AFUR
/
SUB 13/15/17

TORNEOS FEDERATIVOS DE CLUBES SUB 13 - EDICION 2017 - FIXTURES Y RESULTADOS

COMIENZAN LAS ELIMINATORIAS DEL TORNEO SUB13 DE CLUBES:

A medida que tengamos conocimientos de los diferentes fixtures los iremos actualizando.

Los Torneos son por Federacion, no habra Campeon Nacional

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

 

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

 

Unión de Ligas del Centro-Este-Oeste de la Provincia de Buenos Aires (CEOBA)

 

10.-  FORMA DE DISPUTA

10.1  ETAPA CLASIFICATORIA: Se confeccionarán ocho (8) zonas de tres (3) equipos cada una y cuatro (5) zonas de cuatro (4) equipos: en total cuarenta y cuatro (44) equipos.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en encuentros de ida y vuelta uno en cada sede, clasificando a la Etapa Final los equipos ubicados en PRIMER LUGAR de todas las zonas (trece -13- equipos) los tres (3) mejores SEGUNDO de la zona de 4 equipos; en TOTAL (dieciséis -16- equipos).

10.2  ETAPA FINAL

10.2.1   Primera Fase:Estará integrada por los DIESCISEIS -16- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

10.2.2  Segunda Fase:Estará integrada por los OCHO -8- equipos clasificados de la Primera Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

10.2.3  Tercera Fase:Estará integrada por los CUATRO -4- equipos clasificados de la Segunda Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.

10.2.4  Cuarta Fase:Estará integrada por los DOS -2- equipos clasificados de la Tercera Fase. Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, para determinar al equipo CAMPEON de la Unión de Ligas CEOBA.

FIXTURE

TORNEO UNION DE LIGAS CEOBA 2017

ETAPA CLASIFICATORIA

              

ZONA "1"

  • Deportivo Argentino
  • Defensores Pehuajo
  • Estudiantes  Pehuajo
  • K.D.T. Pehuajo

1ra. Fecha (20/9)

Deportivo Argentino 3 vs. Defensores Pehuajo 3

K.D.T. Pehuajo 0 vs. Estudiantes  Pehuajo 5    

2da. Fecha

Estudiantes  Pehuajo 0 vs. Deportivo Argentino 2

Defensores Pehuajo 1 vs. K.D.T. Pehuajo 2

3ra. Fecha

Deportivo Argentino vs. K.D.T. Pehuajo

Estudiantes  Pehuajo vs. Defensores Pehuajo

4ta. Fecha

Defensores Pehuajo 0 vs. Deportivo Argentino 7

Estudiantes  Pehuajo 4 vs. K.D.T. Pehuajo 0

5ta. Fecha

Deportivo Argentino 1 vs. Estudiantes  Pehuajo 2

K.D.T. Pehuajo 4 vs. Defensores Pehuajo 1

6ta. Fecha

K.D.T. Pehuajo 0 vs. Deportivo Argentino 6

Defensores Pehuajo 0 vs. Estudiantes  Pehuajo 5

POSICIONES: Estudiantes  Pehuajo 15, Deportivo Argentino 13, K.D.T. Pehuajo 6, Defensores Pehuajo 1

 

ZONA "2"

  • Deportivo Casares
  • Atletico Casares
  • Argentina 78
  • Agropecuario Argentino

1ra. Fecha (9/9)

Agropecuario Argentino 2 vs. Argentina 78 1

Deportivo Casares 1 vs. Atletico Casares 2

2da. Fecha

Atletico Casares 1 vs. Agropecuario Argentino 1

Argentina 78 1 vs. Deportivo Casares 1

3ra. Fecha

Deportivo Casares 1 vs. Agropecuario Argentino 1

Atletico Casares 1 vs. Argentina 78 1

4ta. Fecha

Argentina 78 0 vs. Agropecuario Argentino 5

Atletico Casares 2 vs. Deportivo Casares 1

5ta. Fecha

Agropecuario Argentino 3 vs. Atletico Casares 1

Deportivo Casares 5 vs. Argentina 78 1

6ta. Fecha

Agropecuario Argentino vs. Deportivo Casares

Argentina 78 vs. Atletico Casares

 

ZONA "3"

  • Agustín Alvarez
  • Atl. French
  • Atl. 9 de Julio

1ra. Fecha (9/9)

