AFUR
/
Torneo Federal A

EL FIXTURE DEL FEDERAL A

En el día de hoy, el Consejo Federal dio a conocer el fixture del Torneo Federal A 2017/18. Habrá 4 zonas, 2 ascensos y 8 descensos. Arranca el 17 de Septiembre. Cobertura de Ascenso del Interior con Santiago Dezio.

Resultado de imagen para torneo federal a

Gentileza de Santiago Dezio - @SantiDezio

El Torneo Federal A 2017/18 ya tiene forma. El 17 de Septiembre arranca la aventura por los dos ascensos a la Primera B Nacional 2018/19. En esta edición, participarán 39 equipos divididos en 4 zonas (3 zonas de 10 equipos y 1 zona de 9 planteles). Habrá dos (2) ascensos a la B Nacional ocho (8) descensos al Federal B 2018.

Nuestro compañero de tareas, Santiago Dezio nos adelantó información acerca del Fixture:

1) Hoy debido al partido de Argentina, no habrá reunión de la categoría!!!

2) Que no haya reunión hace que no salga el fixture? NO. El fixture saldrá mañana mismo o el miércoles !

3) Saldrá fixture sin sorteo? SI. Se elaboro en un planilla de Excel y fue aprobado por TODOS los clubes
Cómo es? A cada club en su zona se le asignó un número del 1 al 10 o 9 y el sistema aleatoriamente hizo los cruces. Simple y transparente

4) En el fixture esta diagramado que haya UN CLASICO por fecha pensando en la TV !

La idea es que el clasico de cada fecha sea TELEVISADO y se vea en todo el pais. El de la primera fecha sera Chaco For Ever - Sarmiento.

 

 

FIXTURE

 

ZONA 1

  • ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)
  • CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)
  • DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
  • DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)
  • FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)
  • INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén)
  • RIVADAVIA (Lincoln, Buenos Aires)
  • SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)
  • VILLA MITRE (Bahia Blanca, Buenos Aires)

 

ZONA 2

  • DEPORTIVO MAIPU (Maipú, Mendoza)
  • ESTUDIANTES (Río Cuarto, Cordoba)
  • GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza, Mendoza)
  • GUTIERREZ SPORT CLUB (Gutiérrez, Mendoza)
  • HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)
  • JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis, San Luis)
  • SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca)
  • SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan, San Juan)
  • UNIÓN (Villa Krause, San Juan)
  • UNIÓN ACONQUIJA (Aconquija, Catamarca)

 

ZONA 3

  • ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
  • CENTRAL CORDOBA (Santiago del Estero, Santiago del Estero)
  • DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
  • DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
  • DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)
  • GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
  • LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)
  • SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
  • SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Cordoba)
  • UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

 

ZONA 4

  • ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
  • CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
  • CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)
  • Deportivo MandiyúDEPORTIVO MANDIYÚ (Corrientes, Corrientes)
  • GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta)
  • GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas, Misiones)
  • JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta)
  • SAN JORGE (San Miguel de Tucumán, Tucumán)
  • SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
  • SPORTIVO PATRIA (Formosa, Formosa)

 

FORMA DE DISPUTA

 

CAPÍTULO II
FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA Y DEFINICIONES

Art. 11 - FORMA DE DISPUTA
Los treinta y nueve (39) clubes participantes se agruparán en tres (3) zonas de diez equipos cada una y una (1) zona de nueve equipos, las que a continuación se detallan:

Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro) al CUARTO (4to) de cada zona (Total: 16 clubes).
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 23 clubes).

Segunda Fase:
Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”).-
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes).

Tercera Fase:
Estará integrada con cinco (5) clubes clasificados de la Segunda Fase.
Los cinco (5) clubes se agruparán en una (1) sola zona.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos, jugarán  todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
El ganador asciende a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2018/19.
El resto de los clubes pasan a disputar la Cuarta Etapa de la Revalida (Total: 4 clubes).

Fase Revalida
Primera Etapa
Los veintitrés (23) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).
Si alguno de los clubes que ocupen la 1º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.
De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.-

Régimen de Descenso
Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Promedio de Puntos (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el peor promedio de cada una de las zonas descenderá al Torneo Federal “B” Edición 2018 (Total: 4 equipos).
Luego de lo señalado en el párrafo anterior se confeccionará la Tabla General de Promedio de Puntos, (se determinan dividiendo los puntos por la cantidad de partidos jugados en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), excluyendo a los primeros cuatro clubes descendidos, los cuatro peores promedios también descenderán al Torneo Federal “B” Edición 2018.

En todos los casos de empates en promedio de puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descensos se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Segunda Etapa:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Primera Etapa y por los diez (10) clubes de la Segunda Fase (Total: 14 clubes).-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
A los efectos de los enfrentamientos se numerarán a los clubes de la siguiente manera:
• La posición n° 1,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 2,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el cuarto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
•   La posición n° 3,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 4,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el quinto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 5,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 6,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el sexto lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 7,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 8,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el séptimo lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 9,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Segunda Fase obtuvo el mayor puntaje.
• La posición n° 10,  se le asignará al club que de los dos clasificados en el octavo lugar de la Segunda Fase obtuvo el menor puntaje.
• La posición n° 11,  club de la Primera Fase de la Revalida.
• La posición n° 12,  club de la Primera Fase de la Revalida.
• La posición n° 13,  club de la Primera Fase de la Revalida.
• La posición n° 14,  club de la Primera Fase de la Revalida.

Nota 1: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones 1° a 10° se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1.  Mayor diferencia de goles.
2.  Mayor cantidad de goles a favor.
3.  Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4.  Sorteo

Nota 2:
  Opción 1: Si las cuatro zonas de la reválida están conformadas por la misma cantidad de clubes, las posiciones 11° a 14° se asignarán de acuerdo a los puntos obtenido por cada club en la Primera Fase de la Revalida.-
  Opción 2: Las posiciones 11° a 14° se asignarán de acuerdo al promedio de puntos obtenido por cada club.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 14°
2° con 13°
3° con 12°
4° con 11°
5° con 10°
6° con 9°
7° con 8°

Actuarán de local en el primer partido las posiciones 8°, 9°, 10°, 11°, 12°, 13° y 14°.
Los siete (7) ganadores clasifican a la Tercera Etapa.

Tercera Etapa:
Estará integrada por los siete (7) clubes ganadores de la Segunda Etapa y el club ubicado en el tercer lugar en la Segunda Fase que no clasificó a la Tercera Fase (Total: 8 clubes).
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
El club proveniente de la Segunda Fase ocupará la posición 1°
Los clubes provenientes de la Segunda Etapa mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la citada Etapa.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 8°
2° con 7°
3° con 6°
4° con 5°

Actuarán de local en el primer partido las posiciones  5°, 6°, 7° y 8°.
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Etapa.

Cuarta Etapa:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Tercera Etapa y por los cuatro (4) clubes provenientes de la Tercera Fase.
Los Clubes provenientes de la Tercera Fase ocuparán las posiciones 1° al 4° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase y Tercera Fase.
Los clubes provenientes de la Tercera Etapa ocuparán las posiciones 5° a 8° manteniendo el ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 8°
2° con 7°
3° con 6°
4° con 5°

Actuarán de local en el primer partido las posiciones  5°, 6°, 7° y 8°.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Quinta Etapa.
Nota 1: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones 1° a 4° se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1.  Mayor diferencia de goles.
2.  Mayor cantidad de goles a favor.
3.  Sorteo


Quinta Etapa:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Cuarta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Cuarta Etapa.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° vs. 4°
2° vs. 3°

Harán de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4.
Los dos (2) ganadores clasifican a la Sexta Etapa.

Sexta Etapa:
Estará integrada por los dos (2) clubes ganadores de la Quinta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
El enfrentamiento será 1° vs. 2°, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2°.
Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Quinta Etapa.
El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2018/19.

 

Art. 12 - DEFINICIONES –  PRIMERA FASE Y PRIMERA ETAPA DE LA REVALIDA
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de alguna de las zonas, a los efectos de establecer una clasificación en esta fase se aplicará el siguiente sistema:
En favor del club que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Primera Fase/Primera Etapa de la Revalida, contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general de la zona, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de esta Fase, en cualesquiera de las posiciones que determinen clasificación para su prosecución en el certamen, y si luego de aplicarse los ítems anteriores, (a, b, c, d, e, f,)  no existiera definición, se recurrirá a determinar la posición por medio de un sorteo, dentro de las 48 hs., a efectuarse en sede del Consejo Federal.

12.1 DEFINICIONES - SEGUNDA FASE
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más clubes al término de la disputa en alguna de las zonas de esta fase se aplicará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Segunda Fase y a los efectos de establecer la clasificación del mejor equipo ubicado en el tercer lugar de las dos zonas, se tomará la Tabla General de Posiciones de cada zona, aplicando el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor
c) Sorteo

12.2 DEFINICIONES - TERCERA FASE
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más clubes al término de la disputa de esta fase en el primer puesto (Ascenso al Torneo de Primera B Nacional de la AFA), se jugará desempate en la forma establecida en el Art. 111º del Reglamento General de la A.F.A..
Para el resto de las posiciones en esta fase se aplicará el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de puntos obtenidos en la Segunda Fase
d) Sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

12.3 DEFINICIONES - PARTIDOS ELIMINATORIOS (Segunda Etapa a Sexta Etapa de la Revalida)
1. En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
2. De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
3. En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A.

 

MAPA

Gentileza de IVAN ZARATE

Miércoles 06 de septiembre de 2017, 01:02

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Juan Carlos · Viernes 08 de septiembre de 2017, 12:12 · Citar
Que canal televizaria los partidos del Federal?
Diego For Ever · Viernes 08 de septiembre de 2017, 11:09 · Citar
El clásico histórico de la región Noreste, siempre fue protagonizado entre Chaco For Ever vs Guaraní A. Franco.. No quieran inventar otro.. Saludos!!
César de Mendoza · Jueves 07 de septiembre de 2017, 14:07 · Citar
Hola muchachos de la página. Por que canal sería televisado el partido de la fecha.
Saludos
Tiiago · Jueves 07 de septiembre de 2017, 14:06 · Citar
Cuando mierda van a dejar de joder con eso de la revalida?
Es una verga...
Matias CVM · Jueves 07 de septiembre de 2017, 11:04 · Citar
No me gusta el torneo... habiendo tantos buenos equipos les gusta dar vueltas con clasificacion, reclasificacion y revalida, pentagonales, la verdad innecesario! yo hubiese hecho clasificacion a 2 ruedas, despues reducis a 2 los grupos (norte y sur) y despues play off...


Ademas si no entendi mal, hay equipos que van a jugar 18 partidos maximo y al federal B? 16 en el grupo sur... pff

gracias por la info
aguante el gato paranaense · Jueves 07 de septiembre de 2017, 00:36 · Citar
Me veras volver...
el otro ascenso será de mendoza o mardel
Anónimo · Jueves 07 de septiembre de 2017, 00:05 · Citar
Por què ese afan de disminuir la cantidad de equipos? Si con 39/40 equipos podemos armar un torneo regionalizado, en consonancia con los Federales B y C.
El formato es a lo que nos tienen acostumbrados, un sin fin de fases, sòlo para mantener en competencia (y generandole gastos) a equipos que no compiten por nada. Lo unico que comparto es la clasificaciòn de la primera fase y como se definen los descensos. Despuès hubiese sido mas atractivo, y lògico, que los 8 del norte y los 8 del sur compitan todos contra todos en dos zonas. y Que los dos ganadores juguen la final por el 1ª Ascenso. El 2do, 3ro y 4to de cada zona clasifican por el 2ª ascenso (6 equipos). Luego de esta eliminacion se suma el perdedor de la final (4 equipos), y ahi queda conformada las semifinales, y final.
Simple, sin vueltas
Hlhpablo · Miércoles 06 de septiembre de 2017, 18:07 · Citar
Llegó el globito, llegó el carnaval!
Amor popular.
Ariel de San Juan · Miércoles 06 de septiembre de 2017, 15:29 · Citar
Complicado como todo torneo, pero parece que será atractivo.
La duda es: Si descienden 8, pueden ser 1 o 2 de la misma region, y del Federal B ascienden 4 (1 cada dos regiones) quedarian menos en el Fed A y Mas en el Fed B o cubririan las regiones?
Diego For Ever · Miércoles 06 de septiembre de 2017, 14:46 · Citar
Para Damián Canchero Ruhl: Tu comentario es muy acertado, bastante cercano con la realidad lo que describiste.. Pero es un grandísimo avance que se televise un clásico por fecha en este Federal A, así tengan que inventar algunos por poder de convocatoria y/o cercanía geográfica.. Saludos gente!
Luis · Miércoles 06 de septiembre de 2017, 13:38 · Citar
Un desastre..un mamarracho..
Anónimo · Miércoles 06 de septiembre de 2017, 13:01 · Citar
y los descensos como seran? ultimos dos de cada zona o revalida?
Rosario Árbitros