AFUR
/
SUB 13/15/17

TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES DE LIGAS SUB 15 EDICIÓN 2018 - San Nicolas clasifico a la Etapa Final Nacional

CLASIFICATORIO DEL TORNEO NACIONAL 2018

Se postularon para participar del Torneo ciento treinta y seis -136- selecciones de Ligas.

Asimismo, las Federaciones o Uniones de Ligas se manifestaron dando cuenta de la realización de la Etapa Provincial del Torneo.

Es de destacar que la Liga Riotercerense de Fútbol (Rio Tercero – Córdoba), se postuló para ser sede final del Torneo.

SI BIEN EN UN PRINCIPIO EN LA FINAL IBAN A PARTICIPAR 9 LIGAS, SE DECIDIO INCORPORAR UNA MAS Y ESA PLAZA FUE OTORGADA A LA FEDERACION CORDOBESA

NOS PUEDEN DEJAR INFORMACION PARA IR COMPLETANDO EL INFORME

 

LOS 10 FINALISTAS NACIONALES

- RIO TERCERO (Organizador)

- ROSARIO

- SAN JUAN

- LAS BREÑAS (Chaco)

- CORRAL DE BUSTOS (Fed.Cordoba)

- ESQUEL (Chubut)

- CORDOBA

- TARTAGAL (Salta)

- NECOCHEA (Buenos Aires)

- SAN NICOLAS (Buenos Aires)

 

 

GRUPO 1

REGIÓN PATAGONICA: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tierra del Fuego; Santa Cruz, Chubut; Río Negro y Neuquén.

 

CHUBUT

  • Comodoro Rivadavia
  • Trelew
  • Esquel

Fecha 1: Comodoro 5 – Trelew 2

Fecha 2: Esquel 3 – Comodoro 0

Fecha 3: Esquel 1 – Trelew 0.

Clasifico a la Final Patagonica: Esquel

Posiciones:

  1. Esquel 6 ptos.
  2. Comodoro Rivadavia 3 ptos.
  3. Trelew 0 ptos.

 

SANTA CRUZ

El unico representante será Rio Gallegos

  • Rio Gallegos

 

TIERRA DEL FUEGO

En unico representante Rio Grande

  • Rio Grande

 

RIO NEGRO

  • Bariloche
  • Luis Beltran

29/9 (En Cipolletti)

Bariloche 1(4) vs. Luis Beltran 1(1)

Clasifico a la Final Patagonica: Bariloche

 

FINAL PATAGONICA

Sede: Esquel del 19 al 21 de Octubre

Los ganadores de cada provincia disputarán una Ronda Final donde se defirá el clasificado por la Patagonia

Esquel - Rio Gallegos - Bariloche - Rio Grande

La delegación de Tierra del Fuego (Rio Grande) tuvo un inconveniente en el vuelo desde Buenos Aires y no pudo participar.

1° fecha (19/10)

Esquel 2 vs Bariloche 1

Libre: Rio Gallegos

2° fecha (20/10)

Rio Gallegos 0 vs.Bariloche 0

Libre: Esquel

3° fecha (20/10)

Rio Gallegos 0 vs. Esquel 0

Libre: Bariloche

 

Posiciones

1º Esquel 4 puntos

2º Río Gallegos 2 puntos

3º San Carlos de Bariloche 1 punto

Clasificó: ESQUEL

 

 

GRUPO 2 y 3

ZONA 2 // REGIÓN PAMPEANA SUR: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de La Pampa y las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Ayacuchense de Fútbol, 2) Liga de Fútbol de Azul, 3) Liga del Sur, 4) Liga Balcarceña de Fútbol; 5) Liga Juarense de Fútbol, 6) Liga Deportiva de Bolivar; 7) Liga Veinticinqueña de Fútbol; 8) Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego; 9) Liga Pringles de Fútbol; 10) Liga Regional de Fútbol de Cnel. Suarez; 11) Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita; 12) Liga Dolorense de Fútbol; 13) Liga Alvearense de Fútbol; 14) Liga Madariaguense de Fútbol; 15) Liga Lapridense de Fútbol; 16) Liga de Fútbol de Las Flores; 17) Liga Maipuense de Fútbol; 18) Liga Marplatense de Fútbol; 19) Liga de Fútbol del Partido de la Costa; 20) Liga de Fútbol Villarino; 21) Liga de Fútbol de General Alvarado; 22) Liga Necochea de Fútbol; 23) Liga de Fútbol de Olavarría; 24) Liga Rauchense de Fútbol; 25) Liga de Fútbol del Oeste; 26) Liga Tandilense de Fútbol; 27) Liga Trenquelauquense de Fútbol; 28) Liga Regional Tresarroyense de Fútbol; 29) Liga Cultural Deportiva de Tres Lomas; 30) Liga Deportiva de Saladillo; y 31) Liga Pehuajense de Fútbol.

ZONA 3 // REGIÓN PAMPEANA NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Amateur Platense de Fútbol; 2) Liga de Fútbol de Arrecifes; 3) Liga Deportiva de General Arenales; 4) Liga de Fútbol de Baradero; 5) Liga Bragadense de Fútbol; 6) Liga Campanense de Fútbol; 7) Liga Casarense de Fútbol; 8) Liga Deportiva de Chacabuco; 9) Liga Chivilcoyana de Fútbol; 10) Liga Deportiva de Colón; 11) Liga Escobarense de Fútbol; 12) Liga de Fútbol de Gral. Villegas; 13) Liga Deportiva del Oeste de Junín; 14) Liga Amateur de Deportes de Lincoln; 15) Liga Lobense de Fútbol; 16) Liga Toldense de Fútbol; 17) Liga Lujanense de Fútbol; 18) Liga Mercedina de Fútbol; 19) Liga Nuevejuliense de Fútbol; 20) Liga de Fútbol de Pergamino; 21) Liga Deportiva de Fútbol de Rojas; 22) Liga Deportiva de Salto; 23) Liga Deportiva de San Antonio de Areco; 24) Liga Nicoleña de Fútbol; 25) Liga Deporiva Sampedrina; 26) Liga Deportiva Central Vedia; 27) Liga Chascomunense de Fútbol; y 28) Liga Zarateña de Fútbol.

FORMA DE DISPUTA:

SON DOS PLAZAS Y SE DEFINIRA MEDIANTE UN TRIANGULAR.

 

ULCEOBA: Unión de Ligas del Centro Este y Oeste de Buenos Aires

PARTICIPAN 22 SELECCIONES

Zona 1

  • Carlos Casares
  • Pehuajo
  • Bolivar

1ra. Fecha

16/8 Carlos Casares 0 vs. Pehuajo 2

Libre: Bolivar

2da. Fecha

22/8 Bolivar 2 vs. Carlos Casares 0

Libre: Pehuajo

3ra. Fecha

30/8 Pehuajo 0 vs. Bolivar 0

Libre: Carlos Casares

4ta. Fecha

6/9 Pehuajo 7 vs Carlos Casares 1

Libre: Bolivar

5ta. Fecha

13/9 Carlos Casares 0 vs. Bolivar 4

Libre: Pehuajo

6ta. Fecha

20/9 Bolivar 0 vs. Pehuajo 2

Libre: Carlos Casares

Posiciones: Pehuajo 10, Bolivar 7, Carlos Casares 0

 

Zona 2

  • Los Toldos
  • 9 De Julio
  • Bragado

1ra. Fecha

15/8 Los Toldos 1 vs. 9 de Julio 3

Libre: Bragado

2da. Fecha

22/8 Bragado 0 vs. Los Toldos 0

Libre: 9 de Julio

3ra. Fecha

29/8 9 de Julio 0 vs. Bragado 0

Libre: Los Toldos

4ta. Fecha

5/9 9 de Julio 0 vs. Los Toldos 0

Libre: Bragado

5ta. Fecha

13/9 Los Toldos 0 vs. Bragado 2

Libre: 9 de Julio

3ra. Fecha

20/9 Bragado 2 vs. 9 de Julio 0

Libre: Los Toldos

Posiciones: Bragado 8, 9 de Julio 5, Los Toldos 2.

 

Zona 3

  • 25 De Mayo
  • Las Flores
  • Saladillo

1ra. Fecha

15/8 25 de Mayo 1 vs. Las Flores 0

Libre: Saladillo

2da. Fecha

22/8 Saladillo 1 vs. 25 de Mayo 1

Libre: Las Flores

3ra. Fecha

28/8 Las Flores 0 vs. Saladillo 3

Libre: 25 de Mayo

4ta. Fecha

5/9 Las Flores 4 vs. 25 de Mayo 2

Libre: Saladillo

5ta. Fecha

13/9 25 de Mayo 2 vs. Saladillo 2 

Libre: Las Flores

6ta. Fecha

20/9 Saladillo 2 vs. Las Flores 0

Libre: 25 de Mayo

Posiciones: Saladillo 8, 25 de Mayo 5, Las Flores 3.

 

Zona 4

  • Maipu
  • Ayacucho
  • Tandil
  • Rauch

1ra. Fecha

20/8 Maipú 0 vs. Ayacucho 4

20/8 Rauch 1 vs. Tandil 1

2ra. Fecha

25/8 Tandil 3 vs. Maipú 0

27/8 Ayacucho 1 vs. Rauch 0

3ra. Fecha

2/9 Maipú 1 vs. Rauch 1

30/8 Tandil 0 vs. Ayacucho 3

4ta. Fecha

10/9 Ayacucho 4 vs. Maipú 0

5/9 Tandil 4 vs. Rauch 0

5ta. Fecha

15/9 Maipú 0 vs. Tandil 4

18/9 Rauch 1 vs. Ayacucho 2

6ta. Fecha

25/9 Rauch 0 vs. Maipú 0

21/9 Ayacucho 4 vs. Tandil 0

Posiciones: Ayacucho 18, Tandil 10, Rauch 3, Maipu 2.

 

Zona 5

  • Lobos
  • Chascomus
  • La Plata

1ra. Fecha

25/8 Lobos 3 vs. Chascomus 3

Libre: La Plata

2da. Fecha

29/8 La Plata 1 vs. Lobos 1

Libre: Chascomus

3ra. Fecha

4/9 Chascomus 3 vs. La Plata 3

Libre: Lobos

4ta. Fecha

8/9 Chascomus 1 vs. Lobos 1

Libre: La Plata

5ta. Fecha

15/9 Lobos 1 vs. La Plata 2

Libre: Chascomus

6ta. Fecha

25/9 La Plata 1 vs. Chascomus 4

Libre: Lobos

Posiciones: Chascomus 6, La Plata 5, La Plata 3

 

Zona 6

  • Part. De La Costa
  • Dolores
  • Gral. Madariaga

1ra. Fecha

15/8 Partido de La Costa 3 vs. Dolores 1

Libre: Gral. Madariaga

2da. Fecha

25/8 Gral. Madariaga 0 vs. Partido de La Costa 2

Libre: Dolores

3ra. Fecha

5/9 Dolores 0 vs. Gral. Madariaga 0

Libre: Partido de La Costa

4ta. Fecha

Dolores 0 vs. Partido de La Costa 1

Libre: Gral. Madariaga

5ta. Fecha

15/9 Partido de La Costa 3 vs. Gral. Madariaga 0

Libre: Dolores

6ta. Fecha

19/9 Gral. Madariaga 2 vs. Dolores 2

Libre: Partido de La Costa

Posiciones: Partido de La Costa 12, Dolores 2, General Madariaga 2.

 

Zona 7

  • Miramar
  • Necochea
  • Balcarce

1ra. Fecha

15/8 Miramar 0 vs. Necochea 1

Libre: Balcarce

2da. Fecha

25/8 Balcarce 2 vs. Miramar 1

Libre: Necochea

3ra. Fecha

1/9 Necochea 6 vs. Balcarce 0

Libre: Miramar

4ta. Fecha

8/9 Necochea 2 vs. Miramar 1

Libre: Balcarce

5ta. Fecha

15/9 Miramar 1 vs. Balcarce 1

Libre: Necochea

6ta. Fecha

21/9 Balcarce 1 vs. Necochea 3

Libre: Miramar

Posiciones: Necochea 12, Balcarce 4, Miramar 1.

 

CLASIFICAN: Los ganadores de zonas y el segundo de la zona de cuatro equipos - TOTAL 8 EQUIPOS.

