Nacional Sub 17 de Ligas - Santa Fe es el primer clasificado
Las Diez -10- Ligas finalistas deberán informarse al Consejo Federal no más allá del 22 de Noviembre de 2014:
Grupos que clasifican directos a la Etapa Final:
GRUPO 1: Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires
1º fecha
Zona 1 - Lobos 1 vs Dolores 2; La Plata 0 vs Chascomús 1
Zona 2 - Mar Chiquita 1 vs Maipú 1; Mar del Plata 4 vs P. de La Costa 0
Zona 3 - Rauch 0 vs Tandil 2
Zona 4 - Miramar 0 vs Balcarce 3
Zona 5 - Saladillo 0 vs Las Flores 2
Zona 6- Pehuajo 2 vs Carlos Casares 0
Zona 7 - 25 de Mayo 0 vs 9 de Julio 1
Zona 8 - Vedia 0 vs Junin 2
Zona 9 - Salto 1 vs Pergamino 3
2º fecha
Zona 1 - Dolores 0 vs La Plata 3; Chascomús 1 Lobos 0
Zona 2 - Maipú 0 vs Mar del Plata 5; P. de La Costa 3 vs Mar Chiquita 2
Zona 3 - Ayacucho 2 vs Rauch 1
Zona 4 - Necochea 8 vs Miramar 1
Zona 5 - General Alvear 0 vs Saladillo 3
Zona 6 - Bolivar 1 Pehuajo 0
Zona 7 - 9 de Julio 3 Bragado 0
Zona 8 - Los Toldos 1 Vedia 1
Zona 9 - Ascencion 2 Salto 2
3º fecha
Zona 1 - Lobos 0 vs La Plata 4; Dolores 0 Chascomús 0
Zona 2 - Maipú 1 vs P. de La Costa 0; Mar del Plata 6 vs Mar Chiquita 0
Zona 3 - Tandil 1 vs. Ayacucho 2
Zona 4 - Balcarce 0 vs. Necochea 4
Zona 5 - Las Folres 2 vs. General Alvear 0
Zona 6 - Carlos Casares vs. Bolivar 0
Zona 7 - Bragado 0 vs. 25 de Mayo 0
Zona 8 - Junin 2 vs. Los Toldos 1
Zona 9 - Pergamino 2 Ascencion 0
1º fecha
Zona 1 - Dolores 5 vs Lobos 1; Chascomús 4 vs La Plata 0
Zona 2 - Maipú vs Mar Chiquita ; P. de La Costa vs Mar del Plata
Zona 3 - Tandil 8 vs Rauch 0
Zona 4 - Balcarce 6 vs Miramar 1
Zona 5 - Las Flores 1 vs Saladillo 1
Zona 6- Carlos Casares vs Pehuajo
Zona 7 - 9 de Julio 2 vs 25 de Mayo 0
Zona 8 - Junin 0 vs Vedia 1
Zona 9 - Pergamino 2 vs Salto 0
GRUPO 2: Federación Norte de la Provincia de Buenos Aires
1º fecha
Zona A - San Pedro 4 vs Zarate 3; Campana 2 vs San Nicolas 3
Zona B - Mercedes 1 vs. Chacabuco 0. Libre: Chivilcoy
Zona C - Colon 3 Arrecifes 2. Libre: Rojas
2º fecha
Zona A - Zarate 1 vs. Campana 3; San Nicolas 4 San Pedro 1
Zona B - Chivilcoy 1 vs. Mercedes 2. Libre: Chacabuco
Zona C - Rojas 2 vs. Colon 2. Libre: Arrecifes
3º fecha
Zona A - Campana 1 vs. San Pedro 4; Zarate 0 vs. San Nicolas 2
Zona B - Chacabuco 2 vs. Chivilcoy 2. Libre: Mercedes
Zona C - Arrecifes 1 vs. Rojas 1. Libre: Colon
PRIMERA FASE – SE JUEGA EN ZONA TODOS CONTRA TODOS EN PARTIDOS DE IDA Y VUELTA.-
CLASIFICAN A CUARTOS LOS 3 PRIMEROS DE LA ZONA A – LOS 2 PRIMEROS DE LA ZONA B Y C Y EL MEJOR TERCERO DE LAS ZONAS B O C
GRUPO 3: Federación Patagónica I
GRUPO 4: Federación Patagónica II
GRUPO 5: Federación Santafesina de Fútbol
SE JUGO DESDE EL 5 AL 7 DE SEPTIEMBRE EN CAÑADA DE GOMEZ
1º fecha
Zona A - Santa Fe 2 Totoras 0
Zona B - Reconquista 2 San Jorge 1
Interzonal A,B - Cañada de Gomez 0 Casilda 2
Zona C - Ceres 2 Rosario 0; Esperanza 1 San Lorenzo 1
2º fecha
Zona A - Santa Fe 2 Cañada de Gomez 1
Zona B - Casilda 0 San Jorge 3
Interzonal A,B - Totoras 0 Reconquista 0
Zona C - Rosario 1 Esperanza 0; San Lorenzo 2 Ceres 4
3º fecha
Zona A - Cañada de Gomez 3 Totoras 1
Zona B - Casilda 1 Reconquista 1
Interzonal A,B - Santa Fe 1 San Jorge 0
Zona C - Esperanza 1 Ceres 1; San Lorenzo 1 Rosario
Semifinales
Santa Fe 1 Reconquista 0
Ceres 0 Rosario 2
Final
Santa Fe 1(5) Rosario 0(4)
FINALISTA NACIONAL: SANTA FE
Grupos que deben realizar eliminatoria previa:
GRUPO 6: Federación Sur de la Pcia. de Buenos Aires Vs. el clasificado en 2do. lugar de la Federación del Este de la Pcia. de Buenos Aires.
Nota: Se enfrentarán en partidos eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar el ganador del Grupo, haciendo de Local en el primer encuentro la Federación Sur de la Pcia. de Bs. As.
FEDERACION SUR
ZONA A
Santa Rosa vs. General Pico (27/9)
General Pico vs. Santa Rosa (4/10)
ZONA B
1º fecha: Laprida vs. Azul. Libre: Olavarria
2º fecha: Azul vs. Olavarria
3º fecha: Olavarria vs. Laprida
ZONA C
Coronel Pringles vs. Tres Arroyos (11/9)
Coronel Dorrego 1 vs. Bahia Blanca 1
Tres Arroyos vs. Coronel Pringles (17/9)
Bahia Blanca vs. Coronel Dorrego
LA FINAL SE JUEGA EN MONTE HERMOSO
GRUPO 7: Ligas de las Provincias de Chaco; Formosa; Misiones; y, Corrientes.
CORRIENTES
Zona A
Bella Vista vs Saladas
Saladas vs Corrientes
Corrientes vs Bella Vista
Zona B
Esquina vs Goya
Goya vs. Mercedes
Mercedes vs Esquina
Zona C
Ituzaingo vs Virasoro
Virasoro vs Santo Tome
Santo Tome vs Ituzaingo
Zona D
Sauce 3 vs Curuzu Cuatia 3
Curuzu Cuatia vs Sauce
Monte Caseros vs Paso de los Libres
Paso de los Libres vs Monte Caseros
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
- -Partido 1: Formosa (L) vs. Chaco
- -Partido 2: Chaco vs. Formosa
- -Partido 3: Corrientes (L) vs. Misiones
- -Partido 4: Misiones vs. Corrientes
- -Partido 5: Ganador Formosa/Chaco (L) vs. Ganador Corrientes/Misiones
- -Partido 6: Ganador Corrientes/Misiones vs. Ganador Formosa/Chaco
(L) Local en el primer encuentro.
GRUPO 8: Ligas de las Provincias de Salta; Santiago del Estero; Jujuy; y, Catamarca.
SALTA
Se juega en Oran
Zona 1
Metan vs Regional Jujeña – Tartagal vs Rosario de la Frontera.
Rosario de la Frontera vs Metan, Regional Jujeña vs Tartagal.
Metan vs Tartagal, Rosario de la Frontera vs Regional Jujeña.
Zona 2
Calchaquí vs Anta – Libre: Oran.
