -11 1
354 JORGE NEWBERY.BUCHARDO.LABOULAYE.CORDOBA. 6 0 1 5 1 14 -13 1
355 DEPORTIVO ATLETICO Y SOCIAL SAN MARTIN.DIAMANTE.ENTRE RIOS 6 0 1 5 4 18 -14 1
356 SOCIAL Y DEPORTIVO LAS MALVINAS.APOLINARIO SARAVIA.GENERAL GUEMES.SALTA 6 0 1 5 4 26 -22 1
357 CENTRO DEPORTIVO RIVADAVIA.RIVADAVIA.MENDOZA 4 0 0 4 0 4 -4 0
358 UNIVERSIDAD FASTA(Fraternidad de Agrupaciones Santo Tomás de Aquino).SAN CARLOS DE BARILOCHE.RIO NEGRO 4 0 0 4 1 6 -5 0
359 ATLETICO JUVENTUD UNIDA.PIRANE.FORMOSA 4 0 0 4 5 11 -6 0
360 SOCIAL Y DEPORTIVO DEFENSORES DEL CARMEN.RIO GALLEGOS.SANTA CRUZ 4 0 0 4 4 10 -6 0
361 CENTRO SPORTIVO PEÑAROL.ROSARIO DEL TALA.ENTRE RIOS 4 0 0 4 1 8 -7 0
362 ATLETICO SIERRA CHICA.SIERRA CHICA.OLAVARRIA.BS.AS. 4 0 0 4 3 11 -8 0
363 JUVENTUD UNIDA.QUIMILI.SANTIAGO DEL ESTERO 4 0 0 4 2 10 -8 0
364 PITTYS FUTBOL CLUB.VILLA CARLOS PAZ.COSQUIN.CORDOBA 4 0 0 4 1 14 -13 0
365 SAN ROQUE FUTBOL CLUB.SAN PEDRO.BS.AS. 6 0 0 6 4 12 -8 0
366 DEFENSORES DE VIVORATA.VIVORATA.MAIPU.BS.AS. 6 0 0 6 3 11 -8 0
367 CAMPANA FUTBOL CLUB.CAMPANA.BS.AS. 6 0 0 6 5 15 -10 0
368 SPORTIVO ZAPALLAR.GENERAL JOSE DE SAN MARTIN.CHACO 6 0 0 6 6 18 -12 0
369 COOPERATIVA.VILLA BERTHET.VILLA ANGELA.CHACO 6 0 0 6 4 16 -12 0
370 SOCIAL Y DEPORTIVO SAN CARLOS.CAPITAN SARMIENTO.SAN ANTONIO DE ARECO.BS.AS. 6 0 0 6 4 17 -13 0
371 ATLETICO JUVENTUD UNIDA BARRIO EL TRIAGULO.MONTE QUEMADO.SANTIAGO DEL ESTERO 6 0 0 6 6 21 -15 0
total         1035 4415 4414 1 3830

 

 

El Torneo del Interior 2014 ya es historia y desde ASCENSO DEL INTERIOR queremos agradecer a todos los periodistas, dirigentes, allegados, simpatizantes y demás personas que colaboraron con esta pagina enviando información. Pedimos disculpas a todos los que no llegamos a contestar sus mail o preguntas efectuadas en la web, muchas veces los integrantes de este equipo nos vemos sobrepasados. Por ultimo queremos hacer extensivo nuestro agradecimiento a USTEDES, nuestros queridos visitantes que dia a dia ingresan a nuestro sitio web y hacen posible que Ascenso del Interior siga siendo la pagina con mas visitas del Ascenso.

Los esperamos en el proximo TORNEO DEL INTERIOR o como se llame ¿TORNEO INTERLIGAS?

 

          A TODOS USTEDES LES DECIMOS ¡¡¡MUCHAS GRACIAS!!!

 

       STAFF DE ASCENSO DEL INTERIOR
UNICO MEDIO QUE CUBRIO TODOS LOS PARTIDOS DE LAS 10 TEMPORADAS DISPUTADAS DEL TDI 


 

Lunes 05 de mayo de 2014, 10:17

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
sebastian · Sábado 17 de mayo de 2014, 23:11 · Citar
se puede decir que defensores de pronunciamiento fue el mejor del torneo del interior 2014. ascendió invicto, saco 30 pts en 10 partidos, cuando los dos primero sacaron 34 y 31 con dos partidos mas. y hizo 27 goles y 1 encontra. es para destacar lo de este equipo.
Daniel de Santa Rosa · Miércoles 14 de mayo de 2014, 10:00 · Citar

Primero felicitarlos por el gran trabajo que hacen, y por el aguante que tienen (HAY QUE LEER A CADA UNO ) y segundo , que sigan de esta manera, no bajen los brazos, la gente del interior los banca a muerte, aguante el trico (Belgrano de Sta Rosa) el mejor de los 371 participantes, un abrazoooo....

RTA: GRACIAS DANIEL. ABRAZO

LUIS · Lunes 12 de mayo de 2014, 14:03 · Citar

CAPOSSSS !!!!! LOS SIGO DESDE EL 2005 EN EL BLOG...ESPECTACULAR APOYO INFORMATIVO QUE MUCHOS NO TIENEN LA DIGNIDAD DE MENCIONAR, PERO ES PARTE DEL "NEGOCIO"....
SEGUIREMOS FIRMES Y NO LES DEN BOLA A LOS QUE INTENTAN MENOSPRECIAR...UDS. SON LOS MEJORES.
EL RESTO: A LLORAR AL CAMPITO!!!
ABRAZO DESDE CLORINDA

RTA: GRACIAS LUIS. VOS SI QUE SOS DE LOS PRIMEROS SEGUIDORES. GRAN ABRAZO CLAUDIO

lorenzo · Domingo 11 de mayo de 2014, 19:03 · Citar
a ese pelotudo que te importa si asciente por escritorio boludo
diego · Viernes 09 de mayo de 2014, 22:55 · Citar

hola muy buena labor, gracias por todo saludos desde vicuña mackenna cba.

RTA: GRACIAS DIEGO. ABRAZO

Eduardo · Viernes 09 de mayo de 2014, 01:17 · Citar

Gracias Claudio por este sitio único en Internet, por la información que da sobre el Torneo del interior. Muy bueno el trabajo de todo el año....lo único que lamento como marplatense es que Círculo deportivo de Comandante Nicanor Otamendi, llegó solo a la final pero perdió con ferro de las Flores. Otra vez será.... estuve en la segunda final en Otamendi y todo el "pueblo papero" se había preparado para la gran fiesta. Fue triste perder la final, pero a los muchachos de Círculo se los aplaudió igual . Y mucha corrección de la gente con los visitantes. Eso es importante. Otra vez será.

RTA: GRACIAS Y UN ABRAZO A TODA LA GENTE LINDA DE COMANDANTE NICANOR OTAMENDI. SALUDOS

INTE · Jueves 08 de mayo de 2014, 20:49 · Citar

AGUANTE -----------------------

RTA: SI NO TE GUSTA QUE TIREMOS PRIMICIAS NO ENTRES A ESTA PAGINA.

SEGUI VEGETANDO EN LA TUYA. YO NO DEJO COMENTARIOS EN LA TUYA. IGUAL GRACIAS POR VISITARNOS!!! 

SALUDOS. CLAUDIO MACUSO

 

Carlos · Jueves 08 de mayo de 2014, 12:38 · Citar

Para la gente de ascenso del interior en una pagina dicen que Centro Estrada jugara el Argentino B. Que hay de cierto de esto?
Aqui les dejo un enlace http://www.megalatinafm.com.ar/notix/noticia/01721_elclubcentroe-tradajugaraelargentinob-3.htm

RTA. LO MIRAMOS. ABRAZO

Pañero · Jueves 08 de mayo de 2014, 12:18 · Citar

Claudio que hay de cierto que van a invitar a equipos,es verdad que se invito al impresentable Puerto General San Martin?

RTA: NO LO SE. SALUDOS

Anónimo · Jueves 08 de mayo de 2014, 10:13 · Citar

hola,alguien sabe si ascienden los dos equipos finalistas?o solo el campeon?

RTA: EL CAMPEON SOLAMENRE. ESTA EXPLICADO EN LA NOTA

Manuel · Jueves 08 de mayo de 2014, 09:11 · Citar

Felicitaciones por el laburo muchachos!!! IMPRESIONANTE!!! Abrazo desde Coronel Suarez. Aguante CENTRO DEPORTIVO SARMIENTO!!! Segundo puesto en la general, vamos verdirrojo!! segundo semestre para conocer la categoría, y a partir del 2015 a buscar el ascenso al Argentino A.

RTA: GRACIAS MANUEL. ABRAZO. SALUDOS

Daniel GUZMAN · Jueves 08 de mayo de 2014, 00:05 · Citar

FELICITACIONES, por el trabajo realizado con informes estadísticas todo impecable soy de SANTIAGO DEL ESTERO y de COMERCIO CENTRAL UNIDOS , gracias a ustedes pude conocer todas las ligas del interior los restados , que DIOS bendiga a todos y cada uno de los que hicieron pasible este trabajo ,ABRAZO GRANDE, AA y el MARTÍN FIERRO del INTERIOR para ustedes.