Cuartos de Final

26/9 Pehuajo 1 vs. Bragado 1

3/10 Bragado 1 vs. Pehuajo 0

Global: Bragado 2-1

 

26/9 Ayacucho 2 vs. Saladillo 2

3/10 Saladillo 1(2) vs. Ayacucho 1(4)

Global: 3-3. Ayacucho por penales 4-2

 

4/10 Chascomus 2 vs. Partido de La Costa 1

6/10 Partido de La Costa 1 vs. Chascomus 1

Global: Chascomus 3-2

 

27/9 Tandil 4 vs. Necochea 4

3/10 Necochea 3 vs. Tandil 1

Global: Necochea 7-5

 

Semifinales

19/10 Ayacucho 0 vs. Bragado 1

24/10 Bragado 1(7) vs. Ayacucho 2(6)

Global: 2-2. Bragado por penales 6-5

 

11/10 Necochea 1 vs. Chascomus 1

18/10 Chascomus 1(2) vs. Necochea 1(3)

Global: 2-2. Necochea por penales 3-2

 

Final - ULCEOBA

27/10 Necochea 1 vs. Bragado 0

03/11 Bragado 0 vs. Necochea 0

Global: Necochea 1-0

 

FEDERACION SUR

PARTICIPAN 10 SELECCIONES

ZONA A

  • Tres Arroyos
  • Villarino
  • Coronel Dorrego
  • Bahia Blanca

1° fecha

22/8 Tres Arroyos 2 vs. Villarino 1

22/8 Coronel Dorrego 1 vs. Bahia Blanca 7

2° fecha

29/8 Bahia Blanca 4 vs. Tres Arroyos 1

29/8 Villarino 1 vs. Coronel Dorrego 1

3° fecha

5/9 Tres Arroyos 1 vs. Coronel Dorrego 2

5/9 Villarino 0 vs. Bahia Blanca 5

4° fecha

14/9 Coronel Dorrego 1 vs. Tres Arroyos 2

13/9 Bahia Blanca 8 vs. Villarino 0

5° fecha

19/9 Tres Arroyos 0 vs Bahia Blanca 0

20/9 Coronel Dorrego 2 vs. Villarino 3

6° fecha

26/9 Villarino 0 vs. Tres Arroyos 2

26/9 Bahia Blanca 4 vs. Coronel Dorrego 0

Posiciones: Bahia Blanca 16, Tres Arroyos 10, Coronel Dorrego 4, Villarino 4.

 

ZONA B

  • Laprida
  • Olavarria
  • Azul

1° fecha

22/8 Laprida 3 vs. Olavarria 3

2° fecha

29/8 Olavarria 1 vs. Azul 1

3° fecha

5/9 Azul 1 vs. Laprida 0

4° fecha

13/9 Olavarria 7 vs. Laprida 0

5° fecha

19/9 Azul 1 vs. Olavarria 1

6° fecha

26/9 Laprida 1 vs. Azul 2

Posiciones: Azul 8, Olavarria 6, Laprida 1.

 

ZONA C

  • Santa Rosa
  • Tres Lomas
  • Trenque Lauquen

1° fecha

22/8 Santa Rosa 1 vs. Tres Lomas 2

2° fecha

29/8 Tres Lomas 0 vs. Trenque Lauquen 1

3° fecha

5/9 Trenque Lauquen 0 vs. Santa Rosa 0

4° fecha

12/9 Tres Lomas 1 vs. Santa Rosa 1

5° fecha

19/9 Trenque Lauquen 2 vs. Tres Lomas 1

6° fecha

26/9 Santa Rosa 4 vs. Trenque Lauquen 3

Posiciones; Trenque Lauquen 7, Santa Rosa 5, Tres Lomas 2.

 

CLASIFICAN: Los dos primeros de cada zona - TOTAL 6 EQUIPOS.

Los dos primeros de zonas que tengan mejor porcentaje pasan directamente a semifinales.

El peor primero (utilizando porcentaje de puntos) y los tres segundos jugaran play off para determinar los otros dos semifinalistas.

Ubicacion por puntajes

A) Mejor primero (Bahia Blanca) 2,60

B) Segundo mejor primero (Azul) 2,00

C) Peor primero (Trenque Lauquen) 1,75

D) Mejor segundo (Tres Arroyos) 1,66

E) Segundo mejor segundo (Olavarria) 1,50

F) Peor segundo (Santa Rosa) 1,25

Cuartos de final

3/10 Santa Rosa 2 vs. Trenque Lauquen 0 (partido 1)

10/10 Trenque Lauquen 2 vs. Santa Rosa 1

Global: Santa Rosa 3-2

 

4/10 Olavarría 3 vs. Tres Arroyos 2 (partido 2)

10/10 Tres Arroyos 1 vs. Olavarria 2

Global: Olavarria 5-3

 

Semifinales

17/10 Olavarria 1 vs. Bahia Blanca 0

24/10 Bahia Blanca 2 vs. Olavarria 0

Global: Bahia Blanca 2-1

 

17/10 Santa Rosa 1 vs. Azul 0

24/10 Azul 3(3) vs. Santa Rosa 2(5)

Global: 3-3. Santa Rosa por penales 5-3

 

Final - FEDERACION SUR 

30/10 Santa Rosa 1 vs. Bahia Blanca 5

03/11 Bahia Blanca 1 vs. Santa Rosa 3

Global: Bahia Blanca 6-4

 

FEDERACION NORTE

PARTICIPAN 15 SELECCIONES

Zona A

  • Salto
  • Chacabuco
  • Chivilcoy
  • Rojas 

1er fecha

15/8 Salto 4 vs Chacabuco 4

15/8 Chivilcoy 2 vs Rojas 1

2da fecha

22/8 Chacabuco 1 vs Chivilcoy 1

22/8 Rojas 1 vs Salto 0

3er fecha

29/8 Chivilcoy 3 vs Salto 2

29/8 Chacabuco 2 vs Rojas 1

4ta fecha

5/9 Chacabuco 1 vs Salto 1

5/9 Rojas 0 vs Chivilcoy 0

5ta fecha

12/9 Chivilcoy 1 vs Chacabuco 0

12/9 Salto 0 vs Rojas 1

6ta fecha

20/9 Salto 1 vs Chivilcoy 0

20/9 Rojas 2 vs Chacabuco 0

Posiciones: Chivilcoy 11, Rojas 10, Chacabuco 6, Salto 5.



Zona B

  • Junín
  • Colón
  • Gral. Arenales
  • Vedia

1er fecha

15/8 Junin 1 vs Colón 0

15/8 Arenales 3 vs Vedia 1

2da fecha

22/8 Colón 1 vs Arenales 1

23/8 Vedia 0 vs Junin 1

3er fecha

29/8 Arenales 3 vs Junin 2

29/8 Colón 2 vs Vedia 1

4ta fecha

5/9 Colón 1 vs Junin 1

5/9 Vedia 1 vs Arenales 1

5ta fecha

12/9 Arenales 2 vs Colón 1

13/9 Junin 3 vs Vedia 2

6ta fecha

20/9 Junin 3 vs Arenales 0

20/9 Vedia 1 vs Colón 2

Posiciones: Junin 13, Arenales, 11, Colon 8, Vedia 1.



