AFUR
/
SUB 13/15/17

Torneo Nacional Sub 15 Categoria 2002 - Finales de Sedes

SEDE CIPOLLETTI - NEUQUEN

ZONA "A"  - En Gral. Roca

MENDOZA

VALLE VIEJO

VIEDMA

ZONA "B" - En Neuquén

NEUQUÉN

TRELEW

CÓRDOBA

ZONA "C" - En Cipolletti

CIPOLLETTI

VILLA MARÍA

TUCUMÁN

SAN JUAN

1° FECHA (13/12)

VALLE VIEJO 1 VS. MENDOZA 3 (ZONA A).

TRELEW 0 VS. CORDOBA 1 (ZONA B)

VIEDMA 0 VS. NEUQUEN 3 (INTERZONAL A-B)

CIPOLLETTI 2 VS. VILLA MARIA 0 (ZONA C)

TUCUMAN 0 VS. SAN JUAN 1 (ZONA C)

TABLA DE POSICIONES

ZONA A - MENDOZA 3, VALLE VIEJO 0, VIEDMA 0

ZONA B - NEUQUEN 3, CORDOBA 3, TRELEW 0

ZONA C - CIPOLLETTI, 3, SAN JUAN 3, TUCUMAN 0, VILLA MARIA 0

2° FECHA (14/12)

MENDOZA 4 VS. VIEDMA 0 (ZONA A)

CORDOBA 5 vs. NEUQUEN 0 (ZONA B)

VALLE VIEJO 0 VS. TRELEW 1 (INTERZONAL A-B)

SAN JUAN 4 VS. CIPOLLETTI 0 (ZONA C)

VILLA MARIA 1 VS. TUCUMAN 3 (ZONA C)

TABLA DE POSICIONES

ZONA A - MENDOZA 6, VALLE VIEJO 0, VIEDMA 0

ZONA B - CORDOBA 6, NEUQUEN 3, TRELEW 3

ZONA C - SAN JUAN 6, CIPOLLETTI 3, TUCUMAN 3, VILLA MARIA 0

3° FECHA (15/12)

VALLE VIEJO 0 VS. VIEDMA 1 (ZONA A)

TRELEW 2 VS. NEUQUEN 0 (ZONA B)

MENDOZA 1 VS. CORDOBA 2 (INTERZONAL A-B)

CIPOLLLETTI 3 VS. TUCUMAN 0 (ZONA C)

SAN JUAN 0 VS. VILLA MARIA 1 (ZONA C)

TABLA DE POSICIONES

ZONA A - MENDOZA 6, VIEDMA 3, VALLE VIEJO 0

ZONA B - CORDOBA 9, TRELEW 6 (+2), NEUQUEN 3

ZONA C - SAN JUAN 6 (+4), CIPOLLETTI 6  (+1), TUCUMAN 3, VILLA MARIA 3

SEMIFINALES

CORDOBA 3 VS. TRELEW  1

MENDOZA 1 VS. SAN JUAN 2

FINAL

CORDOBA 3 VS. SAN JUAN 0

Ganador de Sede Cipolletti Neuquen: Cordoba

El equipo conducido por Leandro Chiatti se quedó con el título al vencer a San Juan.

El Seleccionado Sub 15 de la Liga Cordobesa de Fútbol se consagró campeón de la Sede Nequen Cipolletti .

Este domingo, superaron 3-0 a su similar de San Juan, en el torneo que se disputó en las sedes Cipoletti-Neuquén.

Los goles fueron marcados por Mamaní, Giraudo y Ortiz.

El plantel cordobés estuvo integrado por Rigoni, Patricio Ariel, Bellatti, Santiago Diego Nahuel, Castro, Tomás, Camaño, Jesús Ezequiel y Ortiz, Gustavo Alcides (Belgrano); Figueroa, Facundo, Watson, Franco Nahuel y Di Pietro, Francesco (Instituto); Gómez, Francisco Jeremías, Giraudo, Valentín, Toloza, Santiago Federico, Mamani, Mateo José y Ledesma, Francisco (Talleres); Cerutti, Fabrizio León (Universitario); Quialvo, Lautaro (Racing); Piasenzotto, Fabrizzio Paolo; Flores, Tomás (Atalaya) y Moreno, Lautaro (Las Flores).

El Director Técnico fue Leandro Chiatti, el Preparador Físico es Matías Panelo. Emmanuel Mendeot fue el Utilero y presidió la delegación Hugo Cepeda.

