TORNEO SUB 15 2017 DE SELECCIONES DE LIGAS - CLASE 2002
TORNEO NACIONAL SUB 15 DE SELECCIONES DE LIGAS 2017 | |||||||||||||||
SEDE CIPOLLETTI - NEUQUEN | |||||||||||||||
ZONA "A" - En Gral. Roca | ZONA "B" - En Neuquén | ||||||||||||||
MENDOZA | NEUQUÉN | ||||||||||||||
SALTA | TRELEW | ||||||||||||||
VIEDMA | CÓRDOBA | ||||||||||||||
1ra. Fecha - 13/12/2017 | 1ra. Fecha - 13/12/2017 | ||||||||||||||
SALTA | vs. | MENDOZA | TRELEW | vs. | CÓRDOBA | ||||||||||
VIEDMA | INTERZONAL | NEUQUEN | |||||||||||||
2da. Fecha - 14/12/2017 | 2da. Fecha - 14/12/2017 | ||||||||||||||
MENDOZA | vs. | VIEDMA | CÓRDOBA | vs. | NEUQUEN | ||||||||||
SALTA | INTERZONAL | TRELEW | |||||||||||||
3ra. Fecha - 15/12/2017 | 3ra. Fecha - 15/12/2017 | ||||||||||||||
SALTA | vs. | VIEDMA | TRELEW | vs. | NEUQUEN | ||||||||||
MENDOZA | INTERZONAL | CÓRDOBA | |||||||||||||
ZONA "C" - En Cipolletti | |||||||||||||||
CIPOLLETTI | |||||||||||||||
VILLA MARÍA | |||||||||||||||
TUCUMÁN | |||||||||||||||
SAN JUAN | |||||||||||||||
1ra. Fecha - 13/12/2017 | |||||||||||||||
CIPOLLETTI | vs. | VILLA MARÍA | |||||||||||||
TUCUMÁN | vs. | SAN JUAN | |||||||||||||
2da. Fecha - 14/12/2017 | |||||||||||||||
SAN JUAN | vs. | CIPOLLETTI | |||||||||||||
VILLA MARÍA | vs. | TUCUMÁN | |||||||||||||
3ra. Fecha - 15/12/2017 | |||||||||||||||
CIPOLLETTI | vs. | TUCUMÁN | |||||||||||||
SAN JUAN | vs. | VILLA MARÍA | |||||||||||||
TORNEO NACIONAL SUB 15 DE SELECCIONES DE LIGAS 2017 | ||||||||||||||
SEDE PEHUAJO | ||||||||||||||
ZONA "A" | ZONA "B" - | |||||||||||||
ROSARIO | RAFAELA | |||||||||||||
NECOCHEA | JUNIN | |||||||||||||
TRES ARROYOS | CLORINDA | |||||||||||||
1ra. Fecha - 13/12/2017 | 1ra. Fecha - 13/12/2017 | |||||||||||||
NECOCHEA | vs. | T. ARROYOS | CLORINDA | vs. | JUNIN | |||||||||
ROSARIO | INTERZONAL | RAFAELA | ||||||||||||
2da. Fecha - 14/12/2017 | 2da. Fecha - 14/12/2017 | |||||||||||||
T. ARROYOS | vs. | ROSARIO | JUNIN | vs. | RAFAELA | |||||||||
NECOCHEA | INTERZONAL | CLORINDA | ||||||||||||
3ra. Fecha - 15/12/2017 | 3ra. Fecha - 15/12/2017 | |||||||||||||
NECOCHEA | vs. | ROSARIO | CLORINDA | vs. | RAFAELA | |||||||||
T. ARROYOS | INTERZONAL | JUNIN | ||||||||||||
ZONA "C" | ||||||||||||||
PEHUAJÓ | ||||||||||||||
CURUZÚ CUATIÁ | ||||||||||||||
ARRECIFES | ||||||||||||||
LABOULAYE | ||||||||||||||
1ra. Fecha - 13/12/2017 | ||||||||||||||
ARRECIFES | vs. | LABOULAYE | ||||||||||||
PEHUAJÓ | vs. | C. CUATIÁ | ||||||||||||
2da. Fecha - 14/12/2017 | ||||||||||||||
C. CUATIÁ | vs. | ARRECIFES | ||||||||||||
LABOULAYE | vs. | PEHUAJÓ | ||||||||||||
3ra. Fecha - 15/12/2017 | ||||||||||||||
ARRECIFES | vs. | PEHUAJÓ | ||||||||||||
C. CUATIÁ | vs. | LABOULAYE |
PAUTAS REGLAMENTARIAS COMPLEMENTARIAS
TORNEO SUB 15 2017 DE SELECCIONES DE LIGAS – CLASE 2002
ETAPAS FINALES EN CIPOLLETTI Y PEHUAJÓ
1-SELECCIONES DE LIGAS CLASIFICADAS AÑO 2016
ROSARIO (Santa Fe)
SAN JUAN
FORMOSA
LABOULAYE (Córdoba)
SALTA