Agustín Alvarez 1 vs. Atl. French 1

2da. Fecha

Atl. 9 de Julio vs. Agustín Alvarez

3ra. Fecha

Atl. French vs. Atl. 9 de Julio

4ta. Fecha

Atl. French vs. Agustín Alvarez

5ta. Fecha

Agustín Alvarez vs. Atl. 9 de Julio

6ta. Fecha

Atl. 9 de Julio vs. Atl. French

 

ZONA "4"

  • F.C. Libertad
  • Atl. San Martin
  • Once Tigres       

 

1ra. Fecha (9/9)

F.C. Libertad 2 vs. Atl. San Martin 4

2da. Fecha

Once Tigres vs. F.C. Libertad

3ra. Fecha

Atl. San Martin vs. Once Tigres

4ta. Fecha

Atl. San Martin vs. F.C. Libertad

5ta. Fecha

F.C. Libertad vs. Once Tigres

6ta. Fecha

Once Tigres vs. Atl. San Martin

 

ZONA "5"

  • Sportivo 25 de Mayo
  • Plaza España
  • Juventud Alsina              

1ra. Fecha (9/9)

Sportivo 25 de Mayo 1 vs.Plaza España 3

2da. Fecha

Juventud Alsina 1 vs. Sportivo 25 de Mayo 1

3ra. Fecha

Plaza España 1 vs. Juventud Alsina 0        

4ta. Fecha

Plaza España 1 vs. Sportivo 25 de Mayo 0

5ta. Fecha

Sportivo 25 de Mayo vs. Juventud Alsina            

6ta. Fecha

Juventud Alsina vs. Plaza España

 

ZONA "6"

  • Argentino Saladillo
  • Apeadero
  • Barrio Traut
  • Juventud Unida              

1ra. Fecha (9/9)

Juventud Unida 5 vs. Barrio Traut 0

Argentino Saladillo 0 vs. Apeadero 4

2da. Fecha

Apeadero 2 vs. Juventud Unida 2

Barrio Traut 0 vs. Argentino Saladillo 3

3ra. Fecha

Juventud Unida vs. Argentino Saladillo

Apeadero 4 vs. Barrio Traut 1

4ta. Fecha

Barrio Traut vs. Juventud Unida              

Apeadero 1 vs. Argentino Saladillo 2

5ta. Fecha

Juventud Unida vs. Apeadero

Argentino Saladillo vs. Barrio Traut

6ta. Fecha

Argentino Saladillo vs, Juventud Unida

Barrio Traut vs. Apeadero

POSICIONES: Juventud Unida 8, Apeadero 7, Argentino Saladillo 7, Barrio Traut 0

 

ZONA "7"

  • Huracan
  • Deportivo Gral. Alverar
  • El Taladro
  • Atletico Las Flores

1ra. Fecha (9/9)

Atletico Las Flores 0 vs.  El Taladro 0

Huracan 0 vs. Deportivo Gral. Alverar 6

2da. Fecha

Deportivo Gral. Alverar 2 vs. Atletico Las Flores 0

El Taladro 0 vs. Huracan 1

3ra. Fecha

Atletico Las Flores vs. Huracan

Deportivo Gral. Alverar 0 vs. El Taladro 1

4ta. Fecha

El Taladro vs. Atletico Las Flores

Deportivo Gral. Alverar 1 vs. Huracan 2

5ta. Fecha

Atletico Las Flores vs. Deportivo Gral. Alverar

Huracan vs. El Taladro

6ta. Fecha

Huracan 1 vs. Atletico Las Flores 2

El Taladro vs. Deportivo Gral. Alverar

POSICIONES: Huracan 9, Atletico Las Flores 7, Deportivo Gral. Alverar 6, El Taladro 4

 

ZONA "8"

  • E.F.I. Lobos
  • Lobos Atletic
  • Club Provincial 

1ra. Fecha (9/9)

E.F.I. Lobos 2 vs. Lobos Atletic 0

2da. Fecha

Club Provincial 0 vs. E.F.I. Lobos 5

3ra. Fecha

Lobos Atletic 3 vs. Club Provincial 1        

4ta. Fecha

Lobos Atletic 1 vs. E.F.I. Lobos 1

5ta. Fecha

E.F.I. Lobos 2 vs. Club Provincial 1

6ta. Fecha

Club Provincial vs. Lobos Atletic

 

ZONA "9"

  • For Ever
  • Argentino Club
  • Atl. Chascomus

1ra. Fecha (9/9)