Oran vs Calchaquí – Libre: Anta.
Anta vs Oran – Libre: Calchaquí.
En caso de participar la Liga Puneña se jugará de la siguiente manera:
Puneña vs Oran – Calchaquí vs Anta.
Anta vs Puneña – Oran vs Calchaquí
Puneña vs Calchaquí – Anta vs Oran.
Zona 3
Güemes vs Valle de Lerma – Libre: Jujeña
Jujeña vs Güemes – Libre: Valle de Lerma
Valle de Lerma vs Jujeña – Libre: Güemes.
Clasificaran 2 de la zona 1, uno de la zona 2 y uno de la zona3.
En caso de que participe la Liga Puneña, clasificarán los primeros de cada zona y el mejor segundo. Una vez finalizada esta etapa se realizará el sorteo para la siguiente fase.
CATAMARCA
Zona 1
1º fecha: Catamarca vs. Andalgala; Valle Viejo vs. Recreo (26/9)
2º fecha: Catamarca vs. Recreo; Valle Viejo vs. Andalgala (27/9)
3º fecha: Andalgala vs. Recreo; Catamarca vs. Valle Viejo (28/9)
Zona 2
1º fecha: Tinogasta vs. Santa Maria; Fiambala vs. Belen (26/9)
2º fecha: Tinogasta vs. Belen; Fiambala vs. Santa Maria (27/9)
3º fecha: Santa Maria vs. Belen; Fiambala vs. Tinogasta (28/9)
Final
Ganador zona A vs. ganador zona B (5 y 12/10)
- Subgrupo A: Federación Salteña de Fútbol y Liga Jujeña de Fútbol
- Subgrupo B: Federación Santiagueña de Fútbol
- Subgrupo C: La Federación Catamarqueña de Fútbol
Nota: Los ganadores de cada Subgrupo se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, de la siguiente manera, para clasificar al ganador de este Grupo:
- Ganador Subgrupo C (L) vs. Ganador Subgrupo B
- Ganador Subgrupo B vs. Ganador Subgrupo C
- Ganador Subgrupo A (L) vs. Ganador Subgrupo B/C
- Ganador Subgrupo B/C vs. Ganador Subgrupo A
(L) Local en el primer encuentro.
GRUPO 9: Ligas de las Provincias de San Luis; La Rioja; y, San Juan.
- Subgrupo A: Las Ligas Sanluiseña de Fútbol (San Luis); de Fútbol Mercedes (Villa Mercedes – San Luis) Sanjuanina de Fútbol - (San Juan) y Caucetera de Fútbol (Caucete – San Juan), deberán enfrentarse en una eliminatoria previa, como se indica más abajo.
- Subgrupo B: La Federación Riojana de Fútbol.
Subgrupo A:
- 20/09/2014 - Partido 1: Caucete (L) vs. Villa Mercedes
- 27/09/2014 - Partido 2: Villa Mercedes vs. Caucete
- 20/09/2014 - Partido 3: San Juan vs. San Luis
- 27/09/2014 - Partido 4: San Luis (L) vs. San Juan
- 11/10/2014 - Partido 5: Ganador Caucete/Villa Mercedes (L) vs. Ganador San Luis/San Juan
- 18/10/2014 - Partido 6: Ganador San Luis/San Juan vs. Ganador Caucete/Villa Mercedes
(L) Local en el primer encuentro.
El ganador que surja de este Subgrupo “A” deberá enfrentarse con el ganador del Subgrupo “B”, en encuentros eliminatorios de ida y vuelta uno en cada sede, los días 01 y 08 de Noviembre de 2014, para clasificar al ganador de este Grupo, haciendo de local en el primer encuentro el ganador del Subgrupo A.
GRUPO 10: Ligas de la Provincia de Córdoba; y, Entre Ríos.
Nota: Los ganadores de cada Provincia se enfrentarán en encuentros eliminatorios de ida y vuelta, uno en cada sede, para clasificar al ganador de este Grupo:
- Partido 1: Córdoba (L) vs. Entre Rios
- Partido 2: Entre Rios vs. Córdoba
(L) Local en el primer encuentro.
