/
SUB 13/15/17

TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES DE LIGAS SUB 13 EDICIÓN 2019 - CLASE 2006. Ronda Clasificatoria

Articulo actualizado el 24 de Agosto de 2019 a las 18.30 hs.

Clasifican OCHO -8- Selecciones de Ligas (UNA -1- por cada Región), las que surgirán de conformidad con la Regionalización dispuesta por el Consejo Federal (Regiones: PATAGÓNICA – BONAERENSE PAMPEANA (2) – CUYO – LITORAL SUR – LITORAL NORTE – CENTRO – NORTE), a las que se sumará, en forma directa en la Etapa Final la Liga Cordobesa de Fútbol, en condición de Liga Organizadora, a partir de la primera semana de Diciembre de 2019.

NOS PUEDEN DEJAR INFORMACION PARA IR COMPLETANDO EL INFORME

REGIÓN PATAGONICA

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tierra del Fuego; Santa Cruz, Chubut; Río Negro y Neuquén.

CHUBUT

    Trelew

    Comodoro Rivadavia

SANTA CRUZ

Río Gallegos

TIERRA DEL FUEGO

Ushuaia

RIO NEGRO

 

FINAL PATAGONICA (primera semana de noviembre en Trelew)

 

Seleccion Olavarria (foto: fm10bolivar)

REGIÓN PAMPEANA SUR

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de La Pampa y las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Ayacuchense de Fútbol, 2) Liga de Fútbol de Azul, 3) Liga del Sur, 4) Liga Balcarceña de Fútbol; 5) Liga Juarense de Fútbol, 6) Liga Deportiva de Bolivar; 7) Liga Veinticinqueña de Fútbol; 8) Liga de Fútbol de Cnel. Dorrego; 9) Liga Pringles de Fútbol; 10) Liga Regional de Fútbol de Cnel. Suarez; 11) Liga de Equipos Unidos de Fútbol de Marchiquita; 12) Liga Dolorense de Fútbol; 13) Liga Alvearense de Fútbol; 14) Liga Madariaguense de Fútbol; 15) Liga Lapridense de Fútbol; 16) Liga de Fútbol de Las Flores; 17) Liga Maipuense de Fútbol; 18) Liga Marplatense de Fútbol; 19) Liga de Fútbol del Partido de la Costa; 20) Liga de Fútbol Villarino; 21) Liga de Fútbol de General Alvarado; 22) Liga Necochea de Fútbol; 23) Liga de Fútbol de Olavarría; 24) Liga Rauchense de Fútbol; 25) Liga de Fútbol del Oeste; 26) Liga Tandilense de Fútbol; 27) Liga Trenquelauquense de Fútbol; 28) Liga Regional Tresarroyense de Fútbol; 29) Liga Cultural Deportiva de Tres Lomas; 30) Liga Deportiva de Saladillo; y 31) Liga Pehuajense de Fútbol.

Zona 1

1° Fecha

3/8 Olavarria 1 Trenque Lauquen 1

Libre: Bolivar

2° fecha

10/8 Bolivar 1 Olavarria 1

Libre: Trenque Lauquen

3° fecha

17/8 Trenque Lauquen 2 Bolivar 0

Libre: Olavarria

4° fecha

24/8 Trenque Lauquen 3 Olavarria 1

Libre: Bolivar

5° fecha

Olavarria  Bolivar

Libre: Trenque Lauquen

6° fecha

Bolivar  Trenque Lauquen

Libre: Olavarria

Posiciones: Trenque Lauquen 7, Olavarria 2, Bolivar 1

 

Zona 2

1° fecha

6/8 Coronel Dorrego 3 Tres Arroyos 2

2° fecha

15/8 Tres Arroyos 0 Coronel Dorrego 1

Global: Coronel Dorrego 4-2

 

Zona 3

1° fecha

3/8 Saladillo 1 25 de Mayo 0

Libre: Las Flores

2° fecha

8/8 Las Flores 1 Saladillo 0

Libre: 25 de Mayo

3° fecha

17/8 25 de Mayo 2 Las Flores 3

Libre: Saladillo

4° fecha

23/8 25 de Mayo 0 Saladillo 0

Libre: las Flores

5° fecha

Saladillo Las Flores

Libre: 25 de Mayo

6° fecha

Las Flores 25 de Mayo

Libre: Saladillo

Posiciones: Las Flores 6, Saladillo 4, 25 de Mayo 1

 

