/
Cordoba Torneo Federal C Torneo Regional Torneo Regional Amateur Conoce todos los clubes que juegan en las 18 ligas de la provincia de Córdoba

CENSO DE CLUBES #1: Hoy, provincia de CÓRDOBA

384 clubes, 18 ligas afiliadas a AFA. Estos son los números que arrojó el primer censo de clubes que Ascenso del Interior realizó en la provincia de Córdoba.

La Copa Sudamericana 2020 se definirá en el Estadio Mario Alberto ...

El Estadio "Mario Alberto Kempes" de la Ciudad de Córdoba. El segundo estadio con mayor capacidad de la Argentina. (Foto: Diario Marca).

 

POR IVAN GOÑI - Twitter: @ivangoni_goni

VALLE HERMOSO (SIERRAS DE CÓRDOBA) -

Fernet con cola, pritado, bocado, sierras, rally, cuarteto, cultura, universidad, alfajores, choripan, salamines. Muchas de estas palabras, las personas la relaciona con Córdoba. Pero además, Córdoba es fútbol. Y no solo en Córdoba capital, sino que en toda la provincia. Desde la Pampa de Achala a más de 2000 m.s.n.m. hasta Cruz Alta en el límite con Santa Fe, el fútbol cordobés tiene sus colores e historias. Como la de Los Cerrillos que están a muy pocos metros del límite con San Luis o de Cruz del Eje que a veces se juega con temperaturas superiores a los 40 grados. Ni hablar, de la Liga de San Francisco, donde hay un cruce de provincia para jugar con los clubes de Suardi. Y por supuesto, el fútbol de Primera presente con Talleres. Belgrano e Instituto en la Primera Nacional junto a Estudiantes de Río Cuarto, siendo el representante fuerte del interior cordobés. Además, de Sportivo Belgrano de San Francisco en el Federal A. En esta nota, Ascenso del Interior le trae todos los nombres de los clubes que juegan en las 18 ligas de la provincia. 

Desde Huinca Renancó hasta Villa de María del Río Seco y desde Cruz Alta hasta Los Cerrillos, aquí están TODOS los clubes cordobeses que participan en ligas afiliadas a AFA:

 

BELL VILLE

Femicidio en Bell Ville: mató a su esposa y luego se quitó la vida ...

Foto: Diario La Voz del Interior.

 

Liga Bellvillense de Fútbol: (Participantes 2020)

 

PRIMERA A

  1. ARGENTINO (Marcos Juárez)
  2. BELL (Bell Ville)
  3. CLUB LEONES (Leones)
  4. COMPLEJO DEPORTIVO TENIENTE ORIGONE (Justiniano Posse)
  5. DEFENSORES (San Marcos Sud)
  6. MATIENZO (Monte Buey)
  7. SAN CARLOS (Noetinger)
  8. SAN MARTÍN (Marcos Juárez)
  9. SAN MARTÍN (Monte Buey)
  10. SARMIENTO (Leones)
  11. TALLERES (Ballesteros)
  12. UNIÓN (Morrison)

PRIMERA B

  1. ARGENTINO (Bell Ville)
  2. CENTRAL (Bell Ville)
  3. CENTRO DEPORTIVO ROCA (General Roca)
  4. DEFENSORES (San Antonio de Litín)
  5. DEFENSORES DE JUVENTUD (Justiniano Posse)
  6. EDUARDO LURO Y 30 DE JUNIO (Cintra)
  7. FIRPO (San Marcos Sud)
  8. PROGRESO (Noetinger)
  9. RIVER PLATE (Bell Ville)
  10. SPORTIVO UNIÓN (General Ordoñez)
  11. TALLERES (Bell Ville)
  12. TIRO FEDERAL (Marcos Juárez)
  13. VILLA ARGENTINA (Marcos Juárez)

 

CANALS

Agroquímicos: Canals, el pueblo cordobés donde más de la mitad de ...

Foto: Misiones Online.

 

Liga Regional de Fútbol de Canals: (Participantes 2020)

  1. ARIAS FOOTBALL CLUB (Arias)
  2. BELGRANO JUNIORS (Arias)
  3. CANALENSE (Canals)
  4. CENTRAL ARGENTINO (La Carlota)
  5. COLONIA (Alejandro Roca)
  6. JORGE ROBERTO ROSS (La Carlota)
  7. INDEPENDIENTE (Pueblo Italiano)
  8. LIBERTAD (Canals)
  9. MUTUAL BARRIO SARMIENTO (Alejo Ledesma)
  10. PABELLÓN ARGENTINO (Alejandro Roca)
  11. SARMIENTO (Pueblo Italiano)
  12. SPORTIVO LA CESIRA (La Cesira)

 

CÓRDOBA

Córdoba de Noche - Vista desde el drone de Un Guaso - YouTube

Foto: Agustín Barrigo.

