/
Programación Toda la programación de AFA

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

ARTICULO ACTUALIZADO Miércoles 22 - 15:25 hs.

Como en todas las temporadas, ASCENSO DEL INTERIOR, te contará las TERNAS ARBITRALES junto a la PROGRAMACIÓN de todas las categorias del FUTBOL ARGENTINO.

En cuanto al FEDERAL A y al REGIONAL la actualizacion es al instante y con color ROJO señalamos las modificaciones.

Pedimos mesura con los comentarios, ya que en esta temporada seremos mas estrictos.

Se advierte que se ELIMINARÁN todos los COMENTARIOS que contengan insultos, agresiones o amenazas a los arbitros designados, debido a que quienes hacen comentarios anonimos perjudican la imagen de ascenso del interior.

Fuente: Consejo Federal, www.AFA.org.ar y Designaciones AFA. Ordenado por zonas y días por la redacción de Ascenso del Interior.

 

INFORMACION OFICIAL

 

LOS MIERCOLES POR LA NOCHE SE DA A CONOCER LA INFORMACION OFICIAL CON TODAS LAS MODIFICACIONES

 

TODO CAMBIO Y/O MODIFICACION LA DAREMOS A CONOCER AL INSTANTE POR FACEBOOK Y TWITTER PARA TODOS NUESTRO SEGUIDORES

 

POR FAVOR, SEPAN ENTENDER QUE LA CIUDAD QUE EL CONSEJO FEDERAL CONSIGNA, ES LA CIUDAD CABECERA DE LA LIGA DE ORIGEN DE DONDE PERTENECE EL CLUB. EL ARCHIVO SE SUBE TAL CUAL LO ENVIA EL CONSEJO FEDERAL.

 

TORNEO FEDERAL A 2019/20 - FECHA 16

 

ZONA A

 

Sábado 25

*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 25/1/2020 20:30 Árbitro: MONSON BRIZUELA GASTON DIEGO * RÍO TERCERO Asistente 1: CÓRDOBA GUIDO * CONCORDIA Asistente 2: LEZCANO GARCILANO RODRIGO * PARANA

Domingo 26

*G. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *SAN MARTIN FORMOSA 26/1/2020 17:30 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES * SAN LORENZO Asistente 1: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA Asistente 2: FERRARI GONZALO JAVIER * ROSARIO

*CRUCERO DEL NORTE POSADAS vs. *DEPRO COLON (ER) 26/1/2020 18:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: DURE MARIANA BEATRIZ * RESISTENCIA

*UNION S. RAFAELA vs. *GUEMES SANTIAGO DEL ESTERO 26/1/2020 19:00 Árbitro: CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE Asistente 1: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA Asistente 2: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES

*CHACO FOR EVER RESISTENCIA vs. *DOUGLAS HAIG PERGAMINO 26/1/2020 19:30 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: PEREZ SERGIO MAURICIO * CORRIENTES Asistente 2: SILVA EMILIANO ALEJANDRO * LA RIOJA

*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS vs. *SARMIENTO RESISTENCIA 26/1/2020 20:00 Árbitro: VIÑAS NAHUEL MAXIMILIANO * ALCORTA Asistente 1: ASCENSI MARIANO EZEQUIEL * ESCOBAR Asistente 2: YACANTE GUILLERMO * LUJÁN

*CRAL. NORTE SALTA vs. *JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU 26/1/2020 20:00 Árbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: MAGUNA EMILIO JOSÉ * SANTIAGO DEL ESTERO

LIBRE: Boca Unidos (Corrientes).

 

ZONA B

 

Domingo 26

*CAMIONEROS LUJAN LUJÁN vs. *DEP. MADRYN TRELEW 26/1/2020 17:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: VIALE MARIANO SEBASTIAN * CÓRDOBA Asistente 2: SERALE EMANUEL * CÓRDOBA

*CIRCULO DEPORTIVO MAR DEL PLATA vs. *OLIMPO BAHÍA BLANCA 26/1/2020 17:30 Árbitro: NOVELLI SANZ LUCAS ARIEL * TANDIL Asistente 1: BIANCHI MATIAS JOSE * ROSARIO Asistente 2: DEL FUEYO JUAN CARLOS * JUNÍN

*CIPOLLETTI CIPOLLETTI vs. *FFCC OESTE GENERAL PICO 26/1/2020 19:30 Árbitro: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA Asistente 1: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO Asistente 2: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN * BAHÍA BLANCA

*J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *HURACAN L.HERAS MENDOZA 26/1/2020 21:30 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: BARRIONUEVO MIGUEL ANTONIO * VALLE VIEJO Asistente 2: CANO FEDERICO EXEQUIEL * VALLE VIEJO

Lunes 27

*VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. *ESTUDIANTES SAN LUIS 27/1/2020 21:00 Árbitro: MORON FRANCO DAVID * GENERAL PICO Asistente 1: RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO Asistente 2: SCHIEL MALVINA LUJAN * SANTA ROSA

*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *PEÑAROL SAN JUAN SAN JUAN 27/1/2020 21:40 Árbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: ARREGUES CHRISTIAN * PASCANAS Asistente 2: FLORES ROIG JUAN IGNACIO *TILISARAO

*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *SANSINENA BAHÍA BLANCA 27/1/2020 21:45 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: YARECO CRISTIAN ARIEL * SALTA Asistente 2: BENITES GUSTAVO FEDERICO * SALTA

LIBRE: Sol de Mayo (Viedma).

 

Superliga 2019/20 - Fecha 17

 

Viernes 24 de Enero

17.35 Aldosivi - Lanús, en Estadio José María Minella (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría.
Asistente 1: Lucas Germanotta.
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso.
Cuarto Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

19.40 Gimnasia - Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau.
Asistente 1: Pablo González.
Asistente 2: José Savorani.
Cuarto Árbitro: Yamil Possi.

21.45 Unión - Argentinos Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos.
Asistente 1: Hernán Maidana.
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar.
Cuarto Árbitro: César Ceballo.

21.45 Rosario Central - Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina.
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky.
Asistente 2: Eduardo Lucero.
Cuarto Árbitro: Adrián Franklin.

Sábado 25 de Enero

17.35 Arsenal - Newell's (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel.
Asistente 1: Javier Uziga.
Asistente 2: Hugo Páez.
Cuarto Árbitro: Julio Barraza.

19.40 San Lorenzo - Estudiantes LP (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo.
Asistente 1: Yamil Bonfa.
Asistente 2: Diego Martín.
Cuarto Árbitro: Mario Ejarque.

21.45 Godoy Cruz - River, en estadio Mendoza (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano.
Asistente 1: Juan Pablo Belatti.
Asistente 2: Diego Verlotta.
Cuarto Árbitro: Hernán Mastrángelo.

21.45 Central Córdoba - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco.
Asistente 1: Iván Núñez.
Asistente 2: Marcelo Bistocco.
Cuarto Árbitro: Diego Ceballos.

Domingo 26 de Enero

17.35 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa.
Asistente 1: Gerardo Carretero.
Asistente 2: Gisella Trucco.
Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina.

17.35 Banfield - Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini.
Asistente 1: Mariano Rossetti.
Asistente 2: Adrián Delbarba.
Cuarto Árbitro: Germán Delfino.

19.40 Racing - Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana.
Asistente 1: Diego Romero.
Asistente 2: José Castelli.
Cuarto Árbitro: Fernando Espinoza.

21.45 Boca - Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique.
Asistente 1: Gabriel Chade.
Asistente 2: Facundo Rodríguez.
Cuarto Árbitro: Diego Abal.

 

Primera B Metropolitana - Clausura 2020 - Fecha 1

 

Sábado 25 de Enero

17.00 Villa San Carlos - Los Andes (TV)
Árbitro: Jorge Broggi.

17.00 Comunicaciones - J.J. De Urquiza
Árbitro: Américo Monsalvo.

17.00 Acassuso - Flandria, en Dep. Armenio
Árbitro: Sebastián Zunino.

17.00 Uai Urquiza - Sacachispas F.
Árbitro: Franco Acita.

17.00 San Miguel - Colegiales
Árbitro: José Carreras.

17.05 Arg. De Quilmes - San Telmo (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez.

Domingo 26 de Enero

17.00 Defensores Unidos - Dep. Armenio
Árbitro: Mariano Negrete.

17.05 Fénix - Alte. Brown, en Sportivo Italiano (TV)
Árbitro: Juan Pafundi.

Martes 28 de Enero

21.05 Talleres (R.E.) - Tristán Suarez (TV)
Árbitro: Sebastián Martínez.

 

Primera C - Clausura 2020 - Fecha 1

            

Viernes 24 de Enero

17.00 Sp. Dock Sud - El Porvenir
Árbitro: Alejandro Porticella.

Sábado 25 de Enero

17.00 Laferrere - Cañuelas F.
Árbitro: Kevin Alegre.

17.00 Ctral. Cordoba (R.) - Sp. Italiano
Árbitro: Ezequiel Yasinski.

17.00 Dep. Merlo - Dep. Español
Árbitro: Damián Rubino.

17.00 San Martin (Burz.) - Victoriano Arenas
Árbitro: Juan Pablo Loustau.

17.00 Luján - Ituzaingó
Árbitro: Sebastián Habib.

Domingo 26 de Enero

17.00 Real Pilar F. - Excursionistas, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Gonzalo Beloso.

17.00 F. Midland - L.N. Alem
Árbitro: Javier Delbarba.

Lunes 27 de Enero

17.00 Dep. Berazategui - Argentino De Merlo
Árbitro: Lucas Brumer.

LIBRE: General Lamadrid (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).

Miércoles 22 de enero de 2020, 13:51

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
Rosario Árbitros