Zona 4

1° fecha

3/8 Mar del Tuyu 0 vs. Ayacucho 2

Libre: Maipu

2° fecha

10/8 Maipu 1 Mar del Tuyu 2

Libre: Ayacucho

3° fecha

15/8 Ayacucho 4 Maipu 0

Libre: Mar del Tuyu

4° fecha

22/8 Ayacucho 0 Mar del Tuyu 1

Libre: Maipu

5° fecha

Mar del Tuyu Maipu

Libre: Ayacucho

6° fecha

Maipu Ayacucho

LIbre: Mar del Tuyu

Posiciones: Ayacucho 6, Mar del Tuyu 6, Maipu 0

 

Clasifican a semifinales los ganadores de cada zona

Semifinales

Coronel Dorrego

 

Seleccion de Junin (foto: laverdadonline)

REGIÓN PAMPEANA NORTE

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las siguientes ligas de la Provincia de Buenos Aires: 1) Liga Amateur Platense de Fútbol; 2) Liga de Fútbol de Arrecifes; 3) Liga Deportiva de General Arenales; 4) Liga de Fútbol de Baradero; 5) Liga Bragadense de Fútbol; 6) Liga Campanense de Fútbol; 7) Liga Casarense de Fútbol; 8) Liga Deportiva de Chacabuco; 9) Liga Chivilcoyana de Fútbol; 10) Liga Deportiva de Colón; 11) Liga Escobarense de Fútbol; 12) Liga de Fútbol de Gral. Villegas; 13) Liga Deportiva del Oeste de Junín; 14) Liga Amateur de Deportes de Lincoln; 15) Liga Lobense de Fútbol; 16) Liga Toldense de Fútbol; 17) Liga Lujanense de Fútbol; 18) Liga Mercedina de Fútbol; 19) Liga Nuevejuliense de Fútbol; 20) Liga de Fútbol de Pergamino; 21) Liga Deportiva de Fútbol de Rojas; 22) Liga Deportiva de Salto; 23) Liga Deportiva de San Antonio de Areco; 24) Liga Nicoleña de Fútbol; 25) Liga Deporiva Sampedrina; 26) Liga Deportiva Central Vedia; 27) Liga Chascomunense de Fútbol; y 28) Liga Zarateña de Fútbol.

Zona 1

1° fecha

7/8 San Pedro 4 Arrecifes 2

Libre: San Nicolas

2° fecha

14/8 Arrecifes 0 San Nicolas 3

Libre: San Pedro

3° fecha

21/8 San Pedro 1 San Nicolas 0

Libre: Arrecifes

4° fecha

Arrecifes San Pedro 

Libre: San Nicolas

5° fecha

San Nicolas Arrecifes 

Libre: San Pedro

6° fecha

San Nicolas San Pedro

Libre: Arrecifes

Posiciones: San Pedro 6, San Nicolas 3, Arrecifes 0

 

Zona 2

1° fecha

7/8 Salto 1 Rojas 1

Libre: Pergamino

2° fecha

15/8 Pergamino 0 Salto 2

Libre: Rojas

3° fecha

21/8 Rojas 5 Pergamino 0

Libre: Salto

4° fecha

Rojas Salto

Libre: Pergamino

5° fecha

Salto Pergamino

Libre: Rojas

6 fecha

Pergamino Rojas

Libre: Salto

Posiciones: Salto 4, Rojas 4, Pergamino 0

 

Zona 3

1° fecha

7/8 Mercedes 1 Chivilcoy 3

Libre: Chacabuco

2° fecha

14/8 Chacabuco 1 Mercedes 1

Libre: Chivilcoy

3° fecha

21/8 Chivilcoy 1 Chacabuco 1

Libre: Mercedes

4° fecha

Chivilcoy Mercedes

Libre: Chacabuco

5° fecha

Mercedes Chacabuco

Libre: Chivilcoy

6° fecha

Chacabuco Chivilcoy

Libre: Mercedes

Posiciones: Chivilcoy 4, Chacabuco 2, Mercedes 1

 