Fuente: http://mundod.lavoz.com.ar

 

SEDE PEHUAJO

ZONA "A"

ROSARIO

NECOCHEA

TRES ARROYOS

ZONA "B"

RAFAELA

JUNIN

CLORINDA

ZONA "C"

PEHUAJO

URUZU CUATIA

ARRECIFES

LABOULAYE

1° FECHA (13/12)

NECOCHEA 2 VS. TRES ARROYOS 3 (ZONA A)

CLORINDA 1 VS. JUNIN 1 (ZONA B)

ROSARIO 2 VS. RAFAELA 0 (INTERZONAL A-B)

ARRECIFES 1 VS. LABOULAYE 2 (ZONA C)

PEHUAJO 3 VS. CURUZU CUATIA 0 (ZONA C)

TABLA DE POSICIONES

ZONA A - ROSARIO 3, TRES ARROYOS 3, NECOCHEA 0

ZONA B - CLORINDA 1, JUNIN 1, RAFAELA 0

ZONA C - PEHUAJO 3, LABOULAYE 3, ARRECIFES 0, CURUZU CUATIA 0

2° FECHA (14/12)

TRES ARROYOS 0 VS. ROSARIO 5 (ZONA A)

JUNIN 2 VS. RAFAELA 2 (ZONA B)

NECOCHEA 2 VS. CLORINDA 1 (INTERZONAL A-B)

CURUZU CUATIA 0 VS. ARRECIFES 0 (ZONA C)

LABOULAYE 2 VS. PEHUAJO 2 (ZONA C)

TABLA DE POSICIONES

ZONA A - ROSARIO 6, TRES ARROYOS 3, NECOCHEA 3

ZONA B - JUNIN 2, CLORINDA 1, RAFAELA 1

ZONA C - PEHUAJO 4, LABOULAYE 4, ARRECIFES 1, CURUZU CUATIA 1

3° FECHA (15/12)

NECOCHEA 1 VS. ROSARIO 2 (ZONA A)

CLORINDA 0 VS. RAFAELA 7 (ZONA B)

TRES ARROYOS 1 VS. JUNIN 3 (INTERZONAL A-B)

ARRECIFES 0 VS. PEHUAJO 0 (ZONA C)

CURUZU CUATIA 2 VS. LABOULAYE 3 (ZONA C)

TABLA DE POSICIONES

ZONA A - ROSARIO 9, TRES ARROYOS 3, NECOCHEA 3

ZONA B - JUNIN 5, RAFAELA 4, CLORINDA 1

ZONA C - LABOULAYE 7, PEHUAJO 5, ARRECIFES 2, CURUZU CUATIA 1

SEMIFINALES

ROSARIO 5 VS. PEHUAJO 1

LABOULAYE 1 VS. JUNIN 1 - Gano Junin por penales 4 a 2

FINAL

ROSARIO 3 VS. JUNIN 1

Ganador de Sede Pehuajo: Rosario

La Sub 15 de la Rosarina se clasificó a la final del nacional de AFA

El combinado juvenil de la ARF derrotó al elenco de Junín por 3 a 1, y ganó uno de los grupos del campeonato federal de la categoría, que se disputó en Pehuajó y fue organizado por el Consejo Federal. El próximo fin de semana, se enfrentará a Córdoba en Ezeiza, para determinar el campeón de la temporada.

El seleccionado Sub 15 de la Rosarina derrotó al combinado de Junín por 3 a 1, y ganó uno de los grupos del campeonato nacional de la categoría, que se disputó en Pehuajó y fue organizado por el Consejo Federal de AFA. El próximo fin de semana, se enfrentará a Córdoba en el complejo afista de Ezeiza, que fue el vencedor de la zona que se desarrolló en Cipolleti, para determinar el campeón de la temporada.
Rosario debutó en el certamen nacional, con un triunfo ante el combinado de Rafaela por 2 a 0 (dos goles de Frías) por el cruce interzonal. Luego, venció a Tres Arroyos 5-0 (con un triplete de Frías, Aimar y Castagno), y la primera ronda, concluyó con otra victoria, esta vez ante Necochea por 2 a 1 (goles de Frías y Acevedo).
En los cruces definitorios, la selección rosarina, goleó a Pehuajó por 5 a 1 y en la final de este domingo, derrotó al representativo de Junín por 3 a 1.
La gran figura del elenco que conduce Walter Castro (entrenador de las inferiores de Newell’s), fue el pichi Frías, que se convirtió en el máximo artillero de la competencia, con 9 tantos.
El plantel representativo de la Asociación Rosarina de Fútbol, estuvo conformado por: Adrián Soria (Newell’s), Germán La Torre (Tiro Suizo), Román Perna (Leones), Patricio Acevedo (Newell’s), Octavio Aimar (Adiur), Alejo Agüero (Central), Gabriel Diaz (Alianza), Martín Díaz (Newell’s), Franco Frías (Central), Tiago Geralnik (Adiur), Iván Rodríguez (Renato), Nahuel Fonsfría (Newell’s), Agustín Castagno (Provincial), Julio Luques (Central), Rodrigo Atencio (Adiur), Javier Pimentel (General Paz), Agustín Simoniello (Adiur) y Alan Maciel (Alianza).

Fuente: https://www.conclusion.com.ar

Domingo 17 de diciembre de 2017, 15:47

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros