Nacional Sub 17 - Se jugo hoy en Pcia. de Entre Rios y Pcia. de Buenos Aires
Las Diez -10- Ligas finalistas deberán informarse al Consejo Federal no más allá del 22 de Noviembre de 2014:
Grupos que clasifican directos a la Etapa Final:
GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
1º fecha
Zona 1 - Lobos 1 vs Dolores 2; La Plata 0 vs Chascomús 1
Zona 2 - Mar Chiquita 1 vs Maipú 1; Mar del Plata 4 vs P. de La Costa 0
Zona 3 - Rauch 0 vs Tandil 2
Zona 4 - Miramar 0 vs Balcarce 3
Zona 5 - Saladillo 0 vs Las Flores 2
Zona 6- Pehuajo 2 vs Carlos Casares 0
Zona 7 - 25 de Mayo 0 vs 9 de Julio 1
Zona 8 - Vedia 0 vs Junin 2
Zona 9 - Salto 1 vs Pergamino 3
Completaremos los resultados a medida que los recibamos
GRUPO 2: Federación Norte de la Provincia de Buenos Aires
ZONA A – SAN NICOLAS – SAN PEDRO – CAMPANA – ZARATE
ZONA B – CHIVILCOY – MERCEDES – CHACABUCO
ZONA C – ROJAS – COLON – ARRECIFES
PRIMERA FASE – SE JUEGA EN ZONA TODOS CONTRA TODOS EN PARTIDOS DE IDA Y VUELTA.-
CLASIFICAN A OCTAVOS LOS 3 PRIMEROS DE LA ZONA A – LOS 2 PRIMEROS DE LA ZONA B Y C Y EL MEJOR TERCERO DE LAS ZONAS B O C
GRUPO 3: Federación Patagónica I
GRUPO 4: Federación Patagónica II
GRUPO 5: Federación Santafesina de Fútbol
SE JUGARA DESDE EL 5 AL 7 DE SEPTIEMBRE EN CAÑADA DE GOMEZ
Grupos que deben realizar eliminatoria previa:
GRUPO 6: Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires Vs. el clasificado en 2do. lugar de la Federación del Este de la Pcia. de Buenos Aires.
Nota: Se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar el ganador del Grupo, haciendo de Local en el primer encuentro la Federación Sur de la Pcia. de Bs. As.
FEDERACION SUR
ZONA A
SANTA ROSA
GENERAL PICO
ZONA B
OLAVARRIA
AZUL
LAPRIDA
ZONA C
BAHIA BLANCA
CORONEL DORREGO
CORONEL PRINGLES
TRES ARROYOS
LA FINAL SE JUEGA EN MONTE HERMOSO
GRUPO 7: Ligas de las Provincias de Chaco; Formosa; Misiones; y, Corrientes.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
- -Partido 1: Formosa (L) vs. Chaco
- -Partido 2: Chaco vs. Formosa
- -Partido 3: Corrientes (L) vs. Misiones
- -Partido 4: Misiones vs. Corrientes
- -Partido 5: Ganador Formosa/Chaco (L) vs. Ganador Corrientes/Misiones
- -Partido 6: Ganador Corrientes/Misiones vs. Ganador Formosa/Chaco
(L) Local en el primer encuentro.
GRUPO 8: Ligas de las Provincias de Salta; Santiago del Estero; Jujuy; y, Catamarca.
- Subgrupo A: Federación Salteña de Fútbol y Liga Jujeña de Fútbol
- Subgrupo B: Federación Santiagueña de Fútbol
- Subgrupo C: La Federación Catamarqueña de Fútbol
Nota: Los ganadores de cada Subgrupo se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
- Ganador Subgrupo C (L) vs. Ganador Subgrupo B
- Ganador Subgrupo B vs. Ganador Subgrupo C
- Ganador Subgrupo A (L) vs. Ganador Subgrupo B/C
- Ganador Subgrupo B/C vs. Ganador Subgrupo A
(L) Local en el primer encuentro.
GRUPO 9: Ligas de las Provincias de San Luis; La Rioja; y, San Juan.
- Subgrupo A: Las Ligas Sanluiseña de Fútbol (San Luis); de Fútbol Mercedes (Villa Mercedes – San Luis) Sanjuanina de Fútbol - (San Juan) y Caucetera de Fútbol (Caucete – San Juan), deberán enfrentarse en una eliminatoria previa, como se indica más abajo.