Zona C

  • Pergamino
  • San Pedro
  • Arrecifes
  • San Antonio de Areco 


1er fecha

16/8 Pergamino 1 vs San Pedro 1

15/8 Arrecifes 0 vs San Antonio de Areco 1

2da fecha

22/8 San Pedro 1 vs Arrecifes 1

22/8 San Antonio de Areco 0 vs Pergamino 1

3er fecha

29/8 Arrecifes 2 vs Pergamino 2

29/8 San Pedro 0 vs San Antonio de Areco 1

4ta fecha

5/9 San Pedro 3 vs Pergamino 0

5/9 San Antonio de Areco 3 vs Arrecifes 1

5ta fecha

12/9 Arrecifes 0 vs San Pedro 0

12/9 Pergamino 2 vs San Antonio de Areco 0

6ta fecha

20/9 Pergamino 0 vs Arrecifes 1

20/9 San Antonio de Areco 2 vs San Pedro 2

Posiciones: San Antonio de Areco 10, Pergamino 8, San Pedro 7, Arrecifes 6.



Zona D

  • Zarate
  • Baradero
  • San Nicolas


1er fecha

15/8 Zarate 0 vs Baradero 1

Libre: San Nicolas

2da fecha

22/8 Baradero 0 vs San Nicolas 0

Libre: Zarate

3er fecha

29/8 Zarate 0 vs San Nicolas 1

Libre: Baradero

4ta fecha

5/9 Baradero 0 vs Zarate 1

Libre: San Nicolas

5ta fecha

12/9 San Nicolas 4 vs Baradero 0

Libre: Zarate

6ta fecha

20/9 San Nicolas 0 vs Zarate 1

Libre: Baradero

Posiciones: San Nicolas 7, Zarate 6, Baradero 4.

 

CLASIFICAN: Los dos primeros de cada zona - TOTAL 8 EQUIPOS.

Cuartos de Final

26/9 Arenales 0 vs. Chivilcoy 0

9/10 Chivilcoy 5 vs. Arenales 0

Global: Chivilcoy 5-0

 

26/9 Rojas 1 vs. Junin 2

9/10 Junin 2 vs. Rojas 1

Global: Junin 4-2

 

26/9 Zarate 1 vs. San Antonio de Areco 1

10/10 San Antonio de Areco 3 vs. Zarate 2

Global: San Antonio de Areco 4-3

 

27/9 Pergamino 1 vs. San Nicolas 3

8/10 San Nicolas 2 vs. Pergamino 0 (susp. por tormenta, restando jugar 40'. No se continuo por pedido de Pergamino)

Global: San Nicolas 5-1

 

Semifinales

15/10 Chivilcoy 0 vs. Junin 3

18/ 10 Junin 4 vs. Chivilcoy 0

Global: Junin 7-0

 

15/10 San Antonio de Areco 0 vs. San Nicolas 2

24/10 San Nicolas 2 vs. San Antonio de Areco 0

Global: San Nicolas 4-0

 

Final: FEDERACION NORTE

29-10 San Nicolas 4 vs. Junin 0

01/11 Junin 1 vs. San Nicolas 1

Global: San Nicolas 5-1

 

 

TRIANGULAR FINAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES

CLASIFICA A DOS EQUIPOS A LA ETAPA FINAL NACIONAL DE RIO TERCERO

Se juega en Junin

Viernes 9/11

San Nicolas 0 vs. Bahia Blanca 0

Sabado 10/11

Necochea 3 vs. Bahia Blanca 0

Domingo 11/11

Necochea 0 vs. San Nicolas 1

Posiciones

San Nicolas 4 pts. (Clasificado)

Necochea 3 pts. (Clasificado)

Bahia Blanca 1 pto.

 

 

GRUPO 4

 

REGION CENTRO: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, La Rioja y Catamarca.

 

PROVINCIA DE LA RIOJA

Zona A

  • Chilecito
  • Villa Unión
  • Chamical

Fecha 1:

25/5 Chilecito 5 vs. Villa Union 0

Libre: Chamical

Fecha 2:

20/6 Chamical 0 vs. Chilecito 2

Libre: Villa Union

Fecha 3:

9/7 Villa Union 3 vs. Chamical 3

Libre: Chilecito

Fecha 4:

17/8 Villa Union 1 vs. Chilecito 1

Libre: Chamical

Fecha 5:

23/9 Chilecito 4 vs. Chamical 2

Libre: Villa Union

Fecha 6:

12/10 Chamical  vs. Villa Union (no se jugo)

Libre: Chilecito

Posiciones: Chilecito 11, Villa Union 2, Chamical 1.

 

Zona B

  • Aimogasta
  • Chepes
  • La Rioja 

Fecha 1

25/5 Aimogasta 2 vs. Chepes 1

Libre: La Rioja

Fecha 2:

20/6 La Rioja 2 vs. Aimogasta 1

Libre: Chepes

Fecha 3:

9/7 Chepes 0 vs. La Rioja 2

Libre: Aimogasta

Fecha 4:

17/8 Chepes 4 vs. Aimogasta 0

Libre: La Rioja

Fecha 5:

28/9 Aimogasta 1 vs. La Rioja 3

Libre: Chepes

Fecha 6:

12/10 La Rioja  vs. Chepes (no se jugo)

Libre: Aimogasta

Posiciones: La Rioja 9, Chepes 3, Aimogasta 3.

 

Final Provincia de La Rioja

15/10 La Rioja 1 vs. Chilecito 0

19/10 Chilecito 0 vs. La Rioja 0

Clasificó: LA RIOJA

 

PROVINCIA DE CATAMARCA

 

Zona 1, en Valle Viejo

  • Valle Viejo
  • Santa Rosa
  • Catamarca (capital)


Fecha 1Viernes 7 de septiembre 

Valle Viejo 4 vs. Santa Rosa 0

Libre: Catamarca


Fecha 2Sábado 8 de septiembre

Catamarca 4 vs. Santa Rosa 1

Libre: Valle Viejo.


Fecha 3Domingo 9 de septiembre

Valle Viejo 1 vs. Catamarca 1

Libre: Santa Rosa.

