AFUR
/
SUB 13/15/17

Torneo Nacional Sub 15 Categoria 2003

DEPARTAMENTO DE FÚTBOL INFANTO JUVENIL
INFORME Nº 01/18


En la Ciudad Autónoma de Buenos Aires a los 06 días del mes de Junio de 2018, reunidos los Miembros del Departamento de Fútbol Infanto Juvenil, los Señores: ALBERTO ISIDRO PÉREZ (Presidente Departamento); JAVIER TREUQUE (Secretario General Consejo Federal); y, ALBERTO G. BEACON (Miembro Comité Ejecutivo), elevan a la consideración del Cuerpo el siguiente dictamen:

 

TORNEO NACIONAL SUB 15 DE SELECCIONES DE LIGAS (Clase 2003)

Se postularon para participar del Torneo ciento treinta y seis -136- selecciones de Ligas.

Asimismo, las Federaciones o Uniones de Ligas se manifestaron dando cuenta de la realización de la Etapa Provincial del Torneo.

Es de destacar que la Liga Riotercerense de Fútbol (Rio Tercero – Córdoba), se postuló para ser sede final del Torneo.

Por lo expresado, surge que este Organismo deberá disponer de los enfrentamientos en la Región Cuyo; parte de la Región Litoral Norte; y, parte de la Región Norte, en razón que algunas provincias no cuentan con una Federación que haga disputar la Etapa Provincial; todo ello, con la finalidad de clasificar un ganador por cada una de las ocho -8- regiones deportivas del país.

REGIÓN CUYO (Provincias de Mendoza – San Luis – San Juan)

REGIÓN LITORAL NORTE (Provincia de Misiones)

REGIÓN NORTE (Provincias de Tucumán – Jujuy)

Las Ligas postuladas por las provincias mencionadas, son las siguientes:

  • Provincia de Mendoza: Mendoza; Eugenio Bustos; Tunuyán y Tupungato.
  • Provincia de San Luis: San Luis y Tilisarao.
  • Provincia de San Juan: San Juan y Calingasta.
  • Provincia de Misiones: Posadas y Oberá.
  • Provincia de Tucumán: Tucumán
  • Provincia de Jujuy: Jujuy.

En virtud de lo expresado, la Selección de las Ligas mencionadas deberán disputar encuentros eliminatorios de ida y vuelta (ajustando la definición conforme al Punto 9 del Reglamento del Certamen), como se indica seguidamente, corriendo por cuenta del Consejo Federal la designación de las ternas arbitrales y la actuación en carácter de Tribunal de Disciplina:


GRUPO REGIÓN CUYO

 PROVINCIA DE MENDOZA

Partido 1: Mendoza vs. Tupungato - 28 o 29/07/2018
Partido 2: Tupungato vs. Mendoza - 11 o 12/08/2018

Partido 3: Eugenio Bustos vs. Tunuyán - 28 o 29/07/2018
Partido 4: Tunuyán vs. Eugenio Bustos - 11 o 12/08/2018

Partido 5: Ganador Partido 1-2 vs. Ganador Partido 3-4 - 25 o 26/08/2018
Partido 6: Ganador Partido 3-4 vs. Ganador Partido 1-2 - 08 o 09/09/2018

 

 PROVINCIA DE SAN LUIS
Partido 1: Tilisarao vs. San Luis - 28 o 29/07/2018
Partido 2: San Luis vs. Tilisarao - 11 o 12/08/2018

 

 PROVINCIA DE SAN JUAN
Partido 1: San Juan vs. Calingasta - 28 o 29/07/2018
Partido 2: Calingasta vs. San Juan - 11 o 12/08/2018

Nota: Local en el encuentro de ida, la Liga mencionada en primer término.

 

GRUPO REGIÓN LITORAL NORTE

 

 PROVINCIA DE MISIONES
Partido 1: Posadas vs. Oberá - 28 o 29/07/2018
Partido 2: Oberá vs. Posadas - 11 o 12/08/2018

Nota: Local en el encuentro de ida la Liga mencionada en primer término.

 

GRUPO REGIÓN NORTE

 PROVINCIA DE TUCUMAN - SALTA - JUJUY
Partido 1: Tucumán vs. Salta I – 01 o 02/09/18
Partido 2: Salta I vs. Tucumán – 08 o 09/09/18

Partido 3: Salta II vs. Jujuy – 01 o 02/09/18
Partido 4: Jujuy vs. Salta II – 08 o 09/09/18

Partido 5: Ganador Partido 3-4 vs. Ganador Partido 1-2 – 22 o 23/09/18
Partido 6: Ganador Partido 1-2 vs. Ganador Partido 3-4 – 29 0 30/09/18

Nota: Local en el encuentro de ida la Liga mencionada en primer término.

 

Cabe señalar que la Federación Salteña de Fútbol organizará la Etapa Provincial del Torneo, del que surgirán las Selecciones Salta I y Salta II, las que deberá ser nominadas por la Federación señalada e informadas a este Organismo.

Asimismo, una vez finalizada la disputa de la Etapa Provincial organizada por cada Federación o bien de los encuentros hechos disputar por el Consejo Federal, este Departamento dispondrá de los enfrentamientos entre los ganadores de cada Provincia.

Se deja establecido que los ganadores de cada Provincia deberán ser informados a este Departamento NO MÁS ALLÁ DEL 30 de SEPTIEMBRE DE 2018; y, las OCHO -8- Selecciones clasificadas a la Etapa Final, a disputarse tentativamente a partir del 03/12/2018, deberán ser informadas a este Departamento NO MÁS ALLÁ DEL 12 DE NOVIEMBRE DE 2018.

Es todo cuanto tenemos que informar.

FUENTE: CONSEJO FEDERAL

Martes 12 de junio de 2018, 22:39

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Juan Pedro · Jueves 14 de junio de 2018, 22:27 · Citar

Hola, sabes como define la Pcia de Bs. As. los clasificados?

RTA: LAS FEDERACIONES Y UNION DE LIGS DE LA PROV. BS AS. CONFORMARAN LOS GRUPOS PARA DEFINIR LOS REPRESENTANTES PROVINCIALES. ABRAZO

Rosario Árbitros