AFUR
/
Torneo Regional Amateur SyD Patagones (CdP)

FORMATO, ZONAS Y FIXTURE DEL FEDERAL B 2014 (ex Argentino B)

INFORMACION ACTUALIZADA 06-08-2014

Se modifico la Zona 1 y algunas cambios por problemas de localia en Fixture de las Zonas 6 y 7. Ademas se arreglo la fecha 8va que en algunos casos decia erroneamente 23-10 en lugar de 26-10.

OFICIAL

 

DESDE ASCENSO DEL INTERIOR TE ADELANTAMOS EL INFORME DE LA COMISIÓN DE TORNEOS QUE SE TRATARA MAÑAMA MIERCOLES 30

FUE PRIMICIA EXCLUSIVA DE ASCENSO DEL INTERIOR 29/07 - 18:45 HS.

DISTRIBUCIÓN DE ZONAS Y FORMA DE DISPUTA


 

ZONA 1

  • BOXING – RÍO GALLEGOS
  • BELGRANO – ESQUEL
  • GERMINAL – TRELEW
  • CRUZ DEL SUR – BARILOCHE

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 2

  • PETROLERO ARGENTINO – NEUQUEN
  • MARONESE – NEUQUEN
  • 25 DE MAYO – CIPOLLETTI
  • AT. REGINA – CIPOLLETTI
  • INDEPENDIENTE – RÍO COLORADO
  • SOL DE MAYO – VIEDMA

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 3

  • BELLA VISTA – BAHIA BLANCA
  • LINIERS – BAHÍA BLANCA
  • TIRO FEDERAL – BAHÍA BLANCA
  • VILLA MITRE – BAHÍA BLANCA
  • SARMIENTO – CNEL. SUAREZ
  • RACING – OLAVARRIA
  • FERROCARRIL SUD – OLAVARRIA

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 4

  • AMERICA PIRAN – CNEL. VIDAL
  • SARMIENTO – AYACUCHO
  • VALERIA DEL MAR – GRAL. MADARIAGA
  • KIMBERLEY – MAR DEL PLATA
  • CAMIONEROS – LUJAN
  • EVERTON – LA PLATA
  • FERROCARRIL ROCA – LAS FLORES
  • ARGENTINO – 25 DE MAYO

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 5

  • ONCE TIGRES – N.JULIO
  • BRAGADO CLUB – BRAGADO
  • AGROPECUARIO – CARLOS CASARES
  • EL LINQUEÑO – LINCOLN
  • JORGE NEWBERY – JUNÍN
  • RIVADAVIA LINCOLN – JUNÍN
  • JUVENTUD – PERGAMINO
  • OBRERO UOCRA – ZARATE

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 6

  • SPORT SALTO – SALTO
  • LA EMILIA – SAN NICOLAS
  • DEFENSORES DE SALTO – SALTO
  • GENERAL ROJO – SAN NICOLAS
  • SPORTIVO BARADERO – BARADERO
  • RIVADAVIA – VENADO TUERTO
  • PTO. SAN MARTÍN – SAN LORENZO
  • APRENDICES CASILDENSES – CASILDA

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 7

  • SAN JUSTINO – SANTA FE
  • LASALLE – SANTA FE
  • 9 DE JULIO – RAFAELA
  • BEN HUR – RAFAELA
  • UNION - RAFAELA
  • BELGRANO – PARANÁ
  • VIALE – MARÍA GRANDE
  • SPORTIVO – C.. GOMEZ

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 8

  • FERROVIARIOS – CORRIENTES
  • HURACÁN – GOYA
  • EX ALUMNOS ESC 185 – OBERA
  • J.G. BROWN – POSADAS
  • ACHIRENSE – COLON
  • DEF. PRONUNCIAMIENTO – COLON
  • COLEGIALES – CONCORDIA
  • LIBERTAD – CONCORDIA

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 9

  • FONTANA – RESISTENCIA
  • RESISTENCIA CENTRAL – RESISTENCIA
  • COMERCIO – VILLA ANGELA
  • SAN CARLOS – MACHAGAI
  • AT. SPORTIVO – R.S.PEÑA
  • INDEPENDIENTE FONTANA – FORMOSA
  • OCAMPO FÁBRICA – VILLA OCAMPO
  • JUV. UNIDA – LAS BREÑAS

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 10

  • LASTENIA – TUCUMAN
  • AT. BROWN – TUCUMAN
  • CHICOANA – CERRILLOS
  • PROGRESO – R. FRONTERA
  • MITRE – SALTA
  • ARG. NORTE – SALTA
  • CENTRAL NORTE – SALTA
  • PELLEGRINI – SALTA

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 11

  • MONTERRICO SAN VICENTE – EL CARMEN
  • TALLERES PERICO – JUJUY
  • H. ARRIETA – L.G.S.MARTÍN
  • TIRO Y GIMNASIA - L.G.S.MARTÍN
  • TIRO Y DEPORTIVO RÍO GRANDE  - L.G.S.MARTÍN
  • EL TABACAL – ORAN
  • INDEPENDIENTE IRIGOYEN – ORAN

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 12

  • INSTITUTO SANTIAGO – SGO. ESTERO
  • SARMIENTO LA BANDA – SGO. ESTERO
  • UNION – SGO. ESTERO
  • INDEPENDIENTE  – SGO. ESTERO
  • COMERCIO – SGO. ESTERO
  • GUEMES – SGO. ESTERO
  • VELEZ SARSFIELD – SANTIAGO DEL ESTERO
  • SP. TINTINA – QUIMILI

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 13

  • POLICIAL – CATAMARCA
  • VILLA CUBAS – CATAMARCA
  • TALLERES – FRIAS
  • AT. CONCEPCIÓN – TUCUMAN
  • CONCEPCIÓN FC – TUCUMAN
  • AGUILARES – TUCUMAN
  • AMALIA – TUCUMAN
  • BELLA VISTA – TUCUMAN

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 14

  • SARMIENTO LEONES – BELL VILLE
  • LAS PALMAS – CÓRDOBA
  • ARGENTINO PEÑAROL – CÓRDOBA
  • GENERAL PAZ – CÓRDOBA
  • RACING – CÓRDOBA
  • 9 DE JULIO – SAN FANCISCO
  • TIRO FEDERAL – SAN FRANCISCO
  • SAN JORGE – SAN JORGE

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 15

  • TRINIDAD – SAN JUAN
  • ALIANZA – SAN JUAN
  • INDEPENDIENTE – SAN JUAN
  • PEÑAROL – SAN JUAN
  • DEL BONO – SAN JUAN
  • DESAMPARADOS – SAN JUAN
  • COLON JRS – SAN JUAN
  • ATENAS POCITO – SAN JUAN

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

 

ZONA 16

  • ARGENTINO – MENDOZA
  • PALMIRA – MENDOZA
  • E. DE COMERCIO – MENDOZA
  • GUAYMALLEN – MENDOZA
  • GUTIERREZ – MENDOZA
  • HURACÁN LH – MENDOZA
  • LUJAN SC – MENDOZA
  • SAN MARTÍN – MENDOZA

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 17

  • HURACÁN – SAN RAFAEL
  • BALLOFET – SAN RAFAEL
  • PACIFICO – GENERAL ALVEAR
  • JORGE NEWBERY – VILLA MERCEDES
  • ATENAS – RÍO CUARTO
  • ALIANZA MOLDES – RÍO CUARTO
  • ESTUDIANTES – RÍO CUARTO
  • ALUMNI – VILLA MARÍA

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

FORMA DE DISPUTA

CAPÍTULO II - FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA – DEFINICIONES
9. Primera Fase:

Con los ciento veintiocho (128) clubes se conformarán una zona (1) zona de cuatro equipos,  una (1) zona de seis (6) equipos, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13) zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).-
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las zonas 2 a 17, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
En la zona 1 se llevará acabo por el sistema de puntos todos contra todos a tres ruedas.-
De la zona 1 (Región Patagónica), clasifican a la Segunda Fase el primero (1ro.) y el segundo (2do.)
De la zona 2 (Región Patagónica), clasifican a al Segunda Fase del primero (1ro.) al cuarto (4to) inclusive.-
Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).-

Segunda Fase – Región Patagónica
Estará integrada por dos clubes clasificados de la zona 1 y por los cuatro clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Se ordenarán a los clubes de la posición 1º a 6º  de acuerdo al promedio de puntos obtenidos en la Primera Fase (se dividen los puntos por los partidos jugados).-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º  c. 6º
2º  c. 5º
3º  c. 4º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones 4º, 5º y 6º.-
Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.-

Etapa Final:
Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagónica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de la zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase contará de tres rondas eliminatorias.-

Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugarán por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.

Segunda Ronda:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-

Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal 2015  “A”.-

10 DEFINICIONES EN PRIMERA FASE
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de alguna de las Zonas, a los efectos de establecer una clasificación en estas fases se aplicará el siguiente sistema:
En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante. (Este apartado no se tendrá en cuenta para definiciones de la zona 1).
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.-

11  En caso de no existir definición por el Art. 10  se deberá recurrir a la tabla general de la zona, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante. (Este apartado no se tendrá en cuenta para definiciones de la zona 1).

Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de estas Fases, en cualesquiera de las posiciones que determinen clasificación para su prosecución en el certamen, y si luego de aplicarse los ítems anteriores, (a, b, c, d, e, f,)  no existiera definición, se recurrirá a determinar la posición por medio de un sorteo, dentro de las 48 hs., a efectuarse en sede del Consejo Federal.

12. En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Primera Fase (zonas 3 a 17), y a los efectos de establecer la clasificación de los ocho (8) mejores clubes ubicados en el cuarto lugar de las zonas integradas por ocho equipos,  se aplicará el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la fase la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

13. En caso de existir igualdad en el promedio de puntos para el ordenamiento de clubes en la Segunda Fase (posiciones 1º a 6º - Región Patagónica), se utilizará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Sorteo.-

14  DEFINICION PARTIDOS ELIMINATORIOS (Segunda Fase – Región Patagónica, Etapa Final: Primera Ronda, Segunda Ronda y Tercera Ronda)   
14.1 En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
14.2 De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
14.3 En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A..

SI QUERES VER EL REGLAMENTO COMPLETO CLIQUEA AQUI

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09 y 16
Segunda – Región Patagónica
Noviembre: 23 y 30

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07

Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22

Exclusivo www.AscensodelInterior.com.ar

TE ENTERASTE PRIMERO EN ASCENSO DEL INTERIOR

10 AÑOS JUNTO AL FUTBOL FEDERAL

SI TE GUSTO LA INFO:

   

 

 

FIXTURE

 

ZONA "1"     
     
  
        
    CLUBES     LIGAS
    BOXING     RIO GALLEGOS
    GERMINAL     TRELEW
    BELGRANO     ESQUEL
    CRUZ DEL SUR     BARILOCHE
        
     1ra. Fecha -  14/09/2014   
        
    BELGRANO vs. CRUZ DEL SUR  
    BOXING vs. GERMINAL  
        
        
     2da. Fecha -  21/09/2014   
        
    GERMINAL vs. BELGRANO  
    CRUZ DEL SUR vs. BOXING  
        
        
     3ra. Fecha -  28/09/2014   
        
    BELGRANO vs. BOXING  
    GERMINAL vs. CRUZ DEL SUR  
        
        
     4ta. Fecha -  05/10/2014   
        
    BOXING vs. BELGRANO  
    CRUZ DEL SUR vs. GERMINAL  
        
        
     5ta. Fecha -  12/10/2014   
        
    BELGRANO vs. GERMINAL  
    BOXING vs. CRUZ DEL SUR  
        
        
     6ta. Fecha -  19/10/2014   
        
    CRUZ DEL SUR vs. BELGRANO  
    GERMINAL vs. BOXING  
        
        
     7ma. Fecha -  26/10/2014   
        
    BELGRANO vs. CRUZ DEL SUR  
    BOXING vs. GERMINAL  
        
        
     8va. Fecha -  02/11/2014   
        
    GERMINAL vs. BELGRANO  
    CRUZ DEL SUR vs. BOXING  
        
        
     9na. Fecha -  09/11/2014   
        
    BELGRANO vs. BOXING  
    GERMINAL vs. CRUZ DEL SUR 

 

ZONA "2"       
       
  CLUBES    - LIGAS
  P. ARGENTINO    - NEUQUEN
  MARONESE    - NEUQUEN
  25 DE MAYO    - CIPOLLETTI
  A. REGINA    - CIPOLLETTI
  INDEPENDIENTE    - RIO COLORADO
  SOL DE MAYO     VIEDMA
       
1ra. fecha - 14/09/14       
       
__  S.MAYO vs. INDEPEND.  __ 
__  MARONESE vs. P.ARGEN.  __ 
__  A.REGINA vs. 25 DE MAYO  __ 
       
       
2da. fecha - 21/09/14       
       
__  A.REGINA vs. S.MAYO  __ 
__  25 DE MAYO vs. MARONESE  __ 
__  P.ARGEN. vs. INDEPEND.  __ 
       
       
3ra. fecha - 28/09/14       
       
__  S.MAYO vs. P.ARGEN.  __ 
__  INDEPEND. vs. 25 DE MAYO  __ 
__  MARONESE vs. A.REGINA  __ 
       
       
4ta. fecha - 05/09/14       
       
__  MARONESE vs. S.MAYO  __ 
__  A.REGINA vs. INDEPEND.  __ 
__  25 DE MAYO vs. P.ARGEN.  __ 
       
       
5ta. fecha - 12/10/14       
       
__  S.MAYO vs. 25 DE MAYO  __ 
__  P.ARGEN. vs. A.REGINA  __ 
__  INDEPEND. vs. MARONESE  __ 
       
       
6ta. fecha - 19/10/14       
       
__  INDEPEND. vs. S.MAYO  __ 
__  P.ARGEN. vs. MARONESE  __ 
__  25 DE MAYO vs. A.REGINA  __ 
       
       
7ma. fecha - 26/10/14       
       
__  S.MAYO vs. A.REGINA  __ 
__  MARONESE vs. 25 DE MAYO  __ 
__  INDEPEND. vs. P.ARGEN.  __ 
       
       
8va. fecha - 02/10/14       
       
__  P.ARGEN. vs. S.MAYO  __ 
__  25 DE MAYO vs. INDEPEND.  __ 
__  A.REGINA vs. MARONESE  __ 
       
       
9na. fecha - 09/11/14       
       
__  S.MAYO vs. MARONESE  __ 
__  INDEPEND. vs. A.REGINA  __ 
__  P.ARGEN. vs. 25 DE MAYO  __ 
       
       
10ma. fecha - 16/11/14       
       
__  25 DE MAYO vs. S.MAYO  __
__  A.REGINA vs. P.ARGEN.  __
__  MARONESE vs. INDEPEND.  __

 

ZONA "3"             
             
  CLUBES     LIGAS      
  B. VISTA     B.BLANCA      
  LINIERS     B.BLANCA      
  T.FEDERAL     B.BLANCA      
  V.MITRE     B.BLANCA      
  SARMIENTO     C. SUAREZ      
  RACING     OLAVARRIA      
  FC.SUD     OLAVARRIA      
             
             
1ra. fecha - 07/09/14             
             
  RACING vs. FC.SUD         
  B.VISTA vs. LINIERS         
  V.MITRE vs. SARMIENTO         
  Libre:  T.FEDERAL         
             
2da. fecha - 14/09/2014             
             
  SARMIENTO vs. B.VISTA         
  LINIERS vs. RACING         
  FC.SUD vs. T.FEDERAL         
  Libre:  V.MITRE         
             
3ra. fecha - 21/09/14             
             
  T.FEDERAL vs. LINIERS         
  RACING vs. SARMIENTO         
  B.VISTA vs. V.MITRE         
  Libre:  FC.SUD         
             
4ta. fecha - 28/09/14             
             
  V.MITRE vs. RACING         
  SARMIENTO vs. T.FEDERAL         
  LINIERS vs. FC.SUD         
  Libre:  B.VISTA         
             
5ta. fecha - 05/10/14             
             
  FC.SUD vs. SARMIENTO         
  T.FEDERAL vs. V.MITRE         
  RACING vs. B.VISTA         
  Libre:  LINIERS         
             
6ta. fecha -  12/10/14             
             
  B.VISTA vs. T.FEDERAL         
  V.MITRE vs. FC.SUD         
  SARMIENTO vs. LINIERS         
  Libre:  RACING         
             
7ta. fecha - 19/10/14             
             
  LINIERS vs. V.MITRE         
  FC.SUD vs. B.VISTA         
  T.FEDERAL vs. RACING         
  Libre:  SARMIENTO         
             
8va. fecha - 26/10/14             
             
  FC.SUD vs. RACING         
  LINIERS vs. B.VISTA         
  SARMIENTO vs. V.MITRE         
  Libre:  T.FEDERAL         
             
9na. fecha - 02/11/14             
             
  B.VISTA vs. SARMIENTO         
  RACING vs. LINIERS         
  T.FEDERAL vs. FC.SUD         
  Libre:  V.MITRE         
             
10ma. fecha - 09/11/14             
             
  LINIERS vs. T.FEDERAL         
  SARMIENTO vs. RACING         
  V.MITRE vs. B.VISTA         
  Libre:  FC.SUD         
             
11ra. fecha - 16/11/14             
             
  RACING vs. V.MITRE         
  T.FEDERAL vs. SARMIENTO         
  FC.SUD vs. LINIERS         
  Libre:  B.VISTA         
             
12da. fecha - 23/11/14             
             
  SARMIENTO vs. FC.SUD         
  V.MITRE vs. T.FEDERAL 
  B.VISTA vs. RACING 
  Libre:  LINIERS 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  T.FEDERAL vs. B.VISTA 
  FC.SUD vs. V.MITRE 
  LINIERS vs. SARMIENTO 
  Libre:  RACING 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  V.MITRE vs. LINIERS 
  B.VISTA vs. FC.SUD 
  RACING vs. T.FEDERAL 
  Libre:  SARMIENTO  

 

ZONA "4"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  AMERICA P     CNEL. VIDAL   
  SARMIENTO     AYACUCHO   
  D.VALERIA DEL MAR     G.MADARIAGA   
  KIMBERLEY     M.PLATA   
  CAMIONEROS     LUJAN   
  EVERTON     LA PLATA   
  FC. ROCA     LAS FLORES   
  ARGENTINO     25 DE MAYO   
          
1ra. fecha - 07/09/14          
          
  SARMIENTO vs. F.C. ROCA      
  EVERTON  CAMIONEROS      
  ARGENTINO vs. KIMBERLEY      
  AMERICA P.  vs. D.VALERIA MAR      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  F.C. ROCA vs. AMERICA P.       
  D.VALERIA MAR vs. ARGENTINO      
  KIMBERLEY vs. EVERTON      
  CAMIONEROS vs. SARMIENTO      
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  CAMIONEROS vs. F.C. ROCA      
  SARMIENTO vs. KIMBERLEY      
  EVERTON vs. D.VALERIA MAR      
  ARGENTINO vs. AMERICA P.       
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  F.C. ROCA vs. ARGENTINO      
  AMERICA P.  vs. EVERTON      
  D.VALERIA MAR vs. SARMIENTO      
  KIMBERLEY vs. CAMIONEROS      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  KIMBERLEY vs. F.C. ROCA      
  CAMIONEROS vs. D.VALERIA MAR      
  SARMIENTO vs. AMERICA P.       
  EVERTON vs. ARGENTINO      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  F.C. ROCA vs. EVERTON      
  ARGENTINO vs. SARMIENTO      
  AMERICA P.  vs. CAMIONEROS      
  D.VALERIA MAR vs. KIMBERLEY      
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  D.VALERIA MAR vs. F.C. ROCA      
  KIMBERLEY vs. AMERICA P.       
  CAMIONEROS vs. ARGENTINO      
  SARMIENTO vs. EVERTON      
          
8va. fecha - 26/10/14          
          
  F.C. ROCA vs. SARMIENTO      
  CAMIONEROS vs. EVERTON      
  KIMBERLEY vs. ARGENTINO      
  D.VALERIA MAR vs. AMERICA P.       
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  AMERICA P.  vs. F.C. ROCA      
  ARGENTINO vs. D.VALERIA MAR      
  EVERTON vs. KIMBERLEY      
  SARMIENTO vs. CAMIONEROS      
          
10ma. fecha - 09/11/14          
     
  F.C. ROCA vs. CAMIONEROS 
  KIMBERLEY vs. SARMIENTO 
  D.VALERIA MAR vs. EVERTON 
  AMERICA P.  vs. ARGENTINO 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  ARGENTINO vs. F.C. ROCA 
  EVERTON vs. AMERICA P.  
  SARMIENTO vs. D.VALERIA MAR 
  CAMIONEROS vs. KIMBERLEY 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  F.C. ROCA vs. KIMBERLEY 
  D.VALERIA MAR vs. CAMIONEROS 
  AMERICA P.  vs. SARMIENTO 
  ARGENTINO vs. EVERTON 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  EVERTON vs. F.C. ROCA 
  SARMIENTO vs. ARGENTINO 
  CAMIONEROS vs. AMERICA P.  
  KIMBERLEY vs. D.VALERIA MAR 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  F.C. ROCA vs. D.VALERIA MAR 
  AMERICA P.  vs. KIMBERLEY 
  ARGENTINO vs. CAMIONEROS 
  EVERTON vs. SARMIENTO 

 

ZONA "5"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  ONCE TIGRES     N.JULIO   
  BRAGADO C     BRAGADO   
  AGROPECUARIO     C.CASARES   
  EL LINQUEÑO     LINCOLN   
  J.NEWBERY     JUNIN   
  RIVADAVIA L     JUNIN   
  JUVENTUD     PERGAMINO   
  O.UOCRA     ZARATE   
          
1ra. fecha - 07/09/14          
          
  AGROPEC. vs. O. TIGRES      
  O.UOCRA vs. JUVENTUD      
  RIVADAVIA L vs. J.NEWBERY      
  BRAGAD C vs. EL LINQUEÑO      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  O. TIGRES vs. BRAGAD C      
  EL LINQUEÑO vs. RIVADAVIA L      
  J.NEWBERY vs. O.UOCRA      
  JUVENTUD vs. AGROPEC.      
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  JUVENTUD vs. O. TIGRES      
  AGROPEC. vs. J.NEWBERY      
  O.UOCRA vs. EL LINQUEÑO      
  RIVADAVIA L vs. BRAGAD C      
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  O. TIGRES vs. RIVADAVIA L      
  BRAGAD C vs. O.UOCRA      
  EL LINQUEÑO vs. AGROPEC.      
  J.NEWBERY vs. JUVENTUD      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  J.NEWBERY vs. O. TIGRES      
  JUVENTUD vs. EL LINQUEÑO      
  AGROPEC. vs. BRAGAD C      
  O.UOCRA vs. RIVADAVIA L      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  O. TIGRES vs. O.UOCRA      
  RIVADAVIA L vs. AGROPEC.      
  BRAGAD C vs. JUVENTUD      
  EL LINQUEÑO vs. J.NEWBERY      
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  EL LINQUEÑO vs. O. TIGRES      
  J.NEWBERY vs. BRAGAD C      
  JUVENTUD vs. RIVADAVIA L      
  AGROPEC. vs. O.UOCRA      
          
8va. fecha - 26/10/14          
          
  O. TIGRES vs. AGROPEC.      
  JUVENTUD vs. O.UOCRA      
  J.NEWBERY vs. RIVADAVIA L      
  EL LINQUEÑO vs. BRAGAD C      
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  BRAGAD C vs. O. TIGRES      
  RIVADAVIA L vs. EL LINQUEÑO      
  O.UOCRA vs. J.NEWBERY      
  AGROPEC. vs. JUVENTUD      
          
10ma. fecha - 09/11/14          
     
  O. TIGRES vs. JUVENTUD 
  J.NEWBERY vs. AGROPEC. 
  EL LINQUEÑO vs. O.UOCRA 
  BRAGAD C vs. RIVADAVIA L 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  RIVADAVIA L vs. O. TIGRES 
  O.UOCRA vs. BRAGAD C 
  AGROPEC. vs. EL LINQUEÑO 
  JUVENTUD vs. J.NEWBERY 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  O. TIGRES vs. J.NEWBERY 
  EL LINQUEÑO vs. JUVENTUD 
  BRAGAD C vs. AGROPEC. 
  RIVADAVIA L vs. O.UOCRA 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  O.UOCRA vs. O. TIGRES 
  AGROPEC. vs. RIVADAVIA L 
  JUVENTUD vs. BRAGAD C 
  J.NEWBERY vs. EL LINQUEÑO 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  O. TIGRES vs. EL LINQUEÑO 
  BRAGAD C vs. J.NEWBERY 
  RIVADAVIA L vs. JUVENTUD 
  O.UOCRA vs. AGROPEC.  

 

ZONA "6"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  SPORT     SALTO   
  LA EMILIA     SAN NICOLAS   
  DEF. SALTO     SALTO   
  G. ROJO     SAN NICOLAS   
  SP.BARADERO     BARADERO   
  RIVADAVIA     V.TUERTO   
  PTO.SAN MARTIN     SAN LORENZO   
  A.CASILDENSES     CASILDA   
          
1ra. fecha - 07/09/14     
     
  LA EMILIA vs. G. ROJO 
  P.S.MARTIN vs. A.CASILD. 
  SPORT vs. D.SALTO 
  RIVADAVIA vs. BARADERO 
     
2da. fecha - 14/09/14     
     
  G. ROJO vs. RIVADAVIA 
  BARADERO vs. SPORT 
  D.SALTO vs. P.S.MARTIN 
  A.CASILD. vs. LA EMILIA 
     
3ra. fecha - 21/09/14     
     
  A.CASILD. vs. G. ROJO 
  LA EMILIA vs. D.SALTO 
  P.S.MARTIN vs. BARADERO 
  SPORT vs. RIVADAVIA 
     
4ta. fecha - 28/09/14     
     
  G. ROJO vs. SPORT 
  RIVADAVIA vs. P.S.MARTIN 
  BARADERO vs. LA EMILIA 
  D.SALTO vs. A.CASILD. 
     
5ta. fecha - 05/10/14     
     
  D.SALTO vs. G. ROJO 
  A.CASILD. vs. BARADERO 
  LA EMILIA vs. RIVADAVIA 
  P.S.MARTIN vs. SPORT 
     
6ta. fecha - 12/10/14     
     
  G. ROJO vs. P.S.MARTIN 
  SPORT vs. LA EMILIA 
  RIVADAVIA vs. A.CASILD. 
  BARADERO vs. D.SALTO 
     
7ma. fecha - 19/10/14     
     
  BARADERO vs. G. ROJO 
  D.SALTO vs. RIVADAVIA 
  A.CASILD. vs. SPORT 
  LA EMILIA vs. P.S.MARTIN     
          
          
8va. fecha - 26/10/14     
     
  G. ROJO vs. LA EMILIA 
  A.CASILD. vs. P.S.MARTIN 
  D.SALTO vs. SPORT 
  BARADERO vs. RIVADAVIA 
     
9na. fecha - 02/11/14     
     
  RIVADAVIA vs. G. ROJO 
  SPORT vs. BARADERO 
  P.S.MARTIN vs. D.SALTO 
  LA EMILIA vs. A.CASILD. 
     
10ma. fecha - 09/11/14     
     
  G. ROJO vs. A.CASILD. 
  D.SALTO vs. LA EMILIA 
  BARADERO vs. P.S.MARTIN 
  RIVADAVIA vs. SPORT 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  SPORT vs. G. ROJO 
  P.S.MARTIN vs. RIVADAVIA 
  LA EMILIA vs. BARADERO 
  A.CASILD. vs. D.SALTO 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  G. ROJO vs. D.SALTO 
  BARADERO vs. A.CASILD. 
  RIVADAVIA vs. LA EMILIA 
  SPORT vs. P.S.MARTIN 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  P.S.MARTIN vs. G. ROJO 
  LA EMILIA vs. SPORT 
  A.CASILD. vs. RIVADAVIA 
  D.SALTO vs. BARADERO 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  G. ROJO vs. BARADERO 
  RIVADAVIA vs. D.SALTO 
  SPORT vs. A.CASILD. 
  P.S.MARTIN vs. LA EMILIA 

 

ZONA "7"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  SANJUSTINO     SANTA FE   
  LASALLE     SANTA FE   
  9 DE JULIO     RAFAELA   
  BEN HUR     RAFAELA   
  UNION     RAFAELA   
  BELGRANO     PARANA   
  VIALE     M.GRANDE   
  SPORTIVO     C.GOMEZ   
          
1ra. fecha - 07/09/14     
     
  SPORTIVO vs. VIALE 
  BELGRANO vs. UNION S 
  SANJUSTINO vs. LASALLE 
  BEN HUR vs. 9 DE JULIO 
     
2da. fecha - 14/09/14     
     
  VIALE vs. BEN HUR 
  9 DE JULIO vs. SANJUSTINO 
  LASALLE vs. BELGRANO 
  UNION S vs. SPORTIVO 
     
3ra. fecha - 21/09/14     
     
  UNION S vs. VIALE 
  SPORTIVO vs. LASALLE 
  BELGRANO vs. 9 DE JULIO 
  SANJUSTINO vs. BEN HUR 
     
4ta. fecha - 28/09/14     
     
  VIALE vs. SANJUSTINO 
  BEN HUR vs. BELGRANO 
  9 DE JULIO vs. SPORTIVO 
  LASALLE vs. UNION S 
     
5ta. fecha - 05/10/14     
     
  LASALLE vs. VIALE 
  UNION S vs. 9 DE JULIO 
  SPORTIVO vs. BEN HUR 
  BELGRANO vs. SANJUSTINO 
     
6ta. fecha - 12/10/14     
     
  VIALE vs. BELGRANO 
  SANJUSTINO vs. SPORTIVO 
  BEN HUR vs. UNION S 
  9 DE JULIO vs. LASALLE 
     
7ma. fecha - 19/10/14     
     
  9 DE JULIO vs. VIALE 
  LASALLE vs. BEN HUR 
  UNION S vs. SANJUSTINO 
  SPORTIVO vs. BELGRANO   
          
8va. fecha - 26/10/14     
     
  VIALE vs. SPORTIVO 
  UNION S vs. BELGRANO 
  LASALLE vs. SANJUSTINO 
  9 DE JULIO vs. BEN HUR 
     
9na. fecha - 02/11/14     
     
  BEN HUR vs. VIALE 
  SANJUSTINO vs. 9 DE JULIO 
  BELGRANO vs. LASALLE 
  SPORTIVO vs. UNION S 
     
10ma. fecha - 09/11/14     
     
  VIALE vs. UNION S 
  LASALLE vs. SPORTIVO 
  9 DE JULIO vs. BELGRANO 
  BEN HUR vs. SANJUSTINO 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  SANJUSTINO vs. VIALE 
  BELGRANO vs. BEN HUR 
  SPORTIVO vs. 9 DE JULIO 
  UNION S vs. LASALLE 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  VIALE vs. LASALLE 
  9 DE JULIO vs. UNION S 
  BEN HUR vs. SPORTIVO 
  SANJUSTINO vs. BELGRANO 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  BELGRANO vs. VIALE 
  SPORTIVO vs. SANJUSTINO 
  UNION S vs. BEN HUR 
  LASALLE vs. 9 DE JULIO 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  VIALE vs. 9 DE JULIO 
  BEN HUR vs. LASALLE 
  SANJUSTINO vs. UNION S 
  BELGRANO vs. SPORTIVO 

 

ZONA "8"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  FERROVIARIOS     CORRIENTES   
  HURACAN     GOYA   
  EX ALUMNOS     OBERA   
  JG.BROWN     POSADAS   
  ACHIRENSE     COLON ER   
  D.PRONUNCIAMIENTO     COLON ER   
  COLEGIALES     CONCORDIA   
  LIBERTAD     CONCORDIA   
          
1ra. fecha - 07/09/14          
          
  FERROVIARIOS vs. J.G.BROWN      
  HURACAN vs. EX ALUMNOS      
  ACHIRENSE vs. D.PRONUNC.      
  COLEGIALES vs. LIBERTAD      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  J.G.BROWN vs. COLEGIALES      
  LIBERTAD vs. ACHIRENSE      
  D.PRONUNC. vs. HURACAN      
  EX ALUMNOS vs. FERROVIARIOS      
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  EX ALUMNOS vs. J.G.BROWN      
  FERROVIARIOS vs. D.PRONUNC.      
  HURACAN vs. LIBERTAD      
  ACHIRENSE vs. COLEGIALES      
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  J.G.BROWN vs. ACHIRENSE      
  COLEGIALES vs. HURACAN      
  LIBERTAD vs. FERROVIARIOS      
  D.PRONUNC. vs. EX ALUMNOS      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  D.PRONUNC. vs. J.G.BROWN      
  EX ALUMNOS vs. LIBERTAD      
  FERROVIARIOS vs. COLEGIALES      
  HURACAN vs. ACHIRENSE      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  J.G.BROWN vs. HURACAN      
  ACHIRENSE vs. FERROVIARIOS      
  COLEGIALES vs. EX ALUMNOS      
  LIBERTAD vs. D.PRONUNC.      
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  LIBERTAD vs. J.G.BROWN      
  D.PRONUNC. vs. COLEGIALES      
  EX ALUMNOS vs. ACHIRENSE      
  FERROVIARIOS vs. HURACAN      
          
8va. fecha - 26/10/14           
  J.G.BROWN vs. FERROVIARIOS      
  EX ALUMNOS vs. HURACAN      
  D.PRONUNC. vs. ACHIRENSE      
  LIBERTAD vs. COLEGIALES      
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  COLEGIALES vs. J.G.BROWN      
  ACHIRENSE vs. LIBERTAD      
  HURACAN vs. D.PRONUNC.      
  FERROVIARIOS vs. EX ALUMNOS      
          
10ma. fecha - 09/11/14          
          
  J.G.BROWN vs. EX ALUMNOS      
  D.PRONUNC. vs. FERROVIARIOS      
  LIBERTAD vs. HURACAN      
  COLEGIALES vs. ACHIRENSE      
          
11ra. fecha - 16/11/14          
          
  ACHIRENSE vs. J.G.BROWN      
  HURACAN vs. COLEGIALES      
  FERROVIARIOS vs. LIBERTAD      
  EX ALUMNOS vs. D.PRONUNC.      
          
12da. fecha - 23/11/14          
          
  J.G.BROWN vs. D.PRONUNC.      
  LIBERTAD vs. EX ALUMNOS      
  COLEGIALES vs. FERROVIARIOS      
  ACHIRENSE vs. HURACAN      
          
13ra. fecha - 30/11/14          
          
  HURACAN vs. J.G.BROWN      
  FERROVIARIOS vs. ACHIRENSE      
  EX ALUMNOS vs. COLEGIALES      
  D.PRONUNC. vs. LIBERTAD      
          
14ta. fecha - 07/12/14          
          
  J.G.BROWN vs. LIBERTAD      
  COLEGIALES vs. D.PRONUNC.      
  ACHIRENSE vs. EX ALUMNOS      
  HURACAN vs. FERROVIARIOS       

 

ZONA "9"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  FONTANA     RESISTENCIA   
  RESIT. CENTRAL     RESISTENCIA   
  COMERCIO     V.ANGELA   
  SAN CARLOS     MACHAGAY   
  A. SPORTIVO     R.S.PEÑA   
  INDEPENDIENTE F     FORMOSA   
  O.FABRICA     V. OCAMPO   
  JUV. UNIDA     LAS BREÑAS   
          
1ra. fecha - 07/09/14          
          
  FONTANA vs. R.CENTRAL      
  COMERCIO vs. SAN CARLOS      
  A SPORTIVO vs. INDEPEND.      
  J.UNIDA vs. O. FABRICA      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  R.CENTRAL vs. J.UNIDA      
  O. FABRICA vs. A SPORTIVO      
  INDEPEND. vs. COMERCIO      
  SAN CARLOS vs. FONTANA      
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  SAN CARLOS vs. R.CENTRAL      
  FONTANA vs. INDEPEND.      
  COMERCIO vs. O. FABRICA      
  A SPORTIVO vs. J.UNIDA      
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  R.CENTRAL vs. A SPORTIVO      
  J.UNIDA vs. COMERCIO      
  O. FABRICA vs. FONTANA      
  INDEPEND. vs. SAN CARLOS      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  INDEPEND. vs. R.CENTRAL      
  SAN CARLOS vs. O. FABRICA      
  FONTANA vs. J.UNIDA      
  COMERCIO vs. A SPORTIVO      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  R.CENTRAL vs. COMERCIO      
  A SPORTIVO vs. FONTANA      
  J.UNIDA vs. SAN CARLOS      
  O. FABRICA vs. INDEPEND.      
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  O. FABRICA vs. R.CENTRAL      
  INDEPEND. vs. J.UNIDA      
  SAN CARLOS vs. A SPORTIVO      
  FONTANA vs. COMERCIO      
          
          
8va. fecha - 26/10/14        
          
  R.CENTRAL vs. FONTANA      
  SAN CARLOS vs. COMERCIO      
  INDEPEND. vs. A SPORTIVO      
  O. FABRICA vs. J.UNIDA      
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  J.UNIDA vs. R.CENTRAL      
  A SPORTIVO vs. O. FABRICA      
  COMERCIO vs. INDEPEND.      
  FONTANA vs. SAN CARLOS      
          
10ma. fecha - 09/11/14     
     
  R.CENTRAL vs. SAN CARLOS 
  INDEPEND. vs. FONTANA 
  O. FABRICA vs. COMERCIO 
  J.UNIDA vs. A SPORTIVO 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  A SPORTIVO vs. R.CENTRAL 
  COMERCIO vs. J.UNIDA 
  FONTANA vs. O. FABRICA 
  SAN CARLOS vs. INDEPEND. 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  R.CENTRAL vs. INDEPEND. 
  O. FABRICA vs. SAN CARLOS 
  J.UNIDA vs. FONTANA 
  A SPORTIVO vs. COMERCIO 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  COMERCIO vs. R.CENTRAL 
  FONTANA vs. A SPORTIVO 
  SAN CARLOS vs. J.UNIDA 
  INDEPEND. vs. O. FABRICA 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  R.CENTRAL vs. O. FABRICA 
  J.UNIDA vs. INDEPEND. 
  A SPORTIVO vs. SAN CARLOS 
  COMERCIO vs. FONTANA  

          
ZONA "10"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  LASTENIA     TUCUMAN   
  AT. BROWN     TUCUMAN   
  CHICOANA     CERRILLOS   
  A.PROGRESO     R.FRONTERA   
  A. MITRE     SALTA   
  ARG. NORTE     SALTA   
  C. NORTE     SALTA   
  PELLEGRINI     SALTA   
          
1ra. fecha - 07/09/14          
          
  LASTENIA vs. AT.BROWN      
  A.CHICOANA vs. A.PROGRESO      
  PELLEGRINI vs. A.MITRE      
  C.NORTE vs. ARG. NORTE      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  AT.BROWN vs. C.NORTE      
  ARG. NORTE vs. PELLEGRINI      
  A.MITRE vs. A.CHICOANA      
  A.PROGRESO vs. LASTENIA      
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  A.PROGRESO vs. AT.BROWN      
  LASTENIA vs. A.MITRE      
  A.CHICOANA vs. ARG. NORTE      
  PELLEGRINI vs. C.NORTE      
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  AT.BROWN vs. PELLEGRINI      
  C.NORTE vs. A.CHICOANA      
  ARG. NORTE vs. LASTENIA      
  A.MITRE vs. A.PROGRESO      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  A.MITRE vs. AT.BROWN      
  A.PROGRESO vs. ARG. NORTE      
  LASTENIA vs. C.NORTE      
  A.CHICOANA vs. PELLEGRINI      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  AT.BROWN vs. A.CHICOANA      
  PELLEGRINI vs. LASTENIA      
  C.NORTE vs. A.PROGRESO      
  ARG. NORTE vs. A.MITRE      
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  ARG. NORTE vs. AT.BROWN      
  A.MITRE vs. C.NORTE      
  A.PROGRESO vs. PELLEGRINI      
  LASTENIA vs. A.CHICOANA      
          
8va. fecha - 26/10/14              
          
  AT.BROWN vs. LASTENIA      
  A.PROGRESO vs. A.CHICOANA      
  A.MITRE vs. PELLEGRINI      
  ARG. NORTE vs. C.NORTE      
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  C.NORTE vs. AT.BROWN      
  PELLEGRINI vs. ARG. NORTE      
  A.CHICOANA vs. A.MITRE      
  LASTENIA vs. A.PROGRESO      
          
10ma. fecha - 09/11/14          
     
  AT.BROWN vs. A.PROGRESO 
  A.MITRE vs. LASTENIA 
  ARG. NORTE vs. A.CHICOANA 
  C.NORTE vs. PELLEGRINI 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  PELLEGRINI vs. AT.BROWN 
  A.CHICOANA vs. C.NORTE 
  LASTENIA vs. ARG. NORTE 
  A.PROGRESO vs. A.MITRE 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  AT.BROWN vs. A.MITRE 
  ARG. NORTE vs. A.PROGRESO 
  C.NORTE vs. LASTENIA 
  PELLEGRINI vs. A.CHICOANA 

13ra. fecha - 30/11/14     
     
  A.CHICOANA vs. AT.BROWN 
  LASTENIA vs. PELLEGRINI 
  A.PROGRESO vs. C.NORTE 
  A.MITRE vs. ARG. NORTE 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  AT.BROWN vs. ARG. NORTE 
  C.NORTE vs. A.MITRE 
  PELLEGRINI vs. A.PROGRESO 
  A.CHICOANA vs. LASTENIA  

 

ZONA "11"             
             
  CLUBES     LIGAS      
  MONTERRICO     EL CARMEN      
  TALLERES     JUJUY      
  H.ARRIETA     L.G.S.MARTIN      
  T.GIMNASIA     L.G.S.MARTIN      
  RIO GRANDE     L.G.S.MARTIN      
  D. EL TABACAL     N. ORAN      
  INDEPENDIENTE     N. ORAN      
             
             
1ra. fecha - 07/09/14             
             
  MONTERRICO vs. TALLERES         
  H.ARRIETA vs. RIO GRANDE         
  D.EL TABACAL vs. INDEPEND.         
  Libre:  T.GIMNASIA         
             
2da. fecha - 14/09/2014             
             
  INDEPEND. vs. H.ARRIETA         
  RIO GRANDE vs. MONTERRICO         
  TALLERES vs. T.GIMNASIA         
  Libre:  D.EL TABACAL         
             
3ra. fecha - 21/09/14             
             
  T.GIMNASIA vs. RIO GRANDE         
  MONTERRICO vs. INDEPEND.         
  H.ARRIETA vs. D.EL TABACAL         
  Libre:  TALLERES         
             
4ta. fecha - 28/09/14             
             
  D.EL TABACAL vs. MONTERRICO         
  INDEPEND. vs. T.GIMNASIA         
  RIO GRANDE vs. TALLERES         
  Libre:  H.ARRIETA         
             
5ta. fecha - 05/10/14             
             
  TALLERES vs. INDEPEND.         
  T.GIMNASIA vs. D.EL TABACAL         
  MONTERRICO vs. H.ARRIETA         
  Libre:  RIO GRANDE         
             
6ta. fecha -  12/10/14             
             
  H.ARRIETA vs. T.GIMNASIA         
  D.EL TABACAL vs. TALLERES         
  INDEPEND. vs. RIO GRANDE         
  Libre:  MONTERRICO         
             
7ta. fecha - 19/10/14             
             
  RIO GRANDE vs. D.EL TABACAL         
  TALLERES vs. H.ARRIETA         
  T.GIMNASIA vs. MONTERRICO         
  Libre:  INDEPEND.         
             
8va. fecha - 26/10/14             
             
  TALLERES vs. MONTERRICO         
  RIO GRANDE vs. H.ARRIETA         
  INDEPEND. vs. D.EL TABACAL         
  Libre:  T.GIMNASIA         
             
9na. fecha - 02/11/14             
             
  H.ARRIETA vs. INDEPEND.         
  MONTERRICO vs. RIO GRANDE         
  T.GIMNASIA vs. TALLERES         
  Libre:  D.EL TABACAL         
             
10ma. fecha - 09/11/14             
             
  RIO GRANDE vs. T.GIMNASIA         
  INDEPEND. vs. MONTERRICO         
  D.EL TABACAL vs. H.ARRIETA         
  Libre:  TALLERES         
             
11ra. fecha - 16/11/14             
             
  MONTERRICO vs. D.EL TABACAL         
  T.GIMNASIA vs. INDEPEND.         
  TALLERES vs. RIO GRANDE         
  Libre:  H.ARRIETA         
             
12da. fecha - 23/11/14             
             
  INDEPEND. vs. TALLERES         
  D.EL TABACAL vs. T.GIMNASIA 
  H.ARRIETA vs. MONTERRICO 
  Libre:  RIO GRANDE 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  T.GIMNASIA vs. H.ARRIETA 
  TALLERES vs. D.EL TABACAL 
  RIO GRANDE vs. INDEPEND. 
  Libre:  MONTERRICO 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  D.EL TABACAL vs. RIO GRANDE 
  H.ARRIETA vs. TALLERES 
  MONTERRICO vs. T.GIMNASIA 
  Libre:  INDEPEND.  
     
ZONA "12"          
          

  CLUBES     LIGAS   
  INSTITUTO D. SGO     SGO. ESTERO   
  SARMIENTO LB     SGO. ESTERO   
  UNION SGO     SGO. ESTERO   
  INDEPENDIENTE     SGO. ESTERO   
  COMERCIO     SGO. ESTERO   
  GUEMES     SGO. ESTERO   
  V. SARSFIELD     SGO. ESTERO   
  DEP. TINTINA     QUIMILI   
          
1ra. fecha - 07/09/14          
          
  D.TINTINA vs. V. SARSFIELD      
  COMERCIO vs. GUEMES      
  INSTITUTO S. vs. SARMIENTO LB      
  UNION SGO. vs. INDEPENDIEN.      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  V. SARSFIELD vs. UNION SGO.      
  INDEPENDIEN. vs. INSTITUTO S.      
  SARMIENTO LB vs. COMERCIO      
  GUEMES vs. D.TINTINA      
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  GUEMES vs. V. SARSFIELD      
  D.TINTINA vs. SARMIENTO LB      
  COMERCIO vs. INDEPENDIEN.      
  INSTITUTO S. vs. UNION SGO.      
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  V. SARSFIELD vs. INSTITUTO S.      
  UNION SGO. vs. COMERCIO      
  INDEPENDIEN. vs. D.TINTINA      
  SARMIENTO LB vs. GUEMES      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  SARMIENTO LB vs. V. SARSFIELD      
  GUEMES vs. INDEPENDIEN.      
  D.TINTINA vs. UNION SGO.      
  COMERCIO vs. INSTITUTO S.      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  V. SARSFIELD vs. COMERCIO      
  INSTITUTO S. vs. D.TINTINA      
  UNION SGO. vs. GUEMES      
  INDEPENDIEN. vs. SARMIENTO LB      
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  INDEPENDIEN. vs. V. SARSFIELD      
  SARMIENTO LB vs. UNION SGO.      
  GUEMES vs. INSTITUTO S.      
  D.TINTINA vs. COMERCIO      
          
8va. fecha - 26/10/14             
          
  V. SARSFIELD vs. D.TINTINA      
  GUEMES vs. COMERCIO      
  SARMIENTO LB vs. INSTITUTO S.      
  INDEPENDIEN. vs. UNION SGO.      
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  UNION SGO. vs. V. SARSFIELD      
  INSTITUTO S. vs. INDEPENDIEN.      
  COMERCIO vs. SARMIENTO LB      
  D.TINTINA vs. GUEMES      
          
10ma. fecha - 09/11/14          
     
  V. SARSFIELD vs. GUEMES 
  SARMIENTO LB vs. D.TINTINA 
  INDEPENDIEN. vs. COMERCIO 
  UNION SGO. vs. INSTITUTO S. 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  INSTITUTO S. vs. V. SARSFIELD 
  COMERCIO vs. UNION SGO. 
  D.TINTINA vs. INDEPENDIEN. 
  GUEMES vs. SARMIENTO LB 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  V. SARSFIELD vs. SARMIENTO LB 
  INDEPENDIEN. vs. GUEMES 
  UNION SGO. vs. D.TINTINA 
  INSTITUTO S. vs. COMERCIO 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  COMERCIO vs. V. SARSFIELD 
  D.TINTINA vs. INSTITUTO S. 
  GUEMES vs. UNION SGO. 
  SARMIENTO LB vs. INDEPENDIEN. 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  V. SARSFIELD vs. INDEPENDIEN. 
  UNION SGO. vs. SARMIENTO LB 
  INSTITUTO S. vs. GUEMES 
  COMERCIO vs. D.TINTINA  
      

ZONA "13"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  POLICIAL     CATAMARCA   
  V.CUBAS     CATAMARCA   
  TALLERES     FRIAS   
  A. CONCEPCION     TUCUMAN   
  CONCEPCION FC     TUCUMAN   
  AGUILARES     TUCUMAN   
  AMALIA     TUCUMAN   
  B. VISTA     TUCUMAN   
          
1ra. fecha - 07/09/14          
          
  POLICIAL vs. V.CUBAS      
  TALLERES vs. AGUILARES      
  B.VISTA vs. AMALIA     
  CONCEPCION vs. CONCEP. FC      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  V.CUBAS vs. CONCEPCION      
  CONCEP. FC vs. B.VISTA      
  AMALIA   vs. TALLERES      
  AGUILARES vs. POLICIAL     
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  AGUILARES vs. V.CUBAS      
  POLICIAL vs. AMALIA    
  TALLERES vs. CONCEP. FC      
  B.VISTA vs. CONCEPCION      
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  V.CUBAS vs. B.VISTA      
  CONCEPCION vs. TALLERES      
  CONCEP. FC vs. POLICIAL     
  AMALIA   vs. AGUILARES      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  AMALIA   vs. V.CUBAS      
  AGUILARES vs. CONCEP. FC      
  POLICIAL vs. CONCEPCION      
  TALLERES vs. B.VISTA      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  V.CUBAS vs. TALLERES      
  B.VISTA vs. POLICIAL     
  CONCEPCION vs. AGUILARES      
  CONCEP. FC vs. AMALIA    
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  CONCEP. FC vs. V.CUBAS      
  AMALIA   vs. CONCEPCION      
  AGUILARES vs. B.VISTA      
  POLICIAL vs. TALLERES      
          
8va. fecha - 26/10/14              
          
  V.CUBAS vs. POLICIAL     
  AGUILARES vs. TALLERES      
  AMALIA   vs. B.VISTA      
  CONCEP. FC vs. CONCEPCION      
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  CONCEPCION vs. V.CUBAS      
  B.VISTA vs. CONCEP. FC      
  TALLERES vs. AMALIA      
  POLICIAL vs. AGUILARES      
          
10ma. fecha - 09/11/14          
     
  V.CUBAS vs. AGUILARES 
  AMALIA   vs. POLICIAL
  CONCEP. FC vs. TALLERES 
  CONCEPCION vs. B.VISTA 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  B.VISTA vs. V.CUBAS 
  TALLERES vs. CONCEPCION 
  POLICIAL vs. CONCEP. FC 
  AGUILARES vs. AMALIA  
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  V.CUBAS vs. AMALIA 
  CONCEP. FC vs. AGUILARES 
  CONCEPCION vs. POLICIAL
  B.VISTA vs. TALLERES 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  TALLERES vs. V.CUBAS 
  POLICIAL vs. B.VISTA 
  AGUILARES vs. CONCEPCION 
  AMALIA   vs. CONCEP. FC 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  V.CUBAS vs. CONCEP. FC 
  CONCEPCION vs. AMALIA 
  B.VISTA vs. AGUILARES 
  TALLERES vs. POLICIAL 

 

ZONA "14"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  SARMIENTO L     B. VILLE   
  LAS PLAMAS     CORDOBA   
  ARG. PEÑAROL     CORDOBA   
  G.PAZ JRS     CORDOBA   
  RACING     CORDOBA   
  9 DE JULIO M     SAN FCO   
  T.FEDERAL M     SAN FCO   
  SAN JORGE     SAN JORGE   
          
1ra. fecha - 07/09/14          
          
  SAN JORGE vs. SARMIENTO L      
  LAS PALMAS vs. A. PEÑAROL      
  RACING vs. G.PAZ      
  9 DE JULIO vs. T.FEDERAL      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  SARMIENTO L vs. 9 DE JULIO      
  T.FEDERAL vs. RACING      
  G.PAZ vs. LAS PALMAS      
  A. PEÑAROL vs. SAN JORGE      
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  A. PEÑAROL vs. SARMIENTO L      
  SAN JORGE vs. G.PAZ      
  LAS PALMAS vs. T.FEDERAL      
  RACING vs. 9 DE JULIO      
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  SARMIENTO L vs. RACING      
  9 DE JULIO vs. LAS PALMAS      
  T.FEDERAL vs. SAN JORGE      
  G.PAZ vs. A. PEÑAROL      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  G.PAZ vs. SARMIENTO L      
  A. PEÑAROL vs. T.FEDERAL      
  SAN JORGE vs. 9 DE JULIO      
  LAS PALMAS vs. RACING      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  SARMIENTO L vs. LAS PALMAS      
  RACING vs. SAN JORGE      
  9 DE JULIO vs. A. PEÑAROL      
  T.FEDERAL vs. G.PAZ      
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  T.FEDERAL vs. SARMIENTO L      
  G.PAZ vs. 9 DE JULIO      
  A. PEÑAROL vs. RACING      
  SAN JORGE vs. LAS PALMAS      
          
8va. fecha - 26/10/14              
          
  SARMIENTO L vs. SAN JORGE      
  A. PEÑAROL vs. LAS PALMAS      
  G.PAZ vs. RACING      
  T.FEDERAL vs. 9 DE JULIO      
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  9 DE JULIO vs. SARMIENTO L      
  RACING vs. T.FEDERAL      
  LAS PALMAS vs. G.PAZ      
  SAN JORGE vs. A. PEÑAROL      
          
10ma. fecha - 09/11/14          
     
  SARMIENTO L vs. A. PEÑAROL 
  G.PAZ vs. SAN JORGE 
  T.FEDERAL vs. LAS PALMAS 
  9 DE JULIO vs. RACING 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  RACING vs. SARMIENTO L 
  LAS PALMAS vs. 9 DE JULIO 
  SAN JORGE vs. T.FEDERAL 
  A. PEÑAROL vs. G.PAZ 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  SARMIENTO L vs. G.PAZ 
  T.FEDERAL vs. A. PEÑAROL 
  9 DE JULIO vs. SAN JORGE 
  RACING vs. LAS PALMAS 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  LAS PALMAS vs. SARMIENTO L 
  SAN JORGE vs. RACING 
  A. PEÑAROL vs. 9 DE JULIO 
  G.PAZ vs. T.FEDERAL 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  SARMIENTO L vs. T.FEDERAL 
  9 DE JULIO vs. G.PAZ 
  RACING vs. A. PEÑAROL 
  LAS PALMAS vs. SAN JORGE  

 

ZONA "15"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  TRINIDAD     SAN JUAN   
  ALIANZA     SAN JUAN   
  INDEPENDIENTE VO     SAN JUAN   
  PEÑAROL     SAN JUAN   
  DEL BONO     SAN JUAN   
  SP. DESAMPARADOS     SAN JUAN   
  COLON JRS     SAN JUAN   
  ATENAS POCITO     SAN JUAN   
          
1ra. fecha - 07/09/14          
          
  ALIANZA vs. COLON JRS      
  TRINIDAD vs. SP. DESAMP.      
  INDEPEND. vs. DEL BONO      
  ATENAS P. vs. PEÑAROL      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  COLON JRS vs. ATENAS P.      
  PEÑAROL vs. INDEPEND.      
  DEL BONO vs. TRINIDAD      
  SP. DESAMP. vs. ALIANZA      
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  SP. DESAMP. vs. COLON JRS      
  ALIANZA vs. DEL BONO      
  TRINIDAD vs. PEÑAROL      
  INDEPEND. vs. ATENAS P.      
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  COLON JRS vs. INDEPEND.      
  ATENAS P. vs. TRINIDAD      
  PEÑAROL vs. ALIANZA      
  DEL BONO vs. SP. DESAMP.      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  DEL BONO vs. COLON JRS      
  SP. DESAMP. vs. PEÑAROL      
  ALIANZA vs. ATENAS P.      
  TRINIDAD vs. INDEPEND.      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  COLON JRS vs. TRINIDAD      
  INDEPEND. vs. ALIANZA      
  ATENAS P. vs. SP. DESAMP.      
  PEÑAROL vs. DEL BONO      
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  PEÑAROL vs. COLON JRS      
  DEL BONO vs. ATENAS P.      
  SP. DESAMP. vs. INDEPEND.      
  ALIANZA vs. TRINIDAD      
          
8va. fecha - 26/10/14             
          
  COLON JRS vs. ALIANZA      
  SP. DESAMP. vs. TRINIDAD      
  DEL BONO vs. INDEPEND.      
  PEÑAROL vs. ATENAS P.      
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  ATENAS P. vs. COLON JRS      
  INDEPEND. vs. PEÑAROL      
  TRINIDAD vs. DEL BONO      
  ALIANZA vs. SP. DESAMP.      
          
10ma. fecha - 09/11/14          
     
  COLON JRS vs. SP. DESAMP. 
  DEL BONO vs. ALIANZA 
  PEÑAROL vs. TRINIDAD 
  ATENAS P. vs. INDEPEND. 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  INDEPEND. vs. COLON JRS 
  TRINIDAD vs. ATENAS P. 
  ALIANZA vs. PEÑAROL 
  SP. DESAMP. vs. DEL BONO 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  COLON JRS vs. DEL BONO 
  PEÑAROL vs. SP. DESAMP. 
  ATENAS P. vs. ALIANZA 
  INDEPEND. vs. TRINIDAD 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  TRINIDAD vs. COLON JRS 
  ALIANZA vs. INDEPEND. 
  SP. DESAMP. vs. ATENAS P. 
  DEL BONO vs. PEÑAROL 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  COLON JRS vs. PEÑAROL 
  ATENAS P. vs. DEL BONO 
  INDEPEND. vs. SP. DESAMP. 
  TRINIDAD vs. ALIANZA  

 

ZONA "16"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  ARGENTINO     MENDOZA   
  PALMIRA     MENDOZA   
  EMP. CONERCIO     MENDOZA   
  GUAYMALLEN     MENDOZA   
  GUTIERREZ     MENDOZA   
  HURACAN     MENDOZA   
  LUJAN SC.     MENDOZA   
  SAN MARTIN     MENDOZA   
          
1ra. fecha - 07/09/14          
          
  ARGENTINO vs. PALMIRA      
  E.COMERCIO vs. GUAYMALLEN      
  HURACAN LH vs. GUTIERREZ      
  LUJAN vs. SAN MARTIN      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  PALMIRA vs. LUJAN      
  SAN MARTIN vs. HURACAN LH      
  GUTIERREZ vs. E.COMERCIO      
  GUAYMALLEN vs. ARGENTINO      
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  GUAYMALLEN vs. PALMIRA      
  ARGENTINO vs. GUTIERREZ      
  E.COMERCIO vs. SAN MARTIN      
  HURACAN LH vs. LUJAN      
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  PALMIRA vs. HURACAN LH      
  LUJAN vs. E.COMERCIO      
  SAN MARTIN vs. ARGENTINO      
  GUTIERREZ vs. GUAYMALLEN      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  GUTIERREZ vs. PALMIRA      
  GUAYMALLEN vs. SAN MARTIN      
  ARGENTINO vs. LUJAN      
  E.COMERCIO vs. HURACAN LH      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  PALMIRA vs. E.COMERCIO      
  HURACAN LH vs. ARGENTINO      
  LUJAN vs. GUAYMALLEN      
  SAN MARTIN vs. GUTIERREZ      
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  SAN MARTIN vs. PALMIRA      
  GUTIERREZ vs. LUJAN      
  GUAYMALLEN vs. HURACAN LH      
  ARGENTINO vs. E.COMERCIO      
          
8va. fecha - 26/10/14             
          
  PALMIRA vs. ARGENTINO      
  GUAYMALLEN vs. E.COMERCIO      
  GUTIERREZ vs. HURACAN LH      
  SAN MARTIN vs. LUJAN      
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  LUJAN vs. PALMIRA      
  HURACAN LH vs. SAN MARTIN      
  E.COMERCIO vs. GUTIERREZ      
  ARGENTINO vs. GUAYMALLEN      
          
10ma. fecha - 09/11/14          
     
  PALMIRA vs. GUAYMALLEN 
  GUTIERREZ vs. ARGENTINO 
  SAN MARTIN vs. E.COMERCIO 
  LUJAN vs. HURACAN LH 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  HURACAN LH vs. PALMIRA 
  E.COMERCIO vs. LUJAN 
  ARGENTINO vs. SAN MARTIN 
  GUAYMALLEN vs. GUTIERREZ 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  PALMIRA vs. GUTIERREZ 
  SAN MARTIN vs. GUAYMALLEN 
  LUJAN vs. ARGENTINO 
  HURACAN LH vs. E.COMERCIO 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  E.COMERCIO vs. PALMIRA 
  ARGENTINO vs. HURACAN LH 
  GUAYMALLEN vs. LUJAN 
  GUTIERREZ vs. SAN MARTIN 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  PALMIRA vs. SAN MARTIN 
  LUJAN vs. GUTIERREZ 
  HURACAN LH vs. GUAYMALLEN 
  E.COMERCIO vs. ARGENTINO  

 

ZONA "17"          
          
  CLUBES     LIGAS   
  HURACAN     SAN RAFAEL   
  BALLOFET     SAN RAFAEL   
  PACIFICO     G.ALVEAR   
  J. NEWBERY     V. MERCEDES   
  ATENAS     RIO IV   
  ALIANZA C.M     RIO IV   
  ESTUDIANTES     RIO IV   
  ALUMNI     V.MARIA   
          
1ra. fecha - 07/09/14          
          
  HURACAN vs. BALLOFET      
  PACIFICO vs. J.NEWBERY      
  ESTUDIANTES vs. ALIANZA      
  ALUMNI vs. ATENAS      
          
2da. fecha - 14/09/14          
          
  BALLOFET vs. ALUMNI      
  ATENAS vs. ESTUDIANTES      
  ALIANZA vs. PACIFICO      
  J.NEWBERY vs. HURACAN      
          
3ra. fecha - 21/09/14          
          
  J.NEWBERY vs. BALLOFET      
  HURACAN vs. ALIANZA      
  PACIFICO vs. ATENAS      
  ESTUDIANTES vs. ALUMNI      
          
4ta. fecha - 28/09/14          
          
  BALLOFET vs. ESTUDIANTES      
  ALUMNI vs. PACIFICO      
  ATENAS vs. HURACAN      
  ALIANZA vs. J.NEWBERY      
          
5ta. fecha - 05/10/14          
          
  ALIANZA vs. BALLOFET      
  J.NEWBERY vs. ATENAS      
  HURACAN vs. ALUMNI      
  PACIFICO vs. ESTUDIANTES      
          
6ta. fecha - 12/10/14          
          
  BALLOFET vs. PACIFICO      
  ESTUDIANTES vs. HURACAN      
  ALUMNI vs. J.NEWBERY      
  ATENAS vs. ALIANZA      
          
7ma. fecha - 19/10/14          
          
  ATENAS vs. BALLOFET      
  ALIANZA vs. ALUMNI      
  J.NEWBERY vs. ESTUDIANTES      
  HURACAN vs. PACIFICO      
          
8va. fecha - 26/10/14           
          
  BALLOFET vs. HURACAN      
  J.NEWBERY vs. PACIFICO      
  ALIANZA vs. ESTUDIANTES      
  ATENAS vs. ALUMNI      
          
9na. fecha - 02/11/14          
          
  ALUMNI vs. BALLOFET      
  ESTUDIANTES vs. ATENAS      
  PACIFICO vs. ALIANZA      
  HURACAN vs. J.NEWBERY      
          
10ma. fecha - 09/11/14          
     
  BALLOFET vs. J.NEWBERY 
  ALIANZA vs. HURACAN 
  ATENAS vs. PACIFICO 
  ALUMNI vs. ESTUDIANTES 
     
11ra. fecha - 16/11/14     
     
  ESTUDIANTES vs. BALLOFET 
  PACIFICO vs. ALUMNI 
  HURACAN vs. ATENAS 
  J.NEWBERY vs. ALIANZA 
     
12da. fecha - 23/11/14     
     
  BALLOFET vs. ALIANZA 
  ATENAS vs. J.NEWBERY 
  ALUMNI vs. HURACAN 
  ESTUDIANTES vs. PACIFICO 
     
13ra. fecha - 30/11/14     
     
  PACIFICO vs. BALLOFET 
  HURACAN vs. ESTUDIANTES 
  J.NEWBERY vs. ALUMNI 
  ALIANZA vs. ATENAS 
     
14ta. fecha - 07/12/14     
     
  BALLOFET vs. ATENAS 
  ALUMNI vs. ALIANZA 
  ESTUDIANTES vs. J.NEWBERY 
  PACIFICO vs. HURACAN 

TE ENTERASTE PRIMERO EN ASCENSO DEL INTERIOR

10 AÑOS JUNTO AL FUTBOL FEDERAL

SI TE GUSTO LA INFO:

   

      

Martes 29 de julio de 2014, 17:52

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Anónimo · Martes 12 de agosto de 2014, 09:07 · Citar

pregunta porque no confirman el fixture de una vez por todas el consejo federal

RTA: ESTA CONFIRMADO MAESTRO. SALUDOS

Manuel · Viernes 08 de agosto de 2014, 16:37 · Citar

El mejor cuarto de las dos zonas de siete tendría que clasificar, si el porcentaje de puntos es mayor al porcentaje del octavo clasificado. Se entiende Claudio? Saludos.

RTA: CLASIFICAN LOS MEJORES CUARTAS DE LAS ZONAS DE 8. LO QUE DECIS DE LA DE SIETE ESTA BIEN, PERO TENE EN CUENTA QUE TENDRIAN MAYORES CHANCES YA QUE SERIA 4 DE 7....SOLO 3 ELIMINADOS. EN CAMBIO EN LA OTRA QUEDARIAN 4 ELIMNADOS. ABRAZO

Juano · Viernes 08 de agosto de 2014, 12:59 · Citar
Juniors que resfuerzos trajo? El loro bordicio y nada mas? Y de 5 no trajeron a nadie? Siempre el mediocampo picando piedras y no jugando a nada... Hasta cuando? Vamos a pelear el descenso con suerte... si es que no nos vamos de cabeza!
Anónimo · Viernes 08 de agosto de 2014, 00:48 · Citar
zona 14: candidatos Sarmiento de Leones, Tiro de Morteros según la radio FM partidaria son unos misiles y re-capos los cagan a goles a todos y en los amistosos hasta cuando pierden los bailan a los contrarios, racing de cordoba y Gral Paz Jr de cba.
Un capo · Jueves 07 de agosto de 2014, 19:30 · Citar
el morales esta re vivo, yo comparto con el comentario que esta super pesado, que alguien le avise a cereza que hay un craneo escribiendo y que esta al pedo y que no se lo pierdan porque es una joya que no se puede desaprovechar, muy inteligente, capaz, pero medio basico, me imagino la bola que te deben dar, por eso un capo que esta al pedo, fijate en el femenino que hay que mejorar, porque me parece que femenino va con asento en la é.
Nico · Miércoles 06 de agosto de 2014, 22:54 · Citar
Uuuu estan totalmente confirmados estos cambios??

Osea que arrancamos contra los gatitos invitados por el consejo federal, que lindo darles la bienvenida asi..

VAMOS BEN HUR CARAJO!!!
yulo · Miércoles 06 de agosto de 2014, 15:15 · Citar
Se puede ir de visitante en la zona 3 ?
Patagonia · Martes 05 de agosto de 2014, 18:36 · Citar
Que se arme una zona de 10 un sola vez tienen que viajar a rió gallegos!!!(ya no tienen que ir hasta comodoro)que se dejen de llorar..!!!y en vez de ser tres clasificados que sean 4 por que es un grupo de diez y recorren mas kilómetros que las otras zonas...tan difícil es!!!
Mario · Martes 05 de agosto de 2014, 11:37 · Citar
Santa Cruz , Tierra del Fuego, Chubut, Rio Negro debe tener algun club dentro de las ligas regionales de cada provincia como minimo que quiera participar, a ese club el CF los debe invitar, se exigira minimamente que cumpla el club lo pedido por el CF como requisito para participar, es la unica solucion que veo yo para conseguir 4 plazas para el Federal B. Para el Federal C 2015 a todos los participantes provinciales debe ser muy exigentes y duros los requisitos para participar en el torneo
Mario · Lunes 04 de agosto de 2014, 21:24 · Citar

Inviten CF a clubes de Santa Cruz que jugaron el TDI y deben ser 4 y los que estan forman la Zona 1 con 7 equipos y pasan a la zona 2 al club de rio negro Cruz del Sur para hacer la zona 2 tambien de 7 equipos

RTA: YA LO HICIERON. NO QUIEREN JUGAR. SALUDOS

san martin · Lunes 04 de agosto de 2014, 15:15 · Citar
SAN MARTIN DE MENDOZA DESCENDIO!! EL AÑO PASADO Y AHORA VUELVE AJUGAR DEJATE DE JODER. QUE JUEGUE EL TDI
Leo · Miércoles 30 de julio de 2014, 21:32 · Citar
Es una burrada tantos equipos de la misma liga, ya con esto terminaron de matarlas a las ligas regionales en el norte
Estudiantes · Miércoles 30 de julio de 2014, 21:18 · Citar
Y VOS PINGUINO INVITADO Y DESCENDIDO SEGUIS BAJANDO A LA LIGA COMO SIEMPRE!!!. NO GASTES TANTA PLATA PRIMERO PAGALE A LOS JUGADORES DE LA CAMADA QUE DESCENDIERON.

CHE GATITO CELESTE, AMARGO SIN CURA, SIN GENTE, NO TE OLVIDES QUE VOS LLORASTE POR TODOS LADOS PARA QUE TE INVITEN AL FEDERAL A, PERO TAMPOCO TE OLVIDES QUE YA FUISTE INVITADO AL ARGENTINO B PECHO FRIO...VAMOS ALBO CARAJO...Y VOS CELESTE SEGUI GASTANDO FORTUNAS EN JUGADORES AL PEDO
Gabriel · Miércoles 30 de julio de 2014, 19:13 · Citar
Deja de Fantasmear y de tirar ideas Boludas..
YA ES OFICIAL... Se bajaron PETROLERO (Gallegos) y HURACAN (Comodoro). Si no consiguen un quinto equipo para esa zona, mi opinión es que la Región Patagónica debería jugarse (con los 10 equipos que le quedaron) en 3 zonas, divididas así:


Zona 1 (ligas de Río Gallegos, Trelew y Esquel):

BOXING CLUB - GERMINAL - BELGRANO


Zona 2 (ligas de Bariloche y Neuquén):

CRUZ DEL SUR - PETROLERO ARGENTINO - MARONESE


Zona 3 (ligas de Viedma, Río Colorado y Cipolletti):

SOL DE MAYO - INDEPENDIENTE - REGINA - 25 DE MAYO


Las zonas se jugarían a 4 ruedas (12 fechas), y se clasificarían 2 por zona a la segunda fase (eliminatoria), donde se armarían 3 parejas para determinar los 3 clasificados para los playoffs. Así, se igualaría la duración de todas las zonas en 14 fechas.


Claudio, oficialmente se bajo Petrolero Austral....tenes algún indicio de como puede llegar a quedar la zona patagonica??? y si se baja Huracán de Comodoro que estaba en duda??? gracias y saludos!!


RTA: SUPONGO QUE SE JUGARA, CON 6, 5 O 4!! O ALGUN REEMPLAZANTE.


NO TIENEN OTRA ALTERNATIVA PARA ESA ZONA. ABRAZO
ariel · Miércoles 30 de julio de 2014, 19:02 · Citar

claudia alguna novedad sobre el federal b hoy 30 iba a confirmar que paso

RTA....Y...MURIO GRONDONA ....OBVIAMENTE QUE LA AFA ESTUVO CERRADA

carlos · Miércoles 30 de julio de 2014, 18:40 · Citar
es una verguenza !!!!armaron el fixture y todavia hay clubes del sur que no confirmaron si participan...este torneo es una joda.130 clubes???clubes que no participan pero mantienen la plaza???primero empezaba el 24 y ahora el 7???no se como va terminar esto.
Adrian_Morales · Miércoles 30 de julio de 2014, 17:55 · Citar
YA ES OFICIAL... Se bajaron PETROLERO (Gallegos) y HURACAN (Comodoro). Si no consiguen un quinto equipo para esa zona, mi opinión es que la Región Patagónica debería jugarse (con los 10 equipos que le quedaron) en 3 zonas, divididas así:

Zona 1 (ligas de Río Gallegos, Trelew y Esquel):
BOXING CLUB - GERMINAL - BELGRANO

Zona 2 (ligas de Bariloche y Neuquén):
CRUZ DEL SUR - PETROLERO ARGENTINO - MARONESE

Zona 3 (ligas de Viedma, Río Colorado y Cipolletti):
SOL DE MAYO - INDEPENDIENTE - REGINA - 25 DE MAYO

Las zonas se jugarían a 4 ruedas (12 fechas), y se clasificarían 2 por zona a la segunda fase (eliminatoria), donde se armarían 3 parejas para determinar los 3 clasificados para los playoffs. Así, se igualaría la duración de todas las zonas en 14 fechas.

Claudio, oficialmente se bajo Petrolero Austral....tenes algún indicio de como puede llegar a quedar la zona patagonica??? y si se baja Huracán de Comodoro que estaba en duda??? gracias y saludos!!


RTA: SUPONGO QUE SE JUGARA, CON 6, 5 O 4!! O ALGUN REEMPLAZANTE.


NO TIENEN OTRA ALTERNATIVA PARA ESA ZONA. ABRAZO
Adrian_Morales · Miércoles 30 de julio de 2014, 17:33 · Citar
Para cerrar mi opinión sobre las fechas de disputa, el torneo debería arrancar el 24 de agosto (igual que el Federal A) en TODAS LAS ZONAS.

Entonces, la primera fase en las zonas 3 a 17 se jugaría en estas fechas:

Agosto (2 fechas): dom. 24 y dom. 31.
Septiembre (5 fechas): sáb. 6, mié. 10, dom. 14, dom. 21 y dom. 28.
Octubre (5 fechas): dom. 5, dom. 12, sáb. 18, mié. 22 y dom. 26.
Noviembre (2 fechas): dom. 2 y dom. 9.

La Región Patagónica usaría las mismas fechas (del 24 de agosto al 9 de noviembre) sin las 2 fechas entre semana, para jugar la primera fase (10 fechas) y la segunda (2 fechas).

En tanto, las 6 fechas de los playoffs serían las siguientes:

Noviembre (3 fechas): domingos 16, 23 y 30.
Diciembre (3 fechas): domingos 7, 14 y 21.
san lorenzo de alem · Miércoles 30 de julio de 2014, 17:12 · Citar

che claudio hay una fuerte version que con la muerte d grondona no va a haber reestrutacion y tampoco federal a y federal b, solamente primera division y nanciona b y torneo del interior.

RTA. NO TENGO IDEA. SERIA UNA BOMBA TOTAL....ABRAZO

Rojo manda · Miércoles 30 de julio de 2014, 16:28 · Citar
Y VOS PECHO FRIO NUNCA TE PLANTAS, NO PODES NEGARRRR...... QUE RIVADAVIA ES LA CIUDAD.
PORQUE NO SOY COMO VOS, QUE TU EQUIPO ABANDONOOO
daniel salta · Miércoles 30 de julio de 2014, 14:44 · Citar
lo del consejo federal no tiene nombre ni piedad porque comenzar el torneo en septiembre cuando desde el principio se mencionaba como inicio 17 de agosto hay equipos como central norte comenzaron su preparacion en junio y muchos contratos figuran hasta diciembre o sea que pagan mas o se quedan sin jugadorres para las fases finales pero bueno todo va a seguir mientras dirigenters de clubes y periodistas se sigan callando para recibir dadivas y limosnas del consejo.seria bueno que esta pagina ademas de informar emitiera opiniones o sea tuviera su editorial sino pareceria como que es solo un medio de prensa del consejo
anonimo · Miércoles 30 de julio de 2014, 14:36 · Citar
Creo que dejaron una provincia de lado como la Rioja y si villa cubas deacendio fue invitado porqe no defensores de la Boca que mas o menos hiso una campaña aceptable y qedo fuera x un punto no por 5 puntos como otros equipos y la plaza que dejo vacante tesorieri le corresponde a un equipo de la misma provincia muy mal eso ....
RojoLincoln · Miércoles 30 de julio de 2014, 14:10 · Citar
ehhh ???? jajajajajaj que risa me das amargo, no te conoce ni el perro a vos.. estas muerto!!!

Vos toda tu vida corriste, Lincoln CAGON! No existis
RojoLincoln · Miércoles 30 de julio de 2014, 14:09 · Citar
mmmm, me parece que a este lo conozco!!! En algun lado ya escuche esa frase.. jajaja. Hijito mio.

quiero que sepan que linqueño es alegria! vamos cael este año estamos de fiesta!
tococho · Miércoles 30 de julio de 2014, 13:04 · Citar

Claudio, oficialmente se bajo Petrolero Austral....tenes algún indicio de como puede llegar a quedar la zona patagonica??? y si se baja Huracán de Comodoro que estaba en duda??? gracias y saludos!!

RTA: SUPONGO QUE SE JUGARA, CON 6, 5 O 4!! O ALGUN REEMPLAZANTE.

NO TIENEN OTRA ALTERNATIVA PARA ESA ZONA. ABRAZO

azul capo · Miércoles 30 de julio de 2014, 12:40 · Citar
quiero que sepan que linqueño es alegria! vamos cael este año estamos de fiesta!
JUVENTUD de PERGAMINO · Miércoles 30 de julio de 2014, 12:35 · Citar
Vos toda tu vida corriste, Lincoln CAGON! No existis
Daniel · Miércoles 30 de julio de 2014, 12:13 · Citar

Pregunto de ignorante, alguien sabe por qué no invitaron o por qué no aceptaron la invitación los clubes de Tierra del Fuego? Gracias!

RTA: A TIERRA DEL FUEGO SE LO INVITO PARA EL FEDERAL A Y EL FEDERAL B.

NO ACEPTO NINGUN EQUIPOS, POR ALTOS COSTOS Y POR NO TENER INFRAESTRUCTURA.

SALUDOS. CLAUDIO

Alumni · Miércoles 30 de julio de 2014, 12:13 · Citar
Vas estar lindo el torneo, en cuanto a tener que jugar en Mendoza, San Luis, no pasa nada, para ascender hay que ganar donde sea y tratar de que no te caguen.

EXITOS ALUMNI QUERIDO
San Pedro · Miércoles 30 de julio de 2014, 11:53 · Citar
tiro y gimnasia de san pedro de jujuy
ariel · Miércoles 30 de julio de 2014, 11:23 · Citar
hola claudio seria justo comenzar el federal b en 24 agosto y tres fechas hasta diciembre entre semana para evitar terminar en marzo y pagarle a los jugadores dos meses mas si es un torneo de transicion no te parece
Juan José · Miércoles 30 de julio de 2014, 10:44 · Citar
Muy bien por el Consejo, estan buenos los 2 torneos y una competencia fantastica, muchos opinan y no dicen de que clubes son, nadie se ha fundido y no se van a fundir, los que se creen que la gente del interior es estupida se equivocan. Este Consejo Federal por lo vísto esta escuchando a los dirigentes. Quien? puede estar enojado por esto, solo los mediocres. La página la mejor yo andaba por todas la paginas y esta es la que me da la info verdadera y no hay dudas cuando alguien hace bien las cosas tenes bobobos que escriben, no aflojen. Saludos desde San Nicolas
RojoLincoln · Miércoles 30 de julio de 2014, 10:36 · Citar
Hola juventud, hace 8 años que no se nada de vos? donde estabas? jaja amargo, no existis !!!



RIVADAVIA LINCOLN ? """" JUNÍN """"" JAJA QUE TRISTE..


Pongan Bragado y Agropecuario x Sport y Defensores..

Dejense de joder ché

Siempre lo mismo desde arriba...
ALBO DEL IMPERIO · Miércoles 30 de julio de 2014, 10:12 · Citar
CHE GATITO CELESTE, AMARGO SIN CURA, SIN GENTE, NO TE OLVIDES QUE VOS LLORASTE POR TODOS LADOS PARA QUE TE INVITEN AL FEDERAL A, PERO TAMPOCO TE OLVIDES QUE YA FUISTE INVITADO AL ARGENTINO B PECHO FRIO...VAMOS ALBO CARAJO...Y VOS CELESTE SEGUI GASTANDO FORTUNAS EN JUGADORES AL PEDO
guillermo · Miércoles 30 de julio de 2014, 10:06 · Citar

gracias por quitarnos tanta ansiedad por conocer las zonas y el fixture!!
ahora solo me falta saber si voy a poder ir de visitante a la cancha!!
¿"HAY PUBLICO VISITANTE EN EL FEDERAL B"?

aguante EL DEPOR de cnel suarez

abrazos y mis felicitaciones por la pagina

RTA: EN BS.AS. DEPENDE DEL APREVIDE. SALUDOS

Everton La Plata · Miércoles 30 de julio de 2014, 09:28 · Citar
Que bien el Decano de La Plata¡¡¡¡¡ otra vez haciendo historia, un club 100% amateur, donde ni jugadores, ni CT cobran un peso.....solamente por el amigo que juega al lado y amor a la camiseta¡¡¡¡¡¡¡¡
Marcos · Miércoles 30 de julio de 2014, 09:28 · Citar
De acuerdo con lo que dicen los amigos. Alguna fecha entre semana para la fase regular. Y despues en diciembre completar las fechas. Además porque no empiezan el 31 de Agosto es una semana de diferencia y se arreglaría un poco los calendarios para hacerlo menos apretados.
Terminarlo el año que viene es una desprolijidad muy grande que hay tratar de evitar.
No es una buena idea terminar en febrero mientras todos los torneos anuales de la AFA van a empezar en febrero. Es cierto que los torneos del CFFA comenzarán recién en abril, ¿¿pero acaso la AFA y el CFFA pertenecen a países distintos??


Los jugadores que se destaquen en los 56 clubes que sigan en carrera en el Federal B van a tener vedada la posibilidad de pasar a equipos con mayor vidriera.


Para mí, esto debe reverse, tal vez empezando antes, poniendo algunas fechas entre semana y estirando el torneo hasta el 21 de diciembre (por ser una categoría sin régimen profesional, no está obligada a cumplir con las vacaciones de los futbolistas).


Cómo va a terminar el año que viene?¿ Que son pelo.tudos estos tipos?¿ Quiero ver cuantos pueden mantener a sus jugadores..
Anónimo · Miércoles 30 de julio de 2014, 09:24 · Citar
no se para que se quejan de las distancias y la plata, si todos sabian que va a ser un torneo con muchos gastos para que participan, le dieron un mes para responder si jugaban o no. si entraron ahora no lloren. jueguen los torneos de liga que son mas baratos y no salen de su prvincia..
RojoLincoln · Miércoles 30 de julio de 2014, 08:49 · Citar
VAMOS ROJO DE MI VIDA, VAMOS A VOLVER !! Y A LOS PINGUINITOS LES DIGO QUE VAN A CORRER COMO TODA LA VIDA HIJOS MIOS.
negro · Miércoles 30 de julio de 2014, 08:07 · Citar
estos entran x primera vez a la pagina y putean, no le contestes mas asi nos reimos. no queres viajar, no hubieras entrado.

CONCHA DE SU PUTA MADRE..... GERMINAL ES DE RAWSON ...... LA PUTA QUE LOS PARIO.....


RAWSON.... CAPITAL DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT-......


IGNORANTES!!!


RTA: GRAN IDIOTA SOS....LO QUE FIGURA ES EL NOMBRE DE LA CIUDAD DE LA LIGA. NO DEL EQUIPO....NABO!!!



CONCHA DE SU PUTA MADRE..... GERMINAL ES DE RAWSON ...... LA PUTA QUE LOS PARIO.....


RAWSON.... CAPITAL DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT-......


IGNORANTES!!!


RTA: GRAN IDIOTA SOS....LO QUE FIGURA ES EL NOMBRE DE LA CIUDAD DE LA LIGA. NO DEL EQUIPO....NABO!!!

Carlos · Miércoles 30 de julio de 2014, 07:57 · Citar
Que onda en la Patagonia, nos hacen jugar un Play Off más que a los otros.. Nosotros en Neuquen nos ganamos el ascenso en la cancha, no es culpa nuestra que se pongan a invitar a mansalva..
Sergio de San Nicolás · Miércoles 30 de julio de 2014, 06:13 · Citar
Asi que Boca (RG) no juega y Petrolero Austral sí .
Verdaderamente es para cagarse de risa, pero prefiero decir dos reflexiones. Una es que no es tanto el desaguisado por las reformas en los campeonatos como el que hace el Consejo Federal con las invitaciones, premios o no se como llamarlo porque ¡¡¡Petrolero Austral!!!! que fue el peor de todos y parecía tener problemas económicos para continuar jugando y termino descendiendo, bueh...sin palabras....
La otra reflexión es con respecto a Boca (RG), y cuantas pavadas que se dicen. Se hablan tantas estupideces que a algunos habria que cobrarles un impuesto a la lengua y a otros directamente cortarsela.
JUVENTUD de PERGAMINO · Miércoles 30 de julio de 2014, 05:49 · Citar
RIVADAVIA LINCOLN ? """" JUNÍN """"" JAJA QUE TRISTE..

Pongan Bragado y Agropecuario x Sport y Defensores..
Dejense de joder ché
Siempre lo mismo desde arriba...
Adrian_Morales · Miércoles 30 de julio de 2014, 03:47 · Citar
No es una buena idea terminar en febrero mientras todos los torneos anuales de la AFA van a empezar en febrero. Es cierto que los torneos del CFFA comenzarán recién en abril, ¿¿pero acaso la AFA y el CFFA pertenecen a países distintos??

Los jugadores que se destaquen en los 56 clubes que sigan en carrera en el Federal B van a tener vedada la posibilidad de pasar a equipos con mayor vidriera.

Para mí, esto debe reverse, tal vez empezando antes, poniendo algunas fechas entre semana y estirando el torneo hasta el 21 de diciembre (por ser una categoría sin régimen profesional, no está obligada a cumplir con las vacaciones de los futbolistas).

Cómo va a terminar el año que viene?¿ Que son pelo.tudos estos tipos?¿ Quiero ver cuantos pueden mantener a sus jugadores..
Adrian_Morales · Miércoles 30 de julio de 2014, 03:23 · Citar
No es así, fijate: hubo 30 ascendidos desde el TDI, de los cuales 2 no juegan el torneo (Tesorieri de La Rioja -invitado al Federal A- y Atlético Famaillá -renunció al torneo de transición-), así que te quedan 28. En tanto, los invitados, si no me equivoco, fueron 19, de los cuales uno no aceptó la invitación (Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi), así que te quedan 18. Por lo tanto, hay 28 ascendidos y 18 invitados.

Que lindo, hubo mas invitados al que ascensos...
Adrian_Morales · Miércoles 30 de julio de 2014, 03:15 · Citar
Evidentemente, es un error de tipeo... Eso sí, se repite en todas las zonas!!! Seguro q debe decir "domingo 26", no "jueves 23".

ZONA 10 8va. fecha - 23/10/14... Esto Cae Jueves... Es un Error de Tipeo o así se Va a Jugar?RTA: PARA NOSOTROS ES 26/10. VAMOS A VER MAÑANA LA OFICIAL. SALUDOS
aldo federico · Miércoles 30 de julio de 2014, 01:39 · Citar
en la zona 11 el nombre es ASOCIACION DE TIROS Y DEPORTES RIO GRANDE , no es tiro y deportivo RIO GRANDE,gracias
miguel · Miércoles 30 de julio de 2014, 01:08 · Citar

que pena no invitaron al capo del norte coronel cornejo orieta xxxxx

DIEGO · Miércoles 30 de julio de 2014, 00:52 · Citar
El torneo esta bueno , pero tendrian que ver la posibilidad d empesar antes , jugar algunos partidos entre semana y terminar a fin de año . los obligan a los equipos a pagar diciembre , enero y febrero y hay equipos q empesaron antes pensando q arrancaba el 17 d agosto ..para pensarlo bien , x los clubes mas q nada .. o no claudio ,
Miguel · Miércoles 30 de julio de 2014, 00:04 · Citar
Solo una consulta vuelven los visitante?
Aguante Tiro y Gimnasia de San Pedro de jujuy
Pedro Estudiantes · Martes 29 de julio de 2014, 23:26 · Citar
Viendo el fixture de la zona 17 me parece que el INVITADO del grupo, recien en la 4ta fecha puede pescar un empate y que agradezca a Dios que no va haber descensos sino ya deberian andar gestionando una nueva INVITACION!!!
PEDRO DE ESTUDIANTES R C · Martes 29 de julio de 2014, 23:21 · Citar
NO amigo......a nosotros para bajarnos ya esta visto que les hace falta una corporacion de arbitros corruptos y politicos nefastos. Solo por esa razon estamos en el federal B donde les vamos a romper el orto a todos los hinchas de clubes pedorros como el tuyo, que son tan pero tan chiquitos e inexistentes que ni se animan a poner de quienes son hinchas por verguenza.
No se ahora algunos como van a esconder la cabeza bajo tierra para disimular las rodillas lastimadas por arrodillarse por una invitacion al B.

No era que estudientes de rio cuarto iba a jugar el torneo federal "A"? que paso? Estan esperando la invitacion para jugar la final de la copa libertadores
Adrian_Morales · Martes 29 de julio de 2014, 23:01 · Citar
El armado de las zonas está bastante bueno, dentro de las complicaciones geográficas que se presentaban... PERO LE SUGIERO UN CAMBIO AL CONSEJO:

Obrero (Zárate) ___ Deberían pasarlo de la Zona 5 a la 6
y Rivadavia (Venado Tuerto) ___ De la Zona 6 a la Zona 5
carlos alberto · Martes 29 de julio de 2014, 22:48 · Citar

Que paso con Boca de rio gallegos y Once tigres .... Felicitaciones por la pagina la mejor de lejos

RTA: ONCE LO JUEGA. BOCA NO. SALUDOS

Estudiantes pecho frio · Martes 29 de julio de 2014, 22:30 · Citar
No era que estudientes de rio cuarto iba a jugar el torneo federal "A"? que paso? Estan esperando la invitacion para jugar la final de la copa libertadores
RUBEN DE SAN RAFAEL · Martes 29 de julio de 2014, 22:23 · Citar

AMIGOS DE ASCENSO DEL INTERIOR LOS FELICITO POR LA PAGINA MUY COMPLETA AHORA ME PREGUNTO PORQUE EQUIPOS DE SAN RAFAEL MZA CONTRA EQUIPOS DE RIO CUARTO Y ALUMNI DE VILLA MARIA CBA EN LA ZONA 17 LOS MATARON PERO BUENO QUE PODES ESPERAR DEL CONSEJO FEDERAL LES IMPORTA UN CARAJO LOS CLUBES DEL INTERIOR LES MANDO UN ABRAZO

RTA: ABRAZO

Franco · Martes 29 de julio de 2014, 22:23 · Citar
Que lindo, hubo mas invitados al que ascensos...
gabriel · Martes 29 de julio de 2014, 22:22 · Citar
Espero se revean los clasificdos de la zona Patagonica, de zonas de 8 clasifican 4 y en total de la zona Patagonica de los 12 clasifican 3. Es para denunciarlos por discriminación, estan pasados de largo, espero los clubes se muevan y se revea esta situación.
willy · Martes 29 de julio de 2014, 21:55 · Citar

lejos....la mejor pagina del ascenso!!! gracias x estar amigos!!!

RTA: ABRAZO. SALUDOS

Anónimo · Martes 29 de julio de 2014, 21:54 · Citar

CONCHA DE SU PUTA MADRE..... GERMINAL ES DE RAWSON ...... LA PUTA QUE LOS PARIO.....

RAWSON.... CAPITAL DE LA PROVINCIA DEL CHUBUT-......

IGNORANTES!!!

RTA: GRAN IDIOTA SOS....LO QUE FIGURA ES EL NOMBRE DE LA CIUDAD DE LA LIGA. NO DEL EQUIPO....NABO!!!

N/N · Martes 29 de julio de 2014, 21:41 · Citar
Cómo va a terminar el año que viene?¿ Que son pelo.tudos estos tipos?¿ Quiero ver cuantos pueden mantener a sus jugadores..
Aguirre · Martes 29 de julio de 2014, 21:29 · Citar
Que tristeza que siento por no poder ver a Coronel,despues del campañon del torneo pasado,el pelotudo del presidente se fue a pelotudear a Brasil!!en vez de de ponerse las pilas en el club!!!ahora ya es tarde!!y..claro...ahora la excusa de siempre;"QUEREMOS TERMINAR LA CANCHA"hace cuatro años que escuchamos lo mismo!!Dice que la va a terminar para arrancar el federal B 2015.jaja..lo mismo dijo antes del argentino B 2014 y lo mismo dijo antes de la segunda fase de ese mismo torneo y hasta dijo que no se podia avansar con la obra por las lluvias(febrero-marzo)...que?llovio todo el año?dejen de mentirle a la gente por favor!!!
juan · Martes 29 de julio de 2014, 21:21 · Citar
es una cagada el fixture hasta febrero del año que viene tienen que jugar para ascender todo para recaudar el consejo federal que locura lo que hacen
JUAN · Martes 29 de julio de 2014, 21:07 · Citar
LOS ESTAN RECAGANDO A LOS DE LA ZONA PATAGONICA... DE LOS 12 EQUIPOS PASAN 3 A LA FASE FINAL CUANDO DE LAS ZONAS DE 7 Y 8 EQUIPOS PASAN 3 Y CUATRO A LA ETAPA FINAL SIN HACER LA SEGUNDA FASE DE PLAY OFF. SON UNOS SINVERGUENZA..
Villa Cubas Catamarca · Martes 29 de julio de 2014, 21:06 · Citar
VILLA CUBAS SE PREPARO CON SOLO JUGADORES DE LA PROVINCIA DE CATAMARCA, NO TENEMOS UN BUEN EQUIPO PERO VAMOS A IR A JUGARLE CON LA HUMILDAD DE SIEMPRE, SUERTE A TODOS
Marcos · Martes 29 de julio de 2014, 20:56 · Citar

Atenas Pocito de San Juan también fue invitado porque había descendido, compartía zona con los mendocinos. Tenía entendido que Atenas Río Cuarto fue invitado. Es en la zona 15, tal vez un error del CFFA.

RTA:  ZONA 15

    TRINIDAD – SAN JUAN
    ALIANZA – SAN JUAN
    INDEPENDIENTE – SAN JUAN
    PEÑAROL – SAN JUAN
    DEL BONO – SAN JUAN
    DESAMPARADOS – SAN JUAN
    COLON JRS – SAN JUAN
    ATENAS POCITO – SAN JUAN


Pero la zona donde stán los sanjuaninos figura Atenas y atenas dependió. Acá ni saben o stán equivocados. Gracias


RTA: ATENAS...FUE INVITADO. SALUDOS

Gaston Garello · Martes 29 de julio de 2014, 20:52 · Citar
No ascendio y tampoco lo invitaron. Saludos.
que paso con el equipo de merlo san luis no entro
Tiiago · Martes 29 de julio de 2014, 20:46 · Citar

ZONA 10 8va. fecha - 23/10/14... Esto Cae Jueves... Es un Error de Tipeo o así se Va a Jugar?

RTA: PARA NOSOTROS ES 26/10. VAMOS A VER MAÑANA LA OFICIAL. SALUDOS

Juan Quebracho · Martes 29 de julio de 2014, 20:38 · Citar
Digan lo que digan, se armó bien el torneo, mas zonas, menos viajes, menos gastos.. Y el Argentino "A" también está bueno.. El fútbol del Interior está mejorando de a poco!!
villa cubas · Martes 29 de julio de 2014, 20:35 · Citar

claudia podemos viajar de visitante a verlo a leon

RTA: DEPENDERA DEL MINISTERIO DE SEGURIDAD DE CADA PROVINCIA. SALUDOS

Nico · Martes 29 de julio de 2014, 20:29 · Citar

Gracias ascenso del interior, excelente trabajo como siempre.

Esperemos que este sea nuestro año..

VAMOS BEN HUR!!!!

RTA: GRACIAS Y ABRAZIO

Alfredo · Martes 29 de julio de 2014, 20:25 · Citar

Pero la zona donde stán los sanjuaninos figura Atenas y atenas dependió. Acá ni saben o stán equivocados. Gracias

RTA: ATENAS...FUE INVITADO. SALUDOS

Desde el Imperio · Martes 29 de julio de 2014, 20:14 · Citar
Una cag... este campeonato. Es un TDI avanzado....No dan ganas de ir a la cancha si después invitan a los que tienen peso político. Por lo menos en el Federal A el primero por puntos ya clasifica a la categoría superior, acá con play off empiezan los acomodos, los arbitrajes, etc.. ¿Qué beneficio tiene salir primero de la zona si después los enfrentamientos son por cercanía?, realmente una cag....
Ruben · Martes 29 de julio de 2014, 20:07 · Citar

en la zona 11 - TIRO Y DEPORTIVO RÍO GRANDE es de LA MENDIETA no de L.G.S.Martin

RTA: ES EL NOMBRE DE LA LIGA MAESTRO. SALUDOS

Martin · Martes 29 de julio de 2014, 20:03 · Citar

En la zona 10 y 13 pusieron Almirante Brown (Tuc)... corrijan eso, en cual esta Brown y en la otra tiene que estar Amalia.. Saludos!

RTA: AMALIA VA EN LA 13. SALUDOS

diego · Martes 29 de julio de 2014, 19:37 · Citar
estan locos quieren fundir los clubes, un equipo va a tener que pagar sueldos dos meses para jugar dos apartidos, no puede ser que el unico torneo que dure hasta el año que viene sea el argetino B son un desastre. como se ve que no les importa una mierda los club
Marcos · Martes 29 de julio de 2014, 19:33 · Citar

en el fixture en la zona 13 creo que deben reemplazar amalia por alte. brown, fijense bien. No hace falta que publiquen esto va de onda. buen laburo!!

RTA: ES VERDAD ES LA 13 VA AMALIA. SALUDOS

gustavo · Martes 29 de julio de 2014, 19:31 · Citar
que paso con el equipo de merlo san luis no entro
exequiel llanos · Martes 29 de julio de 2014, 19:22 · Citar

amigos en la zona 13 figura A Brown que tambien esta en la 10. Seguramente es Amalia el equipo correcto. Saludos desde fulbolero.com.ar

RTA: EXACTO. AMALIA ES EL CORRECTO DE LA 13. ABRAZO Y GRACIAS

AYACUCHO · Martes 29 de julio de 2014, 19:10 · Citar
Avisale a cereza que te acompañe y que te ponga árbitros y un pañuelo bien grande para que empiezen a llorar. Desde Mar del Plata te mandamos un saludo especial y esta vez no van a ser cuatro goles. PREPARATE LLORON
Manuel · Martes 29 de julio de 2014, 19:03 · Citar
Vamos DEPORTIVO SARMIENTO!!!! Aguante VERDIRROJO!!!!!!!!
Ben Hur · Martes 29 de julio de 2014, 18:57 · Citar

que grande el fixture al toque ! aplausos muchachos y aguante el lobo

RTA: ABRAZO. SALUDOS

demonio cordobes · Martes 29 de julio de 2014, 18:55 · Citar
En la 4ta fecha te esperamos racingente,VOLVERAS A ABANDONAR? VOLVERAS A CORRER? SEGURAMENTE.. vamos SARMIENTO,el demonio cordobes!!
Rosario Árbitros