 

Liga Cordobesa de Fútbol: (Participantes 2020)

 

PRIMERA A

  1. ALMIRANTE BROWN (Malagueño)
  2. AMSURRBAC (Córdoba)
  3. ARGENTINO PEÑAROL (Córdoba)
  4. ATLÉTICO CARLOS PAZ (Villa Carlos Paz)
  5. AVELLANEDA (Córdoba)
  6. BARRIO PARQUE (Córdoba)
  7. BELGRANO (Córdoba)
  8. CAMIONEROS (Córdoba)
  9. DEPORTIVO ATALAYA (Córdoba)
  10. ESCUELA PRESIDENTE ROCA (Córdoba)
  11. GENERAL PAZ JUNIORS (Córdoba)
  12. HURACÁN (Córdoba)
  13. INSTITUTO (Córdoba)
  14. LAS PALMAS (Córdoba)
  15. LIBERTAD (Córdoba)
  16. RACING (Córdoba)
  17. SAN LORENZO (Córdoba)
  18. TALLERES (Córdoba)
  19. UNIÓN SAN VICENTE (Córdoba)
  20. UNIVERSITARIO (Córdoba)

 

PRIMERA B

  1. ALL BOYS (Córdoba)
  2. BELLA VISTA (Córdoba)
  3. CALERA CENTRAL (La Calera)
  4. CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ (Córdoba)
  5. DEFENSORES DE CENTRAL CÓRDOBA (Córdoba)
  6. DEPORTIVO ALBERDI (Córdoba)
  7. DEPORTIVO BANFIELD (Córdoba)
  8. DEPORTIVO DEFENSORES JUVENILES (Córdoba)
  9. DEPORTIVO LASALLANO (Córdoba)
  10. DEPORTIVO NORTE (Alta Gracia)
  11. EL CARMEN (Monte Cristo)
  12. INDEPENDIENTE (Villa Carlos Paz)
  13. JUVENIL DE BARRIO COMERCIAL (Córdoba)
  14. LA UNIÓN (Malvinas Argentinas)
  15. LAS FLORES (Córdoba)
  16. LOS ANDES (Córdoba)
  17. MEDEA CLUB (Córdoba)
  18. UNIÓN FLORIDA (Córdoba)
  19. VILLA AZALAIS (Córdoba)
  20. VILLA SIBURU CENTRAL (Córdoba)

 

CORRAL DE BUSTOS

Arco de la entrada de Corral de Bustos-Ifflinger | Pasás por? | Flickr

Foto: Flickr.

 

Liga Regional Fútbol del Sur: (Participantes 2020)

  1. ATLÉTICO GUATIMOZÍN (Guatimozín)
  2. DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (Camilo Aldao)
  3. JUVENTUD UNIDA (Camilo Aldao)
  4. MITRE (General Baldiserra)
  5. NEWBERY & EVERTON (Cruz Alta)
  6. RIVER PLATE (Inriville)
  7. SAN CARLOS (Los Surgentes)
  8. SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos)
  9. SPORTING CLUB (Corral de Bustos)
  10. SPORTIVO ISLA VERDE (Isla Verde)
  11. UNIÓN (Cruz Alta)

 

COSQUÍN

Cosquin Cordoba: turismo, ubicación, clima, rios y más

Foto: Hablemos de Argentina.

 

Liga de Fútbol de Punilla: (Participantes 2020)

En la presente temporada, ya no habrá más solo una Primera A. Se jugará un torneo clasificatorio y se fundará la Primera B. Doce equipos quedarán en Primera y doce en Segunda.