For Ever 2 vs. Argentino Club 2

2da. Fecha (16/9)

Atl. Chascomus 3 vs. For Ever 1

3ra. Fecha (23/9)

Argentino Club 1 vs. Atl. Chascomus 0

4ta. Fecha (30/9)

Argentino Club 1 vs. For Ever 2

5ta. Fecha

For Ever 2 vs. Atl. Chascomus 3

6ta. Fecha

Atl. Chascomus 1 vs. Argentino Club 1

Posiciones: Atl. Chascomus 7, Argentino Club 5, For Ever 4

 

ZONA "10"

  • Deportivo Chasomus
  • Dep. El Salado
  • Centro Fom. Los Hornos

1ra. Fecha (9/9)

Deportivo Chasomus 0 vs. Dep. El Salado 1

2da. Fecha

Centro Fom. Los Hornos 1 vs. Deportivo Chasomus 1

3ra. Fecha

Dep. El Salado 2 vs. Centro Fom. Los Hornos 5

4ta. Fecha

Dep. El Salado 1 vs. Deportivo Chasomus 2

5ta. Fecha

Deportivo Chasomus 0 vs. Centro Fom. Los Hornos 1

6ta. Fecha

Centro Fom. Los Hornos 3 vs. Dep. El Salado 2

Posiciones: Centro Fom. Los Hornos 10, Deportivo Chasomus 4, Dep. El Salado 3

 

ZONA "11"

  • Social Santa Teresita
  • Social Mar de Ajo
  • Def. de Mar de Cobos  

1ra. Fecha (9/9)

Social Santa Teresita 2 vs. Social Mar de Ajo 3

2da. Fecha (16/9)

Def. de Mar de Cobos 0 vs. Social Santa Teresita 3

3ra. Fecha

Social Mar de Ajo 7 vs. Def. de Mar de Cobos 0

4ta. Fecha

Social Mar de Ajo vs. Social Santa Teresita

5ta. Fecha

Social Santa Teresita vs. Def. de Mar de Cobos

6ta. Fecha

Def. de Mar de Cobos vs. Social Mar de Ajo

 

ZONA "12"

  • America de Piran
  • Def. de Vivorata
  • Sarmiento C. Vidal

1ra. Fecha (9/9)

America de Piran 5 vs. Def. de Vivorata 1

2da. Fecha

Sarmiento C. Vidal 0 vs. America de Piran 13

3ra. Fecha

Def. de Vivorata 5 vs. Sarmiento C. Vidal 1

4ta. Fecha

Def. de Vivorata 1 vs. America de Piran 5

5ta. Fecha

America de Piran 10 vs. Sarmiento C. Vidal 0

6ta. Fecha

Sarmiento C. Vidal vs. Def. de Vivorata

 

ZONA "13"

  • Belgrano C. Vidal
  • Independiente Tandil
  • Unión Maipu
  • Juv. Agraria Rauch

1ra. Fecha (9/9)

Juv. Agraria Rauch 6 vs. Unión Maipu 1

Belgrano C. Vidal 0 vs. Independiente Tandil 17

2da. Fecha

Independiente Tandil 5 vs. Juv. Agraria Rauch 1

Unión Maipu 0 vs. Belgrano C. Vidal 0

3ra. Fecha

Juv. Agraria Rauch vs. Belgrano C. Vidal

Independiente Tandil vs. Unión Maipu

4ta. Fecha

Unión Maipu 1 vs. Juv. Agraria Rauch 3

Independiente Tandil GP vs. Belgrano C. Vidal NP

5ta. Fecha

Juv. Agraria Rauch vs. Independiente Tandil

Belgrano C. Vidal vs. Unión Maipu

6ta. Fecha

Belgrano C. Vidal vs. Juv. Agraria Rauch

Unión Maipu vs. Independiente Tandil

 

ETAPA FINAL

OCTAVOS DE FINAL

(28/10 Y 1/11)