 

Zona 2, en Fiambalá

  • Fiambalá
  • Belén
  • Tinogasta

Fecha 1: Viernes 7 de septiembre

Fiambalá 0 vs. Belén 0

Libre: Tinogasta


Fecha 2: Sábado 8 de septiembre

Belén 1 vs. Tinogasta 1

Libre: Fiambalá


Fecha 3: Domingo 9 de septiembre

Fiambalá 1 vs. Tinogasta 2

Libre: Belén

 

Zona 3, en Andalgalá

  • Andalgalá
  • Recreo
  • Santa María

Fecha 1: Viernes 7 de septiembre

Andalgalá 2 vs. Recreo 0

Libre: Santa María


Fecha 2: Sábado 8 de septiembre

Recreo 1 vs. Santa María 2

Libre: Andalgalá


Fecha 3: Domingo 9 de septiembre

Andalgalá 2 vs. Santa María 0

Libre: Recreo

 

Semifinales (15/9)

Valle Viejo 1(5) vs. Tinogasta 1(3)

Andalgala 1 vs. Catamarca 2

 

Final (16/9)

Catamarca 1(3) vs. Valle Viejo 1(4)

CLASIFICÓ: VALLE VIEJO

 

PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

El unico representante será Quimilí:

  • Quimilí

Se suma a la ronda clasificatoria con la Union de Ligas de Corsoba

 

PROVINCIA DE CORDOBA

UNIÓN DE LIGAS DE LA REGIÓN CENTRO

26,27 y 28 de SETIEMBRE EN DEAN FUNES

  • Cordoba
  • Rio Cuarto
  • Villa Maria - No participa
  • Punilla (Cosquín)
  • Ischilín (Dean Funes)

1° fecha (28/9)

Quimili 1 vs. Cosquin 7

Cordoba 2 vs. Dean Funes 0

Libre: Rio Cuarto

2° fecha (28/9)

Quimili 0 vs. Cordoba 3

Rio Cuarto 4 vs. Cosquin 1

Libre: Dean Funes

3° fecha (29/9)

Quimili 0 vs. Rio Cuarto 5

Cosquin 0 vs. Dean Funes 3

Libre: Cordoba

4° fecha (29/9)

Quimili 2 vs. Dean Funes 1

Rio Cuarto 0 vs. Cordoba 3

Libre: Cosquin

5° fecha (30/9)

Rio Cuarto 2 vs. Dean Funes 2

Cosquin 0 vs. Cordoba 4

Libre: Quimili

Clasificó: CORDOBA

 

TRIANGULAR FINAL

Se juega en Valle Viejo del 26 al 28 de Octubre

1° fecha (26/10)

Valle Viejo 2 vs. La Rioja 0

Libre Cordoba

2° fecha (27/10)

Cordoba 2 vs. La Rioja 1

Libre: Valle Viejo

3° fecha (28/10)

Valle Viejo 0 vs. Cordoba 1

Fue suspendido a los 25' st. por agresion de un jugador local al arbitro

Libre: La Rioja

GANADOR DEL GRUPO 4: CORDOBA

 

 

GRUPO 5

REGION CUYO: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Mendoza; San Luís; y San Juan.

PROVINCIA DE MENDOZA

Semifinales

5/8 Mendoza 8 vs. Tupungato 1

5/8 Tupungato 0 vs. Mendoza 4

Clasificó: MENDOZA 12-1

---------------------------------------------

12/8 Eugenio Bustos 2 vs. Tunuyán 0

12/8 Tunuyán 0 vs. Eugenio Bustos 1

Clasificó: EUGENIO BUSTOS 3-0

---------------------------------------------

Final 

26/8 Mendoza 0 vs. Eugenio Bustos 1

8/9 Eugenio Bustos 1(3) vs. Mendoza 2(5)

Clasificó: MENDOZA 2-2, por penales 5 a 3

 

PROVINCIA DE SAN LUIS

4/8 Tilisarao 1 vs. San Luis 2

11/8 San Luis 7 vs. Tilisarao 2

Clasificó: SAN LUIS 9-3

 

 

PROVINCIA DE SAN JUAN

28/7 Partido 1: San Juan 11 vs. Calingasta 0

Partido 2: Calingasta 0 vs. San Juan 5

Clasificó: SAN JUAN 16-0

Nota: Local en el encuentro de ida, la Liga mencionada en primer término

 

FINAL GRUPO 5

Se juega en Mendoza del 28 al 30 de Septiembre

Viernes 28 de septiembre 16:00 horas

Partido 1°: San Juan 1 vs San Luis 0

Sábado 29 de septiembre 16:30 horas

Partido 2°: Mendoza 5 vs San Luis 0

Domingo 30 de septiembre 16:00 horas

Partido 3°: Mendoza 0 vs San Juan 1

GANADOR DEL GRUPO 5: SAN JUAN

 

 

GRUPO 6

REGION NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tucumán, Salta y Jujuy.

 

PROVINCIA DE JUJUY

Semifinales

3/8 Libertador Gral. San Martin 3 vs. San Pedro 2

11/8 San Pedro 1(PPP) vs. Libertador Gral. San Martin 0(GPP)

Clasificó: Libertador Gral. San Martin por penales, Global 3-3 

----------------------------------------------------------------------------

4/8 El Carmen 0 vs. Jujuy 6

11/8 Jujuy 11 vs. El Carmen 1

Clasificó: JUJUY 17-1

-----------------------------------------------------------------------------

Final

19/8 Libertador Gral. San Martin 2 vs. Jujuy 1

26/8 Jujuy 1 (GPP) vs. Libertador Gral. San Martin 0 (PPP)

Clasificó: JUJUY por penales, Global 2-2

 

PROVINCIA DE SALTA

Triangulares. Comienza el 22 de septiembre

Zona 1

  • Tartagal
  • San Ramon de la Nueva Oran (No se presento)
  • Guemes

1° fecha

Guemes 1(4) Tartagal 1(5)

 

Zona 2

  • Cafayate
  • Cerrillos
  • Salta

1° fecha (21/9)

Salta 2 Cerrillos 1

2° fecha (22/9)

Cerrillos 6 Cafayate 4

3° fecha (23/9)

Salta 15 Cafayate 0

 

Zona 3

  • Joaquin V. Gonzalez
  • Metan
  • Rosario de La Frontera

1° fecha (21/9)

Metan 1 Rosario de La Frontera 1

2° fecha (22/9)

Rosario de La Frontera 8 Joaquin V. Gonzalez 2

3° fecha (23/9)

Metan vs. Joaquin V. Gonzalez (no se jugo)

Este es un caso particular ya que Metán debía jugar con Anta, pero los anteños no se presentaron y los metanenses esperaban que se les otorgue los puntos pero tampoco se presentó y ambos fueron declarado perdedores.

Clasifican los ganadores de zonas y el mejor segundo. Los ganadores enfrentarán a Tucumán y Jujuy.