  1. 25 DE MAYO (La Cumbre)
  2. ATLÉTICO CAPILLA DEL MONTE (Capilla del Monte)
  3. ATLÉTICO LA FALDA (La Falda)
  4. ATLÉTICO YOCSINA (Malagueño)
  5. DEPORTIVO SAN NICOLÁS (Malagueño)
  6. ESCUELA MUNICIPAL DE FÚTBOL INFANTIL (Bialet Massé)
  7. INDEPENDIENTE (Cosquín)
  8. LEONES (Saldán)
  9. LOS PITTYS F.C. (Villa Carlos Paz)
  10. MARTÍN FERREYRA (Malagueño)
  11. RACING (Valle Hermoso)
  12. RÍO GRANDE F.C. (La Falda)
  13. RIVER PLATE (La Falda)
  14. SALVAT F.C. (Bialet Massé)
  15. SAN LORENZO DE PUNILLA (Villa Carlos Paz)
  16. SAN LUCAS (Villa Carlos Paz)
  17. SOCIAL AMIGOS (San Roque)
  18. SOCIAL Y DEPORTIVO SAN ESTEBAN (San Esteban)
  19. SPORTIVO BRASIL (Villa Carlos Paz)
  20. SPORTIVO HUERTA GRANDE (Huerta Grande)
  21. SPORTIVO RIVADAVIA (Villa Carlos Paz)
  22. TIRO FEDERAL (Cosquín)
  23. UNIÓN SERRANA RUMY HUASI (La Calera)
  24. VILLAS UNIDAS (Villa Giardino)

 

CRUZ DEL EJE

Cruz del Eje: piden el ?aislamiento comunitario? para evitar contagios

Foto: Diario La Nueva Mañana.

 

Liga Cruzdelejeña de Fútbol: (Participantes 2019)

  1. ATLÉTICO SAN MARCOS (San Marcos Sierras)
  2. BELGRANO LA TOMA (Cruz del Eje)
  3. BENJAMÍN MATIENZO (Villa de Soto)
  4. CENTRAL NORTE ARGENTINO (Cruz del Eje)
  5. DEPORTIVO CRUZ (Cruz del Eje)
  6. FÚTBOL INFANTIL CRUZ DEL EJE (Cruz del Eje)
  7. INSTITUTO TRÁFICO (Cruz del Eje)
  8. OLAYÓN CLUB (Cruz del Eje)
  9. SPORTIVO LA BANDA (Cruz del Eje)
  10. TALLERES (Cruz del Eje)

 

DEAN FUNES

Un joven fue hallado muerto en Deán Funes | La Voz

Foto: Diario La Voz del Interior.

 

Liga Ischilín de Fútbol: (Participantes 2019)

  1. ATLÉTICO ISCHILÍN (Dean Funes)
  2. CLUB DEAN FUNES (Dean Funes)
  3. DEPORTIVO VILLA GUTIÉRREZ (Villa Gutiérrez)
  4. ESTUDIANTES DEL QUILLOVIL (Villa de María del Río Seco)
  5. FALUCHO (Dean Funes)
  6. INDEPENDIENTE (Quilino)
  7. PEÑAROL (Chuña)
  8. SAN JOSÉ (San José de la Dormida)
  9. SAN MARTÍN (San José de la Dormida)
  10. SOCIAL Y DEPORTIVO LAS PEÑAS (Las Peñas)
  11. SPORTIVO DEAN FUNES (Dean Funes)
  12. TALLERES (Quilino)
  13. UNIÓN (San José de las Salinas)
  14. UNIÓN DEPORTIVA NORTE (Dean Funes)
  15. VÉLEZ SARSFIELD (Villa Tulumba)

 

HUINCA RENANCÓ

Huinca Renancó debe afrontar una deuda millonaria tras una demanda

Foto: LV 16.

 

Liga de Fútbol General Roca: (Participantes 2020)

  1. 25 DE MAYO (Italó)
  2. ATLÉTICO Y CULTURAL MATTALDI (Mattaldi)
  3. ATLÉTICO Y CULTURAL VILLA VALERA (Villa Valeria)
  4. BARRIO QUIRNO (Del Campillo)
  5. DEPORTIVO MOTOKART (Jovita)
  6. DEPORTIVO Y CULTURAL DEL CAMPILLO (Del Campillo)
  7. FOOTBALL CLUB VILLA HUIDOBRO (Villa Huidobro)
  8. INDEPENDIENTE DE RANQUELES (Huinca Renancó)
  9. JUVENTUD UNIDA (Villa Huidobro)
  10. NELSON TOMÁS PAGE (Huinca Renancó)
  11. RECREATIVO ESTRELLAS F.C. (Jovita)
  12. TALLERES (Huinca Renancó)

 

JESÚS MARÍA

JESUS MARIA ? Municipios & Comunas

Foto: Municipios y Comunas.