Atletico Casares (Carlos Casares) 2 vs. Estudiantes Unidos (Pehuajo) 6

Vuelta: Estudiantes Unidos 6-0. Global: Estudiantes UNidos 12-2

Deportivo Argentino (Pehuajo) 2 vs. Agropecuario Argentino (Carlos Casares) 1

Vuelta: 1-1. Global: Deportivo Argentino 3-2

Once Tigres (9 de Julio) 0 vs. Atletico 9 de Julio (9 de Julio) 1

Apeadero (Saladillo) 0 vs. Plaza España (25 de Mayo) 4

Vuelta: Plaza España 5-2. Global: Plaza España 9-2

Juventud Agraria (Saladillo) 1 vs. Atletico Las Flores (Las Flores) 3

Vuelta: Juventud Agraria 3-2: Global: Atletico Las Flores 5-4

Centro Fomento Los Hornos (La Plata) 2 vs. EFIL (Lobos) 1

Vuelta: EFIL (Lobos) 2-1. Global: 4-4. Por penales Centro Fomento Los Hornos 4-2

Atletico Chascomus (Chascomus) 2 vs. Social Mar de Ajo (Partido de la Costa) 2

Vuelta: Atletico Chascomus 2-0. Global: Atletico Chascomus 4-2

America Piran (Mar Chiquita) 0 vs. Independiente (Tandil) 7

Vuelta: Independiente 5-1. Global: Independiente 12-1

CUARTOS DE FINAL

Estudiantes Unidos (Pehuajo) 3 vs. Deportivo Argentino 0

Vuelta: Estudiantes Unidos 4-1. Global: Estudiantes Unidos 7-1

Atletico 9 de Julio (9 de Julio) 1 Plaza España (25 de Mayo) 3

Vuelta: Atletico 9 de Julio 1-0. Global: Plaza España 3-2

Atletico Las Flores (Las Flores) 2 vs. Centro Fomento Los Hornos (La Plata) 5

Vuelta: 2-2. Global: Centro Fomento Los Hornos 7-4

Atletico Chascomus (Chascomus) 1 vs. Independiente (Tandil) 2

Vuelta: Atletico Chascomus 5-1. Global: Atletico Chascomus 6-3

SEMIFINALES

Estudiantes Unidos (Pehuajo) 2 vs. Plaza España (25 de Mayo) 1

Vuelta: Plaza España 1-0. Global: 2-2. Clasifico por penales Plaza España 8-7

Centro Fomento Los Hornos (La Plata) 0 vs. Atletico Chascomus 2

Vuelta: Atletico Chascomus 3-1. Global: Atletico Chascomus 5-1

FINAL

Atletico Chascomus vs. Plaza España

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Federación Norte de la Provincia de Buenos Aires

Sistema de disputa

Se jugará por zonas y tras los partidos de ida y vuelta de clasificarán primeros y segundo, luego vendrán los cuartos de final, más tarde las semifinales y por último la final para determinar el campeón de la Federación Norte. Allí concluirá el torneo.

 

Zona A

  • Vélez Sarsfield (Mercedes).
  • Los Palometas (Mercedes).
  • Sarmiento (Zárate).
  • Central Buenos Aires (Zárate).


Fecha 1 (7/9)
Central 0 vs. Sarmiento 0
Vélez Sarsfield 3 vs. Los Palometas 1

Fecha 2
Los Palometas 1 vs. Central 1
Sarmiento 1 vs. Vélez Sarsfield 1

Fecha 3
Central 1 vs. Vélez Sarsfield 1
Los Palometas 1 vs. Sarmiento 0

Fecha 4
Sarmiento 1 vs. Central 1
Los Palometas 2 vs. Vélez Sarsfield 2

Fecha 5
Central 1 vs. Los Palometas 0
Vélez Sarsfield 3 Vs. Sarmiento 1

Fecha 6
Vélez Sarsfield 1 vs. Central 2
Sarmiento 3 vs. Los Palometas 1

Posiciones:  Vélez Sarsfield 9, Los Palometas 8, Central Bs. As. 7,Sarmiento 6

 

Zona B

  • Obras Sanitarias (Arrecifes)
  • La Esperanza (San Pedro)
  • Maipú (Zárate)
  • Belgrano (Zárate)

Fecha 1 (7/9)
Belgrano 3 Vs. Maipú 1
Obras Sanitarias 1 Vs. La Esperanza 3

Fecha 2 (14/9)
La Esperanza 7 Vs. Belgrano 1
Maipú 2 Vs. Obras Sanitarias 1

Fecha 3
Belgrano Vs. Obras Sanitarias
La Esperanza 3 Vs. Maipú 0

Fecha 4
Maipú 1 Vs. Belgrano 0
La Esperanza 2 Vs. Obras Sanitarias 1

Fecha 5
Belgrano 1 Vs. La Esperanza 1
Obras Sanitarias Vs. Maipú

Fecha 6
Obras Sanitarias 1 Vs. Belgrano 1
Maipú 0 Vs. La Esperanza 4

Posiciones: La Esperanza 16, Belgrano 8, Maipú 6, Obras Sanitarias 1

 

Zona C

  • Quilmes (Mercedes).
  • Estudiantes (Mercedes).
  • Peña La 12 (Chacabuco).
  • Gimnasia (Chivilcoy).


Fecha 1 (6/9)
Gimnasia 1 vs. Peña La 12 0
Quilmes 2 vs. Estudiantes 1

Fecha 2
Estudiantes 2 vs. Gimnasia 1
Peña La 12 1 vs. Quilmes 1

Fecha 3
Gimnasia 1 vs. Quilmes 0
Estudiantes 2 vs. Peña La 12 0

Fecha 4
Peña La 12 0 vs. Gimnasia 6
Estudiantes 1 vs. Quilmes 2

Fecha 5
Gimnasia 2 vs. Estudiantes 0
Quilmes 8 vs. Peña La 12 0

Fecha 6
Quilmes 1 vs. Gimnasia 1
Peña La 12 0 vs. Estudiantes 0

Posiciones: Gimnasia 13, Quilmes 11, Estudiantes 7, Peña La 12 2

 

Zona D

  • Barracas (Colón),
  • El Fortín (Colón)
  • Argentino (Rojas)
  • San Martín (Chacabuco).

Fecha 1 (7/9)
San Martín 2 Vs. Argentino 0
Barracas GP Vs. El Fortín NP

Fecha 2
El Fortín NP Vs. San Martín GP
Argentino 2 Vs. Barracas 1

Fecha 3
San Martín 0 Vs. Barracas 0
El Fortín NP Vs. Argentino GP

Fecha 4
Argentino 1 Vs. San Martín 0
El Fortín NP Vs. Barracas GP

Fecha 5
San Martín GP Vs. El Fortín NP
Barracas 3 Vs. Argentino 4

Fecha 6
Barracas 0 Vs. San Martín 2
Argentino GP Vs. El Fortín NP

Posiciones: Argentino 15, San Martín 13, Barracas 7, El Fortín 0

 

CUARTOS DE FINAL

Belgrano (Zárate) 3 vs. La Esperanza (San Pedro) 4

Vuelta: La Esperanza 4-1. Global: La Esperanza 8-4

Palometas (Mercedes) 1 vs. Argentinos (Rojas) 0

Vuelta: 0-0. Global: Palometas 1-0

Vélez (Mercedes) 1 vs. Gimnasia (Chivilcoy) 1

Vuelta: Vélez 1-0. Global: Vélez 2-1

Quilmes (Mercedes) 1 vs. San Martín (Chacabuco) 1

Vuelta: San Martín 2-0. Global: San Martín 3-1

SEMIFINALES

Palometas (Mercedes) 0 vs. La Esperanza (San Pedro) 3

Vuelte: La Esperanza 1-0. Global: La Esperanza 4-0

Vélez (Mercedes) 4 vs. San Martín (Chacabuco) 1

FINAL

La Esperanza (San Pedro)

 

 

UNIÓN DE LIGAS DEL NORTE DE BUENOS AIRES

Zona A

Rivadavia (Lincoln)

Argentino (LIncoln)

B.A.P. (Junin)

Fecha 1

Rivadavia 1 vs. Argentino 1

Fecha 2

B.A.P. 1 vs. Rivadavia 1

Fecha 3

Argentino 0 vs. B.A.P. 1

Fecha 4

Argentino 1 vs. Rivadavia 3

Fecha 5

Rivadavia 1 vs. B.A.P. 1

Fecha 6

B.A.P. 0 vs. Argentino 1

POSICIONES: Rivadavia (Lincoln) 6, B.A.P. (Junin) 5, Argentino (LIncoln) 4

 

Zona B

River (Junin)

Villa Belgrano (Junin)

Jorge Newbery (Rojas)

Fecha 1

River 0 vs. Villa Belgrano 0

Fecha 2

Jorge Newbery 4 vs. River 1

Fecha 3

Villa Belgrano 2 vs. Jorge Newbery 1

Fecha 4

Villa Belgrano 1 vs. River 2

Fecha 5

River 2 vs. Jorge Newbery 3

Fecha 6

Jorge Newbery 1 vs. Villa Belgrano 1

POSICIONES: Jorge Newbery (Rojas) 7, Villa Belgrano (Junin) 5, River (Junin) 4

 

Zona C

21 de Marzo (Escobar)

La Catedral (Escobar)

Camping de Bragado (Bragado)

Fecha 1

21 de Marzo 0 vs. La Catedral 6

Fecha 2

Camping de Bragado 4 vs. 21 de Marzo 1

Fecha 3

La Catedral 7 vs. Camping de Bragado 0

Fecha 4

La Catedral 7 vs. 21 de Marzo 0

Fecha 5

21 de Marzo 1 vs. Camping de Bragado 4

Fecha 6

Camping de Bragado 0 vs. La Catedral 3

POSICIONES: La Catedral (Escobar) 12, Camping de Bragado (Bragado) 6, 21 de Marzo (Escobar) 0

 

Zona D

Sportivo Bragado (Bragado)

Bragado Club (Bragado)

Sarmiento (Junin)

Fecha 1

Sportivo Bragado 1 vs. Bragado Club 4

Fecha 2

Sarmiento 6 vs. Sportivo Bragado 1

Fecha 3

Bragado Club 2 vs. Sarmiento 3

Fecha 4

Bragado Club 6 vs. Sportivo Bragado 0

Fecha 5

Sportivo Bragado 0 vs. Sarmiento 2

Fecha 6

Sarmiento 3 vs. Bragado Club 1

POSICIONES: Sarmiento (Junin) 12, Bragado Club (Bragado) 6, Sportivo Bragado (Bragado) 0

 

Zona E

Somisa (San Nicolas)

Parana (San Nicolas)

Argentino (Pergamino)

Fecha 1

Somisa 1 vs. Parana 1

Fecha 2

Argentino 1 vs. Somisa 1

Fecha 3

Parana 1 vs. Argentino 0

Fecha 4

Parana 2 vs. Somisa 1

Fecha 5

Somisa 5 vs. Argentino 1

Fecha 6

Argentino 2 vs. Parana 2

POSICIONES: Parana (San Nicolas) 8, Somisa (San Nicolas) 5, Argentino (Pergamino) 2

 

Zona F

Regatas (San Nicolas)

Racing (Pergamino)

El Fortin (San Nicolas)

Fecha 1

Regatas 2 vs. El Fortin 0

Fecha 2

Racing 0 vs. Regatas 1

Fecha 3

El Fortin 6 vs. Racing 2

Fecha 4

El Fortin 1 vs. Regatas 5

Fecha 5

Regatas 4 vs. Racing 0

Fecha 6

Racing 1 vs. El Fortin 2

POSICIONES: Regatas  (San Nicolas) 12, El Fortin (San Nicolas) 6, Racing (Pergamino) 0

 

Zona G

Sports (Salto)

C.U.S.A. (Salto)

Villa Sanguinetti (Arrecifes)

Fecha 1

Sports 6 vs. C.U.S.A. 1

Fecha 2

Villa Sanguinetti 4 vs. Sports 4

Fecha 3

C.U.S.A. 5 vs. Villa Sanguinetti 4

Fecha 4

C.U.S.A. 2 vs. Sports 0

Fecha 5

Sports 3 vs. Villa Sanguinetti 2

Fecha 6

Villa Sanguinetti 0 vs. C.U.S.A. 5

POSICIONES: C.U.S.A. (Salto) 9, Sports (Salto) 7, Villa Sanguinetti (Arrecifes) 1

 

Zona H

Provincial (Pergamino)

Gimnasia (Pergamino)

Club San Nicolas (San Nicolas)

Fecha 1

Provincial 2 vs. Gimnasia 3

Fecha 2

Club San Nicolas 6 vs. Provincial 1

Fecha 3

Gimnasia 0 vs. Club San Nicolas 2

Fecha 4

Gimnasia 3 vs. Provincial 3

Fecha 5

Provincial 0 vs. Club San Nicolas 2

Fecha 6

Club San Nicolas 4 vs. Gimnasia 1

POSICIONES: Club San Nicolas (San Nicolas) 12, Gimnasia (Pergamino) 4, Provincial (Pergamino) 1

 

OCTAVOS DE FINAL

Villa Belgrano (Junin) 2 vs. Rivadavia (Lincoln) 0

Vuelta: Rivadavia 4-2. Global: 4-4. Clasifico Rivadavia por penales

B.A.P. (Junin) 1 vs. Jorge Newbery (Rojas) 4

Vuelta: 2-2. Global: Jorge Newbery 6-3

Vuelta: Jorge Newbery 4-1. Global: Jorge Newbery 6-3

Bragado Club (Bragado) 2 vs. La Catedral (Escobar) 1

Vuelta: La Catedral 1-0. Global: 2-2. Clasifico La Catedral por penales

Camping de Bragado (Bragado) 0 vs. Sarmiento (Junin) 3

Vuelta: Sarmiento 9-0. Global: 12-0

El Fortin (San Nicolas) 2 vs. Parana (San Nicolas) 1

Vuelta: Parana 6-0. Global: Parana 7-2

Somisa (San Nicolas) 3 vs. Regatas  (San Nicolas) 0

Vuelta: Somisa 3-1. Global: Somisa 6-1

Gimnasia (Pergamino) 0 vs. C.U.S.A. (Salto) 1

Vuelta: C.U.S.A. 2-1. Global: C.U.S.A. 3-1

Sports (Salto) 1 vs. Club San Nicolas (San Nicolas) 1

Vuelta: Club San Nicolas 4-0. Global: Club San Nicolas 5-1

CUARTOS DE FINAL

Rivadavia (Lincoln) 3 vs. Jorge Newbery (Rojas) 4

Vuelta: Jorge Newbery 4-2. Global: Jorge Newbery 7-6

La Catedral (Escobar) 1 vs. Sarmiento (Junin) 2

Vuelta: Sarmiento 1-0. Global: Sarmiento 3-1

Somisa (San Nicolas) 1 vs. Parana (San Nicolas) 1

Vuelta: 0-0. Global: 1-1. Clasifico Parana por penales

C.U.S.A. (Salto) 2 vs. Club San Nicolas (San Nicolas) 1

Vuelta: Club San Nicolas 1-0. Global: 2-2. Clasifico C.U.S.A. por penales

SEMIFINALES

Jorge Newbery (Rojas) Sarmiento (Junin)

Parana (San Nicolas) C.U.S.A. (Salto)

 

PROVINCIA DE CORRIENTES

Federación Correntina de Futbol

1ª RONDA (29/7)

Zona A, en Santo Tomé

1ª fecha

Club Atletico Barcelona (S. Tomé) 0 – Luz y Fuerza (Virasoro) 1

San Lorenzo del Cerro (S. Tomé) 2 – Iberá (Ituzaingó) 0

2ª fecha

Barcelona 2 – Iberá 2

San Lorenzo del Cerro 1 – Luz y Fuerza 2

Estadio: “27 de Agosto”, Liga Santotomeña (LSTF).

Posiciones: 1) Luz y Fuerza 6 pts., 2) San Lorenzo 3 pts. (+1), 3) Barcelona 1 pto. (-1) y 4) Iberá 1 pto. (-2).

Clasificado: Luz y Fuerza (Gdor. Virasoro)

Zona B, en Curuzú Cuatiá

1ª fecha

Club Social y Deportivo Villa Dolores (C.C.) 0 – Club Sportivo Villa Rivadavia (Mdes.) 0

Club Villa del Parque (C.C.) 4 – Polinorte (Sauce) 0

2ª fecha

Villa Dolores 7 – Polinorte 0

Villa del parque 0 – Villa Rivadavia 1

Estadio: Club Atlético Huracán.

Posiciones: 1) Villa Dolores 4 pts. (+7), 2) Villa Rivadavia 4 pts. (+1), 3) Villa del Parque 3 pts., y 4) Polinorte 0.

Clasificados: Club Social y Deportivo Villa Dolores (C. Cuatiá) y Villa Rivadavia de Mercedes.

Zona C, en Goya

1ª fecha

Sportivo Santa Lucía 1 – Atlético Mercedes 1

Matienzo (Goya) 2 – Guaraní (PDLL) 0

2ª fecha

Sp. Santa Lucía 0 – Guaraní 1

Matienzo 0 – Atlético Mercedes 3

Estadio: Club Benjamín Matienzo.

Posiciones: 1) Atl. Mdes. 4 pts., 2) Club Guaraní 3 pts. (-1, 2 G. e/c), 3) Matienzo 3 pts. (-1, 3 g/e), y 4) Sp. Santa Lucía 0.

