Nacional Sub 15 - El Consejo Federal hizo modificaciones en las zonas
LA SEMANA ANTERIOR DESDE LA LIGA RIONEGRINA RECIBIMOS UN FIXTURE QUE HOY LLEGA MODIFICADO DESDE EL CONSEJO FEDERAL DE AFA
REGLAMENTO Y ZONAS ENVIADAS DESDE LA SEDE DE AFA
PAUTAS REGLAMENTARIAS COMPLEMENTARIAS
TORNEO SUB 15 FINAL EN VIEDMA
1.- SELECCIONES DE LIGAS CLASIFICADAS ETAPA FINAL
VIEDMA (Rio Negro)
MAR DEL PLATA (Buenos Aires)
CHIVILCOY (Buenos Aires)
TRENQUE LAUQUEN (Buenos Aires)
CHILECITO (La Rioja)
RIO TERCERO (Córdoba)
FORMOSA
SALTA
MENDOZA
COMODORO RIVADAVIA (Chubut)
2.- ARRIBO DELEGACIONES
Martes 15/12/2015 a partir de las 16:00 horas.
3.– REGRESO DE LAS DELEGACIONES
Las Selecciones que queden eliminadas del certamen a la finalización de la Fase Clasificatoria o Fase Semifinal, regresarán a su ciudad de origen al día siguiente de su eliminación, durante la mañana.
4.- REUNIÓN DE DELEGADOS
Miércoles 16/12/2015 a las 10:30 horas en la sede de la Liga Rionegrina de Fútbol (Tucumán 258 – Viedma – Rio Negro).
5.- LISTAS DE BUENA FE
La Lista de Buena Fe deberá estar integrada con hasta un máximo de veinte (20) jugadores debidamente inscriptos y habilitados en su Liga.
Los originales de las Listas de Buena Fe deberán entregarse, conjuntamente con los certificados de aptitud física, en la reunión de Delegados.
6.- DELEGACIONES
Cada Liga deberá presentar un listado del contingente con hasta un máximo de veinticuatro (24) personas, a los efectos de tener la debida identificación de las personas que serán alojadas.
Las listas de Buena Fe deberán ser discriminadas de la siguiente manera: veinte (20) jugadores, tres (3) personas del Cuerpo Técnico: Director Técnico, Preparador Físico y Utilero, un (1) Representante de la Liga.
7.- BALONES
Los balones para cada encuentro serán los que provea la liga Organizadora.
8.- DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
La Comisión Designadora de Arbitros estará constituida por miembros designados a tal efecto por el Consejo Federal del Fútbol. La Comisión tendrá la función de la designación de árbitros y jueces de línea para cada encuentro.
9.- TRIBUNAL DE DISCIPLINA – SANCIONES JUGADORES Y CUERPO TÉCNICO
Oficiará el H.T.D.D. aquellas personas que designe al efecto el Consejo Federal del Fútbol. Estos juzgarán y resolverán las denuncias, transgresiones y/o infracciones que se cometan en el marco del certamen con sujeción a lo expresamente establecido en este reglamento, en el Reglamento de Transgresiones y Penas.
a) La expulsión del campo de juego (tarjeta roja o doble tarjeta amarilla) de los jugadores, dará lugar en forma automática a la suspensión provisoria hasta tanto se expida el Tribunal de Disciplina Deportivo.
b) El jugador que acumule dos (2) tarjetas amarillas, se le aplicará un (1) partido de suspensión.
c) El personal del Cuerpo Técnico en caso de ser expulsado, no podrá ingresar al campo de juego durante el desarrollo de todo el Torneo.
d) NOTIFICACIONES: Toda notificación a los imputados relacionada con todo tipo de situaciones durante el desarrollo del certamen se efectuará por conducto del ente organizador a las respectivas Ligas intervinientes las que asumirán la total responsabilidad por el cumplimiento de los plazos que por las distintas disposiciones fijara el Tribunal de Disciplina Deportivo. Cada Liga participante recibirá la información y/o notificación en el lugar donde indique el ente organizador.
10.- CONFORMACIÓN DE ZONAS
Se confeccionarán TRES -3- ZONAS, una de cuatro -4- selecciones (ZONA “A”) y dos conformadas por tres -3- selecciones (“B” y “C”)
ZONA “A”: VIEDMA – MENDOZA – FORMOSA - CHIVILCOY
ZONA “B”: RIO TERCERO – MAR DEL PLATA – TRENQUE LAUQUEN
ZONA “C”: CHILECITO – SALTA – COMODORO RIVADAVIA
11.- FORMA DE DISPUTA
La Zona “A” disputará encuentros por puntos a una sola rueda.
Las Zonas “B” y “C” disputarán encuentros por puntos a una sola rueda, con encuentros interzonales entre las selecciones que queden en condición de Libre de cada zona.
12.- CLASIFICACIÓN A LA ETAPA SEMIFINAL
Clasifican a esta Etapa las selecciones ubicadas en 1er. lugar de las tres zonas; y, la ubicada como mejor 2do. de todas las zonas.
Disputarán un encuentro eliminatorio cada una de las parejas, como se indica seguidamente y conforme al ordenamiento que seguidamente se detalla.
1 VS. 4
2 VS. 3
12.1. - ORDENAMIENTO DE SELECCIONES ETAPA SEMIFINAL
El Nº 1, se le asignara a la selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo mayor puntaje.
El Nº 2, se le asignara a la selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.
El Nº 3, se le asignara a la selección que de las tres clasificadas en primer lugar obtuvo menor puntaje.
El Nº 4, se le asignara a la selección mejor clasificada en segundo lugar.
Nota: en caso de empate en puntos para establecer las posiciones 1. 2 y 3 se aplicara la siguiente metodología de desempate:
- Mayor diferencia de goles
- Mayor cantidad de goles a favor
- Sorteo
13.- CLASIFICACIÓN A LA ETAPA FINAL
Las selecciones ganadoras de la Etapa Semifinal disputarán un único encuentro por eliminación.
14.- DEFINICIONES
ENCUENTROS POR PUNTOS
Si al concluir la Etapa dos o más selecciones igualan una posición dentro de su zona, la misma se definirá de la siguiente manera:
a) A favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en su Zona contra aquel o aquellos con quienes empatara la posición, hubiera obtenido:
a.1. Mayor cantidad de puntos;
a.2. Mayor diferencia de goles; y,
a.3. Mayor cantidad de goles a favor.
b) En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla General de la Zona, contabilizándose la totalidad de los encuentros disputados, incluido el interzonal (Zonas “B” y “C”), en el siguiente orden:
c1. Mayor diferencia de goles;
c2. Mayor cantidad de goles a favor;
c3. Sorteo.
15.- CLASIFICACIÓN PARA DEFINIR LA SELECCIÓN UBICADA COMO MEJOR SEGUNDO
15.1.- IGUALDAD ENTRE SELECCIONES QUE NO DISPUTARON PARTIDOS INTERZONALES (“A” con “B” o “A” con “C”)
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la fase la posición se definirá por medio de un sorteo.
15.2.- IGUALDAD ENTRE SELECCIONES QUE DISPUTARON PARTIDOS INTERZONALES (“B” con “C”)
En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos interzonales disputados contra aquel que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) En caso de no existir definición se deberá recurrir a la tabla general de cada zona, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados (incluidos los interzonales), en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) sorteo
15.3.- IGUALDAD ENTRE SELECCIONES DE LAS TRES ZONAS “A” “B” y “C”
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la Etapa la posición se definirá por medio de un sorteo.
16.- ENCUENTROS ELIMINATORIOS
De existir igualdad a la finalización del encuentro eliminatorio, se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A.
17.- ACTOS DE INDISCIPLINA
1. Los actos de indisciplina o violencia fuera del campo de juego y/o del estadio de Fútbol le significará a la selección involucrada, la eliminación automática del Torneo.
2. Los actos de indisciplina graves (desorden, agresión a un árbitro, alojamiento, etc.) por parte de simpatizantes o grupos de jugadores o cuerpo técnico de una división dentro y fuera del campo de juego, le significará a la selección involucrada la eliminación automática del torneo, y no pudiendo permanecer en los alojamientos establecidos con anterioridad por los organizadores. A las ligas que estén involucradas se las sancionará de conformidad con las previsiones establecidas en el Reglamento de Transgresiones y Penas.
18.- REGLAS DE JUEGO - DURACIÓN DE LOS ENCUENTROS – SUSTITUCIONES DE JUGADORES - ACREDITACIÓN DE IDENTIDAD – CANTIDAD DE JUGADORES EN PLANILLA DE FIRMAS Y RESULTADO – ORGANIZACIÓN Y HORARIOS DE LOS ENCUENTROS – PROTESTAS E IMPUGNACIONES – SUSPENSIÓN DE PARTIDOS – SITUACIONES NO PREVISTAS – SEGURO DE JUGADORES
Todos estos ítems deberán regirse de conformidad con lo establecido en el Reglamento del propio certamen.
ZONA "A" | ||||||
Ligas | ||||||
VIEDMA | ||||||
MENDOZA | ||||||
FORMOSA | ||||||
CHIVILCOY | ||||||
1ra. Fecha - 16/12/2015 | ||||||
VIEDMA | vs. | FORMOSA | ||||
MENDOZA | vs. | CHIVILCOY | ||||
2da. Fecha - 17/12/2015 | ||||||
CHIVILCOY | vs. | VIEDMA | ||||
FORMOSA | vs. | MENDOZA | ||||
3ra. Fecha - 18/12/2015 | ||||||
VIEDMA | vs. | MENDOZA | ||||
CHIVILCOY | vs. | FORMOSA |
ZONA "B" | ZONA "C" | |||||||||||||
Ligas | Ligas | |||||||||||||
RIO III | CHILECITO | |||||||||||||
MAR DEL PLATA | SALTA | |||||||||||||
TRENQUE LAUQUEN | COMODORO RIVADAVIA | |||||||||||||
1ra. fecha - 16/12/2015 | 1ra. fecha - 16/12/2015 | |||||||||||||
__ | RIO III | vs. | M. PLATA | __ | __ | SALTA | vs. | CHILECITO | __ | |||||
T. LAUQUEN | __ | VS. | __ | C. RIVADAV. | ||||||||||
2da. fecha - 17/12/2015 | 2da. fecha - 17/12/2015 | |||||||||||||
__ | T. LAUQUEN | vs. | RIO III | __ | __ | C. RIVADAV. | vs. | SALTA | __ | |||||
M. PLATA | __ | VS | __ | CHILECITO | ||||||||||
3ra. fecha - 18/12/2015 | 3ra. fecha - 18/12/2015 | |||||||||||||
__ | M. PLATA | vs. | T. LAUQUEN | __ | __ | CHILECITO | vs. | C. RIVADAV. | __ | |||||
RIO III | __ | VS | __ | SALTA |
Jueves 10 de diciembre de 2015, 16:37