RTA: GRACIAS DANIEL POR TUS PALABRAS!!!. ABRAZO

Cristian · Martes 06 de mayo de 2014, 22:30 · Citar

Invitaran a algun equipo de La Rioja para que junto con Tesorieri ocupen las plazas de defensores y independiente? Felicitaciones x la pagina (LA MEJOR)

RTA: Y...SIEMPRE ANDINO TIENE CHANCES. SALUDOS

respuesta a ANDRES SENSINI · Martes 06 de mayo de 2014, 21:26 · Citar
si pero tmb tene en cuenta q hay muchos equipos que juegan el tdi, ascienden y despues se dan cuenta q los costos, la logistica y la infraestructura para jugar el ARG. B no es el mismo. hay equipos q lamentablemente tienen canchas q dan verguenza y por ese lado me parece bien q se invite a equipos con las condiciones adecuadas para jugar este torneo ( aunque personalmente no estoy de acuerdo con las invitaciones, hay q ascender en la cancha)..
lucas · Martes 06 de mayo de 2014, 21:09 · Citar

muy buena la cobertura, felicitaciones por el trabajo!! y de paso me gustaria saber si uds manejan informacion sobre alguna posible invitacion a un equipo de la provincia de Cba al arg B.
muchas gracias

RTA: POR AHORA ESTA VERDE EL TEMA....SUPONGO QUE ATENAS DE RIO CUARTO ES EL MAXIMO CANDIDATO SI HUBIERA INVITACIONES. ABRAZO

Fabian de Racing de Córdoba · Martes 06 de mayo de 2014, 20:59 · Citar

Yo milito para www.AscensoDelInterior.com.ar ¿como? y cada persona con la que hablo de futbol en general, por más que no sea hincha de algún Club de ascenso Argentino, les comento e invito a visitar esta página...

Impresionante trabajo... Felicitaciones y GRACIAS...!!!

RTA: JAJAJ. GRACIAS FABIAN. BUENISIMOOOOO , ABRAZO

Sección Deportes El Tribuno de Jujuy · Martes 06 de mayo de 2014, 17:45 · Citar

Buen trabajo con el TDI 2014 y el Argentino B, felicitaciones. Gracias por citarnos como fuente de información.
Por Uds, equipos de todos los rincones del país fueron conocidos, como los de la Liga Puneña de la fronteriza ciudad de La Quiaca a casi 4 mil metros de altura.

RTA: GRACIAS MUCHACHOS. GRAN DIARIO!!!! ABRAZO. CLAUDIO

Raúl BAIETTI · Martes 06 de mayo de 2014, 14:17 · Citar

muchas gracias por ser el medio que informa sobre todo el fútbol del interior, nos aclaran los reglamentos porque no son fáciles de entender y más aún desde la distancia. Lástima que veo que no ha ascendido nadie de la prov. de Santa Fe. Saludos desde TARRAGONA - ESPAÑA.

RTA: GRACIAS RAUL. SII, LA SALLE JABSON DE LA LIGA SANTAFESINA ASCENDIO. ABRAZO. CLAUDIO

Roman · Martes 06 de mayo de 2014, 10:16 · Citar

Vayan mis Felicitaciones a la gente de la pagina, me imagino que son tantos como en un hormiguero, siempre al día y todos los días abro esta pagina, je, seguro que son pocos muchachos, pero también es seguro que son unos genios, porque sino como hacen? Abrazo de goL

rta: gracias por tus palabras. Somos pocos, pero nos da una mano mucha gente desinteresadamente. Abrazo

 

Sergio de San Nicolás · Martes 06 de mayo de 2014, 01:01 · Citar
Gracias por la información y gracias por permitir la opinión y en definitiva "G R A C I A S P O R E X I S T I R".
Son fenómenos, gracias mil por lo que hacen y un gran abrazo de gol.
Juan · Martes 06 de mayo de 2014, 00:51 · Citar
Viendo el listado de equipos que ascienden y los que descienden hay provincias que pierden plazas y no se reemplazaron. Por ejmplo Rio Negro perdio 4 plazas. Una de ellas se la llevo Neuquen, otra La Pampa y las otras posiblemente fueron a parar a B Aires. Santa Cruz realizo un 1x1.
Los bonaerenses pierden 4 plazas pero subieron 8, siendo la provincia que mas ascendio. Por el lado del Centro del pais, Cordoba perdio una plaza, Santa Fe 3 aunque 1 de ellas podria ser recuperada si sale el fallo para Lasalle.
Por Cuyo, Mdza cambio 3 por 3 y S Juan bajo 1 y subieron 2 al igual que La Rioja pero al reves, bajaron 2 sube 1.
Por el Litoral Corrientes y Formosa pierden 2 cada uno y se las llevan los entrerrianos 2 MIsiones 1 y Chaco le suma 2.
Por el Norte Catamarca pierde 1. SAlta baja 3 y sube 1, Jujuy pierde 1, Santiago tambien pierde 1 pero suben 3 al igual que los tucumanos que se anotan con 3.
Si no me fallan los calculos , la unica provincia que queda sin respresentantes en Arg B es Tierra del Fuego!!
emmanuel · Lunes 05 de mayo de 2014, 23:40 · Citar

me informan dia a dia y es un lujo tenerlos como parte de mis paginas diarias que visitar y quedarme leyendo de cada lugar de argentina y su futbol. gracias

RTA: GRACIAS EMMANUEL. ABRAZO

dario colonia liebig ctes · Lunes 05 de mayo de 2014, 18:41 · Citar

La pagina tendría q cambiar de nombre...por capos del interior o grosos del interior ja ja,..saludos campeones

RTA: GRACIAS DARIO. UN ABRAZO. CLAUDIO

JOSE OMA GRASSO · Lunes 05 de mayo de 2014, 18:28 · Citar

TODA MI VIDA FUI UN FANATICO DE LAS ESTADISTICAS , ES POR UNA DE LAS COSAS QUE LOS ENVIDIO, EL RESTO DEL TRABAJO : BRILLANTE , DESCOMUNAL, PROLIJO, ETC , ETC , ETC, COMO HACEN MUCHACHOS ? FELICITACIONES Y MUCHAS GRACIAS !!!!

RTA: GRACIAS JOSE. A VECES SE COMPLICA, PERO.... ABRAZO

adrián · Lunes 05 de mayo de 2014, 17:21 · Citar

Excelente tara una vez mas...me podés decir que que pasó con baradero-mercedes que habia sido suspendido a los 35 del pt?

RTA: GRACIAS, 35 ST SE SUSPENDIO CON UN GLOBAL DE 3-0. SUPONEMOS QUE LO DARAN POR TERMINADO. SALUDOS

Carlos - Spotivo Rivadavia Venado Tuerto · Lunes 05 de mayo de 2014, 14:08 · Citar
Excelente, como siempre el laburo de ustedes. Sigan así.

Gracias. Abrazo de gol
CAPO CORDOBES · Lunes 05 de mayo de 2014, 13:22 · Citar
Se los dije cuando terminó la participación de Ross en el Argentino B y lo repito hoy.
Gracias a Ustredes centenares de clubes del interior perdido de nuestra Argentina abandonamos el anonimato.
Por eso sigo sosteneiendo que toda participaciòn aue se puede encarar es valedera aunque sea corta como lo fue la nuestra porque po ascensidelinterior nos conoce el País
Nos vemos en el próxino ¿Interligas? o como se llame.
FELICITACIONES · Lunes 05 de mayo de 2014, 12:13 · Citar

BUEN LABURO FELICITACIONES. SABEN CUANDO ARRANCA EL TOIRNEO? Y CUALES EQUIPOS SERAN LOS 4 INVITADOS AL FEDERAL DEL 2015?

RTA: GRACIAS. ARRANCA EN AGOSTO. LOS INVITADOS SERIAN DE PROVINCIAS QUE NO TIENE REPRESENTANTES EN PRIMERA, B NACIONAL Y ARG A. SALUDOS

pablo · Lunes 05 de mayo de 2014, 11:52 · Citar

en el 2015 van a seguir los 30 ascensos? gracias y felicitaciones por el gran trabajo

RTA: GRACIAS. NO SABEMOS NADA AUN. VEREMOS QUE PASA CON LAS MODIFICACIONES EN LOS NUEVOS TORNEOS. SALUDOS

sportivo rivadavia · Lunes 05 de mayo de 2014, 11:48 · Citar

muy buen laburo...felicitaciones, desde venado tuerto

RTA: GRACIAS. ABRAZO

juani_viedma · Lunes 05 de mayo de 2014, 11:26 · Citar

Genios! Abrazo desde Viedma (RN)..

RTA: GRACIAS JUANI. ABRAZO

Negro · Lunes 05 de mayo de 2014, 10:45 · Citar

Felicitaciones!! Gran trabajo!

RTA: GRACIAS NEGRO. ABRAZO

Rosario Árbitros