- Subgrupo B: La Federación Riojana de Fútbol.
Subgrupo A:
- 20/09/2014 - Partido 1: Caucete (L) vs. Villa Mercedes
- 27/09/2014 - Partido 2: Villa Mercedes vs. Caucete
- 20/09/2014 - Partido 3: San Juan vs. San Luis
- 27/09/2014 - Partido 4: San Luis (L) vs. San Juan
- 11/10/2014 - Partido 5: Ganador Caucete/Villa Mercedes (L) vs. Ganador San Luis/San Juan
- 18/10/2014 - Partido 6: Ganador San Luis/San Juan vs. Ganador Caucete/Villa Mercedes
(L) Local en el primer encuentro.
El ganador que surja de este Subgrupo “A” deberá enfrentarse con el ganador del Subgrupo “B”, en encuentros eliminatorios de ida y vuelta uno en cada sede, los días 01 y 08 de Noviembre de 2014, para clasificar al ganador de este Grupo, haciendo de local en el primer encuentro el ganador del Subgrupo A.
GRUPO 10: Ligas de la Provincia de Córdoba; y, Entre Ríos.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo:
- Partido 1: Córdoba (L) vs. Entre Rios
- Partido 2: Entre Rios vs. Córdoba
(L) Local en el primer encuentro.
ENTRE RIOS
1º FECHA
ZONA 1 - BASABILBASO 1 GUALEGUAYCHU 2
ZONA 2 - CHAJARI 4 FEDERACION 0
ZONA 3 - SANTA ELENA 3 FELICIANO 0
ZONA 4 - VILLAGUAY 0 MARIA GRANDE 1
ZONA 5 - VICTORIA 1 NOGOYA 1 (GANO POR PENALES)
2º FECHA
ZONA 1 - CONCEPCION DEL URUGUAY 1 BASABILBASO 0
ZONA 2 - FEDERACION 0 CONCORDIA 3
ZONA 3 - FELICIANO 2 LA PAZ 5
ZONA 4 - PARANA 1 VILLAGUAY 1
ZONA 5 - GUALEGUAY 1 VICTORIA 1
3º FECHA
ZONA 1 - GUALEGUAYCHU CONCEPCION DEL URUGUAY
ZONA 2 - CONCORDIA CHAJARI
ZONA 3 - LA PAZ SANTA ELENA
ZONA 4 - MARIA GRANDE PARANA
ZONA 5 - NOGOYA GUALEGUAY
Se jugará en CINCO (5) Zonas de tres equipos cada una; actuando cada equipo una vez de local cada uno de donde clasificará el primero de cada Zona y los dos mejores segundo para la etapa Final a disputarse en Colon que junto al equipo local sumarán en total ocho (8), que dividirán en dos zonas de cuatro (4).
PAUTAS GENERALES
Los encuentros se disputarán en dos tiempos de cuarenta y cinco (45) minutos con un entretiempo de quince (15) minutos,
pudiendo efectuarse hasta TRES (3) sustituciones de jugadores.
Los jugadores y Miembros del Cuerpo Técnico se acreditarán UNICAMENTE con el Documento Nacional de Identidad,
permitiéndose hasta un máximo de dieciséis (16) jugadores en la Planilla de Firmas y Resultado.
La definición se operará de la siguiente forma:
- -A favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja;
- -De existir igualdad a favor del equipo que hubiera obtenido mayor diferencia de gol en la serie;
- -En caso de no existir definición por los puntos citados anteriormente, se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal (Art. 111º del Reglamento General de la A.F.A.).
Sábado 16 de agosto de 2014, 19:00
Por la zona 1 Federación del Este de Buenos Aires, adelantando la 2º fecha, el miércoles 20 jugaron Dolores 0 vs La Plata 3 (Ruiz, Garay y Grisolía). El sábado desde las 15.30, Chascomús recibe a Lobos.
Rta: gracias, saludos
Por la zona 7 de federación del este Pcia Bs As, en 9 de julio, se jugo el dia 20 agosto en cancha de Once Tigres el seleccionado de 9 de julio Vs Bragado siendo ganador el local por 3 a 0 , goles de Nicolas Longarini(2) y Bossio.- (la zona la completa 25 de Mayo)
RTA: GRACIAS
Lobos 1 vs. Dolores 2, ese fue el resultado final.
RTA: GRACIAS. SALUDOS
Rauch 0 Tandil 2
RTA: GRACIAS. SSALUDOS