TRES ARROYOS (Buenos Aires)
VIEDMA (Rio Negro)
CORDOBA
1.1-SELECCIONES DE LIGAS CLASIFICADAS AÑO 2017
NECOCHEA (Buenos Aires)
MENDOZA
CURUZÚ CUATIÁ (Corrientes)
VILLA MARÍA (Córdoba)
TUCUMÁN
TRELEW (Chubut)
CIPOLLETTI (Rio Negro)
NEUQUÉN
PEHUAJÓ (Buenos Aires)
ARRECIFES (Buenos Aires)
JUNÍN/ PERGAMINO (Buenos Aires)
RAFAELA (Santa Fe)
1.2 – CONFORMACIÓN DE LAS SEDES FINALES – UBICACIÓN DE LAS SELECCIONES PARTICIPANTES
SEDE CIPOLLETTI – NEUQUÉN(Fixture por cuerda separada)
CIPOLLETTI (Rio Negro)
NEUQUÉN
VIEDMA (Rio Negro)
TRELEW (Chubut)
MENDOZA
VILLA MARÍA (Córdoba)
CÓRDOBA
SALTA
TUCUMÁN
SAN JUÁN
SEDE PEHUAJÓ(Fixture por cuerda separada)
PEHUAJÓ (Buenos Aires)
CURUZÚ CUATIÁ
CLORINDA (Formosa)
ROSARIO (Santa Fe)
TRES ARROYOS (Buenos Aires)
ARRECIFES (Buenos Aires)
NECOCHEA (Buenos Aires)
JUNÍN /PERGAMINO (Buenos Aires)
LABOULAYE (Córdoba)
RAFAELA (Santa Fe)
2- ARRIBO DELEGACIONES
Cipolletti – Neuquén: 12 de Diciembre de 2017 a partir de las 18:00 horas.
Pehuajó: 12 de Diciembre de 2017 a partir de las 18:00 horas.
3– REGRESO DE LAS DELEGACIONES
Las Selecciones que queden eliminadas del certamen a la finalización de la Ronda Clasificatoria o Ronda Semifinal, regresarán a su ciudad de origen.
4- REUNIÓN DE DELEGADOS
13/12/2017 a las 10:00 horas en la sede de la Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti – Rio Negro).
13/12/2017 a las 10:00 horas en la sede de la Liga de Fútbol Pehuajense de Fútbol (Pehuajó – Buenos Aires).
5- LISTAS DE BUENA FE
Las Listas de Buena Fe deberán estar integradas con hasta un máximo de dieciocho (18) jugadores debidamente inscriptos y habilitados en su Liga.
Los originales de las Listas de Buena Fe deberán entregarse, conjuntamente con los certificados de aptitud física, en la reunión de Delegados.
6- CERTIFICADO DE APTITUD FISICA
Las ligas participantes deben presentar (bajo su responsabilidad y costas), antes de iniciar el torneo, un CERTIFICADO DE APTITUD FISICA de los deportistas participantes. El no cumplimiento de esta pauta impedirá la participación de la Selección.
7- DELEGACIONES
Cada Liga deberá presentar un listado del contingente con hasta un máximo de veintidós (22) personas, a los efectos de tener la debida identificación de las personas que serán alojadas.
Las listas de Buena Fe deberán ser discriminadas de la siguiente manera: dieciocho (18) jugadores, tres (3) personas del Cuerpo Técnico: Director Técnico, Preparador Físico y Utilero, un (1) Representante de la Liga.
8- BALONES
Los balones para cada encuentro serán los que provea la liga Organizadora, debiendo serlos mismos los oficiales establecidos por el Consejo Federal para sus Torneos.
9- DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
La Comisión Designadora de Árbitros estará constituida por miembros designados a tal efecto por el Consejo Federal del Fútbol. La Comisión tendrá la función de la designación de los Árbitros y Árbitros Asistentes para cada encuentro.
10- TRIBUNAL DE DISCIPLINA – SANCIONES JUGADORES Y CUERPO TÉCNICO
Oficiará el H.T.D.D. aquellas personas que designe al efecto el Consejo Federal del Fútbol. Estos juzgarán y resolverán las denuncias, transgresiones y/o infracciones que se cometan en el marco del certamen con sujeción a lo expresamente establecido en este Reglamento y en el Reglamento de Transgresiones y Penas.
a)La expulsión del campo de juego (tarjeta roja o doble tarjeta amarilla) de los jugadores, dará lugar en forma automática a la suspensión provisoria hasta tanto se expida el Tribunal de Disciplina Deportivo.
b) El jugador que acumule dos (2) tarjetas amarillas, se le aplicará un (1) partido de suspensión.
c) El personal del Cuerpo Técnico en caso de ser expulsado, no podrá ingresar al campo de juego durante el desarrollo de todo el Torneo.
d)NOTIFICACIONES: Toda notificación a los imputados relacionada con todo tipo de situaciones durante el desarrollo del certamen se efectuará por conducto del ente organizador a las respectivas Ligas intervinientes las que asumirán la total responsabilidad por el cumplimiento de los plazos que por las distintas disposiciones fijara el Tribunal de Disciplina Deportivo. Cada Liga participante recibirá la información y/o notificación en el lugar donde indique el ente organizador.
11- CONFORMACIÓN DE ZONAS - CLASIFICACIÓN
En ambas sedes se disputará de la siguiente manera:
RONDA CLASIFICATORIA
En cada una de las Sedes Finales se confeccionarán TRES ZONAS, una de CUATRO -4- selecciones y dos de TRES -3- selecciones cada una.
Se disputarán encuentros por puntos a una sola rueda en cada zona, con encuentros interzonales entre las Zonas de tres equipos, clasificando a la Ronda Semifinal las selecciones ubicadas en 1er. lugar de cada una de las zonas y el mejor 2do. de todas las zonas.
DEFINICIONES
En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más selecciones al término de la disputa de alguna de las Zonas de la Ronda Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación, se tomará la Tabla General de Posiciones de la Zona, aplicando el siguiente sistema:
a)Mayor diferencia de goles.
b)Mayor cantidad de goles a favor.
c)Sorteo
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Ronda Clasificatoria y a los efectos de establecer la clasificación de la mejor selección ubicada en el 2do. lugar, se tomará la Tabla General de Posiciones de cada Zona, aplicando el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) sorteo
RONDA SEMIFINAL – ENFRENTAMIENTOS
Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio de la siguiente manera:
1 vs. 4
2 vs. 3
Las dos selecciones ganadoras clasifican a la Ronda Final.
ORDENAMIENTO
A las selecciones se las ordenará de la siguiente manera:
La posición 1° se le asignará a la selección que de las tres clasificadas en el primer lugar obtuvo mayor puntaje;
La posición 2° se le asignará a la selección que de las tres clasificadas en el primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje;
La posición 3 se le asignará a la selección que de las tres ubicadas en primer lugar obtuvo el menor puntaje;
La posición 4° se le asignará a la selección que clasificó como mejor segundo.
Nota: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones que en cada caso se señalan (Ordenamiento 1ro. al 3ro.) se aplicará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Sorteo.
RONDA FINAL - ENFRENTAMIENTO
Se enfrentarán en un único encuentro eliminatorio las dos Selecciones ganadoras de la Etapa Semifinal.
12 – DEFINICIÓN ENCUENTROS ELIMINATORIOS AMBAS SEDES (Semifinal y Final)
De existir igualdad a la finalización del encuentro eliminatorio, se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del Art. 111° del Reglamento General de la A.F.A.
13 – SEGURIDAD EN LOS ENCUENTROS
La seguridad en los encuentros deberá ser garantizada a través de los Organismos del Estado.
14 - ACTOS DE INDISCIPLINA
14.a.- Los actos de indisciplina o violencia fuera del campo de juego y/o del estadio de Fútbol le significará a la selección involucrada, la eliminación automática del Torneo.
14.b.- Los actos de indisciplina graves (desorden, agresión a un árbitro, alojamiento, etc.) por parte de simpatizantes o grupos de jugadores o cuerpo técnico de una división dentro y fuera del campo de juego, le significará a la selección involucrada la eliminación automática del torneo, y no pudiendo permanecer en los alojamientos establecidos con anterioridad por los organizadores. A las ligas que estén involucradas se las sancionará de conformidad con las previsiones establecidas en el Reglamento de Transgresiones y Penas.
15.- REGLAS DE JUEGO - DURACIÓN DE LOS ENCUENTROS – SUSTITUCIONES DE JUGADORES - ACREDITACIÓN DE IDENTIDAD – CANTIDAD DE JUGADORES EN PLANILLA DE FIRMAS Y RESULTADO – ORGANIZACIÓN Y HORARIOS DE LOS ENCUENTROS – PROTESTAS E IMPUGNACIONES – SUSPENSIÓN DE PARTIDOS – SITUACIONES NO PREVISTAS – SEGURO DE JUGADORES
Todos estos ítems deberán regirse de conformidad con lo establecido en el Reglamento del propio certamen.
Miércoles 29 de noviembre de 2017, 16:06