Zona 4

1° fecha

7/8 Los Toldos 0 9 de Julio 7

7/8 Carlos Casares 2 Bragado 1

2° fecha

14/8 Bragado 5 Los Toldos 0

14/8  9 de Julio 0 Carlos Casares 1

3° fecha

21/8 Los Toldos 2 Carlos Casares 5

21/8 Bragado 0 9 de Julio 3

4° fecha

9 de Julio Los Toldos

Bragado Carlos Casares

5° fecha

Los Toldos Bragado

Carlos Casares 9 de Julio

6° fecha

Carlos Casares Los Toldos

9 de Julio Bragado

Posiciones: Carlos Casares 9, 9 de Julio 6, Bragado 3, Los Toldos 0

 

Zona 5

1° fecha

4/8 La Plata 7 Chascomus 0

Libre: Campana

2° fecha

11/8 Campana 0 La Plata 2

Libre: Chascomus

3° fecha

18/8 Chascomus 1 Campana 3

Libre: La Plata

4° fecha

Chascomus La Plata

Libre: Campana

5° fecha

La Plata Campana

Libre: Chascomus

6° fecha

Campana Chascomus

Libre: La Plata

Posiciones: La Plata 6, Campana 3, Chascomus 0

 

Zona 6

1° fecha

7/8 Vedia 1 Junin 1

Libre: Colon

2° fecha

14/8 Colon 0 Vedia 0

Libre: Junin

3° fecha

21/8 Junin 6 Colon 1

Libre: Vedia

4° fecha

Junin Vedia

Libre: Colon

5° fecha

Vedia Colon

Libre:Junin

6° fecha

Colon Junin

Libre: Vedia

Posiciones: Junin 4, Vedia 2, Colon 1

 

http://www.chilecitosports.com.ar/images/19-08-19/c43cfbe3-76ee-4eef-b814-b5f06f99eb39.jpg

Seleccion de Chilecito (foto: Chilecitosports)

 

REGION CENTRO

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, La Rioja y Catamarca.

LA RIOJA

1° fecha

15/6 Aimogasta 0 Chilecito 1

17/6  La Rioja 3 Chamical 0

2° fecha

20/6 Chilecito 0 La Rioja 0

20/6 Chamical 2 Aimogasta 2

3° fecha

9/7 Chamical 0 Chilecito 3

9/7 La Rioja 1 Aimogasta 2

4° fecha

10/8 Chilecito 2 Aimogasta 0

10/8 Chamical NP La Rioja GP

5° fecha

19/8 La Rioja 0 Chilecito 1

19/8 Aimogasta GP Chamical NP

6° fecha

Chilecito Chamical

Aimogasta La Rioja

Posiciones: Chilecito 13, La Rioja 7, Aimogasta 7, Chamical 1

Campeon Provincial: Chilecito

 

CATAMARCA

17/8 Valle Viejo 1 Fiambalá 0

18/8 Fiambalá 0 Catamarca 1

19/8 Catamarca 2 Valle Viejo 1

Posiciones: Catamarca 6, Valle Viejo 3, Fiambala 0

Campeon Provincial: Catamarca

 

SANTIAGO DEL ESTERO

Quimilí

 

CORDOBA

Cosquín

Río Cuarto

 

• Partido 1: Torneo Triangular entre las Ligas de Cosquín y Rio Cuarto (ambas de Córdoba) y la Liga de Quimilí (Sgo. del Estero), en lugar a determinar de común acuerdo por las partes, el que no deberá finalizar más allá del 20-10-2019. 
• Partido 2: Catamarca (Catamarca) vs. La Rioja (Chamical) (13-10-2019)
• Partido 3: La Rioja (Chamical) vs. Catamarca (Catamarca) (20-10-2019)
• Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2/3  (03-11-2019)
• Ganador Partido 2/3 vs. Ganador Partido 1 (10-11-2019)

 

REGION CUYO

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Mendoza; San Luís; y San Juan.

MENDOZA

 

SAN LUIS

 

SAN JUAN

• Partido 1: San Juan vs. Caucete (13-10-2019)
• Partido 2: Caucete vs. San Juan (20-10-2019)

 

REGION NORTE

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Tucumán, Salta y Jujuy.

JUJUY

18/7 S.S. de Jujuy 1 San Pedro 1

22/7 El Carmen 0 S.S. de Jujuy 7

25/7 El Carmen 1 San Pedro 2

3/8 S.S. de Jujuy 4 San Pedro 0

SALTA

    Salta

    Cafayate

    Gral.Guemes

    J.V. Gonzalez

    Rosario de La Frontera

TUCUMAN

 

• Partido 1: Jujuy vs. Salta (03-11-2019)
• Partido 2: Salta vs. Jujuy (10-11-2019)

 

REGION LITORAL NORTE

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Formosa; Chaco; Corrientes; y Misiones.

MISIONES

28/7 Obera 2 Posadas 2

3/8 Posadas 2 Obera 1

Global: Posadas 4-3

Campeon Provincial: Posadas

 

CORRIENTES

8vos de Finales

6/7 Mercedes 2 vs. Bella Vista 1

Vuelta (16/7): Bella Vista 1 Mercedes 0. Global: 2-2. Clasifico Bella Vista por goles de visitante

6/7 Curuzú Cuatiá 1 vs. Sauce 1

Vuelta(13/7): Sauce 0 Curuzu Cuatia 3. Global: Curuzu Cuatia 4-1

6/7 Paso de los Libres 1 vs. Monte Caseros 1

Vuelta (13/7): Monte Caseros 0 Paso de los Libres 1. Global: Paso de los Libres 2-1

9/7 Goya 7 vs. Esquina 1

Vuelta (13/7): Esquina 2 Goya 2. Global: Goya 9-3

9/7 Corrientes 6 vs. Saladas 2

Vuelta (14/7): Saladas 1 Corrientes 3. Global: Corrientes 9-3

6/7 Ituzaingo 4 vs. Virasoro 4

Vuelta (13/7): Virasoro 3 Ituzaingo 2. Global: Virasoro 7-6

6/7 Santo Tome 4 vs. La Cruz 0

Vuelta: (13/7) La Cruz 1 Santo Tome 1. Global: Santo Tome 5-1

Cuartos de Final

28/7 Santo Tome 2 Virasoro 0

Vuelta (4/8): Virasoro 0 Santo Tome 0. Global: Santo Tome 2-0

28/7 Paso de los Libres 0 Curuzu Cuatia 1

Vuelta (3/8): Curuzu Cuatia 0 Paso de los Libres 1. Global: 1-1. Por penales Paso de los Libres

27/7 Bella Vista 2 Goya 1

Vuelta (3/8): Goya 0 Bella Vista 1. Global: Bella Vista 3-1

28/7 Corrientes 5 Mercedes 2

Vuelta (3/8): Mercedes 2 Corrientes 1. Global: Corrientes 7-4

Semifinales

10/8 Corrientes 1 Bella Vista 2

Vuelta (17/8): Bella Vista 3 Corrientes 1. Global: Bella Vista 5-2

10/8 Santo Tome 1 Paso de los Libres 2

Vuelta (17/8): Paso de los Libres 1 Santo Tome 1. Global: Paso los Libres 3-2

Final

24/8 Paso de los Libres 1 Bella Vista 1

Vuelta Bella Vista Paso de los Libres

 

CHACO

Se realizo en la Ciudad de Villa Angela entre los días 19, 20 y 21 de julio

Zona "A"
1- Liga Nord Oeste Chaqueño (Las Breñas).
2- Liga AFOCH (Villa Angela).
3- Liga Regional (Machagai).
4- Liga Qutilipense (Quitilipi).

Zona "B"
1- Liga Saenzpeñense (Sáenz Peña).
2- Liga Las Palmas (Las Palmas).
3- Liga del Norte (San Martín). (Se retiro)
4- Liga Chaqueña (Resistencia).

1° fecha (19/7)

Las Breñas 2 Villa Angela 1

Machagai 1 Quitilipi 0

Pcia. R. Saenz Peña 4 Las Palmas 1

Libre: Resistencia

2° fecha (20/7)

Villa Angela 1 Quitilipi 0

Las Breñas 1 Machagai 0

Resistencia 10 Las Palmas 1

Libre: Pcia. R. Saenz Peña

3° fecha(20/7)

Villa Angela 2 Machagai 0

Quitilipi 2 Las Breñas 1

Resistencia Pcia. 3 R. Saenz Peña 2

Libre: Las Palmas

Posiciones

Zona A: Las Breñas 6, Villa Angela 6, Machagai 3, Quitilipi 3

Zona B: Resistencia 6, Pcia. R. Saenz Peña 3, Las Palmas 0

Final (21/7)

Las Breñas 3 Resistencia 1

Campeon Provincial: Las Breñas

 

FORMOSA

7/9 Pirané Clorinda

14/9 Clorinda Pirané

 

• Partido 1: Chaco vs. Formosa (29-09-2019)
• Partido 2: Formosa vs. Chaco (06-10-2019)
• Partido 3: Misiones vs. Corrientes (13-10-2019)
• Partido 4: Corrientes vs. Misiones (20-10-2019)
• Ganador Partido 1/2 vs. Ganador Partido 3/4 (03-11-2019)
• Ganador Partido 3/4 vs. Ganador Partido 1/2 (10-11-2019) 

 

REGION LITORAL SUR

Estará integrada por las Ligas cuyas sedes tengan domicilio en las Provincias de Santa Fe y Entre Ríos.

ENTRE RIOS

Concordia

SANTA FE

Se jugo en Reconquista

1° fecha(7/6)

Ceres 1 Santa Fe 0

Rosario 2 Cañada de Gomez 1

Vera 0 Reconquista A 3

Casilda 1 San Jorge 3

Rafaela 2 Reconquista B 0

San Lorenzo 1 Esperanza 1

Villa Ocampo 0 Alcorta 0

Laguna Paiva 2 Galvez 0

2° fecha (8/6)

Cañada de Gomez 3 Santa Fe 2

Ceres 3 Rosario 3

Vera 0 Casilda 5

San Jorge 0 Reconquista A 1

Rafaela 1 San Lorenzo 1

Esperanza 1 Reconquista B 0

Vila Ocampo 3 Laguna Paiva 1

Galvez 1 Alcorta 1

3° fecha (8/6)

Santa Fe 0 Rosario 4

Cañada de Gomez 2 Ceres 1

Casilda 1 Reconquista A 2

Vera 1 San Jorge 1

San Lorenzo 1 Reconquista B 0

Rafaela 1 Esperanza 4

Laguna Paiva 1 Alcorta 1

Villa Ocampo 0 Galvez 0

Posiciones

Zona A - Rosario 7, Cañada de Gomez 6, Ceres 4, Santa Fe 0

Zona B - Reconquista A 9, San Jorge 4, Casilda 3, Vera 1

Zona C - Esperanza 7, San Lorenzo 5, Rafaela 4, Reconquista B 0

Zona D - Villa Ocampo 5, Laguna Paiva 4, Alcorta 3, Galvez 2

Semifinales (9/6)

Rosario 6 Villa Ocampo 0

Reconquista A 2 Esperanza 1

Final (9/6)

Rosario 0 Reconquista A 1

Campeon Provincial: Reconquista

 

• Partido 1: Santa Fe (Reconquista) vs. Entre Rios (03-11-2019)
• Partido 2: Entre Rios vs. Santa Fe (Reconquista) (10-11-2019)

 

COMO TODOS LOS AÑOS DECIDIMOS SEGUIR DIFUNDIENDO LAS CATEGORIAS MENORES. ASCENSO DEL INTERIOR

Domingo 07 de julio de 2019, 09:57

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Jorge · Martes 13 de agosto de 2019, 15:56 · Citar
Sub 13 y Sub 15
Fecha 2
Mismo resultado
Campana 0 - La Plata 2
Rosario Árbitros