Clasificado: Club Atlético Mercedes.

Zona D, en Corrientes Capital

1ª fecha

Ferroviario Ctes. 2 – Defensores (S. Roque) 2

Boca Unidos 2 – Dep. Concepción 1

2ª fecha

Ferroviario 0 – Dep. Concepción 1

Boca Unidos 4 – Defensores 1

Estadio: Club Sportivo Corrientes.

Posiciones: 1) Boca U. 6 pts., 2) Club Social y Deportivo Concepción 3 pts. (-), 3) Ferroviario Corrientes FC 1 pto. (-1), y 4) Defensores 1 pto. (-3).

Clasificado: Boca Unidos Oficial (Ctes. Capital).

Zona E, en Monte Caseros

1ª fecha

Parque Independencia (M.C.) 0 – Ferro/Pumitas (PDLL) 3

San Lorenzo (M.C.) 0 – Guaviraví (La Cruz) 0

2ª fecha

Parque Independencia 1 – Guaviraví 0

San Lorenzo 1 – Ferro/Pumitas 1

Estadio: Club San Lorenzo.

Posiciones: 1) Ferro/Pumita 4 pts., 2) Parque de la Independencia 3 pts. (-2), 3) San Lorenzo 2 pts., y 4) Guaviraví 0.

Clasificado: Ferro/Pumitas (Paso de los Libres).

RONDA SEMIFINAL (5/8)

Zona A, en Virasoro

1ª fecha

Luz y Fuerza (Virasoro) 2 – Ferro/Pumitas (PDLL) 1

Club San Lorenzo del Barrio Cerro Santo Tomé Corrientes 3 – Boca Unidos Oficial (Ctes.) 1

2ª fecha

San Lorenzo del Cerro 1 – Ferro/Pumita 0

Luz y Fuerza 1 – Boca Unidos 2

Estadio: “La Vuelta del Ombú”, Liga Virasoreña de Fútbol (LVF).

Posiciones (parciales): 1) San Lorenzo 6 pts., 2) Luz y Fuerza 3 pts. (0 dif.), 3) Boca Unidos 3 pts. (-1), y 4) Ferro/Pumita 0.

Zona B, en Mercedes

1ª fecha

Villa Dolores (C.C.) 1 – Club Atlético Mercedes 0

Villa Rivadavia (Mdes.) 4 – San Martín (Esquina) 1

2ª fecha

Atlético Mercedes 3 – San Martín 1

Villa Rivadavia 0 – Villa Dolores 0

Estadio: “Ciudad de Mercedes”, Club Social y Deportivo Apinta.

Posiciones: 1) Villa Rivadavia 4 pts. (+3), 2) Villa Dolores 4 pts. (+1), 3) Atl. Mdes. 3 pts., y 4) San Martín 0.

Clasificado: Villa Rivadavia de Mercedes.

FINAL (En Paso de Libres) 19/8

Villa Rivadavia de Mercedes 1 (9) Club San Lorenzo del Barrio Cerro Santo Tomé 1 (8)

CAMPEON: Villa Rivadavia de Mercedes

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

 

Viernes 25 de agosto de 2017, 20:54

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Gustavo · Domingo 29 de octubre de 2017, 00:42 · Citar
CEOBA 2da fase América de Piran 0 Independiente de Tandil 6
Carlos M. · Lunes 25 de septiembre de 2017, 01:27 · Citar
Zona 10 CEOBA. 2da fecha C. F. Los Hornos 1 vs. Deportivo Chascomus 1; 3ra fecha El Salado Gral. Belgrano 2 vs. C. F. Los Hornos 5.
Facu Rz · Miércoles 20 de septiembre de 2017, 21:37 · Citar
CEOBA - Zona 1: (20/9) Estudiantes Unidos 5-0 At. KDT 0
Deportivo Argentino 3-3 Defensores del Este

Fuente http://www.lanzalaboladeportes.com/2017/09/comenzo-el-certamen-sub-13.html?m=1
Carlos M. · Domingo 10 de septiembre de 2017, 16:07 · Citar
Zona 10 CEOBA. El Salado 1 vs. Deportivo Chascomús 0 (se jugó en El Salado General Belgrano por acuerdo de clubes).
Hugo · Domingo 27 de agosto de 2017, 13:59 · Citar
Buen día chicos .se conoce la fecha de inicio del torneo?y qué días se jugaría? Muchas gracias
Rosario Árbitros