Semifinales Salta

29/9 Salta 5 vs. Cerrillos 0

29/9 Tartagal 1(6) vs. Rosario de la Frontera 1(5)

 

DEFINICIÓN PROVINCIA DE TUCUMAN - SALTA - JUJUY

Semifinales

13/10 Tucumán 1 vs. Salta 2

20/10 Salta 4 vs. Tucuman 2

Clasificó: Salta 6-3

-------------------------------------------------------------

13/10 Tartagal 2 vs. Jujuy 0

20/10 Jujuy 0 vs. Tartagal 0

Clasificó: Tartagal 2-0

--------------------------------------------------------------

Final

27/10 Tartagal 0 vs. Salta 0

03/11 Salta 0(5) vs. Tartagal 0(6)

Clasificó: Por penales Tartagal 6-5, Global 0-0

 

 

GRUPO 7

REGION LITORAL NORTE: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Formosa; Chaco; Corrientes; y Misiones.

 

PROVINCIA DE MISIONES

12/8 Posadas 1 vs. Oberá 2

20/8 Oberá 1 vs. Posadas 0

Clasificó: OBERA 3-1

 

PROVINCIA DE CORRIENTES

OCTAVOS DE FINAL

21/7 Esquina 1 vs. Goya 1

28/7 Goya 5 vs. Esquina 1

Clasificó: GOYA 6-2

-------------------------------------------------------

21/7 Bella Vista 0 vs. Mercedes 0 

28/7 Mercedes 0 vs. Bella Vista 1

Clasificó: BELLA VISTA 1-0

-------------------------------------------------------

22/7 Saladas 0 vs. Corrientes 2

28/7 Corrientes 0(5) vs. Saladas 2(6)

Clasificó: SALADAS 2-2 (6-5 POR PENALES)

-------------------------------------------------------

22/7 Sauce 1 vs. Curuzu Cuatia 1 

28/7 Curuzu Cuatia 5 vs. Sauce 0

Clasificó: CURUZU CUATIÁ 6-1 

-------------------------------------------------------

21/7 Monte Caseros 0 vs. Paso de los Libres 0

28/7 Paso de los Libres 1 vs. Monte Caseros 0

Clasificó: PASO DE LOS LIBRES 1-0

---------------------------------------------------------

22/7 Ituzaingo 1 vs. Virasoro 1

28/7 Virasoro 0 vs. Ituzaingo 3

Clasificó: ITUZAINGO 4-1

---------------------------------------------------------

21/7 La Cruz 0 vs. Santo Tome 0

28/7 Santo Tome 3 vs. La Cruz 0

Clasificó: SANTO TOME 3-0

-------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL

5/8 Ituzaingo 0 vs. Santo Tome 1

11/8 Santo Tome 4 vs. Ituzaingo 1

Clasificó: SANTO TOME 4-1

-----------------------------------------------------------

4/8 Curuzu Cuatia 2 vs. Paso de los Libres 1

11/8 Paso de los Libres 1 vs. Curuzu Cuatia 2

Clasificó: CURUZU CUATIA 4-2

---------------------------------------------------------

4/8 Goya 2 vs. Saladas 1

11/8 Saladas 2(3) vs. Goya 1(4)

Clasificó: GOYA 2-2 (4-3 POR PENALES)

---------------------------------------------------------

5/8 Corrientes 1 vs. Bella Vista 0

11/8 Bella Vista 4 vs. Corrientes 0

Clasificó: BELLA VISTA 4-1

---------------------------------------------------------

SEMIFINALES

18/8 Santo Tome 0 vs. Curuzu Cuatia 2

25/8 Curuzu Cuatia 0 vs. Santo Tome 1

 

Clasificó: CURUZU CUATIA 2-1

---------------------------------------------------------

18/8 Bella Vista 3 vs. Goya 4

25/8 Goya 1 vs. Bella Vista 0

Clasificó: GOYA 5-3

---------------------------------------------------------

FINAL (en Mercedes)

Goya 1 vs. Curuzu Cuatia 0

Campeon Provincial: GOYA

 

PROVINCIA DE CHACO

En Resistencia

 

Zona A

 

1-Liga Nord Oeste (Las Breñas)

2- Liga Regional (Machagai)

3- Liga Chaqueña (Resistencia)

4- Liga A.F.O.Ch (Villa Angela)

 

 

Zona B

1-Liga Quitilipense (Quitilipi)

2- Liga Las Palmas (Las Palmas)

3- Liga del Norte (Gral. Jose de San Martin)

4- Liga Saenzpeñence (Pcia. R. Saenz Peña)

 

1ra fecha

14/9 (horas de la tarde)

ZONA A

AFOCH 0 vs Chaqueña 0

Nord Oeste 4 vs Regional 2

ZONA B

Saenz Peña 1 vs Del Norte 0

Quitilipi 2 vs Las Palmas 3

 

2da fecha

15/9 (a la mañana)

ZONA A

Regional 3 vs AFOCH 0

Chaqueña 0 vs Nord Oeste 0

ZONA B

Las Palmas 1 vs Saenz Peña 0

Del Norte 4 vs Quitilipi 1

 

3ra fecha

15/9 ( A la tarde)

ZONA A

AFOCH 1 vs Nord Oeste 2

Regional 0 vs Chaqueña 0

ZONA B

Saenz Peña 7 vs Quitilipi 0

Las Palmas 0 vs Del Norte 1

 

FINAL

Dia 16/9

Nord Oeste 1(4) Pcia. R. Saenz Peña 1(2)

Campeon Provincial: LAS BREÑAS

 

PROVINCIA DE FORMOSA

7, 8 y 9 de Septiembre - Pirané

ZONA A
Pirané-Laguna Blanca-Ibarreta

ZONA B
Formosa-El Colorado-Clorinda

Viernes 1ª fecha

19.00 hs. Acto apertura
19.30 hs. Pirané 1 vs Laguna Blanca 1
21.00 hs. Formosa 2 vs El Colorado 0

Sábado 2ª fecha

8,30 hs. El Colorado 0 vs Clorinda 3
10.00 hs. Pirane 3 vs Ibarreta 3

Sábado 3ª fecha

18.00 hs. Formosa 3 vs Clorinda 1
19.30 hs. Laguna Blanca 4 vs Ibarreta 0

Domingo Final

9.30 hs. Laguna Blanca 1(5) vs. Formosa 1(4)

Gano Laguna Blanca por penales

Campeon Provincial: LAGUNA BLANCA

 

Cuadrangular Final

Estadio: “Ramón ´Cacique´ Oviedo”, Huracán Football Club de Goya


1ª fecha - Viernes 5/10
19.00 – Laguna Blanca 0 vs. Las Breñas 1
20.30 – Acto inaugural
21.00 – Goya 0 vs. Obera 0


2ª fecha - Sábado 6/10
17.00 – Obera 0 vs. Laguna Blanca 2
18.30 – Las Breñas 1 vs. Goya 2


3ª fecha - Domingo 7/10
9.00 – Obera 0 vs.Las Breñas 1
10.30 – Goya 0 vs. Laguna Blanca 1

 

Posiciones: Las Breñas 6, Laguna Blanca 6, Goya 4, Obera 1
 

GANADOR DEL GRUPO 7: LAS BREÑAS

 

GRUPO 8

REGION LITORAL SUR: Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Santa Fe y Entre Ríos.

 

PROVINCIA DE ENTRE RIOS

Zona 1

  • Santa Elena
  • Feliciano
  • Federal
  • La Paz 

 

9/6 Santa Elena 1 vs. Feliciano 0

9/6 Federal 2 vs.  La Paz 0

---------------------------------------------------

23/6 Feliciano 1 vs. Federal  1

23/6 La Paz 3 vs. Santa Elena 3

---------------------------------------------------

7/7 Federal 3 vs. Santa Elena 0

14/7 Feliciano 0 vs. La Paz 2

---------------------------------------------------

21/7 Feliciano 1 vs. Santa Elena 3

28/7 La Paz 3 vs. Federal 1

---------------------------------------------------

4/8 Federal 0 vs. Feliciano 1

4/8 Santa Elena 1 vs. La Paz 0

---------------------------------------------------

11/8 La Paz 2 vs. Feliciano 0

11/8 Santa Elena 1 vs. Federal 0

---------------------------------------------------

CLASIFICÓ: SANTA ELENA

 

Zona 2

  • Chajari
  • Concordia
  • Federación 

 

9/6 Chajari 1 vs. Concordia 2

---------------------------------------------------

23/6 Federacion 0 vs. Chajari 2

---------------------------------------------------

14/7 Concordia 2 vs. Federacion 1

---------------------------------------------------

4/8 Concordia 0 vs. Chajari 0

---------------------------------------------------

11/8 Chajari vs. Federacion

---------------------------------------------------

Federacion 0 vs. Concordia 0

---------------------------------------------------

CLASIFICÓ: CONCORDIA

 

Zona 3

  • Parana
  • Diamante 
  • Victoria

 

9/6 Parana 2 vs. Diamante 0

---------------------------------------------------

23/6 Victoria 1 vs. Parana 1

---------------------------------------------------

Diamante vs. Victoria

---------------------------------------------------

14/7 Diamante 0 vs. Parana 8

---------------------------------------------------

21/7 Parana 2 vs. Victoria 1

---------------------------------------------------

4/8 Victoria 2 vs. Diamante 2

---------------------------------------------------

CLASIFICÓ: PARANÁ

 

Zona 4

  • Gualeguay
  • Gualeguaychu
  • Concepcion del Uruguay

 

9/6 Gualeguay 0 vs. Gualeguaychu 1

---------------------------------------------------------------

23/6 Concepcion del Uruguay 0 vs. Gualeguay 1

---------------------------------------------------------------

7/7 Gualeguaychu 3 Concepcion del Uruguay 2

--------------------------------------------------------------

14/7 Gualeguaychu 0 vs. Gualeguay 0

--------------------------------------------------------------

21/7 Gualeguay 4 vs. Concepcion del Uruguay 1

--------------------------------------------------------------

5/8 Concepcion del Uruguay 2 vs. Gualeguaychu 0

--------------------------------------------------------------

CLASIFICÓ: GUALEGUAYCHÚ

 

Zona 5

  • Villaguay
  • Basavilbaso
  • Nogoya

 

9/6 Villaguay 0 vs. Basavilbaso 0

--------------------------------------------------------------

23/6 Nogoya 1 vs. Villaguay 2

--------------------------------------------------------------

14/7 Basavilbaso 2 vs. Nogoya 2

--------------------------------------------------------------

21/7 Basavilbaso 1 vs. Villaguay 2

--------------------------------------------------------------

4/8 Villaguay 3 vs. Nogoya 0

--------------------------------------------------------------

11/8 Nogoya vs. Basavilbaso (no se jugo)

--------------------------------------------------------------

CLASIFICÓ: VILLAGUAY

 

Fase Final (en Colon)

ZONA 1

  • Colon
  • Concordia
  • Paraná

 

ZONA 2

  • Villaguay
  • Santa Elena
  • Gualeguaychu

 

1° fecha

6/9 Colon 2 vs. Concordia 0

6/9 Villaguay 0 vs. Santa Elena 0

2° fecha

7/9 Parana 1 vs. Concordia 0

7/9 Gualeguaychu 0 vs. Villaguay 1

3° fecha

8/9 Parana 0 vs. Colon 1

8/9 Gualeguaychu 2 vs. Santa Elena 0

Final Provincial

9/9 Villaguay 1 (2) vs.Colon 1 (4)

CLASIFICÓ: COLON

 

PROVINCIA DE SANTA FE

Se juega del 24 al 27 de Agosto en Alcorta

Zona A 

  • Liga Esperancina
  • Liga Rafaelina de Fútbol
  • Liga Deportiva del Sur

Zona B

  • Liga Departamental San Martín
  • Liga Totorense de Fútbol
  • Liga Galvense de Fútbol

Zona C 

  • Asociación Rosarina de Fútbol
  • Liga Ceresina de Fútbol
  • Liga Ocampense de Fútbol

Zona D 

  • Liga Santafesina de Fútbol
  • Liga Verense de Fútbol
  • Liga Paivense de Fútbol

Zona E 

  • Liga Reconquistense de Fútbol
  • Liga Cañadense de Fútbol
  • Liga Interprovincial de Fútbol

Zona F 

  • Liga Sanlorencina de Fútbol
  • Liga Deportiva del Sur “B”
  • Liga Casildense de Fútbol

1° fecha

24/8 Rafaela 4 Alcorta "A" 0

24/8 Galvez 0 San Jorge 3

24/8 Totoras 4 Esperanza 1

24/8 Rosario 2 Ceres 0

24/8 Santa Fe 3 Laguna Paiva 0

24/8 Villa Ocampo 2 Vera 0

24/8 Reconquista 1 Cañada de Gomez 1

24/8 Casilda 0 Alcorta "B" 0

24/8 San Lorenzo 0 Chañear Ladeado 0

2° fecha

25/8 Esperanza 0 Rafaela 0

25/8 Galvez 0 Totoras 2

25/8 Alcorta "A" 0 San Jorge 2

25/8 Villa Ocampo 1 Rosario 2

25/8 Laguna Paiva 1 Vera 1

25/8 Ceres 3 Santa Fe 3

25/8 Chañear Ladeado 2 Reconquista 1

25/8 Alcorta "B" 1 San Lorenzo 0

25/8 Cañada de Gomez 3 Casilda 0

3° fecha

25/8 Alcorta "A" 0 Esperanza 1

25/8 Totoras 1 San Jorge 0

25/8 Galvez 1 Rafaela 1

25/8 Ceres Villa Ocampo

25/8 Vera 0 Santa Fe 0

25/8 Rosario 4 Laguna Paiva 0

25/8 Cañada de Gomez 2 Chañear Ladeado 0

25/8 Casilda 1 San Lorenzo 0

25/8 Reconquista 1 Alcorta "B" 0

Semifinales

26/8 Rosario 0(3) San Jorge 0(2)

26/8 Cañada de Gomez 2(4) Totoras 2(2)

Final

26/8 Rosario 1 Cañada de Gomez 0

CLASIFICÓ: ROSARIO

 

FINAL GRUPO 8

22/9 Rosario 1 vs. Colon 0

29/9 Colon 1 vs. Rosario 2

GANADOR DEL GRUPO 8: ROSARIO

 

GRUPO 9

 

FEDERACIÓN CORDOBESA DE FUTBOL

Se realizara desde el 8 al 13 de Octubre

ZONA “A”

1.    Liga Dolorense de Fútbol
2.    Liga Regional Riotercerense de Fútbol
3.    Liga Regional de Fútbol General Roca
4.    Liga Bellvillense de Fútbol

Primera Fecha – Lunes 08/10/18
Hora: 15,30
Cancha: 1
Bellvillense 0 vs. General Roca 1

Hora: 15,30
Cancha: Fitz Simon
Dolorense 0 vs. Riotercerense 3

Segunda Fecha  – Martes 09/10/18
Hora: 15,30
Cancha: 1
Riotercerense 1 vs. Bellvillense 1

Hora: 15,30
Cancha: Fitz Simon
General Roca 2 vs. Dolorense 0

Tercera Fecha  – Miércoles 10/10/18
Hora: 08,30
Cancha: 1
Bellvillense 2 vs. Dolorense 0

Hora: 08,30
Cancha: Fitz Simon
Riotercerense 1 vs. General Roca 0

ZONA “B”

1.    Liga Regional Fútbol del Sur
2.    Liga Regional de Fútbol “Dr. Adrián Beccar Varela”
3.    Liga de Fútbol San Alberto
4.    Liga Regional de Fútbol de Canals

Primera Fecha – Lunes 08/10/18
Hora: 16,45
Cancha: 1

Canals 0 vs. San Alberto 1

Hora: 16,45
Cancha: Fitz Simon
Del Sur 1 vs. Beccar Varela 1

Segunda Fecha  – Martes 09/10/18
Hora: 16,45
Cancha: 1
Beccar Varela 0 vs. Canals 1

Hora: 16,45
Cancha: Fitz Simon
San Alberto 0 vs. Del Sur 1

Tercera Fecha  – Miércoles 10/10/18
Hora: 09,45
Cancha: 1
Canals 1 vs. Del Sur 1
Hora: 09,45
Cancha: Fitz Simon
Beccar Varela 4 vs. San Alberto 0

ZONA “C”

1.    Liga Independiente de Fútbol
2.    Liga Regional de Fútbol Colón
3.    Liga Regional de Fútbol de Laboulaye .

Primera Fecha – Lunes 08/10/18
Hora: 18,00
Cancha: 1
Independiente 2 vs. Colón 1

Libre: Laboulaye 

Segunda Fecha  – Martes 09/10/18
Hora: 18,00
Cancha: Fitz Simon
Laboulaye 0 vs. Independiente 1

Libre 2: Colón

Tercera Fecha  – Miércoles 10/10/18
Hora: 11,15
Cancha: 1
Colón 1 vs. Laboulaye 0

Libre 1: Independiente

En la etapa clasificatoria clasificarán, para cuartos de final, los tres ganadores de cada zona, los tres segundos de cada zona y dos de los mejores terceros mediante un sistema de repechaje.

Partido de repechaje para definir al octavo clasificado – Miércoles 10/10/18
Hora: 17,00
Cancha: 1
Peor Tercero (Zona “A” ó “B”) Bell Ville 2 vs. Tercero Zona “C” Laboulaye 0
En caso de empate en el tiempo reglamentario se definirá mediante tiros penales.

Cuartos de Final  – Jueves 11/10/18
Partido 1
Hora: 09,30 – Cancha 1
Primero Zona “A” Rio Tercero 0 vs. Ganador Repechaje * Pascanas 1
Partido 2
Hora: 10,45 – Cancha Fitz Simon
Primero Zona “B” Corral de Bustos 1(5) vs. Mejor Tercero Bell Ville 1(4)
Partido 3
Hora: 09,30 – Cancha Fitz Simon
Primero Zona “C” Oncativo 0 vs. Peor Segundo Zona “A” o “B” Canals 1
Partido 4
Hora: 10,45 – Cancha 1
Segundo Zona “C” Jesus Maria 0(0) vs. Mejor Segundo Zona “A” o “B” Huinca Renanco 0(2)

En caso de empate en el tiempo reglamentario se definirá mediante tiros penales.

* Si el ganador del repechaje fuera el seleccionado de la Zona “A”, inmediatamente pasa a ser el rival del ganador de la Zona “B” en el Partido 2, por ende, el Ganador de la Zona “A” pasa a jugar con el mejor Tercero.

Semifinales – Jueves 11/10/18
Partido 5
Hora: 17,00 - Cancha: Fitz Simon
Ganador Partido 1 Pascanas 0(3) vs. Ganador Partido 3 Canals 0(4)
Partido 6
Hora: 18,15  - Cancha: Fitz Simon
Ganador Partido 2 Corral de Bustos 2 vs. Ganador Partido 4 Huinca Renanco 0
En caso de empate en el tiempo reglamentario se definirá mediante tiros penales.

Final – Viernes 12/10/18
Partido 7
Hora: 17,15
Cancha: Fitz Simon
Ganador Partido 5 Canals 1(3) vs. Ganador Partido 6 Corral de Bustos 1(4)
En caso de empate en el tiempo reglamentario se definirá mediante tiros penales.

Clasificó: CORRAL DE BUSTOS

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

 

Domingo 11 de noviembre de 2018, 15:14

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros