Metalúrica Roles
Penalty
/

Federal B. Tabla de posiciones

 

TORNEO FEDERAL "B" DE TRANSICION 2014  
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. GAF GEC DG PUNTOS  
1 GERMINAL (Rawson) 9 7 1 1 20 7 13 22 clas
2 CRUZ DEL SUR (Bariloche) 9 6 1 2 24 13 11 19 clas
3 BOXING CLUB (Rio Gallegos) 9 2 1 6 11 18 -7 7 x
4 BELGRANO (Esquel) 9 1 1 7 7 24 -17 4 x
  ZONA "2" P.J. P.G. P.E. P.P. GAF GEC DG PUNTOS  
1 SOL DE MAYO (Viedma) 10 8 1 1 29 12 17 25 clas
2 INDEPENDIENTE (Rio Colorado) 10 5 1 4 16 16 0 16 clas
3 ASOC. 25 DE MAYO (25 de Mayo, LP) 10 5 1 4 18 17 1 16 clas
4 ATL. REGINA (Villa Regina) 10 4 1 5 15 15 0 13 clas
5 PETROLERO ARGENTINO (Pl.Huincul) 10 2 2 6 9 21 -12 8 x
6 MARONESE (Neuquen) 10 1 4 5 14 20 -6 7 x
  ZONA "3" P.J. P.G. P.E. P.P. GAF GEC DG PUNTOS  
1 TIRO FEDERAL (Bahia Blanca) 10 5 3 2 13 8 5 18  
2 FERRO C. SUD (Olavarria) 10 5 3 2 12 13 -1 18  
3 VILLA MITRE (Bahia Blanca) 10 5 2 3 19 10 9 17  
4 RACING (Olavarria) 11 4 5 2 14 10 4 17  
5 LINIERS (Bahia Blanca) 10 5 1 4 16 11 5 16  
6 BELLA VISTA (Bahia Blanca) 10 3 2 5 15 14 1 11 x
7 SARMIENTO (Coronel Suarez) 11   2 9 8 31 -23 2 x
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SARMIENTO (Ayacucho) 12 8 3 1 21 6 15 27 clas
2 KIMBERLEY (Mar del Plata) 12 6 4 2 14 6 8 22  
3 ATL. CAMIONEROS (Gral. Rodriguez) 12 6 3 3 11 10 1 21  
4 AMERICA (Coronel Piran) 12 5 4 3 13 11 2 19  
5 EVERTON (La Plata) 12 4 2 6 14 16 -2 14  
6 ARGENTINO (25 de Mayo, Bs.As.) 12 4 1 7 17 19 -2 13  
7 FERRO C. ROCA (Las Flores) 12 2 6 4 11 14 -3 12  
8 DEFENSORES (Valeria del Mar) 12   3 9 7 26 -19 3 x
  ZONA "5" J G E P GF GC DG PTS.  
1 RIVADAVIA (Lincoln) 12 10 2   27 1 26 32 clas
2 AGROPECUARIO ARG. (C.Casares) 12 6 3 3 21 12 9 21  
3 JUVENTUD (Pergamino) 12 4 6 2 14 14 0 18  
4 EL LINQUEÑO (Lincoln) 12 4 4 4 17 12 5 16  
5 ONCE TIGRES (9 de Julio) 12 4 4 4 17 11 6 16  
6 BRAGADO CLUB (Bragado) (1) 11 3 3 5 10 16 -6 12  
7 JORGE NEWBERY (Junin) (1) 11 1 5 5 9 20 -11 8  
8 SOC. OBRERO UOCRA (Zarate) 12 1 1 10 8 37 -29 4 x
  ZONA "6" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto) 12 6 4 2 19 14 5 22  
2 LA EMILIA (San Nicolas)  12 6 3 3 13 7 6 21  
3 APRENDISES CASILDENSES (Casilda)  12 5 3 4 19 18 1 18  
4 PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (S.Lorenzo) 12 4 5 3 15 13 2 17  
5 GENERAL ROJO (San Nicolas) 12 4 4 4 18 17 1 16  
6 SP. BARADERO (Baradero) 12 4 3 5 19 16 3 15  
7 DEFENSORES (Salto) 12 4 2 6 19 22 -3 14  
8 SPORTS SALTO (Salto, Bs.As.) 12 1 4 7 11 26 -15 7 x
  ZONA "7" J G E P GF GC DG PTS.  
1 UNION (Sunchales) 12 6 4 2 18 12 6 22 Clas
2 SPORTIVO A.C. (Las Parejas) 12 5 5 2 16 4 12 20  
3 BELGRANO (Paraná) 12 3 6 3 14 16 -2 15  
4 9 DE JULIO (Rafaela)      12 3 6 3 9 10 -1 15  
5 SP. BEN HUR (Rafaela) 12 3 6 3 11 14 -3 15  
6 VIALE F.C. (Viale, M. Grande) 12 3 4 5 15 17 -2 13  
7 LA SALLE JOBSON (Santa Fe) 12 2 6 4 15 19 -4 12  
8 SANJUSTINO (San Justo) 12 2 5 5 12 18 -6 11  
  ZONA "8" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ACHIRENSE (Colonia Las Achiras, ER) 12 8 3 1 19 6 13 27 clas
2 LIBERTAD (Concordia) 12 6 4 2 14 8 6 22  
3 DEFENSORES (Pronunciamiento) 12 5 5 2 18 13 5 20  
4 COLEGIALES (Concordia) 12 5 5 2 13 12 1 20  
5 JORGE G. BROWN (Posadas) 12 3 4 5 11 11 0 13 x
6 HURACAN (Goya, Ctes.) 12 2 4 6 12 13 -1 10 x
7 FERROVIARIO (Corrientes) 12 2 4 6 16 18 -2 10 x
8 A. EX ALUMNOS ESCUELA 185 (Obera) 12 1 3 8 3 25 -22 6 x
  ZONA "9" J G E P GF GC DG PTS.  
1 RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia) 12 8   4 20 15 5 24  
2 JUVENTUD UNIDA (Charata)  12 7 1 4 22 15 7 22  
3 INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa) 12 5 5 2 29 17 12 20  
4 FONTANA (Resistencia)  12 5 5 2 20 18 2 20  
5 DEP. COMERCIO (Santa Sylvina) 12 4 6 2 19 12 7 18  
6 ATL. SPORTIVO (Pres. R. S. Peña) 12 4 4 4 12 12 0 16  
7 OCAMPO FABRICA (Villa Ocampo) 12 3 2 7 16 20 -4 11 x
8 SAN CARLOS (La Escondida) 12   1 11 10 39 -29 1 x
  ZONA "10" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ALTE. BROWN (Ingenio Lules, Tman) 12 8 2 2 16 10 6 26 clas
2 SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tucuman) 12 7 2 3 18 11 7 23  
3 CENTRAL NORTE (Salta) 12 7 2 3 13 4 9 23  
4 MITRE (Salta)  12 5 5 2 19 10 9 20  
5 CAMIONEROS ARG. DEL NORTE (Salta) 12 3 5 4 13 14 -1 14  
6 ATL. PELLEGRINI (Salta) 12 3 2 7 12 24 -12 11 x
7 PROGRESO (Ros. Frontera) 12 3 1 8 11 18 -7 10 x
8 ATL. CHICOANA (Cerrillos) 12 1 3 8 7 18 -11 6 x
  ZONA "11" J G E P GF GC DG PTS.  
1 TALLERES (Perico) 10 8   2 17 7 10 24 clas
2 MONTERRICO SAN VICENTE (M´rrico) 11 5 5 1 12 9 3 20 clas
3 INDEPENDIENTE (Hipolito Yrigoyen) 11 4 4 3 14 11 3 16  
4 DEP. TABACAL (El Tabacal, Oran) 10 3 4 3 6 6 0 13  
5 HERMINIO ARRIETA (Ledesma, LGSM) 10 2 3 5 8 10 -2 9  
6 SOC. TIRO GIMNASIA (San Pedro, Jujuy) 10 2 3 5 5 12 -7 9  
7 TIRO Y DEP. RIO GRANDE (La Mendieta) 10 1 3 6 6 13 -7 6 x
  ZONA "12" J G E P GF GC DG PTS.  
1 UNION SANTIAGO (Sgo. Est.) 12 8 3 1 14 5 9 27 clas
2 GÜEMES (Sgo. Estero) 12 6 5 1 17 6 11 23 clas
3 VELEZ SARF. (San Ramon, Sgo.Est.) 12 6 3 3 16 7 9 21  
4 INDEPENDIENTE (Fernandez) 12 3 6 3 14 13 1 15  
5 INSTITUTO DEP. SANTIAGO (Sgo.Est.) 12 3 4 5 11 12 -1 13  
6 SARMIENTO (La Banda, Sgo.Est.) 12 3 3 6 12 17 -5 12  
7 COMERCIO CTRAL. ARG. (Sgo. Est.) 12 3 3 6 10 19 -9 12  
8 SP. TINTINA (Tintina, Quimili) 12   5 7 7 22 -15 5 x
  ZONA "13" J G E P GF GC DG PTS.  
1 CONCEPCION FC (Concepcion, Tman) * 12 8 3 1 20 9 11 27 clas
2 ATL. CONCEPCION (Banda del Rio Sali) * 12 5 3 4 15 17 -2 18  
3 TALLERES (Frias) * 12 5 3 4 21 22 -1 18  
4 SP. VILLA CUBAS (Catamarca)  12 5 3 4 18 16 2 18  
5 ATL. POLICIAL (Catamarca) 12 3 6 3 15 16 -1 15  
6 BELLA VISTA (Tucuman) * 12 3 4 5 11 15 -4 13  
7 DEP. AGUILARES (Aguilares, Tman) 12 2 5 5 17 17 0 11 x
8 ATL. AMALIA (Tucuman) * 12 2 3 7 19 24 -5 9 x
  ZONA "14" J G E P GF GC DG PTS.  
1 9 DE JULIO (Morteros) 12 6 3 3 14 11 3 21  
2 SARMIENTO (Leones) 12 5 5 2 9 5 4 20  
3 RACING (Cordoba) 12 5 4 3 19 12 7 19  
4 ATL. SAN JORGE (San Jorge, S.Fe) 12 5 4 3 15 13 2 19  
5 TIRO FEDERAL (Morteros) 12 3 6 3 20 20 0 15  
6 ARGENTINO PEÑAROL (Cordoba) 12 4 2 6 9 11 -2 14 x
7 ATL. LAS PALMAS (Cordoba) 12 3 2 7 9 17 -8 11 x
8 GENERAL PAZ JRS. (Cordoba) 12 2 4 6 7 13 -6 10 x
  ZONA "15" J G E P GF GC DG PTS.  
1 INDEPENDIENTE VILLA OBRERA (S.Juan) (2) 11 7 2 2 16 10 6 23  
2 SP. PEÑAROL (Chimbas, SJ)  12 5 5 2 16 9 7 20  
3 JUVENTUD ALIANZA (San Juan)  12 5 5 2 16 11 5 20  
4 ATL. TRINIDAD (San Juan) (2) 11 4 5 2 12 9 3 17  
5 COLON JRS. (San Juan) 12 4 4 4 14 14 0 16  
6 SP. DEL BONO (San Juan) 12 3 2 7 6 15 -9 11 x
7 SP. DESAMPARADOS (San Juan) 12 2 5 5 10 13 -3 11 x
8 ATENAS POCITOS (San Juan) 12 1 4 7 10 19 -9 7 x
  ZONA "16" J G E P GF GC DG PTS.  
1 GUTIERREZ S.C. (Gutierrez, Mza.) 12 7 3 2 19 11 8 24 clas
2 ATL. ARGENTINO (Guaymallen, Mza.) (3) 11 6 4 1 11 4 7 22  
3 ATL. PALMIRA (Mendoza) 12 5 3 4 9 9 0 18  
4 HURACAN LAS HERAS (Mendoza) 12 5 2 5 15 15 0 17  
5 DEP. GUAYMALLEN (Rodeo de la Cruz) 12 4 3 5 10 12 -2 15  
6 SAN MARTIN (Mendoza) 12 4 1 7 9 12 -3 13  
7 CENTRO EMPLEADOS COMERCIO (Mza.) 12 4 1 7 11 15 -4 13  
8 LUJAN S.C. (Mendoza) (3) 11 3 1 7 11 17 -6 10  
  ZONA "17" J G E P GF GC DG PTS.  
1 ESTUDIANTES (Rio Cuarto) 12 8 1 3 21 8 13 25 clas
2 HURACAN (San Rafael) 12 8   4 31 17 14 24 clas
3 JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, SL) 12 4 6 2 15 12 3 18  
4 ALUMNI (V. Maria) 12 4 5 3 16 16 0 17  
5 SP. ATENAS (Rio Cuarto) 12 3 6 3 13 15 -2 15  
6 SP. PACIFICO (Gral. Alvear) 12 3 3 6 11 17 -6 12  
7 SP. BALLOFFET (San Rafael) 11 3 2 6 12 22 -10 11  
8 ALIANZA (Coronel Moldes) 11 1 3 7 13 25 -12 6 x

 

(1) Postergado. 

(clas) Clasificados proxima ronda

Clasifican los 3 primeros de cada zona (Excepto Zona 1 y 2 que tienen una forma de disputa especial) y los 8 mejores 4º de las zonas de 8 equipos

(x) Eliminados

* Se le dio por ganado a Atl. Concepcion 1 a 0 por mala inclusion de un jugador de CFC      

* Se le dio por ganado a Bella Vista 1 a 0 por mala inclusion de un jugador de Atl. Amalia

Se le dio por ganado a Talleres 1 a 0 por mala inclusion de un jugador de Atl. Amalia

Publicite aquí
Antártida Seguros Todo Árbitros