 

Liga Regional Colón: (Participantes 2020)

  1. ALIANZA (Jesus María)
  2. BARRIO GLORIOSO SAN CAYETANO (Río Ceballos)
  3. BOCHAS SPORT CLUB (Colonia Caroya)
  4. COLÓN (Villa del Totoral)
  5. CRECER (Monte Cristo)
  6. FALUCHO (Jesus María)
  7. INDEPENDIENTE (Villa del Totoral)
  8. JOCKEY CLUB (Estación General Paz)
  9. JUVENTUD AGRARIA COLÓN (Colonia Caroya)
  10. JUVENTUD SPORTIVA (Villa del Totoral)
  11. QUIRQUINCHOS VERDES (Río Ceballos)
  12. SOCIAL 2 DE ABRIL (Jesús María) 
  13. SOCIAL Y DEPORTIVO COLÓN (Colonia Caroya)
  14. SPORTIVO COLONIA TIROLESA (Colonia Tirolesa)
  15. SPORTIVO FORCHIERI (Unquillo)
  16. SPORTIVO SAN MARTÍN (Colonia Caroya)

 

LABOULAYE

Laboulaye: historia, clima, habitantes, turismo y más

Foto: Hablemos de Argentina.

 

Liga de Fútbol de Laboulaye: (Participantes 2019)

  1. CENTRAL CÓRDOBA (Laboulaye)
  2. DEPORTIVO Y CULTURAL (Serrano)
  3. ESTUDIANTES (General Levalle)
  4. HURACÁN (Laboulaye)
  5. INDEPENDENCIA (General Levalle)
  6. JORGE NEWBERY (Hipólito Buchardo)
  7. LA LONJA (Villa Rossi)
  8. SAN MARTÍN (Laboulaye)
  9. SOCIAL Y DEPORTIVO MELO (Melo)
  10. SPORTING CLUB (Laboulaye)
  11. SPORTIVO NORTE (Laboulaye)
  12. VILLA PLOMO (Serrano)

 

MINA CLAVERO

City tour por Mina clavero

Foto: Wecome Argentina.

 

Liga Regional de Fútbol San Alberto: (Participantes 2020)

Los participantes 2020 no son oficiales aún ya que no pudo arrancar el torneo. Al haber dos divisiones, tomamos el ascenso de Defensores de Panaholma y el descenso de San Martín de Las Calles ocurridos en 2019, pero la cantidad de equipos es la misma que en la edición anterior. Aún se desconoce si habrá nuevos clubes jugando.

 

PRIMERA A

  1. ALIANZA SALSACATE (Salsacate)
  2. ATLÉTICO CURA BROCHERO (Villa Cura Brochero)
  3. BARRIO PROGRESO (Mina Clavero)
  4. DEFENSORES (Panaholma)
  5. INDUSTRIAL (Mina Clavero)
  6. JORGE NEWBERY (Villa Cura Brochero)
  7. JUVENTUD UNIDA (Mina Clavero)
  8. OBRAS SANITARIAS (Mina Clavero)
  9. PEÑAROL (Villa Cura Brochero)
  10. SAN CALA (San Carlos Minas)
  11. SANTA ANA (Mina Clavero)
  12. UNIÓN (Nono)

 

PRIMERA B

  1. ATLÉTICO SAN LORENZO (San Lorenzo)
  2. DEFENSORES (Arroyo de los Patos)
  3. DEPORTIVO AMALGAMA (Arroyo de los Patos)
  4. GENERAL SAN MARTÍN (Las Calles)
  5. LOS CÓNDORES (Los Hornillos)
  6. MONTE REDONDO (Mina Clavero)
  7. SOCIAL Y DEPORTIVO AMBUL (Ambul)
  8. SOCIAL Y DEPORTIVO SALSACATE (Salsacate)
  9. SOCIAL Y DEPORTIVO SAN JERÓNIMO (San Jerónimo)
  10. SPORTIVO NONO (Nono)
  11. SPORTIVO TAJAMAR (Las Rabonas)

 

ONCATIVO

Capacitarán a los interesados en diseñar la bandera municipal de ...

Foto: Córdoba Interior Informa.

 

Liga Independiente de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. 9 DE JULIO (Las Junturas)
  2. ASOCIACIÓN DEPORTIVA Y CULTURAL COLAZO (Colazo)
  3. ASOCIACIÓN DEPORTIVA y CULTURAL LUQUE (Luque)
  4. ATLÉTICO CALCHÍN (Calchín)
  5. ATLÉTICO MATORRALES (Matorrales)
  6. ATLÉTICO Y BIBLIOTECA (Villa del Rosario)
  7. CENTRAL CÓRDOBA (Pilar)
  8. CENTRAL RÍO SEGUNDO (Río Segundo)
  9. DEFENSORES (James Craik)
  10. DEFENSORES (Pilar)
  11. FLOR DE CEIBO (Oncativo)
  12. INDEPENDIENTE (Oliva)
  13. INDEPENDIENTE (Toledo)
  14. JUVENTUD CATÓLICA (Río Segundo)
  15. JUVENTUD UNIDA (Rincón)
  16. NEWELL'S OLD BOYS (Laguna Larga)
  17. SAN LORENZO (Manfredi)
  18. SPORTIVO COSTA SACATE (Costa Sacate)
  19. SPORTIVO LAGUNA LARGA (Laguna Larga)
  20. UNIÓN (Oncativo)
  21. VÉLEZ SARSFIELD (Oliva)

 

PASCANAS

PASCANAS ? Municipios & Comunas

Foto: Municipios & Comunas.

 

Liga de Fútbol Beccar Varela: (Participantes 2020)

  1. ATENAS (Ucacha)
  2. ATLÉTICO PASCANAS (Pascanas)
  3. DEPORTIVO ARGENTINO (Monte Maíz)
  4. GUILLERMO RENNY (Wenceslao Escalante)
  5. INDEPENDIENTE (Pascanas)
  6. JORGE NEWBERY (Ucacha)
  7. LAMBERT (Monte Maíz)
  8. OLIMPO (Laborde)
  9. RECREATIVO (Laborde)
  10. SARMIENTO (Etruria)
  11. SARMIENTO (Idiazábal)
  12. SPORTIVO RURAL (Santa Eufemia)
  13. SPORTIVO TALLERES (Etruria)
  14. SPORTIVO Y BIBLIOTECA CHAZÓN (Chazón)
  15. UNIÓN LAGUNENSE (La Laguna)

 

RÍO CUARTO

Río Cuarto vierte millones de litros de líquido cloacal al río ...

Foto: Diario La Voz del Interior.

 

Liga de Fútbol de Río Cuarto: (Participantes 2020)

 

PRIMERA A

  1. ACCIÓN JUVENIL TIRO Y GIMNASIA (General Deheza)
  2. ATENAS (Río Cuarto)
  3. ATENEO VECINOS BARRIO ARGENTINO (General Cabrera)
  4. ATLÉTICO ADELIA MARÍA (Adelia María)
  5. ATLÉTICO SAMPACHO (Sampacho)
  6. ATLÉTICO SAN BASILIO (San Basilio)
  7. BELGRANO (Vicuña Mackenna) 
  8. CENTRO CULTURAL ALBERDI (Río Cuarto)
  9. DEPORTIVO MUNICIPAL (Adelia María) 
  10. ESTUDIANTES (Río Cuarto)
  11. EVERTON (Coronel Moldes)
  12. HERLITZKA (Las Vertientes)
  13. JUVENTUD UNIDA (Río Cuarto)
  14. LAUTARO RONCEDO (Alcira Gigena) 
  15. LUTGARDIS RIVEROS (Alcira Gigena)
  16. SAN MARTÍN (Vicuña Mackenna)
  17. SPORTIVO MUNICIPAL (Río Cuarto)
  18. TORO CLUB (Coronel Moldes)

 

PRIMERA B

  1. BANDA NORTE (Río Cuarto)
  2. BELGRANO (Coronel Moldes)
  3. CENTRAL SOCIAL (Las Higueras)
  4. CHARRENSE F.C. (Charras) 
  5. CÓNDORES F.C. (Santa Catalina) 
  6. CORREROS Y TELECOMUNICACIONES (Río Cuarto)
  7. DEFENSORES DE ALBERDI (Río Cuarto)
  8. DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA (Coronel Baigorria)
  9. DEPORTIVO MUNICIPAL REDUCCIÓN (Villa Reducción)
  10. DEPORTIVO RÍO CUARTO (Río Cuarto)
  11. FUSIÓN F.C. (Río Cuarto)
  12. GRANADA (Santa Catalina) 
  13. INDEPENDIENTE DOLORES (General Cabrera) 
  14. LOS INCAS (Achiras)
  15. RECREATIVO CONFRATERNIDAD (Sampacho)
  16. RECREATIVO UNIÓN (Olaeta)
  17. RENATO CESARINI (Río Cuarto)
  18. ROSARIO F.C. (Río Cuarto)
  19. SAN CAYETANO (Río Cuarto)
  20. SAN LORENZO (Bulnes) 
  21. SANTA PAULA (Carnerillo) 
  22. SOCIAL RECREATIVO REDUCCIÓN (Villa Reducción) 
  23. TALLERES (Las Acequias) 
  24. UNIVERSIDAD NACIONAL RÍO CUARTO (Río Cuarto)

 

RÍO TERCERO

Río Tercero renovó uno de sus accesos y el domingo inaugura otro ...

Foto: Tercer Río Noticias.

 

Liga Riotercerense de Fútbol: (Participantes 2020)

 

PRIMERA A

  1. ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)
  2. ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)
  3. BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán)
  4. CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)
  5. DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)
  6. DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)
  7. DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa de Calamuchita)
  8. DEPORTIVO Y BIBLIOTECA (Villa del Dique)
  9. DEPORTIVO Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)
  10. INDEPENDIENTE (Hernando)
  11. JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)
  12. SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)
  13. SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)
  14. VECINOS UNIDOS (Río Tercero)

 

PRIMERA B

  1. ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)
  2. ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)
  3. DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)
  4. DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando)
  5. ESTUDIANTES (Hernando)
  6. NÁUTICO INGENIERO FITZ SIMON (Embalse)
  7. NÁUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL (Villa Rumipal)
  8. SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa General Belgrano)
  9. SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz)
  10. TALLERES (Berrotarán)
  11. UNIÓN (Despeñaderos)
  12. UNIÓN (Pampayasta Sur)
  13. UNIÓN DEPORTIVA CULTURAL INFANTIL (San Agustín)

 

SAN FRANCISCO

La Voz de San Justo - San Francisco Córdoba Argentina

Foto: Diario La Voz de San Francisco.

 

Liga de Fútbol San Francisco: (Participantes 2020)

 

PRIMERA A

  1. 9 DE JULIO (Morteros)
  2. 9 DE JULIO OLÍMPICO (Freyre)
  3. ASOCIACIÓN DEPORTIVA EL ARAÑADO (El Arañado)
  4. BERNARDINO RIVADAVIA (Río Primero)
  5. CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO BRINKMANN (Brinkmann)
  6. DEPORTIVO Y CULTURAL ARROYITO (Arroyito)
  7. DEPORTIVO Y CULTURAL LA FRANCIA (La Francia)
  8. HURACÁN (Las Varillas)
  9. INDEPENDIENTE (Balnearia)
  10. JUNIORS (Suardi - Santa Fe)
  11. PUEBLOS UNIDOS (La Tordilla)
  12. SAN JORGE (Brinkmann)
  13. SOCIAL (Altos de Chipión)
  14. SOCIEDAD CULTURAL LA PARA (La Para)
  15. SOCIEDAD SPORTIVA DEVOTO (Devoto)
  16. SPORTIVO BELGRANO (La Para)
  17. SPORTIVO BELGRANO (San Francisco)
  18. SPORTIVO SUARDI (Suardi - Santa Fe)
  19. TIRO FEDERAL (Morteros)
  20. UNIÓN (Alicia)

 

PRIMERA B

  1. 8 DE DICIEMBRE (Villa Concepción del Tío)
  2. ALIANZA CARRILOBO (Carrilobo)
  3. ALMAFUERTE (Las Varillas)
  4. ANTÁRTIDA ARGENTINA (San Francisco)
  5. ASOCIACIÓN CULTURAL Y DEPORTIVA LA PAQUITA (La Paquita)
  6. ATENEO JUVENIL ACCIÓN (Villa Santa Rosa de Río Primero)
  7. ATLÉTICO SANTA ROSA (Villa Santa Rosa de Río Primero)
  8. BARTOLOMÉ MITRE (Las Varillas)
  9. BELGRANO (Río Primero)
  10. CARLOS GUIDO SPANO (Marull)
  11. CENTRO CULTURAL Y RECREATIVO (Colonia San Bartolomé)
  12. COLONIA MARINA FOOT BALL CLUB (Colonia Marina)
  13. EL TRÉBOL (El Tío)
  14. ESCUELA PROYECTO CRECER (San Francisco)
  15. FILODRAMÁTRICO (Alicia)
  16. FORTÍN SPORT CLUB (El Fortín)
  17. FUNDACIÓN POZO DEL MOLLE (Pozo del Molle)
  18. GRANADEROS (Las Varas)
  19. PORTEÑA ASOCIACIÓN (Porteña)
  20. SARMIENTO (Santiago Temple)
  21. SPORTIVO 24 DE SEPTIEMBRE (Arroyito)
  22. SPORTIVO BALNEARIA (Balnearia)
  23. SPORTIVO CLUB SACANTA (Sacanta)
  24. UNIÓN DEPORTIVA LASPIUR (Saturnino María Laspiur)

 

VILLA DOLORES

Estación Villa Dolores - Wikipedia, la enciclopedia libre

Foto: Wikipedia.

 

Liga Dolorense de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. ASOCIACIÓN FÚTBOL INFANTIL (Villa Dolores)
  2. ATLÉTICO LAS ROSAS (Villa de Las Rosas)
  3. BARRIO ARDILES (Villa Dolores)
  4. BUENOS AIRES AL PACÍFICO (Los Cerrillos)
  5. CLUB LAS TAPIAS (Las Tapias)
  6. COMERCIO (Villa Dolores)
  7. DEFENSORES (Luyaba)
  8. DEFENSORES DEL OESTE (Villa Dolores)
  9. DEPORTIVO TRAVESÍA (Travesía)
  10. INDEPENDIENTE (San Javier)
  11. JUVENTUD UNIDA (La Paz)
  12. SAN BROCHERO F.C. (Villa Dolores)
  13. SAN MARTÍN (San Pedro)
  14. SARGENTO CABRAL (Villa Dolores)
  15. SARMIENTO (Villa Sarmiento)
  16. SPORTIVO ATLANTA (Villa Dolores)
  17. SPORTIVO FÁTIMA (Villa Dolores)

 

VILLA MARÍA

Villa María: detienen a mujer que incumplió con protocolo por ...

Foto: Canal C.

 

Liga Villamariense de Fútbol: (Participantes 2020)

  1. 9 DE JULIO (Pasco)
  2. ALUMNI (Villa María)
  3. ASOCIACIÓN ESPAÑOLA (Villa Nueva)
  4. ATLÉTICO TICINO (Ticino)
  5. DEPORTIVO ARGENTINO (Villa María)
  6. DEPORTIVO SAN LORENZO (Las Perdices)
  7. DEPORTIVO SAN LORENZO LAS PLAYAS (Villa María)
  8. DEPORTIVO UNIVERSITARIO (Villa María)
  9. HIPÓLITO YRIGOYEN (Tio Pujio)
  10. LEANDRO N. ALEM (Villa Nueva)
  11. PLAYOSA SPORTIVO CLUB (La Playosa)
  12. RIVADAVIA (Arroyo Cabral)
  13. RIVER PLATE (Villa María)
  14. SILVIO PELLICO (Colonia Silvio Pellico)
  15. SPORT CLUB COLÓN (Arroyo Cabral)
  16. SPORTIVO LOS ZORROS (Los Zorros)
  17. UNIÓN (Arroyo Algodón)
  18. UNIÓN CENTRAL (Villa María)
  19. UNIÓN SOCIAL (Alto Alegre)

 

NÚMEROS

7: Son las ligas cordobesas que presentan Primera B.

18: Son las ligas cordobesas afiliadas a AFA.

44: Son los clubes que participan en la Liga de San Francisco. Siendo la liga con más clubes afiliados y jugando en la actualidad.

384: Son los clubes de la provincia de Córdoba que juegan en las ligas afiliadas a AFA.

 

EN LOS PRÓXIMOS DÍAS, SUBIREMOS MÁS INFORMES HECHOS POR LOS DIFERENTES INTEGRANTES DE NUESTRO STAFF. Usted querido lector puede ser parte colaborando enviando un mail a ascensodelinterior@yahoo.com.ar o enviando un mensaje privado a cada una de nuestras redes sociales (Facebook, Youtube, Twitter e Instagram).

 

SI TE GUSTÓ LA NOTA, COMPARTILA.

Sábado 25 de abril de 2020, 20:33

Se informa a los visitantes de Ascenso del Interior que los comentarios serán visibles una vez aprobados por el moderador y que no será publicado ningún comentario que contenga insultos, amenazas, agresiones o denuncias anónimas. Muchas Gracias.
¿No tenés Facebook? Ingresá tu comentario continuación:
Nombre:
Comentario:
 
  Por favor ingresá el texto de la imagen:
 
C.A.E. · Martes 09 de junio de 2020, 12:49 · Citar
¡Gran Trabajo!
Manuel · Viernes 01 de mayo de 2020, 18:11 · Citar
Ligas con clubes activos de la BonaerensePampeana
Ayacucho 4 clubes
Rauch 3 clubes
Benito Juarez 2 clubes
PROVINCIA DE BUENOS AIRES


*TANDIL

*AYACUCHO

*BENITO JUÁREZ

*RAUCH


Unión Regional Deportiva: (Participantes 2020)


PRIMERA A


1. SANTAMARINA (Tandil)

2. FERROCARRIL SUD (Tandil)

3. INDEPENDIENTE (Tandil)

4. GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil)

5. UNICEN (Tandil)

6. GIMNASIA Y ESGRIMA (Tandil)

7. VELENSE (María Ignacia Vela)

8. LOMA NEGRA (Barker - Villa Cacique)

9. ATLÉTICO AYACUCHO (Ayacucho)

10. SARMIENTO (Ayacucho)

11. JUARENSE (Benito Juárez)

12. BOTAFOGO (Rauch)



PRIMERA B


1. EXCURSIONISTAS (Tandil)

2. SAN JOSÉ (Tandil)

3. UNIÓN Y PROGRESO (Tandil)

4. DEPORTIVO TANDIL (Tandil)

5. DEFENSORES DEL CERRO (Tandil)

6. ATENEO ESTRADA (Ayacucho)

7. DEFENSORES (Ayacucho)

8. SAN LORENZO (Rauch)

9. DEPORTIVO RAUCH (Rauch)

10. ARGENTINO (Benito Juárez)
Enrique de San Telmo -caba · Martes 28 de abril de 2020, 23:32 · Citar
Excelente trabajo !!
Felicitaciones por el esfuerzo !!
El lobo estepario · Martes 28 de abril de 2020, 22:00 · Citar
Tenes toda la razón del mundo, si fueran más críticos con está nefasta dirigencia encabezada por chiki,tovi y sus secuaces, seria una página descomunal!! Sus informes son fantásticos y su material inigualable,lástima su obsecuencia con esos impresentables...
Excelente trabajo! Si lo replican para todas las provincias argentinas, se van a transformar en la mejor página de fútbol del país, sin exagerar (y eso que no me gusta que tengan una línea editorial afín o por lo menos poco crítica hacia Tapia y Toviggino). Abrazo de gol.
Cristian · Martes 28 de abril de 2020, 19:33 · Citar
TE FALTO UNA LINDA FOTO DE LA CIUDAD DE LAS VARILLAS QUE ES CLAVE CON SUS CLUBES Y REGION EN LA LIGA DE SAN FRANCISCO, UNA DE LAS MAS GRANDE DEL PAIS.
PERO EXCELENTE LABURO MAN
Heisenberg · Martes 28 de abril de 2020, 18:30 · Citar
La Liga de Canals y la de Corral de Bustos deberían fusionarse y así crear una hermosa Liga de 23 participantes. Total están todos cerquita entre sí
Emi · Martes 28 de abril de 2020, 06:29 · Citar
PROVINCIA DE BUENOS AIRES

*TANDIL
*AYACUCHO
*BENITO JUÁREZ
*RAUCH

Unión Regional Deportiva: (Participantes 2020)

PRIMERA A

1. SANTAMARINA (Tandil)
2. FERROCARRIL SUD (Tandil)
3. INDEPENDIENTE (Tandil)
4. GRUPO UNIVERSITARIO (Tandil)
5. UNICEN (Tandil)
6. GIMNASIA Y ESGRIMA (Tandil)
7. VELENSE (María Ignacia Vela)
8. LOMA NEGRA (Barker - Villa Cacique)
9. ATLÉTICO AYACUCHO (Ayacucho)
10. SARMIENTO (Ayacucho)
11. JUARENSE (Benito Juárez)
12. BOTAFOGO (Rauch)


PRIMERA B

1. EXCURSIONISTAS (Tandil)
2. SAN JOSÉ (Tandil)
3. UNIÓN Y PROGRESO (Tandil)
4. DEPORTIVO TANDIL (Tandil)
5. DEFENSORES DEL CERRO (Tandil)
6. ATENEO ESTRADA (Ayacucho)
7. DEFENSORES (Ayacucho)
8. SAN LORENZO (Rauch)
9. DEPORTIVO RAUCH (Rauch)
10. ARGENTINO (Benito Juárez)
davinci · Lunes 27 de abril de 2020, 21:48 · Citar
excelente nota!
Tato titarelli · Lunes 27 de abril de 2020, 10:05 · Citar
Exelente informe gran laburo brindo por esta pagina y vamos por muchos años mas que sigan los exitos
Alejandro Almada · Lunes 27 de abril de 2020, 01:23 · Citar
Excelente trabajo! Si lo replican para todas las provincias argentinas, se van a transformar en la mejor página de fútbol del país, sin exagerar (y eso que no me gusta que tengan una línea editorial afín o por lo menos poco crítica hacia Tapia y Toviggino). Abrazo de gol.
Jose · Domingo 26 de abril de 2020, 23:42 · Citar
IMPRESIONANTE!!!!! Gran laburo felicitaciones!! Un consejo , ahora que se tienen en claro las localidades ,se pueden armar los clasicos mas facil!! Y ya se arma el registro para siempre!!