ENTRE RIOS
1º FECHA
ZONA 1 - BASABILBASO 1 GUALEGUAYCHU 2
ZONA 2 - CHAJARI 4 FEDERACION 0
ZONA 3 - SANTA ELENA 3 FELICIANO 0
ZONA 4 - VILLAGUAY 0 MARIA GRANDE 1
ZONA 5 - VICTORIA 1 NOGOYA 1 (GANO POR PENALES)
2º FECHA
ZONA 1 - CONCEPCION DEL URUGUAY 1 BASABILBASO 0
ZONA 2 - FEDERACION 0 CONCORDIA 3
ZONA 3 - FELICIANO 2 LA PAZ 5
ZONA 4 - PARANA 1 VILLAGUAY 1
ZONA 5 - GUALEGUAY 1 VICTORIA 1
3º FECHA
ZONA 1 - GUALEGUAYCHU 2 CONCEPCION DEL URUGUAY 5
ZONA 2 - CONCORDIA 2 CHAJARI 3
ZONA 3 - LA PAZ 0 SANTA ELENA 1
ZONA 4 - MARIA GRANDE 2 PARANA 1
ZONA 5 - NOGOYA 2 GUALEGUAY 2 (GANO POR PENALES)
Se jugará en CINCO (5) Zonas de tres equipos cada una; actuando cada equipo una vez de local cada uno de donde clasificará el primero de cada Zona y los dos mejores segundo para la etapa Final a disputarse en Colon que junto al equipo local sumarán en total ocho (8), que dividirán en dos zonas de cuatro (4).
Zona 1
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
C. del Uruguay
|
2
|
2
|
0
|
0
|
6
|
2
|
4
|
6
|
Gualeguaychu
|
2
|
1
|
0
|
1
|
4
|
6
|
-2
|
3
|
Regional
|
2
|
0
|
0
|
2
|
1
|
3
|
-2
|
0
|
Zona 2
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
CHAJARI
|
2
|
2
|
0
|
0
|
7
|
2
|
5
|
6
|
CONCORDIA
|
2
|
1
|
0
|
1
|
5
|
3
|
2
|
3
|
FEDERACION
|
2
|
0
|
0
|
2
|
0
|
7
|
-7
|
0
|
Zona 3
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
SANTA ELENA
|
2
|
2
|
0
|
0
|
4
|
0
|
4
|
6
|
LA PAZ
|
2
|
1
|
0
|
1
|
5
|
3
|
2
|
3
|
FELICIANO
|
2
|
0
|
0
|
2
|
2
|
8
|
-6
|
0
|
Zona 4
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
P. CAMPAÑA
|
2
|
2
|
0
|
0
|
3
|
1
|
2
|
6
|
PARANA
|
2
|
0
|
1
|
1
|
2
|
3
|
-1
|
1
|
VILLAGUAY
|
2
|
0
|
1
|
1
|
1
|
2
|
-1
|
1
|
Zona 5
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DF
|
Pts.
|
GUALEGUAY |
2
|
2
|
2
|
0
|
3
|
3
|
0
|
2
|
NOGOYA |
2
|
0
|
2
|
1
|
3
|
3
|
0
|
2
|
VICTORIA |
2
|
0
|
2
|
1
|
2
|
2
|
0
|
2
|
PAUTAS GENERALES
Los encuentros se disputarán en dos tiempos de cuarenta y cinco (45) minutos con un entretiempo de quince (15) minutos,
pudiendo efectuarse hasta TRES (3) sustituciones de jugadores.
Los jugadores y Miembros del Cuerpo Técnico se acreditarán UNICAMENTE con el Documento Nacional de Identidad,
permitiéndose hasta un máximo de dieciséis (16) jugadores en la Planilla de Firmas y Resultado.
La definición se operará de la siguiente forma:
- -A favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja;
- -De existir igualdad a favor del equipo que hubiera obtenido mayor diferencia de gol en la serie;
- -En caso de no existir definición por los puntos citados anteriormente, se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal (Art. 111º del Reglamento General de la A.F.A.).
Martes 09 de septiembre de 2014, 22:43